Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Зубеева Елена Валериевна

Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии
<
Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии
>



Зубеева Елена Валериевна. Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зубеева Елена Валериевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского"].- Москва, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии 12

1.1. Теория и методология формирования портфеля инновационно инвестиционных проектов на промышленном предприятии 12

1.2. Классификационные признаки инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии 24

1.3. Анализ существующих методов и подходов формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов и постановка задач исследования 39

Выводы по первой главе 45

Глава 2. Разработка метода формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов 47

2.1.Выбор критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов при формировании их портфеля 47

2.2. Методика определения затрат на инновационно-инвестиционные проекты 64

2.3. Методика определения результатов от применения инновационно-инвестиционных проектов в составе их портфеля с учётом инфляционных процессов и риска 69

2.4. Система основных факторов и источников формирования социально-экономического эффекта при реализации инновационно-инвестиционных проектов 79

2.5. Синергетический эффект как один из факторов повышения эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов 95

2.6. Формирование портфеля инновационно-инвестиционных проектов в соответствии с целями предприятия 105

Выводы по второй главе 112

Глава 3. Реализация разработанного метода формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов ... 115

3.1. Принципы реализации портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии 115

3.2. Алгоритм формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии 117

3.3. Информационное обеспечение реализации разработанного метода... 125

3.4. Пример формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов в АНО «НТИЦ «ТЕХКОМ» 131

Выводы по третьей главе 138

Заключение 140

Литература

Классификационные признаки инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

Задача о ранце. Этот класс задач характеризуется тем, что из неограниченного множества имеющихся проектов необходимо выбрать п-ое количество проектов при условии, что количество проектов, способное поместиться в «ранец», ограничено. То есть портфель инновационно-инвестиционных проектов органичен некоторым «весом» (количеством ресурсов), а выбранные проекты должны отвечать требованию максимизации эффективности портфеля. Таким образом, задача сводится к формированию портфеля независимых инновационно-инвестиционных проектов, удовлетворяющих ресурсным ограничениям. При этом каждый проект может включаться в портфель однократно или неоднократно. Характеристики этих проектов фиксированы и независимы.

Задача о ранце или, как её ещё называют в науке, модель «затраты-эффект», эффективно решается с помощью моделей динамического программирования. Иногда каждый отдельно взятый проект и портфель в целом с помощью задачи о ранце можно оценить по нескольким аддитивным показателям, характерным для проекта (портфеля). В иных случаях накладывается одно или несколько ограничений. Применение моделей динамического программирования в любом рассматриваемом случае позволяет сформировать такие варианты портфелей, при которых значение каждого отдельно взятого параметра, описывающего систему, невозможно изменить, не ухудшив при этом значение какого-то другого параметра, то есть соблюдается Оптимум по Парето. Иными словами каждый конкретный инновационно-инвестиционный проект, включённый в портфель, имеет социально—экономическую значимость, увеличивающую благосостояние хотя бы одно субъекта рынка, при этом не наносящую ущерб никакому другому субъекту рынка.

Задачи распределения ресурсов на сетях. Управление проектами как самостоятельная научная дисциплина выделилась в середине прошлого столетия. Это было связано с появлением календарно-сетевого планирования и управления (КСПУ). Вначале был разработан и использован метод критического пути и связанные с ним задачи сокращения продолжительности реализации проекта; позднее появились задачи распределения ресурсов на сетях. Сущность и содержание этих задач состоит в следующем. Предположим, что скорость совершения операций, которые входят в проект, находится в зависимости от количества требуемых ресурсов. Исходя из этого, зная общий объём операций и изменяя количество ресурсов, используемых при выполнении этих операций, можно оказывать влияние на их скорость и на продолжительность исполнения проекта в целом, то есть измерять так называемую «длину критического пути».

Возможны разные варианты распределения материальных, капитальных, финансовых и трудовых ресурсов. Целью распределения всех видов ресурсов может являться сведение к минимуму времени исполнения проекта при известных ограничениях по ресурсам или уменьшение количества требуемых ресурсов при условии, что проект будет завершён в установленное время. Данную задачу необходимо решать с учётом возникающих возмущений во времени, которые возникают в связи с поставками ресурсов, браком поставщиков, поковок и заготовок, необходимостью замены ресурсов или по другим причинам. Также может возникнуть и другая ситуация: продолжительность проекта может быть сокращена в связи с повышением производительности труда, повышением спроса на продукцию и, как следствие, сокращением производственного или коммерческого цикла.

В данных задачах проекты или работы, из которых состоят эти проекты, зависимы, а сам набор проектов, то есть портфель, фиксирован. Данные классы задач в связи с усложнением производственных и рыночных процессов, уже не имеют эффективного метода решения. В связи с этим, исследователям необходимо искать алгоритмы их решения ситуативно, применительно к каждому частному случаю. Также эти задачи решаются методом перебора значений параметров, при которых имеет место наиболее эффективный результат.

Задачи выбора моментов времени начала операций. Эта категория задач в общем случае состоит в определении последовательности в выполнении фиксированного числа независимых проектов. Данный класс подразумевает два подкласса задач, а именно задачи минимизации упущенной выгоды и самофинансирования.

Задача минимизации упущенной выгоды состоит в том, что задаются строго регламентированные сроки окончания каждого проекта. Помимо этого, известен размер возможной упущенной выгоды в случае, если завершение проекта произойдёт позже, чем в регламентированный заранее срок. Необходимо найти такую последовательность исполнения проектов, при которой будет выполнено условие ограничения по ресурсам и упущенная выгода будет сведена к минимуму. На данный момент эффективные методики решения задач минимизации упущенной выгоды известны только для конкретных частных случаев.

Задача самофинансирования состоит в определении моментов времени начала реализации проектов. Цель решения этих задач - минимизировать величину привлекаемых средств, учитывая, что доход, который получен от реализованных ранее проектов, может быть использован как стартовый капитал при реализации новых.

Задачи, рассмотренные в классификации, приведённой выше, так или иначе сводятся к одной из рассмотренных: задача о ранце, задача определения ресурса на сетях, задача выбора моментов времени начала операций. Данные задачи, которые нередко используются в математической науке, имеют несомненное преимущество - они позволяют промоделировать каждую конкретную ситуацию и минимизировать риск несостоятельности портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Но минусом этих задач является то, что они не универсальны, и, как отмечалось выше, в большинстве своём не имеют эффективного алгоритма решения, а решаются, исходя из каждого частного случая.

Методы формирования портфелей инновационно-инвестиционных проектов можно подразделить на два класса - однокритериальные и многокритериальные методы. Однокритериальные методы принятия решения о включении инновационно-инвестиционных проектов в портфель в общем виде можно описать следующим образом: оптимизация заданной целевой функции в условиях заданных ограничений по материальным ресурсам, финансовым ресурсам и ресурсам высококвалифицированного персонала. Под оптимизацией заданной целевой функции понимается максимизация прибыли или минимизация затрат. Однокритериальные методы подразделяются, в свою очередь, ещё на ряд подгрупп, а именно детерминированные методы, стохастические методы и методы с элементами неопределённости. В подругппе детерминированных методов выделяются линейные и нелинейные модели, динамические модели распределения, графические модели; в подгруппе методов с элементами неопределённости -модели, базирующиеся на элементах теории игр, и имитационные модели.

Методика определения затрат на инновационно-инвестиционные проекты

Процесс формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии начинается с весьма важного ключевого момента, а именно с выбора критериев оценки эффективности этих проектов. Решая вопрос выбора таких критериев, необходимо сначала поставить конечную цель, которая достигается посредством такого портфеля. Говоря математическим языком, такой целью является целевая функция этого портфеля. Как уже отмечалось, в качестве такой функции может выступать доходность и надежность. Под критерием же понимается некий признак, значение признака или основание, в соответствии с оценкой которого, предлагаемые проекты считаются удовлетворяющими или неудовлетворяющими определенным требованиям.

Под эффективностью инвестиционного проекта в экономической науке рассматривают категорию, отражающую степень соответствия целей проекта интересам его участников. То есть оценка эффективности инновационно-инвестиционного проекта осуществляется с целью выбора наилучшего объекта инвестиционных вложений.

Сущность оценки эффективности инвестиционных вложений состоит в следующем (рис.2.1.).

Данный рисунок иллюстрирует, что исходные инвестиции, вложенные в реализацию какого-либо проекта, генерируют денежный поток. При прогнозной оценке эффективности вложения инвестиций, как правило, точный результат получить не удается. Тем не менее, удается найти приблизительный результат, принадлежащий множеству N. Это множество ограничивает значение денежного потока, что позволяет сделать прогнозную оценку эффективности инвестиционных вложений.

При ретроспективной оценке эффективности вложения инвестиций получают точный результат, выраженный некоторым числом, которое может быть больше, меньше или равно величине вложенных инвестиций. Если величина полученной суммы потока денежных средств достаточна для того, чтобы покрыть исходные капитальные вложения и обеспечить установленную норму прибыли, то инвестиции признаются эффективными.

Выбор критериев эффективности оценки инновационно-инвестиционных проектов зиждется на выполнении следующих условий: реальное измерение эффективности инновационно-инвестиционных проектов; количественное отражение эффективности реализуемых проектов; максимальный охват количества результатов, полученных от применения инновационно-инвестиционных проектов; простота, но учет всей полноты затрат и результатов, связанных с реализацией инновационно-инвестиционных проектов.

В основу методики оценки эффективности инвестиционных проектов положен принцип положительности и максимизации эффекта. Для того чтобы, с точки зрения инвестора, проект был признан эффективным, необходимо, чтобы эффект реализации порождающего его проекта был положительным. При сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта.

Среди основных подходов к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов выделяют бюджетный подход. Суть данного подхода заключается в разделении всего периода планирования проекта на отдельные интервалы времени, или, так называемые, интервалы планирования, каждый из которых анализируют с притоков и оттоков денежных средств.

Данный подход предполагает следующие условия: S все расходы и доходы, направленные на инвестиционный проект, могут быть выражены в денежном эквиваленте; S приток (отток) денежных средств имеет место в конце очередного интервала планирования (данная логика подтверждается тем, что именно таким образом рассчитывается прибыль - нарастающим результатом на момент окончания отчетного периода); S генерируемые денежными потоками инвестиции, вкладываемые в проект п, немедленно направляются на инвестирование (п+1)-го проекта с целью обеспечения дополнительного прироста дохода на эти инвестиции; при этом предполагается, что показатель эффективности (отдачи) (п+1)-го проекта будет не ниже, чем у п-го проекта. Критерий эффективности инновационно-инвестиционного проекта может быть определен логически, то есть на основании формальных математических расчетов, или эмпирически, то есть на основании умозрительных представлений, суждений, выводов. В качестве формальных критериев выбора инновационно-инвестиционных проектов при включении их в портфель могут быть использованы следующие критерии: 1. Простая норма прибыли (simple rate of return) SRR;

Данный критерий является показателем того, какая доля инвестиционных вложений возмещается в форме прибыли в течение одного интервала планирования. При сравнении рассчитанной величины нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности, инвестор принимает решение о целесообразности дальнейшего анализа исследуемого инвестиционного проекта. Для расчета простой нормы прибыли используют формулу (2.1.):

Данный критерий рассчитывается без затруднений и позволяет инвестору оценить прибыльность проекта. Вместе с тем, показатель простой нормы прибыли имеет и ряд недостатков: показатель не учитывает ценность будущих поступлений, в большой степени зависит от выбранной величины чистой прибыли и представляет собой роль средней за весь период величины.

Данная величина означает продолжительность периода от начального момента инвестирования до момента окупаемости. Простой срок окупаемости представляет собой достаточно распространенный показатель, с помощью которого оценивают, будут ли возмещены первоначальные инвестиции в течение срока экономического жизненного цикла инвестиционного проекта.

В России распространенность использования данного показателя связана с тем, что он достаточно точно сигнализирует о степени риска проекта. Логика состоит в том, что чем больший период времени необходим для того, что бы хотя бы возвратить инвестированные суммы, тем больше вероятность неблагоприятного развития ситуации, результаты которого опровергнут все предварительные аналитические расчеты. Отметим, что критерий простого срока окупаемости характеризуется и рядом недостатков. Это связано с тем, что критерий не отражает изменение ценности денег в течение времени и наличие инвестиционных поступлений и после завершения срока окупаемости.

Формирование портфеля инновационно-инвестиционных проектов в соответствии с целями предприятия

При оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов следует учитывать постоянно меняющуюся во времени ценность денежных потоков, которые получает организация в разные моменты времени. С целью приведения их к общему моменту времени используют дисконтирование. Дисконтирование - это приведение будущих денежных потоков к текущему периоду времени с учетом изменения стоимости денег в течение времени. Обычно это момент начала инвестиционного процесса.

Процедура дисконтирования состоит в умножении расчетных величин, обозначающих денежные потоки, имеющие место на t-м интервале времени инновационно-инвестиционного проекта, на коэффициент дисконтирования, который, в свою очередь, определяется следующим образом: где г - норма (ставка) дисконта;

Наибольшую сложность реализации экономического подхода, основанного на процедуре дисконтирования, заключается в сложности определения нормы дисконта. Норма дисконта подвержена влиянию многих факторов: хозяйственная конъюнктура рынка и, в частности, его сегмента, в рамках которого функционирует то или иное предприятие, перспективы и риски развития экономики, фаза экономического цикла и т.д.

Ориентирами при выборе нормы дисконта, как правило, являются доходность определенных видов ценных бумаг, альтернативных финансовых вложений, риск которых соответствует вложениям в анализируемый проект. Исходя из текущей рыночной ситуации, выбранная в соответствии с вышесказанным норма дисконта корректируется в соответствии с реальными значениями рисков и инфляции.

На основании анализа существующих критериев эффективности инновационно-инвестиционных проектов можно сделать вывод о том, что их выбор зависит, прежде всего, от целей и задач, поставленных промышленным предприятием, которое, в свою очередь, стремится обеспечить наибольшую эффективность вкладываемых инвестиций в портфель проектов.

Из всех проанализированных показателей наиболее приемлемым при оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов считается NPV, так как с его помощью наиболее объективно учитываются затраты и результаты от разработок и применения проектов, а все остальные критерии являются дополнительными.

Достоинствами показателя NPV перед другими показателями являются: S учет всех затрат и результатов; S относительная простота в расчетах; S возможность учета всех составляющих социально-экономических результатов; S достаточная информативность и объективность для пользователей; S удобство для автоматизации процесса проведения расчетов эффективности.

Показатель чистого дисконтированного дохода может принимать значения NPV 0, NPV 0, NPV=0. В случае, когда NPV 0, принятие инновационно-инвестиционного проекта принесет инвестору убыток, поэтому проект следует отклонить. Значение NPV=0 можно рассматривать с двух позиций: с одной стороны, проект не принесет увеличения благосостояния, а с другой стороны - вырастут объемы производства и масштабы реализуемой инновации увеличатся. Значение NPV 0 свидетельствует о том, что реализуемый проект принесет увеличение благосостояния, поэтому его следует принять. При прочих равных условиях из имеющегося разнообразия проектов следует выбирать те, для которых значение NPV наибольшее.

Учитывая специфику социально-экономической эффективности, показатель NPV молено смело назвать наиболее приемлемым из всех существующих на сегодняшний день. Именно показатель чистого дисконтированного дохода следует использовать в качестве главного критерия отбора проектов в инновационно-инвестиционный портфель.

Выбор дополнительных социально-экономических критериев необходим для более точной проверки эффективности проекта. Так как в условиях российской рыночной экономики посчитать один чистый дисконтированный доход будет недостаточным для оценки эффективности инновационно-инвестиционного проекта, в качестве проверочного критерия предлагается использовать показатель внутренней нормы доходности (IRR), как показатель, определяющий максимально приемлемую ставку дисконта, при которой представляется возможным вкладывать инвестиционные средства без потерь. С экономической точки зрения, чем больше значение показателя IRR, тем проект более предпочтителен, так как у предприятия имеется больший запас прочности ввиду того, что оно может привлекать ресурсы под более высокий процент, оставаясь при этом безубыточным. Показатель IRR имеет очень важное достоинство перед другими: помимо того, что он показывает уровень рентабельности инвестиций, он еще и дает возможность сравнивать инновационно инвестиционные проекты разного масштаба и различной продолжительности.

Таким образом, для того, чтобы определить, какие проекты следует включать в инновационно-инвестиционный портфель, а какие не следует, предлагается использовать многокритериальную методику, базирующуюся на расчете оценке двух показателей: чистого дисконтированного дохода (NPV) и внутренней нормы доходности (IRR).

Алгоритм формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

Алгоритм формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии создается на базе определенных принципов. Как уже отмечалось выше, портфель проектов является одним из уровней ведения инновационной деятельности предприятия, к которому предъявляются определенные требования. Одним из них является повышение социально-экономической эффективности деятельности промышленного предприятия. Социально-экономическая эффективность деятельности промышленного предприятия является следствием высокого уровня социально-экономического эффекта и проявляется в совершенствовании процессов, происходящих в масштабах народного хозяйства и социума страны. В связи с этим, первым принципом формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов является принцип социально-экономической значимости. Данный принцип базируется на повсеместной интеллектуализации социальной системы и создает потребность в интеллектуальном труде. Наращивание интеллектуального потенциала в рамках конкретного промышленного предприятия ведет к интеграции инновационных идей посредством взаимодействия работников. Отсюда вытекает следующий принцип, а именно принцип использования единой интеллектуальной базы. Формирование и использование единой интеллектуальной базы на промышленных предприятиях реализуется в рамках внедрения системы управления знаниями и проявляется через конвергенцию естественнонаучных и гуманитарных дисциплин и появление новых идей на стыке этих дисциплин. Использование единой интеллектуальной базы при формировании портфеля проектов дает возможность выявления наивысших успехов каждого конкретного участника проекта, на основании которых реализуется принцип совершенствования инновационных процессов за счет кооперирования и специализации.

Данные принципы лежат в основе эффективного менеджмента инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Ставя перед собой цель максимизации социально-экономической эффективности деятельности, промышленное предприятие использует единую интеллектуальную базу, единые технологии, производственные мощности, сбытовые и коммуникационные каналы и т.д. В результате этих процессов на промышленных предприятиях вырабатывается общий алгоритм действий, управленческих решений и методов, на основании которых формируются портфели инновационно-инвестиционных проектов. Данный портфель по своим социально-экономическим свойствам отличается от социально-экономических свойств образующих его проектов, тем самым реализуется принцип неаддитивности портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Принцип неаддитивности, то есть способности портфеля являть новые качества, удовлетворять более обширные группы потребителей, создавать прецеденты для использования разработанных методик, алгоритмов при решении аналогичных задач, - принцип, соответствующий созданию синергетических систем, то есть систем, являющих эффект взаимного действия. Портфель инновационно-инвестиционных проектов реализует принцип синергизма через производственные и рыночные процессы. К производственным процессам можно отнести передачу инновационных идей, внедрение совместных разработок, а также совместных источников всех видов ресурсов. К рыночным же процессам относятся технологии бенчмаркинга, партизанского маркетинга, совместных технологий продвижения продукции, сбыта и стимулирования потребителей.

Таким образом, «портфельный» подход к управлению инновационно-инвестиционными проектами является стратегически важным звеном инновационной деятельности промышленного предприятия.

Алгоритм формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

Характеристика основных вех формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов во многом соответствует этапам инвестиционного процесса. На рисунке 3.1 отражен алгоритм формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Данный алгоритм являет собой совокупность всех процедур, которые организовывают полный цикл исследования, моделирования и прогнозирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов.

В процессе формулирования инвестиционной политики промышленного предприятия определяются цели инвестора. Разные инвесторы преследуют различные цели в рамках своей деятельности.

Вне зависимости от того, каковыми являются стратегические цели инвестирования, для целенаправленного устойчивого и динамического развития промышленного предприятия необходимо достичь диверсификации направлений инвестиций в перспективе при условии сохранения текущей устойчивости и рентабельности инвестиционных вложений не ниже приемлемого уровня с целью дальнейшего наращивания инвестиций. На рисунке 3.2. отображены возможные группы стратегических целей инвестирования. Исходя из рисунка 3.2., большинство стратегических целей инвестирования обеспечивают в конечном счете сохранение устойчивости предприятия, стабильность и снижение рисков. В соответствии с этим модель эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов должна строиться на принципах многокритериальной оптимизации.