Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях современной российской действительности проблема мобилизации и действенного использования инвестиционного потенциала в интересах устойчивого развития предприятий перерабатывающей промышленности превратилась в одно из стратегических направлений. В этих условиях определение экономически безопасного пути развития предприятий перерабатывающей промышленности, определение целевой направленности и решение других важных задач управления невозможно без разработки и применения эффективной экономической стратегии на основе инвестиционных проектов.
Сложность разработки основных этапов инвестиционного проекта заставляет комплексно подходить к использованию различных аналитических приемов и моделей, обосновывающих принятие конкретного стратегического решения, особенно на стадии разработки технико-экономического обоснования проекта. Модель даёт возможность произвести не только анализ вариантов реализации проекта и оценить будущие денежные потоки, но и оптимизировать структуру проекта. Построение модели проекта позволяет отразить его специфику, изначально задать необходимый уровень детализации исходных данных, а также предоставляет возможность контроля промежуточных результатов, учета специфики проекта, внесения необходимых корректив и уточнений в расчеты в ходе имитационного эксперимента. Таким образом, для эффективной реализации инвестиционной стратегии предприятий перерабатывающей промышленности важно четко понимать методику формирования и реализации инвестиционных проектов.
Кроме того, актуальность данной работы обусловлена тем, что в той неблагоприятной экономической обстановке, которая сложилась на сегодняшний день в России, перед отечественными предприятиями перерабатывающей промышленности как никогда остро стоит проблема преодоления кризисной ситуации путем применения конкретных и эффективных мер. Возникает потребность поиска действенных технологий по выходу из состояния кризиса на предприятии, необходимость освоения современных методов инвестирования. В этом свете проектный
подход к инвестиционной деятельности рассматриваются как один из основных методов вывода предприятий из кризисного состояния.
Состояние изученности проблемы. За последние годы в России проблемам финансово-экономического анализа и разработки инвестиционной стратегии посвящены многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных авторов. Наряду с общеметодическими работами по анализу и оценке эффективности инвестиционных проектов, значительное развитие получили исследования, направленные на решение конкретных задач, возникающих при инвестиционном проектировании. Основные усилия специалистов направлены на решение проблем анализа и оценки эффективности отдельных инвестиционных проектов и оценки эффективности отдельных инвестиционных стратегий или совокупности независимых проектов. Общие вопросы управления инвестиционными проектами рассматривают Брейли Р., Виленский П., Ендовицкий Д., Карибский А., Ковалев В., Лившиц В., Майерс С, Попов В., Титов В., Толстов В., Шишорин Ю., Шарп У.
Теоретической основой современных подходов к объяснению мотивов проведения слияний/поглощений предприятий перерабатывающей промышленности являются работы зарубежных авторов: О. Уильямсона, Р. Ролла, Б. Кляйна, Р.А. Кроуфорда, А.А. Алчиана, М. Дженсена, В. Меклинга, 3. Боди, Р. Мертона и др.
Оценке эффективности слияний/поглощений предприятий перерабатывающей промышленности посвящены исследования Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Муррина, Б. Йовановича, П. Руссо, Г. Андраде, М. Митчелла, Е. Стэффорда, Г. Кортона, М. Кала, Ф. Лихтенберга, П. Хили, К. Палепу, Р. Рубака, Ф. Берндта, А Фридлендера, Дж. Чанга, М. Пезендорфера и др.
Специфика отечественных слияний/поглощений предприятий перерабаты вающей промышленности отражена в работах А.Д. Радыгина, P.M. Энтова и Ю.В Иванова.
При изучении конкретных методических положений в диссертационном ис следовании автор опирался на работы Ивашкиной О., Касаткиной Е., Мамченк О., Оскорбина Н., Растовой Ю., Роговского Е., Румянцевой Е., Синицина О. Шу милова В., и др., где излагаются различные подходы и инструменты к анализу
оценке эффективности инвестиционных проектов в соответствии с новыми экономическими реалиями, проводятся исследования в области организационно- методического обеспечения комплекса анализа и контроля инвестиционной деятельности. Обосновываются новые и получают развитие существующие методические и инструментальные средства.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследования «Управление инновациями и инвестиционной деятельности; п. 4.24. Разработка методологии управления качеством проектов».
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ и инструментов совершенствования методов формирования и реализации инвестиционных проектов для предприятий перерабатывающей промышленности, учитывающих специфику предприятий и необходимость структурной оптимизации использования инвестиционных ресурсов.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:
исследовать основные теоретические, методологические и научно- практические подходы к формированию инвестиционных проектов на предприятиях перерабатывающей промышленности.
проанализировать инвестиционные проекты в российской и зарубежной экономике.
определить основные понятия и классификации инвестиционных проектов, сформулировать понятие «полиструктурного инвестиционного проекта».
определить основные методы разработки инвестиционных проектов предприятий перерабатывающей промышленности.
сформулировать методы формирования инвестиционных проектов для
предприятий перерабатывающей промышленности на основе стратегии
слияний/поглощений
определить программный подход к реализации инвестиционных проектов и комплексной оценке их эффективности для предприятий перерабатывающей промышленности.
определить возможность инвестиционных рисков и пути обеспечения безопасности при реализации стратегии слияния/поглощения для предприятий перерабатывающей промышленности
провести апробацию предлагаемых методических положений и разрабо тать рекомендации по их использованию на базе одного из предприятий перерабатывающей промышленности волгоградской области.
Объектом исследования является процесс формирования и реализации ин вестиционных проектов для предприятий перерабатывающей промышленности.
Предметом исследования является система организационно управленческих отношений, возникающая в процессе определения методов фор мирования и реализации инвестиционных проектов для предприятий перерабаты вающей промышленности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методическо основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и за рубежных ученых по проблемам реформирования деятельности предприятий пе рерабатывающей промышленности в условиях становления и развития рыночны отношений, оценки эффективности их функционирования, организации инвеста ционной деятельности, а также по вопросам стратегического управления, эконо мического анализа, финансового менеджмента, формирования инвестиционны проектов, экономической оценки эффективности инвестиций и т.д. Для решеш поставленных задач использованы методы системного анализа, экономическое анализа, статистики, теория инвестиций и финансовый менеджмент, правовые \ нормативные акты РФ в области регулирования инвестиционной деятельности утвержденные методические материалы по оценке эффективности инвестиций.
Методы исследования. Для анализа и обобщения практического материал' применялись общенаучные и статистические методы, методы сравнительного ана
лиза, методы экономического анализа и научной абстракции. В работе использовались системный подход и имитационное моделирование.
Информационно-эмпирическая база. Информационно-эмпирическая база диссертации формировалась на основе законодательных и нормативных актов; трудов отечественных и зарубежных ученых и материалов научных конференций по исследуемой проблеме, статистических данных Госкомстата России, нормативно-справочных данных отдельных предприятий, официальных сайтов предприятий.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что существующие методы формирования инвестиционных проектов на этапе их реализации не в полной мере отражают специфику объекта и необходимость структурной оптимизации использования инвестиционных ресурсов предприятий перерабатывающей промышленности, а также не вполне корректно осуществляется прогноз будущих денежные потоков, что в итоге искажает точность оценки.
К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:
уточнено понятие «полиструктурного инвестиционного проекта», как проекта, имеющего некоторое множество локальных проектов (подпроектов), которые базируются на единой капитальной основе (общее здание, территория), но внутренне не связаны организационно и технологически;
разработан механизм формирования инвестиционной стратегии, включающий: стратегия реорганизации компании, портфельная стратегия и стратегия риска, каждая из составляющих которой является этапом в формировании инвестиционной стратегии, а их совокупная реализация являются залогом эффективности стратегии развития предприятия в целом;
приведена классификация методов инвестиционного проектирования для предприятий перерабатывающей промышленности на основе слияния/поглощения (дружественные слияния, «навязанная» сделка, враждебная перекупка, скупка рейдером 95-100% акций, «Внезапное поглощение», «Медвежьи
объятия», «Леди Макбет», «Серый рыцарь») и предложены новые методы: «Сговор», «Шантаж», «Информационная осада», «Захват»;
составлен алгоритм проведения сделки по слиянию/поглощению предприятий перерабатывающей промышленности, позволяющий оптимизировать процесс формирования инвестиционного проекта и сократить временные затраты при его реализации;
разработана методика определения инвестиционных потребностей предприятий перерабатывающей промышленности, учитывающая особенности современного этапа развития экономики страны, ее техническое состояние и возможные сценарии дальнейшего развития, на основе стратегии слияния/поглощения предприятий, позволяющая на ранних этапах прогнозировать эффективность будущей сделки;
предложена модель формирования инвестиционных проектов для предприятий перерабатывающей промышленности, раскрывающая логическую последовательность выполнения всего комплекса работ, направленных на достижение стратегических целей функционирования предприятий;
разработана и апробирована методика формирования и реализации ин вестиционного проекта на основе слияния/поглощения предприятий перерабаты вающей промышленности, предложена матрица, позволяющая оценить эффектив ность сделки по слиянию/поглощению на этапах обсуждения приобретаемог предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результать
диссертационного исследования позволяют теоретически обосновать и обеспечит
практическую реализацию совершенствования инвестиционной деятельности н
предприятиях перерабатывающей промышленности в условиях российской эко
номики за счет повышения обоснованности, оперативности и эффективности при
нимаемых решений с использованием информационных технологий. Одно из вал
нейших прикладных значений полученных результатов состоит в том, что они п
зволяют облегчить процедуру формирования и реализации инвестиционных пр
ектов для перерабатывающих предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях г. Волгограда:
Экономические и социальные последствия вступления в ВТО для российских регионов. Научно-практическая конференция, г. Волгоград, 2006 г.
Молодежь и экономика: новые взгляды и решения. VI Открытая научная конференция молодых ученых, г. Волгоград, январь 2006 г.;
Проблемы финансирования переподготовки специалистов предприятия. XII межвузовская конференция студентов и молодых ученых, г. Волгоград и Волгоградская область, ноябрь 2007 г.;
Молодежь и экономика: новые взгляды и решения. VII Открытая научная конференция молодых ученых, г. Волгоград, январь 2006 г.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретической и практической обоснованностью его исходных методологических позиций, репрезентативной базой теоретических и эмпирических источников, включающих в себя как уже известные результаты эмпирических и теоретических исследований, подвергшихся научному осмыслению, так и новые, полученные в настоящем исследовании данные и выводы.
Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, в которых лично автору принадлежит 1,9 п.л.
Структура диссертации выглядит следующим образом: