Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития стратегического
управления на промышленных предприятиях 11
Сущность и содержание стратегического управления 11
Развитие модели стратегического управления 32
Предназначение оценки качества стратегического управления 57 Глава 2. Методические основы оценки качества стратегического управления 77
2.1. Виды оценки качества стратегического управления 77
Анализ методик оценки качества стратегического управления 94
Анализ развития систем стратегического управления на предприятиях стекольной промышленности 122
Глава 3. Совершенствование методических подходов оценки качества
стратегического управления 145
Методический подход к комплексной оценке качества стратегического управления 145
Апробация комплексной оценки качества стратегического управления на примере предприятий стекольной промышленности 160
Заключение 173
Список литературы 176
Приложение 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние несколько лет российский рынок стекольной промышленности подвергается серьезным изменениям. Причинами этого является выход на российский рынок конкурентов как путем импорта продукции, так и через строительство на территории' России новых заводов. Уже сейчас около 20 % от общего объема потребления листового стекла в России обеспечивается за счет импорта, к тому же более 20% на рынке листового стекла в 2006 году заняли построенные за последние годы несколько новых предприятий. Ужесточение конкуренции заставляет предприятия все больше внимания уделять вопросам цены и качества производимой продукции. В этой связи важными становятся не только проблемы технологического совершенства и производительности, но и более глобальные вопросы: развивать ли предприятия в направлении создания вертикально интегрированных структур и каков должен быть уровень специализации.
Стекольная промышленность России обладает достаточным потенциалом, который можно эффективно использовать для динамичного экономического и социального развития страны. Объём российского рынка в 2006 году составил 161 млн. кв.м. стекла, в том числе 136 млн. кв.м. произведено российскими стекольными заводами. Это значит, что остальная часть торгового оборота занята не российскими предприятиями, а, следовательно, возможности для развития производства в отрасли есть.
Положительная динамика роста спроса на продукцию стекольной промышленности обуславливает актуальность наращивания производственных мощностей, а также определяет проблему поиска высококвалифицированных кадров. В то же время наблюдается изменение структуры потребителей. Так, вместо прямых поставок на стройки и в розничную торговлю, сегодня основная часть листового стекла (примерно 70%) идет на вторичную переработку: нанесение покрытий, закалку, изготовление стеклопакетов и т.д.
Все это подчеркивает нестабильность внешней среды. В такой ситуации очевидна необходимость более тщательно, более обстоятельно и взвешенно подходить к вопросам разработки стратегии, учитывая множество разнонаправлено влияющих на предприятие факторов и точек зрения лиц, участвующих в разработке стратегии.
От того, насколько хорошо поставлено стратегическое управление будет зависеть не только текущая результативность и эффективность самого предприятия, но, исходя из отмеченных выше тенденций развития отрасти, его существование в будущем. Подобная ситуация обуславливают особую актуальность процессов стратегического управления, однако на практике функционирование систем стратегического управления на отечественных промышленных предприятиях еще далеко от совершенства и требует постоянного развития.
Для определения узких мест и направлений совершенствования в системе стратегического управления, прежде всего, требуется оценка его текущего состояния, однако на современном этапе отсутствуют общепризнанные методические подходы, способные решать задачу оценки качества стратегического управления. Причем успешное решение данной задачи способствует не столько возможности отыскать недостатки в процессах стратегического управления, сколько предопределяет возможность разработки эффективной стратегии и создания условий для ее успешной реализации.
Внедрение оценки качества стратегического управления позволит предприятиям вскрыть недостатки разработанной стратегии, обозначить симптомы возникающих проблем в ходе ее реализации, а также оценить условия и возможности принятия и реализации успешных стратегий.
Все вышесказанное обусловило актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ современной литературы по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод, что теоретико-методологические основы и методические подходы до настоящего времени находятся на этапе становления.
Вопросы теории и практики стратегического управления предприятиями, его оценки, нашли отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.
Существенный вклад в разработку понятийного аппарата, принципов и подходов стратегического управления внесли зарубежные ученые: И. Ансофф, П. Друкер, Р.Каплан, М. Мескон, Г.Минцберг, Д. Нортон, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, А. Чандлер, К. Эндрюс и др. Зарубежная практика показывает, что работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли те организации, которые осуществляют стратегическое управление. В нашей стране вопросы стратегического управления на микроуровне нашли свое отражение в трудах О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, И.Б. Гуркова, А.Т. Зуб, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, С.А. Кузнецовой, В.А Лапидуса, А.Е. Либермана, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, А.П. Панкрухина, А.Н. Петрова, С.А. Попова и других.
Особое внимание раскрытию содержания такой категории как качество управления уделяется в работах таких ученых как В. В. Брагин, А. Винокуров, В. Винокуров, Т. Конти, СВ. Михеева, Б.А. Райзберг, М.З. Свиткин, Р.А. Фатхутдинов, О.С. Щукин. В работах некоторых из них „освещаются методологические основы оценки качества управления.
Методические подходы и методики к оценке качества именно стратегического управления предлагаются отечественными и зарубежными специалистами, среди которых можно выделить А.И. Агеева, Т.М. Ахтямова, Д.Б. Мельничука, Р. Мэтьюза, В.Д. Шкардуна. В то же время, предлагаемые указанными специалистами решения проблемы оценки не охватывают всех аспектов рассматриваемой области исследования. Первопричина по нашему мнению кроется в том, что до сих- пор остается однозначно не определенными понятийный аппарат, процессы и принципы стратегического управления.
Большинство исследований по стратегическому управлению в основном касаются аналитических механизмов разработки стратегии, в минимальной степени затрагивают вопросы организации и совершенствования самого
процесса стратегического управления. Вопросы совершенствования стратегического управления сопряжены с оценкой его текущего состояния, т.е. оценкой качества управления, однако раскрытию сущности данной категории и методическим подходам к комплексной оценке качества стратегического управления посвящены единицы работ. Кроме того, в настоящее время все еще открытым остается вопрос об особенностях видов оценивания качества стратегического управления.
Недостаточная исследованность этих вопросов, их большая значимость для отечественных промышленных предприятий определили формулирование цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и развитие методического аппарата оценки качества стратегического управления для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью в работе был обозначен следующий комплекс задач:
Раскрыть содержание категории «качество стратегического управления» и функциональное назначение его оценки;
Исследовать возможности применения самооценки и аудита для оценивания качества стратегического управления;
Изучить методические подходы к оценке качества стратегического управления промышленных предприятий;
Выработать универсальную систему критериев оценки качества стратегического управления адекватную особенностям стратегического управления на предприятиях стекольной промышленности;
Разработать и апробировать на предприятиях стекольной промышленности методический подход к оценке качества стратегического управления;
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия стекольной промышленности.
Предмет исследования. Качество стратегического управления и развитие методических подходов к его оценке на промышленных предприятиях.
Научная новизна диссертационного исследования. В целом научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методического аппарата и разработке рекомендаций по оценке качества стратегического управления на промышленных предприятиях.
В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:
Построена процессно-объектная модель стратегического управления, в которой отражается общий для подавляющего большинства существующих моделей стратегического управления набор процессов, связанных потоками информационных данных, и указывается минимальный набор объектов стратегического управления, выступающих в совокупности институтами качествообразования.
Предложен подход к пониманию категории «качество стратегического управления», согласно которому оно трактуется как уровень соответствия результатов и процессов стратегического управления, организованных необходимым образом и обеспеченных необходимыми ресурсами, соответствующим требованиям. В предложенной дефиниции сочетаются два подхода, раскрывающих содержание категории «качество управления», согласно которым о качестве управления судят либо на основе результата деятельности объекта управления, либо на основе создания условий и возможностей получения результата, т.е. на основе процессов формирования и содержания управленческих воздействий.
Определены возможности и особенности использования различных форм аудита и самооценки для оценки качества стратегического управления. Так, выявлено, что оценку качества стратегического управления наиболее целесообразно проводить в форме внешнего аудита и самооценки. Вместе с тем отсутствие общепризнанных нормативных требований к системам стратегического управления и дефицит специалистов, способных выступать в
роли внешних аудиторов систем стратегического управления, в силу крайне не распространенной практики проведения подобных оценок, приводят к тому, что на современном этапе самооценку следует признать как более универсальную и простую форму проведения оценки качества стратегического управления.
Выявлено, что главным недостатком существующих методических подходов к оценке качества стратегического управления является отсутствие одновременного сочетания возможности использовать количественные критерии наряду с качественными, осуществлять оценку всей системы стратегического управления или ее части, а также включенности в систему оценки критериев для оценивания условий разработки эффективной стратегии и ее соответствующей реализации, самой стратегии и текущих результатов деятельности предприятия.
Разработан и апробирован методический подход к оценке качества стратегического управления развивающий такой инструмент повышения качества как самооценка, предполагающий сочетание процессного и ситуационного подходов. Предложенные направления оценки в рамках методического подхода позволяют выявить как симптомы, так причины проблем, которые могут иметь место в стратегическом управлении на предприятии. Для этого предлагается использование, с одной стороны, критериев оценки содержания процессов стратегического анализа и планирования, таких как организация процессов, интегрированность методических подходов в работу, профессионализм участников процессов, а также критериев оценки содержания процессов реализации и контроля стратегии, обеспечивающих качествообразование желаемых результатов в данной системе (нацеленность на стратегию, согласованность системы стимулирования со стратегией, пересмотр и актуализация стратегии, собственнический контроль и т.д.). С другой стороны, для поиска симптомов возникающих проблем предложено включить критерии оценки содержания стратегии (качество исходной информации, обоснованность стратегии,
нацеленность на результат, программность и проектность, оформленность стратеги и т.п.) и результатов хода реализации стратегии, учитывающие индивидуальную систему стратегических целей предприятий.
6. Предложена модель оценки качества стратегического управления, включающая анализ текущего состояния системы стратегического управления и оценку выбора направлений развития, позволяющая автоматически формировать итоговые результаты оценки качества и обеспечивать их наглядное представление для принятия управленческих решений.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретические положения и научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления качеством и развития стратегического управления предприятием, диалектические методы познания, системный анализ, методы статистики и экспертных оценок, экономический анализ, контент-анализ. В качестве правовой базы в процессе исследования использовались законы и нормативно-правовые' акты РФ, а также материалы научных и научно-практических конференций.
Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, информационно-аналитических агентств, материалы научных изданий и средств массовой информации, законодательные и нормативные документы РФ, отечественные и зарубежные публикации, представленные в печатных изданиях и в компьютерной сети «Интернет». В качестве информационной базы были также приняты ежегодные и квартальные отчеты российских . стекольных предприятий, результаты анкетных опросов и интервьюирования руководителей предприятий стекольной промышленности Саратовской области, а также результаты специальных исследований предприятий рассматриваемой отрасли.
Практическая значимость работы состоит в том, что расширены теоретические и методические положения по оценке качества стратегического управления и поиску направлений его совершенствования.
Основные положения и подходы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в качестве учебного материала по курсам «Управление качеством», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», а также могут использоваться в практической деятельности предприятиями стекольной промышленности.
Апробация работы. Модели, методики, положения, предложенные в работе, прошли практическую апробацию и нашли применение на одном из ведущих предприятий стекольной промышленности - ОАО «Саратовстройстекло». Применение результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.
Основные положения работы также получили апробацию на различных российских и международных научно-практических конференциях, прошедших в 2006-2007 гг. в гг. Саратове, Камышине и Невинномысске, на которых автор выступал с докладами и сообщениями.
Публикации результатов исследования: По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2.75 п.л., в .том числе одна статья, в рекомендуемом ВАК научном издании.
Структура и объем диссертации. Диссертационное работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 122 наименования. Работа изложена на 194 страницах, включает 7 таблиц, 19 рисунков, 3 приложения.