Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты определения понятия экономического потенциала предприятия и его значение в современной экономике 11
1.1. Определение сущности экономического потенциала предприятия 11
1.2. Экономический потенциал как главный фактор развития предприятия 34
1.3 Теоретические проблемы анализа экономического потенциала промышленного предприятия 53
Глава 2. Разработка методики оценки экономического потенциала промышленного предприятия 73
2.1 Анализ существующих методик оценки экономического потенциала промышленного предприятия 73
2.2 Факторы развития экономического потенциала промышленного предприятия 115
2.3 Методика оценки экономического потенциала промышленного предприятия 127
Глава 3. Развитие экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов 141
3.1 Формирование алгоритма внедрения методики оценки экономического потенциала промышленного предприятия 141
3.2 Оценка экономического потенциала на примере предприятий промышленности строительных материалов 151
3.3 Разработка стратегических мероприятий по развитию экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов 202
Заключение 212
Список использованной литературы 217
Приложения 231
- Определение сущности экономического потенциала предприятия
- Анализ существующих методик оценки экономического потенциала промышленного предприятия
- Формирование алгоритма внедрения методики оценки экономического потенциала промышленного предприятия
- Разработка стратегических мероприятий по развитию экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов
Введение к работе
Актуальность исследования. Нестабильность современной экономической ситуации определила новые цели хозяйствования для отечественных промышленных предприятий. Динамика изменения взаимоотношений между субъектами рынка вынуждает предприятия более внимательно подходить к планированию своей деятельности. Это влечет за собой необходимость тщательного анализа возможностей предприятия эффективно функционировать на рынке. Глобальные макроэкономические процессы, вызванные мировым экономическим кризисом, оказали влияние не только на инвестиционную и инновационную активность промышленных предприятий, но и поставили под угрозу их существование. Многие предприятия оказались не готовы к масштабным изменениям в экономике. Это касается и предприятий строительной отрасли, где снижение объемов производства вызвало значительное повышение числа несостоятельных предприятий. Такие условия функционирования диктуют необходимость объективной оценки величины и использования экономического потенциала предприятия, а также осуществления стратегического планирования на основе проведенного анализа.
Для стабилизации экономической ситуации от предприятий строительной отрасли требуется выпускать высококачественную, конкурентоспособную продукцию, отвечающую запросам потребителей, модернизировать ее, совершенствовать технологические процессы. В этих условиях всесторонний анализ экономического потенциала и факторов, воздействующих на его величину, позволит разработать стратегические мероприятия, направленные на развитие каждого предприятия и строительной отрасли в целом.
Анализ существующих приемов и методов оценки экономического потенциала промышленного предприятия показал несовершенство применяемых методических инструментов и необходимость их доработки в соответствии с современными экономическими условиями, что определило актуальность и выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Разработка методики анализа экономического потенциала предприятия проводилась многими учеными-экономистами на протяжении последних десятилетий. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные исследователи В.Н. Авдеенко, А.Л. Атасов, М.И. Баканов, В.В. Бородин, С.А. Борзенкова, Ю.С. Валеева, В.В. Виноградова, Э. Горбунов, В.В. Ефимова, П.А. Игаатовский, Т. Йеннер, Ю.М. Киселев, А.Н. Ковалев, О.В. Ко-солапов, Р.В. Марушков, Г.С. Мерзликина, Н.В. Никитина, Л.Г. Окорокова, ЕЛ. Пешкова, Е.В. Попов, Л.Д. Ревуцкий, А.В. Решетников, А.И. Самоукин, В.А. Свободин, Л.С. Сосенко, АЛ. Степанов, Ю.В. Тимофеева, А.А. Трифилова, Э. Фигурнов, П.А. Фомин, Т.Г. Храмцова, А.П. Шатрова и др.
Теоретические основы стратегического развития социально-экономических систем представлены в научных работах многих представителей западной и российской экономических школ: И. Ансоффа, С. Айвазяна, С. Боумена, О. Виханского, В. Ефремова, Б. Карлофа, У. Кинга, Г. Клейнера, О.П. Коробей-
никова, Ф. Котлера, Р. Коха, А. Лестера, М.Х. Мескона, М. Портера, А.Дж. Сгрикленда, А.А. Томпсона, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова и других ученых.
Проблемы функционирования предприятий в условиях экономической нестабильности и цикличности развития социально-экономических систем нашли отражение в научных исследованиях И. Абрамова, И. Балабанова, А. Задкова, Н. Кондратьева, К. Маркса, А. Михалева, Н. Ольве, Б.А. Райбер-га, A.M. Румянцевой, П. Половинкина, В.Л. Тамбовцева, А. Ткача, И. Уша-чева, Г. Хаблера, А. Хорева, Н. Четверникова, А. Шишкина, В. Шевелухи, И. Шумпетера и других авторов.
Определению величины экономического потенциала предприятий строительной отрасли посвящены работы В. Аллавердяна, Ю. Лычкина, Н.А. Самарской, С. Ю. Стексовой и других исследователей.
Несмотря на большое количество научных разработок в области анализа экономического потенциала предприятия, универсальной методики оценки уровня его развития в условиях постоянной трансформации экономической обстановки в настоящее время не существует. Нуждается в теоретическом обосновании само понятие "экономический потенциал предприятия". Недостаточно проработанными остаются вопросы установления структуры экономического потенциала и факторов, определяющих его величиїну. С методической точки зрения, необходима разрабопса результативных инструментов оценки потенциала, алгоритма проведения анализа, адаптированного к условиям экономической нестабильности. Такая ситуация диктует необходимость фюрмирования эффективного методического инструментария оценки экономического потенциала промышленного предприятия.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными организациями"; п.п. 15.4 "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии методов оценки экономического потенциала промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.
Для достижения данной цели были поставлены и решены задачи:
систематизации существующих теоретических подходов к определению категории "экономический потенциал" на уровне предприятия;
установления структуры взаимосвязанных элементов экономического потенциала предприятия, образующих единую систему и характеризующих его величину;
определения наиболее значимых факторов, воздействующих на уровень развития экономического потенциала в условиях трансформации экономической обстановки;
разработки методики комплексной оценки уровня развития экономического потенциала предприятия;
исследования условий практического применения авторской методики оценки экономического потенциала на примере предприятий промышленности строительных материалов;
- апробации методики оценки экономического потенциала на примере
предприятий промышленности стройматериалов;
- составления рейтинга предприятий промышленности стройматериалов на
основе оценки уровня экономического потенциала и разработки стратегических
мероприятий, направленных на повышение устойчивости предприятий в изме
няющихся условиях функционирования.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия промышленности строительных материалов Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оценки и развития экономического потенциала промышленных предприятий.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования стали научные положения и выводы отечественных и зарубежных ученых по проблеме анализа экономического потенциала промышленного предприятия, теории комплексного исследования хозяйственной деятельности предприятий и определения направлений повышения уровня экономического потенциала в целях стратегического развития предприятий, а также государственные и региональные нормативно-правовые акты органов власти и управления, программные докуменгы по вопросам стабилизации положения хозяйствующих субъектов на отраслевом рынке.
Проведенное исследование базировалось на системної.! подходе к изучаемым вопросам. В ходе анализа применялись общенаучные приемы и методы в том числе: абстрактно-логический, сравнительный, диалектический, экономико-математический, статистический, экспертный методы, метод выборочных обследований и изучения динамики явлений, обосновывающие полученные теоретические выводы и практические результаты.
Информационно-эмпирическая база исследований основана на системе статистических данных о функционировании российской экономики, региональной промышленности, строительной отрасли, а также на материалах годовой отчетности предприятий, опубликованных в официальных информационных источниках. Кроме того, при выполнении исследования использовались экспертные оценки специалистов в области производства продукции для строительства и ремонта, материалы периодических изданий, личные разработки и другие источники.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
Определена структура экономического потенциала предприятия как совокупность способностей хозяйствующего субъекта осуществлять производственную деятельность, основанную на синергетическом единстве составляющих его потенциалов - производственного, трудового, рыночного, финансового, инновационного, информационного, организационного, обусловливающих достижение целей стратегического развития и рост конкурентоспособности предприятия в современных условиях хозяйствования.
Сгруппированы системные факторы, воздействующие на уровень экономического потенциала предприятия и подлежащие оценке при нахождении его величины.
Разработана комплексная методика оценки уровня развития экономического потенциала промышленного предприятия, основанная на вычислении интегральных значений влияния внутренних и внешних факторов развития предприятия.
Разработан алгоритм внедрения методики оценки экономического потенциала предприятия и определена специфика его оценки для предприятий промышленности строительных материалов.
Дана рейтинговая оценка предприятий промышленности строительных материалов, базирующаяся на рассчитанном уровне их экономического потенциала, и предложена система стратегических мероприятий, направленных на развитие экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов обеспечивающих их устойчивое развитие.
Теоретическая н практическая значимость результатов исследования состоит в систематизации существующих понятий и развитии методов оценил экономического потенциала предприятия для укрепления его позиций на отраслевом рынке. Результаты научного исследования могут быть использованы в управленческой деятельности конкретных промышленных предприятий и органов государственной власти для оценки экономического потенциала хозяйствующего субъекта с целью определения направлений его стратегического развития, привлечения инвесторов, формирования эффективной системы управления. Разработанные инструменты развивают методическую базу изучения потенциала и позволяют комплексно оценивать экономический потенциал, проводить сравнительный анализ предприятий отрасли.
Методические рекомендации и технологии исследования, предложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях для подготовки специалистов в области анализа хозяйственной деятельности предприятий, а также переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров при изучении дисциплин "Анализ хозяйственной деятельности предприятия", "Управление рисками", "Экономика предприятия", "Планирование на предприятии", "Стратегическое планирование", "Антикризисное управление".
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях и докладах автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах в городи Днепропетровске, Самаре, Санкт-Петербурге, Орске, Новосибирске, Краснодаре и др.
Основные методические положения диссертационного исследования были апробированы на ряде предприятий строительной отрасли, в частности в ОАО "Жигулевский известковый завод", ООО "Тольяттинский завод ЖБИ". Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе вузов г. Самары.
Публикации по теме диссертации - (из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК) 15 научных работ общим объемом 6,8 печ. л. (в том числе авторских 6,27 печ. л.).
Объем и структура работы. Логическая структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 180 источников и приложения.
Определение сущности экономического потенциала предприятия
В условиях глобальной трансформации экономических отношений анализ потенциальных возможностей хозяйствующих субъектов принимает особое значение. Используемые методики анализа и накопленный опыт предприятий в этом вопросе, не позволяют в полной мере оценивать собственный потенциал с учетом происходящих изменений. Полученная информационная база о производственно-хозяйственной деятельности предприятий не используется для принятия стратегических решений о развитии бизнеса. В связи с этим необходимость усовершенствования методических инструментов оценки перспектив развития отечественных предприятий становится первоочередной задачей ученых-экономистов. Решение этой задачи позволит эффективно использовать имеющуюся у предприятий информацию, анализировать их текущие возможности и, стратегические перспективы развития.
Разработать стратегию или построить прогноз развития возможно лишь в условиях владения полной и объективной информацией об имеющемся у предприятия экономическом потенциале. Для этого необходимо четко разграничивать само понятие «экономический потенциал», «возможности предприятия», «ресурсы предприятия», «потенциальные возможности» и т.д. В настоящее время не существует единого мнения по определению данных понятий.
Проблема анализа потенциальных возможностей предприятий полноценно функционировать на рынке долгое время занимает специалистов, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Большое количество публикаций на эту тему позволяют определить основные направления развития научной мысли. Понятийный аппарат различных авторов значительно отличается, однако, единство мнений заключается в том, что понятие «потенциал» является особо важной экономической категорией.
Общеизвестно, что слово «потенциал» латинского происхождения и обозначает силу и мощь, возможности, способности объекта. Наиболее полно определяет это понятие Большая Советская Энциклопедия как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» [25].
Таким образом, в обобщенном виде понятие «потенциал» характеризует определенные средства, ресурсы, резервы, источники, запасы и возможности предприятия по их использованию для получения намеченных результатов деятельности. Предприятие, являясь социально-экономической системой, отвечает определенным признакам. В экономической литературе существует характеристика социально-экономической системы как совокупности ресурсов с обязательным и доминирующим участием человеческого фактора, объединенных для достижения некоторой цели экономического характера, организованных надлежащим образом и действующих как единое целое [71]. Потенциал социально-экономической, системы определяется как возможность достижения намеченных результатов деятельности.
Величина потенциала социально-экономической системы напрямую зависит от качества профессиональной подготовленности кадров, уровня производственной мощности системы, уровня научно-технического развития, количества принадлежащих системе ресурсов. Способность социально-экономической системы развиваться и наращивать свой потенциал определяется включением в структуру потенциала резервов, то есть временно не используемых ресурсов. Таким образом, развитие социально-экономической системы обуславливается наличием различных видов ресурсов и способностью использовать имеющиеся резервы.
Рассмотрим теоретические основы понятия «экономический потенциал предприятия» предложенные отечественными и зарубежными специалистами. Как было отмечено ранее, существует большое количество трактовок этого понятия. Экономические словари чаще всего дают определение понятия «потенциал» как средства, имеющие целевую направленность использования [135].
Некоторые ученые [11, 35, 106] характеризуют экономический потенциал как внутренние возможности предприятия по выпуску продукции и организационные возможности руководства по управлению предприятием. На наш взгляд такое толкование данного понятия не дает полного представления о внутреннем экономическом потенциале предприятия, поскольку не полностью раскрывает его составляющие.
Многие авторы трактуют понятие «экономический потенциал» как совокупность отдельных элементов производственной деятельности. Так, например, Самоукин Л.И. определяет экономический потенциал как одну из составляющих производственных отношений между работниками, управляющим звеном, между экономическими субъектами и отраслями народного хозяйства по вопросу наиболее полного применения их возможностей формирования материальных ценностей [128]. Здесь представлена одна из основных характеристик экономического потенциала, но она является не достаточной для полного осмысления этого многофакторного понятия.
Анализ научных публикаций позволяет выделить основные направления развития научной мысли по данному вопросу. Так большинство исследователей определяют экономический потенциал как совокупность принадлежащих предприятию факторов производства, включая интеллектуальную собственность, резервы производства, возможности по выпуску продукции, обеспечивающей запросы потребителей [121, 145 и др.].
Другие ученые трактуют потенциал как определенную меру знаний о скрытых возможностях применения изучаемого предмета, подвергнутых количественной оценке и реализованных в наиболее благоприятных условиях с целью получения экономического эффекта [94, 105 и др.].
Достаточно интересным является мнение специалистов об экономическом потенциале как о совокупности ресурсов, включающей возможности развития всей экономической системы в определенном направлении [163]. Причем эти возможности должны быть реализованы в конкретных результатах функционирования системы.
Во времена плановой экономики экономический потенциал определялся как возможности государства, которые зависят от наличия производственных и трудовых ресурсов, а также эффективности взаимодействия производительных сил и развития производственных отношений [130], но что это за возможности не уточнялось.
Научный подход, представленный в работах Мерзликиной Г.С. и Шаховской Л.С. [91], на наш взгляд является наиболее обоснованным. Они относят к категории «экономический потенциал предприятия» следующие факторы: возможный спрос на производимую продукцию, занимаемую долю рынка, уровень развития факторов производства и рынка труда, потенциальный объем выпуска продукции, возможности использования основных и оборотных фондов, а также трудовых ресурсов, возможные финансовые показатели работы и инвестиционную привлекательность предприятия.
По нашему мнению, существует определенная взаимосвязь между экономической формацией общества и экономическим потенциалом предприятия. Так, например, в условиях плановой экономики основной составляющей экономического потенциала предприятия являлась его производственная мощность, которая характеризовала возможности предприятия по выпуску некоторого объема продукции при взаимодействии имеющихся трудовых и материальных ресурсов. Поскольку для анализа производственной мощности используют только количественные показатели производительности труда, уровня технологической оснащенности, трудоемкости, отработанного времени и т.п., объективность такой оценки экономического потенциала предприятия значительно снижается, так как другие его составляющие - инвестиционный, рыночный, инновационный, финансовый, социальный потенциалы, определяющие качественные характеристики, не анализируются.
Анализ существующих методик оценки экономического потенциала промышленного предприятия
Проблема эффективной комплексной оценки экономического потенциала промышленного предприятия в настоящее время остается открытой, хотя оценка отдельных его составляющих потенциала подробно изучена и представлена с научных трудах многих авторов.
Экономический потенциал промышленного предприятия характеризуется двумя категориями:
- объективной, включающей совокупность материальных видов ресурсов, необходимых для изготовления и реализации товаров;
- субъективной, определяющейся потенциальной возможностью работников реализовать имеющиеся материальные ресурсы с максимальным эффектом.
Такая позиция позволяет систематизировать существующие проблемы оценки экономического потенциала хозяйствующего субъекта.
Величина экономического потенциала промышленного предприятия зависит от состояния внешней среды, размера отраслевого рынка, уровня конкурентной борьбы на нем, общего состояния мировой экономики. Поэтому методические инструменты оценки экономического потенциала достаточно разработаны. Существующие методические подходы к оценке экономического потенциала промышленного предприятия значительно отличаются. У специалистов нет единого мнения относительно формирования общей методики оценки экономического потенциала, поскольку при его анализе необходимо учитывать специфические особенности хозяйствующего субъекта, что вносит дополнительные сложности в создание унифицированного методического инструментария. Проведенный анализ методических аспектов оценки экономического потенциала промышленного предприятия дает возможность констатировать, что основу большинства методик составляет исследование достигнутых результатов работы предприятия, что не может в полном объеме охарактеризовать сущность экономического потенциала, как способности предприятия реализовать имеющиеся возможности.
На наш взгляд, анализ экономического потенциала должен проводиться с учетом определения величины существующих у предприятия возможностей эффективного функционирования на рынке. Для этого необходимо оценить интегральный уровень экономического потенциала, который характеризуется величиной отдельных его составляющих [40].
В настоящее время имеется две диаметрально противоположные позиции относительно анализа экономического потенциала предприятия. Рассмотрим каждую из них.
Первая позиция заключается в количественном измерении величины экономического потенциала. Предполагается, что потенциал имеет стоимостную оценку, что обосновывает идею количественного измерения экономического потенциала промышленного предприятия. Таким образом, необходимо все составляющие экономического потенциала оценивать с количественной точки зрения, находить в них имущественную характеристику, что даст возможность определить интегральный показатель величины экономического потенциала промышленного предприятия.
Сейчас существует огромное число методик количественного измерения экономического потенциала. Наиболее известными отечественными учеными, разработавшими подобные методики, являются В.В. Ковалев, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет [72, 169].
Вторая позиция ученых относительно анализа экономического потенциала промышленного предприятия основывается на качественной оценке. Считается, что для глубокого и детального анализа экономического потенциала предприятия необходимо оценить качественную составляющую каждого элемента экономического потенциала, что позволит определить его общую величину. Приверженцами такого подхода являются А.И. Самоукин, Т. Йеннер, С.А. Бороненкова [128, 59, 28].
Исследуя экономический потенциал промышленного предприятия как обобщенную возможность достигать намеченные цели функционирования, необходимо анализировать каждый элемент потенциала не изолированно друг от друга, а как совокупность взаимосвязанных составляющих одного целого, поскольку лишь взаимодействуя между собой в единой системе, элементы экономического потенциала промышленного предприятия позволяют получить синергетический эффект, который невозможен при простом сложении результатов функционирования отдельных элементов экономического потенциала.
Экономический потенциал промышленного предприятия определяется не только общим количеством имеющихся возможностей, но также их качественной характеристикой, структурой и степенью сбалансированности элементов потенциала, рациональностью его применения. Повышение качественной характеристики экономического потенциала позволяет повысить его величину без изменения количественного объема.
Опираясь на авторскую трактовку экономического потенциала1 промышленного предприятия, определим основные требования, которым должен отвечать показатель, характеризующий уровень экономического потенциала:
- он должен оперативно реагировать на изменения во внешнем и внутреннем окружении;
- определять макро-, мезо- и микро- экономическое положение на отраслевом рынке;
- отображать трансформацию тактических и стратегических возможностей анализируемого предприятия.
Главной задачей оценки экономического потенциала является обеспечение наиболее эффективной его реализации, в связи с чем система показателей экономического потенциала промышленного предприятия должна включать критерии, определяющие наличие, состав, состояние материальных и нематериальных ресурсов, а также показатели рациональности их применения.
По нашему мнению, решить вопросы эффективности использования экономического потенциала промышленного предприятия возможно при помощи определения степени качественного применения его структурных элементов. Поэтому на первый план при оценке экономического потенциала предприятия выдвигается проблема определения его структуры.
Н.А. Самарская [127] обусловливает категорию общего потенциала промышленного предприятия как совокупность рыночного, инновационного, управленческого, производственного, технического, производственно-технологического, экономического, экологического, информационного и организационного потенциалов. Его оценку она предлагает проводить следующим образом. Установить для каждого элемента потенциала максимальное значение равное 10 баллам. При этом анализ конкретного элемента потенциала производится экспертным путем. По результатам исследования определяется интегральная оценка потенциала предприятия в диапазоне пяти уровней эффективности: минимальный, средний,, нормальный, оптимальный, максимальный. Кроме того, вводится понятие "антикризисный потенциал", который характеризует способность предприятия удерживать свои позиции в условиях кризиса.
Формирование алгоритма внедрения методики оценки экономического потенциала промышленного предприятия
На современном этапе развития предприятия более внимательно подходят к проблеме изучения своего экономического потенциала, констатируют необходимость его анализа как одного из составляющих элементов функции управления. Значимость такой работы определяется тем, что стратегическое развитие предприятия в большей мере зависит от его потенциальных возможностей находить и использовать в своей деятельности новые резервы. Разработанная методика позволяет повысить эффективность аналитической деятельности по исследованию экономического потенциала предприятия.
Задача определения уровня экономического потенциала предприятия является особенно актуальной для России, поскольку при наличии больших производственных мощностей, уникальной материальной базы и высококвалифицированных специалистов, промышленные предприятия слабо используют имеющийся у них потенциал, не имея эффективного аппарата его исследования и выявления резервов. Такая ситуация приводит к сокращению объемов производства и реализации продукции, повышению текучести кадров, снижению производительности труда, потере конкурентного положения на рынке и другим негативным последствиям.
Представленная методика позволяет детально проанализировать уровень развития экономического потенциала исследуемых предприятий. Для ее внедрения необходимо установить целесообразность и своевременность проведения аналитических мероприятий, определить главные цели предприятия и задачи исследования, проверить их соответствие и при необходимости внести корректировки в задачи анализа.
Затем проводится разработка плана исследования отдельных факторов, оказывающих влияние на изменение уровня экономического потенциала. Необходимо установить конкретных исполнителей, которые будут проводить расчеты, а также сроки выполнения аналитических заданий.
На следующем этапе оценивают степень воздействия различных факторов на уровень развития экономического потенциала. На данном этапе осуществляется анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на величину экономического потенциала. При анализе следует учитывать, что на макроокружение предприятия повлиять сложнее, чем на внутреннюю среду, поэтому изменение уровня экономического потенциала предприятий внутри одной отрасли, при равных внешнеэкономических условиях, больше зависит от факторов внутренней среды предприятия. На основе структурно-морфологического метода проводится декомпозиция каждого фактора на частные показатели, характеризующие его величину, с последующим определением значения каждого показателя.
На следующем этапе реализации методики осуществляется документальное оформление результатов исследования, которое позволит оценить качество проведенного анализа. Все рассчитанные значения необходимо занести в единую отчетную таблицу и составить пояснительную записку. На основании данной таблицы оценивается уровень развития экономического потенциала анализируемых предприятий, и разрабатываются соответствующие управленческие решения, направленные на их повышение.
На каждом этапе анализа может быть проведена доработка методики в соответствии со? специфическими условиями хозяйствования отдельного предприятия. Управляющие структуры анализируемых предприятий должны информироваться о результатах исследования, поскольку от их действий будет зависеть дальнейшая экономическая политика предприятия.
Исполнение конкретных мероприятий позволит достигнуть поставленных целей предприятия. При этом необходимо постоянно контролировать качество реализации разработанных мероприятий.
Наглядно алгоритм внедрения методики оценки экономического потенциала представлен на рисунке 3.1.
Представленный алгоритм внедрения методики оценки экономического потенциала предприятия является подробной программой действий специалистов-аналитиков, которая позволит детально исследовать все факторы, влияющие на уровень развития экономического потенциала. Для достижения целей анализа и повышения эффективности оценки экономического потенциала, апробация методики должна проводиться с соблюдением следующих условиях:
- непосредственное участие в исследовании специалистов анализируемого предприятия;
- анализ основных факторов, воздействующих на уровень развития экономического потенциала независимо от специфики деятельности предприятия;
- привлечение к исследованию высококвалифицированных экспертов в области анализа потенциала предприятий;
- срок проведения анализа не должен превышать десяти дней;
- составление по результатам анализа единой отчетной таблицы;
- разработка мероприятия, направленных на повышение уровня экономического потенциала предприятия при участии специалистов служб, в деятельности которых были выявлены «слабые стороны».
Внедрение данной методики оценки экономического потенциала в деятельность предприятия на постоянной основе позволит детально исследовать состояние предприятия на определенный момент времени и оценить перспективы его стратегического развития в будущем. Поскольку любое изменение состояния предприятия непосредственно отражается на системе управления, прежде всего во внедрении методики должны быть заинтересованы менеджеры предприятия, так как предложенная методика позволит усовершенствовать систему управления предприятием и повысить ее эффективность.
Планирование стратегического развития предприятий базируется на результатах оценки экономического потенциала. В условиях нестабильной финансовой ситуации на рынке эта проблема становится особенно актуальной. Отсутствие внимания руководителей предприятий к анализу потенциала, несовершенный механизм стратегического планирования, принятие необдуманных и необоснованных управленческих решений приводит к разрыву хозяйственных связей между предприятиями, невыполнению обязательств по договорам и кредитам, снижению темпов инновационного процесса. Поэтому, вопросы разработки стратегических мероприятий по усовершенствованию взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, повышению использования маркетинговых инструментов, росту финансовой стабильности, должны решаться на основе глубокого и всестороннего исследования экономического потенциала предприятия. В то же время низкое качество принимаемых стратегических решений не позволяет эффективно реализовывать имеющийся экономический потенциал.
Разработка стратегических мероприятий по развитию экономического потенциала предприятий промышленности строительных материалов
В зависимости от результатов исследования экономического потенциала предприятия принимается решение о возможностях повышения его уровня с целью усиления конкурентоспособности предприятия и увеличения эффективности функционирования.
По итогам оценки экономического потенциала составляется таблица, которая позволит определить стратегические мероприятия, направленные на повышение эффективности работы (табл. 3.15).
Таким образом, для предприятий ООО «Самарский стройфарфор» и ОАО «Стройполимеркерамика», имеющих высокий уровень экономического потенциала мы предлагаем использовать стратегию рационализации сбыта и производства. Это позволит предприятиям расширить рынок сбыта, увеличить прибыли и получить максимальный эффект от использования экономического потенциала.
ООО «Самарский стройфарфор» необходимо оптимизировать производственный процесс, найти новые более стабильные источники материально-технического обеспечения.
Предприятию ОАО «Стройполимеркерамика» для повышения конкурентного статуса на рынке необходимо осваивать новую продукцию, усовершенствовать технологию производства и повышать качество продукции. Оптимизация производственных процессов и внедрение современного высокотехнологичного оборудования позволит повысить производительность труда, снизить издержки, уменьшить себестоимость продукции. Увеличение ассортимента продукции и внедрение системы менеджмента качества даст возможность предприятию выйти на новые рынки сбыта.
Для предприятий ЗАО «Сантек» и ЗАО «Лобненский завод строительного фарфора», имеющих средний уровень экономического потенциала, с целью повышения эффективности функционирования предлагаем использовать стратегию дифференциации, которая заключается в разработке уникальной продукции для удовлетворения большого числа потребителей. Данная стратегия даст возможность предприятиям завоевать более высокие конкурентные позиции на рынке, повысить финансовую устойчивость и оптимально использовать свой экономической потенциал.
Для ЗАО «Сантек» необходимо проведение мероприятий по совершенствованию управленческой структуры и системы развития кадрового обеспечения.
ЗАО «Лобненский завод строительного фарфора» следует ориентироваться в стратегическом направлении на повышение материальной обеспеченности хозяйственной деятельности, больше внимания уделять развитию персонала. Выгодное географическое положение позволяет предприятию минимизировать реализационные издержки, однако выход на новые рынки сбыта даст возможность предприятию занять более выгодную конкурентную позиции на отраслевом рынке Предприятию ЗАО «Кировская Керамика», обладающему низким уровнем потенциала, необходимо использовать стратегию концентрации, которая предполагает ограничение ассортимента и объема продукции и удовлетворение определенного круга потребителей. При этом качество продукции должно удовлетворять самым высоким запросам. Занимаемая доля рынка данного предприятия снизится, однако оно сможет стать лидером в узком сегменте рынка, иметь постоянный рынок сбыта и эффективно реализовать имеющийся экономический потенциал, а в стратегической перспективе - повысить его уровень. Предприятию необходимо выбрать стратегию выхода на более качественный сегмент рынка, повысить инвестиционную привлекательность, что позволит конкурировать с отечественными и зарубежными производителями. Также следует осуществлять реконструкцию и модернизацию производства, внедрять новые технологии, проводить техническое перевооружение предприятия высокомеханизированным и высокотехнологичным оборудованием, что позволит наиболее полно и эффективно решать производственные задачи: Кроме того необходимо обратить внимание на выбор используемого; сырья для производства продукции, для удовлетворения высоких запросов по качеству. Обновление производства, повышение затрат на подготовку кадров позволяют предприятию адекватно реагировать на изменение спроса и предлагать на рынок изделия с улучшенными потребительскими свойствами, по высокой цене.
Повышение уровня экономического потенциала каждого предприятия непосредственно связано с эффективностью его использования. Формирование механизма, направленного на реализацию имеющихся возможностей предприятия обуславливается его стратегическим курсом, применяемыми методами и инструментами управления. В связи с этим, для повышения эффективности использования экономического потенциала предприятия необходима трансформация главных элементов хозяйственного механизма.
Структура производственной системы определяет специфику ее функций. Она складывается из организационного механизма, системы управления и организационно-правовой формы хозяйствования, совокупность которых регламентирует взаимодействие внутри предприятия.
Функциональные особенности предприятия формируются под воздействием его структурных элементов и составляют систему определенных приемов и методов хозяйствования и управления. Внутри данной системы взаимодействуют две подсистемы: функции экономического, социального и организационного механизма и функции адаптации к внешним условиям. Первый элемент системы объединяет внутрихозяйственные отношения, планирование, учет и другие внутренние функции хозяйствования. Второй элемент включает маркетинговый механизм предприятия.
Поскольку предприятие постоянно взаимодействует с внешней средой через систему отношений с потребителями, поставщиками, государственными органами, другими экономическими субъектами, ему необходимо максимально адаптироваться к изменениям с учетом интересов всех участников экономических отношений. Баланс интересов должен поддерживаться государственным регулированием, которое предполагает воздействие определенными инструментами на развитие отдельных хозяйствующих субъектов.
Проведенное исследование дает возможность сформулировать направления деятельности государства по формированию макроэкономических отношений, определяющих уровень развития экономического потенциала отдельных предприятий. При низкой роли государства и слабой государственной поддержке предприятия строительного комплекса не смогут преодолеть кризисные условия без ущерба для отечественной макроэкономики.
Основная проблема, выявленная в ходе анализа, заключается в высокой степени износа основных производственных фондов предприятий, что ограничивает рост экономического потенциала. При этом совершенствование хозяйственного механизма не позволяет повысить эффективность производства. В таких условиях государство должно определить направления по стабилизации ситуации в строительной отрасли.
Необходимо создать условия для технического обновления предприятий строительного комплекса, усовершенствования материально-технической базы. На наш взгляд, в современных экономических условиях, когда прямое финансирование предприятий невозможно ввиду низкой бюджетной обеспеченности, государству следует повысить инвестиционную привлекательность отраслевых предприятий, осуществляющих производство продукции для строительства и ремонта, что предполагает:
- открытие процедуры банкротства для предприятий, которые являются финансово несостоятельными, что приведет к снижению кредиторской задолженности в отрасли;
- реструктуризация задолженности со списанием штрафов при переходе предприятия к стороннему инвестору;