Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности Балтаев Владимир Владимирович

Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности
<
Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности
>



Балтаев Владимир Владимирович. Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Саратов, 2007 163 с., Библиогр.: с. 146-159 РГБ ОД, 61:07-8/4929

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический подход к развитию корпоративных методов управления предприятиями

1.1. Категориальное определение сущности корпоративного управления на основе концепции развития 17

1.2. Феномен «догоняющего» развития в становлении российской модели корпоративного управления предприятиями промышленности 32

1.3. Классификация методов корпоративного управления промышленными предприятиями 56

1.4. Стратегические факторы управления активностью экономического развития интегрированной корпорации 65

Глава II. Методические основы разработки эффективных методов корпоративного управления предприятиями промышленности 73

2.1. Инструментально-методические подходы разработки методов корпоративного управления промышленных предприятий 73

2.2. Анализ корпоративных методов управления предприятиями в сфере промышленности 85

Глава III. Направления совершенствования корпоративных методов управления промышленными предприятиями 106

3.1. Формирование эффективной организационно-корпоративной структуры предприятий промышленности на основе оптимизации межсубъектных интересов корпорации 106

3.2 Реинжиниринг бизнес-процессов как радикальный метод корпоративного управления предприятиями 116

3.3 Применение инструментарной методологии корпоративного стратегического инжиниринга 134

Заключение 143

Список использованной литературыпромышленности 11

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенность развития экономики России на современном этапе связана с приватизацией государственной собственности, появлением большого количества акционерных обществ, а также с задачами защиты прав акционеров в условиях привлечения к управлению привлеченных менеджеров

Как в теории, так и в практике корпоративного управления в России многое заимствовано из зарубежной практики и в ряде случаев не учитываются специфические особенности становления российского бизнеса (особенности и последствия приватизации, преимущественное инсайдерское управление и тп). В России в настоящее время в сфере корпоративного управления происходят существенные изменения в связи с новой редакцией Федерального закона «Об акционерных обществах» и Кодекса корпоративного управления Если Закон существенно уточнил нормы по защите прав акционеров, кредиторов, а также государственного участия в деятельности корпорации, то Кодекс содержит рекомендации по процедурам, методам, механизму и технологиям, обеспечивающим этическое поведение всех участников бизнес-процесса

Таким образом, развитие методов корпоративного управления в России должно базироваться на исследованиях возможностей и условий функционирования преобладающей в России модели корпоративной собственности и корпоративного управления, на исследованиях объективных особенностей российской экономики переходного периода, обобщении опыта корпоративного управления в стране. Поскольку корпоративное управление в России приобретает первостепенное значение в развитии бизнеса, и дальнейшее развитие экономики будет все более основываться на корпоративной модели бизнеса, встает вопрос о разработке эффективных методов корпоративного управления промышленными предприятиями.

Эти причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, ориентированных на углубленное изучение методов корпоративного управления промыпшенных предприятий, а также поиска путей совершенствования сложившейся системы корпоративного управления

Степень разработанности проблемы. Основоположниками науки о корпоративном управлении признано считать ведущих зарубежных экономистов - А Берли и Г. Минза, хотя ряд классиков экономической науки придавали этому аспекту деятельности немаловажное значение - П Дракер, Дж. М. Кейнс, Ж Ламбен, А Маршалл, В Ойкен, М. Портер, П Самуэльсон, Э. Чемберлин В дальнейшем их исследования были развиты в трудах таких видных зарубежных ученых как И. Ансофф, У.Батнер, Д Йермах, Р Лазер, Д Лорш, К Мейр, П. Милгром, Б. Мэйн, Д Сейлер, Д. Сэлливан, Д Тобин, М. Хессель, Д. Чархэм, А Шлейфер и др

Отечественньїе ученые, занимающиеся проблематикой корпоративного управления, продуктивно использовали идеи западных специалистов по формированию конструктивных основ управления предприятиями с российской спецификой, среди которых можно врщелить стратегическое управление корпорацией, разработку новых концепций корпоративного менеджмента, проведение реструктуризации и реинжиниринга Этим вопросам посвящены работы Л.А. Базелевича, Л В. Бурлаковой, А В Бандурина, В В. Бандурина, Ш М Валитова, Д.Ю Голубкова, А.Р Горбунова, ПВ Забелина, Б.И.Кузина, Е.Н. Кулика, И.И Мазур, Э.С Минаева, Д.Ю Никологородского, Н.Г. Ольдерогге, В П Панагушина, А Д. Радыгина, В.И Российского, МА Федотовой, И А Храбровой, ЕВ. Чирковой, В Д Шапиро

Следует отметить, что, несмотря на разнообразие исследований по
данной проблематике наблюдается разобщенность и отсутствие целостности
представлений о разработке методов корпоративного управления
промышленных предприятий, и, прежде всего, его организационной и
экономической составляющих ' і

Необходимость дальнейшего изучения всех основных .экономических аспектов разработке методов корпоративного .управления в сфере промышленности, создание условий для повышения эффективности его практического использования в управлении стратегически ориентированными корпорациями обусловили в конечном итоге выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретико-методологических основ развития методов корпоративного управления предприятиями промьппленности, включающей в себя разработку теоретических положений и научно-практических рекомендаций формирования и совершенствования методов управления промышленными корпорациями

В соответствии с целью диссертации и, исходя из утверждения специфики разработки методов корпоративного управления предприятий промышленности, были поставлены и решены следующие задачи

уточнить категориальное определение сущности корпоративного управления на основе концепции развития,

обосновать феномен «догоняющего» разіития в становлении российской модели управления промышленными корпорациями;

уточнить классификацию методов, применяемых в корпоративном управлении промышленным предприятием,

выявить ключевые факторы стратегии управления активностью экономического развития интегрированной корпорации;

проврсти комплексный анализ инструментально-методического подхода развития корпоративных методов управления промьппленными предприятиями,

определить направления совершенствования корпоративных методов управления предприятиями промышленности на основе оптимизации межсубъектных интересов корпорации, реинжиниринга бизнес-процессов и применения инструментарнои методологии корпоративного стратегического инжиниринга

В качестве объекта исследования выступает промышленная корпорация.

Предметом исследования является развитие и совершенствование методов корпоративного управления предприятиями промышленности.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория рыночного системы, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие.

Теоретическую базу диссертации составили монографии классиков теории организации, стратегического управления, менеджмента организационного развития, управления изменениями, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблематикой управления промышленными корпорациями

Информационную основу исследования составили нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, материалы центра стратегического планирования Саратовской области, постановления Правительства Саратовской области по вопросам банкротства предприятий.

Важным источником информации стали материалы

специализированных научных журналов, также периодической печати по Саратовской „ области. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1 Уточнена сущность корпоративного управления промышленным предприятием на основе концепции развития российских корпораций. Корпоративное управление представляет собой систему знаний о закономерностях, тенденциях и эффективных формах, методах и средствах целенаправленного воздействия на субъекты, органы управления, материально-вещественные элементы, финансовые системы и другие компоненты корпоративных образований, обеспечивающие эффективное функционирование механизма взаимодействия, достижения гармонии и синергического эффекта.

2. Обоснован феномен «догоняющего» развития в становлении российской модели корпоративного управления предприятиями промышленности, учитывающий внутренние и внешние процессы, итоги и

последствия приватизации (акционирование государственных корпораций, формирование структуры собственности), распределение акционерного капитала между собственниками и специфические особенности функционирования промышленных корпораций !

  1. Уточнены критериальные признаки классификации методов корпоративного управления промышленными прецприятиями, включающие содержание, уровень направленности, организационную форму, способы и приемы воздействия на управляемую систему.

  2. Выявлены стратегические факторы управления активностью экономического развития промышленной корпорации, включающие, влияние среды функционирования интегрированной корпорации (взаимное влияние макроокружения, влияние окружения всех входящих организаций в корпорацию, взаимное влияние всех входящих организаций); влияние внутренних и внешних процессов (регуляторные, -организационные), оценку капитала всех входящих структур (материальный, финансовый, технологический и человеческий потенциалы); влияние целевых установок всех организаций, вовлеченных в управление корпорации.

  3. Обоснованы инструментально-методические подходы разработки методов корпоративного управления промышленными предприятиями на основе анализа описательных статистик {определение характеристик выборки, оценка динамики структуры совета директоров), проведения кластерного анализа структуры управления по однородным группам и свойствам, проведения регрессионного анализа (построение регрессионных моделей по выборке, кластерам, для выделяемых объектов или отдельных отраслей)

6. Предложены направления совершенствования корпоративных методов управления промьщшенными предприятиями на основе*

формирования эффективной организационно-корпоративной структуры предприятий, промышленности f путем оптимизации межсубъектных интересов корпорации (работодателя и работников, собственников (акционеров) и менеджеров, миноритарных и мажоритарных акционеров, акционеров и стейкхолдеров), - '

внедрения корпоративного реинжиніїринга бизнес-процессов интегрированной структуры, направленного на улучшение качества обслуживания клиентов, перепроектирование внутренних процессов компании, радикальное изменение неэффективных структур с целью повышения эффективности деятельности,

применения инструментарной методологии корпоративного
стратегического инжиниринга, предназначенной для решения проблем
управления связанно-диверсифицированными системами в условиях
современной экономики, эффективного управления корпоративным
портфелем, управления эффективным взаимодействием подразделений
связанно-диверсифицированной системы '>

Практическое значение результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических основ решения комплекса проблем повышения эффективности методов корпоративного управления предприятиями промышленности. Данные проблемы стали особенно актуальными в связи с возрастанием потребности в обновлении структурной основы общественного развития, а также формированием предпосылок усиления конкурентоспособности отечественных предприятий в преддверии вступления России во всемирную торговую организацию

Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит усилить и значительной мере обновить теоретико-методологическую базу исследования проблем корпоративного управления предприятиями промышленности, в зависимости от экономического состояния и стратегических перспектив их развития, что особенно важно для предприятий функционирующих в рыночной среде. Материалы проведенного исследования ориентированы на повышение финансовых результатов промышленных корпораций путем оптимизации использования ресурсов предприятия и выбора эффективных методов корпоративного управления с использованием знаний о выявленных тенденциях развития механизма корпоративного управления в России

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в-учебном процессе при изложении курсов «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент»

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных региональных и вузовских конференциях и семинарах, размещены в сборниках научных трудов, прошедших в 2006-2007 г.г, некоторые из которых опубликованы Отметим, прежде всего, сборники научных трудов «Экономика и менеджмент настоящее и будущее» (Саратов, 2006 г), «Управление современной организацией» по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ (Саратов, 2006 г).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 2,7 пл

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 163 страницах, включает 21 таблицу, 11 рисунков, библиографический список включает в себя 170 наименований

Феномен «догоняющего» развития в становлении российской модели корпоративного управления предприятиями промышленности

В современной российской экономике с беспомощностью рядовых и всесилием руководящих акционеров эта прибыль практически равна нулю: ведь менеджеры-акционеры максимизируют свой чистый теневой доход, в частности, за счет рядовых акционеров. Они могут максимизировать свой доход также за счет снижения заработной платы и/или несвоевременной ее уплаты.

Как отмечают Радыгин и Энтов, «единственно возможный путь развития российского корпоративного законодательства - это «пошаговое» совершенствование уже имеющихся законов в целях построения сбалансированной правовой модели и системы регулирования, защищающей интересы всех потенциальных участников корпоративных отношений».

Следует отметить, что на первом этапе (до 1995 г.) развития концепции корпоративного управления было положено Постановление Совета министров СССР (25.10.1990 г.); на втором этапе (1995-2000 г.г.) - приняты правовые документы о частных предприятиях: ГК РФ (1995, 1996), Закон «Об акционерных обществах» (1995), Закон «О фондовых рынках (1996); на третьем этапе (после 2000 г.) - внесены изменения в Законы «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг». Многие законы, способствующие утверждению корпоративного управления, были приняты или изменены при президенте В. Путине: Закон «Об акционерных обществах» (2001, 2002), Закон «О защите прав и законных интересах инвесторов фондового рынка» (2002), Закон «О несостоятельности (банкротстве)» (2002), Кодекс корпоративного управления. По данным опроса, проведенного Российским институтом директоров и Ассоциацией менеджеров в сентябре, октябре 2002 г., лишь 15% опрошенных не знали о Кодексе корпоративного поведения. Вместе с тем только 19% респондентов ответили, что они уже утвердили кодексы на своих предприятиях .

В 90-е годы появились две концепции корпоративного управления: концепция «соучастников»; концепция стоимости капитала акционеров.

Концепция «соучастников» рассматривается в наиболее широкой трактовке корпоративного управления - это учет и защита инвесторов, как финансовых, так и нефинансовых, вносящих свой вклад в деятельность корпорации. При этом к нефинансовым инвесторам могут относится служащие (специфические навыки для корпорации), поставщики (специфическое оборудование), местные власти (инфраструктура и налоги в интересах корпорации).

Корпорации, управление которыми осуществляется в соответствии с концепцией стоимости капитала акционеров, концентрируются на деятельности, способной повысить стоимость корпорации (то есть стоимость капитала акционеров), и сокращают масштабы деятельности либо продают подразделения, которые не могут способствовать повышению стоимости компании.

С точки зрения предприятия в целом, добросовестное корпоративное управление состоит из трех элементов: этических основ деятельности компании, заключающихся в соблюдении интересов акционеров; достижения долгосрочных стратегических задач его владельцев - например, высокой прибыльности в долгосрочной перспективе, более высоких показателей прибыльности, чем у лидеров рынка, или же прибыльности, превышающей средний показатель по отрасли; соблюдения всех юридических и нормативных требований, предъявляемых к компании.

Если не считать соблюдения компанией юридических и нормативных требований, в большей степени, нежели органы власти, контроль за корпоративным управлением осуществляет рынок. При невыполнении правил добросовестного корпоративного управления компании грозят не штрафы, а ущерб репутации на рынке капиталов. Этот ущерб приведет к снижению интереса инвесторов и падению фондовых котировок. Кроме того, это ограничит возможности для дальнейших операций и капиталовложений в компанию со стороны внешних инвесторов, а также нанесет ущерб перспективам эмиссии компанией новых ценных бумаг. Поэтому в целях сохранения инвестиционной привлекательности западные компании придают большое значение соблюдению норм и правил корпоративного управления. Правовые модели принуждения менеджеров к исполнению норм корпоративного права (рынок капиталов, угроза банкротства, прозрачность информации и т.д.). С точки зрения защиты инвесторов можно выделить следующие модели корпоративного закона19: - «запрещающая» для США и Великобритании в конце XIX в., современной континентальной Европы, включая страны с переходной экономикой, в силу слабого рыночного контроля; - «разрешающая» для Великобритании, США, Южной Африки; - «самодостаточная» для России (по закону 1995 г., хотя авторы Гражданского кодекса РФ использовали элементы запрещающего подхода из прошлого опыта США и России), многих государств бывшей Британской империи; - «смешанная» для большинства развивающихся стран.

Стратегические факторы управления активностью экономического развития интегрированной корпорации

Выбор метода обследования определяется его целями, а также особенностью объекта изучения и этапа диагностического процесса. Для этого следует использовать набор критериев, отражающих как существующую практику, так и вновь возникающие объективные процессы. Важнейшие среди них: общая эффективность работы организации, т.е. мера достижения целей, ради которых она создана. Система целей здесь охватывает экономические и социальные, научно-технические установки. Она может быть представлена в виде «дерева целей», в котором цели разного уровня связываются в классификационные группы таким образом, чтобы осуществление установок нижнего уровня приводило к реализации определенной цели более высокого уровня; выполнение программы экономического и социального развития; финансовая обеспеченность работы организации. Это важнейший обобщающий экономический критерий эффективности деятельности. Его показателем является превышение выручки над расходами, включая затраты на установленные отчисления государству и региону, развитие деятельности организации и социальное развитие коллектива; соответствие технологического уровня организации и продажи работ (услуг) объективным требованиям развития рынка; достижение мирового уровня по качеству и себестоимости предоставляемых работ (услуг); решение главных социальных проблем коллектива организации. Важнейшими показателями здесь являются степень удовлетворения социально-бытовых потребностей коллектива и возможность профессионального развития; выполнение организацией требований экологии.

Приведенные критерии позволяют выявить узловые проблемы организации и тем самым определить направления углубленного анализа для выяснения главных резервов повышения эффективности работы.

Анализ литературы свидетельствует, что в промышленно развитых странах за период 1985-2000 годов организационно-производственная структура промышленных предприятий претерпела существенные изменения. Причем, в большей степени это касается предприятий, специализирующихся на выпуске технологически сложной и наукоемкой продукции. Так, например, на промышленных предприятиях осуществлялся последовательный переход от системы "поставщики деталей и материалов - сборочное производство" к структурному формированию по типу концерна, с постепенным уходом от вертикальной интеграции и усложнением горизонтальных кооперационных связей.

Ситуацию такого рода можно прокомментировать на типичном примере многих европейских предприятий, которые провели существенную технологическую и структурно-организационную трансформацию от машиностроительной компании к технологическому концерну. Как правило, машиностроительная компания представляла собой широко диверсифицированный промышленный конгломерат, объединяющий значительное количество стратегических хозяйственных единиц ("продуктовых областей"). Эти хозяйственные единицы выступали на разных рынках, предлагая потребителям продукцию, соответствующую профилю их специализации.

Однако известные экономические проблемы конца XX века заставили руководство таких предприятий перейти к разработке новой стратегии развития, включавшей, в том числе, структурную трансформацию производственной сферы, а также системы управления. В результате усиления процессов специализации важнейшими хозяйственными единицами концернов стали крупные компании, производящие наиболее востребованные в конкретном секторе рынка товары. В целом новая производственная структура подобных концернов соответствует выбранной им стратегии. Основным ее элементом являются Стратегические хозяйственные единицы, организованные по товарному принципу.

Внутренняя организация хозяйственных единиц определяется их рынками и технологиями. Наиболее крупные хозяйственные единицы представляют собой независимые предприятия в рамках концерна. Остальные средние фирмы распределены по двум группам со смешанной товарной номенклатурой.

Особенностью производственной структуры таких концернов является наличие специальной компании, оказывающей хозяйственным единицам услуги по организации сервиса и сбытовой сети на международном рынке. При этом компании, предоставляющие услуги, действуют как центры прибыли или затрат.

В 90-е годы в промышленно развитых странах на процессы оптимизации структуры функциональных блоков предприятий потребителей металлопродукции (а это, в основном, предприятия машиностроения) оказали влияние появившиеся системы "обслуживающих центров". Они сформировались среди традиционных торговых посредников, функционирующих на рынках металлопродукции. В настоящее время через них проходит более трети общего объема производимой металлопродукции.

При этом "обслуживающие центры" по заказам предприятий-потребителей начали выполнять некоторые виды заготовительных технологических операций (разметку и резку заготовок, механообработку торцов, снятия заусениц и т.п.), а в последние годы все в большей степени осуществляют, так называемую "сверхобработку" металлопродукции -производят готовые металлические детали (на своих площадях и оборудовании), в том числе, например, методом деталепрокатки. Ситуация такого рода определяется процессами дальнейшего повышения уровней специализации производственной и посреднической деятельности. Оптимизация структуры промышленных предприятий в данном случае достигается за счет устранения из производственно-технологической цепочки ряда конкретных операций заготовительных и вспомогательных производств, а также за счет сокращения потребностей в складских помещениях, погрузочно-разгрузочных работах, учетных бухгалтерских операциях и т.д.

Анализ корпоративных методов управления предприятиями в сфере промышленности

Формирование и развитие национальной модели корпоративного управления проходит в условиях противоречивости внутрикорпоративных интересов различных субъектов. В данном подразделе рассматривается механизм их согласования, в контексте зашиты прав собственности интересов менеджеров, акционеров, работодателей, работников, кредиторов и других заинтересованных лиц. Следует отметить на необходимость достижения синергии совместной деятельности всех заинтересованных сторон и выявить направления совершенствования корпоративных отношений, позволяющие повысить конкурентоспособность российских предприятий.

Современный этап развития экономики характеризуется специфическим содержанием экономических интересов субъектов корпорации новыми формами их реализации и направлениями согласования (конкордации). С развитием корпоративных отношений возникла необходимость выделения внутрикорпоративных интересов, при этом участники формальных и неформальных внутрикорпоративных институтов находятся в процессе взаимодействия взаимовлияния взаимопроникновения и между ними возникают внутрифирменные (корпоративные) отношения.

Для формирующихся российских корпоративных отношений характерны такие черты как, перераспределение акционерного капитала от работников к менеджерам и внешним акционерам, отсутствие приоритета интересов собственников, прежде всего, миноритарных акционеров, слабые механизмы реализации заинтересованных лиц (стейкхолдеров), нерешенность проблемы аффилированных отношений и бенефициарного владения, низкая раскрываемость информации о деятельности компании и др.

Управление столь сложной организационной системой как корпорация невозможно осуществить в одном лице, и поэтому корпорация управляется группой менеджеров, образующих орган управления корпорацией, наделенный определенными полномочиями. В экономической литературе, посвященной проблеме корпоративного управления, не рассматриваются вопросы отношений внутри группы менеджеров корпорации. Хотя достаточно описаны взаимодействия менеджеров в составе Совета директоров, о чем будет сказано при описании его функционирования. Надо отметить, что это отдельное направление исследований, изучаемое такими научными дисциплинами, как теория организации, организационное поведение, психология менеджмента и др., где подробно описаны процессы взаимодействия внутри группы менеджеров и их эффективная организация, поэтому мы не будем их здесь рассматривать.

Отношения между собственниками и финансовым рынком, отношения между представителями собственников и рынком труда, отношения между менеджерами и товарными рынками выходят за рамки отношений внутри корпорации и будут рассмотрены ниже в объеме участия этих институтов в роли посредников корпоративных отношений. Таким образом, остается группа отношений между собственниками и управляющими, которые, по нашему мнению, являются объектом исследования при изучении корпоративного управления, раскрывающего механизм его осуществления. Эти взаимоотношения заключаются в защите собственников от неэффективной работы управляющих. Отличительной чертой эффективности управления корпорацией является не только профессионализм, наемных менеджеров корпорации, но и совпадение мотиваций менеджеров с интересами собственников.

Классические теории фирмы предполагают, что менеджеры действуют в наилучших интересах собственников. Однако, когда дело доходит до практики, то перед нами предстает совершенно иная картина. Дело в том, что менеджеры тоже люди, и именно представления и личные интересы менеджеров, а не интересы собственников зачастую играют более значительную роль при принятии управленческих решений.

В результате возникают конфликты между менеджерами корпорации и ее собственниками получили название агентских конфликтов. Наглядно различие между взглядами собственников и менеджеров корпорации на процесс управления демонстрирует таблица 3.1.1.

Реинжиниринг бизнес-процессов как радикальный метод корпоративного управления предприятиями

При этом принципы 7-Ю - являются производными от «Принципа управления культурой и структурой связанно-диверсифицированных систем» - наиболее значимы в реализации рассматриваемого подхода, поэтому, остановимся на них более подробно.

Принципы процесса принятия решений в деятельности промышленной корпорации. Один из таких принципов заключается в том, что корпоративные менеджеры и главные менеджеры должны профессионально владеть навыками процессного консультирования создавать условия, при которых подчиненные учатся самостоятельно принимать эффективные решения и претворять их в практику.

Кроме того, менеджеры всех уровней должны усвоить принцип максимальной прозрачности - обращаться на более высокий уровень иерархии (включая прямого руководителя), сотрудник может в тех случаях, когда это совершенно необходимо, во всех остальных случаях подчиненный должен самостоятельно решать вопросы. Более того, если подчиненный обоснованно считает, что его непосредственно руководитель не сможет помочь выполнить задание или его полномочий не хватает, он может выйти на более высокий уровень, решая вопросы без консультаций со своим прямым руководителем. Однако при этом необходимо четкое обоснование таких действий.

В классической иерархической структуре подчиненный должен перескакивать через уровень своего прямого руководства и все вопросы должен решать только непосредственно с ним. Вообще говоря, вопросы, с которыми подчиненный выходит на своего прямого руководителя, можно разделить на три группы: - вопросы, которые находятся в компетенции подчиненного, однако он предпочитает привлечь к их решению своего прямого руководителя; - вопросы, которые находятся в компетенции прямого руководителя; - вопросы, которые находятся в компетенции менеджеров еще более высокого уровня. Если подчиненный со всеми вопросами обращается к своему непосредственному руководителю, то это свидетельствует, с одной стороны, о перегрузке последнего, а с другой о нежелании подчиненного повышать уровень своей собственной компетентности.

Принцип максимальной прозрачности служит основой эффективной системы делегирования полномочий. При адекватном делегировании полномочий высвобождается время у руководителей всех уровней, которое может быть использовано на планирование стратегии, профессиональное и личностное самосовершенствование. Однако такой подход может быть реализован, если: - прямые руководители достаточно уверены в себе; - в корпорации существуют общепринятые критерии ранжирования задач; - большинство менеджеров в организации разделяют и применяют принцип максимальной прозрачности.

Основные принципы мотивации главных менеджеров сфер бизнеса связанно-диверсифицированной системы. Во-первых, система мотивации предполагает, прежде всего, комплексность, т.е. использование материальных и нематериальных стимулов. Во-вторых, система материального стимулирования должна иметь максимальную корреляцию с результатами работы, как сферы бизнеса, так и СДС в целом. В-третьих, система мотивации должна быть отрегулирована таким образом, чтобы обеспечить оптимальное, т.е. выгодное в долгосрочном периоде для СДС соотношение между выплатами по акциям и долгосрочными инвестициями. В-четвертых, во всех возможных случаях автономные коллективы должны получать определенный процент от приносимой ими прибыли. Те подразделения, вклад которых определить затруднительно, должны вознаграждаться из прибыли всей СДС или всех основных служб бизнеса.

Основные принципы управления временем топ-менеджеров связанно-диверсифицированной системы. Большинство руководителей считает, что чем дольше они работают, тем выше отдача. Такая точка зрения представляет собой экстенсивный подход к повышению эффективности. Прежде всего, мало кому удается обойти психофизические ограничения личности. Как известно, при утомлении снижается реакция, резко возрастает вероятность принятия неверных решений.

Кроме того, систематическая перегрузка нередко способствует возникновению стрессов, проблем, связанных с семейной жизнью (детьми, супругами, обделенными вниманием) и прочими издержками «работы на износ» (равновесие администратора). Конечно, в отдельных случаях пиковые нагрузки оказываются объективно неизбежными, однако работа в форсированном режиме не должна становиться нормой.

Вместе с тем существуют интенсивные методы повышения эффективности работы менеджера. Например, непрерывное обучение и использование менеджером передового опыта; приобретение навыков делегирования полномочий; психофизические тренинга, гетеротренинги по Караваеву, спорт (теннис или айкидо). В КСИ ставка делается именно на интенсивные методы повышения отдачи от работы менеджеров.

Не случайно одним из основных курсов программы MB А школы бизнеса Открытого британского университета является курс «Творческий подход в менеджменте», в котором основное внимание уделяется управлению внутренней структурой менеджера.