Введение к работе
Актуальность темы исследования. Условием выживания предприятий в жесткой конкурентной борьбе при глобализации экономики является эффективная инновационная деятельность, которая занимает особое положение в ряду всех видов хозяйственной деятельности и обеспечивает эффективное использование привлекаемых инвестиций. За счет нововведений преодолеваются кризисные ситуации и, как показывает опыт развитых стран, достигаются конкурентные преимущества.
Причинами, обусловливающими необходимость инноваций, являются обновление устаревшей материально-технической базы, необходимость наращивания объемов продаж товаров (услуг), необходимость освоения новых видов деятельности. Далеко не всегда предприятия способны осуществлять инвестиции в развитие бизнеса за счет собственных средств, привлечение же необходимых инвестиций со стороны невозможно без полноценного обоснования эффективности инновационного проекта. Именно поэтому грамотное планирование играет в данном случае важнейшую роль.
Несмотря на трудности периода трансформации экономической системы России, накопленный потенциал отечественной науки пока еще позволяет получать выдающиеся фундаментальные достижения, углубляющие представление человека об окружающем мире, он может обеспечивать развитие высоких технологий, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Для ослабления критической ситуации, в которой оказалась отечественная инновационная сфера, ее подготовки к современным требованиям, необходимо выявление и решение ряда насущных проблем в области экономики и организационного управления инновационной деятельностью.
В существующих условиях развития отечественных предприятий возрастают неопределенность и риски инновационной деятельности, актуализируется проблема обеспечения устойчивости развития. Решение данной проблемы должно основываться на построении оптимального портфеля инновационных проектов, обеспечивающего снижение рисков и максимизацию экономического результата инновационной деятельности предприятий.
Лишь теоретически все проекты, реализуемые крупными предприятиями, независимы. Ограниченность ресурсов, как правило, не позволяет осуществить разработку всего предполагаемого портфеля одновременно. Отдельные проекты конкурируют между собой за финансовые и трудовые ресурсы, в связи с чем ряд первоначально многообещающих проектов может быть отброшен или переведен в т.н. «исследовательский резерв» ввиду высокой ресурсоемкости.
Таким образом, развитие методов формирования, оценки
эффективности и реализации инновационных проектов на основе портфельного подхода представляется актуальным и значимым с теоретической и практической точек зрения, поскольку связь между комплексным инновационным развитием и благосостоянием общества очевидна.
Степень разработанности проблемы. В нашей стране вопросы инновационной деятельности предприятий нашли отражение в работах следующих авторов: Аньшин В., Балтрушевич Т., Буров В., Галь В., Бородин В., Валдайцев С, Взятышев В., Галиченко О., Гольдштейн Г., Доронкина Л., Егоров А, Ефименко А., Завлин П., Ильенкова С, Казанцева А., Круглова Н., Клейнер Г., Ковалев В., Ларионова Ю., Лившиц В., Лосев В., Миндели Л., Морозов Ю., Новицкий Н., Перевалов Ю., Румянцев А., Сафронова А., Сельское А., Тебекин.А., Хавин Д., Хучек М., Шленов Ю., Яковец Ю. и др. Проблемам теории и практики инновационной деятельности уделено значительное внимание зарубежных ученых: Т. Брайн, Т. Брэди, К. Друри, А. Койре, Й. Линенберг, Э. Менсфилд, К. Найт, Б. Твисс, Д. Фернс, П. Фримен, Й. Шумпептер и др.
Несмотря на то, что история изучения вопроса зарубежными и российскими авторами насчитывает множество десятилетий, в настоящее время наблюдается недостаток научных работ по проблематике практического применения портфельного подхода в инновационном и проектном менеджменте, особенно в российских условиях.
Значимость исследования проблемы анализа инновационных проектов и их отбора для инвестирования, а также ее теоретическая неразрешенность обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы работы.
Цель диссертационного исследования — анализ теоретических аспектов и разработка методических и практических рекомендаций по развитию методов формирования инновационного портфеля.
Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих научных задач:
рассмотреть сущность и классифицировать инновации;
исследовать особенности портфельного подхода к процессу разработки и коммерциализации инноваций компании;
рассмотреть принципы формирования инновационного портфеля;
выделить критерии оптимальности инновационного портфеля;
предложить методику отбора проектов для формирования инновационного портфеля компании;
проанализировать особенности управления проектами в рамках инновационного портфеля;
разработать динамическую модель формирования инновационного портфеля компании (на примере компании «КРОСТ»);
— разработать организационно-экономические мероприятия
реализации проектов, входящих в инновационный портфель компании
«КРОСТ»;
- оценить экономическую эффективность инновационного
портфеля компании «КРОСТ»
Объектом диссертационного исследования являются современные крупные компании - участники инновационных процессов, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических агентов, объединенных потоками инноваций, инвестиций, товарно-денежных отношений и потоками информации.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при реализации методов формирования инновационного портфеля крупных промышленных и строительных компаний.
Гипотеза научного исследования. В условиях диверсификации инновационной деятельности современных крупных промышленных и строительных компаний уместно предположить, что для максимизации финансовых результатов компаний в долгосрочной перспективе необходимо использовать сбалансированный портфельный подход к инновационной деятельности, основанный на динамическом моделировании.
Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению объекта и предмета исследования. В работе применялись общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному. В процессе подготовки работы использовались экономико-статистические методы, методы абстрактно-логических суждений, методы теории систем, методы теории исследования операций.
Теоретическую базу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления инновациями, проектного менеджмента, финансового менеджмента, стратегического управления, маркетинга.
Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, Федеральные и региональные инновационные программы, а также инновационные проекты.
Эмпирической базой исследования явились материалы исследований по проблемам инновационной деятельности, материалы конференций и семинаров, внутренние регламентирующие и отчетные документы компании «КРОСТ».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе теории и практики применения портфельного подхода при осуществлении инновационной деятельности на предприятиях в современных российских условиях и разработке рекомендаций по развитию методов формирования инновационного портфеля крупной компании.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие.
1. Уточнена сущность портфельного подхода к осуществлению
инноваций на предприятиях. Портфель представляет набор действующих
программ, проектов, субпортфелей и других работ компании в
определенный момент времени и может быть двух типов: независимые
одновременно идущие проекты (что и послужило поводом назвать их
портфелем) и сеть (network) - набор связанных между собой проектов -
некоторые проекты могут начаться только после завершения стадии других
проектов и влиять на принятие решений по запуску следующих.
-
Разработаны принципы формирования инновационного портфеля, к основным из которых относятся: реализация инновационной стратегии предприятия, соответствие портфеля инвестиционным ресурсам, оптимизация соотношения доходности и риска, оптимизация соотношения доходности и ликвидности, обеспечение управляемости портфелем.
-
Определены критерии оптимальности инновационного портфеля. Отбор инновационных проектов ведется на основе системы критериев, к которым относятся: соответствие инновационного проекта стратегии деятельности и имиджу предприятия, соответствие проекта направлениям отраслевой и региональной диверсификации предстоящей инновационной деятельности, степень разработанности инновационного проекта и его обеспеченности основными факторами производства, необходимый объем инвестиций и период их осуществления до начала эксплуатации проекта, проектируемый период окупаемости инвестиций, уровень инновационного риска, планируемые источники финансирования.
-
Разработаны практические рекомендации по отбору проектов для формирования инновационного портфеля. Выделены два основных подхода к формированию портфеля инновационных проектов. Первый основан на принципе целесообразности и его используют предприятия, обладающие достаточным капиталом и не накладывающие ограничений на объем капитальных вложений. При этом портфель может формироваться на основе либо критерия IRR, либо критерия NPV. Второй подход применяют предприятия, ограничивающие свой бюджет капитальных вложений. Бюджетные ограничения могут определяться как внешними, так и внутренними факторами.
-
Предложены рекомендации по управлению проектами, входящими
в портфель. Необходимо использовать системные подходы к подготовке и принятию решений, которые включают в себя методики и средства для сбора, обработки и анализа информации, позволяющие смоделировать развитие ситуации и предвидеть последствия. Моделирование и системный анализ имеют решающее значение в превращении разрозненной информации в знания, имеющие практическое значение.
6. Разработана динамическая модель формирования и оценки инновационного портфеля. Оценка эффективности осуществляется с помощью вычисления совокупности прямых расчетных показателей или критериев эффективности инновационного портфеля. Эти показатели имеют одну важную особенность. Расходы и доходы, разнесенные по времени, приводятся к одному (базовому) моменту времени. Базовым моментом времени обычно является дата, определяемая исходя из характеристик инновационного проекта (для реальных инвестиций - дата начала производства продукции, а для интеллектуальных - дата начала научной деятельности).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке
теоретического обоснования совершенствования управления
инновационными проектами в рамках портфельного подхода. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при исследовании элементов инновационной деятельности.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы портфельного управления инновационной активностью предприятий.
Практическая значимость работы определяется тем, что она относится к одному из первых монографических исследований, специально посвященных вопросам развития методов формирования инновационного портфеля в российских условиях, а также комплексным подходом к изученгао указанной проблемы. Результаты исследования могут служить для повышения экономической эффективности инновационной деятельности российских и зарубежных компаний. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении лекционных курсов в высших специальных учебных заведениях профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, занятых в области экономики и управления.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов управления инновациями на предприятиях;
опорой на достижения современной экономической науки по проблемам формирования и управления инновационными портфелями;
использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования методов портфельного управления инновациями;
корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов создания моделей формирования инновационных портфелей, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методов формирования инновационного портфеля, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах в 2009-2011 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 7 научных публикациях, общим объемом 2,6 п.л., в том числе 5 статей в рецензируемых журналах.