Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России) Капустин Виталий Юрьевич

Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России)
<
Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России) Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России) Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России) Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России) Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России) Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России) Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России) Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России) Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России)
>



Капустин Виталий Юрьевич. Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов (На материалах предприятий молочной промышленности Северо-Западного региона России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/459-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Введение в инвестиционный анализ 10

1.1. Инвестиционный процесс как объект управления 10

1.2. Сравнительный анализ методов и методик по оценке эффективности инвестиций 15

1.3. Программные пакеты для подготовки и оценки инвестиционных проектов и их анализ 28

ГЛАВА 2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестициоцныхлроектов 31

2.1. Анализ затрат и рентабельности продукции 31

2.2. Анализ эффективности капиталовложений 46

ГЛАВА 3. Апробирование подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов 71

3.1. Инвестиционная идея проекта 71

3.2. Общая характеристика участников инвестиционного проекта 87

3.3. Основные параметры экономико-математических моделей 104

3.4. Оценка эффективности инвестиционного проекта по организации производства УВТ продуктов 112

Заключение 137

Библиография 148

Введение к работе

Успешность и эффективность предпринимательской деятельности тесным образом связана с инвестиционной деятельностью. Эффективное управление инвестиционной деятельностью становиться все более важной функцией менеджмента предприятия, а инвестиционные расчеты необходимым инструментом управления предприятия в условиях возрастающей сложности предпринимательской среды и ее динамики.

Актуальность и повышенный интерес к данной теме в России можно объяснить тем, что после первого этапа рыночных преобразований, направленного на макроэкономическую стабилизацию, формирования экономического базиса рыночной экономики - частной собственности и создания правовых основ для его развития, на современном этапе экономических преобразований особое место занимает проблема реструктуризации приватизированных предприятий на основе активизации их инвестиционной деятельности. Одним из ключевых вопросов в активизации инвестиционной деятельности российских предприятий является финансирование проектов по модернизации производства. На фоне отсутствия собственных средств у большинства российских предприятий, зачаточного уровня развития фондового рынка и отсутствия инвестиционной политики государства основным, а порой и единственным источником финансирования инвестиционных проектов является капитал иностранных банков и инвестиционных компаний, а также транснациональных корпораций.

Для грамотного привлечения финансовых ресурсов вышеуказанных инвесторов менеджменту российских предприятий необходимо овладеть знаниями теории и практики принятия инвестиционных управленческих решений, методами и моделями инвестиционных расчетов и т.п. Механизм принятия решений в инвестиционной сфере основан на оценке эффективности инвестиций, т.е. на расчете и анализе доходности проекта и уровня риска, связанного с его осуществлением.

Методы и модели инвестиционных расчетов довольно продолжительное время находят отражение в зарубежной экономической литературе. В отечественной литературе описанию современных подходов к принятию инвестиционных решений, основывающихся на анализе поступлений и выплат во времени, достойное внимание стало уделяться только в последнее десятилетие в трудах А.В. Воронцовского, В.В. Ковалева, Е.М. Четыркина и др. Между тем, следует отметить, что работ по научно-методическому обеспечению процесса оценки эффективности инвестиционных проектов и принятия решений о капиталовложениях в условиях транзитивной экономики пока недостаточно.

В странах с рыночной экономикой проблематика оценки эффективности инвестиционных проектов является хорошо изученной, при этом не существует единого руководства по оценке эффективности инвестиционных проектов. В этой области имеются разработки Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Методики ЮНИДО и ряд других.

Со времени первой публикации в конце 80-х годов Методики ЮНИДО (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию), полезность содержащегося в нем подхода доказана тем, что она переведена на 18 языков, выдержала множество изданий, была адаптирована многими консультационными и промышленными фирмами в развитых странах к их конкретным потребностям, взята за основу развивающимися странами при разработке собственных методических рекомендаций. Все это делает Методику ЮНИДО стандартом технико-экономических обоснований инвестиционных проектов.

Именно, поэтому «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору для финансирования» /Письмо Госстроя от 31.03.94 г./ Утверждено: Госстрой России, Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Госкомпром России/ основываются на методологии и методах, предложенных ЮНИДО.

Необходимо подчеркнуть, что Методика ЮНИДО представляет собой набор взаимосвязанных элементов, образующих ядро исследования эффек

тивности инвестиционного проекта. Данное ядро может быть дополнено новыми слоями, обеспечивающими пользователей информации об инвестиционном проекте дополнительными сведениями для принятия решений о капиталовложениях и способах и финансирования.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию современных методик оценки эффективности инвестиционных проектов и их реализация на практике с помощью экономико-математических моделей.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и прикладных вопросов, связанных с анализом и оценкой экономической эффективности инвестиционных проектов и принятием решений о капиталовложениях.

Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности Северо-западного региона Российской Федерации: АООТ «Русское молоко» и ОАО «Петербургская молочная компания - Роска».

В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

-определение экономического содержания инвестиционных процессов и их классификация,

-изучение и анализ современных методов и методик оценки эффективности инвестиционных проектов и программных пакетов для подготовки технико-экономических обоснований,

-обоснование необходимости усовершенствования отдельных положений методик оценки эффективности инвестиционных проектов и соответствующих программных пакетов,

-разработка предложений по совершенствованию методик по анализу и оценки эффективности инвестиционных проектов,

-апробирование методического подхода автора к оценке эффективности капиталовложений на примере предприятий молочной промышленности Се

веро-западного региона России.

Поэтому в данной работе, с одной стороны, дается теоретическое введение в основополагающие модели и методы инвестиционных расчетов, а с другой, задачами работы является пополнение описанных выше методик системой показателей, обеспечивающих лиц, принимающих решения об инвестировании средств, дополнительной информацией о доходности и рискованности конкретного инвестиционного проекта, позволяя им, тем самым, точнее решать экономическую дилемму «риск-доходность».

Теоретическим базисом настоящего исследования являются результаты фундаментальных исследований в области микро- и макроэкономики отечественных и зарубежных ученых. Среди них, прежде всего можно выделить работы: В.В. Новожилова, Ю.А. Львова, А.В. Ланскова, А.Е. Карлика, А.И. Муравьева, Л.С. Тарасевича, П.И. Гребенникова, В.В. Окрепилова и др., а также исследования зарубежных ученых Ф. Модильяни, М. Миллера Ф. Блэка, Дж. Вильямса, Д. Дюрана, Г. Марковица, У. Шарпа и др.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, методических документов научно-исследовательских институтов. Диссертационное исследование строилось на основе принципов и концептуальных положениях системного анализа, логического моделирования, дедуктивного и индуктивного методов. При постановке рабочих гипотез и в процессе их доказательств автор использовал приемы агрегирования и классификации данных, обработка фактических данных осуществлялась на основе экономико-математических методов и моделей.

Значимость проблемы, исследуемой автором, и ее недостаточная разработанность в условиях становления рыночных отношений определяют актуальность темы диссертационной работы.

Данная работа состоит из трех глав. В первой главе инвестиции рассматриваются как объект управления. С этой целью объясняется понятие «ин

вестиции», характеризуется многообразие форм их проявления и дается классификация инвестиций. Особое внимание уделяется современным методам и руководствам по оценке эффективности инвестиционных проектов, в частности методике ЮНИДО, и программным пакетам для разработки и оценке инвестиций.

Вторая глава - основная - содержит характеристику ключевых элементов подхода к оценке эффективности проектов, предлагаемого автором: анализ затрат и рентабельности продукции, анализ эффективности капиталовложений. Ниже приведена характеристика основных положений данного подхода.

Анализ затрат и рентабельности продукции осуществляется с помощью статических методов оценки и включает в себя калькулирование себестоимости продукции и анализ соотношения «затраты - объем производства - прибыль».

Калькулирование себестоимости продукции осуществляется при помощи калькуляционной модели реализации проекта, построенной посредством компьютерной системы Microsoft Excel, и состоит из нескольких этапов: классификация (группировка) затрат, определение (выбор) системы калькулирования, измерение прямых затрат на продукцию предприятия и распределение косвенных издержек предприятия, расчет показателей себестоимости и рентабельности единицы продукции.

Вторым звеном анализа затрат и рентабельности продукции является анализ соотношения «затраты - объем производства - прибыль», предметом исследования которого является влияние на прибыль изменений таких показателей, как переменные затраты, постоянные затраты, цены на продукцию, объем производства и структура продаж. Анализ соотношения «затраты - объем производства - прибыль» включает в себя расчет: точки безубыточности, запаса прочности, уровня операционного рычага.

Вторым элементом методического подхода автора к оценке эффектив

ности инвестиционного проекта является анализ эффективности капиталовложений, который осуществляется с помощью динамических методов, основанных на имитационном моделировании и концепции дисконтирования. Имитационная финансовая модель отражает деятельность предприятия через описание денежных потоков по следующим направлениям: инвестиционная деятельность, финансовая деятельность, операционная деятельность.

Анализ эффективности инвестиционного проекта осуществляется на основании ряда финансовых отчетов (отчета о движении денежных средств, балансового отчета, отчета о финансовых результатах), финансовых показателей, показателей доходности и риска инвестиционного проекта.

Третья глава исследования посвящена описанию результатов апробирования методического подхода автора к оценке эффективности инвестиционных проектов. С этой целью, сначала, описывается инвестиционная идея проекта по организации производства УВТ-продуктов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а затем, приводятся результаты оценки эффективности инвестиций для участников инвестиционного проекта - АООТ «Русское молоко» и ОАО «Петербургская молочная компания - Роска».

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором применительно к условиям становления и развития рыночных отношений в экономике Российской Федерации произведено исследование проблем, связанных с повышением инвестиционной активности в стране путем совершенствования научно-методических основ оценки эффективности инвестиционных проектов. При этом, к числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- разработана методика оценки эффективности инвестиционного проекта, основанная на одновременном параллельном использовании статической калькуляционной модели инвестиционного проекта и динамической имитационной финансовой модели инвестиционного проекта,

- усовершенствована классификация показателей эффективности инве

стиционного проекта: финансовые показатели, показатели доходности и показатели риска,

- предложена усовершенствованная методика определения ставки дисконтирования инвестиционного проекта,

- повышено качество результатов статического калькуляционного моделирования инвестиционного проекта за счет введения анализа чувствительности точки безубыточности при анализе соотношения «затраты - объем производства - прибыль»,

- увеличены спектр и значение группы показателей риска инвестиционного проекта за счет использования показателей производственного и финансового риска при оценке эффективности инвестиционного проекта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается не только в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы в процессе принятия и реализации инвестиционных решений, но и в том, что разработанная автором методика была успешно апробирована при оценки эффективности проекта по организации производства УВТ-продуктов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на базе АООТ «Русское молоко» и ОАО «Петербургская молочная компания - Роска».

Инвестиционный процесс как объект управления

Инвестиции представляют собой комплекс сложных явлений и процессов, которые проявляются в различных формах, поэтому экономическое понятие инвестиций имеет множество определений. По мнению автора одним из наиболее емких определений является следующее:

"Инвестиция - это целенаправленное связывание на довольно длительный срок финансовых средств в материальных и нематериальных объектах с намерением использовать эти объекты для достижения индивидуальных целевых установок" [11, стр.5]. Согласно этому определению, инвестиции имеют место только при долгосрочном связывании финансовых ресурсов, которое распространяется как на материальные, так и на нематериальные объекты. Согласно данному определению, элементы оборотного капитала предприятия также представляют собой объекты инвестирования. Именно данное определение инвестиций заложено в основу данной работы.

Для целей оценки и анализа инвестиционных процессов необходимо ввести определенную классификацию видов инвестиций. В экономической литературе приведено множество классификационных признаков, на основании которых осуществляется разделение инвестиций. Многообразие форм и видов инвестиций предъявляет особые требования к их анализу, планированию и контролю. Для целей диссертационного исследования основными классификациями являются: - по критерию «степень неопределенности» инвестиции подразделяются на рискованные (разработка новых продуктов, капиталовложения в производственный сектор экономики развивающихся стран) и надежные (вложения в государственные ценные бумаги экономически развитых стран), - по критерию «характер инвестиций» инвестиции подразделяются на стратегические (перенос производства, приобретение новых предприятий, освоение новых рынков и продуктов) и нестратегические (замена производственного оборудования, офиса, парка транспортных средств и т.п.), - по критерию «причина инвестиций» - инвестиции по созданию предприятия, текущие инвестиции (текущий и капитальный ремонт, замена изношенного и устаревшего оборудования) и дополняющие инвестиции (расширение производства, корректировка производственной программы, обеспечение безопасности), - по критерию «сфера инвестиций» - инвестиции в сферу производства, закупок, сбыта, управления, кадров, НИОКР и т.п., - по критерию «объект инвестиций» инвестиции подразделяются на финансовые и реальные.

Под финансовыми инвестициями следует понимать связывание капитала в таких формах, как банковские депозиты, облигации, инвестиционные сертификаты, доли участия и т.п., характер финансовых инвестиций может быть либо спекулятивным, либо ориентированным на долгосрочные вложения (стратегический). Реальные инвестиции подразделяются на материальные (вещественные) инвестиции, т.е. приобретение зданий, сооружений, земельных участков, машин и оборудования, и нематериальные (потенциальные) инвестиции, т.е. капиталовложения в обучение и переквалификацию персонала, финансирование НИОКР, реклама и т.п.

Как уже было сказано выше, инвестиции представляют собой комплекс сложных явлений и процессов, которые проявляются в различных формах, однако, любой инвестиционный процесс можно условно подразделить на три этапа: планирование, реализация и эксплуатация. Этап планирования инвестиций включает разработку технико-экономического обоснования инвестиционного проекта и принятие решений о капиталовложениях и способах финансирования проекта. К этапу реализации инвестиционного проекта следует отнести следующие стадии работ: подробное инвестиционное проектирование, приобретение и/или производство инвестиционных средств, монтажные и пусконаладочные работы, обучение и переквалификация персонала и т.д. С момента принятия объекта в эксплуатацию начинается этап эксплуатации объекта инвестиций, который заканчивается принятием решения о новом процессе инвестирования (продлении эксплуатации объекта в неизменном виде посредством проведения ремонтных работ, модификации и усовершенствовании инвестиционного объекта, прекращении деятельности объекта).

Таким образом, мы пришли к пониманию инвестиционного процесса как неотъемлемой части процесса управления предприятием, который включает в себя целеполагание, организацию процесса инвестирования на всех этапах, планирование, принятие решений, учет, анализ и контроль капиталовложений, осуществление регулирующих воздействий в ответ на изменение внешних или внутренних условий осуществления инвестиционного проекта. Процесс управления инвестициями рассматривается автором как один из ключевых элементов финансового менеджмента.

Сегодня финансовый менеджмент как самостоятельная дисциплина включен в учебные программы многих высших и средних учебных заведений России. Однако, еще несколько лет назад, эта относительно новая дисциплина была абсолютно неизвестна начинающему бизнесмену. Это объясняется тем, что финансовый менеджмент как самостоятельная наука насчитывает всего несколько десятилетий. Некоторые исследования, в частности исследования Дж. Уильямса, по теории финансов велись еще до второй мировой войны, однако существует общее мнение, что начало развитию данной науки положили работы Г. Марковица в области методологии принятия решений по вопросам инвестирования в финансовые активы. Данные разработки легли в основу современной теории портфеля. Чисто теоретический характер разработок не способствовал широкому распространению и применению данных идей на практике. Впоследствии, Уильямом Шарпом, учеником Марковича, был предложен более практичный вариант соответствующего научного инструментария, получивший название однофакторной модели (single-factor model). Использование данной модели на практике позволяло эффективно управлять крупными портфелями, состоящими из множества различных финансовых активов.

Значительным шагом в развитии теории финансов в таких областях как ценообразование ценных бумаг, создание концепции эффективного рынка капитала и т.п., стало создание модели оценки доходности финансовых активов (Capital Asset Pricing Model, САРМ). Эта модель, увязывающая систематический риск и доходность портфеля, разработанная в шестидесятые годы нашего столетия усилиями У. Шарпа, Дж. Линтнера и Дж. Моссина, до сегодняшнего дня является одним из самых значительных достижений в теории финансов. Среди других наиболее значительных альтернативных разработок аналитики выделяют теорию арбитражного ценообразования, теорию ценообразования опционов и теорию преференций состояний в условиях неопределенности.

Сравнительный анализ методов и методик по оценке эффективности инвестиций

Методы обоснования и оценки эффективности инвестиционных проектов разделяются на две группы: статические методы и динамические методы. Возможности применения статических методов инвестиционных расчетов определяются тем плановым периодом, который выбирает инвестор и распределением будущих доходов и расходов, связанных с реализацией рассматриваемого проекта в течение этого периода. Для применения этих методов требуется, чтобы проект использовался в течение одного периода, внутри которого не происходит значительного изменения доходов и расходов. Обычно в качестве такого периода рассматривается один год. Для анализа долгосрочного проекта с помощью статических методов требуется чтобы этот проект можно было бы без особого ущерба описать среднегодовыми показателями. В качестве критерия выбора инвестиционной альтернативы используются соответственно годовые или среднегодовые показатели, среди которых выделяют прибыль, издержки, рентабельность и т.п. Статические методы основаны на проведении сравнительных расчетов прибыли, издержек или рентабельности и выборе инвестиционного проекта на основе оптимального значения одного из этих показателей, которые в данном случае рассматриваются в качестве краткосрочной цели инвестора. Значительный вклад в научно-методическое обеспечение сравнительных расчетов издержек внес В.В. Новожилов, один из наиболее известных экономистов XX века, специализировавшийся в области теории эффективности и измерения затрат и результатов производственной деятельности. Основной недостаток статических методов состоит в том, что среднегодовые показатели не отражают тех колебаний расходов и доходов инвестора, которые могут происходить в процессе реализации инвестиционного проекта в течение всего срока его эксплуатации или использования. Эти изменения могут быть учтены только в процессе динамических инвестиционных расчетов. Динамические методы инвестиционных расчетов используются для обоснования инвестиционных проектов в том случае, когда речь идет о долгосрочных проектах, которые характеризуются меняющимися во времени доходами и расходами по годам реализации проекта. В основе применения динамических инвестиционных расчетов лежат определенные исходные условия и предпосылки, выполнение которых обеспечивает как возможность осуществления самих расчетов, так и получение заслуживающих доверие результатов.

Среди этих условий выделим следующие:

1. Рассматривается долгосрочный инвестиционный проект, имеющий срок реализации или полезного использования несколько лет или периодов иной деятельности, если в качестве единицы периода выбран срок меньше года (полугодие, квартал, месяц и т.п.).

2. Каждый инвестиционный проект описывается платежным рядом, элементы которого представляют собой сальдо поступлений и выплат инвестора при осуществлении проекта за каждый год его реализации. Отрицательное значение компоненты платежного ряда означает, что в данном году выплаты инвестора превышают его поступления от осуществления рассматриваемого проекта, а положительное - наоборот - поступления превышают выплаты. Платежный ряд каждого инвестиционного проекта начинается с отрицательного элемента, поскольку осуществление инвестиции начинается с денежных затрат, а платежный ряд проекта финансирования начинается с положительного элемента, поскольку осуществление финансирования означает наличие собственных средств или поступление средств из внешних источников.

3. Существование развитого рынка капитала, обеспечивающего возможности получения внешнего финансирования инвестиционных проектов, и дополнительного эффективного использования временно свободного капитала инвестора. Экономический смысл показателей, используемых в качестве критерия динамических методов инвестиционных расчетов, а также результаты оценки и обоснования инвестиционных проектов с помощью этих методов существенно зависят от наличия и специфики функционирования рынка капитала.

4. Будущие доходы и расходы инвестора, связанные с реализацией инвестиционного проекта, предполагаются точно известными, т.е. речь идет о гарантированном вложении капитала и отсутствии неопределенности исходной информации. В условиях использования долгосрочных проектов такое предположение является достаточно жестким. Инвестор, выбирая методы обоснования инвестиционных проектов, должен отдавать себе отчет в том, что ни один из них не может вполне соответствовать реальным хозяйственным процессам, а будущие фактические результаты могут отличаться от тех, которые были определены в процессе инвестиционных расчетов.

5. В процессе осуществления динамических инвестиционных расчетов, как и всех других методов, учитываются только экономические факторы, определяющие будущие результаты инвестиций. При этом определенная группа факторов и условий, которая оказывает практическое влияние на эти результаты, не учитывается. В их число входят политические, социальные, правовые и т.п. факторы. Если необходимо учесть влияние подобных факторов на реализацию рассматриваемых инвестиционных проектов, то наряду с методами инвестиционных расчетов следует провести специальные исследования и обоснования, связанные с использованием качественных методов анализа и прогнозирования.

Среди основных показателей динамических инвестиционных расчетов можно выделить следующие:

показатель капитализированной (настоящей) стоимости,

показатель внутренней нормы рентабельности (внутренней процентной ставки),

показатель дисконтированного срока окупаемости и индекс прибыльности. Все расчеты интегральных показателей выполняются с дисконтированными потоками наличности, представляющими притоки наличности или поступления денежных средств (Cash Inflows) и оттоки наличности или выплаты денежных средств (Cash Outflows) в процессе реализации проекта.

Анализ затрат и рентабельности продукции

Важным этапом при оценке привлекательности инвестиционного проекта, на наш взгляд, является анализ затрат и рентабельности продукции проекта. Предлагаемый автором подход предусматривает проведение данного вида анализа с помощью статических методов и включает в себя калькулирование себестоимости продукции и анализ соотношения «затраты - объем производства - прибыль».

Калькулирование себестоимости продукции

Калькулирование себестоимости продукции осуществляется при помощи калькуляционной модели реализации проекта, построенной посредством компьютерной системы Microsoft Excel, и состоит из нескольких ключевых этапов: - классификация затрат, - выбор системы калькулирования,

- измерение прямых и распределение косвенных затрат,

- расчет себестоимости продукции и показателей рентабельности.

Понятие «затраты» одно из самых многозначительных и спорных в экономической науке. Существует несколько трактовок различий между понятиями «затраты» и «издержки» [подробнее см. 5, стр. 2-9]. В настоящем исследовании данные понятия будут использоваться как синонимы.

Для целей анализа и управления затраты следует определенным образом классифицировать:

- По экономическому содержанию затраты делят на пять элементов: материальные затраты, заработная плата, расходы на социальные нужды, амортизация и прочие расходы. За рубежом аналогичное деление проводят по типу используемых ресурсов, выделяя три элемента затрат: материальные затраты, трудовые затраты и прочие расходы.

- В зависимости от способа отнесения (или доступности определения) затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямыми считаются такие затраты, которые непосредственно связаны с определенным продуктом и без излишних значительных затрат могут быть отнесены на продукт (объект).

Косвенные затраты не связаны непосредственно с производством конкретной продукции и, следовательно, с конкретным объектом калькулирования, поэтому они подлежат последующему распределению. Какие конкретно затраты будут относиться к прямым, а какие к косвенным, зависит от организации процессов производства, снабжения и сбыта.

- По местам возникновения затраты могут быть подразделены на производственные, затраты, связанные с реализацией продукции и административные затраты. Последние два элемента часто объединяют в общефирменные затраты.

- По отношению к объему производства выделяют переменные, постоянные и смешанные затраты.

Переменными называют такие затраты, которые увеличиваются или уменьшаются прямопропорционально изменениям объема деятельности. Постоянные затраты при изменении объема деятельности не меняются или меняются скачкообразно. Необходимо отметить, что затраты могут рассматриваться как постоянные или как переменные лишь в определенных временных границах и в рамках определенного объема деятельности. Смешанные затраты содержат как постоянную составляющую, так и переменную.

Грамотно выполненная классификация затрат инвестиционного проекта и предприятия в целом является необходимой предпосылкой для расчета показателей себестоимости и рентабельности продукции предприятия. Следующим важным этапом при калькулировании себестоимости продукции в рамках разработки инвестиционного проекта является выбор системы калькулирования:

- позаказная или попроцессная калькуляция затрат,

- калькулирование себестоимости с полным распределением затрат и по переменным издержкам.

При системе отнесения затрат на заказ (позаказная система калькуляции) регистрируются затраты по каждому отдельному изделию (услуге) или по партии одинаковых изделий (услуг). При системе отнесения затрат на процесс (попроцессная калькуляция) затраты собираются по всем изделиям вместе, а затем делятся на количество готовых изделий и изделий, находящихся в производстве (по их эквиваленту в готовых изделиях), с учетом степени готовности на конец отчетного периода.

Попроцессная калькуляция удобна для тех компаний, которые производят сплошную массу одинаковой продукции посредством ряда операций или процессов. В общем плане попроцессная калькуляция используется в таких отраслях, как нефтяная, угольная, химическая, текстильная, бумажная, в производстве пластмасс, стекла и пищевых продуктов.

Наиболее подходят для применения попроцессной калькуляции предприятия, имеющие следующие особенности: -качество продукции однородно;

-отдельный заказ не оказывает влияния на производственный процесс в целом;

-выполнение заказов покупателя обеспечивается на основе запасов изготовителя;

-производство является непрерывным массовым и осуществляется поточным методом;

-применяется стандартизация технологических процессов и продукции производства;

-контроль затрат по производственным подразделениям является более целесообразным, чем контроль на основе учета требований покупателя или характеристик продукта;

-спрос на выпускаемую продукцию постоянен;

-стандарты по качеству проверяются на уровне производственных подразделений; например, технический контроль проводится непосредственно на линии в ходе производственного процесса.

Хотя попроцессная калькуляция затрат не такая трудоемкая и подробная, как позаказная, тем не менее и она имеет свои недостатки. При попроцессной калькуляции нельзя до конца соотнести фактические затраты с конкретными изделиями. Если при производстве какого-либо продукта возникают излишние затраты, связанные, скажем, со сверхнормативным браком или переделкой, то при усреднении они сливаются с другими затратами на этот продукт. Усреднение упрощает попроцессную калькуляцию, делая ее вместе с тем менее конкретной и информативной.

Системы калькуляции себестоимости с полным распределением затрат и по переменным издержкам полностью соответствуют одна другой в том плане, что общефирменные расходы учитываются как затраты периода. Основное различие между двумя этими системами заключается в том, что в одном случае (direct costing) постоянные производственные накладные расходы считаются затратами периода, в другом (absorption costing) включаются в стоимость (оценку) запаса незавершенного производства и готовой продукции.

Инвестиционная идея проекта

Организация в Санкт-Петербурге или Ленинградской области производства, ориентированного на выпуск конкурентоспособной экологически чистой продукции длительного хранения в упаковке Тетра Брик Асептик. Настоящий проект предусматривает производство молока стерилизованного жирностью 2,5%, молока пастеризованного жирностью 6%, натурального апельсинового сок из концентрата, воды питьевой природной негазированной.Основная специализация производства - выпуск молока длительного срока хранения, ориентированный на целевой рынок потребителей данного вида продукции. Товарная группа "молоко" состоит из стерилизованного молока жирностью 2,5% и пастеризованного молока жирностью 6%. Выбор этих продуктов обусловлен рыночной ситуацией и наличием свободной ниши по молоку жирностью 6%.

При определении всего товарного ассортимента продукции проекта применялась стратегия диверсификации. Эта маркетинговая стратегия направлена на выпуск дополнительной продукции, не связанной с основной товарной группой. Проведение маркетинга нескольких продуктов одновременно на нескольких целевых рынках потребителей обеспечивает устойчивость проекта и снижает риски крупных провалов при резком изменении конъюнктуры рынка.

Дополнительная продукция - сок 100% из концентрата и вода питьевая природная. Основные и вспомогательные рынки сбыта продукции Основной (приоритетный) рынок сбыта продукции проекта (более 95% от выпускаемой продукции) - г. Санкт-Петербург с постоянным населением 4 745,7 тыс. человек.

Цели ценообразования - обеспечение сбыта, достижение и удержание запланированного объема продаж по всей товарной номенклатуре. Проект реализуется на рынке монополистической конкуренции. Характеристики выпускаемой продукции сходны с характеристиками аналогичной продукции представленной на рынке. В связи с этим, расчетные цены на продукцию устанавливаются на уровне текущих цен прямых конкурентов (местных производителей). Эта методика позволит сохранить нормальное равновесие в отрасли.

Отпускные цены предприятия в долларовом эквиваленте являются фиксированными. Рублевые отпускные цены предприятия корректируются один раз в месяц в соответствии с изменением курса доллара США, устанавливаемым ЦБ РФ. Это связано с тем, что предприятие заключает валютные контракты с поставщиками сырья (апельсиновый концентрат) и расходных материалов (упаковка, пленка и др.). Отпускные цены при построении прогнозов сбыта устанавливаются как долговременные, поскольку не выявлены тенденции предприятий-конкурентов к изменению цен. В свою очередь предприятие не предполагает инициативное изменение (снижение) цен на продукцию в течение всего планируемого периода.

Для внедрения на рынок предприятие изначально устанавливает отпускные цены на уровне ниже уровня средней рыночной цены на аналогичную продукцию. При этом в отпускную цену входят расходы по доставке и хранению на основном рынке. Отпускная цена предлагается и рекламируется как единая цена завода-изготовителя на основном и вспомогательном рынке. При сбыте предприятие не предполагает использование широкого спектра скидок (наценок) и предлагает всем промежуточным продавцам равные условия. Сбыт и товародвижение

Комплекс каналов распределения, планируемый к использованию при дистрибьюции продукции проекта:

1. Главный распределительный центр - крупные торговые сети (универсамы, супермаркеты, гастрономы).

2. Главный распределительный центр - покупатели мелкооптовых и средне-оптовых партий со склада. 3. Главный распределительный центр - оптовые (крупнооптовые) посредники.

4. Склад готовой продукции на заводе - оптовые посредники вспомогательного и основного рынков.

5. Склад готовой продукции на заводе - крупные торговые сети (универсамы, супермаркеты, гастрономы);

6. Склад готовой продукции на заводе - покупатели мелкооптовых и средне-оптовых партий со склада.

План продвижения продукции проекта:

определение цели продвижения;

разработка стратегии продвижения;

формирование структуры продвижения;

принятие маркетингового бюджета с учетом планов рекламы и стимулирования.

Цель продвижения продукции: формирование спроса и привлечение потребителей к товару для обеспечения запланированного уровня продаж.

Стратегия продвижения: комплекс мероприятий, направленный на потребителей с целью формирования спроса на продукцию с их стороны, когда потребители спрашивают товар у торговли, а торговля - у производителей (стратегия "вытягивания"). Структура продвижения: в рамках принятой стратегии "вытягивания" формируется структура продвижения, которая включает в себя рекламу, паблисити, стимулирование сбыта. Планируется формирование маркетингового бюджета на период до начала производства и маркетингового бюджета на период производства. Эти бюджеты имеют различный подход в методах формирования.

Маркетинговый бюджет на период до начала производства (см. Приложение 3.2) планируется методом "увязывания целей и задач", когда предприятие четко определяет свои цели продвижения и устанавливает, какие задачи нужно решить для их достижения. Преимущества этого метода - увязка расходов с выполнением целевых задач, адаптивность.

Маркетинговый бюджет на период до начала производства предусматривает значительные затраты, вызванные необходимостью широкого проникновения на рынок и достижения запланированного объема продаж. Эти затраты считаются оправданными при проникновении на рынок в существующих условиях монополистической конкуренции. Высокие затраты на маркетинг обеспечат продукции проекта быстрое внедрение на рынок уже с первого месяца производства.

Маркетинговый бюджет на период производства (Приложение 3.2 - отдельный том) планируется при использовании метода "доля от продаж", когда предприятие увязывает маркетинговый бюджет с поступлениями от сбыта продукции. Преимущества этого метода использование сбыта как базы, адаптивность, взаимосвязь продаж и продвижения.