Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки эффективности интеграционных процессов 12
1.1. Пространственная трансформация регионов как форма регулирования эффективности государственного управления 12
1.2. Теоретические концепции слияний и поглощений экономических агентов 25
1.3. Методологические подходы к оценке эффективности слияний и поглощений 40
Глава 2. Особенности трансформации регионов 54
2.1. Нормативно-правовые аспекты трансформации регионов 54
2.2. Анализ социально-экономического развития регионов до объединения 63
2.3. Особенности процесса объединения регионов 87
Глава 3. Совершенствование методики оценки экономической эффективности трансформации регионов 99
3.1. Концептуальные особенности оценки трансформации регионов 99
3.2. Адаптация классических подходов оценки слияний и поглощений для оценки экономической эффективности трансформации регионов ИЗ
3.3. Оценка экономической эффективности трансформации регионов 123
Заключение 137
Использованная литература 142
Приложения
Введение к работе
Анализ современного состояния пространственного развития России позволяет констатировать, что наметилась тенденция изменения системы административно-территориального деления страны. На сегодняшний день состояние федеративного устройства России многими учеными и специалистами оценивается чаще всего как неблагополучное, при этом в качестве одной из главных проблем выделяют многосубъектность Российской Федерации: значительная раздробленность государственно-территориального деления негативно влияет на решение социально-экономических проблем на региональном уровне.
Начиная с 1957 года в Российской Федерации не происходило серьезных изменений в административно-территориальном устройстве (АТУ) на региональном (областном) уровне. Только лишь в начале 90-х годов на территории современной России произошли изменения, повысившие статус автономных областей и автономных округов, причем автономные области, преобразовавшись в республики, получили более высокий статус, чем края, в состав которых они ранее входили. Все это усложнило управляемость России, а общее число административно-территориальных единиц по сравнению с РСФСР повысилось с 73 до 89. Такое количество субъектов Российской Федерации слишком много для того, чтобы можно было выстроить эффективную систему государственного управления, обеспечивающую оперативное и четкое принятие решений и их практическую реализацию.
Между субъектами Российской Федерации усиливаются диспропорции в социально-экономическом развитии, в частности, по оценке Центра социально-экономических проблем федерализма Института экономики РАН, несмотря на экономическое оживление последних пяти лет, сформировалась тенденция к уменьшению числа регионов, в которых величина произведенного ВРП на душу населения превышает средний общероссийский уровень. Необходимость улучшения управляемости страной, укрепления ее целостности, а также вступление в силу Закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» поставили реформу государственно-территориального устройства в повестку дня политической жизни страны в качестве практической задачи укрупнения субъектов Российской Федерации.
Первые проводимые объединения (Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, Красноярского края с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономными округами), нацелены, в первую очередь, на выравнивание уровня жизни регионов-доноров и дотационных районов, кроме того, эти интеграционные процессы обусловлены историческими связями.
Однако в дальнейшем реформировании АТУ России может возникнуть проблема выбора объекта интеграции: например, обсуждаются варианты объединения Самарской и Ульяновской областей; или Самарской, Ульяновской и Пензенской областей; третий вариант — объединение Самарской, Ульяновской и Саратовской областей. Таким образом, существует необходимость обоснования выбора участников интеграционного процесса. "Целью всех мероприятий подобного рода является улучшение жизни людей. Они обоснованы только в том случае, когда способствуют решению задач, прежде всего социального, финансового и экономического характера. Нашей целью не является создание суперсубъектов Федерации, чрезмерное их укрупнение. А улучшение деятельности органов власти и управления при объединении возможно только в том случае, если сопрягаются усилия территорий, если небольшие в экономическом смысле субъекты Федерации, недостаточно мощные для того, чтобы решать проблемы людей, которые проживают на этих территориях, объединяются с субъектами весьма самодостаточными..." (Путин В.В., 2005). Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности обращения к проблеме оценки экономической эффективности трансформации регионов, о необходимости ее дальнейшего исследования, анализа и разработки новых методов для реализации политики пространственного развития и проведения реформы административно-территориального устройства и является обоснованием выбора темы диссертационного исследования.
Настоящее исследование посвящено анализу проблем социально-экономического развития регионов в разрезе реформы административно-территориального устройства страны. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5.5. - Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально- экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; 5.16. - Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).
Степень разработанности проблемы. Проблемы регионального устойчивого развития и формирования региональной политики отражены в работах отечественных экономистов Татаркина А.И., Пыткина А.Н., Алексеева Ю.Н., Тимофеева В.И., Боброва А.Л., Бухвальцевой В.И., Власова Р.Г., Гранберга А.Г., Артоболевского С. С, Лексина В.Н., Швецова А.Н., Лузина Г.П., Введенского В.Г., Перского Ю.К., Романовой Л.А., Коробейникова A.M. и других. Проблемам административно-территориального устройства страны посвящены работы Шишкова М.К., Адамеску А., Рой О.М., Зубаревич Н.В. и др.
Наиболее полный обзор концепций, посвященных влиянию слияний и поглощений на благосостояние собственников, приведен в работе РадыгинаА. и Энтова Р. Среди зарубежных исследований в этой области можно выделить работы Дамодарана А., Вестона Дж., Шлайфера А. и ВишныР. Эмпирические доказательства эффективности слияний и поглощений представлены в работах Асквита Д., ДжаррелаДж. и ряда других исследователей.
Анализ экономической литературы показал, что в России начинает формироваться политика пространственного развития, политическая и законодательная плоскости интеграционного процесса в России разрабатываются достаточно быстро и уже наработан первоначальный опыт. Проектная же сторона процесса объединения регионов на сегодняшний день требует формирования новых методических и методологических подходов, в том числе и к оценке эффективности трансформационных процессов. Следовательно, необходимо теоретическое осмысление данной проблемы, ее методическая разработка и практическая апробация.
Кроме того, анализ трудов перечисленных выше авторов выявил недостаточность разработанности регионального аспекта проблемы, также вне теоретического осмысления оказались вопросы обоснования экономической эффективности трансформации регионов. В процессе изучения проблемы была выдвинута следующая гипотеза: реформа административно-территориального устройства Российской Федерации через интеграцию ее субъектов будет более эффективной, если разработать методику оценки экономической эффективности трансформации регионов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методологического обеспечения по совершенствованию методики оценки экономической эффективности трансформации регионов в процессе реформирования административно-территориального устройства Российской Федерации.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, а именно: -уточнить понятие «трансформация регионов» с точки зрения процессов, связанных с реформированием административно-территориального устройства России;
-осуществить анализ современных теоретических подходов к пониманию сущности слияний и поглощений; уточнить и систематизировать совокупность составляющих, характеризующих интеграционные процессы;
- систематизировать основные теоретические методы оценки стоимости экономических агентов при слияниях и поглощениях;
- обосновать методические рекомендации по совершенствованию оценки экономической эффективности трансформации регионов;
- разработать методику оценки экономической эффективности трансформации регионов.
Объектом исследования являются субъекты РФ - Пермская область, Коми-Пермяцкий автономный округ, инициирующие процесс трансформации регионов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации регионов.
Теоретической и методической основой диссертационной работы являются монографические работы и научные публикации отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам оценки экономических агентов при слияниях и поглощениях; особенностям оценки регионов. Для решения задач использовались методы наблюдения, сравнительного анализа, применялись методы экономико-математического прогнозирования и моделирования.
Основные методы исследования. В ходе исследования, в зависимости от решаемых задач применялись различные методы: общенаучные (социологический, монографического описания, нормативно-ценностный, систематизации, структурно-функциональный, статистико-экономический, сравнительный и др.); общелогические (анализ и синтез, абстрагирование, теоретического обобщения, системный анализ). Информационно-статистическая основа исследования. В качестве информационной основы диссертационной работы использовались законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам регионального развития, корпоративным финансам и оценке бизнеса; государственные статистические данные по РФ, по Пермской области, Коми-Пермяцкому автономному округу; программы развития Пермского края; данные Министерства экономического развития и торговли РФ, а также материалы представленные в компьютерной сети Internet.
Научная новизна исследования заключается в развитии и совершенствовании методов обоснования необходимости трансформации регионов с точки зрения экономической эффективности, а также в уточнении и дополнении существующих методов оценки интеграционных процессов с учетом специфики рассматриваемых экономических агентов.
К наиболее значимым результатам, имеющим научную новизну, относятся следующие положения:
1. Дано уточнение понятия «трансформация регионов», предполагающее рассмотрение происходящих в административно-территориальном устройстве России интеграционных процессов как процесс административно экономических преобразований, в результате которого образуется новый субъект Федерации;
2. Разработан методологический базис для оценки стоимости экономических агентов при слияниях и поглощениях и последующего обоснования экономической целесообразности процессов трансформации регионов;
3. На основе рассмотрения трансформации регионов как специфической общественной инвестиции выявлены ключевые факторы и особенности трансформации, оказывающие прямое и косвенное влияние на оценку ее экономической эффективности;
4. Разработан подход к оценке экономической эффективности трансформации регионов, предполагающий обоснование и выбор эффективных по Парето участников объединения, с последующим определением оптимального варианта трансформации;
5. Предложен метод адаптации рассмотренных в диссертационной работе подходов к оценке экономической эффективности трансформации регионов, учитывающий результаты сценарных расчетов развития объединенного региона, представленные в виде синергетического эффекта и величины регионального богатства на душу населения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложена методика оценки экономической эффективности процесса трансформации региона, выявлены особенности и тенденции социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в составе объединенного региона - Пермского края.
Теоретические и практические рекомендации данного исследования могут быть использованы:
— в качестве рекомендаций, направленных на экономическое обоснование необходимости интеграционного процесса;
— для расчета максимальной величины экономических издержек при его проведении;
— для разработки программы социально-экономического развития объединенного региона;
— отдельные положения работы могут быть использованы при обучении в вузах таким дисциплинам, как «Корпоративные финансы» и «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы экономики и управления», (г. Пермь, 2001); «Стратегия и механизм реализации устойчивого социально-экономического развития региональной экономики», (г. Пермь, 2003); «Ключевые аспекты функционирования региональной экономики: теория и практика», (г. Пермь, 2004); VI международный Российско-китайский симпозиум «Государство и рынок», (г. Екатеринбург, 2005); «Регионы России в условиях глобализации», (г. Пермь, 2005).
Апробация положений и рекомендаций исследования проводилась в Администрации Пермского края и Пермском филиале Института экономики УрО РАН, что подтверждено соответствующими документами. Отдельные положения работы используются в учебном процессе Пермского филиала государственного университета - Высшая школа экономики в рамках дисциплин «Корпоративные финансы» (раздел «Оценка компаний при слияниях и поглощениях») и «Региональная экономика» (раздел «Пространственное развитие»).
Публикации. Результаты работы нашли отражение в 6 научных публикациях. Общий объем научных публикаций 5,3 п.л. (личный вклад автора -4,9 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, изложена на 154 страницах, содержит 5 рисунков, 19 таблиц и 21 диаграмму. Список используемых источников включает 136 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, осуществлена постановка цели и основных задач исследования, определены объект и предмет исследования, дана характеристика основных положений научной новизны и практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы оценки интеграционных процессов» рассмотрены субъекты Федерации как самостоятельные экономические агенты, имеющие на современном этапе развития тенденцию к укрупнению. Представлен обзор методических положений и литературных источников оценки экономических агентов, на основе которого определен основной блок методов оценки интеграционных процессов.
Во второй главе «Особенности трансформации регионов» дана оценка социально-экономического развития Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа на момент объединения. Проведен анализ их интеграции в соответствии с общепринятыми классификациями сделок по слияниям и поглощения, определены основные задачи, решаемые данным интеграционным процессом.
В третьей главе «Совершенствование методики оценки экономической эффективности трансформации регионов» на основе адаптации классических моделей оценки слияний и поглощений предложена методика оценки экономической эффективности интеграционного процесса с учетом специфики рассматриваемых экономических агентов. Разработаны сценарии развития Пермского края (базовый, пессимистический, оптимистический), далее на основе разработанной методики проведена оценка экономического эффекта трансформационного процесса для каждого варианта развития объединенного региона.
В заключение диссертации сформулированы основные выводы, представлены теоретические и практические результаты проведенного исследования.