Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере машиностроительной промышленности) Игнатущенко Валерий Иванович

Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере  машиностроительной промышленности)
<
Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере  машиностроительной промышленности) Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере  машиностроительной промышленности) Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере  машиностроительной промышленности) Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере  машиностроительной промышленности) Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере  машиностроительной промышленности) Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере  машиностроительной промышленности) Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере  машиностроительной промышленности) Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере  машиностроительной промышленности)
>




Игнатущенко Валерий Иванович. Совершенствование планирования использования систем машин предприятия (на примере машиностроительной промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/1064

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика планирования использования систем машин предприятия 10

1.1. Системы машин предприятия и управление их использованием . 10

1.2. Существующие методы планирования использования систем машин предприятия 26

1.3. Выбор системы показателей использования систем машин предприятия 36

ГЛАВА 2. Нормирование нормативов использования систем машин предприятия 48

2.1. Нормативная база планирования использования систем машин предприятия 48

2.2. Обоснование величин нормативных показателей использования систем машин 56

ГЛАВА 3. Разработка методов планирования использования систем машин предприятия 74

3.1. Планирование использования систем машин на основе нормативов . 74

3.2. Определение величины и планирование использования производственной мощности систем машин 88

3.3. Улучшение плановой загрузки оборудования за счет внутризаводского перераспределения станков и объемов работ 106

3.4. Информационное обеспечение планирования использования систем машин в условиях АСУП 120

Заключение 134

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди проблем экономики и организации производства большое значение имеет повышение эффективности управления средствами труда, которые на современных предприятиях функционируют в виде систем машин. Актуальность этого вопроса возрастает в связи с тем, что "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" ставится задача последовательно осуществлять переход к массовому применению высокоэффективных систем машин и технологических процессов, обеспечивающих комплексную механизацию производства, техническое перевооружение основных отраслей.

Вместе с тем, намеченный партией и правительством перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития, указания июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./ и февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС о эффективном использовании производственного потенциала страны вызывают необходимость активнее выявлять резервы производственных мощностей промышленных предприятий и объединений, повышать загрузку имеющегося оборудования.

Именно поэтому вопросы управления использованием систем машин предприятия /СМП/ и, в первую очередь, планирования их использования являются особенно актуальными. Задача заключается не только и не столько в определении фактического уровня использования СМП, а в активном управлении ими уже на этапе планирования. Заблаговременное установление рационального уровня использования имеющегося производственного потенциала, точный учет производственных возможностей каждого станка, каждого рабочего места, разработка оптимальных путей мобилизации производственных резервов позволит направить усилия трудовых коллективов промышленных пред-

приятии на обеспечение максимальной отдачи их основных производственных фондов.

Все возрастающую роль в планировании и управлении народным хозяйством играют научно обоснованные нормы и нормативы, которые должны стать фундаментом любого плана. Планированию использования СМП также необходимо опираться на соответствующую нормативную базу, объединяющую нормативные величины плановых показателей.

Значительный вклад в разработку вопросов о сущности основных фондов и систем машин социалистической промышленности, их воспроизводстве, формировании и использовании, методах выявления и анализа производственных резервов, методологии расчета производственной мощности предприятий и улучшении ее использования внесли Алымов А.А., Аракелян А.А., Бунич П.Г., Воскресенский Б.В., Иванов Е.А., Итин Л.И., Кваша Я.Б., Лебединский И.Л., Маниловский Р.Г., Метт Г.Я., Новожилов В.И., Палтерович Д.М., Петрович И.М., Слижие М.У., Сидоров А.П., Сыркин-Шкловский Л.Е., Хачатуров Т.С, Ямпольский G.M. и другие.

Однако вопросы планирования использования СМП на нормативной основе не нашли еще должного отражения в исследованиях ученых-экономистов. Не выработана методика анализа и планирования использования технической базы производственных подразделений предприятия, а также методы определения нормативов использования СМП. Поэтому на практике планирование использования СМП сводится к расчету производственной мощности предприятия. Нормативы использования СМП при этом не применяются.

Назрела необходимость разработки экономически обоснованных методов планирования использования СМП и установления величин соответствующих нормативных показателей, что и определило выбор и актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является расширение и углубление методологических и методических подходов к проблеме улучшения использования производственных мощностей и повышения загрузки оборудования в производственных подразделениях предприятия за счет совершенствования планирования использования систем машин предприятия.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

рассмотреть и уточнить сущность понятия "система машин предприятия", проанализировать существующие показатели использования основных фондов оборудования, производственных мощностей, выбрать и обосновать показатели, в наибольшей степени соответствующие целям планирования использования СМП;

сформировать нормативную базу планирования использования СМП и выработать методы определения входящих в нее показателей;

разработать методы планирования использования систем машин на основе нормативных показателей.

Предмет, обьект и база исследования. Предметом данного исследования являются особенности и характерные черты планирования использования систем машин предприятия.

Обьектом исследования - системы машин предприятия.

База исследования - группа машиностроительных предприятий города Львова. Углубленное изучение исследуемых вопросов проводилось на примере Львовского ордена Трудового Красного Знамени автобусного завода имени 50-летия СССР.

Общая методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили ос-

новополагающие труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР по вопросам хозяйственного и экономического строительства.

При выполнении работы были изучены относящиеся к данной проблеме опубликованные работы советских ученых-экономистов, использованы методические, инструктивные материалы по соответствующим вопросам. Исследования базируются на анализе конкретных отчетных и плановых материалов машиностроительных предприятий г. Львова и ряда производственных обьединений автомобильной промышленности.

В качестве основных методов исследования применены системный подход, нормативный метод планирования и метод экономико-математического моделирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

обоснована необходимость введения и раскрыта сущность понятий "предметная" и "совокупная система машин", "нормативный", "ожидаемый" и "плановый уровень использования СМП";

углублено и детализировано содержание и методика планирования использования систем машин предприятия, разработаны этапы осуществления этого процесса и определено содержание каждого из них;

произведен выбор показателей, отражающих уровень использования СМП, разработаны методы расчета их нормативных, ожидаемых и плановых значений;

обоснована нормативная база планирования использования систем машин предприятия;

установлены области нормальной загрузки оборудования, потенциально и реально узких и широких мест, определена степень при-

надлежности оборудования к различным областям загрузки с применением теории нечетких множеств;

введен показатель "степень нормальности загрузки оборудования", необходимый для сравнительного анализа и оптимального планирования уровня загрузки оборудования систем машин, предложены методы его расчета;

разработана экономико-математическая модель оптимизации плановой загрузки оборудования, сформулированы основные положения итерационного метода улучшения загрузки оборудования за счет перераспределения станков и объемов работ.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработан комплекс задач по планированию использования систем машин предприятия в условиях АСУЇЇ.

Решение этого комплекса позволит устанавливать оптимальную величину производственной мощности предприятия и уровень ее использования в плановом периоде; разрабатывать рекомендации по распределению нового оборудования и перераспределению имеющегося; устанавливать плановый уровень использования оборудования; выявлять излишние незагруженные станки и перегруженные группы машин; получать полную, достоверную информацию о составе станочного парка, его структуре, основных характеристиках оборудования.

Достоверность выводов и предложений обусловлена использованием обоснованных методов исследований, а также экономическими расчетами и промышленной эксплуатацией результатов исследования.

Реализация результатов работы. Основные положения, разработанные в диссертации, нашли отражение в Методике расчета производственной мощности предприятий и объединений автомобильной промышленности с применением ЭВМ /утверж-

денной Управлением главного технолога Минавтопрома СССР и принятой к экспериментальному внедрению на предприятиях отрасли -письмо № 7/49-1833 от 9 июля 1981 г./ и в документах технорабоче-го проекта по управлению заводской системой машин Львовского автобусного завода /акт внедрения от 16 декабря 1982 г., первичный экономический эффект 86,8 тыс. рублей; акт внедрения от 30 июня 1982 г., ожидаемый экономический эффект 17,3 тыс. рублей/.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзном совещании по созданию на предприятиях и в объединениях автомобильной промышленности паспорта предприятия /г. Брежнев, КамАЗ, 2-4 марта 1983 г./, Всесоюзном совещании по расчету производственных мощностей предприятий и объединений автомобильной промышленности /г. Москва, 19-2 октября 1981 г./, техническом совете Львовского автобусного завода, областной научно-практической конференции "Вопросы повышения качества управления заводских систем "Ресурсы- продукция" /г. Львов, 29 октября 1979 г./ и областном научно-техническом семинаре "Автоматизация технических процессов и управления на базе применения ЭВМ" /г. Львов, 23 июня 1982 г./.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах общим обьемом 8,9 печатных листов.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 155 страницах машинописного текста и включает II таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы состоит из 153 наименований.

Краткое содержание разделов диссертации.

Во введении обосновывается актуальность выполненного исследо-

вания, сформулированы его цели и задачи, объект, общая методология исследования и основная концепция автора.

В первой главе раскрываются понятия "предметная система машин" и "совокупная система машин предприятия", рассматриваются показатели, характеризующие использование систем машин, анализируются существующие формы и методы планирования использования СМИ, а также взгляды современных ученых-экономистов на исследуемый вопрос.

Во второй главе рассматриваются состав нормативной базы планирования использования СМП и методы определения нормативной производственной мощности, нормативного коэффициента использования производственной мощности и нормативного коэффициента загрузки оборудования.

В третьей главе содержится описание общей схемы планирования использования СМП, раскрывается предлагаемый автором подход к определению производственной мощности систем машин и предприятия в целом, приводятся экономико-математическая модель оптимизации загрузки оборудования, информационное обеспечение планирования использования СМП в условиях АСУП.

В заключении изложены основные теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.

Системы машин предприятия и управление их использованием

В решениях ХХУІ сьезда КПСС одним из направлений обеспечения дальнейшего ускорения научно-технического прогресса названо создание и внедрение "законченных систем машин для комплексной механизации и автоматизации производства". Это положение конкретизировано и развито в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", в котором, в частности, говорится, что "министерства и ведомства СССР - головные по видам продукции - должны разрабатывать и утверждать по согласованию с министерствами - основными потребителями соответствующей продукции - перспективные типажи и системы машин, оборудования и другой техники.

Историческая обусловленность возникновения систем машин, ее сущность и основные характерные черты были раскрыты К. Марксом при анализе процесса развития техники. Он показал, что необходимость совершенствования машин, которая проявляется в усовершенствовании в первую очередь рабочей машины, обуславливается производством. Одинаковые виды работ начинают выделяться из технологического процесса изготовления изделий. Образуются соответствующие обособленные подразделения, оснащенные однородным оборудованием, которое представляет собой совокупность машин. Сначала они выступают в форме простой кооперации однородных машин, каждая из которых выполняет свойственную ей работу от начала до конца. Затем вследствие дифференциации изготовления продукта создается расчлененная цепь разнородных машин, то есть система машин. "Но собственно система машин заступает место отдельной самостоятельной машины только в том случае, когда предмет труда проходит последовательный ряд взаимно связанных частичных процессов, которые выполняются цепью разнородных, но дополняющих друг друга рабочих машин"1.

В работах советских экономистов основополагающие положения К. Маркса о системах машин получили дальнейшее развитие. В разработку вопросов о сущности основных фондов социалистической промышленности, их структуре, воспроизводстве и использовании большой вклад внесли Алымов А.Н., Аракелян А.А., Бунич П.Г., Воротилов В.А., Иванов Е.А., Кабаков B.C., Лебединский И.Л., Новожилов В.И., Пал-терович Д.М., Ример М.И., Салибеков Г.С, Фальцман В.К., Хачатуров Т.С., Ямпольский СМ. и другие. Методам выявления и анализу производственных резервов, методологии расчета производственной мощности предприятий и улучшению ее использования посвятили свои труды Березной Н.И., Воскресенский Б.В., Гилельс Г.Г., Длин A.M., Итин Л.И., Кваша Я.Б., Клименко К.И., Козлов Ю.К., Куротченко B.C., Маниловский Р.Г., Метт Г.Я., Осада П.А., Петрович И.М., Слижис М.У., Сидоров А.П., Сыркин-Шкловский Л.Е. и другие.

Развивая идеи К. Маркса, А.П. Сидоров сформулировал основные методические положения о построении системы машин промышленного предприятия . Вопросы формирования и функционирования системы машин предприятия раскрыты в трудах Петровича И.М., Гуменюка В.Я. и некоторых других . Проблемы создания систем машин на отраслевом уровне рассматривает Д.М. Палтерович .

Значительным событием в разработке экономических проблем создания систем машин на этапе развитого социализма явилась моногра-фия "Экономическое управление созданием систем машин", в которой исследованы сущность понятия "система машин", принципы классификации и формирования, условия развития и тенденции создания систем машин в основных отраслях народного хозяйства; вопросы планирования, проектирования и реализации проектов систем машин, выявлены особенности определения их эффективности и качества. Здесь же дано общее экономическое определение системы машин как наиболее завершенной формы развития техники, характеризующейся целостностью функционирования некоторой совокупности технических средств, "которые органически взаимосвязаны и сопряжены по технико-экономическим параметрам с целью осуществления комплексной механизации и автоматизации как производственных процессов, так и процессов управления в условиях конкретного способа общественного производства" . Таким образом, взаимосвязь технических средств возникает при их совместном участии в едином технологическом процессе изготовления того или иного продукта.

Нормативная база планирования использования систем машин предприятия

Прогрессивная нормативная база является основой обеспечения режима экономии в народном хозяйстве, рационального использования ресурсов, снижения себестоимости продукции, повышения сбалансированности планов и эффективности производства.

В решениях ХХУ и ХКУІ сьездов КПСС указывалось на необходимость продолжения работ по созданию системы натуральных и стоимостных норм и нормативов для всех уровней планирования в целях совершенствования разработки балансов, планов производства, материально-технического обеспечения, капитального строительства.

Нормы и нормативы с различными степенями их укрупнения используются на всех этапах и во всех звеньях плановой работы, начиная от планирования отдельных рабочих мест на предприятии и кончая планированием народного хозяйства страны. Без норм вести плановое хозяйство нельзя. При помощи норм определяются пропорции между отраслями народного хозяйства, составляются материальные балансы. С помощью норм и нормативов составляются производственные программы участка, цеха, предприятия; устанавливаются необходимые пропорции в производстве; определяется размер затрат рабочего времени на изготовление отдельных видов продукции, а также затрат материалов, топлива, энергии, инструмента, оборудования.

Связь норм с планированием производства на уровне предприятия и невозможность выполнения ими активной роли при капиталистическом спососбе производства вне предприятия отмечал в "Капитале" К. Маркс. Он писал: "Норма, применяемая при разделении труда внутри мастерской & tntoU" /заранее/ и планомерно, при разделении труда внутри общества действует лишь /задним числом/, как внутренняя, слепая, естественная необходимость, преодолевающая беспорядочный произвол товаропроизводителей и воспринимаемая только в виде барометрических колебаний розничных цен .

В условиях социалистического способа производства под влиянием объективных экономических законов значение норм в народном хозяйстве резко возрастает. Прогрессивные нормы и нормативы способствуют усилению пропорциональности развития производства и тем самым служат инструментом отражения в планах действия законов экономии времени и планомерного и пропорционального развития народного хозяйства.

Большую роль норм и нормативов в народнохозяйственном планировании отмечал академик B.C. Немчинов: "... Многолетняя практика советского планирования убедительно свидетельствует, что без правильно организованной плановой нормативной базы нельзя планировать народное хозяйство и управлять общественным производством. В основе всех планово-проектных расчетов лежит система нормативных показателей и без них не могут быть проведены многообразные сложные экономические расчеты, безусловно необходимые при планомерном руководстве общественным производством2.

Нормы и нормативы, на которых основываются плановые расчеты и плановые показатели, должны быть научно обоснованными и прогрессивными. Только в этом случае они мобилизуют коллектив на повыше- V ние технического и организационного уровня производства.

Прогрессивный характер, который должен быть присущ нормам и нормативам, предопределяет методику их установления. Декабрьский /1935 г./ Пленум ЦК ВКП/б/ осудил существовавшую в то время методику технического нормирования и признал, что преобладание в практике нормирования так называемых "опытно-статистических" норм, равнение на рабочего, слабо владеющего техникой своего производства, делают нормирование тормозом на пути роста производительности труда и дальнейшего развития социалистического соревнования. В настоящее время прогрессивные нормы и нормативы определяются рас-четно-аналитическим методом на основе технически и экономически обоснованных расчетов по всем нормо образующим факторам.

На современных машиностроительных предприятиях в основном применяются технически обоснованные нормы /таблица 2.1/, хотя многие из них значительно перевыполняются. Это указывает, что часто нормы, относимые предприятием к числу научно обоснованных, мало чем отличаются от опытно-статистических.

Прогрессивные нормы должны быть вместе с тем реально достижимыми. Поэтому они должны учитывать специфику условий того производства, для которого они устанавливаются.

Нормы и нормативы, каким бы методом они ни были определены, нельзя рассматривать как неизменные, раз навсегда установленные. Они изменяются по мере развития техники, технологии, успехов социалистического соревнования, повышения квалификации кадров, вскрытия новых резервов роста производительности труда, сокращения удельных расходов сырья, топлива, электроэнергии и т.п. Поэтому они должны систематически пересматриваться, уточняться .

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" отмечается необходимость "поднять на качественно новый уровень содержание планирования на основе... внедрения системы научно обоснованных технико-экономических норм и норма

Планирование использования систем машин на основе нормативов

Главным итогом планирования использования систем машин предприятия должна стать разработка таких мероприятий по улучшению загрузки основного технологического оборудования, которые в наибольшей степени приблизили бы его использование к нормативному уровню. То есть нормативные показатели использования СМП служат тем ориентиром, на который нацелена вся система планирования использования СМП.

Однако, чтобы судить о том, насколько предприятие приблизится в плановом периоде к нормативному уровню использования СМП, необходимо выявить соответствующий ожидаемый уровень. Ожидаемый уровень использования СМП характеризуется совокупностью ожидаемых показателей. Эти показатели определяются исходя из ожидаемых в плановом периоде условий производства: ожидаемого состава и структуры систем машин, ожидаемых параметров технологического процесса, ожидаемого закрепления работ за группами взаимозаменяемого оборудования, установленных пооперационных норм времени, принятой сменности работы оборудования.

Показателями ожидаемого уровня использования СМП должны служить те же характеристики, что и для отображения нормативного или планового уровня, но только их ожидаемые величины. Это будет ожидаемый коэффициент загрузки оборудования, ожидаемый коэффициент использования производственной мощности системы машин и ожидаемый коэффициент использования станков по энергетической мощности. Определяются они для групп взаимозаменяемого оборудования, предметных и совокупной систем машин предприятия по тем же соотношениям, что и соответствующие плановые показатели /см. табл. 1.6/, только вместо плановых исходных величин берутся ожидаемые.

Сравнение ожидаемого уровня использования СШ с нормативным показывает насколько эффективно будут использоваться системы машин предприятия в случае их функционирования в ожидаемых условиях производства.

Если, к примеру, загрузка каждого станка будет соответствовать нормативной, то автоматически будет обеспечиваться нормативная производственная мощность и нормативное использование производственной мощности систем машин предприятия. Это обусловлено тем, что данные показатели, как отмечалось, взаимосвязаны и один определяет другой. Коэффициент загрузки оборудования является наиболее дифференцированным показателем из трех указанных. Он определяется по всему производственному оборудованию предприятия, охватывая все его системы машин, учитывая взаимопроникновение последних посредством применения одного и того же станка в нескольких системах машин предприятия.

Добиться того, чтобы плановый коэффициент загрузки оборудования по всем группам равнялся нормативному, практически невозможно. Желательно, чтобы было как можно больше групп взаимозаменяемого оборудования, коэффициенты загрузки которых были близки к нормативной величине. Однако, четко определить, достаточно ли близок коэффициент загрузки какого-то конкретного станка к нормативной величине, чтобы считать это достаточным, или нет, не так просто. Если коэффициент загрузки станка 0,93 при нормативе 0,85, то с одной стороны, он близок к нормативной величине, а с другой - рассматриваемый станок является потенциально узким местом. Возникает вопрос: в какой мере тот или иной станок, характеризуемый определенным коэффициентом загрузки, принадлежит к области нормальной загрузки, а в какой к широким или узким местам? Ответ на этот вопрос дает

Улучшение плановой загрузки оборудования за счет внутризаводского перераспределения станков и обьемов работ

Если после определения величин, характеризующих нормативное и ожидаемое использование систем машин предприятия установлено несоответствие между аналогичными нормативными и ожидаемыми показателями, то необходимо разработать ряд мероприятий по улучшению, в первую очередь, загрузки оборудования с целью максимального ее приближения к нормативному уровню. Результатом этого будет улучшение использования производственной мощности СМП, так как, чем ближе плановый уровень загрузки оборудования к нормативному, тем ближе и плановый уровень использования производственной мощности системы машин к своему нормативному значению.

В теории и практике организации производства уже довольно-таки давно указаны пути ликвидации узких мест и внутризаводских диспропорций . К ним относят: повышение режима использования станков /увеличение скоростей, подач, использование обратных ходов, применение более эффективного инструмента и т.п./; сокращение вспомогательного времени на операцию /применение специальных приспособлений, перекрытие времени вспомогательной работы временем основной и др./; сокращение припусков на обработку; модернизация оборудования; улучшение обслуживания рабочих мест; пересмотр потерь, признанных технически неизбежными /смена инструмента, ремонт, технологические потери и др./» выявление условий и способов их сокращения; внутризаводская кооперация /перераспределение работ и станков между группами оборудования/; увеличение сменности работы оборудования; установка дополнительного оборудования; замена устаревшего оборудования более совершенным и производительным.

И расшивка узких мест, и ликвидация диспропорций в загрузке отдельных групп оборудования должны быть направлены, по мнению специалистов, или на "приведение их производительности в соответствие с производительностью основных групп оборудования", или на обеспечение равномерной загрузки оборудования?, или на установление определенной пропорциональности в пропускных способностях групп оборудования . Однако при этом никак не регламентируется плановый уровень загрузки оборудования, а тем более не нацеливают проведение таких мероприятий на достижение нормативного использования СМП.

Мероприятия, связанные с рационализацией технологического процесса, модернизацией оборудования, улучшением обслуживания рабочих мест устанавливаются в каждом конкретном случае отдельно в зависимости от особенностей существующего технологического процесса и его организации. Изменение режима работы той или иной группы оборудования допустимо только в исключительных случаях, когда невозможны иные пути повышения пропускной способности узкого места. Ввод нового оборудования в плановом периоде можно только учитывать, но трудно планировать, так как в условиях острого дефицита в продукции машиностроения, предприятия не получают всего необходимого им нового оборудования даже для надобностей замены физически изношенного, не говоря уже о замене морально устаревшей техники. Возможности же, связанные с перераспределением работ и станков внутри предприятия, имеют более объективный характер, описание процессов по их реализации поддается формализации, осуществление таких мероприятий не требует значительных материальных и денежных затрат, а достигаемые при этом эффекты весьма существенны, так как позволяют увеличить выпуск продукции за счет внутренних резервов предприятия, улучшения использования его производственного аппарата. Поэтому, говоря о планировании нормативного использования оборудования, будем в первую очередь иметь в виду обеспечение нормативного уровня его загрузки за счет планирования внутризаводского перераспределения обьемов работ и станков.

В специальной литературе практически не приводится методов по перераспределению оборудования и обьемов работ, так как считается, что это процесс интуитивный, основанный на опыте и знаниях специалистов. В определенной мере это так, но все же можно сформулировать общие подходы и экономико-математическую модель, позволяющую получать с помощью ЭВМ предварительный вариант рекомендаций по такому перераспределению.

Пусть при определении ожидаемого уровня использования систем машин предприятия установлено, что в 6 -ой группе взаимозаменяемого оборудования имеется / станков, каждый из которых обладает действительным годовым фондом времени работы fa . За группой закреплена обработка ряда деталей. Трудоемкость выполнения &S -ой детале-операции на с- -ой группе составляет 2 - часов. Детали обрабатываются партиями, оптимальный размер которой по -ой детали - /%/ штук.