Введение к работе
Актуальность темы исследования. Успехи в интеграции отечественных промышленных предприятий в современное экономическое пространство во многом зависят от их способности эффективно действовать в условиях высоко конкурентной рыночной среды. Вступление России в ВТО с неизбежностью обострит конкуренцию, поскольку интенсифицирует вовлечение российских производителей в процессы международного обмена товарами, услугами, технологиями, приведет к росту инвестиционной активности ведущих мировых производителей на территории страны, увеличит масштабы локализации их производств в России. При этом существует угроза «вымывания» отечественных товаров с российского рынка, поскольку данные Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют об ускоренном приращении в последние годы объемов импорта продукции над ее приростом в отечественном промышленном производстве.
Заметно меняющиеся условия функционирования отечественных предприятий с неизбежностью должны предъявлять более жесткие требования к обоснованности социально-экономических программ их текущего и перспективного развития, к освоению менеджментом предприятий более совершенных инструментов выработки управленческих решений, в том числе по стратегическому планированию развития товарного ассортимента продукции, поставляемой на внутренний и внешний рынки. Наиболее остро эта проблема стоит в отношении крупносерийного и массового производства высокотехнологичных товаров, поскольку цена ошибки в выборе направлений развития ассортимента прямо пропорциональна стоимости и объемам вовлекаемых ресурсов.
Актуальность избранной темы исследования усиливается и вероятностью возникновения новой волны финансового кризиса, который, по мнению многих экспертов, носит системный характер. В случае возникновения новой кризисной ситуации будут меняться объемы и структура потребления, заставляющие товаропроизводителей быстро корректировать планы по производству продукции. При этом связанное с финансовым кризисом снижение объемов «дешевых» кредитных ресурсов, с одной стороны, резко повысит относительную цену маневра ресурсами предприятий, с другой - сократит возможности для маневра и не позволит использовать в полной мере в экономической работе предприятий многие известные инструменты стратегического планирования развития товарного ассортимента продукции.
Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические аспекты стратегического планирования являются предметом научного интереса большого числа ученых. Наиболее значимы в этой области работы И. Ансоффа, Ф. Котлера, Ж-Ж. Ламбена, Д. Леманна, Д. Канемана, П. Словика, А. Тверски, В. Парето, VI. Портера, X. Хершгена, Д. Эванса.
Здесь же следует сказать о работах таких ученых, как СЮ. Глазьев, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, В.М. Тумин, Ю.В. Яковец и других российских
авторов.
В современной научной экономической литературе представлен широкий спектр мнений по вопросам формирования планов развития промышленных предприятий и их связи с корпоративной политикой и стратегией В этом отношении, помимо работ уже названных авторов, следует назвать работы Б. Карлофа, М. Рейнора, А. Стрикленда, А Томпсона, О.С. Виханского, В.В. Зотова, В.В. Кеворкова, СВ. Леонтьева и др Вместе с тем, вопрос о соотношении понятий стратегия и политика предприятия во многом остается открытым. Существующие расхождения во мнениях по поводу отличия стратегии от политики выходят за рамки терминологических разногласий, они - источник того набора взаимоисключающих и несопоставимых выводов, с которыми приходится сталкиваться при анализе работ по стратегическому планированию. Это же можно утверждать относительно соотношения понятий стратегия и тактика Почти единодушное согласие относительно того, что тактика является частью стратегии, приводит к фактическому отказу искать и понимать возможные отличия между инструментами оперативно-тактического и стратегического планирования. Это приводит к тому, практически все разрабатываемые и рекомендуемые к практическому использованию инструменты планирования относят к категории
стратегических.
Проблемы планирования развития товарного ассортимента во многом связаны с маркетинговыми аспектами формирования стратегии промышленных предприятий. На поиск решений и возникающих в этой связи вопросов, направлены работы Д. Аакера, В. Кумара, Дж. Дэя, П. Дойля Д Кревенса, М. Мак-Доналда, Э. Раиса, Дж. Траута. В российской науке этой теме посвящены исследования Г.Л. Азоева, И.Г. Альтшулера. И К Беляевского, Е.П. Голубкова, Р.А. Фатхутдинова и др.
Теория современного управления предприятием предлагает достаточно широкий набор инструментов, предназначенных для анализа внешних условий и внутренней среды формирования стратегий развития промышленных предприятий и обоснования решений о распределении финансовых и трудовых ресурсов при выпуске различных товарных продуктов предприятия. Несомненный интерес в этом отношении представляют работы С. Винера, Р. Каплана, Д. Нортона, С. Дибба Л. Симкина, Е. Дихтля, а также российских ученых Ф.Ф. Бездудного, ДА. Гаранина, А.В. Иванова, А.Н. Матанцева, М.Ф. Мухаметшина, В.А. Немкова А.В. Силакова, В.В. Фидарова и других специалистов.
Существенный вклад в развитие инструментального обеспечения стратегического управления промышленных предприятии внесли специалисты консультационных фирм «Бостон КонсалтингГрупп» (BCG),
«Мак-Кинзи», «Артур Д. Литтл», а также научные сотрудники фирм «Шелл», «Хьюлетт-Паккард».
Вместе с тем, рамки применения любого инструмента ограничены либо его функциональной спецификой, либо, в случаях использования неспециализированных инструментов, уровнем эффективности. Данные исследования позволяют утверждать, что современный инструментарий в большей степени приспособлен к выполнению задач оптимизации ассортимента, а не его развития, если развитие понимать как процесс, предполагающий инновацию объектов, составляющих некую систему (в нашем случае предприятий и его подразделений), и качественное преобразование самой системы. То есть, для производственных предприятий необходимы инструменты, позволяющие лучше ориентироваться в динамических тенденциях рынка и принимать решения, связанные с разработкой новых видов продукции, максимально приспосабливая к ним как уже имеющиеся, так и новые оборудование, технологические процессы и персонал.
Актуальность и значимость проблем, связанных с необходимостью совершенствования инструментов формирования эффективных стратегий развития производимой или вновь осваиваемой продукции, определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы мер по совершенствованию инструментально-методического обеспечения стратегического планирования ассортимента продукции на предприятии, позволяющих определять наиболее эффективные направления их перспективного развития на примере шинной промышленности в условиях возрастающей конкуренции и институциональных изменений отечественной промышленности. В конечном счете, работа направлена на совершенствование инструментария стратегического планирования создания новых видов и моделей продукции на предприятиях в условиях крупносерийного и массового промышленного производства.
Достижение указанной цели потребовало решения в диссертации следующих задач:
исследовать существующие теоретико-методические положения по формированию стратегий производства продукции на промышленных предприятиях, включая содержание понятий стратегия - тактика, с целью более корректного применения этих понятий в процессах разработки планов развития ассортимента, включая создание новых видов и моделей продукции;
проанализировать существующие теоретико-методические решения по разработке программ развития промышленной продукции, а также уточнить роль и место ассортиментной стратегии в системе управления промышленными предприятиями;
- исследовать арсенал инструментов, используемый для
внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных
предприятиях, и провести оценку степени приспособленности отдельных
групп таких средств к задачам стратегического управления ассортиментом
продукции;
- определить условия, ограничивающие рамки возможностей
эффективного применения инструментов, используемых для разработки
долгосрочных планов производства продукции;
уточнить методические решения по формированию инструментов, позволяющих выявлять наиболее перспективные направления развития продукции и обосновывать решения по созданию на предприятиях новых ее видов (на примере автомобильных шин);
уточнить направления стратегического развития производственных программ предприятия на основе применения авторского метода.
Объектом исследования являются предприятия шинной промышленности, характеризующиеся крупносерийным и массовым производством продукции и развивающиеся в условиях институциональных преобразований в отечественной промышленности.
Предметом исследования являются теоретико-методические положения по совершенствованию инструментов стратегического планирования на промышленных предприятиях, связанные с перспективным развитием ассортимента на предприятиях шинной
промышленности.
Теоретической и методологической основой работы являются положения теории организации и управления промышленными предприятиями, инструктивные материалы, научные обзоры, периодическая печать, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования ассортимента промышленных предприятий. В диссертации использовались методы системного анализа, экономико-статистического моделирования, структурно-функционального анализа экспертных оценок, графический анализ и другие.
Эмпирической базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики и отдельные статистические материалы ГАИ (ГИБДД), данные программ развития производств ведущих мировых и отечественных компаний, представленных в период с 2007г в рамках международной конференции АвтоРоссия (AutoRussia), данные официальных каталогов и аналитических отчетов ведущих международных выставок шинной промышленности, ежегодно проводимых в Германии, г. Штутгарт (TireTechnologyExpo) и г. Эссен (Reifen) и в России, г. Москва (Шины, РТИ и Каучуки), а также материалы международных форумов и научно-технических конференции, посвященных развитию шинной промышленности и технического сервиса автотранспортных средств. Существенная доля информации об ассортименте потребляемой шинной продукции почерпнута из материалов
аналитических отчетов международных автосалонов, проходивших в Женеве, Париже, Франкфурте и Токио за разные годы, начиная с 1998 года.
В качестве научной гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что совершенствование инструментально-методического обеспечения стратегического управления ассортиментом промышленных предприятий в условиях крупносерийного и массового производства может быть достигнуто на основе перехода от управления ассортиментом товаров к управлению ассортиментом свойств товаров.
Научная новизна работы заключается в решении теоретических и методических положений, обосновывающих необходимость перехода от управления ассортиментом товаров промышленных предприятий к управлению ассортиментом товарных свойств, которыми производитель способен наделять производимые товары, а также в разработке инструмента планирования развития шинной продукции, исходя из анализа рельефов полей товарного спроса и предложения.
В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад автора в разработку исследуемой проблемы:
1. Основываясь на исследовании теоретических положений по
формированию стратегии промышленных предприятий, уточнено
содержание понятий «стратегия» и «тактика», необходимое для
определения принципиальной пригодности различных инструментов к
разработке стратегических либо тактических планов.
-
Опираясь на разработанные в процессе исследования положения о разграничении понятий «стратегия» и «тактика», предложена авторская модель систематизации инструментов планирования развития продукции, позволяющая учитывать и эффективно использовать специфику функциональных особенностей таких инструментов.
-
Выявлены факторы, ограничивающие возможность использования отдельных инструментов планирования для разработки ассортиментных стратегий и позволяющие, тем самым, более точно выбирать необходимые для этого инструменты.
4. Уточнена концепция мультиатрибутивной модели товара,
расширяющая возможности практического применения этой концепции
при создании новых видов и моделей промышленной продукции.
-
Разработаны методические положения формирования нового инструмента планирования стратегических изменений ассортимента продукции промышленных предприятий, построенного на моделировании рельефов полей возможностей производителя в создании новых товаров и анализе спроса на различные свойства и характеристики товаров.
-
Обоснована целесообразность и возможность перехода от управления номенклатурой и ассортиментом товаров промышленных
предприятий к управлению ассортиментом товарных свойств, которыми производитель способен наделять производимые товары.
Научная значимость исследования заключается в
совершенствовании инструментов стратегического планирования развития промышленной продукции на предприятии в части создания новых видов и моделей продукции.
В настоящее время решения по совершенствованию номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции традиционно опираются на анализ способности существующих товарных единиц быть востребованными рынком и приносить прибыль в текущей и последующей перспективе. Это открывает возможность оптимизации товарного ассортимента, но не дает достаточной основы для формирования решений по его развитию, созданию новых товаров, которые прежде не производились на предприятии. Данное исследование, опираясь на авторскую переработку концепции мультиатрибутивной модели товара, позволяет усовершенствовать и дополнить теорию организации и управления промышленными предприятиями в части инструментального обеспечения планирования развития ассортимента продукции.
Практическая значимость данной работы заключается в разработке пакета рекомендаций по принятию эффективных решений при поиске и создании новых моделей продукции, адекватно соответствующих требованиям рынка в текущей и отдаленной перспективе, дающих возможность оптимизации распределения ресурсов, направляемых на развитие и совершенствование существующих товарных групп. Предложенные решения позволяют оценивать инвестиционную привлекательность и рыночные перспективы не только уже производимых на предприятии моделей продукции, но и перспективных, только намечаемых к производству.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах).
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации изложены в публикациях и сообщениях на конференциях,
включая международные (3-я Международная научно-техническая
конференция «Проблемы развития технического сервиса
автотранспортных средств» - Москва, 2007г.; IX Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» - Новосибирск, 2011), заседаниях «круглых столов», в аналитических записках, направленных в Научно - Технический Центр ОАО «Нижнекамскшина».
Результаты исследования использованы в учебном процессе в ГБОУ ВПО «Московский городской университет Правительства Москвы» и ФГБОУ ВПО «Нижнекамский химико-технологическом институт» при изучении студентами специальности «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое планирование» и «Экономика предприятий (организаций)».
Полученные практические результаты и методические разработки используются в работе служб, связанных с созданием и освоением в производстве новых шин, что подтверждается официальным актом о внедрении на крупнейшем российском предприятии по производству автомобильных шин - ОАО «Нижнекамскшина».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 10 печатных работ, общим объемом 3,6 п.л. Три работы были опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Диссертация имеет следующую структуру: Введение.