Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Волгина Ирина Викторовна

Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности)
<
Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности)
>




Волгина Ирина Викторовна. Прогнозирование потребительского спроса на промышленную продукцию (На примере кабельной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:00-8/1000-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты формирования потребительского спроса на промышленную продукцию в системе рыночных отношений 10

1.1. Сущность потребительского спроса как экономической категории и его связь с потребностями 10

1.2. Эволюция подходов к классификации факторных признаков, определяющих рыночный спрос 27

1.3. Взаимосвязь спроса и предложения в системе общественного воспроизводства 40

2. Методы и средства прогнозирования потребительского спроса на кабельную продукцию 54

2.1. Методы исследования и прогнозирования спроса на кабельную продукцию 54

2.2. Анализ рынка кабельной продукции в России 72

2.3. Моделирование и прогнозирование потребительского спроса с применением экономико-статистического инструментария 93

3. Направления совершенствования прогнозирования спроса на промышленную продукцию в условия формирования рыночных отношений 118

3.1. Методические рекомендации по совершенствованию прогнозирования рыночного спроса промышленную продукцию 118

3.2. Методика прогнозирования сбыта продукции на основе анализа поведения потребителей 132

3.3. Совершенствование механизма изучения и прогнозирования потребительского спроса на региональном рынке 143

Заключение 162

Список использованных источников 165

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы. Осуществляемые в нашей стране экономические преобразования, призванные вывести общество на качественно новую ступень развития, затрагивают все сферы деятельности предприятий. Успешное функционирование промышленных объектов возможно на основе применения принципов маркетинга, предполагающих качественное обновление функций, методов и механизмов воздействия в осуществлении бизнес-процессов. Проведение таких исследований в различных направлениях характерно для компаний, стремящихся занять устойчивые рыночные позиции и нацеленных на перспективу, поскольку выработка маркетинговой политики позволяет определить тенденции развития, потенциальные ресурсы и предполагаемый эффект вероятных изменений финансовых результатов их деятельности.

В этой связи особую значимость приобретают вопросы прогнозирования экономических показателей хозяйствующих субъектов и применения для этих целей эконометрических моделей, поскольку инструменты, используемые для их решения должны быть адекватны требованиям рыночной экономики. Вместе с тем, очевидно, что эффективное функционирование предприятий, их своевременное приспособление к изменяющейся внешней среде в значительной степени зависит от активного изучения потребностей и спроса потенциальных покупателей с одновременным и целенаправленным воздействием на них.

В связи с этим, назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом отношении становятся: разработка теоретических и методических подходов к исследованию потребительского спроса на промышленную продукцию, выявление и систематизация его основных детерминантов, изучение проблем измерения чувствительности рыночного спроса к внешним воздействиям посредством рационального использования существующих на работок и создания новых подходов при помощи соответствующего статистического инструментария, а также разработка комплекса мер, направленных на совершенствование методики планирования спроса с учетом поведения потребителей продукции производственно-технического назначения. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования, научный интерес и практическая значимость поставленных и решенных в нем вопросов.

Состояние и изученность проблемы. В специальной экономической литературе вопросам исследования потребительского спроса на промышленную продукцию отводится значительное место. Теоретическим основам потребительского спроса были посвящены работы отечественных экономистов: П.П. Маслова, Ю.К. Твилдиани, М.И. Левина, Л.Я. Барановой, Н.И., Ковга-нича, А.И. Бурачаса, Ф.А. Крутикова, Б.А. Соловьева и др. Однако, несмотря на серьезные научные исследования в данной области, практического применения разработанные модели не находили, поскольку прерогатива принадлежала прямому планированию производства и потребления со стороны государства. Важный вклад в обоснование закономерностей развития рыночного спроса, методов его исследования в современных условиях внесли такие российские и зарубежные ученые, как В.Ф. Пресняков, Б.Ф. Прилепский, Е.П. Голубков, С.Д.. Братенков, А.И. Ковалев, А.И. Широбоков, А.А. Широбоко-ва, Ф. Котлер, Я. Корнай, Т. Саати. Однако степень изученности рассматриваемых проблем в региональном разрезе все еще недостаточна, а научные разработки по вопросам изыскания путей увеличения спроса в результате его стимулирования, создания механизма выявления новых целевых групп потребителей, пересмотра действующих правил конкурентной борьбы составляют наименее исследуемый круг вопросов представителями производственно-управленческих структур.

Этот вывод вполне применим к предприятиям кабельной промышленности, для которых процессы эффективного функционирования в условиях экономической нестабильности и низкой загруженности производственных мощностей приобрели принципиальной значение

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании современных проблем изучения и прогнозирования спроса на промышленную продукцию и разработке методического подхода к определению системы методов прогнозирования в выгодных для конкретного производителя направлениях, а также практических рекомендаций по формированию прогнозной модели спроса на промышленную продукцию с учетом основных детерминантов и их взаимосвязей.

Содержание поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- систематизировать основные теоретические аспекты прогнозирования спроса и потребностей на промышленную продукцию;

- выявить и проанализировать влияние внешних и внутренних факторов, на формирование рынка кабельной продукции в России;

- исследовать механизм прогнозирования рыночного спроса на промышленную продукцию, которое может рассматриваться как одно из средств активизации маркетинговой деятельности предприятий;

- разработать методику прогнозирования и моделирования спроса на кабельную продукцию на основе предварительного определения его детерминантов;

- разработать предложения по совершенствованию информационной базы анализа спроса и планирования объемов реализации кабельной продукции с учетом поведения ее потребителей;

Объектом исследования являются предприятия Российской ассоциации «Электрокабель», занимающиеся производством кабельно-проводниковой продукции.

Предмет исследования составляют процессы производства и потребления продукции производственно-технического назначения, особенности их прогнозирования в рыночной среде.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых и специалистов в области теории управления и маркетинга, правительственные документы по вопросам организации, реформирования предприятий, инструктивные, методические материалы практического характера; материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки данных Государственного комитета по статистике РМ, Министерства экономики и Министерства промышленности, транспорта и связи РМ, оперативной, периодической бухгалтерской отчетности о деятельности кабельной промышленности Российской Федерации.

Для решения поставленных задач были использованы методы комплексного экономического, абстрактно-логического анализа и синтеза, статистического анализа, сопоставления, экспертных оценок, графические методы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании комплексного подхода к прогнозированию потребительского спроса на промышленную продукцию, путем систематизации основных его детерминантов и разработке практических рекомендаций по его внедрению на предприятия кабельной промышленности.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнена социально-экономическая сущность категории «рыночный спрос» и установлена ее взаимосвязь с категориями «потребности» и «товарное предложение»;

- определены основные проблемы изучения и прогнозирования потребительского спроса на кабельную продукцию, обусловленные значительным сокращением отраслевой статистической информации; - сформирована модель прогнозирования спроса, на промышленную продукцию, на основе расчета показателей рентабельности продаж учитывающая влияние внешних и внутренних факторов;

- разработана методика прогнозирования рыночного спроса на кабельную продукцию, позволяющая проводить предварительный анализ наиболее значимых позиций номенклатуры изделий и последующий прогноз объемов продаж по потребителям с применением экономико-статистического инструментария;

- обоснованы направления совершенствования информационной базы как источника прогноза объемов продаж продукции, с целью обеспечения соответствия возможностей производства потребностям рынка. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические выводы и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Полученные результаты являются основой осуществления анализа экономического потенциала положения предприятий на сформировавшемся рынке кабельной продукции, способствуют созданию условий для совершенствования механизма планирования основных показателей финансово-хозяйственной деятельности и, как следствие, обеспечению системности в выработке стратегии развития промышленных предприятий кабельной отрасли.

Разработанная в процессе диссертационного исследования методика изучения и прогнозирования рыночного спроса на продукцию производственно-технического назначения может использоваться не только на предприятиях, составивших объект исследования, но и на предприятиях других отраслей и регионов.

Предложения по совершенствованию планирования и прогнозирования спроса на продукцию рассмотрены руководством ОАО «Сарансккабель» и внедрены в систему маркетингового планирования на предприятии.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации» (Саранск, 1996г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Трансформация потребительской кооперации в рыночную систему» (Казань, 1997 г.); «Реализация программы развития системы кооперативного образования Российской Федерации» (Чебоксары, 1997 г.); «Научно-технический прогресс и социально-экономические правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях» (Чебоксары, 1998 г.); на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 1999 г.).

Результаты исследования используются в процессе преподавания курса «Экономический анализ» студентам специальностей «Бухгалтерский учет и аудит» и «Финансы и кредит» Саранского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации.

Публикации работ по теме. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих основное содержание и результаты научного исследования, общим объемом 0,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературыгсодер-жащего-194 источника и 11 приложений. Общий объем 192 стр. машинописного текста, таблиц - 27, рисунков - 22. 

Сущность потребительского спроса как экономической категории и его связь с потребностями

Современное состояние российской экономики и промышленности в целом крайне тяжелое и нестабильное, поскольку большинство предприятий столкнулись с весьма серьезными трудностями, препятствующими их собственному развитию. Ориентация всей деятельности предприятия не на сиюминутный, а на долговременный результат, который выражается в овладении определенной долей рынка, достижении определенных показателей по реализации и массе прибыли, связана непосредственно с эффективностью маркетинговых решений, независимо от сферы деятельности предприятия, формы собственности и юридического статуса. В свою очередь, результативность маркетинговых поисков требует тщательного анализа основополагающих категорий рыночной экономики - потребностей и спроса, к изучению которых обращались многие экономисты. Потребности - это одна из фундаментальных категорий теоретической и прикладной экономики, позволяющая вывести определение жизненного уровня людей. В специальной литературе имеется достаточно широкий диапазон определений потребностей, который подтверждает многосторонность и значимость этой категории. Барановой Л.Я. и Левиным А.И. дается следующее определение этой категории: "Потребности - надобность в чем-либо, необходимом для поддержания нормальных условий жизни и функционирования ". [23,с.8] Более активное определение потребностей с точки зрения человеческой деятельности дается Соловьевым Б. А.: "Понятие "потребность" выражает, прежде всего, отношение человека к внешнему материальному миру, направленное на его использование в процессе жизнедеятельности». [161,с. 12] Наиболее точным, на наш взгляд, может быть следующее определение: потребности - это отношения между человеком и окружающей его внешней материальной средой, которые отражают объективную необходимость человека в чем-либо для поддержания жизнедеятельности, при условии сохранения природной целостности. Из этого определения следует, что способ взаимодействия между объектом и субъектом характеризуется двумя взаимосвязанными понятиями: активной жизнедеятельностью и пассивной зависимостью, при чем первое все же является доминирующим. Потребности различного уровня начинают формироваться на самой низшей ступени - физиологической - в порядке соподчиненности. Это представлено на условной схеме потребностей по Маслоу (85, с. 117).

Таким образом, система потребностей - иерархически организованная структура: в ней выделяются потребности первого порядка (в пище, жилье, одежде), их удовлетворение составляет основу жизнедеятельности человека; на второй ступени потребности в обеспечении человеческого организма выступают уже в новом качестве: в безопасности, защищенности существования; на третьей ступени расположены потребности в общении, информации, уважении со стороны окружающих людей; на четвертой - потребности в труде, общественно-политической деятельности, творчестве. В этой иерархической структуре существуют потребности в свободе, самоутверждении, самовыявлении, самоуважении, в собственной социальной значимости.

Эта иерархия потребностей достаточно условна, поскольку в жизни все значительно сложнее. Человек, как правило, не поднимается последовательно от первой до последней ступени, а проходит их одновременно или параллельно. (114, с.ЗО)

Отличительными особенностями системы личных потребностей является то, что входящие в нее виды потребностей не взаимозаменяемы. Например, полное удовлетворение потребности в пище не может заменить необходимости удовлетворения потребности в жилье, одежде или духовных потребностей. Взаимозаменяемость имеет место лишь в отношении конкретных благ, служащих удовлетворению отдельных видов потребностей.

Естественность системы потребностей в том, что человек или общество в целом обладает набором потребностей, каждая из которых требует своего удовлетворения. В силу всеобщего экономического закона возвышение потребностей, развитие и формирование потребностей человека - процесс, не имеющий завершения. Именно такое представление о росте потребностей необходимо для осуществления планирования и прогнозирования возможностей развития многообразных потребностей людей.

Потребности тесно связаны с деятельностью человека, причем, сама эта деятельность выступает важнейшим фактором формирования личных потребностей. «Каждый новый шаг вперед следует считать результатом того, что развитие новых видов деятельности порождают новые потребности, вызывают к жизни новые виды деятельности» (116,т.1,с.П0). На потребности людей влияет множество различных факторов: социально-экономические условия жизни общества, уровень развития производства, исторически сложившиеся привычки, условия жизни людей и т.д. Если на ранней стадии развития человеческого общества преобладают потребности, возникающие под влиянием факторов, вызванных естественной необходимостью, то с развитием производительных сил общества доминируют потребности, определяемые социально-экономическими условиями жизни общества. Решающее воздействие на возникновение потребностей человека оказывает развитие производства, поскольку именно оно создает предметы потребления и порождает потребности в них. Потребности, в своем развитии, опережают производство и стимулируют его развитие, то есть производство представляет потребителю объект потребления.

Классификации потребностей, предлагаемые в специальной литературе, очень разнообразны. А.Маршалл, проанализировав работы европейских экономистов приводит классификацию по Германну, где "потребности подразделяются на "абсолютные и относительные, высшие и низшие, неотложные и могущие быть отложенными, положительные и отрицательные, прямые и косвенные, общие и особенные, беспрерывные и прерывистые, постоянные и временные, обычные и чрезвычайные, настоящие и будущие, индивидуальные и коллективные, частные и государственные. (116,т.1,с.153)

Моделирование и прогнозирование потребительского спроса с применением экономико-статистического инструментария

Моделирование рыночных преобразований в нашей стране осложнено как в организационно-техническом, так в методологическом и теоретическом аспектах, поскольку требует дополнительного осмысливания и рационального использования существующих на работах и создания новых подходов при помощи соответствующего инструментария. Одним из практических инструментов, позволяющих анализировать и прогнозировать современные явления и процессы в комплексе, являются экономико-статистические модели, что объясняется сложным характером рыночной экономики, современным уровнем предъявляемых к ней требований и тем, что они помогают вскрывать новые закономерности, выявлять причинные связи и прогнозировать новые явления. Прежде, чем приступить к характеристике экономико-математических методов прогнозирования, следует выделить основные моменты, отражающие этапы движения исследователя в процессе построения экономико-математических моделей спроса:

1) отбор факторов для включения в экономико-математическую модель;

2) выбор математической формы связи между спросом и учтенными в модели факторами, расчет параметров модели спроса и их математико-статистическая оценка;

3) общая оценка модели.

Заметим, что некоторые из этих действий практически неотделимы друг от друга. Так, например, выбор математической связи между спросом и факторами (в случае, когда модель выражается многофакторным уравнением множественной регрессии) предполагает расчет параметров модели и их оценку, без чего выбрать форму связи невозможно. Следует отметить, что некоторые исследователи в качестве самостоятельного, начального этапа разработки и построения экономико-математической модели выделяют сбор и обработку исходной статистической информации, используемой в прогнозных расчетах (22, с Л 5). Экономико-математические методы прогнозирования спроса имеют то общее свойство, что они основаны на использовании принципов моделирования. Но в то же время каждый из них отличается от данного не только исходной информацией, но и методикой конкретного прогнозного расчета.

Стоит отметить, что экономико-статистическая модель спроса может быть сконструирована только на основе глубокого теоретического исследования экономической сущности процесса. Вместе с тем, математические модели не могут, писал академик B.C. Немчинов, воспроизвести реальную действительность в точности и во всем ее многообразии. "Отображая объективную действительность, модель ее упрощает, отбрасывая все второстепенное и побочное. Однако, это упрощение не может быть произвольным и грубым. Адекватность реальной действительности - главное требование, предъявляемое к модели. Условия сходства и различия между моделью и реальной действительностью должны быть ясно сформулированы и точно определены» (123, с. 7). Итак, сущность статистического моделирования состоит в построении для исследуемого процесса математической модели, на основе которой изучается поведение элементов системы и взаимодействия между ними, с учетом многих, подчас случайных факторов. Цель статистического анализа, как правило, выходит за рамки задачи регистрации и измерения тесноты взаимосвязи, сглаживания и прогноза и предполагает более глубокое проникновение в содержательную сущность изучаемых явлений.

В практике прогнозирования спроса на основе экономико-математического моделирования находят широкое применение трендовые, регрессионные и др. модели. При этом спрос рассматривается как функция от какого-либо одного или нескольких факторов, изменяющих свое значение и отражающих основные закономерности его развития. Вместе с тем, практика показывает, что использование в процессе прогнозирования спроса только одного из методов, как правило, не обеспечивает действенных результатов. Для повышения обоснованности разрабатываемых прогнозов необходимо на каждом этапе использовать тот метод, который наиболее полно отвечает задачам проводимых исследований. Простейшими методами прогнозирования спроса на основе статистической маркетинговой информации являются экстраполяционные методы, основанные на анализе временных рядов.

Применение методов трендового прогноза базируется на экстраполяции фактически сложившихся тенденций в изменении спроса. При этом необходимо располагать данными об истинной величине спроса за ряд лет. По фактическому динамическому ряду тип тренда устанавливают на основе графического изображения, путем осреднения показателей динамики, на основе статистической проверки гипотезы о постоянстве параметра тренда. В таблице «Потребление токопроводящих материалов на производство кабельной продукции заводами ассоциации «Электрокабель» в РФ» приводятся данные за 9 лет. Можно представить в графическом виде данные таблицы и с помощью метода наименьших квадратов, подобрать математическую форму связи, соответствующую полученным данным и определить прогнозную величину объема потребления токопроводящих материалов на последующие годы.

Методические рекомендации по совершенствованию прогнозирования рыночного спроса промышленную продукцию

Исходной посылкой планирования производства в рыночных условиях, его основной задачей является необходимость предварительной увязки возможностей производства с потребностями рынка. Такая задача возникает у любого самостоятельного производителя, но решаться она может по-разному. При производственном подходе план формируется на основе рационального использования имеющегося потенциала, а перед службой сбыта ставится задача продать произведенную продукцию. При маркетинговым подходе основой формирования производственной программы предприятия является прогноз (план) продаж, составленной службой маркетинга на основе данных сбытовой сети и исследованиях рынка.

Система формирования планов производства промышленных предприятий по заказам существовала и в централизованной экономике, но в условиях полной самостоятельности предприятий в выборе номенклатуры и ассортимента продукции методики производственного планирования, естественно, должна изменяться. Новый подход к разработке производственной программы фирмы нашел свое выражение в теоретическом обосновании маркетинга, рассматриваемого в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, а отсюда - рыночных отношений. Смысл действия такого механизма состоит в том, что потребитель диктует свои условия на рынке, требования к конкретному продукту по количеству и качеству, а производитель к ним приспосабливается, но не пассивно, а активно, путем формирования, в свою очередь, определенных потребностей (41, с.46), для чего информирует покупателей о новых видах продукции, об изменившихся условиях поставки и ценах.

Разнообразные методы прогнозирования объема продаж, используемые в настоящие время, для составления бизнес-плана можно объединить в четыре основные группы:

1 .Качественные методы прогнозирования, основанные во многом на интуиции руководителей предприятия и сбытовых служб.

2.0бзор рынка. В этом случае используются разнообразные методы сбора и анализа статистических данных о рынке, в том числе опрос потребителей об их намерениях и готовности к совершению покупок.

3.Анализ динамики продаж. Оценка объема продаж при таком подходе основывается на установлении и прогнозировании факторов, определяющих колебания продаж во времени. Как правило, выделяются сезонные колебания, циклические и колебания, связанные с изменением предпочтений потребителей.

4.Использование специальных эконометрических моделей, устанавливающих зависимость объема продаж от изменения наблюдаемых факторов. Это наиболее сложный метод прогнозирования, используемый предприятиями, однако, даже он не позволяет учесть все неопределенности, присущие рынку. Поэтому окончательное слово остается за менеджером, который должен уметь принять правильное решение, используя прогнозную информацию, а также предшествующий опыт планирования.

Главными задачами маркетингового плана является прогноз объема продаж в натуральном и стоимостном выражении в разрезе товарного ассортимента и основных сегментов рынка, а также последовательная увязка всех маркетинговых мероприятий.

Планирование на основе маркетинга имеет следующие преимущества:

1. позволяет координировать во времени и пространстве деятельность участвующих в производственно-сбытовом процессе служб и подразделений предприятий.

2.обеспечивает четкое взаимодействие между исполнителями в целях приобретенных для компании в целом задач.

3.делает возможным определение изменений рыночной конъюнктуры и их учет в деятельности фирмы.

Вместе с тем, маркетинговое планирование на разных предприятиях осуществляется по-разному с точки зрения горизонта планирования, содержания планирования: иногда он ненамного шире плана деятельности отдела сбыта, а в другом случае он основывается на широком рассмотрении стратегии бизнеса и может включать цели и программы выполнения некоторых маркетинговых функций. На схеме 3.1. показаны общие стадии маркетингового планирования.

Предприятие должно иметь четкие и ясные цели, исходя из которых, строится его стратегическая политика. Базой для планирования может стать следующая информация:

1. Потребители. - Кто является конечным потребителем продукции? Каково количество (т, км) приобретаемых кабельных изделий? Какова периодичность покупки? Каково отношение потребителей к продукции конкурентов?

2. Реклама. - Как строится реклама продукции на предприятии? Какие имеются подходы к рекламе? Какие из них наиболее удачны?

Совершенствование механизма изучения и прогнозирования потребительского спроса на региональном рынке

Важной тенденций в экономической политике в последние годы стало повышение внимания органов государственного управления к проблемам, существующим на микроуровне экономики, и прежде всего - на уровне отдельных предприятий и рынков. Эта тенденция обусловлена отсутствием конечных результатов реформ и осознанием того факта, что любые изменения в экономике, в конечном счете, зависят от действий конкретных предприятий. Научные исследования, проводившиеся по заказу Министерства экономики России в рамках комплексного проекта «Мониторинг состояния и поведения предприятий» (1995-1997гг) наглядно продемонстрировали объективный дефицит информации о состоянии товарных рынков, которые была бы доступна ведущим экономическим ведомствам, принимающим те или иные решения по регулированию деятельности предприятий. Таким образом, государственные органы уделяют относительно большое внимание проблемам функционирования товарных рынков, но с доступностью информации о них ситуация складывается противоположным образом. Возникшая на месте бывшего министерства кабельной промышленности ассоциация «Электрокабель» пытается собирать со своих членов определенную статистическую информацию, но в целом, объем отраслевой статистической информации в последние годы значительно сократился.

Для изучения и анализа тенденций изменения спроса также необходима обширная информационная база, которая должна представлять собой единую совокупность взаимосвязанных народнохозяйственных, межотраслевых, отраслевых, региональных оценок процессов формирования и удовлетворения спроса (23, с.20). Основными источниками информации о спросе являются показатели статистической отчетности, специальных наблюдений и исследований. Однако, в настоящее время, в связи со сложной ситуацией в экономике, существенно уменьшился объем традиционной информации о спросе, в частности, за счет значительного сокращения данных, предоставлявших ранее органами государственной статистики, кроме того, изучение и прогнозирование спроса требует определенного профессионализма и квалификации. Все это создает значительные трудности для предприятий в области изучения спроса потребителей. Однако, стоит отметить, что в создавшейся ситуации региональные органы управления обязательно должны располагать сведениями и материалами, характеризующими уровень удовлетворения и вероятные будущие размеры спроса на продукцию, выпускаемую в регионе, степень соответствия ее ассортимента и качества спросу потребителей, определенных контингентов, потребительские предпочтения и т.п. Разумеется, для того, чтобы собрать всю эту информацию, необходимо постоянно накапливать определенные статистические данные, проводить разного рода специальные обследования, наладить систематический обмен информацией о спросе на продукцию производственных предприятий. Поэтому особую значимость здесь приобретает качество эмпирического материала, которое связано с изменениями, обусловленными переходом от методов сплошного наблюдения к методам выборочного обследования. Выборочные обследования не являются для российской статистики абсолютно новым явлением, они применялись и во времена плановой экономики с целью изучения новых явлений (модернизации оборудования, внедрения в промышленность новых процессов и т.д.). В современных условиях методы несплошного статистического наблюдения стали основными, а изучаемой совокупности возросли во много раз, точно также, как и вариация признаков внутри каждой из них. Первичными источниками для получения информации о спросе должны стать данные бухгалтерского учета и статистической отчетности. Повышение достоверности оценочных показателей возможно при обеспечении сквозного характера расчетов от первичных данных до итоговых показателей. Всю поступающую информацию необходимо обрабатывать с целью использования ее в своей практической деятельности, передавать ее заинтересованным организациям и, наконец, осуществлять аналитические и прогнозные расчеты. Причем, согласно требованиям научной организации изучения спроса, вся эта деятельность должна составлять непрерывный цикл, основные этапы которого приурочены к решению соответствующих коммерческих задач. Это выдвигает необходимость организации систематического изучения спроса на продукцию, производимую в регионе, на всех уровнях управления экономикой республики. Основная тяжесть проводимой в России рыночной реформы лежит, безусловно, на регионах. От них в полной мере зависит реальное обеспечение устойчивого развития экономики и социальной сферы всего государства. Высокоэффективная рыночная экономика ориентирована на удовлетворение материальных и духовных потребностей человека, и для достижения этих целей необходимо решать как стратегические, так и тактические задачи. Правильное обоснование и определение потребностей людей, производства и их спроса имеет стратегическое значение для выработки социально-экономической политики.

Изучение спроса, таким образом, представляет собой органический составной элемент управления производством и реализацией продукции. Следовательно, если исходить из всего изложенного, главная цель изучения спроса в регионе состоит в получении информации о состоянии и перспективах развития спроса на различные виды производимой в регионе продукции, требующейся для обоснования управленческих решений по вопросам прогнозирования объемов производства и продаж, других оценочных показателей работы промышленных предприятий.