Управление конкурентоспособностью продукции (На примере предприятий обувной промышленности) Горохова Светлана Валерьевна

Управление конкурентоспособностью продукции (На примере предприятий обувной промышленности)
<
Управление конкурентоспособностью продукции (На примере предприятий обувной промышленности) Управление конкурентоспособностью продукции (На примере предприятий обувной промышленности) Управление конкурентоспособностью продукции (На примере предприятий обувной промышленности) Управление конкурентоспособностью продукции (На примере предприятий обувной промышленности) Управление конкурентоспособностью продукции (На примере предприятий обувной промышленности)
>



Горохова Светлана Валерьевна. Управление конкурентоспособностью продукции (На примере предприятий обувной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-8/1457

Введение к работе

її/*—

Актуальность и новизна проблемы. Реформирование экономики России выдвинуло на передний план необходимость укрепления конкурентных позиций на рынке путем освоения новых видов или улучшения серийной продукции, реконструкции и модернизации производственных мощностей, организационно-структурных преобразований. Решение этих и подобных задач требует от предприятия выработки адекватной стратегии и тактики нововведений. Под нововведениями в диссертации понимаются изменения в продукте, технологии или менеджменте, приводящие к положительным результатам.

Развитие науки и технологии, становление информационного общества, состояние образования, уровень практического использования знаний, степень инновационной активности превратились в решающий фактор экономического роста и улучшения качества жизни. Они определяют место страны в современном мире. Стремление России интегрироваться с мировым экономическим сообществом и стать полноправным членом ВТО вызывает необходимость соответствия производимых товаров и услуг мировым требованиям. Одним из важнейших ориентиров в деятельности российских предприятий становится непрерывное обновление изделий, технологий, оборудования и менеджмента.

Усиление требований покупателей к качеству товаров и услуг, возрастающее многообразие новой продукции с одновременным сокращением времени ее вывода на рынок, усиление конкуренции заставляет товаропроизводителей адекватно реагировать на изменения внешней среды и осуществлять нововведения. Нововведения обеспечивают устойчивый рост доли рынка и прибыльность предприятия.

Актуальность проблемы определяется необходимостью выбора приоритетных направлений нововведений и распределения ограниченных ресурсов между ними для повышения конкурентоспособности в условиях неопределенности, вызванной нестабильностью окружающей среды (смена потреби-. тельских предпочтений, конкуренты, ресурсы, технологии).

Состояние изученности вопрос*. Научные исследования разнообразных аспектов повышения конкурентоспособности за счет нововведений нашли отражение во многих публикациях. Существенный вклад в теорию и практику вопроса внесли такие отечественные ученые-экономисты как Г.С. Гамидов, В.В. Гончаров, С.Д. Ильенкова, В. Кабалина, С. Кларк, М.И. Круг-лов, Л.Е. Миндели, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, А.И. Пригожий, Р.А. Фат-хутдинов и другие авторы. Зарубежные авторы: Т. Коно, И. Перлаки, М. Портер, В. Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Д. Синк, Т.Питерс, Р.Уотермен, Б. Твист, И. Шумпетер, R. Bell, J. Burnham и другие. Однако многие вопросы, относящиеся к экономическим процессам на предприятии по управлению конкурентоспособностью за счет нововведений, остаются неразработанными. Не до конца определен понятийный аппарат и место

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ \ 3 БИБЛИОТЕКА [

нововведений в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия. Не определены инновационные стратегии конкурентоспособности. Для предприятий обувной промышленности недостаточно проработан конкурентный анализ, оценка организационно-технологических разрывов, мотивация нововведений и преодоление сопротивления персонала при реализации инновационных стратегий конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических основ и разработка механизма управления конкурентоспособностью за счет нововведений предприятий для достижения экономического роста в условиях конкуренции и изменений во внешней среде.

Эта цель, сформулированная в общем виде, предопределила решение следующих основных задач:

дать теоретическое осмысление конкурентоспособности;

исследовать место нововведений в системе конкурентоспособности продукции;

разработать понятийный аппарат и дать развернутую классификацию но
вовведений;

проанализировать особенности управления конкурентоспособностью на
основе нововведений для предприятий обувной промышленности;

разработать экономико-математическую модель конкурентоспособности на основе процесса нововведений;

предложить инновационные стратегии конкурентоспособности;

предложить управление инновационным проектом конкурентоспособности;

разработать методы сбора информации и выявления организационно-технологических разрывов для управления конкурентоспособностью на основе нововведений;

разработать программы повышения конкурентоспособности продукции с целью удовлетворения запросов потребителей и ликвидации продуктовых разрывов на основе конкурентного анализа;

разработать методы активизации, мотивации и преодоления сопротивле
ния персонала при реализации программ повышения конкурентоспособ
ности на основе нововведений.

Объектом исследования является управление конкурентоспособностью на основе нововведений предприятий обувной промышленности. Выбор объекта исследования обусловлен совокупностью причин. Во-первых, существующее отставание в качестве и дизайне отечественной обуви актуализирует проблему управления конкурентоспособностью за счет нововведений, побуждает предприятия модернизировать технологию и организацию производства. Во-вторых, повышение конкурентоспособности за счет нововведений в производстве обуви в России в целом и в Республике Татарстан в частности, позволяет разрешить проблему импортозамещения продукта. Та-

4 , . - ""

» art.

кая постановка вопроса является актуальной, так как в настоящее время порядка 42 % обуви, потребляемой в России, импортного производства.

Предметом исследования являются экономические процессы предприятий, связанные с организацией и управлением конкурентоспособностью за счет нововведений, включая цели, стратегии, инструментальные средства, организационные изменения, мотивацию.

Теоретической и методологической основой исследования служат основные положения теории расширенного воспроизводства, конкуренции, теории эффективности и системного подхода, труды классиков и основателей экономической теории, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации и Республики Татарстан по экономическим вопросам, а также результаты исследований и наиболее известные работы современных экономистов по выбранной проблеме. В диссертации использованы данные государственной федеральной и республиканской статистики, публикации периодических изданий.

При раскрытии конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ экономико-организационных методов управления конкурентоспособностью на основе нововведений предприятий обувной промышленности. Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

дана теоретическая трактовка конкурентоспособности продукции, как ее
устойчивая возможность быть проданной, несмотря на наличие конкури
рующих фирм, принося удовлетворение покупателю и выгоду продавцу.
Выделены факторные и результирующие показатели конкурентоспособ
ности. Факторные показатели определяются свойствами и характеристи
ками продукта, которые обеспечивают фирме успех на рынке (качество,
дизайн, цена и др.). Результирующие показатели конкурентоспособности
определяют место фирмы на рынке (динамика объема продаж, прибыль и

др);

предложена авторская классификация нововведений, в которой выде
лены ключевые признаки нововведений, такие как: тип (лидирование и
преследование), объект (продукт, технология, организация и управле
ние), метод (радикальный, эволюционный, периодически - повторяю
щийся), цель (результаты в области бизнеса, удовлетворенность потреби
телей, производственные цели) и дополняющие признаки: границы рас
пространения, научно-техническая новизна, источник идеи, отношение к
достигнутому уровню, ожидаемые результаты, глубина и масштаб изме
нений, частота изменений;

разработана функционально-логическая модель инновационного процесса
предприятия, которая определяет последовательность выработки реше-

ний об инновациях на основе сравнительного анализа предприятия с лучшими предприятиями отрасли, запросов потребителей, а также на основе НИОКР и рационализаторских предложений;

разработана экономико-математическая модель конкурентоспособности продукта, суть которой заключается в выявлении разрывов относительно уровня конкурентов по факторам конкурентоспособности и их преодоления на основе нововведений;

обоснованы конкурентные стратегии нововведений: по типу (стратегия лидирования, стратегия преследования), по объекту приложения (продуктовые, технологические, в области организации и управления, сочетания трех вышеназванных стратегий), по используемым методам (стратегия радикальных перемен, стратегия эволюционного развития, стратегия периодически повторяемых пересмотров, стратегия комбинации методов).

определена функционально-логическая модель инновационного климата на предприятии, которая обусловливает активность персонала в осуществлении нововведений в зависимости от позиции руководства, ожидаемых результатов, ожидаемого вознаграждения от внедрения инновации и прошлого опыта.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, направлены на решение крупной практической задачи - создание организационно-экономических основ конкурентоспособности предприятий на основе нововведений, включая:'

методы сбора информации и выявления организационно-технологических
разрывов для управления конкурентоспособностью;

программы повышения конкурентоспособности за счет выявления неудовлетворенных запросов потребителей и совершенствования продукта, позволяющие более точно учесть запросы потребителей по всему размерному ряду обуви.

программы укрепления рыночных позиций за счет выявления отставания от конкурирующих товаров и внедрения плана организационно-технических мероприятий повышения конкурентоспособности;

методы активизация персонала при реализации программ повышения конкурентоспособности.

Сформулированные в диссертации рекомендации и положения были использованы при непосредственном участии автора для повышения конкурентоспособности отдельных предприятий обувной промышленности.

Апробации результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на общероссийских и региональных научно-практических конференциях и получили одобрение, в том числе на Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" в г. Самара, Всероссийском форуме "Карьера. Занятость. Образование" в г. Москва и Международной научно-практической

}

конференции «Социальная трансформация и актуальные проблемы современного образования» в г. Казань.

Основные положения диссертации внедрены на казанском обувном объединении "Спартак", что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 167 страниц на правах рукописи оформлена печатным текстом и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 133 наименования. Работа содержит 33 таблицы, 28 рисунков и 7 приложений.

Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах.