Содержание к диссертации
Глава 1. «Экономике- организационный механизм трудовой мотивации в условиях
технологического разделения труда: методология действия» 9
1.1. Процесс трудовой мотивацией мотивы профессиональной деятельности
работников 9
1.2 Современное состояние практики трудовой мотивации на предприятиях Российской Федерации (перемены в мотивационном процессе в ходе
реформирования экономики и социальной сферы) 34
1.3. Мотивация рабочего в повышении качества продукции 45
Глава 2. Совершенствование системы мотивации трудовой деятельности персонала
в целях повышения качества продукции металлообрабатывающего комплекса 53
2.1. Состояние системы мотивации персонала на предприятиях
металлообрабатывающего комплекса 53
2.2. Анализ системы мотивации на ОАО "Самаравтормет" 61
Анализ системы мотивации на ОАО "Самарская металлургическая компания" 75
Анализ системы мотивации па ОАО "Завод специальных подшипников".... 81
2.5. Анализ системы мотивации на ОАО "Моторостроитель" 90
Глава 3. Методические и научно-практические рекомендации по формированию
системы стимулирования персонала с целью повышения качества продукции 106
Система стимулирования работников металлургического комплекса по повышению качества продукции 106
Методика расчета заводской тарифной сетки на металлообрабатывающих и маїїіинсїстроительньїхпредприятиях'г.Самарьі 109
Система стимулирования работников металлообрабатывающего комплекса
по различным категориям 138
Система стимулирования персонала, основанная на входном контроле 143
Экономико-математическая модель расчета минимальной Заработной платы 148
Заключение 153
Библиографический список 160
Приложения 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проведение рыночной реформы, включающей в себя либерализацию цен, децентрализацию системы управления народным хозяйством и экономики в целом, массовую приватизацию и т.д., коренным образом изменило условия хозяйствования многих предприятий. В настоящее время имеет место распад единого промышленного комплекса страны вследствие нарушения сложившихся ранее горизонтальных и вертикальных связей, что привело к значительным трудностям в вопросах снабжения, организации внутрипроизводственной деятельности и сбыта продукции. Особая острота указанных проблем присуща крупным и средним промышленным комплексам, продукция которых необходима определенному кругу специализированных предприятий. К указанным комплексам относятся и,металлообрабатывающие предприятия.
Сохраняется деформированность структуры экономики в сторону энергосырьевого сектора. На долю ТЭКа приходится около 30% объема промышленного производства России, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений. Такой «перекос» в сторону энергосырьевого сектора, вместе с отсутствием адекватного растущей экономике межсекторального перетока капитала, консервируемой осталась область перерабатывающих секторов экономики, что значительно усложняет задачу модернизации экономики.
Президент РФ Путин В.В. в Послании Федеральному собранию в
2003 г. поставил задачу по удвоению ВВП к 2010г. Исследования показыва
ют, что металл о-обрабатывающая промышленность может стать основой
развития экономики России. Рост производительности труда в данном сек
торе составляет в среднем 32% в год, следовательно, удвоение ВВП реально
возможно. '
Главной целью среднесрочной программы на 2003-2005гг. Правительство РФ считает: формирование такой модели российской экономики, кото-
рая позволила бы выйти на устойчиво высокие (7-8% в год) темпы роста в
период с 2007 до 2015г.1 Однако пока данная программа не выполняется.
На современном этапе происходят коренные изменения в мотивах и
интересах работников на промышленных предприятиях. Так как на сегодняшний день практически вся крупная промышленность в России является акционерным капиталом, можно говорить о том, что собственники этого капитала стремятся повысить качество работ, услуг, продукции и перейти к оценке качества продукции потребителем на основе рыночных цен.
При этом на отечественных промышленных предприятиях отсутствует
эффективная система мотивации и стимулирования персонала, направлен
ная на повышение качества продукции. Методика нормирования труда ин
дивида на промышленных предприятиях устарела: в технологических доку
ментах не предусмотрены нормо-часы, расценки и инструменты для контро
ля качества изделий. '
На предприятиях металлообрабатывающего комплекса преобладает старая система распределения фонда оплаты труда, где 70% заработной платы рабочего составляет распределяемая часть и только 30% - фактически заработанная, т.е. оплата по технологии, что также не стимулирует производственный персонал к эффективной работе.
Происходящие сегодня процессы в трудовой сфере являются для нашей страны принципиально новыми и мало изученными. С учетом современных условий социально-экономического развития России возникает необходимость осмысления теоретических и методических основ формирования системы мотивации и стимулирования работников, выявления складывающихся в этой сфере закономерностей. Необходимо определить роль предприятия в управлении и регулировании системой труда. Все это определяет актуальность исследуемой проблемы.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является методологическое обоснование подходов к определению новых мотивов и интересов работника к
Программа социально-экономический политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную
перспективу (2003-2005ГГ.). '
труду и разработка системы стимулирования работников для роста качества продукции в металлообрабатывающей промышленности.
Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих задач:
исследование взаимосвязи общественного и технологического разделения труда для выявления мотивов работника в создании эквивалента его труда;
разработка методических подходов к определению силы механизма мотивации, заложенной в технологических документах и тарифных сетках металлообрабатывающих предприятий г.Самары.
установление критериев расчета минимальной заработной платы, как основы формирования побудительных мотивов к труду;
разработка системы стимулирования работников к повышению качества выпускаемой продукции на основе перераспределения долей зарабатываемой и распределяемой частей заработной платы.
Объект исследования (
Труд индивида на предприятиях металлообрабатывающего комплекса (по паспорту ВАК 8.7 - стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; мотивационные функции заработной платы).
Предметом исследования является механизм мотивации трудовой деятельности работников, влияющий на качество продукции в металлообрабатывающем комплексе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных авто-ров весомый вклад в разработку проблемы внесли: Маслоу А., Коуз Р., Ан-чиан А., Хейне П., Вебер М., Менгер К., Шумпетер И., Сорос Д. и др. В своих работах они рассматривают вопросы мотивации к труду личности применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям.
Проблемы повышения внутрипроизводственной эффективности предприятий за счет совершенствования систем управления и механизмов материального стимулирования всегда обращали на себя внимание специалистов. Значительный вклад в решение задач целеполагания и управления
сложными производственно - экономическими комплексами и системами внесли многие отечественные ученые: Адамчук В.В., Бобков В.Н., Гагарин-ская ГЛ., Жуков А.Л., Карпухин Д.Н., Кибанов А.Я., Галаева Е.В., Кокии Ю.П., Матирко В.И., Рябков А.В., Слезингер Г.Э., Смирнов Б.М., Зубкова А.Ф., Яковлев Р.А., Красовский Ю.Д., Красавина Л.Н. и др. Их работы в разной степени раскрывают темы стимулирования и мотивации к труду работников предприятий. Однако, несмотря на значительный объем научных публикаций, посвященных проблемам управления и разработке механизмов мотивации, на сегодняшний день недостаточно прикладных исследований, посвященных вопросам разработки и внедрения экономических регуляторов на внутрипроизводственном уровне с учетом специфики объектов управления.
В работе применялись необходимые статистические группировки, использовался сравнительный экономический анализ и проводились экономико-математические расчеты. Для осуществления комплексного исследования, автор привлек большое количество первичной документации металлообрабатывающих предприятий г.Самары, а именно: ОАО «Самаравтормет», ОАО «Самарская металлургическая компания», ГНП «ЦСКБ-Прогресс», ГПП «Завод им.Масленникова», ОАО «Завод специальных подшипников», ОАО «Моторостроитель», источников вторичной информации, разработал соответствующие экономические модели. Наряду с этим, используя формализованный аппарат, автор обобщил в 70 таблицах различные нормативы, рекомендации, методики:
В исследовании использованы данные Госкомстата, материалы Института труда и социального страхования, Министерства труда и социального развития РФ и других научно-исследовательских организаций, фактические и статистические данные, содержащиеся в публикациях и материалы текущих архивов предприятий и организаций.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом исследовании организационных аспектов и разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию системы мотивации и стимулирования персонала металлообрабатывающих предприятий с целью повышения качества продукции.
Научную новизну представляют следующие результаты:
Разработана модель мотивации поведения персонала, определяемой через потребность во благах, находящихся в частной собственности. Модель построена на взаимосвязи общественного и технологического разделения труда. '
Определена методика анализа эффективности побудительных мотивов к труду, основанная на социально-трудовой активности, механизмах социального действия и исполнительной деятельности на предприятиях, количественная и качественная оценка которых проводится с помощью нормативных и фактических значений коэффициентов.
Разработаны методические рекомендации по формированию системы стимулирования работников металлообрабатывающего комплекса в целях повышения качества продукции, оптимально сочетающие заработанную и распределяемую части заработной платы. Если заработанная часть, рассчитанная исходя из технологических документов, будет составлять 70%, (а не 30%, как ранее), это повлечет за собой повышение производительности труда, заинтересованность работника в результате своего труда и, в конечном итоге, поспособствует росту налоговых отчислений в государственный бюджет и сократит сумму выплат, проводимых по «черной бухгалтерии».
Уточнены критерии расчета минимальной заработной платы, как основы формирования побудительных мотивов к труду, в зависимости от прожиточного минимума, возраста индивида, социально-демографической группы, региона, коэффициента инфляции, коэффициента семейности.
Разработана экономико-математическая модель индексации мини-мального размера оплаты труда, в основу которой положен прожиточный минимум. Прожиточный минимум зависит от возраста индивида, так как насущные потребности меняются с течением времени, социально-демографической группы и региона.
Полученные в диссертации результаты позволяют на новой, более совершенной методической основе решать вопросы стимулирования и мотивации трудовой деятельности работников промышленных предприятий.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в ней решения актуальных методологических и методических вопросов направлены на развитие теории труда индивида в условиях промышленных предприятий.
В работе обобщен опыт мотивации и стимулирования работника к труду, накопленный за последние годы на металлообрабатывающих предприятиях г.Самары.
Предложенные модели, аналитические результаты и методики могут быть использованы органами управления федерального уровня для создания системы мотивации личности к труду.
Разработанные в диссертации теоретические модели побуждения к
труду, опирающиеся на новую мотивацию работников на каждой стадии производственного процесса, имеют прикладной характер. Они должны отражаться в технологических документах как внутри предприятия, так и в его в филиалах, создавая целостную и понятную картину мотивации трудовой деятельности работников.
Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть также учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование системы мотивации и стимулирования индивида труда на промышленных предприятиях. Их практическая значимость состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по 'созданию систем мотивации личности внутри промышленного предприятия, включения мотивационных и стимулирующих норм (нормо-часы, индивидуальные сдельные расценки, групповые сдельные расценки) в технологические документы, коллективные договоры, премиальные системы.
Разработанные в диссертации теоретические модели и методики были
использованы на ОАО «Завод специальных подшипников» (г.Самара) и на
шли отражение при разработке положений об оплате труда и порядке пре
мирования за повышение качества продукции для различных групп работ
ников и коллективов. »
Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование механизма трудовой мотивации на предприятиях различных отраслей.