Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 10
1.1. Экономическое содержание оборотных средств и источники их формирования 10
1.2. Организация планирования оборотных средств . в современных условиях хозяйствования 25
1.3. Показатели использования оборотных средств и вопросы их совершенствования в современных условиях хозяйствования 45
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 65
2.1. Состав и структура оборотных средств, тенденции их изменения в текстильной промышленности - 65
2.2. Оборачиваемость оборотных средств и основные пути ее ускорения 80
2.3. Материалоемкость продукции и ее влияние на использование оборотных средств 92
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, АВАНСИРОВАННЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ 102
3.1. Методические основы научно обоснованного метода нормирования оборотных средств, авансированных в производственные запасы 102
3.2. Разработка научно обоснованных интервалов поставок товарно-материальных ценностей 112
3.3. Экономическое стимулирование эффективного использования оборотных средств 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
БИБЛИОГРАФИЯ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 152
- Экономическое содержание оборотных средств и источники их формирования
- Состав и структура оборотных средств, тенденции их изменения в текстильной промышленности
- Методические основы научно обоснованного метода нормирования оборотных средств, авансированных в производственные запасы
Введение к работе
В условиях научно-технической революции, в эпоху технического перевооружения и технического усложнения отраслей производства, проведения кардинальных мероприятий по улучшению управления народным хозяйством резко возрастает задача совершенствования организации планирования оборотных средств, представляющих составную часть комплексной программы повышения эффективности социалистического хозяйствования.
Коммунистическая партия, Советское правительство на всех этапах развития народного хозяйства страны постоянно уделяют внимание вопросам эффективного использования оборотных средств на предприятиях и отраслях. ХХУІ съезд КПСС предложил в одиннадцатой пятилетке "ускорить оборачиваемость оборотных средств в народном хозяйстве на 2-3 дня" (2.5, с.142).
Улучшение использования оборотных средств позволяет без дополнительных вложений увеличивать масштабы производства и осуществлять мероприятия по дальнейшему повышению благосостояния советского народа. Обеспечивая непрерывность процесса производства, оборотные средства в то же время являются важным экономическим рычагом повышения его эффективности. В оборотные средства вложена значительная часть национального богатства страны. На I января 1981 г. они достигли 436,0 млрд.руб.-, что составляет 40,7$, то есть более одной трети годового объема валового общественного продукта народного хозяйства СССР за 1980 г. Почти одна треть всех оборотных средств занята в промышленности - 143785,0 млн. руб. на І.0І.І98І г. (2.10, с.510).
Важным общегосударственным мероприятием, направленным на рациональную организацию и использование оборотных средств, явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", которое нацеливает всю управленческую и плановую деятельность на повышение эффективности производства и качества работы, достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, на более полное удовлетворение растущих общественных и личных потребностей.
Проблема исследования оборотных средств является весьма актуальной и освещена многосторонне в трудах советских экономистов. Им уделено значительное место в работах Барнгольц СБ., Бромберг Г.Л., Бирмана A.M., Жевтяка ЇЇ.Н., Корнеевой Р.В., Лисициан Н.С., Мееровича В.Г., Павлова П.М., Перламутрова В.Л., Солопенко М.И., Шумова Н.С и других авторов.
В их работах основное внимание уделено исследованию природы оборотных средств и их кругооборота, а также вопросам нормирования и использования оборотных средств.
Изучение литературы показало, что до сих пор не сложилось единого мнения на оборотные средства, как экономическую категорию, нет единой общепринятой системы показателей эффективности использования оборотных средств. Требуют своего дальнейшего совершенствования и конкретизации некоторые положения методики нормирования оборотных средств.
Отсутствие достаточно обоснованной теоретической базы непосредственно отражается на решении назревших вопросов методического и практического характера в организации планирования и использования оборотных средств.
В настоящее время накоплен значительный практический опыт, имеются научные обобщения, положенные в основу рекомендаций, конструктивных указаний, обеспечивающих определенную регламентацию в деле организации планирования и использования оборотных средств.
Однако, практические работники до сих пор не располагают достаточно комплексной и конкретной методикой планирования оборотных средств, не имеют методических разработок и нормативов, пригодных для практического использования, поскольку в этой области практически трудно выработать решения, имеющие всеобщий характер. Принципиально важным в данном случае является учет отраслевых особенностей предприятий и объединений. Все это обусловило несомненную актуальность проблемы и определило выбор темы диссертации.
Объектом исследования послужили предприятия и объединения текстильной промышленности Казахстана. В реализации поставленных партией задач по улучшению использования оборотных средств значи-иельная роль принадлежит текстильной промышленности, которая является одной из материалоемких отраслей народного хозяйства. Текстильная промышленность играет важную роль в повышении уровня жизни советского народа. Она относится к числу основных быстро-развивающихся отраслей, производящих товары для населения. Объем производства в указанной отрасли за годы десятой пятилетки непрерывно возрастал. Так, производство тканей в текстильной промышленности страны увеличилось в 1980 г. по сравнению с 1976 г. на 466,0 млн.кв.м, или на 4,5$, а по сравнению с 1975 г. на 7,9$ или более чем на 790 млн.кв.м (2.10, с.182).
Вместе с ростом выпуска текстильной продукции постоянно увеличивается объем товарно-материальных ценностей на предприятиях и объединениях в виде производственных запасов, незавершенного производства и запасов готовой продукции, еще не реализованной потребителю. Планируемое увеличение объема производства текстильной промышленности на I98I-I985 годы на 19$ (2.5, с.161) будет сопровождаться соответствующим увеличением товарно-материальных ценностей, отвлекаемых из хозяйственного оборота. Следовательно, проблема совершенствования планирования оборотных средств в этой отрасли остается актуальной.
В этой связи основной целью диссертации является разработка методических рекомендаций по совершенствованию методов планирования оборотных средств на предприятиях текстильной промышленности Казахстана, направленных на выявление резервов и повышение эффективности их использования.
Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач:
Анализ планирования оборотных средств в современных условиях хозяйствования
Анализ фактически сложившейся структуры оборотных средств, факторов, ее определяющих и определение путей совершенствования
Исследование влияния материалоемкости продукции на использование оборотных средств
Разработка методики определения оптимального складского запаса товарно-материальных ценностей (экономически обоснованных интервалов и партии их поставок)
Разработка показателей экономической эффективности оборотных средств.
Безусловно, перечисленные здесь вопросы не являются исчерпывающими в реализации поставленной цели.
В настоящей работе некоторые из затронутых вопросов освещены достаточно полно и доведены до уровня практического использования, некоторые же вопросы рассмотрены в порядке постановки.
Научная новизна проведенного исследования заключается в усовершенствовании методики определения экономической эффективности использования оборотных средств на основе обобщения имеющихся разработок и требований, Еытекающих из июльского (1979 г.) постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Также предполагается приемлимыи метод исчисления оптимального складского запаса товарно-материальных ценностей и экономически обоснованных интервалов и партии их поставок. Это даст возможность выявить конкретные причины ухудшения использования оборотных средств на предприятиях текстильной промышленности Казахстана и будет способствовать сокращению совокупных издержек по снабжению и складированию материальных ценностей у предприятий-потребителей. Применение методики определения оптимального складского запаса товарно-материальных ценностей позволит определить экономически обоснованные интервалы и партии поставок.
Практическая ценность работы состоит в разработке показателей эффективности использования оборотных средств и методики определения обоснованных норм и нормативов оборотных средств, исходя из научно обоснованных интервалов их поставок, что позволит значительно улучшить использование оборотных средств на предприятиях текстильной промышленности Казахстана.
Основными положениями, выносимыми на защиту являются:
Теоретическое обоснование экономического содержания оборотных средств.
Обоснование необходимости совершенствования планирования оборотных средств.
Обоснование необходимости и разработка мероприятий по совершенствованию структуры оборотных средств на предприятиях текстильной промышленности Казахстана.
Система показателей, характеризующих эффективность использования оборотных средств.
Разработка научно обоснованного метода определения складского запаса товарно-материальных ценностей.
Разработка научно обоснованных интервалов поставок материальных ценностей е конкретных условиях производства.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Компартии Казахстана, постановления Советского правительства, доклады и высказывания руководителей партии и правительства.
Фактическим материалом для исследования послужили годовые и квартальные отчеты за 1976—1982 гг. предприятий и объединений текстильной промышленности Казахстана.
В работе широко использованы материалы статистических сбор-никое, различных литературных источников и периодических изданий.
В исследовании применены статистические, финансово-экономические и графические методы анализа.
В изложенном ниже материале автор диссертации старался ак-центрировать внимание на конкретные направления совершенствования планирования, которые способствуют улучшению использования оборотных средств, повышению эффективности текстильного производства в целом.
При рассмотрении каждого из анализируемых направлений совершенствования планирования оборотных средств, автор делает попытку довести его до уровня практической рекомендации, показать на конкретном примере эффективность предлагаемых методик и возможность их использования в условиях предприятия (объединения). Состояние эффективности использования оборотных средств по предлагаемой системе показателей проанализировано автором непосредственно на крупных предприятиях и объединениях: Алма-Атин- ском хлопчатобумажном комбинате, Алма-Атинской хлопкопрядильной фабрике, Алма-Атинской ковровой фабрике и Джамбулской фабрике первичной обработки шерсти.
Разработанная автором методика определения оптимального складского запаса товарно-материальных ценностей и экономически обоснованных интервалов и партии их поставок экспериментально проверена и апробирована на Алма-Атинском хлопчатобумажном комбинате и Алма-Атинской ковровой фабрике.
Основные положения работы внедрены на Алма-Атинской ковровой фабрике. Результаты исследований были доложены на научно-теоретических конференциях молодых ученых АН Каз.ССР (апрель 1980 г., май 1980 г.) и на республиканской научно-практической конференций Министерства легкой промышленности Казахской ССР (октябрь 1981 г.). Основные положения диссертациионной работы опубликованы на страницах журнала "Известия Академии наук Казахской ССР", в тезисах докладов на научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Объем и структура диссертационной работы обусловлены поставленной целью и задачами и определяются логикой изложения результатов исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
Текст диссертации изложен на 173 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц, 5 рисунков и 10 приложений.
Библиография содержит источники 119 наименований.
Экономическое содержание оборотных средств и источники их формирования
Использование оборотных средств в условиях развитого социализма выдвинуло ряд новых проблем. В числе важнейших - определение оптимального размера и рациональных границ собственных и заемных ресурсов, то есть речь идет, в конечном счете, о критерии эффективности оборотных средств, отдаче от их использования, так как сейчас уже недостаточно рассматривать эффективность оборотных средств только как ускорение их оборачиваемости. Поэтому, прежде чем начать анализ использования оборотных средств, необходимо остановиться на экономической сущности, от правильного понимания которой и четкого определения экономических границ в значительной мере зависит решение ряда практических задач, связанных с совершенствованием планирования оборотных средств в современных условиях хозяйствования. Задача состоит в том, чтобы исходя из той роли, которую выполняют оборотные средства в экономике на современном этапе ее развития, правильно раскрыть их содержание, функции и сущность в период развитого социализма, выявить, какова их роль в производстве.
Исследование сущности и содержания оборотных средств занимает весьма значительное место в экономической литературе.
Дискуссия, развернувшаяся вокруг определения экономической сущности оборотных средств, в последнее время обогатила ее содержание. Прежние определения оборотных средств уточнились, дополнились и расширились на базе проведенных исследований с учетом накопленного опыта.
Не останавливаясь подробно на разборе всех точек зрения, II касающихся определения сущности оборотных средств, рассмотрим лишь некоторые из них, составляющие определенные этапы в развитии теории оборотных средств.
Достаточно широкое распространение среди экономистов получило определение оборотных средств как совокупности оборотных производственных фондов и фондов обращения, что, по нашему мнению, является упрощенной трактовкой, не раскрывающей полностью содержание оборотных средств.
Так, например, Д.А.Аллахвердян полагает, что "совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения образуют оборотные средства хозрасчетных предприятий" (3.1, с.ИЗ). С аналогичной позиции к определению оборотных средств подходит и Г.Е.Сафрай, он пишет: "Оборотные средства - это часть средств предприятий, вложенных в производственные оборотные фонды и фонды обращения" (3.43, с.118). Недостатком приведенных определений понятия оборотных средств является то, что в них механически объединяются производственные оборотные фонды и фонды обращения путем простого суммирования и перечисления составных частей оборотных средств. При этом не показывается, что составные части оборотных средств представляют собой стоимостное единство, выступающее в различных функциональных формах в процессе кругооборота фондов предприятия. Кроме того здесь обойден вниманием такой существенный признак, как авансирование, играющее важную роль в установлении их экономических границ. Оборотные средства не расходуются, не потребляются, а авансируются в денежной форме, то есть в процессе воспроизводства их общая величина сохраняется, хотя в своем кругообороте они и претерпевают постоянные изменения. В этой связи К.Маркс писал, что "капитальная стоимость вообще авансируется, а не расходуется, так как эта стой - 12 мость, пройдя различные фазы своего кругооборота, опять возвращается к своему исходному пункту. Это характеризует ее как авансированную стоимость" (1.2, с.345).
Иногда в экономической литературе оборотные средства рассматриваются, как средства, авансированные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.
Так, М.С.Саниев пишет: "Для того, чтобы иметь достаточно производственных фондов и фондов обращения, каждое предприятие должно располагать определенной суммой средств, которое принято называть оборотными средствами. Они представляют собой совокупность денежных средств, авансированных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения" (3.41, с.7). С аналогичной позиции подходит к определению оборотных средств и З.С.Ходорова, она полагает, что "денежные средства, авансированные в оборотные фонды и фонды обращения предприятий, образуют особую экономическую категорию - оборотные средства" (3.57, с.НО). Эти формулировки, на наш взгляд, представляются недостаточно точными. В них игнорируются органические свойства оборотных средств, такие как текучесть, постоянное движение, совершающееся в форме кругооборота.
Состав и структура оборотных средств, тенденции их изменения в текстильной промышленности
На повышение эффективности использования оборотных средств, ускорение их оборачиваемости и повышение на этой основе эффективности промышленного производства значительное влияние оказывает рациональная структура оборотных средств. Выступая как соотношение между отдельными элементами оборотных средств в общем их объеме, находящимся в каждый данный момент на всех стадиях кругооборота, структура оборотных средств характеризует их качественное состояние, в ней проявляется действие двух групп факторов, которые охватывают сферы производства и обращения, одна из которых увеличивает потребность в оборотных средствах (рост объема производства, удлинение производственного цикла с созданием и освоением новых видов продукции, повышением их технического уровня и т.п.), а другая уменьшает потребность в оборотных средствах (ускорение производственных процессов, снижение себестоимости, повышение качества и т.п.).
Постоянное улучшение условий производства и обращения под влиянием научно-технического прогресса, изменение удельного веса отдельных предприятий и отраслей в общем объеме производства, совершенствование управления производством, улучшение организации, снабжения, сбыта, форм расчетов вызывают изменения скорости оборота оборотных средств и их структуры. Это позволяет на основе изучения структуры оборотных средств и происходящих в ней изменений установить, в какой именно функциональной форме находится основная часть оборотных средств и где, прежде всего, следует изыскивать резервы их более эффективного использования.
Структура оборотных средств может рассматриваться исходя из разных признаков классификации. Наряду с распределением оборотных средств на нормируемые и ненормируемые, может быть определена структура оборотных средств в более укрупненной или более детализированной их группировке. В зависимости от места нахождения в процессе кругооборота, оборотные средства разделяются на средства в сфере производства и в сфере обращения.
Методические основы научно обоснованного метода нормирования оборотных средств, авансированных в производственные запасы
Производственные запасы занимают 70% оборотных средств в товарно-материальных ценностях предприятии текстильной промышленности. В их состав входят сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части для ремонтов, малоценные быстроизнашивающиеся предметы.
Наличие текущих запасов товарно-материальных ценностей и необходимость восстановления их в натуре является одним из обязательных условий непрерывности процесса производства, ритмичной работы текстильных предприятий. Однако, чрезмерно большое создание производственных запасов означает задержку в движении товарно-материальных ценностей и авансированных в них средств и ведет к снижению эффективности промышленного производства. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы размер производственных запасов не выходил за пределы производственной необходимости. Выполнение этого требования, то есть установление минимальных, экономически обоснованных и объективно необходимых размеров оборотных средств в производственных запасах - главная задача нормирования оборотных средств.
Непрерывное развитие и расширение производства, совершенствование структуры управления промышленностью сопровождается изменением факторов, влияющих на величину производственных запасов и авансированных в них оборотных средств.
Основными факторами, влияющими на размер оборотных средств, авансированных в производственные запасы, являются условия снабжения, частота и размер партий поступления материальных ценностей на склады предприятий.
Норматив оборотных средств по производственным запасам, как известно, определяют умножением однодневного расхода сырья и материалов на норму запаса в днях. При определении последней учитываются транспортный, текущий и страховой запасы, а также время для разгрузки и складирования материалов и подготовки их к производству. Текущий и страховой запасы определяются исходя из продолжительности интервалов между двумя смежными поставками материальных ценностей, первый - как половина интервала, второй - как половина текущего запаса. Следовательно, основой определения нормы оборотных средств по производственным запасам служит интервал поставки.
В практической деятельности различные интервалы поставок материальных ценностей, предусмотренные в договорах и нарядах, исчисляют согласно действующих инструкций о нормировании оборотных средств по фактическим данным о поступлении материалов за прошлый период. Однако, интервалы поставок, предуматривае-мые в договорах и нарядах между поставщиками и потребителями материальных ценностей, не базируются на каких-либо расчетах создания оптимальных запасов, экономии средств по доставке и т.д. Преимущественно они устанавливаются исходя из сложившихся условий снабжения или, в лучшем случае, из условий выпуска данных материалов у поставщика. Так, на Алма-Атинском хлопчатобумажном комбинате в договорах с поставщиками интервал поставки указывается приближенно, например, "один раз в месяц", или "равномерно по месяцам в течение квартала". Поставщик может, не нарушая условия договора, завозить материалы в одном месяце в первые дни и в следующем в последние дни. Поэтому рассчитанные, исходя из этих договоров, нормы, а затем и нормативы оборотных средств по производственным запасам экономически не обоснованы и не обеспечивают образования рациональных запасов на складах предприятий.