Развитие механизма координации в системе регионального стратегического планирования (на материалах ЮФО и Республики Адыгея) Архипов Владимир Юрьевич




Архипов Владимир Юрьевич. Развитие механизма координации в системе регионального стратегического планирования (на материалах ЮФО и Республики Адыгея): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Архипов Владимир Юрьевич;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»].- Майкоп, 2012.- 31 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регионализация российской экономики и принятый курс на инновационный сценарий развития требуют масштабных преобразований различных по масштабам территориальных производственно-технологических и социально-экономических систем. Данные преобразования имеют стратегический характер и направлены на модернизацию производственного потенциала, структуры и параметров трудовых ресурсов, системы специализации и разделения труда, сложившихся способов формирования доходной части бюджетов всех уровней. Указанные изменения могут быть достигнуты в результате координации стратегий развития различных по масштабу территориальных социально-экономических систем. Необходимость координации стратегических планов регионов, вовлеченных в процессы трансформации экономики, обусловлена наличием ряда особенностей:

- существующее административно-территориальное устройство России, значительная протяженность территории и разнородность институциональных условий требуют адекватного учета в процессах стратегического планирования, что обусловливает необходимость согласования по параметрам, времени и ресурсам совокупности стратегических планов развития территорий различного масштаба;

- система стратегического планирования в России в настоящее время находится в стадии становления. Отсутствие статистически значимого опыта работы, общепринятых методологических подходов обусловливают возможность значительных рассогласований стратегических планов развития разномасштабных социально-экономических систем;

- высокая неопределенность задач стратегического планирования, связанная с рассмотрением значительных временных интервалов, нестабильностью макроэкономической ситуации и другими причинами, определяет ограничения сферы применения строгих формальных методов и процедур принятия решений, что, в свою очередь, снижает возможности достижения позитивных эффектов реализации стратегий за счет координации системы управляющих воздействий.

Таким образом, развитие механизма координации в региональной системе стратегического планирования представляет собой актуальную научную и практическую задачу.

Степень разработанности проблемы. Разнообразие точек зрения по вопросам, связанным с развитием механизма координации в системе регионального стратегического планирования, отражает всю сложность и многогранность данной проблемы.

Фундаментальные теоретические основы анализа региональной экономики отражены в работах М. Вебера, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, К. Маркса, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, К. Тюнена, Ф.Хайека, Й. Шумпетера и др.

В числе отечественных ученых, исследующих проблемы управления региональной экономикой и ее подсистемами, пути вывода регионального хозяйственного комплекса на траекторию устойчивого развития, необходимо отметить Т.Т. Авдееву, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина, Т.В. Игнатову, В.Н. Лексина, В.В. Окрепилова, А.И. Татаркина и др.

Разработке теории и методологии стратегического развития экономики макрорегионов посвящены исследования В.Н. Андреева, С.Ю. Глазьева, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, О.В. Максимчука, В. А. Мау, В. К. Нусратуллина, М. Портера и др.

Теоретические и методологические аспекты стратегического планирования развития экономики с учетом региональных особенностей отражены в работах М.М. Амирханова, С.И. Берлина, М.К. Беданокова, В.И. Голика, А.А. Ермоленко, В.С. Селина, Э.К. Тхакушинова, Л.И. Задорожной, В.И. Зарубина, А.И. Куева, З.А. Хутыза и др.

Анализ монографической и периодической литературы, информационных ресурсов сети Internet по проблематике диссертационной работы позволяет сделать вывод о значительной степени разработанности концептуальных основ управления стратегическим планированием региональной экономики.

Вместе с тем, сложность и высокая степень неопределенности объекта исследования, отсутствие единого мнения о способах и теоретико-методологическом базисе развития механизма координации в системе регионального стратегического планирования, наряду с высокой практической значимостью решения данной задачи, обусловливают актуальность проведения настоящего исследования.

Целью диссертационной работы являются развитие теоретического подхода, методических положений и инструментария, разработка практических рекомендаций по обеспечению скоординированности стратегических планов социально-экономического развития региональных систем.

Реализация поставленной цели требует решения системы взимосвязанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- сформировать теоретико-методологический базис разработки стратегий развития региональных социально-экономических систем;

- исследовать институциональную среду и организационные аспекты региональных систем стратегического планирования;

- предложить подход, обеспечивающий согласованность по целям, срокам и механизмам реализации стратегий развития различных по масштабам территориальных социально-экономических систем;

- разработать методическое обеспечение оценки степени скоординированности стратегий на межрегиональном уровне;

- апробировать методическое обеспечение и инструментарий оценки степени скоординированности стратегий развития конкретного региона экономики (на материалах регионов Южного федерального округа).

Объектом исследования является система стратегического планирования развития регионов, рассматриваемая как совокупность различных институтов, обеспечивающих последовательность принятия решений по формированию стратегических планов развития разномасштабных социально-экономических систем.

Предмет исследования – теоретические подходы, способы и инструментарно-методическое обеспечение процессов формирования и координации стратегических планов социально-экономического развития регионов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.15. Разработка перспектив (прогнозов) развития пространственных социально-экономических систем. Региональные программы и стратегии; п. 3.19. Пространственное и региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/ сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Оценка эффективности государственного управления в пространственном аспекте. Экономические проблемы местного самоуправления.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности управления региональной экономикой за счет усиления согласованности стратегических планов развития системы взаимодействующих регионов и социально-экономических систем иного масштаба (муниципальные образования, федеральные округа), достигаемого посредством формирования эффективного механизма координации, включающего в качестве основного элемента методическое обеспечение и аналитический инструментарий поддержки управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений теории регионального управления, представленных в научных разработках отечественных и зарубежных ученых, исследующих возможности стратегического планирования в процессе управления региональной экономикой в условиях рынка.

Инструментарно-методический аппарат. Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов в диссертации использовались принципы системного и ситуационного анализа с применением методов структурно-функционального, экспертного, сравнительного анализа, а также инструментарии аналитической геометрии.

Информационно-эмпирическая база диссертации представлена: официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; результатами исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам скоординированности стратегических планов развития социально-экономических систем различного масштаба, а также данными, собранными и обработанными в ходе проведения диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для современного этапа развития российской экономики характерны тенденции интеграции государственного регулирования с механизмами рыночного саморегулирования. Среди методов государственного регулирования все более значимое место занимает стратегическое планирование. Одним из важнейших условий успешной реализации стратегий социально-экономического развития РФ, отдельных ее территорий и отраслей является обеспечение согласованности целей и способов их достижения. Однако наличие несоответствий предопределяется противоречиями, возникающими в процессе определения основных ориентиров социально-экономического развития субъектов федерации и различных отраслей. В результате различные стратегии, действующие на той или иной территории, оказываются несогласованными как «горизонтально» (то есть с соседними территориальными образованиями), так и «вертикально» (между территориальными образованиями различного масштаба, иерархического уровня). Вследствие этого, необходимым условием формирования эффективного государственного регулирования рыночной экономики является развитие механизма координации в региональной системе стратегического планирования.

2. Рассматривая проблему координации как процесс принятия решений, согласованных как между различными региональными системами, так и в отраслевом разрезе, можно выделить три принципиально различающихся подхода: 1) формирование целевых ориентиров для более крупных и находящихся на верхних иерархических уровнях управления территорий с последующей их детализацией для других территориальных систем, 2) обобщение сформированных отдельными системными элементами и составляющими стратегических планов развития и получение агрегированных стратегий крупных регионов, 3) одновременная разработка системы целей для совокупности территорий, образующих определенный целостный с точки зрения воспроизводства и управления объект. Каждый из указанных подходов имеет свои достоинства и недостатки, что позволяет обеспечить соответствие избранного способа координации конкретным местным условиям за счет их комбинации.

3. Особенности административно-территориального устройства России актуализирует проблему координации развития различных по масштабам регионов. Данная задача может быть решена на основе формирования специального механизма координации. Концептуальный базис этого механизма в системе регионального стратегического планирования представляет собой трехуровневую систему. Первый уровень предполагает оценку роли и места стратегического планирования в системе регионального управления с учетом институциональной среды, а также исследование процесса формирования и функционирования механизма координации в системе стратегического планирования региона. Это формирует информационный массив для выбора методического инструментария оценки степени скоординированности векторов стратегического развития территорий различного масштаба на втором уровне, а также для принятия на третьем уровне управленческих решений по совершенствованию механизма координации систем стратегического планирования.

4. Решение задачи стратегического выбора одной из альтернативных траекторий социально-экономического развития региональных систем характеризуется высокой степенью неопределенности. Это обусловливает наличие существенных ограничений по применению аналитических методов в процессах определения желаемых характеристик будущего состояния региональной экономики, способов их достижения. Вместе с тем, решения, закрепленные в стратегии социально-экономического развития различных территорий, уменьшают указанную неопределенность. Это позволяет реализовать процедуру количественной оценки степени скоординированности развития разномасштабных административно-территориальных образований, которая формирует основу возможной корректировки сроков, целей и механизмов реализации стратегий. Теоретический базис оценки степени скоординированности может быть представлен отображениями проблемных ситуаций в пространстве признаков – характеристик состояния региональной экономики – и инструментарием аналитической геометрии.

5. Оценка структуры, целевых ориентиров и механизмов реализации стратегий развития Республики Адыгея и Южного федерального округа допускают значительное повышение степени скоординированности процедур разработки стратегических планов развития отдельных субъектов и Южного федерального округа в целом. В качестве доминантых предложений по совершенствованию механизма координации в процессах формирования стратегий развития ЮФО и Республики Адыгея выступают: формирование межотраслевых экономических кластеров, уточнение границ и характеристик зон опережающего экономического роста, развитие экономических связей и сотрудничества с различными регионами, разработка и реализация совместных проектов в социальной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных основ и инструментарно-методического обеспечения процесса координации стратегических планов развития социально-экономических систем различного масштаба (муниципальное образование, субъект федерации, федеральный округ, государство), основывающихся на совокупности организационно-структурных, функциональных и модельных принципов принятия решений.

Конкретные элементы, обладающие научной новизной:

  1. Выявлены преимущества и недостатки различных систем координации в процессах стратегического планирования развития разномасштабных социально-экономических систем («снизу-вверх», «сверху-вниз», «комбинированный», «внешний») и возможности их сочетаний, что позволяет определить направления совершенствования соответствующего механизма, обеспечить соответствие условиям функционирования региональных систем.

  2. Предложена концептуальная модель механизма координации в сфере регионального стратегического планирования, представляющая собой интегрированную трехуровневую систему циклически реализуемых мероприятий и специального аналитического инструментария, обеспечивающих согласованность процессов разработки стратегий разномасштабных территорий, учет факторов и институциональных условий, определяющих характеристики социально-экономического развития региона и территориальных систем высшего и низшего иерархического уровней.

  3. Предложен метод оценки степени координации, основанный на сопоставлении основных характеристик стратегических планов развития территорий в системе «цель, сроки и механизмы реализации». В отличие от существующих, предлагаемый метод позволяет получать векторные количественные оценки, идентифицирующие сферы наибольших рассогласований стратегических планов и направления координации.

  4. Предложено методическое обеспечение координации процессов разработки стратегических планов развития различных по масштабу социально-экономических систем, определяющих распределение функциональной нагрузки во времени и между различными системными элементами.

  5. Определены стратегические направления реализации управленческих воздействий и сформирован комплекс мероприятий, обеспечивающих единую целеориентированность социально-экономического развития Республики Адыгея и Южного федерального округа и повышение степени скоординированности их стратегических планов, предполагающих формирование межотраслевых экономических кластеров, уточнение границ и характеристик зон опережающего экономического роста, развитие экономических связей и сотрудничества с различными регионами, разработку и реализацию совместных проектов в социальной сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, дополняют представление о процессе формирования системы управления устойчивостью региональной экономики на основе построения эффективных мониторинговых механизмов, выявления причин кризисных явлений, обоснования и разработки адекватных особенностям функционирования региональной экономики инструментальных подходов и методов диагностики в управлении экономическими системами мезоуровня.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку и реализацию экономической стратегии.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при подготовке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Стратегия социально-экономического развития территорий».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены в докладах и получили положительную оценку на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях (г. Москва, г. Майкоп, г. Армавир), на соответствующих семинарах кафедр «Менеджмент и региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».

Предложенное автором методическое обеспечение координации процессов разработки стратегических планов развития различных по масштабу социально-экономических систем использовано при разработке предложений по реализации «Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года».

Публикации результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы нашли отражение в опубликованных с участием автора 11 научных работах общим объемом 3,4 п.л., из них лично автора – 2,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений.