Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы управления потенциалом развития регионального экономического пространства
1.1. Региональное экономическое пространство как объект хозяйствования и управления
1.2. Роль системы организационно-экономических инстру ментов государственного управления в формировании предпо сылок эффективного использования потенциала экономического развития территории 49
Глава II. Эффективность использования и возможности расширения налогового потенциала территорий 73
2.1. Современные проблемы использования регионального налогового потенциала 73
2.2 Роль сбережений в решении задачи расширения налогового потенциала теїзоитоони
III. Организационно-экономические инструменты расширения
Перспективные инструменты привлечения сбережений
Заключение 165
- Региональное экономическое пространство как объект хозяйствования и управления
- Роль системы организационно-экономических инстру ментов государственного управления в формировании предпо сылок эффективного использования потенциала экономического развития территории
- Современные проблемы использования регионального налогового потенциала
- Роль сбережений в решении задачи расширения налогового потенциала теїзоитоони
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Усиление социально-экономической дифференциации развития российских регионов достигло критической отметки. Многие специалисты стали отмечать, что по критериям производительности масштабы внутренней дифференциации стали превышать размеры отставания от наиболее развитых стран. Поэтому достаточно очевидно, что необходимые для системного единства общенациональной экономики самодостаточные и эффективные региональные воспроизводства пока не только не сформированы, но и не сформированы соответствующие необходимые и достаточные предпосылки.
С другой стороны получается, что в настоящее время в российском региональном экономическом пространстве функционируют различные по своей эффективности способы использования ограниченных производственных ресурсов. Это привело к неприемлемой для единой экономики разнице в доходах и качестве жизни населения.
Кроме того, в условиях, когда большинство российских регионов стали депрессивными или дотационными, сохранение существующего положения означает не просто низкую эффективность существующей практики использования имеющихся ресурсов, но и является воспроизводственной предпосылкой увеличения их нерационального использования, т.е., экономический рост становится противоречивым и затратным.
Поэтому создание новой, эффективной прежде всего по рыночным критериям, структуры региональных воспроизводственных подсистем является главной стратегической целью современной российской модернизации экономического пространства. Эта цель должна быть реализована посредством управленческих инструментов модернизации – комплексного процесса общественно-экономической трансформации, который основывается на более эффективных, рациональных и инновационных формах использования ограниченных производственных ресурсов.
Таким образом, явно назрела потребность изменения принципов региональной политики. Наиболее решительные меры в данном направлении были озвучены в последнем президентском послании, в котором среди практических задач модернизации России на ближайшую перспективу одним из основных направлений была названа децентрализация.
Реализация пакета законопроектов о децентрализации направлена на перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Данные меры предусматривают создание условий для успешного развития территорий и более качественного исполнения обязанностей государства перед гражданами. Для этого, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла, планируется значительно расширить число источников формирования доходов региональных и местных бюджетов, в том числе и собственных (большая часть из которых является налоговыми). Так, региональным и муниципальным органам власти планируется предоставить расширенные права по распоряжению бюджетными ресурсами, поступающими через механизмы перераспределения из вышестоящих бюджетов, будут постепенно отменяться федеральные льготы по региональным и местным налогам, а также в ряде регионов предусматривается расширение налоговой базы за счет взимание налога на недвижимость взамен имущественных налогов.
Совокупность вышеуказанных мер еще раз подчеркивает особое значение эффективного использования финансовых ресурсов на региональном уровне для реализации задач по социально-экономическому развитию, по повышению уровня жизни населения.
В данном контексте необходимо отметить, что предпринимаемые шаги по изменению налоговой политики должны иметь серьезное экономическое обоснование. Они должны преследовать не только политические аспекты, но и одновременно стимулировать как в целом развитие единого экономического пространства страны, так и эффективное социально-экономическое развитие отдельных регионов и муниципальных образований, обеспечивающих проведение комплексной политики модернизации хозяйства.
В итоге, современный этап социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется предстоящим существенным смещением центра проводимых реформ с федерального на региональный и муниципальный уровни.
Степень изученности проблемы. Вопросы рационального распределения хозяйственных структур по территориям всегда являлись тройной проблемой – и государственной, и предпринимательской, и научной. Поэтому предмет региональной экономики, хотя формально и был обозначен только в прошлом столетии, на практике исторически являлся консолидирующим фактором взаимодействия ученых, бизнеса и государства и не ограничивался только пространственно-экономическими проблемами.
Характерным историческим примером последнего являются многочисленные исследования российских ученых в области аргументации экономической целесообразности освоения сибирских территорий, принятие соответствующих сеток экономического районирования, создание новых казенных предприятий с учетом преимущества тех или иных конкретно взятых регионов и природных богатств, предоставление льгот и земель частным предпринимателям и т.п. в семнадцатом-девятнадцатом веках.
Поэтому региональные исследования всегда отличались комплексным характером, что в определенной мере было нарушено в период плановой экономики, когда политические приоритеты оказались предпочтительнее научных и хозяйственных. Самым главным упущением исследований региональных проблем того времени, на наш взгляд, стало недостаточное внимание к вопросам финансовой сбалансированности территориальных производств, что при переходе к рыночным основам хозяйства сразу выразилось в чрезмерной дифференциации региональных экономик.
Поэтому в настоящее время много внимания уделяется российскими учеными именно основам комплексного регионального развития, проблемам формирования нового рыночного экономического пространства российских регионов, рыночным принципам государственного регулирования территориального развития, что исследуются, например, в работах Бильчака В., Биякова О., Валиуллина Х., Захарова В., Климова А., Костинского Г., Кочетова Э., Кузнецова Н., Лейзерович Е., Лексина В., Максимова И., Тяглова С., Швецова А., Якобсона А. и др.
Важное значение придается проблеме устойчивого социально-экономического развития региона, модернизации регионального экономического пространства, особенно с использованием финансовых инструментов, чему посвящены работы П.Акинина, Э.Алаева, С. Артоболевского, А.Бутова, М.Галеева, М.Гальвановского, А.Гладилина, К.Гусевой, А.Гранберга, А.Добрынина, А.Дружинина, В.Захарова, В.Игнатова, О.Иншакова, Н.Кетовой, В.Кистанова, Н.Колесниковой, А.Колесова, А.Лаврова, В.Лексина, О.Мамедова, В.Овчинникова, В.Попова, Д.Сергеева, Г.Сигнатуллиной, Н.Токаева, А.Трейвиша, Р.Хакимова, В.Христенко и мн. др.
Вопросам привлечения инвестиций в региональную и муниципальную экономику, разработкам многофакторных региональных моделей инноваций, формирования региональных инновационных систем и финансово-инвестиционных комплексов посвятили свои работы Абыкаев Н., Антипова О., Бард B., Бернштам Е., Гибало Н., Мамаев В., Рубинштейн Е., Семилютина Н., Чекмарев В., Шершунов В. и др.
Финансовые проблемы регионального развития, в том числе непосредственно в налоговой сфере, в центре внимания ученых государственного научно-исследовательского учреждения "Совет по изучению производительных сил", Института проблем региональной экономики РАН, Института региональных экономических исследований, Института экономики и организации развития экономики промышленного производства Сибирского отделения РАН. Среди них А.Адамеску, С.Артоболевский, А.Бедринцев, П.Бурак, К.Вальтух, Б.Гринчель, М.Гохберг, М.Гусаков, А.Евсеенко, Б.Жихаревич, М.Колесников, Э.Котляр, Ш.Магомедов, А.Новоселов, В.Селиверстов, Е.Слуцкий, С.Суспицын, В.Шульга и др.
Несмотря на многочисленные работы в области региональной экономики, практика регионального развития становится все более разнообразной, сложной и противоречивой, в силу чего объективной необходимостью становится дальнейшее расширение этого направления научных исследований. Наиболее актуальными на сегодняшний день являются вопросы расширения внутреннего потенциала территорий, прежде всего в финансово-налоговой сфере, и организационно-экономические инструменты его эффективной реализации в процессе социально-экономического развития регионов.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических инструментов повышения эффективности использования налогового потенциала территорий, адаптированных к рыночным условиям и ориентированным на модернизацию социально-экономического развития региона.
Указанная главная цель диссертационного исследования была реализована посредством постановки и последовательного решения следующих научных задач:
- исследовать основные теоретические подходы к предмету региональной экономики;
- изучить приоритеты модернизации российского экономического пространства;
- проанализировать взаимосвязи основных социально-экономических, производственных и налоговых показателей регионального развития;
- провести исследование основных мотивов финансирования инвестиций домашними хозяйствами;
- проработать механизм повышения эффективности региональной налоговой политики;
- обосновать организационно-экономические инструменты эффективного использования сбережений населения для финансирования социально-экономического развития региона.
Предметом исследования является подсистема организационно-экономических и финансово-налоговых отношений, определяющих современный уровень социально-экономического развития регионов и формирующих потенциальные возможности модернизации российского регионального пространства.
Объектом исследования выступают взаимосвязи и взаимозависимости, формирующиеся и развивающиеся в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы на региональном уровне, объективно влияющие на социально-экономическое развитие регионов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем", п. 3.18 "…Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. "1.10" "Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов" и п. 2.28 "Налоговый потенциал региона и муниципальных образований" Паспорта специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные результаты исследовательских работ российских и зарубежных ученых по проблемам регионального социально-экономического развития и его финансового и налогового обеспечения.
В диссертационном исследовании широко использовались и анализировались статистические и аналитические данные, представленные в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее Территориальных органов по субъектам федерации, методические материалы и экспертные оценки информационно-статистических и аналитических агентств.
Методы исследования. Принцип системного подхода является основой методологии диссертационного исследования, отвечающей требованиям корректности выводов и предложений, взаимосвязи экономической науки и хозяйственной практики. В работе были применены общенаучные и специальные методы научного познания, такие как обобщение, сравнение, анализ и синтез, системно-функциональный анализ, индукция, дедукция, статистический, статистических группировок, анализ абсолютных и относительных величин, графический, расчетно-конструктивный. Использование данных методов обеспечило необходимый для диссертационного исследования уровень обоснованности выводов и результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических и управленческих инструментов повышения эффективности использования налогового потенциала территорий, адаптированных к рыночным условиям и ориентированным на модернизацию социально-экономического развития региона.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
- обосновано, посредством анализа основных теоретических подходов, объективное требование расширения предмета региональной экономики за счет повышения воспроизводственной функциональной роли процессов саморазвития на основе опережающего роста системной нагрузки на финансовые отношения, рыночные основы которых позволяют стимулировать эффективное использование регионального ресурсного потенциала и более мотивированно интегрировать интересы самих регионов с интересами федерации и глобализации;
- определено, на основе конструктивного исследования модернизационных доктрин, что необходимым условием модернизации российского экономического пространства является переориентация бюджетно-налогового механизма с перераспределительных отношений между федеральным центром, регионами и муниципальными образованиями, на отношения, стимулирующие экономический рост, что позволит на региональном уровне формировать основные сетевые и субъектные структуры инновационной экономики;
- показана, на основе корреляционно-регрессионного анализа, сильная прямая связь социально-экономического развития российских регионов по критериям производства валового регионального продукта и объемам налоговых доходов консолидированных бюджетов с объемами основных фондов по полному кругу организаций по остаточной балансовой стоимости в расчете на душу населения, что позволяет определить накопление основного капитала как приоритетный вектор региональной модернизации;
по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
- выявлена, на основе статистического анализа, асимметрия мотивов сбережений населения (составляющих значительную долю доходов домашних хозяйств и осуществляемых преимущественно на бытовые цели) и потребностей региональных хозяйств в росте темпов накопления основных фондов, что показывает необходимость ориентации региональной финансовой политики на снижение рисков использования сбережений на инвестиции в экономику и повышение привлекательности процентных и дивидендных доходов;
- разработан механизм повышения эффективности налоговой политики на основе взаимодействия между министерствами экономического развития и финансов на трех уровнях (муниципальном - по осуществлению сбора комплексной информации, региональном - по агрегированию полученной информации, федеральном - по решению задачи повышения эффективности использования экономического потенциала территорий), что позволяет синхронизировать фискальную политику в процессе реализации стратегии социально-экономического развития на всех уровнях;
- предложена организационно-экономическая система привлечения сбережений населения в процесс социально-экономического развития региона, предусматривающая создание интегрированных внебюджетных инвестиционных фондов на региональном и федеральном уровнях, позволяющих диверсифицировать использование средств населения в региональном пространстве, осуществлять отбор наиболее привлекательных инвестиционно-инновационных проектов и использовать адресные меры налогового стимулирования, что позволит увеличивать объемы собираемых налогов без увеличения налогового бремени.
Теоретическая значимость исследования определяется целесообразностью и возможностью использования основных положений диссертации в дальнейших научных разработках проблем социально-экономического развития российских регионов с использованием финансовых инструментов эффективного управления, ориентированных на экономический рост и модернизацию экономических отношений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты проведенного исследования имеют прикладное значение, заключающееся в возможности создания адаптированных к современным рыночным требованиям механизмов повышения эффективности налоговой политики и привлечения сбережений населения в процесс социально-экономического развития региона, функционирование которых может дать дополнительный ресурсный эффект на региональном уровне.
Кроме того, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования можно практически использовать в учебном процессе при преподавании курсов по региональной экономике и региональным финансам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические предложения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.,; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Информационно-аналитическое управление Правительства Чеченской Республики.
Ряд положений исследования используется в учебном процессе Кисловодского института экономики и права.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ (из них 3 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, определяемого ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем – 5,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.
Региональное экономическое пространство как объект хозяйствования и управления
Трансформационные процессы, происходившие в России на рубеже нового тысячелетия, способствовали обнаружению системного кризиса, выражавшегося в обвальном замедлении социально-экономического роста и снижении эффективности хозяйственной деятельности, усилении неоднородности единого экономического пространства, нарастании дифференциации населения по уровню жизни, появлении угрозы целостности единого государства. Процессы глобализации и усиливающейся экономической интеграции наглядно демонстрировали неготовность России к полноценному и полноправному ее участию в международной конкурентной среде. Вместе с тем, результаты изменения принципов организации и функционирования государства, его экономики и социальной сферы выявили несостоятельность принимаемых стратегических и тактических мер для обеспечения устойчивого развития общества.
В итоге, современный этап социально-экономического развития Российской Федерации был обусловлен смещением центра проводимых реформ с федерального на региональный и муниципальный уровни. Регион стал субъектом Федерации. В рамках юрисдикции региональных органов власти появилась возможность проведения на своей территории самостоятельной экономической политики, а также выстраивания экономических взаимоотношений между федеральным центром и муниципальными образованиями. Обозначенные процессы привели к кардинальному изменению процессов пространственного распределения ресурсов, что в целом затронуло основообразующие принципы работы хозяйствующих субъектов и социальной сферы.
Происходящее обусловило изменения как на микро-, так и на макроуровне, и потребовало соответствующих изменений от всех без исключения элементов социально-экономической системы. Отсюда возникла и современная необходимость в разработке новой идейно-экономической среды, центральное место в которой принадлежит региону. Однако, не смотря на то, что высокую актуальность этой задачи обсуждают, как минимум, последнее десятилетие, ее решение сталкивается с серьезными проблемами.
Наиболее важной проблемой, с которой сталкиваются современные исследователи, решающие задачу разработки новой идейно-экономической среды изучения и формирования национальной экономики, в которой центральное место отводится региону, - это неоднозначность определения самой главной категории - «регион». Существующие подходы к раскрытию содержания данной категории и определению термина «регион» достаточно сильно различаются. При этом самими учеными признается факт того, что единого определения региона и протекающих в нем экономических процессов до сих пор нет.
При изучении региональной экономики особое значение имеет исследовательская позиция, которая, в свою очередь, определяется спецификой анализируемого объекта. Согласно Э.Айзмену, «иерархию регионов определяет только научная проблема. Регион детерминирован тем вопросом, изучением которого мы занимаемся... стоит нам только углубиться в чисто пространственное теоретизирование и дефиниция «регион» исчезает»\. Таким образом, подход к изучению региона и, соответственно, региональной экономики зависит от специфики исследования.
В нашем случае объектом изучения выступает экономика региона как одна из основных подсистем региона. В связи с тем, что существующие подходы к определению региона имеют довольно сильные различия, следует уточнить наше понимание содержания категории «регион».
Основываясь на системной методологии, мы будем рассматривать регион и его экономику как системы разных порядков. Определение системы должно в наибольшей мере отображать специфическую сложность региональной экономической системы, выраженную в большом количестве частей и многообразии форм, способов их взаимодействия. Наиболее полным, с учетом этого требования, является определение В.С.Тюхтина: «система есть множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами: это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества» .
Наиболее часто под регионом понимают определенную территорию страны или нескольких стран с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся материально-технической, производительной и социальной инфраструктурой, а также своеобразием социально-политических условий3,4. Однако в данном определении не учитывается экономическая система региона, что, на наш взгляд, является серьезным упущением.
С экономической точки зрения, «регион» представляет собой «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса» . При этом региональный хозяйственный комплекс - не изолированное явление, а совокупность взаимосвязанных элементов с четко определенными местом и функциями. «Хозяйственный комплекс региона - это функционирующая система, а, следовательно, обладающая определенной устойчивостью, и одновременно система развивающаяся, изменяющаяся» .
Однако помимо экономического определения термин «регион» конкретизируется юридическим и административным аспектами. В связи с этим, большинство специалистов в области региональной науки и особенно непосредственных руководителей краев, областей, республик в качестве регионов Российской Федерации рассматривают ее субъекты.
Роль системы организационно-экономических инстру ментов государственного управления в формировании предпо сылок эффективного использования потенциала экономического развития территории
Данный показатель обобщает результаты производственного процесса, выражая их в форме вновь созданной стоимости товаров и услуг, произведенных на территории региона, и определяется как сумма вновь созданных стоимостей отраслей региональной экономики.
На рисунке 2.6 представлена диаграмма, отражающая количественную характеристику использования экономического потенциала территории, выраженную в показателях валового регионального продукта, пересчитанных в расчете на душу населения. Пересчет абсолютного объема ВРП в относительные показатели ВРП на душу населения производится с целью приведения исходного показателя (ВРП) к единой базе, для обеспечения возможностей сопоставления различных регионов по данному показателю между собой. В данном случае, показатель ВРП в расчете на душу населения позволяет сопоставить между собой уровни использования производственного потенциала различных регионов.
Из диаграммы на рисунке 2.6 видно, что регионы единого экономического пространства Российской Федерации сильно дифференцированы по рассматриваемому показателю. Например, в Республике Ингушетия на одного человека в 2010 году приходилось 52,7 тыс. руб. вновь созданной стоимости товаров и услуг, произведенных на территории субъекта. В то же время в Сахалинской области на одного человека приходилось 987,4 тыс. руб., что больше первого показателя в
Калинникова И.О. Управление социально-экономическим потенциалом региона. - СПб.: Питер, 2009. - СЛ12-115. 18,7 раз. Данный факт свидетельствует о высокой диспропорции использования экономического потенциала различных территорий единого экономического пространства.
В некоторых случаях данная дифференциация вызвана объективными факторами, например такими, как преимущественная нефтегазовая ориентация хозяйственных комплексов отдельных регионов в условиях положительно складывающейся ценовой конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей. Или же объективно-низкими показателями можно считать показатели в Чеченской Республике, Республике Ингушетия и ряде других в связи с нестабильной геополитической обстановкой в незначительное время назад. Тем не менее, если сравнивать субъекты Федерации с относительно равным природно-ресурсными условиями, то дифференциация также может достигать существенных значений, что может объясняться наличием потенциалов экономического роста другого характера, например, административного ресурса в г.Москвы, или разным уровнем использования организационного потенциала и пр.
Здесь следует сделать замечание по поводу того, что сопоставление территорий по рассматриваемому показателю (ВРИ на душу населения) позволяет сравнивать их между собой именно по уровню использования производственного потенциала, содержащего в себе информацию как об исходном наличии производственного потенциала, так и информацию об эффективности использования наличного производственного потенциала. Именно поэтому неверно судить по показателю ВРП на душу населения лишь о наличии производственного потенциала, или лишь об эффективности его использования. Для этого, совместно с рассматриваемым показателем, требуется анализ дополнительной информации. Республика Ив республика,
Дифференциация субъектов Российской Федерации по объемам налоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов в расчете на душу населения- в 2010 году, тыс.руб. на человека (диаграмма рассчитан?, и составлена автором па основе данных Информационно-аналитического раздела официального сайта Министерства финансов Российской Федерации (URL: http://www.mfo;minfin.ru/isprf.php) и данных Предварительных итогов Веероссийской переписи населения 2010 года (URL: http://www.perepis-2b10.m/results_otthe_census/VPN-BR.pdf)) Вплотную возвращаясь к рассмоірению налогового потенциала, следует отметить, что сосредоточение налогового потенциала субъектов Федерации во многом происходит на муниципальном уровне - в наиболее крупных муниципальных образованиях (городах и городских округах). Это объясняется тем, что именно в городах располагается основной объем источников налогов и сборов. Формирование крупных городов и городских округов опосредуется таким фактором, как уровень социально-экономического развития конкретной территорией, или уровнем экономического потенциала данной территории, включающей в себя такие разновидности потенциалов, как ресурсный, организационный и пр. Следовательно, уровень развития экономического пространства региона прямым образом сказывается и на уровне налогового потенциала, из чего можно заключить, что в настоящее время следует ожидать существенную дифференциацию различных частей единого экономического пространства страны не только по уровню производственного потенциала, но и по уровню налогового потенциала.
Действительно, согласно информации, представленной на диаграмме на рисунке 2.7, регионы страны значительно различаются в показателях, отражающих уровень налоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов в расчете на душу населения. Так, объем налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Ингушетии в 2010 году в 41,2 раза меньше (3,2 тыс. руб.) соответствующего показателя по Ямало-Ненецкому автономному округу (131,9 тыс. руб.). В то же время в среднем по России на одного жителя приходится порядка 23,1 тыс. руб. налоговых поступлений з консолидированные бюджеты субъектов Федерации, что в 7,2 раза выше показателя по Республике Ингушетии и в 5,7 раз меньше показателя по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Современные проблемы использования регионального налогового потенциала
В современных условиях роста объемов бюджетных расходов и увеличения налогового бремени, ведущего к снижению экономической активности, невозможно представить повышение эффективности использования налогового потенциала территории без проведения кардинальной реформы системы налогообложения10. Тем не менее, следует учитывать, что вопросы оптимизации налоговой системы являются только одним из аспектов решаемой задачи. Значимыми являются также вопросы, связанные с расширением налогового потенциала, так или иначе, сводящиеся к увеличению налоговой базы территории.
Увеличение налоговой базы территории представляет собой одну из основных целей налогового регулирования. В рамках реализации данной цели используются различные стратегические и тактические приемы, основанные на определенных механизмах и инструментах налогового регулирования и стимулирования. При этом основной критерий их применения заключается в обеспечении баланса между объемом собираемых налогов и интересами налогоплательщиков, нарушение которого может привести к таким серьезным негативным социально-экономическим последствиям, как снижение темпов экономического роста, расширение теневого сектора экономики, рост дифференциации между отдельными группами населения и территорий и пр.
В условиях достижения оптимального соотношения между объемом собираемых налогов и интересами налогоплательщиков расширение налоговой базы территории можно обеспечить лишь в рамках увеличения объектов налогообложения и их числа. Другими словами, в условиях обеспечения баланса, расширение объема собираемых налогов может быть обеспечено лишь в рамках увеличения экономики территории. В свою очередь, катализатором процесса увеличения экономики территории являются инвестиции. Следовательно, повышение эффективности использования налогового потенциала территории можно также рассматривать в контексте проведения государственной инвестиционной политики.
Меры проводимой государством инвестиционной политики условно можно разделить на две формы: прямые и косвенные. К прямым мерам инвестиционной политики государства относят прямое финансирование инвестиционных проектов. К косвенным - стимулирующее государственное воздействие на частные инвестиции, реализуемое посредством создания благоприятного инвестиционного климата, в т.ч. выражающегося через льготные условия для инвесторов . , и инвестиционных проектов (налоговые льготы, государственные гарантии и
В настоящее время обе формы применяются во всех развитых странах мира. При этом нельзя недооценивать или переоценивать какую-либо из форм инвестиционной политики, так как каждая из них имеет свои цели и решает лишь определенный круг задач11. Например, прямая форма преимущественно ориентирована на ускорение инвестиционных процессов в капиталоемких, долгосрочных и высокорисковых проектах за счет прямого государственного финансирования, В свою очередь косвенная форма, реализуемая в рамках организации благоприятного инвестиционного климата, преследует цели повышения общего уровня частной инвестиционной активности, направленной на финансирование менее капиталоемких, быстро окупаемых и не таких рискованных проектов, как в первом случае. В решении обозначенной выше задачи - расширение объема собираемых налогов через обеспечение ускоренного роста экономики территории - высокую актуальность имеют методы обеих форм инвестиционной политики государства. Так, по оценкам экс-министра финансов А.Кудрина, проведение в России ускоренной модернизации экономики возможно лишь в случае увеличения инвестиций в основные фонды с существующих 8 до 14 триллионов рублей в год12. Однако столь серьезное увеличение объема инвестиций в короткие сроки вряд ли возможно за счет государственных источников финансирования и средств бизнеса. Следовательно, государству необходимо оптимизировать проводимую инвестиционную политику, сочетающую эффективные начала прямых и косвенных методов регулирования. При этом особое внимание следует обратить на сбережения населения, которые могут выступить в роли источника дополнительных инвестиционных ресурсов.
Повышение уровня социально-экономического развития России и рост возможностей экономики обусловили рост потребностей населения, в том числе и потребностей, лежащих в основе образования сбережений, которые являются важным резервом повышения эффективности общественного производства.
Под сбережениями населения мы понимаем обособленная часть денежных доходов населения в целях удовлетворения потребностей в будущем. В рыночных условиях величина ежегодных расходов граждан, как правило, оказывается меньше их доходов. Остаток средств, не идущих на покупку товаров и услуг, а также уплату налогов, относится к сбережениям. Содержание экономической категории «сбережения населения» заключается в отношении этих сбережений к совокупной денежной массе, функционирующей как средство сбережения денежных доходов. Также сбережения населения рассматриваются в виде элемента собственности граждан13.
Существенной для России проблемой является вовлечение в экономический оборот лишь небольшой части сбережений населения (порядка 9%). При этом доля организованных сбережений, иными словами, целенаправленно аккумулированных финансовыми институтами составляет только 3%.
Одним из основных препятствий на пути трансформации сбережений в инвестиции является финансовая неграмотность населения, а также недоверие к финансовым инструментам.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, приоритетной задачей называется переход к инновационному типу развития, обозначается важность развития финансовых институтов и рынков, а также расширения доступа компаний к долгосрочным финансовым ресурсам14. Однако в данном документе совершенно не определяется понятие «сбережения населения», а также актуальность разработки ее форм и инструментов вовлечения в инновационную деятельность.
Роль сбережений в решении задачи расширения налогового потенциала теїзоитоони
Также, для обеспечения развития в России современных принципов ГЧП необходимо сформировать институциональные основы. В частности : - на федеральном уровне - учреждение специализированного федерального органа, обеспечивающего реализацию стратегии формирования партнерских отношений между государством и бизнесом по развертыванию крупных инвестиционных проектов. Кроме того, в обязанности данного органа, помимо всего прочего, должна быть включена функция контроля над реализацией стратегии формирования ГЧП; - на региональном уровне - необходимо сформировать многообразие элементов институциональной среды, обеспечивающих реализацию стратегии формирования партнерских отношений в рамках ГЧП (например, региональных органов власти, обеспечивающих управление и контроль формирования партнерских отношений, или финансово-экономических структур, реализующих решение финансовых вопросов, и пр.); - на муниципальном уровне - необходимо инициировать создание структурных подразделений в рамках осуществления местного самоуправления. В ведении данного подразделения должны находиться вопросы, решаемые в тесном сотрудничестве с региональным органом власти, отвечающим за формирование взаимоотношений в рамках ГЧП; - на уровне предпринимательских структур - участие в создании независимых организаций, осуществляющих экспертизу проектов и консалтинг, управляющих компаний, обеспечивающих решение вопросов в рамках ГЧП, фондов, аккумулирующих инвестиционные ресурсы, а также внедрение современных методов менеджмента.
Для создания в России партнерских отношений немаловажное значение имеет и формирование необходимой экономической среды. Данный раздел задач включает в себя: - на федеральном уровне - создание благоприятного инвестиционного климата, предрасполагающего к формированию экономических преобразований, трансформации хозяйственных отношений, выработки инвестиционных приоритетов бюджетной политики, обоснованию механизмов инвестиционного стимулирования (преференции, дотации, налоговые льготы и пр.), определение источников финансирования федеральной стратегии и стратегических программ в области развития партнерских отношений в рамках ГЧП; - на региональном уровне - синхронизация реализуемых на территории региона проектов партнерства ГЧП со стратегией социально экономического развития региона (обоснование хозяйственных преобразований, определение основных социально-значимых направлений развития и привлечения частных и государственных инвестиций). Обеспечение решения инфраструктурных и административных вопросов. Ориентация на извлечение максимального социально-экономического эффекта; - на муниципальном уровне - изучение возможностей обеспечения развития муниципального образования в рамках реализуемых проектов ГЧП; - на уровне предпринимательских структур - проведение экономически обоснованных расчетов реализации проектов в рамках ГЧП, изыскание необходимых финансовых и прочих ресурсов, внедрение инновационных решений в инвестиционные проекты, современный менеджмент и пр.
Кроме того, процесс создания в России партнерских отношений сегодня испытывает дефицит квалифицированных кадров в области ГЧП. Следовательно, для решения этой задачи необходимо обеспечить28: - на федеральном уровне - привлечение к реализации стратегии формирования ГЧП и управления ею, а также программами, созданными в ходе ее реализации, высококвалифицированных специалистов в области финансов, инвестиций, государственного управления. Кроме того, необходимо инициировать государственный заказ на подготовку и/или переподготовку специалистов в области ГЧП; - на региональном уровне - привлечение высококвалифицированных специалистов к реализации и курированию вопросов реализации инвестиционных проектов в рамках ГЧП, реализуемых на территории субъектов Федерации. Также необходимо обеспечить подготовку и/или переподготовку соответствующих специалистов в лучших региональных вузах;
Кабашкин В.А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации. - М: Изд-во «Делоа АНХ, 2010. - С.63. на муниципальном уровне - привлечение высококвалифицированных кадров в области финансов, инвестиций и государственного управления в муниципальные структуры, занятые реализацией взаимодействия государства и бизнеса в рамках ГЧП на местном уровне; - на уровне предпринимательских структур - предоставление рабочих мест специалистам в области ГЧП, разработка предложений по подготовке и переподготовке кадров в учебных заведениях.
Благоприятное общественное мнение тоже носит немаловажное значение для процесса развития партнерских отношений между бизнесом и властью. Поэтому на данный момент также необходимо обратить внимание в рамках реализации стратегии формирования ГЧП. В частности, необходимо обратить пристальное внимание на следующие вопросы: - на федеральном уровне - реализация мер, направленных на снижение неэкономических факторов развития (геополитических, социальных и пр.) и устранение негативного отношения населения к частному бизнесу (стимулирование социальной ответственности бизнеса, участников ГЧП); - на региональном уровне - реализация мер, направленных на снижение неэкономических факторов развития на региональном уровне, работа над формированием положительно общественного мнения в отношении проектов, реализуемых в системе ГЧП; - на муниципальном уровне - реализация мер, направленных на снижение неэкономических факторов развития на местном уровне, а также формирование положительного общественного мнения в отношении проектов, реализуемых в системе ГЧП, учитывающих специфику развития местного сообщества; - на уровне предпринимательских структур - развитие и укрепление принципов социальной ответственности бизнеса, в т.ч. и путем проведения различных мероприятий, направленных на улучшение социальной обстановки.