Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ РЕЗЕРВОМ РЕГИОНА 14
1.1. Теоретические основы выявления резервов развития региональных социально-экономических систем
1.2. Методы управления инвестиционным процессом в регионе
1.3. Инфраструктура управления рынком инвестиций: мировая и отечественная практика
2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕЗЕРВА СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
2.1. Выявление источников инвестиционного резерва социально-экономической системы региона
2.2. Инвестиционная региональная политика как инструмент мобилизационно-резервной деятельности социально экономической системы
2.3. Стимулирование иностранных инвестиций для развития социально экономической системы региона
З МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕЗЕРВА
3.1. Организационно-экономический механизм управления инвестиционным резервом социально-экономической системы региона
3.2. Обоснование направлений активизации инвестиционного резерва регионального развития
3.3 Формирование инвестиционной резервной стратегии региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современной экономики, отказавшейся от административно-командной системы и формирующей совершенно новые экономические отношения, является актуальным определение основных направлений экономического развития. Состояние российского общества характеризуется тем, что смешанная экономика заменила плановую, а формы и методы воздействия государства на социально-экономическое развитие регионов еще только создаются и диверсифицируются.
Проблематика развития социально-экономических систем рассматривается и научно разрабатывается в различных федеративных государствах, но при этом до сих пор отсутствует универсальный подход, а в каждом конкретном случае принимаются решения с учетом комплекса специфических факторов, формирующих экономическую систему конкретного региона. Сложившаяся в нашей стране экономическая ситуация не имеет аналогов в мире и требует осторожности в использовании не только опыта других стран, но и других регионов ввиду их значительной дифференциации.
В связи с этим необходимо теоретическое рассмотрение проблем управления региональной социально-экономической системой, определения основных направлений стратегии развития и обоснование источников ее реализации.
На фоне этих проблем на первый план выходят вопросы, связанные с определением возможностей социально-экономической системы региона в реализации стратегических направлений ее развития. Как известно, все подсистемы включающие направления совершенствования уровня развития не могут успешно функционировать при отсутствии финансовых ресурсов. Поэтому все мероприятия, связанные с развитием региональной социально-экономической системы, должны обеспечиваться крупномасштабными инвестициями. В связи с этим особо остро стоит проблема решения такой важной задачи, как разработка концепции управления привлечением инвестиций в регион, базирующейся на восстановлении воспроизводственных процессов преимущественно за счет иностранного капитала, так как внутренние источники финансовых средств недостаточны.
При решении данных проблем важно: выявление инвестиционных источников региона; разработка инвестиционной региональной политики и определение целей инвестирования; стимулирование иностранных инвестиций; выработка алгоритма целенаправленного воздействия на процесс привлечения инвестиций преимущественно путем применения организационно-экономических форм управления; создания условий инвестиционной привлекательности региона; формирование
инвестиционной стратегии развития регионального производства.
Обозначенные научные проблемы свидетельствуют о необходимости глубокого научного анализа процессов и явлений, присущих формированию эффективного механизма государственного регулирования развития региональных социально-экономических систем, что и определило актуальность диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Региональные проблемы хозяйственного развития и экономической политики всегда находились под пристальным вниманием отечественных ученых. В настоящее время наиболее известны научные подходы к региональной политике таких экономистов как Л.Абалкин, Ю.Гладких, А.Гранберг, Л.Козлов, В.Лексин, А.Новоселов, Е.Строев, А.Чистобаев, Б.Штульберг, А.Швецов и другие. Весомый вклад в исследование проблем системного управления развитием регионов в период трансформации системы государственного устройства РФ внесли такие ученые-экономисты, как В.
Любовный, А.Мерцалов, Б.Мильнер, Б. Преображенский, В. Садков, Е.Савченко.
Вопросам управления инвестициями в научной и практической литературе уделено определенное внимание. Формированию инвестиционной политики государства посвящены труды российских и зарубежных экономистов: А.Бравермана, Ф.Букереля, В.Глущеноко, Е.Голубкова, А.Дайна, В.Демидова, П.Завьялова, Э.Уткина. Проблемы инвестиционной деятельности предприятий исследуются в трудах И.Балабанова, О.Волкова, В. Горфенкеля, В.Видяпина, Л.Ибрагимова, В.Колесникова, Е.Стояновой в них также раскрываются закономерности формирования финансовых рынков и финансового обеспечения экономического роста.
Однако анализ опубликованных за последние годы работ в области инвестиционной деятельности показывает, что ряду теоретических и научно-практических проблем управления инвестиционным резервом развития региона не уделено достаточного внимания. К ним, прежде всего, следует отнести концептуальные подходы, а также организационные, экономические формы и инструменты управления инвестиционными резервами социально-экономической системы региона.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических, теоретических и практических рекомендаций по системному исследованию и регулированию инвестиционного потенциала региона на основе выявления резервов его развития.
Для реализации указанной цели потребовалось решение следующих задач: • проанализировать и систематизировать экономическую сущность резервов развития регионального производства;
• изучить факторы экономического потенциала социально-экономических систем и выявить проблемы ресурсного обеспечения их развития;
• определить основные направления формирования региональной инвестиционной политики;
• выявить источники инвестиционных резервов развития социально-экономической системы региона;
• провести экономический мониторинг деятельности промышленных предприятий с иностранными инвестициями на основе модели комплексной оценки уровня их развития;
• разработать организационно-экономический механизм управления инвестиционным резервом региона;
• сформировать стратегию развития деятельности региона. Область исследования соответствует п. 5.18 - «Разработка проблем
функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».
Предметом исследования является инструментарий для выявления и регулирования развития региона.
Объектом исследования послужила система управления резервами регионального развития.
Теоретическая и методическая база. Интерес представляют работы отечественных исследований, уделивших внимание вопросам регионального развития экономики, организации и управления инвестиционным комплексом сложных хозяйственных систем, к которым и относится регион. Широкое отражение в диссертационном исследовании получили фундаментальные работы по теории и практике социально экономического развития регионов; методологии и методике разработки региональных инвестиционных решений повышающих инвестиционный потенциал территории.
В диссертации использовались современные методы исследования экономических процессов: системный подход - при изучении экономической действительности; логический - при разработке схем, показателей социально экономического развития региона; экономико-математическое моделирования - при проведении мониторинга совместных предприятий и для разработки модели управления инвестиционными резервами региона; экономико-статистический - при анализе и прогнозировании экономического состояния Белгородской области.
Информационная база исследования. В процессе работы использовалась обширная информация о деятельности федеральных и региональных органов власти по управлению экономической деятельностью. Информационной базой исследования послужили статистические материалы, отражающие состояние Белгородской области, нормативно - правовые документы, публикации в средствах массовой информации, связанные с темой исследования.
Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ и Государственного комитета статистики Белгородской области, информация, содержащаяся в научной (монографической) и периодических изданиях, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к формированию механизма управления социально-экономической системой региона с использованием инвестиционного резерва.
Выносимые на защиту основные научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы новизны, состоят в следующем: дана экономическая сущность инвестиционных резервов развития региона, которая определяется наличием денежных средств у государства, предприятий и граждан, и необходимыми условиями, позволяющими использовать их в виде вкладов для эффективного развития региональной экономики (п. 4,15 - развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах (специализация - управление инновациями и инвестиционной деятельностью)); обоснован тезис о том, что регулирующее воздействие государства на формирование внутреннего и внешнего рынков, то есть на процесс экономического развития региона - объективная необходимость переходного периода. В настоящее время, регулирующее воздействие государства не дает желаемого результата, поэтому оно должно быть усилено на основе эффективной региональной политики (п. 5.15 - региональная социально-экономическая политика); определены основные направления формирования региональной инвестиционной политики, которые состоят в следующем: а) совершенствование нормативно-правовой инвестиционной
деятельности и механизмов ее стимулирования; б) создание системы комплексной поддержки инвестиционной деятельности; в) развитие инфраструктуры инвестиционного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово-экономическую систему; г)развития малого предпринимательства; д) совершенствование конкурсной системы отбора инвестиционных проектов, е) реализация новых технологий и использование технологий двойного назначения (п. 4.23 - разработка форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности); разработана методика проведения мониторинга деятельности промышленных организаций с иностранными инвестициями на основе комплексной оценки уровня их развития, включающая данные о производственном потенциале предприятия: рентабельности его продукции; эффективности использования производственных и финансовых ресурсов; состоянии и размещении средств; их источниках. (5,18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы (специализация региональная экономики)); разработана методика построения модели организационно экономического механизма управления инвестиционными резервами региона, которая включает в себя обоснование подходов к формированию и реализации инвестиционной политики региона. Регулирование инвестиционным резервом развития региона включает в себя последовательное определение целей и задач, разработку и реализацию стратегии, мониторинг и контроль. При этом системность регулирования состоит в подчиненности всех элементов и подсистем, включенных в модель. Комплексность обеспечивается рассмотрением объекта исследования и протекания в нем инвестиционных процессов - во взаимосвязи и взаимозависимости с другими социально-экономическими процессами и явлениями региона (п. 5.14 разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем)
сформулирована стратегия развития экономической деятельности региона, которая тесно увязана с экономической политикой государства и базируется на основных принципах: а) повышение
эффективности производства за счет: выпуска конкурентоспособной продукции; расширения действующих производственных предприятий; доступ к факторам производства имеющим более низкую стоимость; повышение рентабельности в результате использования новых технологий и оптимальной организации труда; б) расширение операций: проникновение на новые рынки; вступление в новые сферы деятельности; в) стратегия снижения риска, которая заключается в разделении коммерческого риска с зарубежным партнером; г) развитие регионального производства за счет: привлечения иностранных инвестиций; использования передовой зарубежной технологии и ноу-хау; расширение экспорта; замещение импорта; модернизации производства; повышения квалификации кадров в области производства (п. 5.9 - исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем). Практическая значимость результатов исследования. Значение выполненного исследования для практики обусловлено его непосредственной направленностью на совершенствование социально-экономической системы региона. Реализации предложенного методического подхода для выявления резервов развития региональной экономики дает не только четкое представление о состоянии экономики региона, но и позволяет определить пути повышения эффективности экономики.
Методические и практические предложения по исследованию экономики региона, выявлению ее резервов развития в современных условиях и управлению инвестиционными процессами, а также обобщения и вывод, представленные в диссертации, могут использоваться региональными органами власти при принятии решений, что подтверждает научную значимость проведенного исследования.
Разработки автора в части анализа региональной инвестиционной политики и направлений исследования ресурсной обеспеченности территорий, а также основные методические положения, выделенные в работе, используются в учебном процессе в Белгородском институте государственного и муниципального управления и в Белгородском государственном университете в рамках дисциплин «Региональная экономика» и «Экономика предприятий».
Апробация работы. Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили поддержку на конференциях:
• международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы вступления России в ВТО» по теме социально-экономическое развитие регионов в условиях развития мирохозяйственных связей (Белгород, 2004);
• межрегиональная конференция «Инвестиционный климат региона: проблемы оценки, анализа, прогнозирования» по теме инвестиционные институты России и их развитие на региональном уровне (Белгород,2004);
• межвузовская конференция «Устойчивое развитие региона: социально-экономические и политические аспекты» (Белгород, 2002).
Результаты научных исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедрах «Экономики и управления» Белгородского государственного университета и «Экономики и менеджмента» Орловской региональной академии государственной службы. Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,8 п.л., в которых отражено основное содержание работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования, и 6 приложений. Основной текст изложен на 172 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 17 таблиц.