Содержание к диссертации
Введение. 5
1. Качественный анализ проблемы повышения экономической
эффективности работы железнодорожного транспорта России в
условиях рынка. 11
Анализ и структуризация проблемы повышения экономической эффективности работы железнодорожного транспорта. 11
Влияние на технико-экономические показатели работы железнодорожного транспорта потерь в системе «колесо-рельс». 18
Коэффициент использования энергоресурсов
на железнодорожном транспорте как показатель эффективности
технологий. 24
1.4 Перспективные пути повышения экономической эффективности
железнодорожного транспорта. 38
Выводы по главе. 43
2. Учет влияния триботехнических характеристик системы
«колесо-рельс» при планировании экономических показателей
работы железнодорожного транспорта. 45
Оценка влияния износа колес подвижного состава и рельсов на экономические показатели работы отрасли. 45
Факторы, определяющие потери в системе колесо-рельс и их
влияние на технико-экономические показатели работы
железнодорожного транспорта.
Выводы по главе. 75
3. Оценка зависимости энергопотребления на железнодорожном
транспорте от колебания уровня сцепления колес с рельсами. 77
Связь коэффициента использования энергоресурсов как показателя эффективности технологий с коэффициентом сцепления в системе «колесо-рельс» 77
Оценка зависимости коэффициента использования 81 энергоресурсов от коэффициента сцепления в системе «колесо-рельс» для различных типов локомотивов
Формирование требований к величине коэффициента 91 использования энергоресурсов в зависимости от ресурсных ограничений
Выводы по главе 99
4 Анализ зависимости себестоимости перевозочной работы от 100
коэффициента сцепления в системе «колесо-рельс»
Формирование функциональной зависимости между 100 себестоимостью перевозочной работы и коэффициентом сцепления.
Анализ влияния сезонного изменения коэффициента сцепления 108 на себестоимость перевозочной работы
Оценка изменения себестоимости перевозочной работы от 118 применения сезонных весовых норм формируемых исходя из условий внешней среды
Выводы по главе 122
Заключение 124
Список литературы 127
Приложения
Ш Исходные данные для расчета себестоимости 137
железнодорожных перевозок методом расходных ставок.
П2 Оценка роли железнодорожного транспорта и проблемы 142
взаимодействия пары «колесо-рельс» в транспортном комплексе страны с помощью построения иерархии развития сети железных дорог.
4
ПЗ Зависимость себестоимости перевозок от времяпеременными 153
параметрами системы «колесо-рельс»
П4 Расчет условия снижения себестоимости при учете погодных 158
условий
Введение к работе
В современном мире с развитием рынка транспортных услуг все более острым становится вопрос повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта для сохранения и расширения доли присутствия на транспортном рынке. Это требует отслеживания и прогнозирования конъюнктуры рынка ресурсов и рынка транспортных услуг, формирования технологических и организационных условий повышения экономической эффективности работы отрасли.
Одним из важнейших условий решения этой задачи является повышение эффективности использования локомотивов и в итоге - снижение себестоимости перевозок. Уровень себестоимости перевозок и показателей эффективности использования локомотивов в значительной мере определяются массой поезда, которая, в свою очередь, существенно зависит от параметров системы «колесо - рельс». Кроме того, качество работы узла трения в системе «колесо - рельс» оказывает влияние на скорость движения поездов, безопасность перевозок и ряд других эксплуатационных и экономических показателей работы железнодорожного транспорта. Однако само качество работы узла зависит от ряда триботехнических параметров, важнейшим из которых является коэффициент трения, определяющий уровень сцепления, силу тяги и потери на трение. Последние оказывают влияние на процесс износа колес и рельсов, ресурсозатраты и экономические показатели работы железнодорожного транспорта. В силу указанного актуальной является оценка такого резерва повышения эффективности использования подвижного состава, в частности локомотивов, как более адекватный учет закономерностей, возникающий при взаимодействии колеса и рельса.
Актуальность темы настоящей диссертации подтверждается необходимостью развития методов экономической оценки и экономического регулирования технико-организационных характеристик работы систем
железнодорожного транспорта на основе анализа время-переменного характера коэффициента трения, а также непроизводительных затрат в системе «колесо-рельс» и учета влияния этого на экономические показатели железнодорожного транспорта.
По оценкам специалистов от 4% до 20% энергии, затрачиваемой на тягу поездов, составляют непроизводительные затраты в системе «колесо -рельс». Эти затраты влияют на интенсивность износа колесных пар и пути, расходы трудовых и других видов ресурсов, величину эксплуатационных затрат, себестоимость перевозок. В эксплуатационных условиях коэффициент сцепления, обусловленный фрикционными свойствами системы «колесо-рельс», отличается порой на 30 - 40% от рекомендуемого в тяговых расчетах[38]. В результате, при массе поезда, соответствующей рекомендуемому коэффициенту сцепления, имеет место недоиспользование тяговых и тормозных возможностей локомотивов или повышение износа транспортных средств.
Следовательно, повышение экономической эффективности работы железнодорожного транспорта возможно за счет сближения фактических значений коэффициента сцепления с рекомендуемым, либо за счет регулирования эксплуатационных показателей в соответствии с прогнозируемыми значениями коэффициента сцепления, который в существенной мере зависит от коэффициента трения в системе «колесо-рельс».
Наметившиеся тенденции к увеличению массы поезда и скорости движения, а следовательно, к росту тяговых и тормозных сил, обуславливают необходимость повышения общей и удельной (отнесенной к единице массы) мощности вновь строящихся локомотивов и к требованию максимального использования мощности. При решении этой задачи на первый план выходит проблема эффективного регулирования взаимодействия колес подвижного состава и рельсов.
7 Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление резервов повышения эффективности использования локомотивов за счет экономически рационального изменения свойств системы «колесо-рельс» и учет этого изменения при формировании на основе экономических критериев эксплуатационных характеристик.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
рассмотрены проблемы повышения экономической эффективности работы железнодорожного транспорта России в условиях рынка, ранжированы основные направления повышения экономической эффективности и оценена значимость исследуемой проблемы в решении общей проблемы повышения экономической эффективности работы железнодорожного транспорта России;
исследовано влияние такой триботехнической характеристики системы «колесо-рельс» как коэффициент трения на экономические показатели работы железнодорожного транспорта;
дана оценка зависимости энергопотребления на железнодорожном транспорте от колебания уровня сцепления колес с рельсами и влияния этого процесса на показатели эффективности использования других видов ресурсов;
выявлены направления совершенствования методов оценки экономической эффективности регулирования свойств системы «колесо - рельс» на железнодорожном транспорте;
проведен анализ зависимости себестоимости перевозочной работы от коэффициента сцепления в системе «колесо-рельс», что позволило перейти к зависимости себестоимости от коэффициента трения;
разработаны организационно-экономические предложения, вытекающие из анализа экономико-технологических и климатических процессов на железных дорогах страны.
Объект исследования - локомотивный парк грузового движения и факторы, влияющие на работу системы «колесо - рельс».
Предмет исследования - оценка экономической эффективности от
согласования время-переменных характеристик системы «колесо-рельс»,
экономических критериев и технико-эксплуатационных характеристик
железнодорожного транспорта.
Методика исследования. Проведенное исследование базируется на трудах отечественных ученых-экономистов, специалистов в области железнодорожного транспорта: А.П. Абрамова, В.Г Галабурды, В.А. Дмитриева, В.Н. Орлова, А.Т. Романовой, Н.Г. Смеховой, Н.П.Терешиной, М.Ф. Трихункова, А.С. Чудова, A.M. Шульги, В.Я. Шульги и трибологов И.В. Крагельского, Ю.М. Лужнова, Г.П. Мокриденко, С.С. Петраковского, А.В. Чичинадзе. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют экономико-статистические методы и модели, при помощи которых отображаются объективно действующие в транспортном процессе технико-экономические закономерности. Использованы функциональные взаимосвязи, выраженные аналитически в соответствии с теорией тяги поездов и с Правилами тяговых расчетов. Применены классические методы экономического анализа на транспорте, такие как метод расходных ставок. В диссертации использованы статистические данные о показателях работы сети и отдельных железных дорог и депо, полученные из отраслевых отчетных материалов. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического анализа, математической статистики и математического программирования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
выявлена связь между время-переменными триботехническими параметрами, характеризующими взаимодействие в системе «колесо-рельс», и экономическими показателями перевозочного процесса;
исследована зависимость между агрегированным показателем технологического уровня отрасли - коэффициентом использования
9 энергоресурсов и триботехническими параметрами взаимодействия системы «колесо-рельс»;
разработана модель оценки влияния фрикционных параметров системы «колесо-рельс» на эксплуатационные и экономические показатели работы отрасли;
предложена модернизация метода расходных ставок, учитывающая время-переменный характер ряда измерителей.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что реализация обоснованных в диссертации положений позволяет выделить при оценке экономической эффективности мероприятий, направленных на снижение потерь на трение, часть, непосредственно связанную с работой системы «колесо-рельс». Это уточняет оценку экономического результата проводимых мероприятий, направленных на повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, делает более объективным их выбор на стадии проектирования, кроме того дает возможность моделировать экономические последствия изменения условий взаимодействия в системе «колесо-рельс», что необходимо для согласования экономических требований и параметров триботехнических систем.
Результаты проведенного исследования позволяют:
оценить влияние изменяющихся во времени фрикционных свойств системы «колесо-рельс» на экономические показатели работы железнодорожного транспорта;
определить необходимость и глубину регулирования фрикционных свойств системы «колесо-рельс» при заданных требованиях к экономическим и эксплуатационным показателям железнодорожного транспорта;
выбрать экономически наиболее эффективные пути регулирования фрикционных свойств системы «колесо-рельс»;
сформировать экономически обусловленную систему согласования эксплуатационных и организационных показателей работы
железнодорожного транспорта с учетом объективно существующего
изменения коэффициента трения н. и выдвигаемых экономических
критериев.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке
комплексной программы снижения ресурсопотребления железных дорог, при
планировании экономических и технологических показателей, при решении
вопроса о рациональном усилении производственных мощностей ремонтных
предприятий в конкретных условиях эксплуатации, при выборе
эксплуатационных показателей, таких как масса состава и участковая
скорость движения, в соответствии с изменяющимися внешними условиями
и имеющимся локомотивным парком, а также заданными экономическими
ограничениями в работе железных дорог, отрасли.
Приношу благодарность д.т.н., проф. Лужнову Ю.М. за помощь в написании 1 и 2 глав работы.