Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические и методические основы развития производственного
потенциала 12
Понятие производственного потенциала 12
Существующие оценки производственного потенциала 31
Предложения по совершенствованию методик оценки производственного
потенциала 48
Глава 2. Анализ использования производственного потенциала и его со
ставляющих 54
Современный уровень использования производственного потенциала в сельхозпредприятиях Воронежской области и Российской Федерации 54
Применение оценок производственного потенциала и регрессий для расчета резервов роста производства валовой продукции 58
Эффективность использования сельскохозяйственных угодий и выявление резервов роста производства продукции 63
Эффективность использования основных средств и резервы повышения фондоотдачи 81
Эффективности использования оборотных средств 99
2.6. Эффективность использования трудовых ресурсов и выявление резервов
роста рабочего времени и производства валовой продукции 108
Глава 3. Формирование и совершенствование структуры производственного
потенциала сельхозпредприятий 116
3.1. Обеспеченность сельхозпредприятий земельными ресурсами 119
3.2. Обеспеченность сельхозпредприятий основными средствами, их состоя
ние и предложения по улучшению их воспроизводства 122
3.3. Трудообеспеченность сельхозпредприятий 141
Формирование материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий на основе льготного кредитования 153
Формирование материально-технической базы за счет лизинга и развития рынка подержанной техники 162
Использование оценок ресурсного потенциала для планирования госзакупок 167
Меры по восстановлению производственного потенциала сельхозпред-
приятияй Воронежской области 171
Выводы и предложения 174
Список использованной литературы 185
Приложения 199
(
Введение к работе
Достижение устойчивого роста сельхозпроизводства, надежного снабжения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем возможно лишь при рациональном использовании имеющегося производственного потенциала, повышении заинтересованности каждого работника в конечных результатах своего труда.
Агропромышленный комплекс играет важную роль в развитии экономики России: от него зависит экономическое состояние страны, ее продовольственная безопасность и благополучие населения.
Либерализация и диспаритет цен, уход государства с продовольственного рынка, низкий уровень организации производства и управления вместе с исторически сложившимся отстающим развитием сельского хозяйства привели отрасль сельского хозяйства к критическому состоянию.
Статистические данные показывают, что в результате проведения реформ в агропромышленном комплексе страны наблюдается небывалый в истории России спад производства, резко снизилась урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота. Валовое производство продукции сельского хозяйства опустилось в среднем до уровня 50-х, 60-х годов, а производство шерсти - до 1933 года. Сельское хозяйство постоянно испытывает дефицит финансовых средств для ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства. Это следствие низкого уровня цен на сельскохозяйственную продукцию и отсутствия их государственного регулирования, быстрого роста затрат на производство продукции в связи с усиливающимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также сырьевые ресурсы.
Уровень заработной платы в сельском хозяйстве в 2,5 раза ниже, чем в других отраслях экономики.
В неудовлетворительном состоянии находится материально-техническая база сельского хозяйства. Продолжается процесс физического и
морального старения основных фондов, сокращается численность парка сельскохозяйственной техники, сохраняется дефицит исправных тракторов и комбайнов. Если раньше уровень износа основных фондов в сельском хозяйстве был 18-19 %, то сейчас - превысил 30 %, а во многих хозяйствах достиг 70-80 %. Один новый трактор или комбайн приходится на 3-5 хозяйств, при этом цены на технику высокие. Новая техника приобретается за счет кредитных средств или по договору лизинга.
Анализ состояния материально-технической базы сельского хозяйства показывает, что за последние годы резко снизилось количество техники и технологического оборудования, причем в пределах нормативного срока используется не более 20-25 % от ее общего состава.
Происходит выбытие земли из оборота. Внесение минеральных удобрений в расчете на 1 га посевных площадей составляет примерно 10 кг действующего вещества и сократилось за годы реформ в 10 раз. Большинство хозяйств не имеют возможности применять удобрения и средства защиты растений.
За годы экономических реформ (1990-2007 годы) производственный потенциал стал использоваться менее эффективно. Производство зерна в расчете на 100 га пашни сократилось на 23 %, производство молока в расчете на 100 га сельхозугодий сократилось в 3,7 раза, мяса КРС в расчете на 100 га сельхозугодий - более чем в 5,4 раза, мяса свиней в расчете на 100 га пашни -в 7,6 раза.
Производственная нагрузка на 1 работника, занятого в сельхозпроиз-водстве, и на единицу сельхозтехники в целом по Воронежской области увеличилась на 57 %, трудообеспеченность сельхозпредприятий сократилась более чем на 36 % (за 2000-2007 годы).
Проводимые реформы в 1991-2005 годах привели к коренной ломке отраслевой структуры сельского хозяйства, всей системы межотраслевых и технологических связей. В результате произошел спад производства и ухудшение экономического положения сельхозтоваропроизводителей.
За все годы проведения реформ производство валовой продукции во всех категориях хозяйств снизилось на 33,4 %, в том числе в основном товарном секторе - сельскохозяйственных предприятиях на 64 %. Не оправдала себя ориентация на мелкий частный сектор и фермерские хозяйства.
Все это свидетельствует о неэффективном использовании производственного потенциала сельхозпредприятий и о глубоком кризисе, в котором находится система АПК Воронежской области и страны в целом. Если не принять неотложные меры по стабилизации ситуации и выходу из кризиса, возможны необратимые последствия.
Степень научной разработанности проблемы.
Методологические основы оценки земли - главной составляющей производственного потенциала сельхозпредприятий заложены в трудах классиков экономической теории: А. Смита, К. Маркса, В.И. Ленина.
Основы оценки земли заложены в работах классиков российского почвоведения: В.В. Докучаева, П.Л. Костычева.
Вопросы оценки земли и создания земельного кадастра содержатся в работах советских экономистов двадцатых годов: Е.С. Полюты, Б.Л. Брука.
В шестидесятые годы исследования по бонитировке почв проводили почвоведы: Н.Л. Благовидов, К.К. Бривкалн, С.С. Соболев, Ф.Я. Гаврилюк.
Методика экономической оценки земли рассматривалась в работах: С.Д. Черемушкина, И.Б. Загайтова, Г.С. Николаенко, А.Г. Медведева, Л.Н. Сурового, И.М. Суркова, Б. Харченко, Е. Шабрина.
Методика оценки производственного потенциала содержится в работах: В.Г. Андрийчука, В.А. Свободина, В.И. Драгайцева, В.А. Кудинова, А.П. Зинченко, С. Генералова, Ю.В. Василенко, И.М. Суркова, А.В. Улезько и других.
Необходимость выхода аграрного сектора страны из кризиса требует разработки действенных механизмов стабилизации и развития аграрного производства и государственного регулирования сельского хозяйства. В этих условиях возникает объективная необходимость системного изучения со-
стояния и использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, выявления резервов роста производства валовой продукции на основе использования оценок производственного потенциала.
В настоящее время мало исследованными остаются проблемы, связанные с обоснованием и разработкой направлений развития агропромышленного производства на уровне административного района. Практически отсутствуют работы, в которых исследуется возможность использования внутрихозяйственных резервов для выхода из кризиса — как одного из ключевых направлений.
Актуальность отмеченных проблем, их значимость и недостаточная разработанность явились основой для выбора темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является научное обоснование основных направлений стабилизации и развития агропромышленного производства за счет выявления и использования резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе оценки и анализа производственного потенциала сельхозпредприятий Воронежской области.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
уточнить и конкретизировать понятие производственного потенциала;
рассчитать величину производственного потенциала сельхозпредприятий районов Воронежской области;
проанализировать использование составляющих производственного потенциала: основных и оборотных средств, земельных и трудовых ресурсов;
разработать мероприятия по повышению эффективности использования производственного потенциала в хозяйствах Воронежской области;
- обосновать основные пути формирования производственного потенциала.
Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся на уровне сельскохозяйственных предприятий, а также на уровне районного и областного АПК по использованию производственного потенциала.
Объектом исследований являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились по районам области, а также типичным хозяйствам различных поч-венно-климатических зон Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных ученых. При разработке темы учитывались законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы и другие нормативные акты, регламентирующие вопросы развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) п. 15.36 Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве; п. 15.37 Исчисление ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и отраслях АПК.
В процессе исследования применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, элиминирования, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный.
В состав информационной базы исследований вошли годовые отчеты и бизнес-планы хозяйств, а также сводные по районам данные годовых отчетов и бизнес-планов сельскохозяйственных предприятий Воронежской об-
ласти, материалы нормативно-справочных изданий, статистические данные Росстата, Воронежского областного комитета государственной статистики, результаты личных наблюдений автора и другая информация. Научная новизна работы заключается в следующем:
предложена уточненная методика денежной оценки производственного потенциала, позволяющая норматив компенсации выбытия работников рассчитывать через стоимость машин и оборудования и нормируемых оборотных средств вместо основных и нормируемых оборотных средств;
уточнена методика определения резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции с использованием оценок производственного потенциала и корреляционно-регрессионной модели;
обоснована методика расчета госзакупок и дифференцирования ставок по кредиту с учетом оценок производственного потенциала;
предложена и апробирована методика комплексного определения резервов увеличения сельскохозяйственной продукции на основе системного подхода. Элементы новизны этой методики заключаются в том, что укрупненные расчеты в целом по области, району дополняются факторным анализом по типичным хозяйствам различных природно-климатических зон;
- обоснованы экономические рычаги и стимулы формирования производственного потенциала области с учетом различий в его величине, расчета потребности и недостатка техники, инвестиций по национальному проекту «Развитие АПК» в Воронежской области;
определены резервы увеличения производства продукции в натуральном и стоимостном выражении за счет более полного использования составляющих производственного потенциала (земли, основных и оборотных средств и трудоресурсов);
разработаны мероприятия по восстановлению производственного потенциала и увеличению эффективности использования его составляющих в различных почвенно-климатических зонах.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Методика расчета величины производственного потенциала при различных способах его оценки.
Методика определения резервов увеличения производства сельхозпродукции с использованием оценок производственного потенциала.
Результаты расчетов по определению резервов роста производства продукции, полученные с помощью корреляционно-регрессионной модели.
Результат определения конкретных числовых резервов увеличения производства продукции в натуральном и стоимостном выражении и мероприятия по их освоению.
Основные направления формирования производственного потенциала сельхозпредприятий Воронежской области.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования содержания диссертации и полученных в ней результатов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и улучшения финансового состояния сельхозтоваропроизводителей Воронежской области.
Отдельные положения можно использовать при разработке лекционных и практических занятий по курсам «Экономика предприятий», «Организация сельскохозяйственного производства», «Комплексный экономический анализ», «Экономический анализ», «Анализ и диагностика», «Финансовый анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Управленческий анализ» на экономических факультетах вузов.
Апробация. Основные результаты, выводы и рекомендации были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. К.Д. Глинки в 2006-2008 годах. Основное содержание диссертации опубликовано в сборниках трудов научных конференций. Всего по теме диссертации имеется 5 публикаций в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - одна статья, в сборниках трудов научных конференций - четыре статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 150 источников. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, включает 69 таблиц, 3 рисунка, 11 формул, 8 приложений.