Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Давыдкина Ольга Анатольевна

Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области
<
Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области
>



Давыдкина Ольга Анатольевна. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Пензенской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Давыдкина Ольга Анатольевна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1838

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы ресурсного потенциала и его оценки .10

1.1. Сущность и экономическое содержание ресурсного потенциала агроформирований 10

1.2. Методические подходы к оценке ресурсного потенциала .27

1.3. Экономическая оценка и проблема воспроизводства ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий 37

Глава 2. Состояние и использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий 52

2.1. Анализ состояния и использования земельных ресурсов в сельском хозяйст-ве 52

2.2. Современное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий 70

2.3. Оценка трудовых ресурсов в сельском хозяйстве 78

2.4. Интегральная оценка ресурсного потенциала сельского хозяйства 88

Глава 3. Концептуальные подходы повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства 94

3.1. Формирование методики оценки качественных параметров ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий 94

3.2. Структурирование ресурсного потенциала с использованием эконометрической модели .112

3.3. Инновационные подходы к повышению эффективности ресурсного потенциала сельского хозяйства 124

Заключение 141

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений крайне негативно сказалось на развитии аграрного сектора экономики. Ослабление приоритетов развития сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности страны привело практически к полному распаду сельскохозяйственной отрасли, неэффективному использованию как земельных, так и трудовых ресурсов, полному физическому и моральному износу основных средств и отсутствию оборотного капитала для развития сельскохозяйственного производства. Государство при переходе к рыночным отношениям не выделило сельское хозяйство в отдельную структуру экономики, а проводило реформы, используя единые с промышленным сектором экономики подходы, что также способствовало нерациональному использованию ресурсного потенциала отрасли.

В настоящее время при развитии экономического и финансового кризиса в России в целом наблюдается медленный, а по ряду отраслей экономики (сырьевая, пищевая и др.) значительный рост производства, инвестиций, внедрение соответствующих мировому уровню технологий. В сельском хозяйстве кризисные явления также имеют место, что отражается в увеличении разрыва уровней жизни городского и сельского населения, старении техники и оборудования, увеличении площади пустующих или нерационально используемых земель. Тем не менее современное сельскохозяйственное производство демонстрирует ряд успешных аграрных проектов, реализованных в некоторых регионах страны, в том числе и в Пензенской области. Эффективность работы предприятий в значительной мере зависит от учета влияния и своевременной корректировки использования главных факторов сельскохозяйственного производства: труда, земли и капитала при стремлении к сбалансированности в использовании основных элементов ресурсного потенциала.

В данной ситуации актуальным становится исследование теоретических и практических вопросов оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности его использования, дающее возмож-

ность осуществлять более рациональное сочетание земли, трудовых и материально-технических ресурсов в современных условиях.

Состояние изученности проблемы. Весомый вклад в исследование рационального использования природных ресурсов внесли зарубежные экономисты: Дж.Бортс, Х.Зиберт, Д.Кейнс, М.Л.Лурье, К.Маркс, А. Маршал, В.Нордхаус, П.Самуэльсон, А.Смит, Н.Робинсон, Р.Соллоу, Э.Скотт и др. Широкий круг теоретических и практических вопросов определения и повышения эффективности использования ресурсного потенциала представлен в работах российских ученых: Л.И. Абалкина, Р.П. Ахмедеева, В.Г. Андрийчука, Ю.В. Василенко, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, СИ. Кованова, А.П. Курносова, Н.Н. Колосовского, И.А. Минакова, С.Г. Чепика, В.А. Свободина, Б.И. Смаги-на, И.М. Суркова, С.С.Сергеева, М.В. Степанова, В.В. Рюмина, Ю.Д. Дмитровского, А.В. Улезько, Д.Н.Эпштейна, А.Э.Юзефовича и др.

В последние годы большой вклад в научную разработку проблем ресурсного обеспечения национальной экономики внесли Ю.П. Алексеев, В.Н. Архангельский, С.Д. Валентей, Н.А. Волгин, А.А. Гранберг, Ю.И. Любимцев, К.И. Плетнев, П.Д. Половинкин, А.Н. Фоломьев и др., рассматривающие вопросы развития отдельных составляющих ресурсного потенциала страны, регионов и их эффективного использования.

Высокая научная и народнохозяйственная значимость проблемы, ее дискуссионный характер и недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и эффективности его использования с учетом региональных особенностей послужили основанием для проведения исследования и определили круг рассматриваемых в диссертационной работе задач.

Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и повышению эффективности его использования в современных условиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть сущность и экономическое содержание ресурсного потенциала
сельскохозяйственных предприятий;

— провести анализ современного состояния и использования отдельных
элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий с учётом
региональных условий;

осуществить интегральную оценку ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона;

предложить методику оценки качественных параметров элементов ресурсного потенциала в сельском хозяйстве;

исследовать систему взаимосвязей между элементами ресурсного потенциала и формирования их оптимальных пропорций с учетом особенностей развития региона;

обосновать приоритетные направления по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий с учетом выявленных тенденций.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области различных форм собственности и хозяйствования. Наиболее подробно исследования проводились в ООО «Надежда», ООО «Светлый путь» и СПК «Красный Восход» Никольского района Пензенской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности его использования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории и труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, разработки научно-исследовательских институтов.

В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Федеральной службы Земельного кадастра, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Пензенского областного управления сельского хозяйства, нормативно-справочные материа-

лы. Проведенные расчеты осуществлены с применением прикладных программ «MS Exsel» и «Statistika 6.0».

При проведении исследования были использованы абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический и рас-четно-конструктивный методы, а также метод экспертных оценок и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.37., «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия как совокупности определенного количества и качества ресурсов, необходимых для воспроизводства, обусловленного как спецификой, так и особенностями современного состояния сельского хозяйства России с учетом регионального аспекта, а также их возможностей максимизировать экономический эффект при оптимальной комбинации;

предложены методические подходы к определению ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, основанные на суммировании стоимостных оценок отдельных производственных ресурсов и показывающие преобладание в его структуре доли земельных ресурсов, а также значительную разницу в естественных условиях производства; і

разработана методика оценки качественных параметров земельных, трудовых и материально-технических ресурсов сельского хозяйства, основанная на выявлении функциональных свойств основных элементов ресурсного потенциала (экономического, технологического, естественно-природного характера) и позволяющая отобразить качественное состояние ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона в конкретном промежутке времени;

дана интегральная оценка экономического эффекта от использования ре-

сурсного потенциала с применением эконометрической модели - функции Кобба-Дугласа, где в качестве главных факторов были выбраны: площадь сельскохозяйственных угодий, численность работников в отрасли, величина основных фондов и оборотных средств, что позволило выявить отсутствие прямой зависимости результатов сельскохозяйственного производства от площади угодий без соответствующего увеличения других ресурсов и приоритета интенсификации в аграрном секторе;

— обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне, предусматривающие совершенствование взаимосвязей между субъектами управления отраслью и сельскохозяйственными предприятиями, формирование рациональной структуры ресурсного потенциала на основе оптимизации производственных ресурсов и повышения их качественных параметров, дифференцированное налогообложение, применение ресурсосберегающих технологий, которые будут способствовать развитию отрасли, стабилизации продовольственного рынка и безопасности страны, обеспечению устойчивого развития сельских территорий.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий для ускорения экономического развития региона могут служить основой со-вершенствования информационного и методического обеспечения формирования основных направлений региональной экономической политики.

Результаты исследований могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные пол'оже-ния диссертации докладывались и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях ПГУ г. Пенза (2006 - 2008 гг.), международных научно-практических конференциях ПГУ г. Пенза (2005 г., 2008 г.), междуна-

родной научно—практической конференции Приволжского Дома знаний г. Пенза (2008 г.), международной научно-практической конференции МНЭПУ г. Москва (2008 г.). По теме исследования опубликовано четырнадцать работ, общим объемом 3,65 п. л., в т.ч. авторских — 3,25 п.л.

Результаты исследования апробированы в практической деятельности экспертно-оценочной компании ООО «Сура-Сервис» и Никольского филиала ОАО «Россельхозбанк» (справка о внедрении научных исследований прилагается). Отдельные методические положения, разработанные в диссертационной работе, используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономика отраслей АПК» и «Организация производства на предприятиях АПК» в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 163 наименования. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 7 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы ресурсного потенциала и его оценки» исследованы вопросы сущности ресурсного потенциала, а также методические подходы к его оценке, отражены современные проблемы воспроизводства ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Во второй главе «Состояние и эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий» проведен анализ состояния ресурсного потенциала в разрезе его элементов и дана оценка эффективности использования земельных, трудовых и материально-технических pecypqoB с учетом региональных особенностей.

В третьей главе «Концептуальные подходы повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства» разработана методика оценки качественных параметров земельных, трудовых и материально-

технических ресурсов сельского хозяйства, а также проведена интегральная оценка экономического эффекта от использования ресурсного потенциала на основе производственной модели. Предложены приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

Методические подходы к оценке ресурсного потенциала

Изучения точек зрения ученых экономистов по вопросам выбора методического способа количественного выражения ресурсного потенциала свидетельствует, что и здесь имеются разногласия. Оно связано, прежде всего, с опасением исследователей в сопоставимости величины ресурсного потенциала различной специализации разных отраслей, поскольку в процессе формирования их ресурсных потенциалов учитываются неодинаковые и разнокачественные ресурсы.

Для решения поставленной задачи недостаточно теоретического исследования сущности и состава элементов ресурсного потенциала. Необходима его количественная и качественная оценка, которая в условиях развитии рыночных отношений позволит трудовым коллективам и хозяйственным органам определить, за счт каких ресурсов растет потенциал управляемых объектов, перспективные направления изменения его структуры под влиянием научно технического прогресса, а также устанавливать уровень эффективности использования ресурсного потенциала и его компонентов. Однако, когда речь идт о методических вопросах исчисления размера ресурсного потенциала аграрного сектора, нельзя не учитывать то, что в его составе особое место занимают природные ресурсы. Возможности сельскохозяйственного производства оцениваются по степени плодородия почвы, обеспеченности земельными, материально-техническими, трудовыми и водными (при орошаемом земледелии) ресурсами. Разумеется, климат оказывает решающее влияние на почвообразовательный процесс и на создании адекватного ему конкретного типа почв. Следовательно, экономическая оценка земли должна учитывать влияние на ее продуктивность не только различий в плодородии почв и уровне хозяйствования, но и климата, не поддающемся в обозримой перспективе каким-либо существенными изменениями под воздействием человеческой деятельности.

Особенность производства предприятия состоит в том, что оно представлено различными структурными элементами, в силу чего практикуется анализ эффективности по отдельным его слагаемым. Но при рассмотрении проблемы эффективности необходимо иметь в виду следующее. Во-первых, анализ отдельных частей производства может не дать общей характеристики эффективности предприятия в целом, так как динамика может оказаться неодинаковой и даже противоречивой. Во-вторых, что более существенно, само предприятие нельзя представлять как простую совокупность отдельно функционирующих производств и отраслей. Кроме того, разнонаправленность изменения показателей обеспеченности ресурсами, несовпадение темпов их изменения исключает использование какого-либо одного из них в качестве обобщающего. Все это требует особого, взвешенного подхода к решению данной задачи на основе количественною и качественного определения влияния на конечные результаты производства всех аграрных ресурсов, рассматривая их с учетом требовании системного подхода не изолированно, а в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В настоящее время существует множество различных методических рекомендаций оценки ресурсного потенциала, в основе которых лежат четыре основных методических подхода, решающих задачу оценки влияния качественно разнородных ресурсов на результативные показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности: 1. Экономическая оценка земельных и материальных ресурсов, сумма которых представляется в качестве показателя ресурсообеспеченности хозяйств. Экономико-статистические модели применялись широко в экономических исследованиях сельского хозяйства в конце 60-х годов и в начале 70-х. Его использование было обусловлено необходимостью дать объективную оценку результатам производственной деятельности хозяйств и регионов в условиях значительной дифференциации их ресурсообеспеченности, когда при организации и подведении итогов соцсоревнования усилия трудовых коллективов были направлены на достижение максимально возможных конечных результатов. Однако такой критерий, будучи привлекательным в качестве стимула роста производства, не обеспечивает сопоставимость итогов хозяйственной деятельности предприятий, расположенных в различных природно-климатических условиях. Известно, что по мере увеличения материальных затрат, даже в худших поч-венно-климатических условиях полученные хозяйствами результаты зачастую превышают аналогичные показатели хозяйств, расположенных на лучших землях. Использование статистических моделей сельскохозяйственного производства значительно превышает точность оценки результатов. Хотя в этих целях и применялись различные виды математических функций, вместе с тем их общим достоинством является реальная возможность получить на их основе, с учетом ресурсо-обеспеченности хозяйств, расчетный результативный показатель производственной деятельности коллективов. Величина соотношения фактических и расчетных показателей, в качестве которых в основном применяется валовая или товарная продукция, представляется как показатель степени использования производственных возможностей. Так, О.И. Крастинь и И.А. Годмане прямо указывают, что ".. о степени использования производственного потенциала свидетельствует отклонение фактической величины результативного признака от нормативного" [74]. Это утверждение базируется на теоретической посылке, что уровень развития ресурсного потенциала сельского хозяйства отражается в конечных результатах производства. Так, А.А. Калныныш считает, что "природно-экономические условия (качество земли, обеспеченность всеми ресурсами, фондами и т.д., структура производства) в комплексе можно отразить единым показателем - нормативным чистым или валовым доходом на 1 га культурной земли" [153].

Все же оценка ресурсообеспеченности хозяйств на основе расчетных значений результативных показателей не дает правильного представления о движении экономических ресурсов. Ведь расчетный показатель варьирует по годам не только в результате изменения обеспеченности хозяйств ресурсами, но и в силу колебания погодных условий. Поэтому он может снижаться в отдельные годы по сравнению с предыдущими. Однако обеспеченность хозяйств ресурсами непрерывна и устойчива, от чего, естественно, возрастает их потенциал. Этому способствует и совершенствование качества ресурсов. Таким образом, расчетный показатель в данном случае отражает больше движение результативного показателя, чем динамику ресурсообеспеченно-сти сельскохозяйственных объектов. Каждый экономический показатель в системе анализа и управления сельским хозяйством должен иметь не только аналитическое значение, но и обладать регулирующим свойством. Таким образом, экономико-статистические модели на основе расчетного результативного показателя дают лишь косвенное, а в связи с его колебаниями, и весьма относительное представление о степени развития и использования ресурсного потенциала сельского хозяйства.

Экономическая оценка и проблема воспроизводства ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий

В условиях рынка немаловажным остается вопрос методологического обоснования проблемы регулирования рыночного обмена и распределения ресурсного потенциала, а также его рационального использования. Связанные с этим действия должны включать обоснованное региональное планирование распределения инвестиций, глубокую проработку имеющихся альтернатив -либо увеличивать объем производства, либо лучшим образом сохранять созданное, не допуская промежуточных потерь при хранении, переработке, транспортировке.

Рынок, оказавший глобальное воздействие на дальнейшее развитие всех отраслей народного хозяйства поставил в жесткие условия самовыживания сельскохозяйственные предприятия. Дефицит финансовых ресурсов характерный для большинства сельскохозяйственных предприятий наряду с пассивной политикой Правительства России в вопросах создания условий, обеспечивающих высокодоходное, конкурентоспособное сельскохозяйственное товарное производство ведет к свертыванию объемов производства сельскохозяйственной продукции. Во многом это связано с диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию с одной стороны, и ценами на ресурсы, необходимые для производства этой продукции (горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, технику, запасные части, стройматериалы и т.д.) с другой. Ценовые диспропорции приводят к увеличению импорта мясных, молочных и других продуктов по демпинговым пенам, затрудняют расширенное воспроизводство отечественного продовольствия, мешают стабилизации рынка и усиливают продовольственную зависимость страны,

В целях поддержки сельскохозяйственного производства Законом Пензенской области «Об областном бюджете на 2006 год» было предусмотрено финансирование по статье «субвенции (дотации) на продукцию животноводства» в сумме 52,9 млн.р. Однако полностью финансовые проблемы этой помощью не решаются. Увеличение объема валовой продукции не сопровождается столь же существенным приростом конечного продукта, а существующий громадный недостаток поступления основных фондов на сельскохозяйственные предприятия не дает развиваться производственной инфраструктуре.

Несмотря на то, что основной задачей в рамках структурной нормализации воспроизводства в АПК является достижение оптимальной структуры трудового процесса, ориентированного на максимальное производство конечного продукта, обеспечивающего полное удовлетворение потребностей общества, немаловажным остается и всемерная экономия промежуточного продукта. Так, сокращение потерь сельскохозяйственной продукции при уборке, транспортировке, переработке и хранении дает прибавку в ресурсах потребления 20-30%. При этом затраты связанные с экономным использованием и сохранением сельскохозяйственной продукции, как правило, значительно меньше затрат на ее производство. По оценкам специалистов их окупаемость происходит в 2-3 раза быстрее по сравнению с капитальными, инвестиционными вложениями собственно в аграрную сферу.

Большая часть продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей попадает к конечному потребителю только после предварительной «доработки» перерабатывающими предприятиями. Поэтому им следует уделять особое внимание. Концепция концентрации перерабатывающих и пищевых производств, объемов производимого ими конечного продукта складывается в рыночных условиях за счет поставок «местного» сырья. Однако разрыв хозяйственноэкономических связей между поставщиками сырьевых ресурсов и се переработчиками, обеспечивший монополизацию перерабатывающих предприятий, привел в итоге ко многим негативным последствиям. Монопольное снижение закупочных цен на мясо, молоко, зерно и другую продукцию сделало ее производство убыточным. Это привело к повсеместному сокращению посевных площадей и поголовья скота сельскохозяйственными товаропроизводителями. Нехватка отечественного сырья была компенсирована (часто с помощью федерального и регионального бюджетов) переработчиками закупкой импортного, в большей части некачественного сельскохозяйственного сырья. Одновременное же удорожание энергоносителей и транспорта привело к повышению розничных цен на готовую продукцию и сокращению потребительского спроса населения, доходы из аграрной сферы стали перекачиваться в топливно-энергетический комплекс, сферу услуг, банковские и коммерческие структуры. Это поставило отечественного сельхозтоваропроизводителя в крайне трудные условия выживания. Однако, несмотря на множество отрицательных моментов, в целях решения проблемы продовольственной безопасности страны, остается необходимость определения потребности на продукты питания местного производства, удовлетворить которые сможет лишь сильные отечественные сельскохозяйственные предприятия.

Сложившиеся тенденции развития агропромышленного производства в дореформенный период обеспечивало увеличение продукции опережающими темпами к росту населения страны. Благодаря росту доли сельского хозяйства в национальном доходе в 80-х годах началось преодоление отставания социальной сферы села и выравнивания уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и промышленности. За счет укрепления материально-технической базы и увеличения государственной поддержки аграрного сектора намечались положительные сдвиги в развитии сельского хозяйства. Но, спустя десять лет новая ступень развития в корне изменила наметившиеся тенденции. Прессинг нерегулируемой рыночной экономики начавшийся в 1992-1993 гг., ознаменовавшийся массовой приватизацией и безудержным ростом цен, привел к сокращению производственной сферы АПК, снижению ее потенциала. Внешнеторговая экспансия продуктов питания по демпинговым ценам, насытившая продовольственный рынок, сделала отечественного товаропроизводителя неконкурентоспособным. Финансово-кредитные структуры через высокие проценты изымали оборотные средства из сельскохозяйственного производства. Сократились затраты на оплату труда, семена, корма, удобрения, гербициды и т.д. Все это при многократном сокращении бюджетной поддержки аграрного сектора экономики, как на федеральном, так и на региональном уровнях обусловило убыточность сельского хозяйства. Уровень деградации аграрного производства достиг в настоящее время такой степени, что делает сельское хозяйство узким местом экономики. Как источник неплатежей по всей цепочке межотраслевого взаимодействия, сельское хозяйство препятствует выходу страны из социально-экономического кризиса. Сокращение и старение материально-технической базы сельского хозяйства, как отмечает А.В. Ткач, создали реальную угрозу продовольственной безопасности страны [128, с.25].

Существующая финансовая политика государства в отношении воспроизводства сельскохозяйственной продукции не в полной мере отвечает целям и задачам выхода экономики из кризиса и повышения уровня жизни населения. Формирование затрат бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства происходит без достаточного экономического обоснования. Возникла необходимость на деле серьезно заняться балансовыми расчетами и оценками возможностей воспроизводства потенциала, его развития, с учетом необходимого и имеющегося ресурсного потенциала, его рационального использования для оптимального производства и потребления по критериям достаточности, удовлетворения разумных потребностей общества.

Современное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий

Повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в значительной мере зависит от обеспеченности отрасли основными средствами. Основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. Первые являются важнейшим условием производства продукции с меньшими затратами труда. К ним относятся машины и оборудование, а также различные здания и сооружения, непосредственно участвующие в процессе производства. К основным фондам непроизводственного назначения относятся жилье, учреждения здравоохранения и другие объекты, которые не участвуют в процессе производства, но являются необходимым условием существования сельского населения. Важнейшими показателями оснащенности хозяйств основными фондами являются фондообеспеченность и фондовооруженность, уровень которых за последние годы значительно сократился. Показатели фондоотдачи и фондоемкости в связи с инфляцией не дадут нам полного представления об их реальном изменении в последние годы. За этот период существенно изменилась структура основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения: уменьшилась доля пассивной части (здания и сооружения), увеличился удельный вес ее активной части (машины и оборудование). При становлении рыночных отношений возрастают требования к экономическому обоснованию процессов обновления сельскохозяйственной техники, призванной обеспечить интенсификацию использования отдельных производствен ных ресурсов сельского хозяйства. Обновление машинотракторного парка представляет собой сложный многофакторный процесс. Оно затрагивает экономические интересы разработчиков, производителей и потребителей техники, а также общества в целом. Конечная цель этого процесса состоит в создании такого набора машин и оборудования, который позволит достигать намеченных результатов производства с минимальными издержками за счет интенсивного использования природных, производственных и финансовых факторов без ущерба для человека и среды его обитания [63].

В сельскохозяйственном производстве расширение масштабов технического прогресса предусматривает решение следующих взаимосвязанных задач: увеличение числа мощной сельскохозяйственной техники в нужном количестве; сокращение затрат живого труда и увеличение производства продукции на базе внедрения прогрессивных технологий. В период перехода к рыночным отношениям маши-нотракторный парк сельскохозяйственных организаций России сократился более чем в 2 раза. Та же тенденция наблюдается и в Пензенской области (таблица 2.11). Здесь также предприятия лишились более 50% сельскохозяйственной техники. Важнейшим элементом материально-технической базы сельского хозяйства являются производственные фонды. Производственные основные средства обладают потребительной стоимостью и стоимостью, которые выступают в не разрывном единстве [65, с.80]. Потребительная стоимость производственных основных средств проявляется в их способности при соединении с рабочей силой и предметами труда содействовать живому труду в производстве материальных благ, экономить живой и общественный труд, облегчать живой труд и повышать его производительность. При этом земля, вода, многолетние насаждения, продуктивный скот обладают своеобразной потребительной стоимостью. Они непосредственно участвуют в создании новой потребительной стоимости, расходуют «себя» и требуют регулярного восстановлении своих продуктивных качеств. Необходимым условием роста производства сельскохозяйственной продукции и повышения его эффективности является рост его основных фондов. Повышение фондооснащенности способствует интенсификации производства, что положительно сказывается на ее эффективности (таблица 2.12). Рост фондооснащенности районов 4 группы по сравнению с 1 почти в 3 раза привел к повышению уровня интенсификации, о чем свидетельствуют также увеличение материально-технических затрат на 1 га сельскохозяйственных угодий на 3635,5%. Эффективность использования земли повысилось при этом на 2194%, а производительность труда на 1011,2%. Все это обеспечило падение абсолютных и относительных показателей прибыльности хозяйств. Уровень развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства определяется наиболее активной ее частью - наличием энергетических мощностей, от которых зависят энерговооруженность труда, его производительность и эффективность сельскохозяйственного производства в целом (таблица 2.13). Рост энерговооруженности труда почти в 4 раза способствовал росту его производительности. Более высокий уровень энергооснащенности в районах 3-й группы способствовало выполнению в оптимальные сроки сельскохозяйственных работ, что привело к увеличению выхода валовой продукции с 100 га земельной площади. Вес это вместе взятое дало возможность экономить издержки производства, тем самым достичь положительного уровня эффективности производства. Основные средства отражаются в балансе по стоимости их фактического приобретения, которая неодинакова в различных хозяйствах.

Структурирование ресурсного потенциала с использованием эконометрической модели

Совокупность природных ресурсов региона, равно как и отраслей их использующих, образует систему, свойства которой эмерджентны, т. е. представляют собой нечто большее, чем просто сумма свойств составляющих категорий. Такая система может быть изобильной или бедной по всей совокупности необходимых обществу ресурсов, она может в достатке предоставлять один ресурс, но совершенно не иметь других. Безусловно, подобная асимметричность или, наоборот, сбалансированность природных условий в значительной степени предопределяет не только отраслевую специализацию функционирующих в них экономических комплексов, но и более общие свойства социально-экономической системы региона, в том числе ее устойчивость - способность сохранять себя при изменениях внешних условий. Несбалансированность ресурсов создает определенную внутреннюю напряженность системы, дегармонизирует хозяйственный комплекс. Однако в условиях дефицита она имеет одни признаки, в условиях избытка - принципиально другие. Проведя анализ этих особенностей, необходимо получить интегральное представление о наиболее общих свойствах сложившейся на сегодняшний день в Пензенской области системы природопользования.

Наличие первичных характеристик по основным категориям природных ресурсов и их использованию позволяет решить задачу комплексной оценки ресурсного потенциала регионов. Синтез интегральных показателей осуществлен па принципах суперпозиции нескольких карт с учетом весовых коэффициентов, отражающих лимитирующее значение ресурса для хозяйственного комплекса страны в целом (в порядке убывания - минеральные, топливные, лесные, аграрные, климатические, экологические, водные и гидроэнергетические) и численность населения, занятого в использовании и переработке разных типов ресурсов для каждого региона.

Очевидно, что регионы, поставляющие какой-то ключевой ресурс для нужд всей страны, отличаются высоким уровнем интегрированности в общероссийское экономическое пространство. Столь же интегрированным является и положение регионов, ресурсное обеспечение которых в значительной степени происходит за счет других территорий России. Тем самым как межрегиональный сбыт избытка ресурсов, так и необходимость покрытия их дефицита за счет ввоза, выступают факторами интеграции регионов в единое государство. При этом особый интерес представляет выделение наиболее отсталых регионов страны, система природопользования в которых не допускает автономное существование с минимальным ввозом и вывозом ресурсов. Ресурсная самодостаточность регионов рассчитывается через потребность каждого региона во ввозе продукции отраслей природопользования (в % к полной потребности в материальных ресурсах) и превышение добычи природных ресурсов над внутрирегиональными потребностями (в % к общему производству товаров). Сумма этих показателей отражает степень вовлеченности хозяйства региона во внут-рироссийский обмен природными ресурсами, а степень ресурсной самодостаточности характеризуется величиной производства, не связанного ни с ввозом, ни с вывозом природных ресурсов. Таким образом, появляется возможность объективно оценить реальный потенциал суверенизации региона, обусловленный высоким уровнем интеграции в общероссийское ресурсное пространство. При интегральной оценке ресурсного потенциала аграрной сферы региона и эффективности его использования необходимо оценить вклад каждого ресурса в достижение интегрального эффекта сельскохозяйственного производства. Наиболее обоснованным представляется подход, основанный на построении эконометрических моделей. Эконометрическая модель позволяет дать интегральную оценку ресурсного потенциала аграрной сферы, в том числе определить относительную эффективность его использования и проследить изменение роли отдельных ресурсов в формировании объмов производства сельскохозяйственной продукции. Так, соотношению ресурсов и связи их с объемами производства посвящены труды известного экономиста Л. Вальраса, который предложил систему линейных уравнений для характеристики взаимосвязей ресурсы - выпуск. Балансовая модель «затраты - выпуск», разработанная В. Леонтьевым, удостоена Нобелевской премии. Первый вариант производственной функции разработали в США экономист П.Дуглас совместно с математиком Ч.Коббом в 1928г. Расчет по этой формуле демонстрирует количественную зависимость объема выпуска продукции от двух факторов – капитала (средств произвосдтва) и труда. Классическая производственная функция Кобба-Дугласа имеет вид: y=aFб Z1-б , где а, б, 1-б положительны. Сумма параметров классической CDPF или степень ее однородности равна 1. Это означает, что при увеличении обоих производственных факторов на 1 конечный продукт тоже возрастет на 1, таким образом, эффективность производственных факторов в этом случае постоянна. Практические исследования CDPF показали, что предположения о линейной однородности в реальной экономике выполняется редко. Поэтому была предложена производственная функция общего вида y=aFб Zв , Сумма параметров (б+в) в отличие от предыдущего случая может быть как меньше, так и больше 1. Если сумма параметров больше 1, то говорят, что темпы роста продукции выше темпов роста факторов, и, наоборот, если сумма парамет-114 ров меньше 1, то темпы роста продукции ниже темпов роста факторов (это утверждение верно, если темпы роста производственных факторов одинаковы).

Чтобы найти соотношение факторов производства между собой и конечным результатом их функционирования, выпуск продукции нужно представить в качестве функции от примененных ресурсов. При использовании данной функции в сельском хозяйстве необходимо учитывать влияние еще одного во многом определяющего фактора производства - площади соизмеримых угодий: Y = a0x1G1x2a2 ...хпа" где Xj, j= 1,2,…,n - объем ресурсов. Как известно, параметры бjs j=l,2,…,n являются коэффициентами эластичности, которые приближенно показывают, на сколько процентов увеличится объем валового производства при росте затрат j-го ресурса на 1 %. Эти коэффициенты прямо сравнимы между собой, т.е. большее абсолютное значение коэффициента бj означает, что j-й фактор оказывает большее влияние на результативный показатель Y. Следует однако отметить, что предлагаемый метод расчета можно применять только в том случае, когда производство находится в экономической области, то есть увеличение затрат ресурса любого вида сопровождается некоторым ростом объема произведенной продукции. Математически это выражается неравенствами бj 0; j=l,2…,n. Для интегральной оценки экономического эффекта от использования ресурсного потенциала аграрной сферы региона (Пензенская область) нами было рассмотрено его состояние за 2007 год. В качестве параметров модели были приняты четыре главных фактора аграрного производства: площадь сельскохозяйственных угодий, численность работников в отрасли, основные фонды и оборотные средства. По нашему мнению, в модель нецелесообразно включать влияние научно-технического прогресса в аграрной сфере, так как его достижения в области внедряются слабо.

Применение эконометрической модели показало, что в настоящее время увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 1% понизит валовую продукцию на 0,312%, что свидетельствует об обратном влиянии данного фактора на зависимую переменную. Увеличение основных производственных фондов сельского хозяйства на 1% приведет к росту валового производства на 0,62%, прирост среднегодовой численности работников на 1% сопровождается увеличением валового производства сельскохозяйственной продукции на 0,283%, а увеличение оборотных средств на 1% повысит ее на 0,408%.