Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Энергетический фактор в системе направлений НТП 9
1.1. Энергия как особый производственный ресурс в машиностроении...9
1.2. Тенденция развития энергетического хозяйства машиностроительных предприятий 33
Глава 2. Исследование динамики электропотребления в машиностроении. 51
2.1. Система показателей электропотребления 51
2.2. Темпы объема и структуры электропотребления 70
2.3. Электроотдача в машиностроительной предприятиях 91
Глава 3. Основные резервы экономии электроэнергии в машиностроении.. 107
3.1. Структурно-технологические резервы электросбережения 107
3.2 Организационно-экономические резервы улучшения деятельности в энергетических хозяйствах предприятий машиностроения 130
3.3. Совершенствование механизма стимулирования электросбережения.. 156
Заключение 172
Библиографический список 177
Приложение 191
Введение к работе
В рыночных условиях конкурентоспособность продукции машиностроения зависит от многих факторов, в том числе от уровня затрат на эту продукцию. Данные машиностроительных предприятий показывают, что в структуре материальных затрат за последние 6-8 лет резко возросла энергетическая составляющая. Эту тенденцию ученые считают закономерной, так как энергоносители (и прежде всего электроэнергия) в условиях научно-технического прогресса являются главным техническим фактором развития экономически эффективных производственных процессов.
Кроме того, отмечается общее повышение цен на энергоносители во всех регионах страны в системе "большой" энергетики. Поэтому для более рационального энерго- и электропотребления в машиностроении необходима разработка отраслевых и межотраслевых программ, в основе которых должны быть относительно некапиталоемкие мероприятия по причине отсутствия в нужных объемах промышленных инвестиций.
Опыт лучших предприятий машиностроения показывает, что из всех направлений электросбережения наиболее реальными в ближайшие годы могут быть организационно-экономические и направления структурного характера. При огромном спаде машиностроительного производства указанные направления в их сочетании и взаимообусловленности в настоящее время и на период 5-7 лет являются наиболее значимыми.
Динамика структуры электропотребления в машиностроении показывает снижение доли технологического электропотребления, что косвенно характеризует замедление процесса углубления электрификации, т. е. возрастает доля трудоемкой продукции в связи с наличием свободной рабочей силы. Процесс совершенствования организации современного машиностроительного произ водства пока не затрагивает в значительной мере энергетического хозяйства предприятий машиностроения, что не позволяет использовать резервы экономии электроэнергии на стыке основных и обслуживающих цехов. На заводах машиностроения очень медленно внедряются новые организационно-хозяйственные комплексные решения, связанные с энергетической подготовкой производства (в системе всех видов подготовки производства). Материалы предприятий машиностроения свидетельствуют о том, что все виды подготовки не имеют единого управленческого начала.
Остается достаточно сложной проблема оптимизации структуры парка технологического и вспомогательного оборудования. Вместе с тем оптимизация структуры парка может дать экономию электроэнергии от 3 до 10% в зависимости от доли энергоемких цехов на машиностроительных предприятиях. Пока не приживается функционально-энергетический анализ и не проводится энергоаудит. В рыночных условиях особое место занимает проблема точного и объективного учета всех затрат энергоносителей, и поэтому уровень приборооснащенности становится важным фактором любой программы электросбережения.
В силу разного рода причин (в том числе материально-технических и организационных) недостаток приборов для оценки массы энергетических потоков потенциально ведет к перерасходу электроэнергии на 6-12% от фактического объема электропотребления. На большинстве предприятий машиностроения региона АСУЭ практически не функционирует. Очень медленно решаются вопросы, связанные с материальным стимулированием работников за экономию электроэнергии. В машиностроении остается низким организационно-технический уровень "тылов" производства, в том числе в системе энергетических хозяйств.
Эти и другие важные проблемы энергосбережения рассматриваются в работах таких ученых, как: А.П. Альтгаузен, Г.Л. Багиев, СБ. Баурина, И.А. Башмаков, Е.А. Бельтюков, А.А. Бесчинский, Л.Е. Бирюков, Г.Я. Вагин, Л.Ш. Валиева,
М.А. Виленский, Д.М. Воскобойников, Е.А. Воскресенский, М.А. Вяткин, Б.А. Давыдов, В.И. Денисов, А.И. Евпланов, З.И. Квасенкова, Ю.Б. Клюев, Ю.М. Коган, А.Б. Лоскутов, А.А. Макаров, В.Т. Мелехин, А.С. Некрасов, А.Р. Никонов, Г.Г. Панченко, Н.Г. Полещук, С.Л. Прузнер, Б.Е. Ратников, БЛ. Татарских, С.Н. Ун-гурян, О.В. Федоров, А.А, Чернухин и др.
Однако существующие исследования в данной области пока не представляют собой единой системы, способствующей решению вопросов на уровне предприятий. В связи с этим возникает необходимость комплексного решения проблем, связанных с повышением эффективности использования электроэнергии. Это и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является изучение теоретических и практических аспектов определения направлений роста эффективности использования электроэнергии в машиностроении и разработка научно-методических критериев ее оценки, методов и средств ее обеспечения на основе использования резервов повышения электроотдачи и совершенствования механизма стимулирования электросбережения на предприятии.
В соответствии с целями работы для наиболее полного изучения предмета и объекта исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия "энергия" в системе элементов машиностроительного производства;
- определить основные задачи развития энергетического хозяйства машиностроительного предприятия;
- исследовать динамику электропотребления в машиностроении с учетом системы основных и дополнительных показателей электрификации машиностроительного производства и выявить факторы, определяющие объем и структуру электропотребления;
- обосновать целесообразность ускоренного развития электротехнологий на машиностроительных предприятиях как фактора технологического прогресса;
- определить элементы системы управления энергетической подготовкой машиностроительного предприятия;
- разработать мероприятия по экономии электроэнергии и предложить направления совершенствования системы стимулирования электросбережения.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования механизма электросбережения на промышленных предприятиях.
Объект исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Самарской области.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Диссертационное исследование основывалось на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления энергоресурсами машиностроительного производства. Информационной базой исследования явились справочные материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Управления статистики Самарской области, статистические данные, опубликованные в монографической литературе и периодической печати, данные годовой и текущей отчетности предприятий машиностроения; в работе также использовались материалы научно-практических конференций и исследований в области повышения эффективного использования электроэнергии на предприятиях машиностроения.
Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследования, включая методы экспертных оценок, технико-экономического, статистического, экономико-математического анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия "энергия" в системе элементов машиностроительного производства;
- определены основные задачи развития энергетического хозяйства машиностроительного предприятия;
- исследованы основные тенденции динамики электропотребления в машиностроении с учетом основных и дополнительных показателей электрификации и определены факторы, определяющие объем и структуру электропотребления;
- определены основные элементы энергетической политики в системе НТП; разработана система основных функций управления энергетической подготовкой машиностроительного предприятия;
- обоснована целесообразность ускоренного развития электротехнологий на машиностроительных предприятиях;
- разработан комплекс мероприятий, направленных на экономию электроэнергии, и определены пути совершенствования системы стимулирования электросбережения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее повышение эффективности использования электроэнергии и могут быть использованы в качестве методологического обоснования при выборе мероприятий по рациональному использованию электроэнергии на предприятиях машиностроения. Рекомендации также могут быть использованы в текущей и перспективной работе предприятий машиностроения по повышению эффективности электроиспользования.
Апробация результатов исследования. Основные направления диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях: "Российские предприятия в системе рыноч ных отношений" (г. Ярославль, 2000), "Российские предприятия в процессе рыночного реформирования (г. Ярославль, 2001); всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях: теория и практика" (г. Пенза, 2000), "Перспективы развития Волжского региона" (г. Тверь, 2000), "Теория и практика хозяйственной деятельности (г. Пенза, 2000), "Организационно-экономические проблемы развития предприятия" (г. Пенза, 2001), "Перспективные материалы технологии конструкции: Экономика" (г. Красноярск, 2001), "Программирование регионального развития" (г. Самара, 2002), "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (г. Пенза, 2002); международной молодежной научной конференции "Молодежь - науке будущего" (г. Набережные Челны, 2000), международной научно-теоретической конференции "Приоритеты экономического и социального развития регионов Казахстана в III тысячелетии" (г. Актюбинск, 2000), международных научно-практических конференциях: "Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент" (г. Самара, 2001), "Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика" (г. Самара, 2001), "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2002), "Стратегия развития региона" (г. Саранск, 2002), "Актуальные проблемы электроэнергии " (г. Н. Новгород, 2002).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы общим объемом 6,0 печ. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 190 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе представлено 30 таблиц, 6 рисунков.