Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области) Лаврина Ольга Викторовна

Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области)
<
Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области) Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области) Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области) Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области) Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области) Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области) Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области) Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области) Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области)
>




Лаврина Ольга Викторовна. Резервы снижения издержек производства молока (На материалах сельскохозяйственных предприятий Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/1753-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы издержек производства и себестоимости сельскохозяйственной продукции 7

1.1. Сущность издержек производства и их классификация 7

1.2. Показатели издержек производства и себестоимости молока, методика их определения 39

ГЛАВА 2. Современное состояние производства молока в пензенской области 56

2.1. Тенденции развития молочного скотоводства в области 56

2.2. Анализ издержек производства молока и факторы их снижения- 72

ГЛАВА 3. Основные направления минимизации издержек производства молока 95

3.1. Совершенствование организации производства 95

3.2. Улучшение использования генетического потенциала коров 113

3.3. Создание прочной кормовой базы 123

Выводы и предложения 13 5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике одним из критериев эффективности производства является его прибыльность, которая неразрывно связана со стоимостью потребленных в процессе производства ресурсов, определяющих уровень издержек производства. К сожалению, в настоящее время внимание к издержкам производства ослабло как в научных исследованиях, так и на практике. Стремление получить прибыль любой ценой без учета издержек производства противоречит принципам рационального хозяйствования и нередко приводит к негативным последствиям. Вместе с тем, контроль за формированием издержек производства и умелое управление ими помогает предприятиям не только выжить в современных условиях, но и вести расширенное воспроизводство.

Снижение издержек производства продукции во многом зависит от рационального использования имеющихся резервов, применение которых позволяет производить продукции больше и лучшего качества с минимальными затратами, обеспечивая тем самым высокий уровень эффективности сельскохозяйственного производства.

Для большинства сельскохозяйственных предприятий Пензенской области молочное скотоводство является отраслью, определяющей их экономическое и финансовое положение, поскольку производством молока в области занимаются практически все сельскохозяйственные предприятия, за исключением узкоспециализированных. За годы реформирования сельского хозяйства молочному скотоводству области был нанесен огромный ущерб. Сократилось поголовье коров, снизилась их продуктивность, ухудшилась материально-техническая база отрасли, что привело к сокращению валового производства молока. Пензенская область -один из 38 регионов Российской Федерации, где производство молока в 2001г. было убыточным. Причин создавшегося положения много, но основная из них - высокие издержки производства молока в связи с неиспользованием имеющихся резервов по их сни жению.

Учитывая, что развитие отрасли в регионе в последнее время имело регрессивный характер и многие факторы издержек производства оставались без должного внимания, возрастает актуальность разработки системы мероприятий, направленных на уменьшение издержек производства молока. Снижение себестоимости молока с одновременным увеличением объемов его производства позволит сельскохозяйственным предприятиям в сложившихся экономических условиях не только сохранить накопленный производственный потенциал, но и приумножить его.

Состояние изученности проблемы. Проблеме снижения издержек производства посвятили свои труды многие отечественные ученые-экономисты: Гатаулин A.M., Денисова И.П., Карпова Т.П., Козаченко В.П., Кукина М.А., Николаева С.А., Оглоблин Е.С., Рафикова Н.Т., Савицкая Г.В., Сергеев С.С, Студенкова Н.М., Тяпкин Н.Т., Фабричнов A.M. и другие. Они внесли значительный вклад в развитие теории и практики снижения издержек производства. Однако, развитие рыночных отношений в стране предполагает внесение уточнений в определение сущности издержек производства и их взаимосвязи с другими экономическими категориями, выявления основных факторов формирования и резервов их снижения в молочном скотоводстве.

Выявление и реализация резервов снижения издержек производства молока в современных условиях становятся объективной необходимостью, поскольку от этого зависит уровень обеспечения населения молочными продуктами. Разработка наиболее важных направлений снижения издержек в молочном скотоводстве приобретает большое практическое и теоретическое значение. Это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений по минимизации издержек производства молока.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие основные задачи:

• уточнить экономическую сущность категории издержек производства и ее взаимосвязи с другими экономическими категориями в рыночных условиях;

• усовершенствовать классификацию издержек производства по различным признакам в современных условиях;

• систематизировать основные факторы, влияющие на издержки производства молока;

• выявить отраслевые особенности формирования издержек производства молока и методологию их определения;

• проанализировать сложившиеся издержки производства молока и определить степень влияния на них различных факторов в Пензенской области;

• разработать основные направления минимизации издержек производства молока.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются средние и крупные сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, занимающиеся производством молока. Более глубокое и детальное изучение и выявление резервов снижения издержек производства молока производилось по материалам предприятий северо-западной природно-экономическои зоны Пензенской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам издержек производства в сельском хозяйстве и проблемам эффективного развития молочного производства.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, данные Госкомстата России и органов управ ления, материалы периодической печати, работы и рекомендации научно-исследовательских учреждений страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые документы, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в следующем:

• уточнена экономическая сущность категории издержек производства и ее взаимосвязь с другими экономическими категориями в рыночных условиях;

• усовершенствована классификация издержек производства, предусматривающая группировку затрат, формирующих технологическую себестоимость продукции;

• выявлены и систематизированы основные факторы, влияющиеууровень издержек производства молока;

• разработаны основные направления минимизации издержек производства молока, в частности: обоснованы предложения по совершенствованию организации производства и мотивации работников молочного скотоводства; показано влияние применения системы мероприятий по улучшению использования генетического потенциала коров; предложен метод определения оптимального кормопроизводства и рационального кормового рациона для кормления молочных коров.

Практическая значимость диссертационной работы. Применение предложений, изложенных в работе, позволит сельскохозяйственным предприятиям издержки производства молока и повысить на этой основе эффективность молочного скотоводства.

Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, приняты для внедрения Управлением сельского хозяйства и продовольствия Пензенского района и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,4п.л.

Сущность издержек производства и их классификация

Издержки производства, как экономическая категория, в условиях происходящих экономических преобразований приобретают особую значимость, так как решающим критерием результативности функционирования рыночного механизма является снижение издержек на производство единицы продукции.

Методологической основой правильного исследования издержек производства продукции является четкое понимание сущности этой категории. Изучению издержек производства продукции посвятили свои труды многие ученые экономисты. Анализ эволюции взглядов на сущность категории издержек производства и научных исследований по данной проблеме позволил выделить следующие этапы и направления: издержки в учениях классической школы экономической теории; издержки производства в теории трудовой стоимости К. Маркса; неоклассические и современные направления концепций издержек производства; издержки производства в российской экономической науке.

Проблема оценки затрат и расходов возникла одновременно с развитием производства, становлением товарно-денежных отношений. В результате обмена одного товара на другой товар или на деньги проявлялась ценность или стоимость. Для производителя имело и имеет большое значение то, насколько его собственные затраты больше или меньше стоимости, которая сформировалась на производимый продукт в процессе обмена. Это означает, что выявить сущность категории издержек производства можно только во взаимосвязи с теорией стоимости. Основными теориями стоимости являются трудовая теория и теория предельной полезности и предельной производительности или маржиналистская, неоклассическая теория.

Вопросы издержек производства нашли некоторое отражение в сочинениях У. Петти [85], А. Смита [120] и Д. Рикардо [101]. Они первыми проложили путь к идее абстрактного труда, обосновали вопросы разделения труда и выявили региональную дифференциацию издержек производства. Данный взгляд получил название теории абсолютных преимуществ или абсолютных издержек. Очевидно, что и в наше время в связи с усилением проблем международного разделения и специализации производства принцип сравнительных затрат не потерял своей актуальности. В то же время они отождествляли индивидуальные издержки производства со стоимостью, а стоимость с ценой производства. Их взгляды сыграли большую роль с двух сторон: явились основой трудовой теории стоимости К. Маркса, с одной стороны, и неоклассического направления буржуазной экономической теории, с другой.

В России исследованию сущности издержек посвятили свои труды многие ученые, начиная еще с XVII века. Родоначальником экономической мысли Ю. Крижаниечем были раскрыты составляющие издержек производства, которые включают «первоначальные» затраты, транспортные расходы и среднюю прибыль. И.Т. Посошков в начале XVIII века в своих трудах трактовал прибыль как разницу между ценой и издержками производства, к которым относил расходы на покупку сырья и содержание рабочих. И.В. Вернадский в начале XIX века большое внимание уделял роли труда в экономических явлениях и считал, что потребительная стоимость товара определяется трудом. Важное значение теории трудовой стоимости придавал Н.Г. Чернышевский. Он считал, что стоимость есть труд, затраченный на производство материальных ценностей [35]. Таким образом, российская экономическая наука развивалась, в основном, в рамках марксистской теории. Для дореволюционных работ характерен учет в себестоимости всех расходов, связанных с производством и реализацией продукции. В этих работах понятие «стоимость производства», «издержки производства» и «себестоимость» используются как равнозначные.

В США, Канаде и Англии такие работы появились в конце первого десятилетия XX века. Таким образом, в России изучение вопросов издержек производства было начато раньше и имеет вековую историю.

Особую современность для современных условий представляют исследования А.В. Чаянова по использованию себестоимости в качестве критерия при определении оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий [140].

Сущность категории «издержек производства» с марксистских позиций в советский период глубоко рассматривалась в работах С.Г. Струмили-на[123], Л.И. Любошица[62], Л.М. Кантора[36], В.А. Первушина[83], С.С. Сергеева[113], Н.И. Синевой[115], A.M. Фабричнова[134,135], A.M. Гатаули-на[16,17] и других.

Научное объяснение различных значений издержек производства, обоснованное К. Марксом, имеет большое значение и в современных условиях. В экономическом учении К. Маркса понятие «издержки производства» обоснованы в четырех различных значениях в связи с различными ступенями восхождения от общей абстракции к анализу более конкретных превращенных форм капиталистических издержек.

В связи с переходом на рыночные отношения важно обеспечить взаимоприемлемое сочетание между неоклассическим и классическим направлениями экономической теории. Для выяснения методологических основ сущности издержек производства рассмотрим общее толкование и расхождения основных концепций стоимости.

По сущности два основных направления экономической мысли могут быть представлены как теория товарного хозяйства и теория рыночной экономики [14]. Первое направление разработано классической экономической школой и в завершенном виде представлено теорией К. Маркса. Второе направление представлено маржиналистской, неоклассической теориями. Наиболее общее методологическое их различие в том, что один и тот же объект рассматривается под различными ракурсами.

Показатели издержек производства и себестоимости молока, методика их определения

Себестоимость - один из важнейших показателей экономической эффективности, фиксирующий, во что обходится предприятию производство того или иного вида продукции, позволяющий объективно судить о том, на сколько это выгодно в конкретных экономических условиях хозяйствования. В ней находят отражение и условия производства, и результаты деятельности предприятия.

Показатель себестоимости продукции необходим для обоснования рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства, определения его экономической эффективности, установления уровня цен на сельскохозяйственную продукцию.

В зависимости от экономического содержания и производственного назначения при анализе хозяйственной деятельности используют различные виды себестоимости.

В сельскохозяйственном производстве различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость. Индивидуальную себестоимость определяют на каждом предприятии по отдельным видам продукции.

Среднеотраслевую себестоимость рассчитывают как средневзвешенную величину по каждому виду продукции по стране в целом. Показатель характеризует средние затраты на единицу продукции по отраслям, поэтому близок к общественно необходимым затратам труда. Различают такие его формы, как среднезональная, сводная себестоимость. Сводную себестоимость рассчитывают в соответствии с существующим административно-территориальным делением - по районам, областям, республикам, регионам.

В зависимости от включенных в себестоимость затрат исчисляют следующие ее виды: технологическую, производственную и полную (коммерческую).

Технологическая себестоимость представляет собой технологические (обусловленные технологией производства продукции) и общепроизводственные затраты.

Производственная себестоимость помимо технологической включает общехозяйственные расходы. Производственная себестоимость представляет собой сумму всех затрат связанных с получением и транспортировкой продукции к месту ее хранения.

Полная (коммерческая) себестоимость отражает все затраты на производство и реализацию продукции, слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов, связанных с реализацией продукции. Показатель производственной себестоимости необходим для оперативного анализа и контроля над издержками в процессе производства, а полная себестоимость реализованной продукции для обоснования цен и оценки финансового состояния.

В зависимости от источника данных для исчисления себестоимости различают плановую (нормативную), отчетную (фактическую) и провизорную себестоимость.

Плановая себестоимость рассчитывается при планировании объемов производства и затрат на конкретную продукцию. Она базируется на нормативных данных расхода материально-денежных средств и намечаемом объеме производства продукции. Плановая (нормативная) себестоимость определяется как при расчете производственной, так и полной себестоимости.

Разновидностью плановой себестоимости является провизорная себестоимость или ожидаемая. Она рассчитывается по итогам работы предприятия на 1 октября каждого года. В состав затрат для определения провизорной себестоимости включаются фактические расходы предприятия на производство продукции, полученные за первые три квартала года, и плановые затраты в четвертом квартале.

Фактическую или отчетную себестоимость продукции находят при подведении итогов хозяйственной деятельности предприятия на основании данных бухгалтерского учета. Сравнение фактической и плановой себестоимости по видам затрат позволяет установить допущенный перерасход или экономию средств и труда, наметить мероприятия по снижению себестоимости продукции в будущем [41].

Снижение издержек производства предполагает, прежде всего, экономию затрат (трудовых, материальных, финансовых). Если на производство единицы продукции затрачивается меньше производственных ресурсов, то требуемый объем потребительных стоимостей для удовлетворения потребностей общества в материальных благах можно произвести, используя меньше производственных факторов, а высвободившиеся средства общество может использовать для производства новых жизненных благ, т.е. на расширение производства, или направить в непроизводительную сферу общественной деятельности. Сокращение затрат на единицу потребительной стоимости удешевляет продукт, и, следовательно, повышает экономическую и социальную обеспеченность всех членов общества.

Снижение себестоимости и повышение на этой основе рентабельности производства продукции сельского хозяйства требует надлежащей организации учета затрат на производство и неукоснительного соблюдения установленной методики калькулирования себестоимости продукции.

Тенденции развития молочного скотоводства в области

Животноводство в составе агропромышленного комплекса занимает особое место, что обусловлено значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Поэтому уровень его развития во многом определяет продовольственную безопасность государства, социально-экономическую стабильность общества.

Развитие молочного животноводства в Российской Федерации до 1991г. характеризовалось устойчивым ростом производства молока. В 1990г. во всех категориях хозяйств было произведено 55,7 млн. тонн молока. Это был максимальный уровень, достигнутый в России. Были построены крупные животноводческие комплексы с промышленной технологией. Стабильный рост продуктивности животных обеспечивался развитием кормовой базы, целенаправленной племенной работой.

За 10 лет реформирования агропромышленного комплекса животноводству России был нанесен огромный экономический ущерб. Значительная часть помещений разрушена, упал уровень механизации оставшихся ферм. По объему и эффективности производства, его технической оснащенности отрасль отброшена на несколько десятков лет назад и обеспечивает насыщение рынка молоком только за счет предельно высоких цен. К началу 2002г. в хозяйствах всех категорий численность коров составляла 12,2 млн. голов, или 59% к уровню 1990г. Столь значительное изменение численности коров существенно повлияло на снижение объемов производства молока за этот период. Во всех категориях хозяйств его объемы за 2001г. составили 32,7 млн. тонн, или 59% к уровню 1990г.

Причин создавшегося положения в животноводстве несколько. Во-первых, сложившийся диспаритет цен на продукцию животноводства и материально-технические ресурсы, используемые на ее производство. За годы реформ рост цен на электроэнергию, сельскохозяйственную технику, топливо-смазочные материалы, технологическое оборудование для животноводческих ферм, корма и кормовые добавки значительно опережали рост цен на сельхозпродукцию.

Во-вторых, перерабатывающие и торговые предприятия монопольно устанавливали закупочные цены, при этом реализационная цена на молоко не обеспечивала возмещение затрат на его производство. Практически во всех территориях Российской Федерации производство молока до 1998г. было убыточным.

В-третьих, резкое сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов привело к разрушению производственного потенциала животноводства, переходу на примитивные технологии с ростом затрат труда и себестоимости производства продукции.

В-четвертых, невостребованность племенного скота из-за отсутствия денежных средств у хозяйств привела к резкому снижению реализации плем-молодняка и незначительному влиянию племенных предприятий на товарное производство. В результате многими хозяйствами не проводится качественный ремонт стада.

В-пятых, бесконтрольный импорт продовольствия оказал негативное влияние не только на отечественного производителя, но и на насыщенность рынка, определяя ценовую ситуацию на нем [143].

Аналогичная ситуация сложилась и в молочном животноводстве Пензенской области.

Пензенская область по природно-климатическим условиям и интенсивности сельскохозяйственного производства является типичным регионом Поволжской зоны Российской Федерации. Область расположена в зоне юго-восточной части лесостепного Поволжья с умеренно-континентальным климатом, имеет сравнительно высокую обеспеченность земельными ресурсами. Земельный фонд области составляет 4335 тыс. гектар. Характерная его особенность - высокий процент земель, пригодных для сельского хозяйства и, прежде всего, для земледелия. Структура посевных площадей в хозяйствах области нацелена на производство зерна, грубых и сочных кормов. Зерновые культуры в посевах занимают 59%, кормовые 32%, остальное - технические культуры и огородные.

До начала экономических реформ Пензенская область специализировалась на производстве продукции животноводства на индустриальной основе. Отрасль животноводства в 70-80-е годы была ориентирована на производство и реализацию продукции за пределы области. В этом направлении велась специализация, концентрация производства в виде крупных специализированных хозяйств, обеспечивающихся концентрированными кормами за счет государственных ресурсов в объеме около 500 тыс. тонн. Молочное скотоводство являлось одной из важнейших отраслей сельского хозяйства.

Практически в каждом втором сельскохозяйственном предприятии содержалось от 500 до 1000 коров, в каждом четвертом хозяйстве удой молока от одной коровы превышал 3000кг. Такой подход позволил животноводам области довести к 1990 году производство молока до 650-670 тыс. тонн.

Быстрый переход к рыночным отношениям не позволил многим сельскохозяйственным предприятиям адаптироваться в новых экономических условиях. Наплыв импортного продовольствия, рост цен на энергоносители и другие материально-технические ресурсы, отсутствие должной государственной поддержки привели к убыточности отрасли животноводства в области и утрате заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в наращивании производства животноводческой продукции, в том числе молока. В связи с этим, в настоящее время ведущей отраслью в области становится растениеводство, занимая в 2001г. 47,6% в структуре реализованной продукции сельского хозяйства

Совершенствование организации производства

Внутрипроизводственные резервы - это потенциальные возможности повышения эффективности производства, увеличение объемов и улучшение качества выпускаемой продукции на основе научно-технического прогресса, совершенствования организации производства, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Резервами снижения себестоимости продукции являются неиспользованные еще возможности сокращения производственных затрат в результате мобилизации отдельных факторов, направленных на экономное и рациональное использование материально-технических и трудовых ресурсов. При этом одни факторы определяют условия производства и связаны со значительными сроками и материальными затратами, а другие не требуют значительных материальных затрат и могут быть реализованы оперативно на каждом отдельном производственном объекте. Исходя из этого, по содержанию различают два вида резервов - перспективные и оперативные.

Понятие резервов предполагает определенную количественную характеристику, которая представляет собой разницу между достигнутым и потенциально возможным уровнем издержек производства. Оперативные резервы представляют собой разницу между фактическим уровнем себестоимости и потенциально возможным при оптимальном использовании имеющихся условий производства и привлечения необходимых текущих затрат. Перспективные резервы реализуются за счет совершенствования условий производства, технических средств и технологий производства на основе, главным образом, значительных капитальных вложений.

Указанное разделение резервов не преследует целью их противопоставление. Для решения проблемы снижения издержек производства важно использование всех направлений. Основной задачей настоящей работы являет

ся выявление содержания и количественной оценки не только оперативных, но и перспективных резервов снижения себестоимости молока. О наличии таких резервов убедительно свидетельствуют большие различия в уровне издержек производства молока в предприятиях со сходными природно-экономическими условиями (табл.20).

Как видно из таблицы 20, несмотря на сходные условия производства результаты хозяйственной деятельности анализируемых предприятий различны. Наилучшие показатели имеет государственное унитарное предприятие «совхоз Прогресс». Здесь уровень рентабельности в 2001г. составил 145,4%. На каждый центнер реализованного молока было получено по 226руб. прибыли. В унитарном муниципальном сельскохозяйственном предприятии «совхозе Дубки» при равной с ГУП «совхозом Прогресс» ценой реализации молока уровень рентабельности составил 9,1%, а в учхозе ПГСХА, несмотря на более высокую цену реализации, на 1ц молока получено лишь 20руб. прибыли, а уровень рентабельности составил 5,0%. Причиной этому явилась высокая себестоимость молока, которая в 2,6 раза превышает уровень этого показателя в ГУП «совхозе Прогресс». Анализ показывает, что высокие производственные результаты в ГУП «совхозе Прогресс» достигнуты за счет интенсификации производства молока, которая обеспечивает высокий уровень продуктивности коров (4169 кг). В учхозе ПГСХА надой молока на 1 корову составил 2673кг, а в УМСП «совхозе Дубки» лишь 2057кг, в то время как в дореформенный период продуктивность коров в этих хозяйствах превышала 3000кг. Это свидетельствует о значительных резервах повышения продуктивности животных, а, следовательно, и снижения себестоимости молока.

Таким образом, практика передовых хозяйств Пензенской области показывает, что усиление интенсификации отрасли молочного скотоводства, применение интенсивных факторов в комплексе позволяет динамично наращивать производство молока и снижать его себестоимость. Оптимальными параметрами интенсивности молочного животноводства в области являются годовой надой молока на одну корову не менее 3000кг, затраты труда - не более 4-5чел.-ч, затраты кормов на производство 1ц молока - 1,2-1,4ц корм. ед.

Интенсивные технологии в молочном скотоводстве включают, прежде всего, следующие элементы: нормированное полноценное кормление коров высококачественными кормами с учетом их продуктивности; целенаправленная племенная работа, обеспечивающая рост продуктивности животных; комплексная механизация производственных процессов на фермах; специализация и концентрация производства, применение поточно-цеховой организации производства молока. Следует отметить, что интенсификация молочного скотоводства является основным направлением снижения себестоимости молока.

На интенсификацию молочного скотоводства в силу особенностей данной отрасли большое влияние оказывают природные условия. В настоящее время природная среда оказывает влияние не только своей изменчивостью, частыми засухами и низкой продуктивностью пашни и пастбищ, но и ростом загрязнения окружающей среды. Среди природных факторов особенно большое влияние оказывают собственно биологические факторы, главным образом, генетические свойства различных пород крупного рогатого скота, которые непосредственно влияют на уровень затрат и их структуру.

Интенсификация производства в значительной мере определяется уровнем материально-технического потенциала. Анализ показывает, что наилучших результатов производственно-финансовой деятельности достигают хозяйства, где внедряются передовые технологии, высокопроизводительная техника и оборудование. При этом решающее значение имеет стоимостной фактор, связанный с ценообразованием на материально-технические ресурсы промышленного производства, приобретаемые сельскохозяйственными предприятиями. Этот фактор оказывает существенное влияние на следующие статьи затрат в животноводстве: амортизацию и запасные части основных средств производства, средства защиты животных, корма промышленного производства (комбикорма), работы и услуги сторонних организаций.