Управление затратами и результатами производства молока : на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан Хамидуллина Илюза Марваровна

Управление затратами и результатами производства молока : на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан
<
Управление затратами и результатами производства молока : на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан Управление затратами и результатами производства молока : на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан Управление затратами и результатами производства молока : на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан Управление затратами и результатами производства молока : на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан Управление затратами и результатами производства молока : на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан
>



Хамидуллина Илюза Марваровна. Управление затратами и результатами производства молока : на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хамидуллина Илюза Марваровна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2007.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4566

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы управления затратами и результатами 11

1.1 Экономическая сущность затрат, содержание управления затратами и результатами 11

1.2 Методы управления затратами 21

1.3 Технология управления затратами .3 5

2 Экономическое состояние и управление затратами производства молока 48

2.1 Состояние и перспективы развития производства молока 48

2.2 Анализ динамики и структуры затрат на производство молока 62

2.3 Исследование влияния элементов затрат на результаты производства молока 66

3 Совершенствование управления затратами и результатами производства молока 80

3.1 Управление затратами в производстве молока на основе нормативного планирования 80

3.2 Методы управления основными элементами затрат в производстве молока . 87

3.2 Управление результатами производства молока .98

3.4 Управление затратами и результатами производства молока на основе оптимизационной модели 109

Выводы и предложения. 119

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования Одно из основных мест в продовольственном подкомплексе Республики Башкортостан занимает продукция молочного скотоводства Оно обеспечивает население полноценным продуктом питания - молоком, которое является важнейшим источником животного белка, жира, витаминов и минеральных веществ По калорийности в общем объеме питания человека молоко занимает до 20% По данным за 2006 г, удельный вес молока и молочной продукции в выручке от реализации сельскохозяйственной продукции составил 19,8%, в прибыли 20,5%, в том числе в продукции животноводства 32,2% и 90,4%

За годы реформ (1990-2006 гг) производство молока в целом по республике увеличилось с 1930 до 2083 тыс т, или на 7,9%, в том числе в хозяйствах населения с 676 до 1388 тыс т, или более чем в 2 раза и в крестьянских (фермерских) хозяйствах до 94 тыс тонн, при значительном его сокращении в сельскохозяйственных предприятиях с 1254 до 601 тыс т, или более чем в 2 раза Однако сельскохозяйственные предприятия остаются крупными товаропроизводителями, поставляющие молоко перерабатывающим предприятиям Удельный вес молока сельскохозяйственных предприятий в объеме продукции, поступающей на перерабатывающие предприятия, составляет более 70%. И не случайно реализация национального проекта в части «Развитие АПК» направлена на повышение роли крупнотоварного производства (сельскохозяйственных предприятий) в обеспечении населения молоком и молочной продукцией

Снижение валового производства молока в сельскохозяйственных предприятиях произошло за счет сокращения поголовья коров (на 53%) и снижения их продуктивности в течение 1990-2001 гг (за исключением 2002-2006 гг) Уровень рентабельности снизился с 36 до 14% В структуре затрат производства молока произошли значительные изменения, где основную долю занимают затраты на корма (до 47%), которые имеют тенденцию роста Так, за 1990— 2006 гг они выросли с 41 до 47%, что произошло за счет их перерасхода в связи с низким качеством Снизилась доля затрат на оплату труда (с 32 до 19%) Произошел рост затрат на содержание основных средств (с 6 до 11%), и прочих затрат (с 26 до 29%)

Основной причиной создавшегося положения являются высокие затраты на производство молока, которые опережают темпы роста цены его продажи Реализационные цены молока на территории региона остаются фиксированными, и в этих условиях доходность производства молока во многом зависит от уровня индивидуальных затрат товаропроизводителей Следовательно в условиях рыночных отношений регулирующим фактором доходности товаропроизводителя служат затраты, а перерасход или экономия зависят от эффективности управления затратами именно у конкретного товаропроизводителя Поэтому

рациональное использование затрат является одним из важнейших элементов, определяющих уровень доходности товаропроизводителя

В связи с изложенным особую актуальность приобретает разработка и внедрение мероприятий, которые позволили бы рационально использовать затраты на производство молока за счет мобилизации внутренних резервов, имеющихся у каждого товаропроизводителя Нерешенность изложенных проблем послужили основой для выбора темы исследования

Степень разработанности проблемы Современные вопросы управления затратами и результатами исследованы достаточно глубоко в научных трудах таких отечественных авторов, как Р А Алборов, М А Бахрушина, О Д Каверина, Т П Карпова, Г М Лисович, С А Николаева, В Ф Палий, Н Т Рафико-ва, О В Рыбакова, А.Д Шеремет и др, также зарубежных авторов, как К Друри, Дж Фостер, К Джей Шим, Г Джоэл Сигел, Рис Дж, Хорнгрен Ч Т, Р Энтони и многие другие

Вместе с тем вопросы теоретического и методического значения, организации управления затратами и результатами применительно к агропромышленному комплексу недостаточно исследованы Неразработанность проблемы управления затратами и результатами на сельскохозяйственных предприятиях и полное отсутствие концепции их становления определило выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью исследования является экономическое обоснование управления затратами и результатами с использованием системы планирования и оптимизации затрат и результатов, что способствует увеличению результативных показателей производства молока в сельскохозяйственных предприятиях

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи

систематизировать и уточнить теоретическую сущность и экономическое содержание управления затратами и результатами,

оценить уровень развития производства молока в республике;

выявить количественное влияние основных факторов на результативные показатели производства молока;

разработать нормативы переменных затрат в целях планирования и оперативного контроля затрат,

обосновать методы управления затратами в производстве молока по основным элементам,

исследовать влияние изменения основных факторов на величину прибыли,

выявить резервы роста результативных показателей в производстве молока и разработать мероприятия по экономии производственных затрат

Объект и предмет исследования Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан, специализирующиеся на производстве молока Предметом исследования является система управления затратами и результатами в производстве молока

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по аграрным экономическим

проблемам, посвященным как общим экономическим вопросам, так непосредственно вопросам управления затратами Также специфика предмета исследования повлекла за собой необходимость в значительной степени ориентироваться на российское законодательство, нормативные и инструктивные материалы

В ходе выполнения работы использовались следующие приемы и методы исследования монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, аналитический, абстрактно-логический, корреляционно-регрессионный, приемы группировок, графический и др

Информационная база исследования Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Комитета госстатистики РБ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы Министерства сельского хозяйства РБ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий РБ за 1990-2005 гг Углубленные исследования выполнялись по материалам 255 сельскохозяйственных предприятий Предуральской степной, Южной и Северной лесостепной сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6 О, STRAZ, SIMPLEX, табличного процессора MS EXCEL ХР

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна

уточнены сущность и содержание понятий управления затратами и результатами Управление затратами представляет собой комплекс мероприятий по учету и контролю производственных затрат в целях достижения высоких результативных показателей хозяйственной деятельности предприятия Управление результатами означает совокупность способов воздействия на результативные показатели с помощью регулирования постоянных и переменных затрат, реализационных цен, что приводит к эффективности принимаемых управленческих решений,

выявлены основные тенденции в производстве молока за годы реформирования, выразившиеся в сокращении поголовья коров, снижении их продуктивности, товарности и качества молока (исключение 2002-2006 гг ), и, как следствие, в резком снижении результативных показателей производства молока в связи с высокими затратами;

установлено влияние основных факторов (продуктивность, затраты на оплату труда, корма, содержание основных средств, электроэнергию, транспортные услуги, накладные и прочие расходы в расчете на 1 корову) на результативные показатели производства молока с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа и группировок Так, вариация себестоимости 1 ц молока на 81,6% объясняется выбранными факторами, в том числе 25,2% -продуктивностью, 21,4% — затратами на корма в расчете на 1 корову (руб), 13,2% - затратами по оплате труда, 11,5% - прочими затратами, и на долю остальных факторов приходится 11%,

определены нормативы переменных затрат (оплата труда, корма, электроэнергия, транспортные услуги), применение которых позволяет планировать

затраты и выявить резервы их снижения и на этой основе повысить результативные показатели производства молока,

установлено влияние изменения постоянных и переменных затрат и цены реализации на результативные показатели в производстве молока с помощью производственного рычага (левериджа), который представляет собой механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат Применение данного механизма обеспечивает оперативный контроль и подготовку различных вариантов управленческих решений, что позволяет увеличить потенциал формирования прибыли,

предложены методы управления затратами в производстве молока по его основным элементам затраты на оплату труда, корма, содержание основных средств, электроэнергию Практическое их внедрение позволяет с высокой точностью определять не только промежуточные результаты производства, но и конечные интегральные показатели предприятия (себестоимость, прибыль и рентабельность),

разработана система экономико-математических моделей расчета минимальных размеров затрат путем сбалансированности потребляемых ресурсов производства, кормовой базы и рационов для коров с различной продуктивностью, которая позволяет рассчитать нормативы затрат по основным элементам и на этой основе повысить результативные показатели производства молока

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем по совершенствованию управления затратами и результатами в производстве молока Внедрение предложений по снижению затрат позволит значительно повысить результативные показатели в производстве молока Основные положения диссертационного исследования могут быть внедрены (без значительных материальных, финансовых и трудовых ресурсов) непосредственно в условиях сельскохозяйственных предприятий при разработке нормативных показателей в различных звеньях структуры управления

Апробация результатов работы Основные положения диссертационного исследования доложены на международных научно-практических конференциях «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г), «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве тенденции развития, проблемы, перспективы» (Москва, 2006 г), «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий (Никоновские чтения)» (Москва, 2007 г ), «За достойный труд в XXI веке» (Москва, 2007 г), на всероссийских научно-практических конференциях «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г), «Интенсификация и эффективность отрасли животноводства России» (Москва, 2007 г), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007 г), «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Оренбург, 2007 г),

«Конкурентоспособность региона факторы и стратегии управления» (Уфа, 2007 г), «Актуальные проблемы развития инновационной экономики национальный и региональный аспекты» (Белгород, 2007 г), на региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004 г )

По результатам исследования разработаны и внедрены предложения по управлению затратами производства молока в СПК им Ленина Татышлинского района Республики Башкортостан Одобрены «Рекомендации по управлению затратами и результатами производства молока на районном уровне», направленные в Управление сельского хозяйства Татышлинского района Республики Башкортостан

Основные теоретические положения и практические разработки автора могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономика предприятий (организаций)», «Управление в АПК», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет» (раздел «управленческий учет») для студентов экономических специальностей

Публикации По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 7,03 п л (авт - 3,89), в т ч в изданиях, аккредитованных ВАК - 0,69 п л (авт -0,34)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений Содержание работы изложено на 151 странице машинописного текста, включает 42 таблицы, 7 рисунков и 11 приложений Библиографический список состоит из 170 наименований

Технология управления затратами

В литературе даются разные определения системы «Стандарт-кост» в зависимости от вкладываемого в него содержания. Р. Энтони и Дж.Рис трактуют систему «Стандарт-кост» как систему оценки издержек на производство продукции, опирающуюся на нормативные издержки в дополнение либо вместо регистрации фактических издержек [117, с. 87].

Подробно изложен смысл этой системы отечественными авторами [24, 66, 80], который заключается в том, что учитывается то, что должно произойти, а не то что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обоснованно отражаются возникшие отклонения.

Система «Стандарт-кост» в отличие от других систем учета затрат, применяемых на практике, имеет свои характерные особенности. Во-первых, основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на специальных счетах, но не их документирование. Перед менеджерами ставится задача не документировать отклонения, а не допускать их. Во-вторых, не все предприятия отражают в бухгалтерском учете выявленные отклонения, а лишь те из них, которые используют текущие стандарты. Третьей особенностью в части отражения отклонений от стандартов является выделение специальных синтетических счетов для учета отклонений - по статьям калькуляции, по факторам отклонений. Данные особенности системы «Стандарт-кост» в целях управления затратами выявляют, насколько существенны эти отклонения, чтобы их учитывать; показывают, при решении каких проблем они могут быть использованы, а также важность выявления отклонений в анализе затрат на производство.

Вместе с тем В.Э. Керимов считает, что этой системе присущи свои недостатки. На практике очень трудно составить стандарты согласно технологической карте производства. Изменение цен, вызванное конкурентной борьбой за рынки сбыта продукции, а также инфляцией, осложняет исчисление стоимости готовой продукции и незавершенного производства. Стандарты можно устанавливать не на производственные затраты, в связи с чем на местах всегда ослабляется контроль за ними. Более того, при выполнении производственной организацией большого количества различных по характеру и типу заказов за сравнительно короткое время исчислять стандарт на каждый заказ практически невозможно [67, с. 300]. В таких случаях вместо научно - обоснованных стандартов на каждую продукцию устанавливают среднюю стоимость, которая в дальнейшем определяет цену на продукцию.

Несмотря на эти недостатки руководители используют систему учета «Стандарт-кост» в качестве мощного инструмента контроля затрат производства и калькулирования себестоимости продукции, а также для управления, планирования и принятия необходимых решений.

В развитых странах широко применяется метод исчисления затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включаются только переменные расходы. Считается, что постоянные расходы слабо связаны с затратами производства отдельных видов продукции. Планирование и учет себестоимости продукции широко практикуется по методу «Директ-костинг» (direct-costing).

В различных странах этот метод именуется по-разному. Например, в Германии и Австрии используют термин «учет частичных затрат» или сумм покрытия; в Великобритании - «учет маржинальных затрат»; во Франции -«маржинальный учет». Сущность метода базируется на выражении «Директ 27 кост план», введенном Джонатаном Харрисом в 1936 г. при рассмотрении им методики калькулирования затрат производства предприятия. Впервые в пользу учета граничных затрат высказался видный немецкий ученый О. Шмаленбах в 1899 г. Он различал «прямые затраты покупателя» и «косвенные затраты», обусловленные существованием предприятия в целом. Уже тогда Шмаленбах предлагал покрывать за счет конкретных покупателей только первичные накладные расходы, а вторичные - за счет валовой прибыли. Значительный вклад в развитие идеи «Директ-костинга» внес К. Руммель, который дал практическое руководство по использованию учета затрат как информационного инструмента, действующего по принципам «Директ-костинга». В построении учета по блокам он видел особые преимущества для определения нижних пределов цены, правильного планирования производственной программы и контроля эффективности затрат.

В отечественную учетную теорию термин «Директ-костинг» вошел сравнительно недавно, сразу приобрел широкую популярность и стал классикой учета. Принципы этого метода органически вошли в допущения, принятые при моделировании учета затрат. Это видно из восьми условий Ч.Т. Хорнгрена: 1) изменение затрат и прибыли находится в прямолинейной зависимости от объема реализации готовой продукции; 2) все затраты должны быть разделены на постоянные и переменные; 3) стоимость факторов производства на единицу продукции принимается неизменной; 4) колебания экономической эффективности во внимание не принимаются; 5) структура производства считается постоянной; 6) запасы готовой продукции и объем незавершенного производства считаются постоянными или равными нулю; 7) цены на реализуемую продукцию остаются неизменными; 8) доход и издержки исчисляются на основе общего объема хозяйственной деятельности [154, с. 169].

Анализ динамики и структуры затрат на производство молока

Из данных табл. 2.11 следует, что с увеличением расхода кормов на одну корову улучшаются все результативные показатели: растет продуктивность коров, снижается стоимость 1 ц к. ед. рациона и себестоимость молока. Так, в первой группе при расходе кормов на одну корову 24,9 ц к. ед. продуктивность коров составила 2040 кг, а себестоимость производимого молока - 452 руб. В пятой группе расход кормов на одну корову составил 78,3 ц к. ед., удой на корову - 4681 кг, а себестоимость 1 ц молока - 454 руб., уровень рентабельности в этой группе самый высокий -27,5%, что выше уровня первой группы на 23,5 п.п.

Однако следует отметить, что с ростом расхода кормов на корову темпы снижения себестоимости молока сокращаются. Это обусловлено в основном низким качеством кормов. К сожалению, проблемы создания устойчивой кормовой базы и обеспечения животных высококачественными кормами в республике остаются еще нерешенными. Большинство заготавливаемых кормов относятся к 3-му классу и неклассные, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином в последние годы не превышает 75 г при потребности 105-110 г. Дефицит протеина в рационах животных приводит к недополучению продукции, увеличению ее себестоимости и перерасхода кормов на единицу продукции, так как все нормативы кормления рассчитываются на корма не ниже первого класса. Ежегодный перерасход кормов по республике оценивается в пределах 1,5-1,8 млн т к. ед., или 7500 -9000 млн руб. по цене эталона оценки - овса.

Основным направлением рационального использования кормов в молочном скотоводстве является организация кормовой базы, которая возможна за счет оптимизации кормопроизводства, определения нормативно-обоснованной структуры посевных площадей кормовых культур, позволяющих удовлетворять потребности животных в питательных веществах с наименьшими затратами.

Уровень молочной продуктивности находится также в прямой зависимости от наследственности, породы, физиологического состояния, условий кормления, содержания и ухода за животными. Исследования показывают, что при прочих равных факторах уровень молочной продуктивности и качество молока в определенной степени зависят от породы. Все разводимые в республике породы коров относятся к молочным и молочно-мясным направлениям и имеют достаточно высокий генетический потенциал продуктивности. По экспертным оценкам ученых и практиков, для условий Республики Башкортостан он составляет не менее 4500-6000 кг молока в расчете на корову, что обусловлено более чем 30-летним периодом осеменения большей части коров глубокоохлажденным семенем высокоценных производителей. Однако сложившийся уровень продуктивности скота в сельскохозяйственных предприятиях республики в настоящее время не отвечает требованиям интенсивного развития отрасли. Снижение закупок племенных животных в 20 раз привело к значительному уменьшению численности высокопродуктивных коров.

Нормальное воспроизводство молочного скотоводства во многом определяется складывающимся уровнем цен на сельскохозяйственную продукцию, их соотношением с уровнем цен на промышленную продукцию. Рост цен на молочную продукцию сдерживается низким уровнем платежеспособности населения. В этих условиях происходит опережающий рост цен на потребляемые в молочном скотоводстве ресурсы промышленного производства (табл. 2.12).

Из приведенных в табл. 2.12 данных видно, что в 2005 г. по сравнению с 1990 г. рост цен на продукцию крупного рогатого скота значительно ниже, чем на промышленную продукцию и энергоносители. Либерализация цен обострила диспаритет в межотраслевом обмене и усилила изъятие средств скотоводства.

Переход к рыночным отношениям ужесточает требования к повышению эффективности молочного скотоводства. Продукция должна быть конкурентоспособной на внутреннем и на внешнем рынке. Этого требует и либерализация внешнеторговой деятельности.

Однако в силу роста импорта появились сложности в реализации молока и молочной продукции. Перерабатывающие предприятия и торговля оказались своего рода монополистами, создающими себе выгодные условия в ущерб производителям сырья. Такая ситуация приводит к снижению объемов поставки сельскохозяйственной продукции и простою производственных мощностей перерабатывающих предприятий. В результате последние обеспечивают себе прибыль тем, что повышают отпускные цены на конечный продукт и уменьшают закупочные на используемое сырье. Все это ведет к уменьшению потребительского спроса на молочные продукты. Поэтому многие сельскохозяйственные предприятия вынуждены не только производить продукцию, но и перерабатывать и заниматься ее реализацией. В сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан действуют около 90 мини-цехов по переработке молока на цельномолочные продукты, масло, сыры. Однако функционирование таких подразделений имеет свои негативные и позитивные стороны.

Следовательно, необходимо государственное регулирование, позволяющее создать отлаженный экономический механизм функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, при котором не только переработка и реализация молока были бы рентабельными, но и его производство.

В системе показателей, характеризующих эффективность производства продукции, одно из ведущих мест принадлежит себестоимости продукции. В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации: степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Для определения материальных, трудовых и финансовых ресурсов производства продукции необходимо изучить структуру затрат по экономическому содержанию, т.е. по элементам затрат.

Исследование влияния элементов затрат на результаты производства молока

Затраты на производство молока по разработанному плану за планируемый год составят 5895 тыс. руб., что по сравнению с отчетными данными ниже на 2,1%, или на 124 тыс. руб. Себестоимость 1 ц молока снизится на 6,7% за счет увеличения объема производства молока и снижения затрат. Затраты на корма в планируемом периоде сокращаются на 14,2%. Определяющими при этом выступают себестоимость производства кормов, структура рационов, соблюдение нормы расхода кормов на 1 ц молока и на одну корову, качественные характеристики кормов (содержание обменной энергии и переваримого протеина), технология заготовки кормов, их подготовка к скармливанию и сам процесс кормления.

В планируемом периоде сокращаются также затраты на транспортные услуги на 13,6%, что может быть достигнуто за счет жесткой увязки объема транспортных работ с объемом производства молока. Увеличение объема производства молока позволит обеспечить большегрузные автомобили транспортировкой молока, исключить затраты на простои, сверхурочные, холостые пробеги, позволит более эффективно организовать схему их движения и добиться экономии расхода горюче-смазочных материалов. Повышение качества кормов, сокращение потерь при их транспортировке в период заготовки и транспортировке с мест хранения на молочно-товарные фермы позволит снизить объем работ автотранспортного цеха, а следовательно себестоимость молока. Затраты на оплату труда с отчислениями с увеличением производства молока возрастут на 38,5%. Размер других статей затрат необходимо утвердить в составе сметы и придерживаться ее размера, независимо от снижения или роста производства молока.

Таким образом, построение планов по затратам на основе взаимосвязи объемов производства молока и переменных затрат (с применением переменных нормативов по каждому элементу затрат) позволяет не только планировать будущие затраты и на их основе определять планируемую эффективность производства молока, но и выявить внутренние резервы снижения затрат на производство. Такой механизм управления дает возможность оперативно контролировать затраты и своевременно оказывать корректирующие воздействия во избежание негативных результатов производственной деятельности. 3.2. Методы управления основными элементами затрат в производстве молока

Для повышения эффективности управления затратами необходимо акцентировать внимание на затратах, имеющих наибольшую значимость. Среди критериев оценки значимости можно выделить удельный вес данного элемента затрат в общей сумме. Предприятие в данном случае получает эффективный инструмент воздействия на затраты, поскольку даже незначительные изменения в процентном отношении этих элементов затрат выражаются значительными изменениями в рублевом эквиваленте.

В результате по каждому элементу затрат за счет различных источников выявляются резервы их снижения: недопущение перерасходов по отдельным элементам затрат, снижение стоимости оказанных основному производству услуг вспомогательных и обслуживающих производств, экономия по общепроизводственным и общехозяйственным расходам, недопущение непроизводительных затрат, использование резервов увеличения производства продукции.

Приведем возможности экономии по основным элементам затрат в производстве молока. Затраты на корма. Сокращение расходов по статье «Корма» может быть достигнуто экономией кормов и снижением их себестоимости. Экономия расхода кормов может быть обеспечена: - сбалансированием кормления коров основными питательными элементами, прежде всего белковой полноценностью; - устранением потерь кормов при заготовке, транспортировке, хранении и раздаче; - недопущением порчи и хищения кормов; - организацией своевременного и точного учета поступления и расходования кормов. Снижению себестоимости кормов способствуют: - рост урожайности кормовых культур и продуктивности естественных кормовых угодий; - рациональная структура и полное использование кормовой площади, особенно относительно естественных сенокосов и пастбищ; - экономически выгодное соотношение собственных и покупных кормов, увеличение доли кормов собственного производства; - повышение уровня механизации возделывания кормовых культур; - применение современных технологий заготовки, хранения, подготовки кормов к скармливанию; - совершенствование учета и контроля затрат на производство и расходование кормов.

Каждое из этих условий и требований выполняет свои задачи, а в целом они решают общую - содействовать эффективному использованию производственных ресурсов, в данном случае - кормов, поэтому ни один из них в хозяйственной практике нельзя игнорировать.

Представим метод определения уровня рационального использования кормов, который рассчитывается с помощью установления расчетного уровня продуктивности коров исходя из расхода кормов по научно-обоснованным нормативам. Применение данного метода позволяет повысить продуктивность коров и снизить затраты на корма в молочном скотоводстве. Расчетная продуктивность коров определяется по формуле [110]: q} = (H-e):a, (3.12) где qi - расчетная продуктивность соответствующей группы животных; Н - расход кормов, выраженный в кормовых единицах на голову животного (среднегодовую или физическую); в - поддерживающая часть кормов, которая устанавливается в зависимости от живой массы и нормативов расхода кормовых единиц; а - расход кормовых единиц на формирование единицы продукции. Расчет, проведенный на примере данных СПК им. Ленина за 2006 г., представлен в табл. 3.3.

Методы управления основными элементами затрат в производстве молока

Следует отметить, что в конкретных ситуациях проявление механизма производственного рычага (левериджа) имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать в процессе его использования. Так, положительное воздействие производственного рычага (левериджа) начинает проявляться лишь после того, как предприятие преодолело точку безубыточности своей деятельности. Для того, чтобы положительный эффект производственного левериджа начал проявляться, предприятие в начале должно получить достаточный размер маржинального дохода, чтобы покрыть свои постоянные затраты. Это связано с тем, что предприятие обязано возмещать свои постоянные затраты независимо от конкретного объема продаж, поэтому чем выше сумма постоянных затрат, тем позже при прочих равных условиях она достигнет точки безубыточности своей деятельности. По мере дальнейшего увеличения объема продаж и удаления от точки безубыточности эффект производственного рычага начинает снижаться. Каждый последующий процент прироста объема продаж будет приводить к приросту суммы прибыли.

Механизм производственного левериджа имеет и обратную направленность - при любом снижении объема продаж в еще большей степени будет уменьшаться размер прибыли. Между производственным левериджем и прибылью организации существует обратная зависимость. Так, чем выше прибыль предприятия, тем ниже эффект производственного левериджа и наоборот. Это позволяет сделать вывод о том, что производственный леверидж является инструментом, уравнивающим соотношение уровня доходности и уровня риска в процессе осуществления производственной деятельности.

Эффект производственного левериджа проявляется только в коротком периоде. Это определяется тем, что постоянные затраты предприятия остаются неизменными лишь на протяжении короткого отрезка времени. Как только в процессе увеличения объема продаж происходит очередной скачок суммы постоянных затрат, предприятию необходимо преодолевать новую точку безубыточности и приспосабливать к ней свою производственную деятельность.

При управлении постоянными затратами следует иметь в виду, что высокий их уровень в значительной мере определяется отраслевыми особенностями деятельности, обуславливающими различный уровень фондоемкости производимой продукции, дифференциацию уровня механизации и автоматизации труда. Кроме того, следует отметить, что постоянные затраты в меньшей степени поддаются быстрому изменению, поэтому организации, имеющие высокое значение производственного левериджа, теряют гибкость в управлении своими затратами.

Однако, несмотря на эти объективные ограничители, в каждом предприятии имеется достаточно возможностей снижения при необходимости суммы и удельного веса постоянных затрат. К числу таких резервов можно отнести: - существенное сокращение накладных расходов (расходов по управлению) при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка; - продажу части неиспользуемого оборудования и нематериальных активов с целью снижения потока амортизационных отчислений; - широкое использование краткосрочных форм лизинга машин и оборудования вместо их приобретения в собственность; - сокращение объема ряда потребляемых коммунальных услуг и др. 108 При управлении переменными затратами основным ориентиром должно быть обеспечение постоянной их экономии, так как между суммой этих затрат и объемом производства и продаж существует прямая зависимость. Обеспечение этой экономии в целях преодоления предприятием точки безубыточности ведет к росту маржинального дохода, что позволяет быстрей преодолеть эту точку. После преодоления точки безубыточности сумма экономии переменных затрат будет обеспечивать прямой прирост прибыли организации. К числу основных резервов экономии переменных затрат можно отнести: - снижение численности работников основного и вспомогательных производств за счет обеспечения роста производительности их труда; - сокращение размеров запасов сырья, материалов и готовой продукции в периоды неблагоприятной конъюнктуры товарного рынка; - обеспечение выгодных для организации условий поставки сырья и материалов и др. Использование механизма производственного левериджа (операционного рычага), целенаправленное управление постоянными и переменными затратами, оперативное изменение их соотношения при меняющихся условиях хозяйствования позволит увеличить потенциал формирования прибыли предприятия.

Операционный рычаг показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на 1%. Он связан с уровнем предпринимательского риска: чем выше операционный рычаг, тем выше риск; чем выше риск, тем больше возможное вознаграждение (так же как и возможные потери).