Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОР
ГАНИЗАЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА В РЕГИОНАЛЬНЫХ
АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ 11
1.1.Принципы формирования региональных АПК в условиях растущей конкурентоспособности 11
1.2. Становление региональных АПК в условиях рыночных отношений: организационно-хозяйственный аспект 27
1.3. Особенности менеджмента в региональных АПК 42
ГЛАВА П. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ АПК
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 54
2.1. Состояние природных и трудовых факторов производства в АПК Кабардино-Балкарской республике 54
2.2. Анализ и оценка функционирования АПК Кабардино-Балкарской Республики 64
2.3. Менеджмент структурной перестройкой в АПК Кабардино-Балкарии 90
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕР
ШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ АПК КБР В УСЛО
ВИЯХ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 102
3.1. Приоритеты развития АПК Кабардино-Балкарской республики на основе формирования конкурентоспособного организационно-экономического механизма функционирования его предприятий :. . , 102
3.2. Концепция формирования механизма корпоративного управления в региональном АПК 130
3.3. Развитие инвестиционной привлекательности и менедж-
мента на предприятиях регионального АПК 139
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
Введение к работе
Актуальность и разработанность темы исследования, Россия, как и другие страны с переходной экономикой, переживает трудный период становления и развития рыночной экономики.
Современные тенденции глобализации международных экономических отношений, новый этап развития международного разделения труда, обуславливающие становление открытого характера национальных хозяйств, резко актуализировали проблему конкурентоспособности экономик стран участников международных рынков.
Особенно остро и сложно эта проблема стоит в странах, отраслях и сферах национального производства где рыночные отношения находятся лишь на стадии становления, то есть когда еще на сформировались ни макро, ни микро системы отношений между субъектами рыночных отношений, в стадии совершенствования и развития находятся и институциональные механизмы регулирующие эти отношения.
Сложность ситуации, в которой приходится решать проблемы конкурентоспособности и развития национального производства определяется еще и тем, что в трансформационном состоянии находится не только объект -экономика страны (региона, предприятия), но и среда, в которой функционирует и развивается экономика страны (региона, предприятия).
И, тем не менее, в этих жестких условиях жизнь ставит задачу поиска и завоевания своей рыночной «ниши» благодаря рациональному использованию ограниченных ресурсов, совершенствованию механизмов управления: производственного, финансового и кадрового менеджментов.
В условиях развития рыночных отношений одними из главных целей проводимых экономических реформ в Российской Федерации являются стабилизация и совершенствование организации всей системы управления в различных отраслях материального производства. Возрастание проблем продовольственной безопасности повышает роль сельского хозяйства, как отрасли
национального хозяйства, обеспечивающей необходимыми ресурсами продовольственный комплекс страны.
В сельском хозяйстве страны в настоящее время занято около 12,0% трудоспособного населения, сосредотачивается свыше 2,4% всех инвестиций, поступающих в национальное хозяйство, сконцентрировано 13,2% основных фондов.
В тоже время сельское хозяйство на сегодня остается одной из наиме- № нее динамичных отраслей. В отрасли остаются низкими показатели произво дительности труда, рентабельности, оплаты труда, урожайности и конкурентоспособности продукции. Процент убыточных сельхозпредприятий, за последние 5 лет составляет 60% в среднем.,
Такое положение не только сдерживает темпы роста всего национального хозяйства - за счет отчуждения ресурсов на поддержку сельского хозяйства, - но и не обеспечивает должного притока средств обратно в экономику ( 4 страны.
Особую актуальность названные проблемы приобретают в связи с тенденцией падения основных показателей развития сельского хозяйства и слабой финансово-кредитной базой обеспечения его экономического роста. За счет активной деградации сельскохозяйственных угодий за десять последних лет в целом по РФ (начиная с 1990 года) только из зернового клина выбыло свыше 23 млн. га посевных площадей, на 2/3 сократилась удобряемая посевная площадь, на 45% сократилась площадь орошаемого клина, ухудшилась экологическая составляющая сельскохозяйственного производства. А в регионах, в которых сельское хозяйство исторически выступало основной отраслью национального хозяйства, на которое в прошлые годы приходилась максимальная нагрузка, степень падения еще больше. Между тем за этот лее период потребности населения в продуктах питания заметно возросли.
Успешное развитие сельского хозяйства и АПК в целом возможно лишь % при наличии высокоэффективного механизма хозяйствования. К сожалению
за долгие годы своего существования Российская экономика не выработала эффективных механизмов достижения конкурентоспособного функционирования предприятий промышленности и сельского хозяйства.
Различные модели, разрабатываемые советскими, а теперь уже российскими экономистами, носили утопический (Г. Явлинский) или прозападный (Е. Гайдар) характер, отторгаемый нашей действительностью.
Проблема повышения эффективности функционирования региональных АПК на современном этапе приобретает особую значимость и актуальность. В агропромышленном комплексе происходят изменения, связанные с переходом на рыночные отношения и организационными преобразованиями. Отсутствие научно-обоснованной концепции и неотработанный рыночный механизм усилили падение объемов производства сельскохозяйственной продукции. В результате нарушения кооперационных и интеграционных процессов обострились межотраслевые отношения.
В сложившейся ситуации встала острая необходимость разработки и внедрения в практику системы мер, направленных на повышение эффективности работы и взаимодействия аграрных и технологически связанных с ними формирований.
В условиях рыночной экономики открываются перспективы для эффективного функционирования АПК на основе многообразия форм хозяйствования и многоукладности форм собственности. Это требует от экономической науки новых подходов к разработке теоретических основ организации и управления в аграрном секторе экономики. Важным условием при этом становится исследование принципов формирования региональных АПК в условиях растущей конкурентоспособности, изучение фундаментальных теоретических работ отечественных и зарубежных авторов по развитию рыночных отношений в аграрном секторе экономики и проблемы корпоративного управления в региональных АПК.
Кабардино-Балкарская республика занимает сравнительно небольшую площадь в Предкавказье - 12,5 тыс. кв. км, значительная часть которой занята горами и предгорьями. В то же время, это один из густонаселенных районов России, здесь проживает около 800 тыс. человек. В республике имеются благоприятные почвенно-климатические условия, достаточная обеспеченность трудовыми ресурсами, развита инфраструктура, что свидетельствует о наличии необходимого производственного потенциала. Доля аграрного сектора в формировании национального дохода составляет 30%.
В период становления рыночных отношений, начиная с 1991 года аграрный сектор КБР, находится в кризисном положении. В с/х произошел спад производства основных видов сельскохозяйственной продукции, снизилась производственно-техническая оснащенность и вырос уровень безработицы.
Очевидно, что исследование проблем, связанных со становлением различных форм товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции КБР в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования с корректировкой аграрной политики, которая бы органично соединила меры государственной поддержки и регулирования с формированием, функционированием и дальнейшим развитием рыночных отношений в сельском хозяйстве, представляется актуальными.
Степень изученности проблемы. Научные разработки теоретических основ управления ростом конкурентоспособности АПК, проблем формирования рыночных отношений предприятий в аграрной сфере, а также по обеспечению конкурентоспособного функционирования АПК получили широкое отражение в исследованиях отечественных экономистов-аграриев. Известный вклад по этим проблемам внесен отечественными учеными-экономистами -А.В. Чаяновым, ЛИ. Абалкиным, В .А. Добрыниным, Б.И. Пошкусом, А.А. Никоновым, Г.М. Лозой, Г.И. Будылкиным, А.П. Зинченко, В.З. Мазлоевым, Х.Х. Сохроковым, Б.А. Кумаховым, B.C. Мисаковым, Х,Л. Боготовым и другими.
Вместе с тем, многие аспекты данной проблемы носят дискуссионный характер. Особенно большой разброс мнений существует по вопросам выбора механизма управления ростом конкурентоспособности АПК, основных направлений получения конкурентоспособной продукции на уровне предприятий различных организационно-правовых форм собственности на землю, разработки конкретных источников обеспечивающих конкурентоспособность предприятий и организаций в АПК.
Исходя из этих положений, была определена цель нашего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке основных направлений развития и совершенствования механизма управления ростом конкурентоспособности регионального АПК в условиях глобализации и новой системы международного разделения труда.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- выявление теоретических основ формирования и организации менеджмента в региональных АПК, как инструмент достижения конкурентоспособности;
- анализ состояния и условий развития АПК Кабардино-Балкарской республики в контексте обеспечения конкурентоспособности производства и потребления продукции;
- определение основных направлений развития и совершенствования управления АПК в условиях конкурентных отношений;
- разработка механизма корпоративного управления в региональном АПК и форм инвестиционной привлекательности на предприятиях АПК в условиях рынка.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики, его структура и экономическая эффективность его функционирования.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм функционирования АПК КБР, методы обеспечения роста конкурентоспособности его формирований и повышение эффективности государственного регулирования аграрного сектора экономики, в контексте роста конкурентоспособности АПК и сельского хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные разработки ученых-экономистов по проблемам формирования рыночных отношений, совершенствованию структуры и организации управления региональными агропромышленными комплексами. Автором использовались законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, данные государственной статистики, материалы научных учреждений, отчетные, прогнозные и нормативные документы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики.
В процессе работы над диссертацией использовались различные методы экономического анализа: монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, статистический, графический, экономико-математический, сравнительно-аналитический и другие.
Научная новизна работы заключается:
- в уточнении принципов формирования региональных АПК в условиях глобализации и новой системы разделения труда;
- в определении и обосновании приоритетов развития АПК Кабардино-Балкарской республики на основе формирования конкурентоспособного организационно-экономического механизма функционирования его предприятий;
- в разработке концептуальных схем-моделей инвестиционной привлекательности и формировании механизма корпоративного управления в региональном АПК.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций обеспечивающих перспективное развитие организации производства и управления АПК КБР в конкурентных условиях функционирования.
Реализация разработанных рекомендаций по данной проблеме позволит с наименьшими затратами добиться стабилизации аграрного сектора экономики, повышения эффективности развития АПК республики, увеличения производства сельскохозяйственной продукции и насыщения потребительского рынка.
Разработанные рекомендации могут быть использованы республиканскими и местными органами власти в их практической деятельности при формировании экономической стратегии и региональных программ развития АПК. Результаты исследования могут быть использованы в аграрных учебных заведениях при изучении экономических дисциплин и менеджмента.
Апробация работы. Научные разработки автора были использованы при разработке Программы стабилизации и комплексного развития АПК Кабардино-Балкарской республики на 2001-2005 г.г. Отдельные положения исследования по проблемам теории и практики рыночных отношений в АПК были доложены на внутривузовских научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г.Нальчик) и в Горском государственном аграрном университете (г. Владикавказ).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 1,8 п.л..
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 13 рис.