Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики Кучменова, Халимат Мусалиновна

Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики
>




Кучменова, Халимат Мусалиновна. Управление предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Нальчик, 2005

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И
ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В РЫНОЧНЫХ
УСЛОВИЯХ 11

1.1. Научно-теоретические основы формирования и
функционирования рынка зерна 11

1.2.Место и роль предприятий зернового подкомплекса в структуре
агропромышленного комплекса 27

1.3.Особенности формирования и функционирования механизма
управления предприятиями зернового подкомплекса АПК 38

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК КБР 53

2.1.Анализ состояния и тенденций развития аграрного сектора
Кабардино-Балкарской республики 53

  1. Объемы производства зерновой продукции и каналы ее реализации 69

  2. Организация управления предприятиями и организациями зернового подкомплекса в_структуре АПК 83

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ
ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК 99

3.1.Перспективы развития зернового подкомплекса АПК 99

  1. Развитие форм организации и управление производством в зерновом подкомплексе АПК 110

  2. Государственное регулирование зернового подкомплекса АПК 126

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия исторически является зерновой державой. В начале 90-х годов по оценкам экспертов доля РФ в мировом производстве зерна составляла 5,9 %, в том числе по пшенице -8,4%, ржи - 43,4%, овса - 31,%, ячменя - 15,3%. В расчете на душу населения производилось около 800 кг, что почти в два раза превышал среднемировой показатель. Однако, начиная с середины 90-х годов, страна начала утрачивать свои импортные возможности на мировом рынке зерна. Ухудшилось положение также и на внутреннем зерновом рынке. Несмотря на увеличение валового сбора зерна, его объемы остаются ниже дореформенного уровня. Так в 2004 г. валовой сбор зерна по сравнению с 1992 г. составил лишь около 80%. Произошли существенные изменения в структуре производства зерновых. Так если производство пшеницы увеличилось на 10%, то производство ржи сократилось на 49%, кукурузы на зерно на 34%, ячменя на 31%, овса на 50%, просо на 80%, гречихи на 68%, риса на 35%.

В последние годы катастрофически снижается отечественный производственный потенциал зернового хозяйства, занятость населения в сельской местности, производительность труда, эффективность сельскохозяйственного производства в целом, из года в год сокращаются инвестиции, полностью разрушен механизм эквивалентного обмена между товарным производством зерна и другими сферами агропромышленного комплекса. Во многом это обусловлено отсутствием действенного государственного участия, центральное место в котором занимает механизм ценового регулирования.

Крайне неблагоприятные экономические условия хозяйствования привели к развалу материально-технической базы зернового подкомплекса АПК. В зерновом производстве сложилась устойчивая тенденция снижения уровня технического потенциала. Финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет восполнять выбываю-

щую вследствие износа технику и осуществлять производство зерновых, даже в прежних размерах.

Постоянный диспаритетный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средства производства ведет к разорению отечественных зерновых производств и инфраструктуры базы хранения сельскохозяйственного сырья. Одновременно отмечается устойчивая тенденция роста сегмента рынка зерновых продуктов, принадлежащего зарубежным производителям.

Политика формирования и использования технических ресурсов в АПК в наибольшей мере зависит от комплекса мер по государственной поддержке отечественного производства на уровне макроэкономики. Однако, опыт успешно работающих сельскохозяйственных предприятий показывает, что обеспеченность основными средствами производства в значительной степени зависит от способности предприятия адаптироваться к рыночным условиям; правильного построения маркетинговой политики; выбора выгодных для производства видов продукции и технологии ее производства; рациональной организации использования собственных и привлеченных технических ресурсов; кадрового обеспечения.

В этой связи формирование и дальнейшее развитие зернового рынка требует разработки новых подходов к организации производства, переработки и реализации зерна, созданию современной развитой рыночной инфраструктуры, формам и методам управления зерновым подкомплексом. Большое народнохозяйственное значение имеет исследование этих аспектов на региональном уровне.

Степень разработанность проблемы. Исследования проблем формирования и функционирования зернового подкомплекса АПК в различных аспектах в последнее время имеют широкое распространение. Большое внимание уделяется вопросам разработки национальной стратегии в производстве и реализации зерна, организационно-экономического механизма адаптации существующего зернового хозяйства к рыночным отношениям,

механизма государственного регулирования зернового хозяйства и т.д. В этой связи нельзя не отметить работы А.Алтухова, Р.Боева, Н.Борхунова, Н.Буздалова, В.Бутковского, А.Васютина, Д.Вермеля, А.Гордеева, И.Кошкарева, Н.Пролыгина, А.Шутькова, Н.Шмелева А.Белозерцева, В.Грошева, Е.Карнауховой, Г.Котова, Г.Ляшенко, А.Степанова и других известных российских экономистов-аграрников.

Однако, большинство нынешних исследований связано с формированием так называемого общероссийского рынка зерна; выявлению основных тенденций, механизмов и принципов его организации и функционирования. На наш взгляд, в нынешней литературе мало внимания уделяется региональным проблемам зернового хозяйства. Крайне слабо разработанными оказываются проблемы формирования зерновых подкомплексов в региональных хозяйствах республик Северного Кавказа. За исключением работ Б.Кумахова, Н.Новоселовой, Т.Басаева, С.Тарчокова, О.Шаталовой, Р.Шокумовой и некоторых др., в которых к тому же проблема зернового хозяйства рассматривается преимущественно либо в производственном, либо в технологическом и т.п., но никак не в аспекте управления формированием и функционированием зернового подкомплекса, такие исследования крайне редки. Но именно указанный аспект позволяет, на наш взгляд, комплексно рассмотреть проблему развития рынка зерна на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ, анализ и обобщение эмпирических аспектов эффективной модели управления формированием и функционированием зернового подкомплекса регионального АПК, адаптированной к условиям переходного периода.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- разработку теоретических основ особенности функционирования регионального агропромышленного комплекса в условиях переходного периода;

определение места и роли зернового подкомплекса в структуре общенационального и регионального агропромышленного комплекса;

выявление основных тенденций и закономерностей развития зернового хозяйства АПК КБР;

расчет емкости регионального рынка зерна, а также емкости различных его сегментов;

выявление перспективных форм организации и управления производством в зерновом подкомплексе отрасли;

разработка мер государственного регулирования зернового подкомплекса с использованием государственных целевых программ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные зернопроизводящие предприятия всех форм собственности. Предметом исследования явились процессы, складывающиеся в аграрном производстве и определяющие возможности и перспективы повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса АПК.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, прежде всего, в области исследования принципов организации сельского хозяйства в условиях формирующихся рыночных отношениях, принципов организации зернового хозяйства и рынка зерна в странах с переходной экономикой. Источниками исследования явились Законы РФ, Концепции, монографии, статьи и фактологический материал по данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

обобщение существующих воззрений и выработке собственного взгляда на проблему формирования и функционирования регионального зернового подкомплекса АПК;

выявлении, классификации и формализации основных факторов, определяющих эффективность зернового подкомплекса;

предложенных основных направлениях совершенствования структур управления крупными сельскохозяйственными предприятиями зернового направления;

выявлении перспективных параметров зерно-скотоводческих и зерно-овощеводческих типов хозяйств;

разработке систем мер государственной поддержки и регулирования зернового подкомплекса;

разработке оптимальной модели рыночной инфраструктуры зернового подкомплекса.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Стратегическое значение зерна для обеспечения продовольственной безопасности и развития других отраслей АПК определяет необходимость эффективного сочетания рыночных механизмов и мер государственной поддержки и выделения зернового подкомплекса в приоритетный самостоятельный объект государственного регулирования. Автор считает, что реализация этих мер может быть обеспечена посредством использования государственных целевых программ. Модель государственного регулирования должна содержать в себе также и меры рыночного саморегулирования, стимулирующие активность самих субъектов хозяйствования.

  2. Получение высоких урожаев и рост производства зерновых культур является не самоцелью, необходимо наращивать объемы производства на основе использования экологически чистых технологий, основу которых составляет рациональное использование удобрений, технологии севооборота, орошения и др. мероприятий. Автор считает, что главной задачей в настоящее время является не бездумный рост объемов производства зерновых, а их производство в соответствие с потребностями национального хозяйства, в соответствии с существующим и потенциальным спросом со стороны потребляющих отраслей и конечного потребителя.

  3. Главной задачей в настоящее время является увеличением валового сбора за счет увеличения числа производимых видов зерновых культур.

Последнее десятилетие наращивались объемы посевных площадей озимой пшеницы, т.к. это было наиболее рентабельной культурой. Но снижающаяся рентабельность производства озимой пшеницы указывает на необходимость «переключения» на производство и других видов зерновых культур. Необходимо находить новые ниши на рынке и более активно использовать преимущества сегментационного подхода в планировании производства.

  1. Рациональная организация регионального зернового рынка возможна лишь при условии правильной оценки емкости рынка, определении основных субъектов рынка, механизма их взаимоотношений и взаимосвязей.

  2. Наибольшую эффективность зернового подкомплекса можно достичь лишь при условии наличия глубоких интеграционных связей с соседями по региону и организации межрегионального рынка зерна. Однако такая организация нуждается в разработке соответствующих глобальных и локальных моделей и механизмов взаимоотношения территорий РФ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты вносят существенный вклад в разработку методологии формирования зернового подкомплекса в условиях становления рыночных отношений. Содержащиеся в тексте положения могут служить материалом для исследований по проблеме разработки стратегии развития сельского хозяйства и в хозяйственной практике региональных органов власти, ответственных за развитие сельского хозяйства и АПК, так и непосредственных субъектов регионального зернового рынка (от СХП, агрофирм и агрокомбинатов до фермерских и крестьянских хозяйств).

Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Реформирование агропромышленного комплекса КБР», а также в ходе публичных выступлений на внутри и межвузовских конференциях (Нальчик, 2002 - 2004, Владикавказ 2003), на курсах повышения квалификации при КБГСХА (2004) и в открытой печати.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме формирования регионального продовольственного рынка,

проводимых экономическим факультетом Кабардино-Балкарской государственной академии, в которых автор принимал непосредственное участие.

В работе использован большой статистический материал по КБР. Обработка и моделирование его была произведена по специальной программе наРК.

Публикации. По теме исследований опубликовано 9 статей, общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 154 источников. Содержит 22 таблиц, 17 рисунков и схем. Общий объем диссертации - 158 страниц компьютерного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, изложены методологическая и методическая базы исследования.

В первой главе, - «Теоретические основы управления предприятиями и организациями зернового подкомплекса в рыночных условиях», - определены место и роль предприятий и организаций зернового подкомплекса в региональном АПК, раскрыты особенности формирования и функционирования механизма управления предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК региона. В главе представлены основные теоретические положения рыночного способа хозяйствования, дается определение рынка зерна, изложены особенности его функционирования, приводятся взгляды ведущих экономистов-аграрников на проблему производства зерна в мире, стране и отдельных регионах. Дана оценка роли и места зернового хозяйства в обеспечении продовольственной и экономической безопасности страны. Во второй главе, - «Современное состояние и система управления предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК КБР», - дан комплексный анализ и оценка современного состояния аграрного сектора

АПК КБР, определены состояние и выявлены основные тенденции развития предприятий зернового подкомплекса, рассмотрены механизмы управления предприятиями и организациями зернового подкомплекса в структуре АПК.

В третьей главе, - «Основные направления совершенствования механизма управления предприятиями и организациями зернового подкомплекса АПК», - на основе выявленных тенденций, в числе которых выступает самоустранение государства от регулирования зернового хозяйства, сокращение объемов и форм поддержки производителей зерна, неразвитость зернового рынка в стране и регионах, несовершенство законодательной базы, разрыв связей между производителями зерна и базой по его хранению, переработке и реализации, рассмотрены перспективные формы и структуры управления сельскохозяйственными предприятиями и организациями, занятыми производством зерна. Определены основные направления совершенствования инфраструктуры зернового подкомплекса и основные направления и формы государственного регулирования зернового подкомплекса АПК.

Выводы и предложения, сформулированные на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.