Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Журтов Арчил Арчилович

Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
<
Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
>



Журтов Арчил Арчилович. Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-8/755

Содержание к диссертации

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
И

1.1 Содержание и формы взаимодействия предпринимательских

структур в строительном бизнесе 1 I

1.2 Принципы организации системы управления организационно-

экономической устойчивостью строительной организации 30

II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 45

2.1 Экономический анализ - основа самоуправления предприятием — 45

2.2 Система приемов и методов оценки финансового состояния

строительного предприятия 70

2.3 Управление процессом минимизации рисков в системе

управления экономической устойчивостью строительной 96

организации 96

III. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ
104

3.1 Модель управления объемно-временными пределами освоения в

производстве новых видов продукции 104

3.2 Методика прогнозировании организационно-экономической

устойчивости хозяйствующего субъекта 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Изменения в Российской экономике к настоящему времени стали системными и необратимыми. Основные принципы планово-административной экономики, основанные на централизованном размещении производственных заказов и ресурсов, необходимых для их выполнения и позволявшие ранее изначально обеспечить устойчивое экономическое положение промышленных предприятий, в современных условиях перестали действовать. Внешние условия функционирования российских предприятий в целом и предприятий строительного комплекса, в частности, изменились в сторону установления их полной хозяйственной самостоятельности, что существенным образом сказалось на их экономической устойчивости.

К сожалению, на данный момент можно констатировать, что большинство предприятий строительного комплекса Российской Федерации находятся в кризисном либо предкризисном состоянии. В первую очередь это характеризуется снижением их ликвидности, недостатком оборотных средств, а также снижением количества заказов на проведение строительно-монтажных работ. Процесс адаптации предприятий строительного комплекса к новым условиям хозяйствования идет крайне болезненно и неэффективно.

Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемешается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне решаются проблемы, связанные с конкурентоспособностью предприятия, его финансовым состоянием, риском хозяйственной деятельности, применением высокопроизводительной техники и технологий, снижением издержек производства и реализации продукции.

В условиях перехода к рыночной экономике устойчивое развитие предприятия во многом зависит от того, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, обеспечит высоким доходом работников. Решение данных задач может быть

4 осуществлено только при наличии, во-первых, целостной концепции устойчивого функционирования предприятий, а, во-вторых, чувствительной корректной методики диагностики и мониторинга текущей хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Диагностика экономического состояния предприятия чрезвычайно масштабная задача. Наличие конкретной цели ограничивает ее и делает практически разрешимой. В этом случае диагностика экономического состояния предприятия) становится одним из этапов разработки и реализации стратегии предприятия, и цели такой диагностики привязываются к конкретным вопросам стратегического планирования, которое направлено на его устойчивое развитие.

Вместе с тем, в условиях рыночных отношений анализу должны подвергаться не только приоритетные направления предпринимательской деятельности, но и взаимосвязь получаемых конечных результатов со всеми составляющими производственно-экономического потенциала предприятий и организаций. Другими словами, важно, прежде всего, изучать проявление системного свойства целостности в деятельности предприятий и организаций, а именно их способность в рыночных условиях сохранять, стабилизировать и развивать свой производственно-экономический потенциал, поддерживая при этом все его важные параметры на уровне, позволяющем в выбранных стратегических зонах хозяйствования достигать поставленные в бизнес-планах конкретные рыночные цели.

В настоящий момент решение выделенной научной проблемы применительно к предпринимательской деятельности строительных организаций затруднено. Это связано с тем, что данное направление исследования пока не охвачено теорией и методами анализа. Изменение сложившейся ситуации во многом зависит от дальнейшего развития методологии экономического анализа в направлении обеспечения ее соответствия современному содержанию и формам взаимодействия предпринимательских структур в рыночной среде.

В то же время, следует отметить что, несмотря на существующие нега-

5 тивные факторы, строительные предприятия обладают внутренним потенциалом для преодоления существующих кризисных тенденций и обеспечения экономической устойчивости своей деятельности. Это обусловлено тем, что причины неустойчивого экономического состояния по большей части определяются их системой управления.

По мнению автора, обеспечение экономической устойчивости предприятий в современных условиях в первую очередь связано с необходимостью применения современных научных подходов и современных бизнес-технологий в управлении финансово-экономическими аспектами деятельности предприятия. Изучение классических и новейших разработок в области управления строительными предприятиями позволяет сделать вывод о недостаточной изученности такой важной категории, как экономическая устойчивость. Отсутствует достаточная нормативная база оценки экономической устойчивости. Предлагаемые методы управления экономической устойчивостью зачастую противоречивы и не позволяют обеспечить комплексный подход к решению проблемы обеспечения устойчивого состояния строительной организации. Тем не менее, обеспечение экономической устойчивости строительных организаций в настоящее время приобретает приоритетное значение, поскольку строительные организации являются составной частью строительного комплекса РФ, основная задача которого - обеспечение процесса воспроизводства производственных мощностей и гражданского строительства.

Таким образом, очевидно, что в существующих экономических реалиях возрастает необходимость взвешенного подхода к управлению финансово-экономическими, организационно-техническим и информационными аспектами деятельности предприятия, с помощью которого руководство строительной организации сможет производить объективную оценку состояния СО, разрабатывать и реализовывать мероприятия по предотвращению возможного появления нежелательных результатов в своей деятельности.

Степень разработанности темы. На протяжении 10 лет тема устойчивости хозяйствующего субъекта довольно широко разрабатывается в науч-

ных исследованиях российских ученых.

Значительный вклад в исследование проблем формулирования и формирования понятия экономической устойчивости предприятия внесли Ковалев В.В., Мизиковский Е.А., Муравьев А.И., Родионова В.М., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д. и другие ученые.

Вместе с тем следует отметить, что при большой практической значимости разработок ученых авторов, они ориентированы на оценку финансовой устойчивости предприятий и организаций.

Необходимость управления экономической устойчивостью относится и к относительно благополучным организациям, поскольку принятие необоснованных решений руководством предприятия может довольно быстро дестабилизировать работу благополучной строительной организации и привести ее к банкротству.

Отмеченные факторы кризисного состояния предприятий, нарастающая проблема банкротства строительных организаций, необходимость в управлении финансово-экономическими аспектами деятельности предопределили выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научного подхода и методов управления экономической устойчивостью строительных организаций, а также их практическая апробация. Достижение поставленной цели исследования связанно с необходимостью решения следующих взаимосвязанных задач:

формирование теоретических и методологических предпосылок процесса управления организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия;

разработка принципов организации системы управления организационно-экономической устойчивости строительной организации;

разработка системы приемов и методов оценки финансового состояния строительного предприятия;

разработка комплексной модели управления процессом минимизации

7 рисков в системе управления экономической устойчивостью строительной организации;

создание модели управления объемно-временными пределами освоения в производстве новых видов продукции;

разработка методики прогнозирования организационно-экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм формирования системы управления- организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия и процессы ее организации в условиях возрастающей конкуренции и их решение на основе системного анализа. Объектом исследования является деятельность негосударственных коммерческих, преимущественно производственных структур* строительного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики, рассматриваемых на стадиях преобразования, развития и функционирования в условиях возрастающей конкуренции.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории управления, теории принятия решений, системного анализа, представленные отечественными и зарубежными авторами.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

В диссертации исследованы, изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских учреждений в области управления рыночных хозяйствующих комплексов, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методологические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам управления.

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, управления, калькулирование, морфологический, экономико-математический

8 и другие логико-эвритические приемы.

Информационной базой явились материалы обследования 48 строительно-монтажных и промышленных предприятий ОАО ПСК «Каббалкагропром-строй», ОАО ПСК «Каббалкгражданстрой», отчетные данные Министерства строительства и промышленности Кабардино-Балкарской республики.

Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в диссертации с теоретических позиций рассмотрен и разработан механизм управления организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия в новых для российской экономики условиях.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие их новизну и являющиеся предметом защиты:

определено содержание и раскрыты формы взаимодействия предпринимательских структур строительного бизнеса;

сформулированы принципы организации системы управления организационно-экономической устойчивостью строительной организации;

- сформированы положения по развитию функционального строения
экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов - как осно
вы самоуправления;

- разработана система приемов и методов оценки финансового состояния
строительного предприятия;

разработано управление процессом минимизации рисков в системе управления экономической устойчивостью строительной организации;

разработана модель управления объемно-временными пределами освоения в производстве новых видов продукции;

предложена методика прогнозирования организационно-экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методологические и методические положения и полученные конкретные методики на

9 материалах хозяйствующих субъектов ОАО ПСК «Каббалкагропромстрой» могут быть полезны и для других предприятий, решающих проблему достижения устойчивого развития.

В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию современной методологической основы диагностики экономического состояния организации, использование которых позволит повысить организационно-экономическую устойчивость строительного предприятия.

Результаты исследования представляют практический интерес для руководителей среднего звена предприятий и организаций, консультантов, аналитиков, специализирующихся на проблемах стратегического управления и организации управления. Положения исследования также целесообразно использовать в учебном процессе, как при обучении студентов экономических специальностей, так и в ходе повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на межвузовских: научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2000-2003 гг.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2004 гг.), Горского государственного аграрного университета (2003 г.). По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1,2 п.л.

Рекомендации и предложения, вынесенные на защиту, приняты к реализации на ряде хозяйствующих субъектов ОАО ПСК «Каббалкагропромстрой».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 26 рисунков. Список использованной литературы состоит из 146 наименований изданий.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, опре-

10 делены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость, проведена апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия» раскрыты содержание и форма взаимодействия предпринимательских структур в строительном бизнесе, сформулированы принципы организации системы управления организационно-экономической г устойчивостью строительной организации.

Во второй главе «Методологические основы диагностики экономического состояния организации» сформированы положения по развитию функционального строения экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов как основы самоуправления, разработана система приемов и методов оценки финансового состояния строительного предприятия, разработана комплексная модель управления процессом минимизации рисков в системе управления экономической устойчивостью строительной организации.

В третьей главе «Моделирование системы управления экономической устойчивостью» предложена модель управления объемно-временными пределами освоения в производстве новых видов продукции, разработана методика прогнозирования организационно-экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по практическому применению результатов научного исследования, проведенного автором. Здесь же приводится список использованных по теме исследования работ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Содержание и формы взаимодействия предпринимательских структур в строительном бизнесе

Структурные изменения в народном хозяйстве, которые в значительной мере обусловлены формированием рыночных отношений, неизбежно приводят к необходимости соответствующих преобразований в инвестиционном строительном комплексе. Эти преобразования происходят как в целом по стране, так и на уровне регионов.

Главным условием активизации инвестиционной деятельности является формирование в стране благоприятного инвестиционного климата, оживление производства, нормализация платежно-финансовой дисциплины, развитие системы государственных гарантий, стимулирующих инвестиции в реальный сектор экономики [16].

В условиях кризиса при сокращении объемов капитальных вложений неизбежны изменения в территориальном размещении производственного строительства по регионам и внутри них, диверсификация деятельности строительных организаций, сокращение потребностей в материально - технических ресурсах, ориентации инвестиционной политики на реализацию народнохозяйственных программ, изменение направленности в капитальном строительстве с отраслевого (ведомственного) уровня на обеспечение интересов региона.

Чтобы решить вопросы качественного изменения в строительной отрасли, необходимы новый комплексный подход к проблемам повышения эффективности инвестиционной, строительной и эксплуатационной деятельности и использование принципиально иных критериев и методов экономической оценки инвестиционных программ, проектов и результатов их реализации.

Активизация инвестиционной деятельности должна быть обеспечена мерами государственной поддержки. Опыт многих стран, в том числе и тех, экономика которых находится в кризисном состоянии, также свидетельствуют о том, что без научно обоснованных и законодательно закрепленных мер государственного протекционизма выход экономики и ее отраслей из кризиса практически невозможен [15].

Главными определяющими источниками инвестирования должны быть внутренние ресурсы российских инвесторов. Но для этого должны быть созданы условия, при которых свободные финансовые ресурсы страны используются, в первую очередь, для ее собственного развития, а не «уплывают» за рубеж. В России хронический недостаток финансовых средств в существенной мере обусловлен этим фактором. Отечественный капитал предпочитает не участвовать в обновлении и модернизации производства в России. Дефицит капитальных вложений и особенно в сфере материального производства обусловлен и другими факторами, в том числе, разбазариванием средств, которые раньше резервировались для модернизации и расширения промышленного и сельскохозяйственного производства, а также инфраструктуры.

Необходимы изменения в системе и методах государственного регулирования развития инвестиционно-строительного комплекса с ориентацией на интересы регионов. Правительство России уже предприняло ряд мер в этом направлении. Почти во всех краях и областях завершено формирование комитетов (департаментов) по архитектуре и градостроительству, что должно обеспечить установление деловых связей с регионами. Рассматривая состояние и перспективы развития инвестиционно-строительной деятельности на уровне регионов, необходимо принимать во внимание условия и факторы развития экономики всей станы и ее отраслей. Главное - это кризисное состояние экономики всех отраслей и серьезное снижение инвестиционной активности. Рыночная экономика вызвала к жизни новые формы отношений для строительного предприятия, при которых традиционный подрядный способ ведения работ и финансовых расчетов не является единственным, а для

13 некоторых строительных организаций и главным в их производственно -коммерческой деятельности. Сегодня большинство строительных организаций прибегают к строительству на средства вкладчиков, а также на заемные средства (кредиты) и собственные финансовые средства. Осуществляются структурные преобразования производственной базы жилищного строительства, направленные на обеспечение выпуска современных конкурентно способных материалов, изделий и конструкций. Идет техническое перевооружение и реконструкция действующих производств, цехов и технологических линий. Всего за 3 последних года модернизировано около 150 базовых объектов отрасли. С другой стороны, производственные мощности по основным видам строительных материалов и изделий используются на 25-50% . Незагруженную же их часть нельзя рассматривать как резервную, поскольку такие мощности не соответствуют изменившейся структуре спроса, и в связи с этим требуется замещение устаревшего производственного потенциала, оказавшегося невостребованным рынком. С учетом данных обстоятельств необходимо активнее преобразовывать структуру производственной базы строительства, с тем, чтобы в ближайшие годы выйти на выпуск продукции, отвечающей мировым стандартам.

Во многих регионах создается конкурентная среда как важный рычаг повышения эффективности капитального строительства. Для проведения подрядных торгов сформирована нормативная база, образованы тендерные комитеты. Это позволяет на треть снижать стоимость строительства, сокращать его сроки и улучшать качество. По данным Госстроя России, за последние 3 года проведено не более 2,5 тыс. тендеров, в результате которых стартовая цена была снижена 20-25% . Для России такого количества торгов явно недостаточно.

Формирование благоприятных условий для наращивания капиталовложений становится определяющим для технического перевооружения и модернизации производственного потенциала отрасли, снижения издержек и устранения препятствий для активизации инвестиционной деятельности. Од-

14 ним из основных направлений ее активности и привлечения дополнительных средств в экономику должно стать развитие системы конкурсного размещения централизованных ресурсов по оценкам высокой, экономической эффективности инвестиционных проектов на принципах долевого участия государства в их финансировании. Ведь каждый вложенный 1 млн. руб. государственных инвестиций дает возможность привлекать до 4 млн. руб. средств инвесторов, выигрывающих тендеры. Другое направление повышения инвестиционной активности - усиление роли амортизационной политики [16].

Чтобы создать условия для накопления предприятиями дополнительных инвестиционных финансовых ресурсов, нужны механизмы ускорения амортизации на принципах, принятых в мировой практике. При этом важно установить, что в случае расходования средств не по целевому назначению, они должны включаться в налогооблагаемую прибыль и соответственно облагаться налогом.

Еще одним источником инвестирования развития основных производственных фондов строительства является прибыль, доля которой в общем объеме инвестиций отрасли составляет менее 20% [19].

В условиях рыночной экономики перед строительными организациями возникает проблема повышения прибыльности своей работы.

Строительным организациям в настоящее время приходится действовать в новых, непривычных и еще не до конца осмысленных условиях, которые выдвигает рыночная экономика. Основные проблемы обеспечения устойчивой прибыльности связаны как с внешними экономическими факторами (состояние экономической среды, монополизация, условия заключения контрактов, уровень налогообложения, уровень инфляции), так и с внутренними факторами (уровень хозяйствования и управления строительной организации, степень мобильности строительной организации, производственная загрузка, себестоимость продукции, надежность и обусловленность производственных связей, наличие стратегий развития организации, постановка маркетинговых исследований).

Внешние факторы практически не поддаются управлению отдельной строительной фирмой, и основная нагрузка по улучшению финансовых показателей приходится на внутренние факторы. Одним из факторов, влияющих на прибыль, среди всего разнообразия действий является снижение издержек производства. Конкуренция между отечественными и иностранными строительными фирмами достигла уровня, характерного для развития рынков в большинстве европейских стран, что и предполагает смещение акцентов управленческой работы в сторону поиска путей, направленных на оптимизацию производственной деятельности и выявление путей снижения производственных затрат.

Большое значение в решении проблем поиска внутренних источников инвестирования может иметь реализация по рыночной стоимости отдельных объектов незавершенного производства, объемы которого в ряде строительных организаций достаточно велики.

Продажа этих объектов даст возможность формировать средства для завершения других или постройки новых объектов, более необходимых для того или иного предприятия. При этом решения о продаже незавершенных зданий и сооружений или их достройке с целью продажи должны приниматься» на основе проведения соответствующих технико-экономических обоснований по показателю денежного дохода [5].

Существующая кредитная политика в нашей стране не позволяет предприятиям и организациям пользоваться кредитами для инвестирования своих проектов. Пользование кредитами банков из-за высоких процентных ставок разорительно не только для малорентабельных, но и для высокорентабельных строительных организаций. Да и выделение долгосрочных кредитов при существующей кредитной политике для банков менее выгодно, чем краткосрочных, а надежность их возврата весьма проблематична. В результате банки отдают предпочтение краткосрочным кредитам и в основном в коммерческую сферу [6].

По этой причине доля кредитов в объеме капитальных вложений строи-

тельных организаций за последние годы не превысила 5%.

Новая инвестиционная политика, подкрепленная на федеральном и региональных уровнях соответствующими законодательно - правовыми актами и реализуемая через инвестиционные программы и проекты, должна стать основным регулятором повышения эффективности использования инвестиций и обеспечить сокращение бюджетных ассигнований на инвестиции в строительство.

Поэтому необходимо принятие государственных мер, направленных на побуждение приоритета кредитования производственных инвестиционных проектов всеми кредиторами. Для успешного решения проблемы финансового обеспечения инвестиций в развитие материально - технической базы строительства необходима поддержка государства. Между тем государственная поддержка строительных организаций и предприятий остается на низком уровне и имеет тенденцию к снижению. За последние годы государственные бюджетные ассигнования в развитие строительного комплекса страны сократились в десятки раз [23].

Реформирование производственной базы строительства должно обеспечиваться на основе модернизации и реконструкции производства и рыночных отношений удовлетворения спроса в современных материалах, изделиях, конструкциях, приборах и оборудовании, конкурентно способных по цене и качеству с аналогичной импортной продукции. Строительным организациям должно быть выгодно покупать отечественную продукцию непосредственно на предприятиях, экономя при этом на транспортных расходах, пошлинах и торговых наценках по сравнению с импортными товарами.

Строительный рынок - это сложная форма организации взаимосвязей между инвесторами, проектировщиками, подрядчиками, поставщиками и институтами рыночной инфраструктуры. При большом количестве участников, действующих в условиях неопределенности и риска, рынок строительной продукции и услуг в своих взаимосвязях в значительной мере представляет собой саморегулируемую систему. Проявление данного свойства обеспечи-

17 вается конкурентным ценообразованием, инициативой и самостоятельностью предпринимательских структур, правовой базой рыночных отношений, широкой сетью инфраструктуры, государственным регулированием отдельных областей рыночной экономики. При этом последнее, как правило, касается индикативного планирования, установления льгот, выделения государственных заказов, осуществления антимонопольной деятельности и поддержки малого бизнеса. Все это делает строительный рынок открытым для философии хозяйствования, базирующейся не на затратной психологии, а на реалистическом анализе спроса и предложения и выявлении всех факторов, способных влиять на эффективность принимаемых управленческих решений.

Для современного этапа развития строительного рынка в России характерны неоднозначность и постоянная изменчивость условий осуществления предпринимательской деятельности строительными организациями. В пер-вую очередь, происходит их ужесточение, что сводится к следующему:

снижение масштабов, осуществляемых инвестиций и низкая обеспеченность заказчиков строительной продукции финансовыми ресурсами для осуществления своевременных расчетов за выполненные работы;

резкий и не всегда обоснованный рост цен на строительные материалы, конструкции, энергетические ресурсы, транспорт и другие услуги, что приводит к корректировке сложившихся связей с поставщиками и возникновению повышенных затрат;

неразвитость горизонтальных связей между строительными организациями и их недостаточная активность в создании союзов и ассоциаций, слабое присутствие строительных организаций в созданных финансово-промышленных группах;

снижение уровня концентрации и специализации строительного производства, что приводит к его неэффективности и соответственно к падению конкурентоспособности отечественных строительных организаций;

повышение требований заказчиков строительной продукции к качеству и срокам выполнения работ, их ориентировка только на применение современных технологий и прогрессивных строительных материалов;

изменение структуры заказов на строительную продукцию в сторону преобладания менее объемных, но конструктивно более сложных, увеличение доли ремонтно-строительных работ по объектам жилищного хозяйства;

существенное возрастание размеров дебиторской задолженности и широкое распространение системы взаимозачетов на финансовые результаты предпринимательской деятельности строительных организаций;

частая несогласованность действий собственников (учредителей) строительных организаций и исполнительных органов управления (команды менеджеров) по вопросам распределения прибыли на внедрение нововведений и формирование доходов собственников.

Указанные проблемы наглядно проявились в таком крупном регионе, как Московская область, в котором с самого начала рыночных преобразований были приложены немалые усилия для сохранения потенциала строительного комплекса. Общий объем инвестиций в производственную сферу в 1998 году составил 13,8 млрд.руб., или 93,9% к уровню 1997 года, в том числе за счет средств частных предприятий и организаций объем инвестиций составил 9,7 млрд. руб. или 95,9% к уровню 1997 года, а за счет средств бюджета области -0,9 млрд.руб. или 77,2% к уровню 1997 года. Задолженность строительным организациям области за выполненные работы по заказам, финансируемым из федерального бюджета, составила 80 млн. руб. Местные природные строительные материалы и ископаемые для их производства используются на 40% от возможного. Загрузка расчетных производственных мощностей строительных организаций составляет 54%.

Осложнение условий осуществления предпринимательской деятельно-

19 сти строительных организаций приводит их к корректировке целевых задач в выбранных зонах хозяйствования, перестройке рыночной стратегии, неэффективному использованию имеющегося производственно-экономического потенциала. Все это происходит по многим объективным и субъективным причинам. По объективным - так как очень значительны последствия обострения финансово-экономического кризиса и сохраняется невысокая конкурентоспособность отечественных производителей. По субъективным - так как строительный рынок находится в состоянии становления и у основных его участников отсутствует существенный опыт работы в рыночных отношениях. Ими недостаточно аналитически обосновывается выбранная рыночная стратегия, не осуществляется целенаправленный поиск резервов, обеспечивающих восприимчивость строительных организаций к изменению режимов функционирования.

Устранение негативного влияния выделенных причин и активизация предпринимательской деятельности участников строительного рынка в большей степени зависит от того, насколько ими будут учитываться основные свойства рыночной среды и вытекающие из них требования к хозяйствующим субъектам [15, 17, 56, 69]. Зависимости между содержанием и формами взаихмодействия предпринимательских структур в рыночной среде представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Взаимосвязь свойств рыночной среды и требований к

предпринимательским структурам

Указанные в таблице 1 взаимосвязи во многом определяют целесообразность многообразия организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Действующим законодательством на строительном рынке разрешена деятельность подрядных организаций в форме товариществ, хозяйственных обществ, кооперативов, государственных и муниципальных предприятий, а также в виде индивидуального предпринимательства. Сегодня все эти организационно-правовые формы нашли свое применение в практике предпринимательской деятельности строительных организаций. Это связано с многопрофильностью строительного производства, рассредоточенностью объектов строительства, действием ряда экономических льгот для различных организационно-правовых форм, а также со сложившейся в условиях рынка сложной структурой источников инвестирования, как в проекты, так и в развитие организаций. На рис.1 приведены принципиальные отличия используемых в строительстве организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.

Считаем, что четкое представление достоинств и реальное понимание возможных сложностей работы в рамках различных организационно-правовых форм, потенциально создает у менеджеров строительных организаций хорошие предпосылки для реализации рыночных возможностей [31, 69, 88].

*>

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ЛРЯТРЛЬНОСТИ В СТРОИТГЛЬСТВР

объединения предпринимателей

индивидуальное предпринимательство

предпринимательство на

базе государственной

гпбгтврннпгти

товарищества объединение капитала, имущества, совместная деятельность

общества объединение капитала

производственный

кооператив объединение имущества и трудовых усилий

индивидуальное частное предприятие

предпринимательство без образования юридического лица

унитарное государственное предприятие

муниципальное предприятие

полное товарищество, общее участие, полная неограниченная ответственность

командатное товарищество в состав участников могут быть включены лица с ограниченной ответственностью

акционерное общество вклад в уставный капитал общества, права в управлении обществом

общество с ограниченной ответственностью участие в деятельности вкладчиков, ограниченная ответственность

общество с дополнительной ответственностью, солидарная ответственность по обязательствам общества

обязательное участие в делах кооператива, равная ответственность участников

индивидуальная собственность, полная ответственность

работа на основе приобретенного патента

неделимость имущества, право оперативного управления им

целеполага-ние со стороны муниципалитета, квоты на рабочие места

Рисунок 1 - Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в строительстве

Обеспечение тесного взаимодействия рыночной среды и предпринимательских структур базируется не только на выборе оптимальной организационно-правовой формы, но и на системном подходе к изучению и планированию работы организаций. С этих позиций организации рассматриваются как сложная система, которой присуще и свойство целостности. Оно означает способность системы найти наилучший вариант соотношений между элементами. При этом необходимо установить такие связи между ними, которые позволяют системе сохранить, стабилизировать и развивать свое существование, поддерживая все жизненно важные параметры на уровне, соответствующем поставленным целям [96, 104, 131].

Современные экономические теории деятельности фирмы предусматривают различные подходы к заданию для их жизненно важных системных параметров функционирования на рынке. Один из наиболее распространенных подходов [4, 10, 21, 24, 34] связан с выбором целевых установок предпринимательской деятельности, в качестве которых могут использоваться:

максимизация текущей прибыли;

ограничение размеров получаемой прибыли; долгосрочный рост прибыли;

увеличение доходов от<реализации (продаж).

Реальные возможности достижения первой традиционной цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию. Но и при этом максимизация текущей прибыли остается основным мотивом деятельности любой фирмы, ибо без этого она не будет иметь достаточных средств для постоянного развития своего производственно-экономического потенциала и не выдержит в конкурентной борьбе. Существует два основных вида критики данного подхода:

фирма не имеет достаточно полной информации о спросе, расходах и о действиях конкурентов, чтобы в планах предусмотреть исчерпывающий комплекс мер по максимизации прибыли;

фирма в большей степени стремится к получению не максимальной, а

24 реально возможной прибыли, исходя из правила следования за лидером в ценообразовании.

Альтернативным взглядом па теорию максимизации текущей прибыли является концепция ограничения размеров получаемой прибыли в конкретном периоде времени. Ею предусматривается, что фирмы стремятся достигнуть одновременно несколько потенциально противоречивых рыночных целей и достаточно получить прибыль по одной из них. Как правило, это утверждение распространяется на крупные фирмы, которые уже имеют удовлетворительную прибыль. Менеджеры таких фирм стремятся получить минимально необходимый или контрольный уровень прибыли и сохранить много-профильность деятельности для обеспечения большей восприимчивости к изменениям в условиях функционирования. Они не очень заинтересованы в прибыли выше этого уровня, т.к. в противном случае возникает односторонность рыночной стратегии фирмы.

Как в первом, так и во втором случае целевые установки ориентированы на ближайший краткосрочный период. Противоположностью им является теория долгосрочного роста прибыли. Сутью данной концепции является предположение, что менеджеры стремятся сдвинуть кривые издержек и доходов таким образом, чтобы гарантировать получение прибыли в перспективе, т.е. максимизировать долгосрочную прибыль Вопрос здесь в том, является ли долгосрочный рост прибыли результатом целенаправленных действий менеджеров, или он является объективно возможным сам по себе в связи со складывающейся рыночной конъюнктурой.

Если долгосрочная максимизация прибыли является первичной целью, то средства ее достижения очень сложны. Фирме необходимо спланировать детально всю свою стратегию поведения на рынке в области ценообразования, производства, финансов и инвестиций. Более распространенным является подход, когда фирма, принижая решение о текущих ценах, производстве и инвестициях пытается прогнозировать приблизительный эффект от своих действий на будущий спрос, возможные расходы и доходы Часто эти прогно-

25 зы рыночной конъюнктуры сводятся к тому, чтобы не принимать управленческих решений, которые могут вызвать негативные тенденции в использовании производственно-экономического потенциала и нежелательное поведение конкурентов.

Увеличение доходов от реализации (продаж), как целевая установка, качественно отличается от ранее рассмотренных. В отличие от концепции долгосрочного роста прибыли эта установка предусматривает прогнозирование конкретных цен и объемов производства на ближайший период. Увеличение доходов от продаж предусматривает использование стратегии сдерживания (стабилизации), прибыли и оказания большего внимания перспективе роста масштабов деятельности фирмы. Менеджерам такой фирмы выгоднее быть членом управленческой команды быстро растущей, комплексно развивающейся организации.

Если фирма стремится увеличить рост масштабов производства и реализации, то менеджерам необходимо сразу же аналитически обосновать период времени для достижения этой цели. При слишком быстром расширении фирма может столкнуться с нехваткой ресурсов, при неоправданно длительном может иметь место снижение деловой активности из-за роста цен на эти же ресурсы, что отрицательно скажется на инвестиционной привлекательности фирмы и падении рыночной стоимости ее акций.

Таким образом, рассмотренные подходы к определению целевых установок деятельности фирм показывают, что наиболее жизненно важным параметром функционирования предпринимательских структур на рынке является требование получения ими прибыли на заданном уровне, который должен обеспечить запланированное (пропорциональное) развитие производственно-экономической системы во времени и пространстве.

Данное утверждение справедливо, но не исчерпывает полностью проблему задания жизненно важных параметров функционирования подрядных организаций на строительном рынке. Имеется в виду необходимость достижения высокогб качества принимаемых управленческих решений по всем

26 другим составляющим рыночной, стратегии организаций [4, 17, 33, 62].

Необходимость продуманной и обоснованной стратегии поведения организации на рынке диктуется рядом причин. К их числу относятся: частые структурные изменения в экономике, действие инфляционных факторов, усиление конкуренции, рост количества потенциальных нововведений. Все эти явления приводят к уточнению многих условий функционирования организаций и напрямую влияют на перспективы их выживания и развития. Выбранная рыночная стратегия должна быть эффективным средством предупреждения негативных последствий возможных изменений на рынке. Выработка стратегии управления и ее реализация включает ряд задач:

оценку направлений развития внешнеэкономических параметров рыночной среды (конъюнктуры, научно-технического прогресса, конкуренции, активности государственных органов управления, общей политической ситуации);

выявление благоприятных и негативных для организации тенденций, складывающихся в рыночной среде;

определение потенциальных возможностей организации и областей наиболее перспективных резервов интегрированного улучшения работы; постановку долгосрочных целей и выработку конкретных целевых установок, включая определение заданий исполнителям и степени их ответственности;

выбор системы критериев оценки результатов деятельности в соответствии с принятой рыночной стратегией, определение программы действий по ее реализации;

отслеживание ситуации и обеспечение обратной связи для своевременной корректировки путей решения выделенных целевых задач. Любая стратегия формируется по отдельным составляющим [88, 96, 118]. В общем виде, к их числу можно отнести:

  1. Составление программы маркетинговых исследований.

  2. Разработку новых видов продукции и повышение ее качества.

  3. Развитие системы НИОКР и реализация нововведений.

  1. Совершенствование структуры управления организацией.

  2. Проведение качественной кадровой политики.

  3. Управление доходами и расходами организации ,

  4. Повышение инвестиционной активности.

Именно эти составляющие рыночной стратегии необходимо учитывать при задании параметров функционирования подрядных организации на строительном рынке.

Кроме ориентации на получение прибыли и выработку эффективной рыночной стратегии многие ученые-экономисты [13, 34, 41, 53, 63] особо выделяют при задании параметров функционирования организации на рынке высокую роль индикаторов финансового состояния. Они отмечают, что устойчивое экономическое положение организации на рынке, прежде всего, зависит от достаточности собственного капитала, возможностей привлечения заемных средств, эффективности использования основного и оборотного капитала.

С этим трудно не согласиться. Организации всегда анализируют свое финансовое состояние при выработке, как стратегии, так и тактики управления. Это им необходимо для решения вопросов о том, с какими кредитными учреждениями и инвестиционными компаниями следует вступать в деловые контакты, какова платежеспособность организации на момент заключения договора и контрактов. Кроме этого финансовые показатели организаций активно изучают институты рыночной инфраструктуры. Фондовые биржи делают это при включении организаций в список фирм, чьи ценные бумаги могут циркулировать на бирже, и при котировке ценных бумаг. Страховые компании изучают финансовое положение организации при решении вопроса о возможности и условиях страхования. Анализ финансовой устойчивости проводят частные инвесторы при решении вопроса об оценке рыночной стоимости ценных бумаг, выпускаемых предпринимательскими структурами. При этом наиболее часто используется следующая система критериев: рентабельность капитала и производства, коэффициенты финансовой автономии и

28 независимости, показатели ликвидности баланса, платежеспособности и кредитоспособности организации.

Применение данных финансовых коэффициентов для оценки положения организаций на рынке основывается на выполнении условия его информационной прозрачности. С этой целью действующим законодательством предусмотрена обязательная открытая публикация финансовой отчетности предпринимательских структур, и, прежде всего, их бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Оценка финансового положения организации позволяет определить перспективность источников ее развития. Это способствует выделению реальных путей предотвращения неблагоприятных тенденции в использовании производственно-экономического потенциала.

Таким образом, задание целевых установок по финансовой устойчивости в качестве жизненно важных параметров функционирования строительных организаций не только обосновывает стратегию и тактику поведения на рынке, но и делает их адекватными складывающимся рыночным условиям. Следует отметить, что при большой практической значимости данного подхода, он ориентирован на выделение приоритетного, но одного из всех существующих направлений предпринимательской деятельности. Вместе с тем, особенностью рыночных отношений является то, что они затрагивают организацию в комплексе и каждое направление предпринимательской деятельности должно найти свое отражение в вырабатываемой стратегии управления.

Отдельные экономисты считают, что деятельность организации на рынке сегодня, главным образом, определяется изменениями внешнеэкономических параметров рыночной среды [15, 19, 56]. Особенно это справедливо при финансово-экономическом кризисе. Данный подход придает большую значимость внешним факторам прямого и косвенного воздействия. К ним можно отнести возникновение принципиально новых рыночных задач, непредсказуемость условий, и нарастание нестабильности на уровне макроэкономических процессов, высокую вероятность возникновения стратегических неожи-

29 данностей. Считается, что надежной основой выживания организации в сложных условиях внешней среды является выработка стратегии, ориентированной не на существующие условия, а на те, которым еще предстоит сложиться. Тогда уже прогнозируемые внешнеэкономические параметры служат ориентиром при оценке положения организации на рынке.

Изучение и обобщение сложившихся теоретических подходов к заданию параметров функционирования организации на рынке свидетельствует о том, что это многоплановая проблема. Ее решение во многом зависит от учета, как внешних факторов рыночной среды, так и от внутренних, факторов, непосредственно связанных с поведением самой организации. Именно в области совместного действия всех этих факторов лежит проявление свойства целостности экономической системы. Определение степени проявления этого системного свойства, является основной задачей экономического анализа деятельности предпринимательских структур на современном этапе рыночных преобразований.

Предлагаемый подход к изучению содержания и форм взаимодействия предпринимательских структур на рынке требует разработки качественно новых методов проведения аналитических исследований. Считаем, что нововведения в данной области знаний должны, в первую очередь, касаться развития функционального строения анализа, создания методологии диагностики экономического состояния организаций, проектирования методов и моделей определения положения хозяйствующих субъектов на рынке.

Это позволит обеспечить комплексность проводимого аналитического исследования и разработку действенных мер по интегрированному улучшению работы подрядных организаций на строительном рынке.

1.2 Принципы организации системы управления организационно-экономической устойчивостью строительной организации

Строительная организация в управленческом аспекте представляет собой самодостаточную, развивающуюся систему. Самодостаточность достигается за счет определенной внутренней организации (системы управления предприятием). В нашем понимании, система управления строительной организацией представляет собой сложный многоуровневый механизм, состоящий из нескольких взаимосвязанных подсистем, которые оказывают непосредственное влияние на текущее экономическое состояния строительной организации, а также определяют основные направления и перспективы развития строительной организации. Другими словами, через соответствующие подсистемы управления строительная организация способна управлять основными факторами, определяющими ее устойчивое положение, как в настоящее время, так и определять его перспективу в будущем.

Стратегия строительной организации задает основные направления развития строительной организации [54, 61], определяет мероприятия, необходимые для их реализации, определяет в перспективе основные параметры производственно-экономической деятельности и механизмы их достижения, что, в конечном счете, определяет управленческую устойчивость строительной организации. Маркетинг и сбыт строительной организации определяет основные параметры выпускаемой строительной продукции, определяет основные мероприятия необходимые для продвижения продукции на рынке для максимизации объемов реализации, что, в конечном счете, ведет к усилению конкурентных позиций строительной организации [65]. Техническая политика определяет основные направления технологического развития строительной организации, повышения качества строительной продукции, повышения производительности труда в строительстве, а также определяет мероприятия по сокращению сроков строительства [118].

Планирование строительной организации определяет основные пара-

31 метры ее деятельности, а также ресурсы, необходимые для их достижения. Используя различные инструменты планирования, строительная организация управляет фактором риска, а также получает в свое распоряжение мощный инструментарий по управлению предприятием [7].

Финансы строительной организации являются одной из важнейших подсистем управления строительной организации, определяющей источники формирования и направления использования денежных средств, и оказывают значительное влияние на финансовую устойчивость строительной организации [59].

Система управления затратами строительной организации является одной из важнейших подсистем и позволяет решать важнейшие задачи, связанные с минимизацией затрат на выпуск строительной продукции, что в конечном счете определяет ценовую устойчивость строительной организации и определяет ее конкурентоспособность.

Инвестиции строительной организации определяют направления развития материальной базы предприятия, наращивание объемов производства, а также повышения эффективности существующего производства, что, в конечном счете, определяет конкурентоспособность, а также ценовую устойчивость строительной организации [28, 74].

Следует отметить, что система управления большинства строительных организаций сформировалась в условиях планово-социалистической экономики, когда основной упор делался на эффективное управление производством. В то же время, таким вопросам, как управление финансами, экономическая эффективность производства, а также многим другим, существенным образом влияющим на положение строительной организации уделялось недостаточное внимание. В условиях административно регулируемых цен такой подход был вполне оправдан. В современных условиях российской экономики, такие процессы как управление финансами, затратами, инвестициями, снабжением строительной организации приобретают принципиально важное значение, поскольку являются определяющими в устойчивом поло-

жении строительной организации. В системе управления строительной организацией мы выделяем следующие важнейшие для обеспечения устойчивости предприятия подсистемы управления: управление производством, управление финансами, управление затратами, информационная система, управление закупками, управление инвестициями. Процесс обеспечения устойчивого состояния строительной организации заключается в регулировании финансово-экономических, организационно технических и информационных факторов через соответствующие подсистемы управления. Совокупное состояние этих подсистем будет способствовать установлению в строительной организации экономической устойчивости. Ниже представлена классификация факторов экономической устойчивости (рис. 2.)

Факторы экономической устойчивости

Финансово-экономические факторы

Организационно-технические факторы

Информационные факторы

"Финансовая устойчивость -Ценовая устойчивость - Детовая устойчивость

_ Производственная структура

Структура органов управления

Уровень организации производства и труда " Научно-технический уровень производства

Степень механизации и автоматизации пр-ва

— Фондо- и энерговооруженность труда

Организация информационной системы

Структура и содержание информационных потоков

Рисунок 2 - Классификация факторов экономической устойчивости

Таким образом, экономическая устойчивость - это такое положение строительной организации, при котором важнейшие подсистемы управления строительной организации способны регулировать факторы, определяющие экономический рост и возвращать систему в состояние нового равновесия в условиях риска.

Для качественного представления логической цепочки нами предлагается определенная детализация процесса управления факторами, определяющими экономическую устойчивость (рис. 3.).

Система управления строительной организацией

Управление финансами

Управление затратами

Управление закупками

Управление инвестициям

Управление производством

Управление информацией

V

\7

Техногаи'ЕСкий

потенциал

Эффаанннль

\7

Прмииерхсбф
технологий

" Сокрацпротиикщ

Качхшогрод>кііни
Эффективность

Инфсрюдатнзя обазвитность

Кэкто,сващ»н+ носп^азэдатноэь информэши

Финансово-экономические факторы

Организационно-технические факторы

Информационные факторы

Экономическая устойчивость

]

Рисунок 3 - Экономическая устойчивость строительной организации

Исходя из вышеизложенного, обеспечение экономической устойчивости предполагает разработку механизмов принятия обоснованных решений в различных управленческих подсистемах, с помощью которых решения, принимаемые руководством строительных организаций, обеспечивали бы управление факторами, определяющими экономическую устойчивость.

Очевидно, что процесс принятия решений по управлению экономической устойчивости должен обеспечиваться:

  1. адекватной оценкой текущего экономического состояния предприятия, а также необходимостью предвидеть его изменение в будущем. Для этого необходимо наличие достоверной оценочной базы, характеризующей численные значения основных параметров строительной организации.

  2. наличием необходимой информационной системы, обеспечивающей руководство строительной организации качественной и достоверной информацией для принятия обоснованных управленческих решений. Это обусловлено тем, что информационная обеспеченность процесса принятия решений

34 является базой для выбора стратегии поведения предприятия в области управления экономической устойчивостью строительной организации. Информационная система должна включать в себя необходимые регламенты сбора, обработки и движения отчетной, плановой и прогнозной информации между различными уровнями управления строительной организации.

3. механизмами выявления слабых мест в экономическом состоянии строительной организации, моделирования экономического развития предприятия, выявления проблемных областей в основных управленческих подсистемах строительной организации, которые позволят руководству строительной организации принимать обоснованные решения, направленные на обеспечение устойчивого положения предприятия.

Анализ существующих методов управления основными факторами экономической устойчивости, а также существующих публикаций в этой области позволил автору классифицировать основные факторы, определяющие экономическую устойчивость и изучить существующие методики в этой области. Это позволило определить необходимую теоретическую базу для разработки методики. Например, выделенные факторы могут быть оценены с помощью системы показателей (таблица 2). Факторы, определяющие экономическую устойчивость строительной организации наиболее полно определены в работе [33], а также в работе [50]. В данных работах предлагается следующая классификация факторов определяющих экономическую устойчивость:

ценовая устойчивость;

упрощенческая устойчивость;

финансовая устойчивость;

деловая устойчивость;

конкурентоспособность.

Следует отметить, что в данной классификации присутствуют только финансово-экономические факторы, а организационно-техническим и информационным факторам не уделяется достаточного внимания.

Таблица 2 - Классификация факторов экономической устойчивости

В современных условиях хозяйствования строительных организаций, данные факторы принимают принципиально важное значение. Недооценка данных факторов может привести к потере управляемости строительной организации, ухудшению ее финансового состояния и даже к банкротству. Проблема управления финансовой устойчивостыо предприятия, наиболее широко рассмотрена в [53, 97, 113]. Для управления данным фактором прилагается система показателей, позволяющих оценить финансовую устойчи-

37 вость предприятия. В качестве основных составляющих финансовой устойчивости предлагается использовать следующие показатели: рентабельность, ликвидность, платежеспособность [112]. В данной методике также предлагается модель прогнозирования финансовой устойчивости. В работе [112] для управления финансовой устойчивостью предлагается использовать балансовую модель. На основании этой модели определяются наиболее существенные показатели, определяющие финансовую устойчивость. Выделяются следующие показатели:

величина собственных оборотных средств;

величина собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат;

общая величина основных источников формирования запасов и затрат;

стоимость чистых мобильных средств;

Основными целями расчета финансовых показателей являются:

помощь в интерпретации данных, содержащихся в финансовых документах, установление существенных отношений или тенденций, которые могут быть неочевидны из отдельных финансовых документов;

сравнение результатов в ключевых областях, при этом в качестве сравниваемых величин могут выступать различные периоды, плановые и фактические данные и различные предприятия;

определение и оценка как относительных, так и абсолютных результатов деятельности предприятия.

Анализу финансовых показателей присущи две принципиальные группы недостатков:

  1. Недостатки, связанные с первичной информацией, вовлеченной в анализ, использующей данные исторического учета;

  2. Недостатки, связанные собственно с анализом:

опасность упрощенной интерпретации;

сложность выбора и использования подходящих аналогов для сравнений. Проблема управления ценовой устойчивостью наиболее полно отражен-

38 на в работах [15, 25, 26, 30]. Для управления данным фактором предлагается использовать систему директ-костинг. Использование данного метода позволяет оптимизировать объем выпускаемой продукции, прибыль, издержки, а также определить оптимальную продажную стоимость продукции. Суть этого метода заключается в разделение всех затрат строительной организации на условно постоянные и условно переменные.

Проблема управления деловой активностью предприятия наиболее полно отраженна в работах [26, 30]. Для управления данным фактором предлагается использовать систему показателей. В общем, систему данных показателей можно классифицировать следующим образом:

показатели оборачиваемости;

показатели использования основных фондов;

показатели рентабельности.

На основании данных показателей предлагается построение различных мультипликативных факторных моделей. Использование данных моделей позволяет не только оценить эффективность использования ресурсов строительной организации, но и производить анализ влияния различных факторов на эффективность производства. Это позволяет осуществлять прогнозирование ближайших и отдаленных перспектив развития строительной организации, что является актуальной задачей в современных условиях хозяйствования строительной организации.

Проблема обеспечения управленческой устойчивости к сожалению не нашла должного отражения в существующих публикациях и научных работах. Под управленческой устойчивостью понимается обоснованность принимаемых управленческих решений по управлению ресурсами строительной организации. Методические подходы к решению данной проблемы существуют только у специализированных консалтинговых фирм. Для решения данной проблемы предлагается система критериев, на основании которых определяется обоснованность принимаемых решений в той или иной области жизнедеятельности предприятия.

Проблема управления организационно-техническИхМи факторами нашла отражение во многих зарубежных и отечественных публикациях и работах [37, 38, 39]. Для управления данными факторами предлагается система различных показателей, методики построения организационных структур управления предприятиехМ, методики оценки управляемости предприятия. В работах [32, 33] предлагаются методики организации диспетчирования производства.

Проблема управления информационными факторами практически не отражена в трудах отечественных ученных. В существующих работах, как правило» затрагивается только техническая составляющая информационной системы управления предприятиям. Вопросы построения информационных систем, организации и направления информационных потоков в основном представлены в трудах иностранных исследователей [51, 63]. Таким образом, анализ вышеуказанных методов позволяет сделать следующие выводы:

существует достаточно проработанная система факторов, определяющих экономическую устойчивость строительной организации.

существует достаточно проработанная система показателей, позволяющих количественно оценить различные факторы, определяющие экономическую устойчивость строительной организации.

существует набор методик, позволяющий управлять различными отдельными факторами, влияющими на экономическую устойчивость строительной организации.

В то же время существующие методики управления различными факторами экономической устойчивости не позволяют обеспечить комплексный подход к решению проблехМы, поскольку, как правило, существующие методики затрагивают лишь отдельные вопросы, связанные с этой проблемой. Например, вопрос финансовой устойчивости достаточно глубоко расСхМотрен в работе [97]. Вопрос стратегического планирования деятельности предприятия наиболее широко рассмотрен в работе «Методические основы стратегического планирования на предприятиях индустриального домостроения в ус-

40 ловиях рыночных отношений, выполненной Козловской Е.Г [54]. Вопрос управления затратами предприятия наиболее широко рассмотрен в работе «Методы управления стоимостью и анализа затрат», выполненной Джей К. Шим и Джоэл Г. Сигел [36].

Другой проблемой применения данных методик на практике является то, что зачастую использовать предлагаемые методики в условиях конкретного предприятия затруднительно или вообще не представляется возможным. Например, предлагаемый подход к прогнозированию финансовой устойчивости, изложенной в работе Родионовой В.М, и Федотовой М.А. «Финансовая устойчивость предприятия в условиях рынка» [97] основанный на использовании широко, применяемой на Западе модели Альтмана, нельзя использовать в условиях конкретного российского предприятия. Это обусловлено тем, что данная модель представляет собой целевую функцию, важным элементом которой являются эмпирически выведенные весовые коэффициенты. Процесс выведения таких коэффициентов связан с анализом огромного количества обанкротившихся предприятий. Поскольку модель Альтмана разрабатывалась, исходя из результатов анализа значительного количества обанкротившихся американских фирм, применение данной модели к конкретному российскому предприятию может привести к неправильным выводам. Следует отметить, что российские ученые пытались адаптировать модель Альтмана к нашим условиям. Так Л. Филосов в своей работе «Как оценить предприятие» предложил свою версию модели Альтмана. Однако достоверность такой модели представляется нам достаточно сомнительной поскольку, во-первых, в настоящее время в России отсутствуют статистические данные по обанкротившимся предприятиям, а во-вторых, достоверность бухгалтерской отчетности предприятий, на основании которой проводятся исследования, из-за несовершенства бухгалтерского учета вызывает сомнения. Проблема возможности ограниченного применения существующих методик обуславливается рядом факторов:

существующие методики зачастую носят чисто теоретический характер

ВДСІІЙСКЛЯ
41
ГОСУ.ТЛРС.ТЕ-.'ая

ИдіЛНОТЕКА

и не дают четко формализованного алгоритма действия, что создает огромные трудности при их непосредственном применении в условиях конкретного предприятия.

для целей управления экономической устойчивостью в основном используются финансово-экономические факторы.

отсутствует нормативная база значений коэффициентов, позволяющая адекватно оценивать финансово-экономическое состояние предприятия.

зачастую новые методики разрабатываются на основе существующих западных методик без учета Российской специфики. (Не учитывается текущее кризисное состояние российской экономики, отсутствие развитых конкурентных отношений, кризис неплатежей).

предлагаемые в работах модели управления экономической устойчивостью позволяют моделировать лишь отдельные численные характеристики экономической устойчивости (например, объем прибыли), а не процессы, определяющие экономическую устойчивость. Такой упрощенный подход на практике может привести к недостоверным выводам.

предлагаемые методы оценки риска деятельности строительных организаций и прогнозирования банкротства носят сугубо теоретический характер и не позволяют их применять в реальной практике.

предлагаемые методические подходы не решают проблемы создания комплексной информационной системы процесса принятия решений.

для обеспечения комплексного подхода к решению проблемы обеспечения экономической устойчивости строительной организации на практике предприятию приходится комбинировать различные существующие методики. Это зачастую приводит к возникновению различных противоречий и не состыковок.

Принципы организации системы управления экономической устойчивостью.

Процесс управления экономической устойчивостью строительной организации представляет «ложный комплекс взаимосвязанных процедур, вклю-

42 чающих в себя вопросы планирования, учета и контроля. При этом следует подчеркнуть не только важность каждого этапа процесса управления экономической устойчивостью в отдельности, но и необходимость логической взаимозависимости разных процедур управления устойчивостью, определяющей целостность системы управления строительной организацией. Основные принципы организации управления экономической устойчивостью строительной организации:

строительная организация как совокупность взаимосвязанных подсистем: финансы, производство, снабжение, инвестиции.

система управления экономической устойчивостью строительной организацией состоит из системы планирования, системы учета и контроля, системы анализа;

система управления экономической устойчивостью представляет собой многоуровневую структуру, при этом решения, принимаемые на каждом уровне, различаются по своей важности для предприятия;

принимаемые решения и планы должны согласовываться с решениями, принятыми на более высоком уровне;

необходим учет рисков при прогнозировании финансово-
хозяйственной деятельности и принятии управленческих решений;

информация, предоставляемая на разные уровни системами планирования, различается по степени своей подробности и значимости в зависимости от характера принимаемых решений;

использование различных методов анализа для выявления причин отклонений фактических показателей от запланированных с целью повышения обоснованности принятия управленческих решений;

Под системой планирования в данной работе понимается процесс подготовки отдельных планов и бюджетов по структурным или функциональным сферам организации, разработанных на основе утвержденных высшим руководством.

В зависимости от целей и уровней управления, горизонтов планирова-

43 ния планы и бюджеты детализируются:

по срокам (год, квартал, месяц, декада);

по центрам ответственности;

по составу показателей,

Система планов и бюджетов представляет собой единый инструмент управления финансово-хозяйственной деятельностью всех подразделений и служб, что накладывает жесткое требование на взаимоувязанность уровней и форм планирования.

Система планирования и контроля предполагает четкое распределение ответственности при принятии решений по уровням управления. Решения, принимаемые на разных уровнях управления должны согласовываться с решениями более высокого уровня. При этом принцип взаимосвязанности и непротиворечивости решений относится не только к непосредственной хозяйственной деятельности, но и к процессам планирования на разных управленческих уровнях. В отличие от непосредственных указаний руководства, которые, как правило, не искажаются на более низких уровнях, плановые задания, даже утвержденные на самом высоком уровне, часто изменяются при разработке более детальных планов.

Неэффективная организационная структура управления, в особенности в управлении финансами, приводит к нечеткости понимания ответственности руководителей различных подразделений и уровней, к конфликту интересов, дисбалансу между ответственностью и полномочиями и неоправданному дублированию и/или рассогласованию исполнения заданий. Система управления экономической устойчивостью функционирует успешно, благодаря постоянно планируемому обмену информации, как между ее отдельными элементами (например, подразделениями предприятия), так и внешним окружением. Организация такого обмена обеспечивается за счет распределения ответственности по уровням управления. Высший уровень руководства (совет директоров, собрание акционеров, правление, генеральный директор, заместители генерального директора) должен быть освобожден от решения те-

44 кущих задач и сосредоточен на вопросах стратегического планирования предприятия. Особая роль на этом уровне отводится заместителю генерального директора по экономике и стратегическому планированию как ответственному за координацию и соответствие системы планирования отдельных направлений деятельности стратегическим целям предприятия. При этом ответственность и полномочия за решения вопросов организации работы и руководства по направлениям деятельности предприятия возлагается на заместителей генерального директора, осуществляющих тактическое планирование и контроль отдельных направлений на втором уровне управления: по технике и производству, коммерческой деятельности, финансам, персоналу и т. д. На этом уровне осуществляется также координация оперативных планов работы подразделений и информационных потоков между направлениями.

Состав третьего уровня управления, представленный руководителями служб, начальниками отделов и цехов, отвечает за решение оперативных вопросов по планированию, организации работ, мотивации и контролю исполнения на своих участках. Кроме того, они отвечают за точность и своевременность предоставления информации о работе руководимых ими подразделений. Распределение ответственности за планирование, контроль и принятие управленческих решений отражается в нормативных документах предприятия.

II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Экономический анализ - основа самоуправления предприятием

Проведение любого вида анализа включает в себя систему правил по организации работ, порядку аналитической обработки данных, методам моделирования изучаемых процессов и приемам обобщения получаемых результатов. Такая система правил привязана к функциональному строению экономического анализа. Имеется в виду, что в рамках исследования аналитиками последовательно реализуется ряд целевых установок, которые можно характеризовать как конкретные функции анализа.

Обобщение и уточнение имеющихся научных разработок в данной области [41, 53] позволяет для современного этапа проведения аналитических исследований выделить оценочную, диагностическую и поисковую функции анализа. В своей совокупности эти функции отражают цель и логику проведения анализа, а также раскрывают механизм выявления причинно-следственной связи между изучаемыми явлениями и обуславливающими их факторами. Детальное рассмотрение содержания выделенных конкретных функций представляет значительный интерес, т.к. проектировки в данной области непосредственно влияют на систему правил проведения анализа.

Оценочная функция экономического анализа позволяет через определенную систему критериев установить степень соответствия текущих и итоговых результатов предпринимательской деятельности строительных организаций заданным заранее параметрам функционирования. Тем самым подчеркиваются усилия организаций в достижении поставленных рыночных целей. Оценочная функция осуществляется всегда, что требует от аналитиков значительной работы по обоснованию исходной системы критериев, объективность которых определяет значимость проведенной оценки для реализации дальнейших функций аналитического исследования.

Диагностическая функция экономического анализа развивает механизм оценки и направлена на распознание экономического состояния изучаемой строительной организации по определенным типичным признакам. Подготавливаемые выводы кладутся в основу выявления состава факторов, влияющих на условия функционирования организаций и достигаемые ими результаты предпринимательской деятельности. Реализация диагностической функции анализа зависит от состава используемых приемов и методов, а также от умения исследователей выделять при постановке диагноза решающие факторы.

Поисковая функция экономического анализа предусматривает выявление и мобилизацию имеющихся внутрипроизводственных резервов. При этом в основу реализации данной функции анализа кладется не только расчет величины резервов, но и подготовка рекомендаций по интегрированному, улучшению работы изучаемых строительных организаций. Это является важным итогом анализа, т.к., в конечном счете, позволяет выбрать разные пути достижения желаемого состояния бизнеса.

Содержание выделенных конкретных функций экономического анализа свидетельствует об их тесной логической взаимосвязи в процессе исследования. Это имеет значение для аналитиков, т.к. дает им возможность уйти от завышенных приоритетов выводов по отдельным функциям при их самостоятельной реализации.

В общем виде суть оценочной, диагностической и поисковой функций анализа достаточно ясна. Но для теории и практики важно определить состав решаемых задач, последовательность выполнения работ, а также используемые методы. Именно с этих позиций в дальнейшем рассмотрим современный механизм проведения экономического анализа.

В рамках оценочной функции анализа предусматривается решение следующих задач: составление общего описания объекта анализа, обоснование системы общих и частных критериев оценки результатов деятельности, сбор и проверка достоверности исходной информации, определение степени соот-

47 ветствия полученных результатов предпринимательской деятельности поставленным рыночным целям, выявление производственно-экономических проблем в текущем состоянии бизнеса.

Нахождение путей решения выделенных задач базируется на построении "дерева" целей, которое представляет собой структурно-графическую модель. Ее описание наглядно отображает содержание процесса целеполага-ния, а именно, выделение главной цели, целевых установок, направлений деятельности, области ответственности конкретных целевых задач, заданий исполнителям и видов средств их выполнения. Построенное "дерево" целей будет являться основой для выбора системы критериев оценки текущих и итоговых результатов предпринимательской деятельности строительных организаций.

Для определения степени соответствия фактических результатов деятельности поставленным целевым задачам аналитиками могут использоваться как специальные приемы экономического анализа, так и методы математической статистики. Это касается применения методики детерминированной и стохастической комплексной сравнительной оценки, приемов экспертной и рейтинговой оценки, методов дисперсионного анализа и характеристик рядов динамики.

Все эти приемы и методы дают достоверную оценку степени соответствия текущего состояния бизнеса желаемым результатам. Применение того или иного метода определяется, прежде всего, составом используемой исходной информации и содержательной характеристикой целевых установок экономического анализа.

Достаточно серьезным этапом для аналитиков является выявление в рамках оценочной функции производственно-экономических проблем в работе строительных организаций. Они, как правило, связаны с неправильно выбранной рыночной стратегией, необъективностью проведенных маркетинговых исследований, большим количеством посредников при осуществлении снабженческо-сбытовой политики, низким организационно-техническим

уровнем производства, узостью технологической специализации, нарушениями структурными подразделениями установленных бюджетов издержек производства, недостаточностью собственного капитала для развития организаций, наличием просроченной кредиторской и дебиторской задолженности, низкой эффективностью использования оборотного капитала, отсутствием резервных фондов, высокой степенью предпринимательского риска по заключенным договорам.

Какие из указанных производственно-экономических проблем наиболее характерны для исследуемой строительной организации - это вопрос, исчерпывающий ответ на который во многом могут дать эвристические и интуитивные методы, приемы коллективного творческого мышления. Практика применения этих методов достаточно разнообразна и показывает эффективность их применения в данной области.

Итогом реализации оценочной функции, наряду с аналитическими выводами, является и уточнение направлений дальнейшего исследования. Другими словами, на основе результатов оценки может быть сделан выбор в сторону проведения общеэкономического, технико-экономического или финансово-экономического анализа. Ведь именно эти виды анализа предусматривают установление характера и степени влияния различных факторов на те или иные результаты деятельности. Для аналитиков данная постановка вопроса означает переход к реализации диагностической функции экономического анализа [11, 74, 79].

Теоретически уже отмечалось, что диагностическая функция предусматривает распознание экономического состояния изучаемой организации и определение состава факторов, оказывающих влияние на ее режим функционирования. В этой связи методика диагностики будет включать в себя решение следующих задач: установление системы типичных признаков различных экономических состояний строительных организаций, обоснование диапазонов изменения этих признаков, определение характера и тенденций возникновения отклонений и потерь: выявление состава факторов, оказывающих

49 негативное воздействие, изучение их направленности и соподчиненности, выделение наиболее значимых факторов и постановка общего диагноза.

Все указанные задачи диагностики взаимосвязаны и сложны по решению, что требуют осмысления их роли и значимости в рамках аналитического исследования. Это касается, как установления системы типичных признаков различных экономических состояний организации, так и их конкретизации через совокупность количественных и качественных показателей. Считаем, что здесь необходимо увязать группировку типичных признаков и показателей с содержанием рыночной стратегии строительных организаций.

Обоснование критериальных значений показателей, характерных для различных типичных признаков, позволит в дальнейшем перейти к выявлению отклонений от заданных параметров функционирования строительной организации на рынке. Решение данной задачи диагностики должно базироваться на использовании информации действующих документов учета и форм отчетности, а также на проектировках внутрифирменного планирования.

Во многом этому будет способствовать и предварительное описание различных экономических ситуаций, которые могут возникнуть в работе строительных организации. Такое описание будет содержать указания на сущность проблемы, возможные причины ее возникновения и прогнозируемые последствия. В первом приближении описание экономических ситуаций может быть привязано к выделенным с помощью оценочной функции анализа производственно-экономическим проблемам в текущем состоянии бизнеса. Полезным результатом предлагаемого описания, возникающих у строительных организаций производственно-экономических проблем функционирования, будет являться разработка сборников часто встречающихся на практике хозяйственных ситуаций.

Выявление характера отклонений в режиме функционирования строительной организации от задаваемых параметров позволяет перейти к определению состава, влияющих на это факторов. Для этого осуществляется опти-

50 мольная детализация изучаемых показателей, что преследует, единственную цель - установление причинно-следственных связей, складывающихся в практической работе организаций. На каждый показатель работы организации действует не один, а несколько факторов. То, что для одного показателя является очень значимым, для другого менее важно или вообще несущественно. В соответствии с этим в диагностике следует различать факторы первого, второго и последующих порядков. Тем самым согласовывается их со-подчиненность по степени влияния на изучаемые показатели.

В диагностике экономического состояния строительных организаций следует также классифицировать факторы на внешние и внутрипроизводственные. Внешние факторы, независящие от деятельности организаций, отражают роль рыночной среды в складывающемся режиме функционирования организации. Внутрипроизводственные факторы показывают вклад самой организации в достижение и динамику результатов предпринимательской деятельности. Как правило, аналитики гораздо охотнее изучают внешние факторы, чем внутренние причины отклонений. Это придает некоторым исследованиям оправдательный характер.

Выявление характера и степени влияния факторов на результаты деятельности строительных организаций достигается с помощью приемок элиминирования и экономико-математических методов. Проблемы практического применения диагностики экономико-математических методов достаточно серьезны, чтобы остановиться только на их перечислении. В первую очередь, здесь необходимо уточнить вопросы интерпретации полученных моделей. В большинстве исследований [10, 28, 37, 48] итогом интерпретации являются количественные соотношения элементов моделируемой системы. Подобный подход не выявляет реальные возможности целенаправленного изменения факторов, т.е. не раскрывает проблему их регулируемости.

Под экономической интерпретацией в диагностике следует понимать связывание выявленных количественных соотношений параметров модели с конкретными условиями производственно-хозяйственной деятельности

51 строительных организаций. За счет этого абстрактная структура модели дополняется конкретными данными о возможных границах, целесообразности и стоимости изменения факторов. На основе связывания построенных моделей с конкретными условиями функционирования организаций выявляются достоверные факторные оценки, позволяющие с определенной степенью допустимости прогнозировать ситуацию на будущее.

Данные оценки также позволяют из многообразия выявленных факторов выделить те, регулирование которых дает наибольший эффект в изменении результирующих показателей. Эти решающие факторы кладутся в основу постановки диагноза причин реально сложившегося экономического состояния строительных организаций. Формулировка диагноза должна быть предельно сжатой и содержать конкретные указания на главные проблемы в реализации выбранной рыночной стратегии.

Осуществление поисковой функции экономического анализа имеет целью добиться улучшения работы строительных организаций и соответственно их положения на рынке. Для достижения этой цели необходимо не только рассчитать величину имеющихся резервов, но и определить комплекс мер по их мобилизации. С данных позиций методика поиска и мобилизации резервов включает в себя решение нескольких задач, к которым можно отнести нахождение наиболее характерной для изучаемой организации области резервов, выделение участков повышенной ответственности и разработку плана интегрированного улучшения работы. План должен пройти широкое обсуждение в команде менеджеров, что, в конечном счете, и определит подготовку в организации соответствующих организационно-распорядительных документов.

Нахождение характерной для изучаемой организации области резервов улучшения работы базируется на их классификации, которая включает в себя следующие группировочные признаки:

время использования: текущие и перспективные резервы;

способы обнаружения, явные и скрытые резервы;

- место обнаружения: присущие организации в целом и характерные для
структурных подразделений,

степень регулируемости: внешние по отношению к организации и внутрипроизводственные;

направления мобилизации: устранение потерь в использовании ресурсов и достижение прогрессивного организационно-технического уровня про-изводства;

отношение к составляющим рыночной стратегии: резервы совершенствования снабженческо-сбытовой, производственно-технологической, инновационной, ценовой, финансовой, кадровой, инвестиционной политики.

Работа по выделению с помощью предлагаемой классификации наиболее характерной для изучаемой строительной организации области резервов основана на использовании таких принципов, как комплексность, коллективность, выделение ведущего звена, однократность учета. Охарактеризуем некоторые из этих принципов.

Принцип комплексности означает, что при поиске резервов необходимо учитывать все возможные области, т.к. только в этом случае обеспечивается интегрированное удлинение работы строительных организаций. Одним из просчетов в практике аналитической работы является недооценка этого комплексного подхода. Поиск резервов, как правило, ведется только в основном производстве и сосредоточен на устранении потерь в использовании ресурсов. Остальное остается вне зоны внимания, за что приходится расплачиваться ценой все возрастающих потерь.

Принцип коллективности указывает на то, что поиск путей улучшения работы строительных организаций может быть хорошо организован лишь в том случае, если он ведется не только аналитиками, но и всем коллективом работников строительной организации, включая обязательное приглашение высокопрофессиональных специалистов из институтов рыночной инфраструктуры.

Суть принципа ведущего звена состоит в том, что при изучении любой

53 организации можно определить «узкое место» - сосредоточение наибольшей массы упущений, потерь, скрытых возможностей. Принцип однократности учета предусматривает, что при сводном подсчете размеров резервов нельзя допустить их повторный учет.

Выделение для строительной организации характерной области резервов подводит аналитиков к решению следующей задачи поисковой функции анализа - расчету величины выделенных резервов. Здесь могут использоваться методы сравнительного анализа, приемы экономического подобия, способы оценки уровня колеблемости факторов по группам рассматриваемых организаций.

Перечисленные методы по-разному оценивают величину резервов. Именно поэтому важно в сопоставлении показать степень вклада рассчитанных резервов в изменение конечных результатов предпринимательской деятельности. Относительные оценки такого вклада позволят определить при прочих равных условиях приоритетность выявленных резервов для планов интегрированного улучшения работы строительных организаций.

Данные планы должны пройти широкое обсуждение, как внутри команды аналитиков, так и через систему производственных совещаний в аппарате управления строительной организации Результаты обсуждения будут положены в основу подготавливаемых приказов по организации. Кроме этого они будут использоваться при составлении аналитических обоснований, формируемых бизнес-планов. Наличие в планах интегрированного улучшения работы мероприятий различного рода обеспечит обоснование разных модификации бизнес-планов, имея в виду их инвестиционную, инновационную, коммерческую, корпоративную, социальную и санационную направленность. Такой подход делает работу аналитиков заранее ориентированной на задачи внутрифирменного планирования.

Предлагаемые аналитиками меры по интегрированному улучшению работы строительных организаций используются не только при разработке бизнес-планов.

общее писание объекта анализа

определение направлений и

идентификация вида анализа

і *

построение «дерева» целей организации

разработка системы критериев оценки

сбор и проверка достоверности исходной информации

установление

соответствия

полноты данных

задачам анализа

выделение производственно-экономических проблем в текущем состоянии бизнеса

составление программы и выбор методов анализа

\r irv

систематизация признаков экономической надежности, стабильности, устойчивости организации

обоснование уровней и порогов изменения показателей отражающих типичные признаки

имитационное моделирование режимов функционирования организации

выявление состава и степени влияния факторов на результаты деятельности организации

детализация обобщающих

показателей экономических состояний на частные

экономическое тестирование организаций

поставка диагноза экономического состояния организации

рейтинговая оценка положения организации на рынке

формирование плана интегрированного улучшения работы

прогноз последствии отклонении, нарушений и потерь

нахождение наиоолее характерной для организации области резервов

расчет величины имеющихся резервов улучшения работы строительной организации

обсуждение общих итогов анализа

уточнение рыночной стратегии

подготовка организационно-распорядительных документов, аналитических обзоров

Рисунок 4 - Структурно-графическая модель унифицированного порядка проведения экономического анализа

Они находят свое отражение в экономических обзорах по результатам деятельности предпринимательских структур на соответствующем региональном рынке строительной продукции и услуг. Такие обзоры составляются экспертами независимых институтов инфраструктуры рынка. Значение данных обзоров для проведения маркетинговых исследований строительного рынка трудно переоценить.

Нами рассмотрено основное содержание оценочной, диагностической и поисковой функций аналитического исследования, выделены решаемые задачи и используемые при этом методы. Научные итоги рассмотрения позволяют рекомендовать для строительных организаций унифицированный порядок проведения экономического анализа. Наиболее наглядно его положения можно отразить структурно-графической схемой, представленной на рис. 4.

Кому необходим такой унифицированный порядок? Ответ на этот вопрос находится, прежде всего, в области принятия управленческих решений. Основная сложность для экономического анализа здесь заключается в выработке полной совокупности альтернатив, содержащей все допустимые варианты действий для достижения поставленной цели. Ведь определить эффективное решение можно только в том случае, если наилучший вариант содержится в списке альтернатив действий. Способность видеть такие альтернативы обеспечивается унифицированным порядком проведения экономического анализа.

Количественная оценка экономической устойчивости строительной организаций, является необходимым условием принятия обоснованных решений направленных на повышение экономической устойчивости строительных организаций.

В настоящее время существует огромное количество методов оценки финансово-экономического состояния предприятия. В данной работе предлагается наиболее системный подход к решению данной проблемы.

В тоже время необходимо отметить, что огромную трудность представ-

56 ляет интерпретация данных, получаемых в результате финансово-экономических расчетов. Проблемой является отсутствие достоверной информации о нормативных значениях тех или иных финансовых коэффициентов. Так нормативное значение коэффициента текущей ликвидности определяется на уровне 2. Это означает что если у конкретного предприятия фактическое значение данного коэффициента меньше двух, то оно находится на грани банкротства, а если значение меньше 1.5-1.2, то предприятие фактически является банкротом. Несмотря на это, практически у всех исследуемых строительных организаций Кабардино-Балкарской республики значение данного коэффициента находится на уровне ниже 2 и у большинства ниже 1.5, однако значительное количество из них представляют собой реально работающие предприятия, которым до процедуры банкротства достаточно далеко. Такая же ситуация обстоит и с нормативными значениями других финансовых коэффициентов.

Таким образом, можно сделать вывод, что существующие нормативные значения большинства финансовых коэффициентов не позволяет адекватно интерпретировать значения показателей реальных предприятий.

Очевидно, однако, что достоверные нормативы насущно необходимы, поскольку без них невозможно провести полноценный анализ.

С другой стороны проведение полноценного анализа необходимо также для прогнозирования потери экономической устойчивости строительных организаций.

Для решения данной проблемы автором были исследованы более двадцати строительных организаций, в качестве исследуемых выступали предприятия, оказывающие строительные услуги на территории Кабардино-Балкарской республики. Среди них есть как реально работающие предприятия, так и предприятия находящиеся на грани банкротства. Такое сочетание необходимо для обеспечения достоверности исследования и определения граничных значений показателей. В качестве объектов исследования выступали предприятия со среднесписочным количеством работников не менее 50

57 и объемом осуществляемых СМР не меньше 20 млн. руб. в год (в новом масштабе цен).

Таблица 3 - Стоимость подрядных работ строительно-монтажных

организаций ПСК ОАО «Каббалкагропромстрой» в составе договорной цены

(тыс. руб.)

Таблица 4 - Выпуск промышленной продукции ОАО "Каббалкаї ропромстрой" за 2002 г.

Таблица 5- Анализ индексов увеличении договорных цен подрядных работ за 2002

Следует отметить, что данные предприятия относятся к одной группе, как по внешним условиям хозяйствования, так и по размеру. Исходными данными для исследования послужили данные бухгалтерского и управленческого учета.

В качестве постановочных перед нами были поставлены следующие вопросы:

определять внешние признаки, на основании которых можно с опреде
ленной вероятностью определить близость предприятия к банкротству;

перечень показателей количественно характеризующих экономиче
скую устойчивость;

рейтинг вышеуказанных показателей по степени их влияния на эконо
мическую устойчивость.

В результате статистической обработки полученных результатов опроса были получены следующие результаты:

Признаки банкротства предприятия:

наличие исков в суде на сумму превышающую размер собственных средств;

наличие у предприятия картотеки;

отрицательная рентабельность более одного года;

превышение кредиторской задолженности над дебиторской более чем в 1,5 раза;

отрицательная величина собственного оборотного капитала.

В соответствие с вышеуказанными признаками из 21 исследуемых предприятий 2 были классифицированы как потенциальные банкроты

В качестве показателей характеризующих экономическую устойчивость предприятия были отобраны:

Текущая ликвидность.

Коэффициент автономии.

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными средствами.

Рентабельность продаж.

Рентабельность активов.

Рентабельность собственного капитала.

Оборачиваемость запасов и затрат.

Фондоотдача.

Оборачиваемость дебиторской задолженности.

Выбор вышеуказанных коэффициентов был обусловлен тем обстоятельством, что они наиболее полно схватывают все аспекты функционирования строительных организаций. Следует отметить, что помимо обще употребляемых показателей автор использовал показатель управленческой устойчивости. Смысл этого показателя заключается в оценке обоснованности принятия решений в важнейших подсистемах управления предприятия. Автор предлагает, следующий алгоритм оценки данного показателя:

  1. Определяются важнейшие подсистемы управления предприятием.

  2.