Содержание к диссертации
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО_УПРАВЛЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ 10
1.1 Сущность и роль стратегического управления предприятиями в
рыночных условиях 10
1.2 Методологические основы стратегического управления 27
2. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ АПК РЕГИОНА 44
2.1 Формирование информационной базы производственно-экономической
деятельности предприятия в системе маркетинга с целью
определения стратегического потенциала хозяйствующего
субъекта 44
2.2 Анализ современного состояния пищевой промышленности
предприятий Кабардино-Балкарской республики 62
2.3 Методические подходы к формированию модели стратегического
управления конкурентоспособностью предприятия 91
3. КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ АПК 107
3.1 Стратегическое управление ресурсами с целью обеспечения
конкурентоспособного экономического роста производства 107
3.2 Разработка стратегических целей и приоритетов интегративного
управления качеством на пищевых предприятиях 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143
Введение к работе
Развитие рыночных отношений неразрывно связано с расширяющимися возможностями использования новых форм и методов управления. С одной стороны, это обусловлено объективными потребностями реформирования современного общественного производства и постоянно возрастающим усложнением функций управления. С другой стороны, без современных методов и способов управления невозможно обеспечить оптимальное решение сложных управленческих задач, появившихся в условиях конкурентной борьбы товаропроизводителей за рынки сбыта продукции.
В значительной мере проблемы разработки и реализации эффективных подходов к принятию управленческих решений осуществляются в рамках стратегического управления. Это, сравнительно новое для отечественной науки, направление позволяет создавать гибкие управленческие структуры, конструировать организационные формы, базирующиеся на принципах системного анализа и системного подхода, обеспечивать соответствие систем управления уровню имеющейся материально-технической базы производства. Этими обстоятельствами, связанными с возможностями стратегического управления обеспечить экономическую стабильность работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, обуславливается актуальность темы настоящего исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследование теоретических основ управления макроэкономикой нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, В.И. Кнорринга, Ф. Котляра, М.Х. Меско-на, Г. Минцберга, Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю.Юданова и многих других. Отдельные теоретико-прикладные аспекты проблемы управления предприятиями пищевой промышленности разработаны такими учеными, как: А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель, В.П. Грузинов, В.В. Гусев, В.В. Денискин, B.C. Ковалев, В.И. Комаров, Е.И. Лебедев, А.К. Павлюченков, Т.Ф. Рябова, Н.С. Тульская, O.K. Филатов и другие.
4 Теоретический анализ литературных источников и изучение опыта по управлению деятельностью предприятий свидетельствует, что при всей значимости выполненных исследований, отдельные аспекты проблемы разработаны недостаточно. В частности, наблюдаются различные точки зрения при выборе подходов к идентификации основополагающих факторов методов оценки и расчета показателей эффективности управления, требуют дальнейшего развития вопросы разработки конкретных механизмов поиска и реализации внутренних резервов повышения конкурентоспособности и экономической устойчивости предприятий. Незавершенность научных исследований в области стратегического управления и существенная практическая значимость обозначенного круга проблем повышения результативности работы предприятий пищевой промышленности подчеркивают необходимость настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления предприятиями пищевой промышленности, обеспечивающими их дальнейшее развитие и устойчивое функционирование.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
установить сущность и дать уточненное понятие стратегического управления, приемлемое для условий работы предприятий в нестабильной экономической среде;
обобщить современные подходы к определению принципов стратегического управления экономическим состоянием предприятий;
обосновать факторы, оказывающие влияние на стратегическое управление и сгруппировать их в соответствии с целью исследования;
- изучить тенденции функционирования предприятий пищевой про
мышленности исследуемого региона - Кабардино-Балкарской республики и
выявить особенности формирования систем управления ими;
исследовать подходы формирования информационной базы о производственно-экономической деятельности предприятия в системе маркетинга с целью определения стратегического потенциала хозяйствующего субъекта;
разработать методические подходы к формированию модели стратегического управления конкурентоспособностью предприятия;
разработать научно-методические положения и обосновать предложения по повышению эффективности стратегического управления ресурсами предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с целью обеспечения конкурентоспособного экономического роста производства;
разработать стратегические цели и приоритеты интегративного управления качеством на пищевых предприятиях.
Объект исследования являются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования выступает механизм формирования стратегии управления устойчивым развитием предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и процессы ее организации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения экономической теории, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты органов государственного управления и другие нормативные документы в области стратегии управления.
Методы исследования определены целью и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, моделирование, традиционные методы экономико-математического анализа, экспертный, индексный и другие методы.
Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Госкомстата России, данные Мин-сельхоза РФ и фактический материал, полученный непосредственно автором в ходе исследования на предприятиях пищевой и перерабатывающей про-
мышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, отражающий реальное состояние результатов их деятельности и систем управления.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается анализом значительного объема статистической информации, обеспечивается изучением опыта работы аналогичных предприятий развитых стран мира, результатами исследования, выполненного непосредственно автором, внедрением ряда положений на предприятиях пищевой промышленности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- обобщены современные теоретические подходы к построению системы
стратегического управления экономическим состоянием предприятия, позво
лившие дать уточненное понятие стратегического управления, адекватное
рыночным условиям работы;
- разработаны методологические основы стратегического управления
деятельностью предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности
АПК;
теоретически обоснован и предложен алгоритм процедуры формирования информационной базы о производственно-экономической деятельности предприятия в системе мониторинга с целью определения стратегического потенциала хозяйствующего субъекта;
дана классификация факторов, влияющих на уровень эффективности стратегического управления, обеспечивающего повышение конкурентоспособности и экономической устойчивости предприятий в рыночной среде и являющегося основой для принятия оптимальных управленческих решений;
предложены методические подходы к формированию модели стратегического управления конкурентоспособностью предприятия, позволяющие эффективно распределять функции и ответственность работников, принимающих перспективные управленческие решения по иерархическим уровням на промышленных предприятиях;
- обоснованы приоритетные направления развития стратегического
управления ресурсами, реализация которых будет способствовать более пол
ному использованию внутренних резервов микросреды и обеспечению кон
курентоспособного развития предприятий пищевой промышленности;
- обоснована необходимость применения и сформирована адаптирован
ная система интегративного управления качеством на базе международных
стандартов ISO 9000, в которой использованы предложенные инструменты
управления инновационным процессом.
Перечисленные составляющие элементы научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, направлены на развитие теории стратегического управления хозяйствующими субъектами, функционирующими в условиях экономической нестабильности.
Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на совершенствование организационно-экономического механизма управления и могут быть использованы при создании стратегической системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, как в отдельных регионах, так и в Российской Федерации в целом.
Материалы диссертации нашли практическое применение на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской республики, что подтверждается соответствующей документацией.
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарском государственном университете (2002), Горском государственном аграрном университете (2003), Пятигорском институте управления бизнеса и права (2001), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2005).
Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики в течение 2002-2005 гг.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе КБГСХА в курсах «Экономический анализ деятельности предприятия» и «Экономика организаций (предприятий)» при подготовке специалистов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 опубликованных научных работах общим объемом 1,8 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста и включает 15 рисунков, 19 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 154 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, определен объект и выбран предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты стратегического управления деятельностью предприятий» исследуется сущность и роль стратегического управления, анализируются различные точки зрения по поводу этого понятия, сформулирована авторская трактовка «стратегического управления», осуществлена систематизация принципов стратегического управления предприятием, разработана группировка внешних и внутренних условий, влияющих на эффективное стратегическое управление.
Во второй главе «Анализ и диагностика состояния и перспективы развития предприятий пищевой промышленности АПК региона» исследова-
9 ны методические подходы формирования информационной базы производственно-экономической деятельности предприятия в системе мониторинга с целью определения стратегического потенциала хозяйствующего субъекта; проведен анализ современного экономического состояния предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществлено исследование управляющей системы производством предприятий пищевой промышленности, сформированы методические подходы к формированию модели стратегического управления конкурентоспособностью предприятия.
В третьей главе «Концепция стратегического управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» раскрыт механизм стратегического управления ресурсами с целью обеспечения конкурентоспособного экономического роста производства, дана разработка стратегических целей и приоритетов интегративного управления качеством на пищевых предприятиях.
В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты диссертационной работы, полученные в ходе исследования и апробации, даны предложения по их реализации в практической деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Сущность и роль стратегического управления предприятиями в рыночных условиях
В рыночной экономике предприятие любой организационно-правовой формы представляется сложным общественным социально-экономическим объектом, в котором осуществляется целый комплекс многообразных отношений [8, 88]. Поэтому управление такой системой вызывает необходимость выявления закономерностей формирования структур управления, разработки научных основ по выбору эффективных управленческих решений и обоснования практических рекомендаций по оказанию предприятиям конкретной помощи.
Для этого, как считает крупнейший специалист в исследуемой нами области И.Ансофф, нужно изучить структуру и динамику действий и решений менеджеров, определить ключевые проблемы, выделить контролируемые и самостоятельные факторы и зависимости между ними и разработать рекомендации, которые способны помочь компании достичь поставленных целей
[4].
В условиях плановой экономики прерогатива принятия стратегических решений в России принадлежала высшим органам управления и этот процесс был централизован. В свою очередь, такая ситуация означала, что все хозяйствующие субъекты обязаны были участвовать в разработке стратегии и исполнять принятые решения. В рыночных условиях произошло перераспределение функций и стратегическое управление стало одной из важнейших задач каждого предприятия. В связи с этим на предприятиях на сегодня пока еще не накоплено достаточного опыта по использованию форм и методов стратегического управления и стратегического развития предприятий. Вые-
шие эшелоны власти в настоящее время осуществляют стратегию развития политических, социальных, макроэкономических и других сфер экономики.^, 76]
В процессе своей деятельности хозяйствующий субъект, главной целью которого является получение прибыли, преобразует свои ресурсы в товары с последующей их продажей покупателям. При этом используются три основных типа ресурсов: материальные (оборудование, сырье), собственные и заемные финансовые денежные средства и человеческие [33, 88]. Все они подвержены изменениям: техника изнашивается, деньги расходуются, а персонал имеет свойство стареть. В этой связи выживание компании зависит от получаемой прибыли, поскольку пока имеется прибыль, фирма может функционировать и развиваться.
С точки зрения принятия решений основная задача стратегического управления заключается в формировании и оптимальном использовании ресурсов [36]. Учитывая, что эта задача непосредственно связана с принятием оперативных решений, то на них уходит большая часть затрат управленческих работников. Их цель - увеличение эффективности использования ресурсов и максимизация прибыли от текущих операций. Основными сферами принятия таких решений является распределение ресурсов по функциональным подразделениям продукции, составление графиков выполнения операций, наблюдение и контроль за их исполнением. В этих условиях ключевыми являются вопросы ценообразования, маркетинговая стратегия, разработка производственных планов и поддержание необходимых уровней запасов, выделение средств на исследование рыночной среды, маркетинг и различные производственные операции [88].
Стратегические решения главным образом связаны с внешними проблемами избрания сферы деятельности фирмы и поиска новых направлений ее развития, установления контактов с поставщиками сырья, потребителями продукции, государственными и общественными организациями, выбора номенклатуры производимой продукции и сегмента рынка.
К числу стратегических проблем можно отнести определение возможности диверсификации и реструктуризации процесса, укрепление положения на рынке, повышение имиджа, модернизация производственного процесса и другие [133].
Рассмотрение стоящих перед предприятием проблем свидетельствует о том, что подавляющее большинство решений должно быть принято в рамках ограниченности совокупных ресурсов [3, 18, 88, 133 и др.]. Вне зависимости от размеров фирмы, стратегические решения связаны с выбором альтернативных направлений использования ресурсов. При этом, если внимание концентрируется на текущей деятельности, ей придется отказаться от диверсификации, и наоборот. Поэтому основная задача управления состоит в таком распределении ресурсов, которое создает наибольший потенциал для достижения целей фирмы.
Управленческие или административные решения, связанные со структурированием ресурсов, направлены на увеличение потенциала их использования, организацию, структурирование полномочий и обязанностей персонала, построение производственных и информационных потоков, открытие эффективных каналов распределения продукции, размещение оборудования, создание корпоративной культуры управления, поиск источников сырья, обучения персонала, финансирования [39].
Кроме того, можно согласиться с И. Ансоффом, который считает, что «структура следует за стратегией», то есть внешняя среда определяет стратегическую и оперативную реакцию фирмы, которая в свою очередь определяет структуру полномочий, ответственности, производственных и информационных потоков внутри компании [4]. Ссылаясь на П. Слоана, определившего одно из важнейших требований стратегии перед структурой как организацию управления компанией, в которой стратегическим и оперативным решениям уделяется равное внимание, И. Ансофф далее утверждает, что все руководители, начиная от высших менеджеров и заканчивая руководителями групп, постоянно решают проблемы, связанные с повышением
13 эффективности производства, сокращением затрат, увеличением объемов сбыта и улучшением рекламы. Проблемы на всех уровнях менеджмента возникают автоматически, и те из них, которые выходят за рамки полномочий нижестоящих руководителей, становятся проблемами вышестоящих управленцев. Объем таких решений стабильно велик, особенно в связи с необходимостью ежедневного управления и контроля. Поэтому он полагает, что основная задача высшего руководства фирмы заключается в том, чтобы не допустить перегрузки путем установления приоритетов принимаемых решений и передачи как можно большего их количества нижестоящим работникам [4].
Стратегическое управление является по своей сути современной модификацией традиционных форм и методов управления предприятием, обеспечивающей выработку долгосрочной стратегии для выживания в условиях рыночной системы, характеризуемой острой конкуренцией за сбыт товара [72]. Стратегическое управление призвано создавать управленческий инструментарий, способный превратить концепцию стратегии в конкретный производственно-хозяйственный план, подлежащий реализации на практике. Разработка и применение методологии и конкретных форм стратегического управления - результат эволюции теории и методологии управления, вызванной глубокими объективными причинами, вытекающими из ускоряющихся темпов изменения общественного производства.
Российские предприятия в современных условиях столкнулись с кризисом управляемости своими ресурсами и различными видами деятельности, принятия эффективных решений по стратегическому развитию. Выход из него представляется в выработке и реализации новой системы взглядов, основанных на прогрессивных идеях и результатах научных разработок наиболее передовых исследователей нашего времени.
Как показало изучение, управление возникло и развивалось как потребность согласовывания действий для получения предполагаемого результата деятельности человека [14]. В индивидуальной деятельности это согла-
14 сование своих собственных действий, которое осуществляет каждый человек, стремясь получить определенный результат, воздействие на себя, свою деятельность, требующее определенных волевых усилий и предвидение желаемого результата [96, 99]. Согласование предполагает выбор необходимых действий, их комбинирование, определение последовательности, корректировку по промежуточным результатам и пр.
Управление индивидуальной деятельностью выступает как продукт создания, и успех такого управления зависит от развитости сознания человека [42, 77, 48]. В историческом плане именно таким образом развивалось управление. Развитие сознания позволяло точнее предвидеть возможный результат деятельности и оценить его относительно потребностей и формирующих интересов человека, накопление знаний, опыта и представлений о возможном достижении определенного результата способствовало нахождению и использованию новых возможностей согласования действий, т. е. развитию управления.
Главную роль в развитии управления играет не столько анализ управления индивидуальной деятельностью, сколько управление совместной деятельностью людей [42, 88]. Дальнейшее развитие сознания человека привело к пониманию того, что совместной деятельностью можно достичь таких результатов, каких невозможно достичь деятельностью индивидуальной. Совместная деятельность усложняет процессы согласования, поэтому вступает в действие разнообразие потребностей и интересов, натур и характеров, ценностей и установок.
Вряд ли верно мнение группы авторов во главе с Минаевым Э.С., которая считает, что управление производством и операциями - это управление объектами или процессами, которые производят товары и/или представляют услуги [85]. Представляется, что данное определение слишком общее, оно не раскрывает сущности управленческого процесса.
Тренев Н.Н. в книге «Стратегическое управление» также не раскрывает содержания этого понятия, ограничиваясь тем, что стратегическое управление - управление потенциалом предприятия [127].
В таком же общем плане определено понятие управления Могилевским В.Д.: «Управление - это... воздействие на объект (систему), которое обеспечивает придание ему требуемых свойств или состояний» [91].
В словаре под редакцией М.Г. Лапусты дано следующее определение понятия управления: «Управление - целенаправленное воздействие, необходимое для согласования совместной деятельности людей. Управление формируется как особый и своеобразный вид деятельности человека, который по мере увеличения объема управленческой деятельности (а это закономерный процесс) сначала выделяется из общей совокупности видов производственной и общественной деятельности человека, потом обособляется и далее специализируется» [115]. К сожалению, данное определение отражает лишь процесс, а не содержание.
С позиций управлением любыми процессами человеческой деятельностью определяют управление Б.А. Райзберг и Р.А. Фатхутдинов в совместной книге «Управление экономикой»: «управление - это сознательной воздействие человека на различные объекты и протекающие в окружающем мире процессы, на связанных с ними людей, которое осуществляется с целью придать процессам определенную направленность и получить желаемые результаты» [104].
Слово «стратегия» произошло от греческого strategos - «искусство генерала». Военное происхождение этого термина не должно вызывать удивления. Именно strategos позволило Александру Македонскому завоевать мир.
Понятие стратегии взято из военного лексикона, где оно обозначает планирование и проведение в жизнь политики страны или военно-политического союза государств с использованием всех доступных средств. Это понятие употребляют и в общем смысле, обозначая принятие широких долгосрочных мер или подхода. Оно вошло в лексикон делового управления,
где его постепенно начали использовать для обозначения того, что раньше называли политикой или деловой политикой.
Нами проведено изучение имеющихся в литературе понятий, связанных со стратегическим управлением.
Так, Р.А. Фатхутдинов полагает, что стратегия - это программа, план, генеральный курс субъекта управления по достижению им стратегических целей в любой области деятельности [133].
Сходное определение этой экономической категории приводится зарубежными исследователями, которые пишут, что стратегия - это паттерн или план, интегрирующий главные цели организации, ее политику и действия в некое согласованное целое [86].
В основе любой стратегии, по мнению этой группы авторов, лежит фундаментальная дилемма - необходимость примирить два разнородных начала: стабильность и изменчивость [19, 26, 96, 99]. С одной стороны, достижение максимального эффекта предполагает концентрацию усилий, а с другой стороны, необходима адаптация к изменяющимся условиям.
Учитывая, что каждый исследователь, исходя из задач и целей выполненной работы, по-своему определяет сущность и дает свою трактовку понятия, что видно из выполненного анализа, очевидно не будет противоречием предложение авторской трактовки этого важного понятия. Поэтому, на наш взгляд, стратегическое управление есть система научно обоснованных методов и форм определения действий по реализации эффективных управленческих решений, направленных на непрерывное развитие производства и решение социально-экономических проблем в течение прогнозируемого периода (от 3 до 10 лет).
Основными функциями стратегического управления, раскрывающими содержание управленческой деятельности, являются предвидение и планирование, организация, контроль, координация и регулирование, активизация и мотивирование, исследование. Названные функции как бы дают ответ на вопрос: что надо делать, чтобы управлять. Состав их получен на основании
17 анализа практической деятельности менеджера. Эти функции реализуются как в индивидуальной деятельности менеджера, так и в коллективной работе его команды или управляющей системы. Эти функции объединяют персонал управления общим смыслом его деятельности. Однако они неравнозначны друг другу.
Распределение усилий, внимания и приоритетов в основных функциях управления уходит в область искусства управления, которое, конечно, развивается на основе опыта и образования.
Специфика управления заключается в целенаправленном воздействии на процессы совместной деятельности людей. При этом воздействие не следует принимать как только лишь административное распоряжение. Это сознательное влияние. Предназначенное для согласования и активизации труда. Оно может быть не только формальным, но и неформальным. Менеджер воздействует на подчиненных и своим поведением, и отношением к делу, к людям. И во многих случаях такое воздействие бывает более эффективным, чем формальное указание и распоряжение.
Как видно из вышесказанного, эффективность стратегического управления зависит как от внешней среды, так и результативности функционирования внутренней инфраструктуры производства.
Современный этап развития экономики в России требует создания и эффективного использования системы стратегического управления на всех уровнях деятельности предприятия. Несмотря на сложную экономическую обстановку, тенденция стратегического управления развитием предприятия (организации) приобрела ярко выраженный характер. Это требует создания современных инструментов менеджмента, которые позволят в перспективе более эффективно осуществлять процесс исследований и разработок.
Понятие «стратегический менеджмент» в литературе раскрывается как: искусство управления; наука; функция (вид деятельности); процесс управления; орган или аппарат управления.
Понимание стратегического менеджмента как искусства управления базируется на том, что организации - это сложные социально-технические системы. Люди, работающие в организациях, - это главный фактор, учет которого требует не только использования научного подхода, но и искусства его применения. Поэтому нередко менеджмент рассматривается как искусство, которое должно опираться на лежащие в его основе концепции, теории, принципы, формы и методы.
Научную основу стратегического менеджмента [94, 126, 133, 152] составляет сумма знаний об управлении, направленная на выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается более полезным и эффективным.
Наиболее полное определение стратегического менеджмента дает И. Ансофф [4, с. 12] определяя его как процесс оценки внешней среды, формулирования организационных целей, принятия решений, их реализация и контроль, сфокусированные на достижение целей в настоящей и будущей внешней среде организации. Обеспечение долговременного коммерческого успеха и развития невозможно, если организация не будет лидером в производстве продукции и оказании услуг, по параметрам качества, надежности, удобства и пр. Для этого организация должна обладать научным потенциалом, позволяющим реализовывать долгосрочные программы оптимизации технологии и качества [89].
По мнению В. Г. Колосова, стратегический менеджмент как аппарат управления инновациями предполагает структурное оформление инновационной сферы [59, с. 194], а именно систему управления инновациями, обладающую иерархической структурой и институт менеджеров, наделенных полномочиями. Каждый из рассмотренных аспектов имеет свою область применения, ив совокупности они создают целостную систему стратегического менеджмента.
Таким образом, стратегическое развитие организации невозможно без проведения инновационных мероприятий. Можно сказать, что стратегиче-
19 ский менеджмент - это процесс управления деятельностью предприятия направленный на коммерциализацию результатов исследований и разработок. Содержанием стратегического менеджмента является:
определение назначения и главных целей бизнеса фирмы;
анализ ее внутренней обстановки, выделение стратегического потенциала фирмы;
анализ внешней среды фирмы исходя из ее потенциала;
разработка стратегии на уровне стратегической зоны хозяйствования фирмы;
анализ портфеля продуктов - разработок предприятия;
проектирование потенциала ее организационной структуры;
выбор степени интеграции процессов внутри организации и системы управления этими процессами, а также технологий продукта;
управление комплексом «стратегия - структура - контроль»;
определение политики фирмы по реализации имеющегося стратегического потенциала в отдельных сферах ее деятельности;
обеспечение обратной связи результатов (реализованного потенциала) и стратегии компании;
совершенствование стратегии, дальнейшее развитие структуры управления.
Стратегический менеджмент это не только разработка программы развития, но и выполнение стратегических решений. Это также комплекс процессов, явлений и характеристик, отражающих, приоритетность целей и динамику развития, своевременность решений и действий, предвидение будущего, анализ последствий управляющих воздействий и инноваций [63].
По мнению А. В. Мартынова [74], основой концепцией подхода к созданию стратегии компании является видение будущего и определение направления для достижения поставленной цели - взгляд из будущего на сегодняшние ресурсы компании, а не экстраполяция текущего состояния и внутренних ограничений на следующий период. Мы разделяем это мнение, но считаем
20 необходимым отметить, что в контексте планирования, у стратегического менеджмента имеется еще дополнительная задача: планирование стратегического развития исходя из стратегических целей предприятия. По мнению А. Бандурина и С. Ривкина [11 с. 120, 105 с. 151], понятие «стратегия компании» тесно коррелируется с понятием «потенциал компании», который можно определить как совокупность находящихся в распоряжении компании стратегических ресурсов, определяющих возможности и перспективы деятельности компании. Важной составляющей потенциала компании, по мнению Э. Брукинг [17 с. 85], является наличие ее конкурентных преимуществ: инноваций, интеллектуального ресурса, рыночного ресурса продукта, нематериальных активов (НМЛ).
Ряд авторов (В. И. Спивак [121], В. Г. Медынский [78, с. 8], Л. Чедвик [97, с. 233] и др.), связывают инновационную деятельность с трансформацией научных исследований и разработок или иных научно-технических достижений в новый технологический процесс и продукт, внедренный на рынке.
Наряду с этим в настоящее время преобладает более общая трактовка инновационной деятельности [46, 55], в которой под инновацией понимают общественный -технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и, при ориентации на экономическую выгоду - прибыль. По нашему мнению, данная формулировка определяет инновации как технологические, что сужает область применения понятия «инновация».
В целом, разделяя данные трактовки понятия инновации, следует отметить, что каждое из этих понятий имеет определенные ограничения, не позволяющие дать общее определение инновации. В определении, данном в концепции инновационного развития, под понятием инновация подразумеваются только технологические инновации, что подтверждается отсутствием упоминания понятий управленческих и маркетинговых инноваций. В определениях [55, 63] под понятием результатов исследований и разработок под-
21 разумеваются как раз технологические и управленческие инновации, а также инновации продукта, но не упоминается о маркетинговых инновациях.
Одновременно в понятии инновационной деятельности необходимо учитывать, что этот процесс является процессом трансформации результатов исследований и разработок в экономику предприятий и организаций, ведущим к общему экономическому росту экономики страны. Использование достижений науки позволяет развиваться и достичь устойчивого экономического роста организации как элемента общей экономической системы. Мы предлагаем определение, которое, по нашему мнению, наиболее полно характеризует инновационную деятельность, с учетом вышеприведенных замечаний: инновационная деятельность - это процесс трансформации научных и общественных исследований и разработок, иных научно-технических достижении в новый технологический процесс или продукт, внедренный на рынке, а также процесс маркетинговых действий, обусловивший появление нового направления на имеющемся рынке, или возможно создание нового рынка, ведущий к устойчивому экономическому развитию организации как элемента экономической системы государства.
В этом случае «инновация» рассматривается не только в своем «итоговом значении», то есть как конечный результат внедрения новшества, но и в виде процесса, проявляемого через логическую последовательность, определяемую цепочкой «идея — внедрение — результат». При таком подходе инновация - это стратегическая возможность для развития предприятия:
определенный набор информации, содержащий инновационную идею (предполагаемое новшество) - потенциал продукта;
материализуемая идея, прошедшая; через процесс принятия соответствующего решения (реализуемое новшество) - потенциал проекта;
полученный результат (внедренное новшество) — потенциал предприятия.
Исходя из перечня, можно сказать, что процессы стратегического управления и менеджмента инноваций являются непрерывным и взаимопрони-
22 кающим процессом. По нашему мнению, управлением инновациями является стратегическая, системная, последовательная трансформация научных и общественных исследований и разработок, а так же иных научно-технических достижений в новый технологический процесс или продукт путем учета и управления максимальным количеством функциональных направлений и процессов, влияющих на инновационный процесс.
Инновационный менеджмент, по мнению Б. Санто [114, с. 38] представляет собой одну из разновидностей функционального менеджмента, при этом объектами инновационного менеджмента выступают специфичные, масштабные, сложные и. разнообразные по своему содержанию инновационные процессы.
Н. Завлин [95, с. 13] предполагает, что наиболее правомерен подход, при котором понятие «инновационный менеджмент» рассматривается, по; крайней мере, в трех аспектах:
наука и искусство управления инновациями;
вид деятельности и процесс принятия управленческих решений в инновациях;
аппарат управления инновациями.
Мы считаем, что перечисленные определения инновационного менеджмента и его составляющих, являются составляющими приведенного нами определения управления инновациями с точки зрения системного подхода, т.е. инновации определяются как элементы единой совокупности, как функции и система.
В работе [138] при анализе процессов реализации стратегии делается вывод о том, что потенциал организации и ее возможности определяются ее архитектоникой (возможности технологий, производственного оборудования, которыми обладает организация); оборудование для переработки и передачи информации, и мощности предприятия; уровень организации производства; структура организации, распределение должностных функций и
23 полномочий; внутренние коммуникации и процедуры; организационная культура, нормы и ценности) и качеством персонала.
Оптимальным методом планирования, по мнению [32, с. 132] (и мы поддерживаем эту точку зрения) является управление на основе гибких экстренных решений, которое вместе с предвидением изменений, включает планирование с учетом готовности к экстренному реагированию внутри организации. Следует отметить, что стратегический потенциал в случае планирования на основе гибких экстренных решений является величиной, которая должна превышать требования стратегического развития. Это объясняется тем, что реакция на возможности инновационных преобразований организации в случае реагирования будет успешной только при наличии потенциала, превышающего требования инноваций. Поэтому его повышение и управления им является первостепенной задачей стратегического управления организацией.
Можно привести точку зрения И. Ансоффа, который рассматривает изменение методологии стратегического управления как процесс адаптации менеджмента к скорости изменения внешней среды, увеличению потоков информации, росту ответственности в принятии решений [4, с. 97]. С нашей точки зрения скорость информационных потоков прямо пропорциональна показателю стратегического потенциала, потому что информация является основой при возникновении новых идей, и, как следствие, повышении стратегического потенциала. Соответственно показатель скорости информационных потоков можно выразить как:
Ск-ть информационных потоков = F(I, V), (1)
где:
/ - стратегический потенциал предприятия; V - скорость реакции на изменения.
Новаторскую концепцию развития бизнеса с прицелом на будущее первыми предложили Г. Хэмел и К. Прахалад [149, с. 108-112]. Они отметили, что отраслевых гигантов зачастую побеждают компании, отстающие от них по финансовым возможностям и обладающие незначительными традицион-
24 ными преимуществами в качестве продукции или эффективности производства, при этом перспективность фирмы определяется первенством не на сегодняшних, а на будущих рынках, то есть, задача стратегического менеджмента в создании исключительной компетенции организации. Особенно четко это проявляется, по нашему мнению, в рамках инновационной деятельности. Они ввели термины «стратегические намерения» и «стратегическая архитектура», означающие прояснение контуров будущей отрасли по мере ее создания.
Важнейшим условием стратегического лидерства, по их мнению, является умелое использование «базовых функциональностей продукта» и «ключевых компетенций». Первое понятие означает потенциальные возможности развития и нового использования продукта, второе - знания и умения людей, которые шире их должностных обязанностей. Исходя из этого, основным предметом ключевой компетенции и базовой функциональности продукта является стратегический потенциал.
М. Портер [103, с. 48] в своей работе обосновал тезис об эффективности принятия решений фирмы, указав на то, что она заключена в «решающем звене» цепочки создания новой техники и технологии, которое выражается в соответствии знаний необходимых для создания технологии и имеющихся знаний у предприятия. В. А. Баринов, совместно А. В. Синельниковым указали, что в современной экономике эффективность решений возможна только при принятии их в масштабе всей компании, когда весь ее коллектив, и прежде всего высшие менеджеры, единодушны в том, как двигаться к будущему [13, с. 9-16]. Сильная сторона данной концепции - утверждение, что бизнес -это динамичное движение в будущее. Еще одним выводом является то, что потенциал организации в равной степени распространяется как на топ-менеджеров, так и на весь остальной персонал, т.е. формирование потенциала компании необходимого для реализации стратегии развития возможно только при совместном развитии всех участников процесса исследований и разработок.
Базовым качеством стратегического менеджмента является адаптивность. Однако конкурентоспособность организации проявляется не только в адаптивности (формулировка В. Баринова) [13 с. 15], но и в инновационно-сти, где под адаптивностью понимается свойство приспосабливаемое к внешней среде, а под инновационностью -способность организации обновляться с учетом критериев ритмичности, технологичности, минимальной себестоимости.
Основные характеристики инноваций как основного движущего фактора эффективного стратегического развития рассмотрены М. Портером [103, с. 85], который полагает, что в будущем фокусе управления стратегии должно быть включено: систематическое формирование потоков технологических проектов, улучшение менеджмента инноваций, распространение новых технологий на более широкие рынки, управление знаниями в целях кодификации, защиты и использования, организационное обеспечение стратегического видения компании, технологическая стратегия как интегральный аспект стратегии бизнеса, использование преимуществ глобализации для обеспечения большей гибкости бизнеса, связи технологического знания и бизнес-стратегии, стратегическое управление затратами, основой которого являются анализ цепочки ценностей, анализ стратегического позиционирования, анализ факторов, определяющих затраты.
О. Коробейников совместно с А. Трифиловой [63] продолжил анализ тенденции развития инновационного бизнеса на основе тенденций, описанных выше, и пришел к выводу, что перспектива управления инновациями заключается в программировании стратегических исследований и разработок, т.е. в методе целенаправленного создания продуктов, которые заинтересуют потребителя.
Для анализа данного тезиса надо рассмотреть схему, демонстрирующую взаимопроникновение функций стратегического и инновационного менеджмента (рис 1.).
Функции
стратегического
мснедмжента
* Определение назначении н -целей предприятия
Анализ «нешеней среды м внутренне!! обстановки -
* Выбор н разработка стратегии
Выбор портфеля деятельности' организации
Проектирование организационной структуры
Обеспечение обратной связи результата* н стратегии
1 Совершеистование стратегии
Рис. 1. Взаимопроникновение функций инновационного и стратегического менеджмента Как видно из рис. 1, инновационный менеджмент полностью повторяет функции стратегического, а так как выше было сказано, что успешное развитие организации зависит от внедрения новой техники, технологических и управленческих процессов, а также новых продуктов, то можно говорить не только о том, что основным фактором успешного развития является создание новых продуктов и использование инновационных технологий, стратегического менеджмента, но и о зависимости эффективности реализации стратегии организации от потенциала организации. Исходя из этого, можно предложить следующую формулировку управления стратегическим развитием - это управление инновациями в контексте стратегических целей путем регулирования стратегической активности предприятия.
27 И последний вывод по данному подразделу заключается в том, что необходимо внедрение в функционал стратегического менеджмента функций по планированию деятельности, направленных на планирование не только финансово-экономических результатов НИОКР, но и на планирование деятельности по повышению стратегического потенциала организации.
1.2 Методологические основы стратегического управления
Выше было отмечено, что формирование стратегии устойчивого развития предприятия напрямую связано с инновациями и эффективным использованием механизмов управления нововведениями, причем взаимопроникновение процесса создания инноваций и стратегического менеджмента с течением времени только усиливается.
Организация как результат представляет собой систему стратегического управления как комплексную совокупность элементов и связей между ними при всех возможных способах рассмотрения системы.
Организация как результат - это не только совокупность элементов и структура системы стратегического управления, но и эффективность этой структуры с точки зрения целевых установок системы - организованность. Организованность [136] присуща любой социально-экономической системе, а, следовательно, она выступает и в качестве атрибута (существенного признака) рассматриваемой нами системы стратегического управления. Чем эффективнее достигаются цели стратегического управления на предприятии, тем выше организованность системы стратегического управления для данного объекта управления.
Организация стратегического управления как процесс (организация в динамическом аспекте)- совокупность процессов или действий, ведущих к выделению элементов системы стратегического управления, образованию структуры системы и выбору способов функционирования ее элементов [15; 118, 136], обеспечивающих достижение целей деятельности управления.
28 Рассмотрение организации стратегического управления как процесса предполагает ее представление в виде набора мероприятий или мер, последовательности субпроцессов, операций или действий по построению системы стратегического управления предприятием с заданной эффективностью функционирования.
Функциональная направленность организации стратегического управления как процесса заключается в структуризации системы [132] - разделении ресурсов на группы (элементы) с точки зрения целей системы стратегического управления и связывания этих групп. Рассмотрение подходов к выделению функций организации как процесса (табл. 1) позволяет сделать вывод о том, что она направлена на выполнение трех основных функций:
Таблица 1 - Функции организации как процесса
- целеполагание - выделение целей и задач функционирования системы стратегического управления;
- анализ (декомпозиция) - расчленение целого на части, элементы и подсистемы - процесс последовательного и поэтапного разложения целостного множества ресурсов производственно-хозяйственной системы на части и поэтапного изучения этих частей;
-синтез (композиция) - объединение и соединение частей, элементов и подсистем, полученных в ходе анализа по определенным правилам в единое целое таким образом, чтобы они наиболее точно отражали целевые свойства системы.
Следовательно, при проектировании стратегического управления важно выработать принципы разделения множества ресурсов системы на элементы и правила, по которым множество полученных частей комбинируются вместе.