Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава I. Теоретические и методологические вопросы определения со- 10 держания затратных категорий и механизм управления ими.
Понятие затрат, их классификации и роль в управлении 10 экономикой предприятия
Механизм управления производственными затратами и его 28 использование в экономике предприятия.
Глава II. Моделирование факторно - структурной системы изменения 45 затратоемкости
2.1. Понятие факторов, определяющих динамику экономических 45
показателей, их системы.
2.2. Рекомендуемая факторно-структурная модель управления 63
динамикой производственных затрат.
Глава III. Управление снижением затрат на производство на основе со- 84 вершенствования стимулирования.
Сущность материального стимулирования и его роль в рас- 84 пределительном механизме.
Методы стимулирования снижения затрат в работах разных 94 авторов и на практике.
Рекомендуемая модель формирования фонда стимулирова- 111 ния снижения затратоемкости производства.
Заключение 138
Библиографический список 144
Приложения 155
Введение к работе
В условиях рыночной экономики важнейшими задачами любого промышленного предприятия являются повышение конкурентоспособности его продукции на внутренним и мировом рынках, обеспечение повышения прибыли предприятия. В решении этих задач одно из важнейших мест занимает эффективное управление производственными затратами.
Значение проблемы управления затратами на предприятиях в условиях формирующейся рыночной экономики определяется ролью показателя себестоимости, являющегося главным фактором формирования прибыли.
Снижение затрат приводит к снижению себестоимости, что в свою очередь ведет к повышению экономической эффективности производства.
В рыночной экономике основной целью деятельности предприятий является достижение максимальной прибыли, поскольку прибыль - основа и источник средств для дальнейшего развития.
Экономический результат любой деятельности в общем виде определяется разностью дохода от продажи товаров (работ, услуг) и затрат на их производство и реализацию, поэтому трудно переоценить важность управления затратами на предприятиях. Управление затратами как средство достижения предприятием высокого экономического результата не сводится только к снижению затрат, но и распространяется на все элементы управления. В связи с этим усовершенствование системы управления затратами - одна из актуальных проблем экономической теории и практики.
Поскольку в современных условиях уровень затрат на производство выступает как важнейший объект управления, значение совершенствования их анализа, планирования и стимулирования бесспорно возросло.
Особенностью исследуемых предприятий является нестабильность объема продаж (см. приложение 1).
Нестабильность объема производства и продаж в свою очередь отрицательно влияет на условно-постоянную часть производственных затрат, которые в исследуемых условиях занимают существенную часть (см. приложение 2.)
Высокий уровень постоянных затрат в свою очередь, при прочих равных условиях, отрицательно влияет на прибыль предприятия.
Несмотря на остроту вопроса, исследования показали, что действующая система управления затратами не в полной мере способствует решению проблем оптимизации их и эффективности хозяйствования предприятий. Неудовлетворительно обстоит дело с методикой анализа, планирования, стимулирования их.
Таким образом, необходимость исследования проблемы управления производственными затратами объясняется рядом причин:
во-первых, снижение производственных затрат вместе с увеличением объема производства является одним из основных источников получения прибыли на предприятии;
во-вторых, высокой долей затрат на рубль объема продаж: на исследуемых предприятиях в различные годы она колебалась от 83,5% до 107,2%;
в-третьих, необходимостью в рыночных условиях раздельного учета и планирования переменных и условно-постоянных затрат, что связано, с различной ролью этих затрат в формировании прибыли, из-за независимости последних от объема производства, который к тому же в исследуемых условиях - нестабилен;
в-четвертых, высокой долей условно-постоянных затрат на рубль объема продаж (от 38% до 53,3%), и относительной стабильностью этого показателя в рамках отдельного предприятия, несмотря на резкие колебания объема производства;
в-пятых, отсутствием на исследуемых предприятиях механизма эффективного управления затратами, что по мнению автора, должно включать в себя, в соответствии с целью данной работы, два направления:
пофакторно-структурный анализ и планирование динамики затра-тоемкости, что позволит увидеть основные направления возможного снижения затрат и следовательно более эффективно управлять ими;
стимулирование снижения затратоемкости производства через специально создаваемые фонды из средств получаемых от снижения затрат.
Изложенное позволяет заключить, что управление затратами должно быть одной из основных функций производственного менеджмента.
Управлять затратами означает управлять не только их общим уровнем, но и структурными элементами. Проблема особенно актуальна и потому, что система управления себестоимостью действовавшая в СССР разрушена, а взамен ничего не создано.
Однако, любому предприятию в рыночных условиях, чтобы выжить и развиваться, очень важно осознание необходимости управлять в нужном направлении производственными затратами.
Несмотря на актуальность темы в литературе до сих пор нет единого понимания сущности производственных затрат, как следствие этого - путаница в терминологии. Так с появлением множества зарубежных литературных источников неоднозначно трактуются такие затратные категории как: «издержки производства», «затраты», «себестоимость», «расходы».
Управление любыми экономическими показателями, в том числе и производственными затратами предполагает знание причин влияющих на их уровень и динамику. В специальной литературе известны различные методы по-факторного планирования динамики затратных показателей. Но мнение ученых о системе факторов также разнообразны. На практике этому вопросу не уделяется внимания.
Кроме того, следует отметить, что несмотря на то, что рыночная экономика саморазвивающаяся, самоуправляемая, в основе которой лежит не только здравый смысл, но и, прежде всего, материальный интерес, на исследуемых предприятиях стимулирование снижения производственных затрат не проводится, а в литературе по этому вопросу нет четких рекомендаций.
Современные условия производства при разработке механизма управления производственными затратами требуют раздельного учета доли условно-постоянных и переменных затрат. Это связано с тем, что величина прибыли и порог рентабельности, при котором производство не имеет прибыли, но уже безубыточно, зависит от соотношения этих затрат в общей их сумме.
С помощью порога рентабельности определяется период окупаемости производственных затрат: чем меньше порог рентабельности тем быстрее окупятся затраты, и наоборот.
Для расчета такого показателя необходим раздельный учет переменных и условно-постоянных затрат как в планировании, так и в отчетности. Однако на практике в современных условиях хозяйствования этого не делают.
Отмеченное свидетельствует о том, что исследование перечисленных выше вопросов является актуальным. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и практическая значимость определили направленность диссертационной работы, в которой делается попытка рассмотреть и решить перечисленные вопросы в современных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой вопросов, посвященных пониманию сущности производственных затрат, их роли в формировании прибыли, послужили работы: А.С. Бакаева, А.А. Додонова, О.Д, Ковериной, С.А. Котлярова, В.Ф. Котова, Г.А. Краюхина, П.П. Лабзунова, М.В. Макаренко и О.М. Махалиной, П.П. Новиченко, B.C. Немчинова, С.А. Николаевой, В.В. Новожилова, В.Ф. Палия, М.И. Трубочкиной, А.Д. Трусова, Р.А. Фатхутдинова, Г.Р. Хамидуллиной, А.В. Черезова, А.Д. Шеремета, A.M. Эйдинова и др.
Теоретической и методологической основой вопросов, посвященных оценке влияния факторов на динамику затрат на производство, послужили работы: В.Е. Адамова, М.А. Виленского, И.И. Грачева, Т.Г. Крайковой и З.Н. Се-машкиной, К.Б. Лейкиной, И.Н. Михайловой, А.С. Некрасова, И.Г. Пашко, В.М. Печникова, A.M. Поляка, В.М. Рутгайзера, В.И. Рущука, Г.В. Савицкой, В.И. Стражева, Ю.А. Тихомирова, A.M. Фалькова, А.П. Чечеты и др.
Теоретической и методологической базой исследования проблемы стимулирования снижения производственных затрат послужили работы: Е.Г. Ан-тосенкова, В. Белкина и Н. Белкиной, П.Г. Бунича, А. Ивлева, Е. Капустина, В. Кардашова, Ю.П. Кокина, В. Колотушкина, Н. Комаровой, Т.Г. Крайковой, Л.Э. Кунельского, Н. Меркулова, Л. Миляевой, Т. Озерниковой, Е. Посадского, С. Пьяннова, А. Федченко, И.Г. Шумалина, Р.А. Яковлева и др.
В работе использованы такие методы исследования как: статистический метод построения многофакторных аддитивных и смешанных, аддитивно-мультипликативных моделей, методы логических обоснований, группировок, оценки результатов исследования, экспериментальной проверки предложенных методик и рекомендаций.
Данная работа написана по результатам исследований, проводимых автором на кафедре теоретической экономики и экономики недвижимости Самарского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель исследования - обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления производственными затратами на основе использования функций планирования и мотивации.
Задачи исследования. Для реализации изложенной цели в работе поставлены следующие задачи:
уточнить понимание сущности производственных затрат и их внутренней структуры;
выбрать показатель, характеризующий уровень и динамику производственных затрат, приемлемый для планирования и стимулирования;
выбрать и обосновать систему факторов и метод определения их влияния количественной оценки на динамику выбранного показателя;
разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления производственными затратами;
разработать методику по экономическому стимулированию коллектива предприятий за снижение производственных затрат.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п.п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления производственными затратами.
Объект исследования - предприятия строительных материалов Республики Башкортостан.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнены понятия затратных категорий: «затраты», «издержки», «расходы», «себестоимость» на основании обобщения и систематизации точек зрения ученых на эти понятия;
адаптирован для предприятий производства строительных материалов механизм управления производственными затратами;
усовершенствована к цели исследования пофакторная модель для анализа и планирования динамики показателя затрат на рубль продаж (затратоем-кость), что позволило определять отдельно влияние переменных и условно-постоянных затрат на общее его изменение;
адаптирован к предприятиям производства строительных материалов алгоритм определения количественного влияния постоянных затрат на прибыль;
разработана модель формирования фонда стимулирования снижения показателя затратоемкости под влиянием отдельно переменных и условно-постоянных производственных затрат.
Практическая значимость работы.
Практическая ценность внедрения на предприятиях рекомендаций, сделанных в диссертации, заключается в следующем:
в повышении степени научной обоснованности и достоверности результатов пофакторного анализа и планирования динамики производственных затрат за счет разграничения влияния постоянных и переменных затрат на общую их динамику, что создает условия управления постоянными затратами независимо от переменных затрат;
в создании материальной мотивации у коллективов предприятий в снижении производственных затрат через образование специальных фондов, источником которых является экономия от снижения этих затрат.
Реализация и апробация.
Рекомендуемые автором методики пофакторно-структурного обоснования динамики показателя затратоемкости и формирования фонда стимулирования снижения его, а также влияние постоянных затрат на прибыль предприятия апробированы на четырех предприятиях строительных материалов Республики Башкортостан: ОАО «Керамика» (г. Белебей), ОАО «Уфимский комбинат строительных материалов», ОАО «Стерлитамакский завод силикатного кирпича», ОАО «Стройкерамика» (г. Туймазы) за 2001-2005гг.
По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим авторским объемом 2,3 п.л.