Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Журавина Екатерина Яковлевна

Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях
<
Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях
>



Журавина Екатерина Яковлевна. Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях : 08.00.05 Журавина, Екатерина Яковлевна Повышение эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Балашиха, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-8/4237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности производства молока 8

1.1. Сущность, критерии, показатели и факторы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях 8

1.2. Особенности определения экономической эффективности в молочном скотоводстве 32

1.3. Системный подход к оценке факторов эффективности производства молока 42

Глава 2. Современное состояние и эффективность производства молока в Московской области 53

2.1. Уровень и динамика развития молочного скотоводства в Российской Федерации 53

2.2. Современное состояние сельскохозяйственного производства 71

2.3. Экономическая эффективность производства молока 82

Глава 3 . Основные направления повышения эффективности производства молока в Московской области 128

3.1. Экономическая оценка пород молочного скота 128

3.2. Повышение эффективности использования кормов 141

3.3. Экономическая эффективность ликвидации яловости 159 коров

3.4. Прогнозный сценарий развития молочного скотоводства 163

Выводы и предложения 174

Список литературы 184

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России в последние десятилетия, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе и молочного скотоводства.

Анализ современного состояния молочного скотоводства показывает, что эта отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку имела низкую степень устойчивости и была чрезмерно зависима от монополизма предприятий других отраслей агропромышленного комплекса. Рост цен на материальные ресурсы, опережающий как рост цен на сельскохозяйственную продукцию, так и рост реального уровня доходов населения, привели к значительному повышению себестоимости производства молока, снижению его рентабельности. Эти и другие причины явились результатом значительного отставания отрасли от дореформенного уровня. Так, по оценкам специалистов, на восстановление численности и качества поголовья коров уйдет не менее тридцати лет. Сокращение поголовья коров в Московской области за период 2000-2004 г.г. на 33,2% привело к снижению объемов производства молока во всех категориях хозяйств. Молочная продуктивность за этот период выросла на 30,5% и в 2004 году составила 5131 кг.

В данных условиях это определяет необходимость сведения к минимуму зависимости молочного скотоводства от неблагоприятных макроэкономических условий, изыскания для каждого предприятия внутренних резервов повышения эффективного развития отрасли посредством поиска и выбора наиболее эффективных путей восстановления и повышения генетического потенциала молочного скота, увеличения валового производства и объемов реализации конкурентоспособной молочной продукции отечественного производства.

Степень изученности проблемы. В научную разработку проблем повышения экономической эффективности производства молока значительный вклад внесли Г.А.Бабков, Е.П. Брянских, И.Н. Буробкин, В.П. Василенко,

Е.Л. Валюжевич, A.M. Гатаулин, С.А. Данкверт, В.Г. Десятов, В.А. Добрынин, В.А. Дмитриев, В.В. Ефременко, И.А. Минаков, Н.Ф. Морозов, П.М. Райхлин, П.Н. Рукосуев, И.Н. Клейменов, В.А. Клюкач, А.Л. Комышев, А.Л. Кучерин, И.И. Чинаров, В.Б. Яковлев и др. Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы нуждаются в более углубленной разработке.

В условиях развивающейся рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач совершенствования оценки эффективности производства молока путем комплексного изучения условий, факторов и механизмов устойчивого функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Московской области определили выбор темы исследования, ее цели и рассматриваемые в ней задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке предложений по повышению эффективности функционирования предприятий по производству молока в условиях рыночной экономики. В соответствии с данной целью определены задачи диссертации, которые сводятся к:

изучению теоретических и методических основ эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе молочного скотоводства;

исследованию основных тенденций в развитии молочного скотоводства в мировом сообществе, Российской Федерации, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях Московской области;

апробации модели системного анализа эффективности производства молока на региональном уровне;

определению основных направлений развития молочного скотоводства и повышения его экономической эффективности во взаимосвязи с особенностями производства и использования кормов, воспроизводства стада, наличием разводимых в области пород крупного рогатого скота, и некоторых других факторов;

- разработке прогнозного сценария развития молочного скотоводства в Московской области.

Объектом исследования являются административные районы и сельскохозяйственные предприятия Московской области, занимающиеся производством молока.

При анализе экономической эффективности производства молока мы использовали различные методические приемы.

Группировки, определение взаимосвязи различных показателей проводились в основном, по материалам трех районов (Домодедовского, Сергиево-Посадского и Лотошинского) Московской области, процесс производства продукции скотоводства в которых характерен для основной массы сельскохозяйственных предприятий области.

Таблица 1 Соотношение ряда показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий Московской области в целом и сельскохозяйственных предприятий Домодедовского, Сергиево-Посадского и Лотошинского районов, 2004 г.

В основу выбора вышеперечисленных районов нами была взята методика выделения производственных типов хозяйств [25], которая предполагает на примере хозяйств, характерных для того или иного производственного типа, разработку их перспективных параметров, включающих, кроме структуры товарной продукции, качественные показатели отраслей - объемы ее производства в расчете на единицу использованных ресурсов [20]

Вместе с тем следует подчеркнуть, что в отобранные нами районы, расположены в разной степени удаленности от Москвы, что в определенной степени влияет на эффективность производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие характер и направление тенденций повышения экономической эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Московской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов - аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно - исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации, результаты исследований автора.

Информационную базу исследований составили официальные документы Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа Федеральной службы статистики по Московской области, Министерства сельского хозяйства Московской области, данные годовых отчетов по районам и сельскохозяйственным предприятиям Московской области.

При решении поставленных задач применялись методы сравнительного анализа, группировок, расчетно-конструктивный, экономико-статистического анализа, монографический и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

обобщены теоретические подходы и систематизированы показатели и факторы эффективности молочного скотоводства;

на основе апробированной адаптированной математической модели системного анализа определена степень влияния различных факторов на эффективность молочного скотоводства в Московской области, наиболее значимыми из которых явились выход продукции, цены реализации, расход кормов и прочие производственные затраты;

выявлены основные тенденции в развитии молочного скотоводства в мировом сообществе, Российской Федерации, Московской области, которые выражаются в сокращении поголовья крупного рогатого скота и одновременном увеличении объемов производства молока в основном за счет повышения в кормовых рационах доли концентрированных кормов. При этом темпы снижения поголовья коров опережают темпы развития кормовой базы;

определены и обоснованы основные направления развития и повышения эффективности производства молока в Московской области: развитие кормовой базы на основе создания самовозобновляющихся долголетних травостоев для культурных пастбищ и нормирования концентрированных кормов дифференцировано по фазам лактации и удоя коров; рациональное сочетание пород голштинизированных черно-пестрой и холмогорской; совершенствование воспроизводства стада за счет профилактики яловости коров, применяя традиционные способы и препараты с бета-каротином, а так же некоторые другие факторы;

разработан прогнозный сценарий развития молочного скотоводства в Московской области с учетом роста продуктивности коров, цены реализации молока и расхода кормов, обеспечивающий уровень рентабельности отрасли 23,7% и предложена базовая модель повышения экономической эффективности производства молока в Сергиево-Посадском, Домодедовском и Лото-шинском районах Московской области.

Практическая значимость. Использование результатов исследования на практике позволит более полно и комплексно использовать критерии и показатели при анализе экономической эффективности производства молока. В совокупности это будет способствовать значительному увеличению производства молока и повышению экономической эффективности молочного скотоводства в целом.

Прогнозный сценарий развития молочного скотоводства в Московской области принят для внедрения в производство Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Российского государственного аграрного заочного университета «Актуальные экономические проблемы развития АПК» в 2004 г., «Актуальные проблемы экономики и права» в 2006 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в т.ч. 1 в журнале, рекомендуемом ВАК, общим объемом 0,91 п.л., в том числе авторского текста 0,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 161 наименования, приложений. Основное содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста, включает 54 таблиц, 13 рисунков. Общий объем работы 182 страницы.

Сущность, критерии, показатели и факторы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях

Рыночные отношения, основанные на законе стоимости, спроса и предложения, жесткой конкуренции, ставят перед сельскохозяйственными товаропроизводителями принципиально новые условия по осуществлению расширенного воспроизводства. Последнее должно происходить в основном за счет использования собственных материально-денежных ресурсов. Поэтому экономическое состояние каждого сельскохозяйственного предприятия, любой предпринимательской деятельности будет, во многом зависит от качества товара, его цены реализации и конкурентоспособности, от получения достаточной массы прибыли и уровня рентабельности для ведения расширенного воспроизводства.

Следует отметить, что на разных стадиях сельскохозяйственного производства делались попытки разработать и четко определить условия и факторы, рациональное использование которых позволяло бы эффективное производство. Однако господствующая административно-командная система управления и жесткое планирование не всегда давали возможность реализовать на практике эти факторы в агропромышленном комплексе.

В настоящий период для работы сельскохозяйственных предприятий в условиях конкурентного рынка, перехода к новым экономическим производственным отношениям, сужения ресурсной базы аграрного производства, повышение его эффективности приобретает принципиальное экономическое и социальное значение.

Исследуя теоретический аспект экономической эффективности производства, находим, что пока еще не выработано единого мнения, ни о ее сущности, ни о критериях и показателях их определяющих. При этом разные исследователи по-разному трактуют сущность экономической эффективности.

А ведь категория не нова. О ней, в своих трудах, упоминал К. Маркс. В частности, исследуя земельную ренту, он дифференцирует земельные участки по их «...эффективному плодородию...» [87], что совершенствование машин повышает «... их эффективность...» [88].

Трудность выработки однозначного определения сущности эффективности общественного производства объясняется сложностью и многогранностью этой экономической категории. Дело в том, что она призвана отражать результативность использования целого комплекса природных, экономических, научно-технических, социальных, а также политических факторов при производстве материальных и духовных благ. Экономическая эффективность, также призвана отражать качественную и количественную определенность использования средств и предметов труда, рабочей силы, как в рамках народнохозяйственного комплекса в целом, так и отдельных организационно-правовых форм хозяйствования и собственности.

Сельскохозяйственное производство, также как и другие отрасли материального производства, подчинено как общим, так и специфическим законом развития. Поэтому, при исследовании эффективности сельскохозяйственного производства необходимо опираться на общие принципы и методологические подходы, как при определении её сущности, так и обосновании количественного выражения, критериев и системы показателей. Такой подход обеспечивает единство учета величины полученного полезного экономического эффекта (effectus - лат. действие, результат действия какой-либо причины, силы, следствия, силы, следствие чего-нибудь), которую определяет господствующая форма, сложившихся производственных отношений. В настоящее время таковыми становятся товарно-денежные, рыночные отношения.

Раз это так, то практическая необходимость требует иметь для всех отраслей экономики единый подход к системе критериев и показателей, обеспечивающих условия для сопоставимости данных анализа эффективности производства, выбора рациональных мероприятий, позволяющих неуклонно повышать окупаемость вложенного в производство капитала. Отсюда следует, что при исследовании эффективности сельскохозяйственного производства, методических положений по определению её сущности, критериев, факторов определяющих абсолютный и относительный эффект, следует сочетать общее и особенное.

Каждое экономическое явление, как отмечал В.И.Ленин, имеет общие и частные стороны. «Кто берется за частные вопросы, без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы» [81]. Поэтому, необходимо кратко остановиться на общих вопросах эффективности производства, на поэтапной разработке данной экономической категории.

Как свидетельствует экономическая литература в 20-е годы XX в. экономическая эффективность рассматривалась как само собою разумеющаяся экономическая категория. При этом эффективность общественного производства трактовалась, преимущественно, как достижение высоких темпов экономического развития производства, то есть преобладала количественная, главным образом, натуральная величина достигнутых производственных результатов.

В тот период, в годы индустриализации страны и первых пятилеток понятие эффективности, ее повышение трактовались, прежде всего, количественными величинами. Наращивание производственного потенциала осуществлялось под лозунгом добиться запланированных показателей любой ценой. Следует отметить, что такой лозунг оставался еще долгое время вплоть до 60-х годов XX в. По существу в то время административно-командная система управления и жесткого планирования, не занималась в должной степени, вопросами экономии ресурсов при производстве продукции. Достаточно отметить, что себестоимость продукции сельского хозяйства в колхозах начали определять лишь в конце 50-х годов.

Особенности определения экономической эффективности в молочном скотоводстве

Молочное скотоводство - важная часть сельскохозяйственного производства, оказывающая существенное влияние на его экономическую эффективность.

Физиологами установлено, что взрослому трудоспособному человеку в день нужно около 3200 калорий. В соответствии с рекомендациями науки о питании 12 % этого объема калорий человеческий организм должен получать за счет белков, 30 - 35 % - за счет жиров, 53 - 58 % за счет углеводов.

В пищевом рационе осуществляется недостаток в белках и, прежде всего в белках животного происхождения, которые обладают большей ценностью по сравнению с растительными белками.

На современном этапе реализации требований сбалансированного питания предполагает, прежде всего, увеличение потребления животных продуктов, повышение в пищевом рационе доли животного белка. Основными источниками животного белка и жира в питании являются мясные, молочные, рыбные продукты и яйца. Особое место в улучшении структуры питания принадлежит молоку и продуктам его переработки, спрос на которые еще опережает их производство. В молоке сосредоточено свыше 250 ценнейших компонентов, в том числе более 20 благоприятно сбалансированных аминокислот, свыше 147 жирных кислот, 25 витаминов (почти все витамины), ряд фракций казеина и сывороточных белков, 30 макро - и микроэлементов, 4 вида сахара, пигменты, ферменты, фосфатиды и др., многие из которых природа не повторила ни в одном из продуктов, и роль их в питании человека огромна.

Молоко покрывает потребность человека в белках на 16,6 % (в животных белках - на 34,7 %), в жирах - на 12,9 % (в жирах животного происхождения-на 18,4%).

Особую ценность представляет молочный белок. Все белки молока относятся к группе полноценных, содержат в своем составе 20 жизненно необходимых аминокислот, в их числе 8 незаменимых. Одним из важнейших качеств молочных белков является то, что они содержаться в растворенном состоянии. Степень усвоения белков молока составляет 96 - 98 %.

Питательная ценность молока в значительной мере зависит также от содержания в нем жира. В его состав входят около 150 различных кислот, в других жирах их только 5-7. Количество насыщенных жирных кислот, характеризующихся биологической ценностью в молочном жире, составляет 7 - 8 %, а в других жирах обнаружены следы этих кислот.

Молочный сахар (лактоза) - это единственный углевод, который содержится в молоке. Углеводы необходимы для нормального внутриклеточного обмена, а также для работы сердца, печени, почек, способствуют лучшему усвоению кальция.

Все это увеличивает спрос на высококачественные молочные продукты, являющиеся продуктом переработки сельскохозяйственного сырья. Необходимость расширения производства молочных продуктов вызывает увеличениє потребности в сельскохозяйственном сырье (молоке). Это усиливает взаимосвязи молочной промышленности и сельского хозяйства.

Однако сложившиеся экономические взаимоотношения между основными отраслями молочного подкомплекса нельзя признать удовлетворительными. Наблюдается несоответствие между производственными мощностями молочной промышленности и объемами заготовок продукта, недостаточно высоким является качество молока и производимой из него продукции. Увеличение производства, расширение ассортимента, улучшение вкусовых и питательных свойств молочных продуктов зависят не только от количества поступающих на переработку молока, но и от его качества и снижения потерь. Решение этих задач во многом зависит от строгого соблюдения технологических требований во всей цепи производственных процессов, начиная от выращивания животных и кончая реализацией готовой продукции доведением ее до потребителя.

Молоко как продукт питания и сырье для производства молочных продуктов представляет ценность лишь в том случае, если оно свежее и обладает высоким качеством. Большое значение в повышении качества молока имеет снижение его кислотности и бактериальной обсемененности.

Нормальная кислотность молока 16 - 18 Т. Кислотность ниже 16 Т свидетельствует о том, что оно получено от больных коров или фальсифицировано. При кислотности свыше 21 Т начинается первая степень его порчи - прокисание. Такое молоко не выдерживает пастеризации и, следовательно, из него нельзя вырабатывать стандартные молочные продукты. Поступление молока с кислотностью свыше 21 Т на промышленную переработку приводит к нерациональному его использованию (к вынужденной переработке молока на масло и творог), потерям сырья в результате повышенного его расхода, потерям жира.

Уровень и динамика развития молочного скотоводства в Российской Федерации

За последнее десятилетие связи России с мировой экономикой значительно усилились. С одной стороны, она стала неотъемлемой частью мирохозяйственной системы и в условиях глобализации это следует оценивать положительно, ведь теперь наша страна может в полной мере использовать преимущества мирового разделения труда. С другой стороны, зависимость многих важнейших рынков страны, особенно продовольственных, стала критической, что создает угрозу экономической независимости и продовольственной безопасности. В связи с отмеченной тесной связью внутренних и внешних продовольственных рынков в современной ситуации изучение молочного рынка России и даже некоторых его регионов, таких, как Московский, требует предварительного анализа состояния и тенденций развития мирового рынка молока и молочных продуктов.

В 2002 году в мире было произведено около 598,7 млн. т молока, включая, прежде всего, коровье, а также буйволиное, овечье, козье и верблюжье молоко [161].

Необходимо отметить, что за последние три года в целом производство молока в мире продолжает расти, причем высокими темпами. Согласно результатам последнего доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных нашій (ФАО), опубликованного в Риме, темпы роста отрасли в 2005 г. составили 2,8%. Наиболее существенное увеличение отмечено в государствах Латинской Америки и Азии. Иными словами, развивающиеся страны дают основной прирост производства. В богатых и развитых государствах оно остается на прежнем уровне [114].

В США рост производства молока продолжился второй год подряд -так фермеры отреагировали на повышение закупочных цен. Во втором квартале 2005 г, производство агропродукции увеличилось на 2%.

В некоторых развитых странах молочная отрасль строго регулируется и скачки производства исключены. По этой причине, например, в Европейском союзе (ЕС), оно сохранилось на уровне 2004 г., а в Канаде произошло его падение в пределах 1,4%.

Стабильным остается положение и в странах с переходной экономикой. Совсем не намного больше получено молока в России, а на Украине общий показатель остался без изменений, так как рост продуктивности коров нивелирован сокращением молочного стада.

ФАО отмечает явный прогресс молочной в отрасли в развивающихся странах. Так, наращивает темпы роста производства молока Индия. Ежегодно его получают на 5% больше. К настоящему времени почти 50% всего молока, производимого в Азии, приходится на Индию. Она также лидирует по производству молока в мире. Правда, самые высокие темпы его прироста имеет Китай. Достаточно отметить, что с 2001 г. производство молока в нем удвоилось. Высокими темпами развивается молочное скотоводство и в Пакистане. В 2004 г. темпы роста были порядка 4%, в 2005 г. - 3%.

Согласно Берлинскому соглашению до 2008 года квоты производства молока в странах Европейского Союза будут ежегодно возрастать на 2%. Даже если будут уменьшены цены в рамках ЕС и наложены ограничения на экспортные субсидии, экспорт молока из стран ЕС все равно будет иметь влияние на мировые цены молочных продуктов в течение нескольких лет.

Количество молочных коров равно приблизительно 230 млн. голов. В большинстве развитых стран имеется выраженная тенденция к уменьшению числа коров [161].

Средний надой молока равен около 2240 кг от одной коровы в год. Как видно из таблицы 5, в развитых странах средний уровень продуктивности коров в 3 - 4 раза выше, чем в других странах. По объему производства молока ведущее место занимает Западная Европа, где сконцентрировано около 10% поголовья молочных коров и производится около 22% всего молока (124 млн. т). Второе место в последние 2 года занимает Индия, производящая 85 млн. т (2003 г.). США, занимающие в 2002 году третье место, лишь немного отстают от Индии и производят 77 млн. т. Россия находится на четвертом месте, далеко отставая от первой тройки (5,5% от мирового объема молока). На долю всего оставшегося мира, кроме вышеназванных четырех стран, приходится немногим более 50% производства молока.

В начале 1990-х годов в Восточной Европе произошло резкое снижение производства молока, поэтому считается, что потенциал для роста отрасли остается значительным. В Польше и Венгрии перспективы вступления в ЕС привели к росту качества и изменению стандартов на всю молочную продукцию. Одним из следствий этого стало снижение численности мелких производителей, не способных выдержать новые высокие требования к стандартам. В других странах, например, в Болгарии и Румынии, при участии правительств были созданы специальные фонды для стимулирования подъема качества молочной продукции. Рост производства молока в этом районе мира в основном связан с увеличением надоев от каждой коровы за счет улучшения генетических свойств стада и качества кормов. Таким образом, рост производства обеспечивается меньшим размером стада.

Одним из крупнейших мировых производителей молока является Индия. Главный фактор роста производства молока в этой стране - это улучшение генетических характеристик коров, а не увеличение стада. Китай также может увеличить производство молока за счет роста продуктивности. Кроме того, в этой стране растет прибыльность молочного хозяйства.

До революции 1917 года производство молока в Российской империи было на уровне примерно 30 млн. т. Примерно на этом уровне оно оставалось и в СССР до 50-х годов. Затем производство стало стремительно расти, и к 1990 году оно превысило 100 млн. т. В СССР был достигнут один из самых высоких показателей производства молока на душу населения в мире.

Россия, в современных границах, производила в 1990 году 55,7 млн. т. молока. Затем производство стало быстро уменьшаться в связи с сокращением поголовья коров. Продуктивность же их за это время несколько повысилась.

За последние 6 лет надой молока на корову в год в целом по России возрос на 783 кг, а производство молока за период с 1999 - 2003 г. более чем на 1 млн. т. В 2003 году производство молока во всех категориях хозяйств составило 33,3 млн. т, что практически составило уровень предыдущего года, при этом в 33 территориях наблюдается рост. В 2004 году произошло снижение производства по сравнению с 2003 годом на 4,2%. Последние годы поголовье коров снижается (рис. 6). В 2004 году во всех категориях хозяйств насчитывало 10,2 млн. коров или 50,2% от уровня 1990 г. Положительных результатов в развитии молочного скотоводства добились хозяйства республик Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Краснодарского и Ставропольского краев, Челябинской области и некоторых других регионов.

Экономическая оценка пород молочного скота

На эффективность молочного скотоводства оказывают воздействие различные факторы. Успешно решить проблему эффективности ведения отрасли молочного скотоводства можно лишь с учетом влияния комплекса технических, технологических, организационно-экономических и других факторов. На основании проведенного анализа состояния экономической эффективности молочного скотоводства в Московской области, на современном этапе развития отрасли мы особо выделяем технологические факторы. А именно породный состав крупного рогатого скота, воспроизводство стада, состояние кормопроизводства. К числу экономических факторов, оказывающих наиболее сильное воздействие, мы относим цены и качество реализуемой продукции.

Большое значение в повышении эффективности молочного скотоводства имеют породы крупного рогатого скота.

Порода - это большая целостная группа животных одного вида, созданная трудом человека в определенных социально-экономических условиях, характеризующаяся общностью происхождения, сходными, свойственными ей биологическими и хозяйственно-полезными особенностями, передаваемыми потомству. В процессе формирования и совершенствования в породе выделяют несколько качественно различающихся между собой групп и типов животных, что и создает структуру породы.

Наличие в породе качественно различных между собой групп и типов не разрушает ее, а, наоборот, связывает в единое целое и создает благоприятные условия для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных признаков и свойств породы. На разных стадиях развития породы ее структура различна. Чем выше уровень племенной работы с породой, тем более постоянна ее структура. Каждый из структурных элементов породы имеет свое определенное значение [128].

К структурным элементам породы относят: зональные типы (отродья), породные группы, внутрипородные типы, линии, семейства и заводские типы. Внутри пород, получивших широкое распространение, выделяют зональные типы, животные которых несколько отличаются от основного типа породы по телосложению и особенностям продуктивности. Такие зональные типы выделены в симментальской и черно-пестрой породах. Животные зональной и породной групп могут служить, базой для создания в дальнейшем новой породы [128].

Биологические особенности каждого внутрипородного типа становятся свойством не отдельных животных, а больших групп скота. Поэтому правильное использование этих типов с учетом условий зон их распространения и целей разведения имеет огромное научное и практическое значение. Отдельные из внутрипородных типов при определенных условиях могут стать базой для создания новых пород скота.

К основным элементам, определяющим структуру породы, относят линии и семейства коров. Кроме того, выделяют генеалогические линии (родственные группы), в которые включают в отличие от заводской линии всех животных, происходящих от одного производителя, независимо от их качества. Наличие в породе линий и семейств имеет большое практическое значение, так как дает возможность вести работу по совершенствованию породы с учетом особенностей отдельных родственных групп животных. Заводской тип формируется в хозяйстве, где в течение длительного времени племенная работа со стадом ведется в направлении развития у животных определенных признаков и свойств, закрепленных путем отбора и подбора. Такие заводские типы имеют важное значение для совершенствования породы.

В России разводят более 20 молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота, различающихся продуктивными качествами и эффективностью производства молочной и мясной продукции. Большая часть поголовья крупного рогатого скота относится к мировым породам: черно-пестрым, включай голландскую и голштинскую - 53% поголовья; палево пестрым, включая симментальскую - 19,3%, бурым, включая швицкую, а также к перспективным породам российского корня - холмогорской, ярославской, новой красно-пестрой и другим.

Основным критерием при подборе породы скота для молочных хозяйств является способность коров той или иной породы давать в расчете на единицу скормленных кормов максимальное количество молока, то есть их способность оплачивать корм молоком. При прочих равных условиях, рост производства молока сопровождается некоторым уменьшением затрат труда в расчете на единицу продукции.

Разведение в Подмосковье нескольких пород крупного рогатого скота различающихся по направлению продуктивности и экономической эффективности производства молока, создает объективную необходимость их сравнительной оценки.

Нами была изучена экономическая эффективность производства молока при использовании коров 5-ти районированных пород в сельскохозяйственных предприятиях Московской области. Это черно-пестрая, холмогорская, айрширская, голштинская и джерсейская.

Как отмечал академик Е.Ф. Лискун: «Не существует вообще нм хороших, ни плохих пород крупного рогатого скота, и все породы могут быть либо очень хорошими, либо очень плохими, смотря по тому, где и для каких целей и при каких условиях они содержатся» [84].

Самой распространенной породой молочного скота в России является черно-пестрая. Она отличается достаточно высокой продуктивностью, хорошей пластичностью и отвечает требованиям промышленной технологии. Преимущества черно-пестрой породы проявляются более отчетливо при улучшении условий содержания, кормления и ухода. Коровы этой породы вполне отвечают требованиям машинного доения. По этому признаку они значительно превосходят подавляющее большинство разводимых и стране пород крупного рогатого скота особенно комбинированного направления продуктивности. Этим и объясняется тенденция к увеличению удельного веса черно-пестрого скота.

Разумеется, что массив черно-пестрого скота достаточно разнообразен. Популяции его отличаются не столько конституционально-продуктивными качествами, сколько приспособленностью к эколого-кормовым условиям зоны распространения. Широкому распространению данной породы способствовала породная структура быков-производителей на станциях по племенной работе и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных, где удельный вес быков черно-пестрой породы и запас спермы от них значительно выше по сравнению с другими породам.

Вместе с тем, как показывает практика, а также исследования многих ученых черно-пестрая порода не достаточно полно соответствует современным требованиям эксплуатации животных на фермах и комплексах с промышленной технологией производства молока и воспроизводства стада, а также производства молока с более высоким содержанием белка и жира [30].

В связи, с чем в стране, а также в Подмосковье, проводится так называемая «голштинизация» черно-пестрой и холмогорской пород скота.

С целью повышения генетического потенциала молочной продуктивности отечественного черно-пестрого скота в Советский Союз в свое время было завезено из Канады и США свыше 3000 голов нетелей, телок и быков-производителей. Голштинский скот из Канады при высоком уровне кормления имел, высокую молочную продуктивность, которая колебалась в зависимости от условий кормления в: хозяйствах от 5347 до 6279 кг молока за первую лактацию и от 5826 кг до 7758 кг за третью.