Содержание к диссертации
Введение 3
1. Научно-теоретические основы рационального использования
ресурсного потенциала
1.1 Экономическое содержание и элементы ресурсного
потенциала 11
Научные основы рационального сочетания элементов ресурсного потенциала 25
Оценка экономической эффективности использования ресурсного потенциала 31
2. Состояние ресурсного потенциала и эффективность его
использования
Земля как основное и главное средство производства в сельском хозяйстве...43
Состояние средств производства в сельском хозяйстве и эффективность их использования 62
2.3 Оценка состояния и использования трудовых ресурсов в сельском
хозяйстве 86
3. Основные направления совершенствования использования
ресурсного потенциала в сельском хозяйстве
Совершенствование земельных отношений и повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель 108
Совершенствование обеспечения предприятий средствами производства и эффективность их использования 132
3.3 Направления улучшения формирования и роста эффективности использования
рабочей силы 141
Выводы и предложения 156
Список использованной литературы 162
Приложение 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений крайне негативно сказалось на развитии аграрного сектора экономики. Отказ государства от приоритетов развития сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности страны привел к практически полному распаду сельскохозяйственной отрасли, неэффективному использованию как земельных, так и трудовых ресурсов, практически полному физическому и моральному износу основных средств и отсутствию оборотного капитала для развития сельскохозяйственного производства. Тому способствовало также то, что государство в самом начале перехода к рыночным отношениям не выделило сельское хозяйство в отдельную структуру экономики, а проводило реформы, используя единые с промышленным сектором экономики подходы.
Следует заметить, что общекризисные явления в экономике России в целом в значительной степени преодолены. Наблюдается медленный, а по ряду отраслей экономики (сырьевая, пищевая и др.) значительный рост производства, инвестиций, внедрение соответствующих мировому уровню технологий. В то же время, в сельском хозяйстве кризис продолжает иметь место, что отражается в увеличении разрыва уровней жизни городского и сельского населения, старении техники и оборудования, увеличении площади пустующих или нерационально используемых земель. Тем не менее, потенциал возможностей современного сельскохозяйственного производства демонстрирует ряд успешных аграрных проектов, реализованных в ряде регионов страны, в том числе в ЦЧР. Наряду со значительными инвестициями во вновь воссоздаваемое производство эффективность работы предприятий в значительной мере зависит от учета влияния и своевременной корректировки использования главных факторов сельскохозяйственного производства: земли, труда и средств производства, то есть сбалансированности основных элементов ресурсного потенциала, участвующих в производстве.
В данной ситуации актуальным становится комплексное исследование использования ресурсного потенциала сельского хозяйства, дающее возможность
осуществлять правильное сочетание земли, трудовых ресурсов и средств производства даже в тех условиях, в которых находится агропромышленный комплекс сегодня и что позволит обеспечить возможность выхода отрасли из кризиса в дальнейшем.
В связи с этим необходима научная оценка состояния ресурсного потенциала сельского хозяйства в регионе, где сельскохозяйственные угодья составляют более 3Л всей земельной площади, и разработка предложений по обеспечению эффективного использования составляющих его элементов и системы в целом.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблемы состояния производственного ресурсного потенциала в целом и отдельных его элементов в частности посвящены научные труды многих ученых экономистов-аграрников на протяжении длительного периода. Так, данная проблема нашла свое отражение в исследованиях таких экономистов как: Аверкиева А.И., Андрийчука В.Г., В.Г.,Бондаренко Л.В., Варламова А.А., Василенко Ю.В., Зинченко А.П., Липски Нечитайлова С, Огаркова А.П., Панкова Б., Попова Н.А., Сагайдака Э.А., Смагина Б.И., Узуна В.Я., Хицкова И.Ф., Шаляпиной И.П., Юзефовича А.Э., Юсупова Р.Н. и многих других.
В то же время требуют дальнейшего исследования и новые проблемы, возникшие с изменением социально-экономической ситуации в аграрной сфере экономики и, в частности, с реализацией новых законодательных актов по обороту сельскохозяйственных земель, привлечению внешних инвестиций, развитию лизинговых отношений и использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях сокращения производства и рабочих мест.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее дискуссионный характер и недостаточная разработанность в условиях действия нового законодательства, в том числе и на региональном уровне, а также целесообразность системного и комплексного подходов к исследованию предопределили актуальность изучения выбранной темы и предполагаемых к рассмотрению вопросов.
Цель диссертационной работы. Целью научного исследования является изучение теоретических и практических аспектов развития производственного ресурсного потенциала и разработка научно обоснованных методических рекомендаций по более эффективному использованию его элементов и системы в целом на сельскохозяйственных предприятиях.
Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих задач:
научно-теоретическое обоснование понятия и содержания ресурсного потенциала, его роли в аграрном производстве с учетом региональных особенностей;
проведение комплексного анализа использования земельных угодий, материальных и трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и выявление факторов, определяющих ее уровень;
обоснование методических подходов по рациональному использованию элементов ресурсного потенциала в условиях переходной экономики с учетом привлечения инвесторов;
исследование системы взаимосвязей между элементами ресурсного потенциала и обоснование оптимальных пропорций между ними с учетом особенностей развития региона;
разработка основных параметров развития ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона и эффективности его использования.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Тамбовской области. Более углубленное исследование проведено на примере сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района.
Предмет исследования. Предметом исследования являются научно-методические и организационно-экономические проблемы эффективного использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий в системе регионального агропромышленного комплекса.
Методология и теоретическая основа исследования.
Методологической и теоретической основой данных исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития сельскохозяйственного производства и, в частности, эффективного использования ресурсного потенциала. Также использовались материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, направленные на рациональное использование земли, трудовых ресурсов и средств производства в сельском хозяйстве.
При изучении конкретных проблем сельского хозяйства, в том числе формирования и использования ресурсного потенциала, применялся комплекс следующих методов экономических исследований: монографический, статистического анализа, расчетно-конструктивный, программно-целевой, абстрактно-логический, экспертных оценок.
В качестве информационной базы использовались материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике Тамбовской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области, Мичуринского районного управления сельского хозяйства, годовых отчётов и статистической отчётности сельскохозяйственных предприятий, материалы периодических изданий и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-методических положений и рекомендаций в области повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, в частности:
уточнено понятие ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства как совокупности земельных, трудовых и материальных ресурсов, а также материально-денежных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющего специфику организации его использования в аграрной сфере экономики с учетом регионального аспекта;
определена система факторов внешнего и внутреннего порядка, влияющая на эффективность использования различных элементов ресурсного
потенциала, основными из которых являются государственная политика в отношении сельскохозяйственных предприятий и рациональная организация производства на них;
дана комплексная системная оценка состояния элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, свидетельствующая о недостаточном уровне эффективности его использования;
выявлены основные факторы, препятствующие дальнейшему развитию системы земельных отношений, необходимых для становления отрасли в новых экономических условиях, основным из которых является замедленная персонификация земельных долей;
дана оценка использования основных и оборотных фондов, определена решающая роль активных средств производства в системе развития сельского хозяйства и предложены основные направления повышения обеспеченности ими, среди которых лизинг занимает первостепенное значение;
определено состояние трудовых ресурсов и их качественная характеристика, непосредственным образом влияющая на производительность труда и на уровень использования других факторов ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях региона;
предложена модель развития сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района при условии оптимального использования имеющегося ресурсного потенциала.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы
состоит в том, что теоретические выводы, методические предложения и
практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы
при формировании в краткосрочном и долгосрочном периодах рациональных
параметров ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий и его
эффективном использовании. Полученные результаты позволят
интенсифицировать использование внутренних резервов и вырабатывать рациональную тактику и стратегию развития производства.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета (2001г., 2002г., 2003г., 2004г.), а также на конференциях в городах Пензе (ПГСХА 2002г.), Белгороде (ГСХА 2002г.), Липецке (Липецкий филиал ОРАГС 2003 г.), Москве (МСХА им. К.А.Тимирязева 2004г.). Результаты исследования использовались на ряде предприятий Тамбовской области, в том числе Мичуринского района, а также применялись в учебном процессе МГАУ при подготовке специалистов экономического профиля.
Положения, выносимые на защиту.
научно-теоретическое понятие ресурсного потенциала, определяемого наличием, качеством и сбалансированностью земельных, трудовых и материальных ресурсов, непосредственно участвующих в процессе производства с учетом специфики сельского хозяйства;
системный анализ эффективности использования элементов ресурсного потенциала, свидетельствующий об отрицательном воздействии на развитие сельского хозяйства недооценки прикладного значения рационального использования земли, трудовых ресурсов и средств производства;
комплексная оценка состояния земельных угодий сельскохозяйственных предприятий как главного средства производства в агропромышленном комплексе и развития земельных отношений в сельском хозяйстве как одного из условий эффективного его функционирования и рекомендации по использованию сельскохозяйственных земель в перспективе;
предложения по эффективному формированию активных средств производства на сельскохозяйственных предприятиях за счет различных источников, в том числе и лизинговых операций;
оценка состояния трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона и рекомендации по совершенствованию использования рабочей силы
сельскохозяйственных предприятий в условиях дефицита квалифицированных
^ кадров;
обоснование рационального состава ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий с участием инвесторов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 1,7 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,
трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 162
^. наименования, изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 45
таблиц, 14 рисунков и 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научно-теоретические основы рационального использования ресурсного потенциала» рассмотрена теоретическая сущность производственного ресурсного потенциала и исследуются научные основы рационального сочетания его элементов.
Во второй главе «Состояние ресурсного потенциала и эффективность его использования» проведен анализ состояния ресурсного потенциала в разрезе его элементов, а именно дана оценка эффективности использования средств производства, земельных и трудовых ресурсов.
В третьей главе «Основные направления совершенствования
использования ресурсного потенциала в аграрном секторе экономики»
обозначены трудности оборота сельскохозяйственных земель и выделены
основные направления совершенствования земельных отношений. Обозначены
основные направления повышения эффективности использования
сельскохозяйственных земель, улучшения формирования и роста эффективности
использования рабочей силы, оснащения предприятий современными средствами
'. производства.
*
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, даны конкретные предложения.