Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация диктует сельскохозяйственным предприятиям необходимость использовать производственный потенциал с наибольшей эффективностью. Актуальность темы исследования определяется потребностью в разработке механизма управления с целью повышения эффективности реализации производственного потенциала предприятий сельского хозяйства в условиях ограниченности производственных ресурсов. Такой механизм должен учитывать специфику отрасли, комплексно решать проблему экономического роста АПК, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Несмотря на то, что в последние годы стабилизировалось сельскохозяйственное производство, тем не менее, в отрасли в целом сохраняется кризисная ситуация. Подрывает экономику сельскохозяйственных организаций межотраслевой диспаритет цен. Около 40% сельскохозяйственных организаций убыточны, 77% имеют просроченную задолженность. Крайне высокими остаются безработица и отток из села квалифицированных кадров, многие деревни прекращают свое существование. Принимаемые государством меры по развитию сельского хозяйства не достаточны и не комплексны. Не ясны и условия, на которых сельское хозяйство будет функционировать после вступления России в ВТО. Между тем усугубляет сложное положение в отрасли отсутствие научно обоснованной концепции развития сельского хозяйства. До сих пор не определены стратегические цели отрасли и механизм их реализации, роль и степень участия государства в решении социальных, экономических, технико-технологических проблем села.
Современная ситуация в экономике России требует от сельскохозяйственного производства рационального и экономически обоснованного подхода к ресурсному обеспечению. Вопросы управления формированием и использованием производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий достаточно многогранны и не сводятся лишь к формированию машинно-тракторного парка. Здесь, наряду с техническими ресурсами как таковыми, важное значение приобретает обеспечение использования этой техники квалифицированными кадрами, реализация технического потенциала посредством применения современных технологий и т.д. В контексте этого очевидна необходимость эффективного управления производственным потенциалом аграрного сектора на основе кардинальных изменений экономических и социальных условий на селе, широкого использования научных достижений в области экономики, механизации производства, технологии и организации труда.
Состояние изученности проблемы. Проблема управления производственным потенциалом сельскохозяйственных предприятий нашла отражение в ряде работ отечественных и зарубежных ученых, таких как: A.M. Ажлуни, А.В. Голубев, В.А. Добрынин, В.И. Драгяйцев, А.Г. Зинченко, Е.Ф. Злобин, Н.В. Злобина, Н.-Я. Коваленко, И.В. Курцев, В.В. Милосердое, Н. М. Морозов, В.З. Мазлоев, А.А. Никонов, Л. С. Орсик, А.В. Петриков, В.А. Свободин, И.Г. Ушачев, А.А. Черняева, А.Д. Шафронов, А.А. Шутьков и других.
Однако не все вопросы управления эффективностью использования производственного потенциала сельского хозяйства исследованы достаточно полно. До4
сих пор не выделен обобщенный показатель эффективности реализации потенциала, недостаточно раскрыта сущность и содержание понятия «производственный потенциал» сельскохозяйственных предприятий и механизм его взаимосвязи с показателями эффективности производства. Требуется дальнейшая разработка методических подходов по оценке производственного потенциала и уровню его использования. Недостаточно исследованы резервы повышения эффективности сельского хозяйства, которые связаны с оптимизацией структуры производственного потенциала, с улучшением использования основных и оборотных фондов, трудовых ресурсов. Имеет важное теоретическое и практическое значение выявление и классификация факторов роста эффективности функционирования предприятий на основе управления производственным потенциалом.
Народнохозяйственная, теоретическая, методологическая и практическая значимость проблемы эффективного управления производственным потенциалом сельскохозяйственных предприятий, ее недостаточная изученность по ряду важнейших направлений, обусловливают выбор темы диссертационного исследования, определяют ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию системы управления эффективностью использования производственного потенциала, ориентированной на формирование оптимальной структуры ресурсов сельскохозяйственных организаций и повышение эффективности их использования.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
обобщены концептуальные основы управления эффективностью использования производственного потенциала на основе оптимизации его структуры в сельскохозяйственных организациях;
уточнена система критериев и показателей эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве в условиях инновационного развития;
выявлены тенденции развития экономики сельскохозяйственных предприятий Брянской области, с учетом оценки производственного потенциала и эффективности его использования;
определена зависимость эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий от уровня их обеспеченности ресурсами;
предложена методика оценки эффективности использования производственного потенциала, позволяющая дифференцированно строить систему управления эффективностью использованияПроизводственного потенциала предприятий с различным ресурсным обеспечением;
разработаны рекомендации, позволяющие повысить эффективность управления производственным потенциалом сельскохозяйственных предприятий в условиях ограниченности материальных ресурсов.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления эффективностью использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования является производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий Брянской области.
Область исследованрія. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей; 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития аграрного сектора экономики в целом и управления эффективностью производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в частности.
В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания: сравнительный и системно-структурный, абстрактно-логический, так и традиционные методы экономического анализа: статистические группировки, монографический, корреляционно-регрессионный. Для обработки исходной информации использовались программные прикладные продукты, в т.ч. «Excel» и «Statisti-са 6.0».
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Брянской области, годовые отчеты (бухгалтерская отчетность) и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, первичная отчетность разных органов АПК, электронные и информационные ресурсы Интернета, справочная и нормативная литература, результаты личных наблюдений и разработок соискателя, а также публикации в различных изданиях, которые обеспечили репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.
Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы данного исследования послужило предположение о том, что формирование оптимальной структуры производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, совершенствование методики и системы управления ресурсами являются необходимыми условиями и основополагающими факторами эффективного развития сельскохозяйственного производства.
Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в условиях модернизации экономики.
В процессе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, характеризующиеся элементами научной новизны:
- уточнена экономическая сущность управления использованием производственного потенциала в системе экономического потенциала аграрного предприятия, которая, в отличие от известных, позволяет учитывать особенности развития
ресурсной базы АПК, инновационного развития отраслей сельского хозяйства при формировании производственных мощностей аграрных организаций;
обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала на основе управления хозяйственной специализацией аграрных предприятий Брянской области;
предложена методика оценки эффективности использования производственного потенциала в сельском хозяйстве, отличающаяся от подобных разработок тем, что она состоит из следующих этапов: оценка ресурсов; анализ ресурсного потенциала предприятия; организация процедуры оценки ресурсного потенциала предприятия; экономический анализ эффективности деятельности предприятия; формирование рекомендаций по повышению эффективности использования производственного потенциала.
классифицированы сельскохозяйственные организации Брянской области по показателям обеспеченности ресурсами и эффективности использования производственного потенциала, что дало возможность дифференцированного подхода к формированию рекомендаций по их развитию в условиях модернизации аграрной экономики;
разработана экономико-математическая модель производственно-экономических параметров производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, учитывающая их результаты деятельности, в отличие от ранее известных, в основу предлагаемой модели были положены следующие показатели: энергообеспеченность; энерговооруженность; количество работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий; поголовье сельскохозяйственных животных в расчете сельскохозяйственных угодий, - математические выражения для которых были получены с помощью корреляционно-регрессионного анализа статистических данных; реализация модели позволила определить зависимость эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий от обеспеченности производственными ресурсами, что может быть использовано при принятии обоснованных управленческих решений при формировании ресурсной базы аграрных предприятий;
- даны обоснованные рекомендации по повышению эффективности управле
ния производственным потенциалом сельскохозяйственных организаций на осно
ве классификации предприятий по уровню эффективности деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных положений и выводов при управлении формированием производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности его использования. Предложенные направления специализации районов Брянской области использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства Брянской области и других субъектов РФ, функционирующих в аналогичных условиях. Методические разработки по повышению эффективности производственного потенциала аграрных предприятий использованы в учебном процессе Брянского государственного университета при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Экономика организаций (предприятий)» и «Менеджмент».
Апробация и реализация результатов работы. Материалы исследования прошли широкую и всестороннюю апробацию. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Брянск, 2006г.), межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых в развитие Брянского региона» (Брянск, 2007г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития российской экономики» (Каменск-Уральский, 2007г.), международной научно-практической конференции «Перспективы развития учетно-аналитической системы в Российской Федерации» (Брянск, 2009г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных работах общим объемом 4,08 п.л. (авторских -2,96 п.л.), в том числе в четырех изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 200 источников. Работа изложена на J57 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц, 8 рисунков, 13 приложений.