Повышение комплексной эффективности сельскохозяйственного производства региона на основе рационального использования ресурсов : на материалах Республики Адыгея Мартыненко Елена Викторовна

Повышение комплексной эффективности сельскохозяйственного производства региона на основе рационального использования ресурсов : на материалах Республики Адыгея
<
Повышение комплексной эффективности сельскохозяйственного производства региона на основе рационального использования ресурсов : на материалах Республики Адыгея Повышение комплексной эффективности сельскохозяйственного производства региона на основе рационального использования ресурсов : на материалах Республики Адыгея Повышение комплексной эффективности сельскохозяйственного производства региона на основе рационального использования ресурсов : на материалах Республики Адыгея Повышение комплексной эффективности сельскохозяйственного производства региона на основе рационального использования ресурсов : на материалах Республики Адыгея Повышение комплексной эффективности сельскохозяйственного производства региона на основе рационального использования ресурсов : на материалах Республики Адыгея
>



Мартыненко Елена Викторовна. Повышение комплексной эффективности сельскохозяйственного производства региона на основе рационального использования ресурсов : на материалах Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мартыненко Елена Викторовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3693

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования аграрного сектора 12

1.1 .Теоретические основы и категориальные проблемы сущности экономической эффективности 12

1.2. Методологические основы и показатели эффективности аграрного сектора экономики 25

1.3. Инструментальные подходы к процессу формализации оценки производственной деятельности 41

Глава 2. Эффективность функционирования аграрной подсистемы АПК региона 62

2.1. Анализ и прогнозирование тенденций развития аграрного сектора регионального АПК 62

2.2. Анализ финансового обеспечения и инвестиционного климата в повышении эффективности АПК региона 78

2.3. Территориальная структура сельскохозяйственной продукции и эффективность размещения сельхозпроизводства региона 101

Глава 3. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе современных методов анализа и прогнозирования 119

3.1. Анализ эффективности использования земельных ресурсов на примере Республики Адыгея 119

3.2. Анализ аллокативной эффективности использования основных ресурсов сельхозпредприятиями Республики Адыгея 132

3.3. Совершенствование методов прогнозирования расширенного воспроизводства ресурсов АПК с учетом структурных сдвигов 147

Заключение 162

Список использованной литературы 168

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшая задача аграрного сектора экономики - обеспечение продовольственной безопасности страны, основы ее суверенитета, экономической и социальной устойчивости. Ее решение направлено на то, чтобы сделать эту отрасль высокоэффективной и конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий агропромышленного комплекса повышения эффективности производства, внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования, активизации предпринимательства и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится выработке стратегии и тактики развития предприятия, обосновании планов и управленческих решений, выявления резервов повышения эффективности производства.

В условиях диспаритета цен, слабой сопоставимости показателей в динамике, ограниченности информации по субъектам хозяйствования значительной степени важным представляется оценка эффективности деятельности сельхозпредприятий по уровню использования производственного потенциала.

Отсутствие четко разработанной научной базы этого процесса и произошедшие изменения в организационной структуре производства, в финансовом состоянии предприятий, их материально-технической базе препятствуют разрешению проблемы экономического роста. Таким образом, обобщение теории и практики, разработка механизма повышения эффективности производства хозяйствующих субъектов аграрной отрасли оказалось высоко востребованным и актуальным.

Состояние и изученность проблемы. Проблема экономической эффективности производства, пути ее разрешения неизменно находились в центре внимания разных экономических школ.

Хорошо известны работы А. Смита, К. Маркса, В.И. Ленина, Ф. Энгельса, Д. Кейнса, П. Самуэльсона, К.Р. Макконелла, С.Л. Брю и др. Для современной российской теоретической мысли и практической экономической деятельности выводы и рекомендации, сделанные ими, не утратили своего значения и используются при решении различных проблем.

Дальнейшее развитие эти работы получили при исследовании вопросов формирования организационно-экономического механизма с целью повышения экономической эффективности производства субъектов региональной экономики в работах современных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, А.Е. Абрамова, А.А. Азарова, В.Е. Балыкова, В.В. Бандурина, A.M. Бирмана, Н.П. Бондарь, СП. Вайнштейна, В.В. Горлова, Б.Ф. Зайцева, П.Ф. Королева, А. Югай и др.

Рассматриваются различные стороны этого процесса: от уточнения сущности эффективности производства (Л.И. Абалкин, В.Е. Балыков, А.А. Барсов, Т.Е. Малофеев, А.З. Рысьмятов, М.И. Семенов) до анализа эффективности хозяйственной деятельности предприятий и объединений (Т.Б. Бердникова, А.Н. Ермолович, В.В. Горлов, С. Гречанюк, В.Н. Овчинников В.Н. и др.).

Проблемам экономической эффективности развития различных типов территориальных социально-экономических систем посвящены труды Н.Т. Агафонова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, И.А. Ильина, Н.П. Кетовой, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лаженцева, А.Е. Пробста, О.С. Пчелинцева, И.И. Сигова и др.

Однако ряд вопросов, возникших в условиях формирующегося рынка, развития многообразных форм хозяйствования, требует дальнейшего изучения. Не в полной мере проработаны формы, методы и способы совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования субъектов отраслевого предпринимательства, способствующие повышению экономической эффективности в условиях рынка; недостаточно разработаны программы, направленные на преодоление противоречий во взаимоотношениях между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями с

учетом рационального использования ресурсов.

Все это обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений по совершенствованию методов оценки и механизма повышения эффективности производства аграрного сектора региональной экономики.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих исследовательских задач:

исследовать и уточнить содержательную сторону понятий «эффективность производства», критерии и показатели, характеризующие экономическую эффективность производства;

изучить и проанализировать тенденции функционирования предприятий АПК;

дать характеристику и систематизировать показатели эффективности развития сельскохозяйственного производства и определяющие их факторы;

проанализировать современное состояние и тенденции развития аграрного сектора экономики региона, дать оценку эффективности его развития в сравнении с другими субъектами федерального органа;

выявить факторы, определяющие эффективность производства и обосновать доминантные направления повышения экономической эффективности производства сельхоз предприятий;

разработать организационно-экономический механизм повышения эффективности производства, позволяющий согласовать рыночные интересы отраслей;

предложить методики оптимизации размещения производства и специализации произвести оценку его экономической эффективности;

разработать алгоритм определения эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве и дать соответствующие оценки.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы функционирования аграрного сектора региональной экономики.

Объектом исследования выступает сельскохозяйственная отрасль АПК региона, процессы формирования и реализации предлагаемого механизма повышения эффективности производства. Конкретным научным «полигоном», на котором проводилась апробация методического подхода, явились сельскохозяйственные предприятия Республики.

Общетеоретическую и методологическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории воспроизводства, управления, организации и анализа эффективности производства. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений в условиях рынка, разрабатываемые в русле теории развития сельскохозяйственного производства, теории воспроизводства, теории организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на принципах, обеспечивающие возможность применения общенаучных приемов анализа и синтеза, системных методов (монографического и абстрактно-логического), методов причинно-следственных связей и экономико-математического инструментария.

В рамках системного подхода к экономическим процессам использовались различные приемы и методы: абстрактно-логического - при обосновании рабочей гипотезы и разработке концепции, ориентированной на формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности хозяйствующих субъектов рынка; экономико-статистических; при апробации методических положений и рекомендаций; экономико-математического моделирования -при анализе многофакторного влияния на динамику общей рентабельности сельскохозяйственного производства, при построении модели оптимизации объемных показателей ресурсов.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и идеи, обоснованные и представленные в классической и неоклассической экономической литературе, а также исследования ученых и практиков, посвященных проблемам эффективности производства.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили статистические данные, предоставленные Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (РА), а также информация об итогах экономического развития Республики Адыгея и данные о показателях инвестиционной деятельности в регионе, разрабатываемые Министерством экономического развития и торговли РА.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п. 15.37. Исчисление и оценка ресурсоемкое производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса; п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий, различных организационно правовых форм.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретико-методологических положений, предполагающих повышение экономической эффективности использования ресурсов сельского хозяйства при построении механизма реализации.

Гипотеза заключается в формулировке следующих предположений:

о необходимости выделения в категориях «эффективность», «эффективность производства», «экономическая эффективность» общего и особенного, возможностей применения их для анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий и аграрного сектора региональной экономики;

о целесообразности выделения группы факторов (критериев и показателей), определяющих экономическую эффективность производства, опти-

мальность процессов функционирования и развития хозяйствующих субъектов региональной экономики;

- о существовании инструментов комплексного и эффективного управления процессами совершенствования экономической деятельности предприятий, выражаемых в виде определенного организационно-экономического механизма.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Содержание категории «экономическая эффективность» и ее ком
плексный характер обуславливает необходимость выявления структурных со
ставляющих развития АПК, использования дифференцированного подхода к
набору характеризующих его признаков. Важную роль в данном контексте
приобретает выявление как эндогенных, так и экзогенных факторов, способст
вующих активизации потенциальных возможностей повышения эффективно
сти АПК. В связи с этим необходимо осуществить систематизацию наиболее
существенных показателей эффективности развития сельскохозяйственного
производства для последующей алгоритмизации с использованием современ
ных инструментов.

2. Для оценки результативности развития АПК необходимо использовать
один или несколько интегральных показателей, которые были бы достаточно
чувствительны к изменениям ситуации как в аграрном секторе, так и в отрас
лях переработки во времени и в пространстве.

3. Обобщенная трактовка эффективности сельскохозяйственного произ
водства как степени использования имеющихся в распоряжении общества про
изводительных сил, природных, материальных, трудовых и финансовых ресур
сов позволяет оценивать как деятельность хозяйствующего субъекта в структу
ре региональной экономики, так и всей экономической системы региона.

Рациональное использование ресурсов предприятия играет важную роль в управлении финансовым состоянием предприятия, в повышении эффективности их использования и эффективности сельскохозяйственного производства, а, следовательно, в получении прибыли.

  1. Оценка производственно-финансовой деятельности агропредприятий на предмет их эффективного функционирования требует учета влияния следующих основных факторов: спроса со стороны перерабатывающей промышленности и со стороны населения, уровня конкуренции между российскими сельхозпроизводителями. Это обуславливает необходимость проведения анализа показателей пропорциональности сырьевого рынка и рынка произведенных товаров, распределения участников по сегментам рынка с учетом процессов адаптации структуры к внешним условиям и внутренним факторам развития организации.

  2. Необходимо совершенствование механизмов повышения экономической эффективности функционирования регионального АПК. Важнейшим направлением улучшения схемы использования ресурсов товаропроизводителями и сферой переработки продукции является разработка современных инструментов формализации оценки эффективности производства. Использование этих методов на практике позволяет снизить издержки, а, следовательно, ее реализации по более низким ценам.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в постановке, теоретическом обосновании и прикладном решении комплекса вопросов по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Реальное приращение научного знания заключается в следующем:

дополнены и систематизированы базовые характеристики содержания эффективности сельскохозяйственного производства, в числе которых результативность, функциональность, с точки зрения производительности, экономичности и согласованности интересов различных субъектов экономических отношений;

расширено определение критерия эффективности субъектов сельскохозяйственного производства;

сформулированы направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного;

разработана методика оценки экономической эффективности агропредприятий;

обоснованы методические подходы к определению экономической эффективности агропроизводства, которые предполагают установление взаимосвязи между ее основными составляющими: эффективностью использования производственных, природных и покупных ресурсов, развитие межотраслевых связей, конечных результатов хозяйствования;

на основе комплексного анализа региональных аспектов агропроизводства Республики Адыгея представлены структурно-динамические характеристики отраслей: растениеводства и животноводства, позволяющие установить причины недостаточной эффективности функционирования АПК;

выявлены объективные предпосылки формирования условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства, критерии ее оценки на основе разработанных производственных функций и ряда ограничивающих факторов;

разработана экономико-математическая модель оптимизации использования природных, производственных и покупных ресурсов агропроизводства Республики Адыгея, которая позволяет установить аллокативную эффективность в более обобщенном варианте;

установлен уровень специализации сельскохозяйственного производства на уровне административных районов Республики Адыгея.

Теоретическая и практическая значимость исследований Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что здесь рассмотрены в комплексе основные принципы и методы оценки развития регионального агропроизводства и определены направления совершенствования механизмов повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по оценке эффективности и рациональному использованию ресурсов на стадиях формирования и исполнения инвестиционных проектов и

маркетинговых мероприятий на основе использования современных инструментов формализации воспроизводственных процессов предприятий.

Разработанные в диссертационном исследовании предложения могут быть применены в практической деятельности региональных органов управления для стимулирования деловой активности в аграрной сфере, а также для активизации инвестиционного процесса в АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Ряд теоретических положений исследования используется в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Экономика предприятия».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в десяти публикациях, в том числе в одной статье в научном журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций 10,27 п.л., из них личный вклад автора составил 7,14 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Методологические основы и показатели эффективности аграрного сектора экономики

Эффективность представляется как сложная социально-экономическая категория воспроизводства, отражающая процесс развития производительных сил и производственных отношений в их взаимосвязи. Обычно понятие «эффективность производства» разграничивают на производственно-экономическую и социально-экономическую. Производственно-экономическая эффективность определяет качественную сторону деятельности: получение валовой продукции, валового дохода, денежной выручки, прибыли в расчете на единицу функционирующих в воспроизводственном процессе материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В данной ситуации эта категория выступает как отношение полученного эффекта (результата) к этим ресурсам.1 Социально-экономическая эффективность характеризует уровень удовлетворения потребностей общества в материальных и культурных блоках, а также степень духовного состояния общества и развития личности. Она оп ределяет результативность воспроизводственных процессов, способа производства, степень реализации системы экономических интересов.1

Одним из важнейших компонентов вектора эффективности производства является экономия материально-технических затрат и времени. Кроме этого, эффективность производства включает и рост объемов самой продукции, увеличение услуг производственного, материально-технического и физического характера.2 Вопрос о повышении эффективности производства неразрывно связан с ростом производительности труда - главного мерила эффективности общественного производства. Эффективность производства выражает определенные производственные отношения, складывающиеся в обществе в целом, между коллективами работников предприятий, а также отдельными работниками по вопросам хозяйствования на базе всех видов собственности, использования природных и производственных ресурсов в интересах удовлетворения потребностей рынка. Рассматривая этот показатель на любом уровне хозяйствования, необходимо, прежде всего, определить наивысший производственный результат, который отражает особенности и характерные черты этого производства, где устанавливается логическая взаимосвязь рассматриваемых понятий следующим образом: система законов — к система критериев — система показателей.3 В ряд критериев эффективности производства может быть включен всеобщий критерий: соотношение затрат и результатов.4 Экономическая эффективность всего народного хозяйства определяет ся как величина национального дохода в расчете на душу населения. В научных исследованиях сложились два подхода. Первый определяет в качестве высшего производственного результата совокупный продукт в стоимостной форме, созданный в обществе (отрасли, регионе, на предприятии) за год.1 Второй - национальный доход общества: чистую продукцию или прибыль предприятия.2

Следует отметить, что эффективность производства более полно отражает национальный доход общества (страны), поскольку рост этого показателя прежде всего характеризует производительность живого труда экономией овеществленного. Сложность исследования проблемы эффективности производства связана, прежде всего, с трудностями, которые возникают при определении критерия эффективности. Критерий эффективности производства является инструментом оценки и сравнения различных вариантов функционирования экономической системы. При этом критерий выступает как обобщающий результат взаимодействия элементов системы. Если критерий эффективности производства характеризует качественную сторону этого понятия, то количественное выражение оно находит в системе показателей эффективности. Показатели эффективности производства находят конкретное выражение через критерии. Эффективность как отношение полученного эффекта (продукции, дохода) к единице ресурсов или производственных затрат (финансовых, трудовых, материальных) выражает ресурсно-затратную эффективность. Таким образом, сущность категории «эффективность производства» сводится к формированию комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего той или иной отрасли общественного производства не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социально-нравственных и экологических связей и отношений.1 В методических рекомендациях по определению эффективности сельскохозяйственного производства отмечается: «Эффективность производства представляет собой экономическую категорию, отражающую широкий комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства».2

Такое определение по отношению к сельскому хозяйству можно использовать как степень рациональности использования земельных и других ресурсов, необходимых для организации производства, и, с целью обеспечения условий расширенного производства продукции, трудовых ресурсов, природной среды, производственных отношений. Таким образом, в основе определения эффективности сельскохозяйственного производства формирования, условий процесса воспроизводства, включающего стадии кругооборота капитала: первая - денежная (подготовка и создание условий производства); вторая - производительная (производство продукции); третья - товарная (реализация продукции). При этом каждая стадия этого процесса имеет функциональное назначение, цель, степень достижения которой определяет эффективность ее функционирования как проявление влияния на эффективность сельскохозяйственного производства. Система воспроизводства в аграрной сфере представляет собой единую технологическую, экономическую, социальную, экологическую и организационную систему, состоящую из соответствующих подсистем, первые из которых отражают содержание процесса производства, а вторые - форму их функционирования.3 К функциональным системам относятся: технологическая, экономическая и социальная подсистемы, в соответствии с которыми и выделяются три

Инструментальные подходы к процессу формализации оценки производственной деятельности

В процессе построения экономической теории экономист, как правило, пользуется сырьем, представляющим собой огромное количество различных комбинаций, в которых производятся и используются конкретные товары и услуги в рамках наблюдаемой им экономической системы. В качестве первичных строительных блоков, которые он получает из сырья, принимаются такие экономические понятия, как «производственная функция», «функция полезности» или «потребительская функция». Затем эти блоки используются для объяснения определенных явлений конкретной экономической ситуации. Производственная функция представляет собой описание количественной взаимосвязи между затратами ресурсов и выпуском продукции в ходе производственного процесса. При объяснении механизма функционирования первичных хозяйственных единиц понятие «экономическое поведение» находит свое важнейшее аналитическое применение. Производственная функция - это математическое выражение экономических и технологических зависимостей, которая определяет зависимость результата производства от затрат ресурсов. В сельском хозяйстве такими результатами производства являются: урожайность, продуктивность, себестоимость, прибыль и т.д. Например, урожайность зависит от ряда факторов: климата, плодородия почвы, агротехники и т.д. Если обозначить факторы через Хі,х2,...,хп, то в общем виде зависимость урожайности от влияющих аргументов выглядит следующим образом: Аналогично зависимость продуктивности животных от таких факторов как кормление, породность, способ их содержания и т.д. позволяет построить производственную функцию. Анализируя агрофирму можно описать производственный процесс как переработку одного ряда переменных - затрат — в другой ряд — выпуск продукции. Количественная взаимосвязь между затратами и выпуском определяется набором всевозможных технологических вариантов. Затраты, которые несет агрофирма, могут, очевидно, рассматриваться как функция комбинации ресурсов, а ее валовой доход зависит от объема выпуска.

Среди всевозможных доступных комбинаций «затраты - выпуск» агрофирма выбирает одну, которая позволяет максимизировать разницу между доходом и издержками. В одном простом случае всевозможные варианты по превращению затрат в выпуск представлены одной или несколькими «хорошими» производственными функциями. «Хорошие» функции - это функции, имеющие локальный максимум, который описывается рядом простейших уравнений, включающих первые частные производные. Следует отметить, что эти условия были открыты и сформулированы некоторыми экономистами в вербальной форме без всякого обращения к математике. Проблема становится более сложной как только «хорошие» непрерывные производственные функции заменяются более реалистическим описанием технологических отношений «затраты - выпуск», включающим в себя линейность, разрывность и неравенства. Это обстоятельство требует перехода в процессе исследования от условий оптимизации в узком смысле к изучению их в широком смысле. В рамках линейного программирования выполнено много исследований по вопросу определения максимума при ограничениях, налагаемых производственными функциями, представленными в форме ряда положительных векторов. Более подробно мы остановимся на этой проблеме позже. Исторически уточнение понятий, относящихся к производственным функциям происходило по следующим причинам:1 1) производственные функции сами по себе имеют значение для разработки программ экономического развития; 2) это понятие лежит в основе некоторых теорий функционального распределения дохода.

Условия, при которых общий выпуск продукции может быть отнесен за счет действия факторов, участвовавших в его создании, зависят от характера производственной функции; 3) размеры коэффициентов производственных затрат служат базой при определении оптимальной структуры международной или межрегиональной торговли; 4) производственная функция обеспечивает половину информации общего характера, необходимой при определении степени использования ресурсов и структуры выпуска, при наличии которых достигается максимум прибыли фирмы; 5) алгебраический характер функции предложения зависит главным образом от природы производственной функции. Предпосылкой построения производных функций в сельском хозяйстве послужили следующие обстоятельства. Существует много областей биологии и агротехники, где наблюдаются непрерывные взаимосвязи. В этой ситуации имеющиеся данные позволяют проводить анализ с помощью производственной функции. В данном случае рекомендации фермерам могли бы иметь большое экономическое значение при условии, что экспертный и статистический анализ выполнялись в форме, позволяющей рассчитать соответствующую производственную функцию. В прошлом ученые, проводившие исследование, часто пользовались неэкономическими критериями при интерпретации результатов своих работ и разработке рекомендаций. Наиболее прибыльный выпуск продукции или наиболее экономное использование ресурсов редко совпадают с этими максимумами или минимумами.

Однако даже в том случае, когда целью является предсказание максимума или минимума в натуральном выражении, искомая величина может быть подсчитана более тщательно, если данные соответствуют требованиям, которые используются для расчета уравнений, представляющих производственную функцию. Многие агротехники не были знакомы с понятием производственной функции и экономическими принципами, которые определяют максимизацию прибыли и минимизацию издержек производства. Экономисты же занимались предельной эффективностью кормов, предельными нормами заменяемости изо-квантами и изоклиналиями, то есть величинами, которые вытекали из непрерывных производственных функций. Возросший интерес ученых к производственным функциям в пятидесятые годы XX столетия является следствием научного прогресса в области экономики сельского хозяйства. В первом приближении всякий объект экономического планирования может быть представлен в виде комплекса двух взаимодействующих главных частей: исполнительной и управляющей систем (см. рис. 1.3). Одним из наиболее простых способов описания процесса функционирования исполнительной системы является метод производственных функций. Допустим, что в процессе производства система использует т видов невоспроизводимых ресурсов, тогда вектор г = ( ,,...,г) =LR характеризует набор используемых ресурсов. Производственная функция представляется как отображение некоторого допустимого множества ReR на множество возможных выпусковX. Элементом множества X выступает в данном случае некоторое неотрицательное

Анализ финансового обеспечения и инвестиционного климата в повышении эффективности АПК региона

Сокращение государственной поддержки АПК и недостаток финансовых ресурсов сельхозпредприятий являются одной из главных причин несостоятельности отрасли. Результативное финансовое обеспечение составляет основу стабильного функционирования не только всей отрасли, но и в некоторой степени экономики региона. Долгосрочное обеспечение субъекта, осуществляющего производственную и непроизводственную деятельность денежными средствами, и последующий возврат вложенных средств с целью получения большего количества прибыли есть не что иное, как инвестиции. Инвестировать, как определяют специалисты, означает расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем.1 Инвестиции составляют основу накопления потенциала и последующего развития народнохозяйственного комплекса страны. Они, как правило, включают комплекс мероприятий, конечный результат которых зависит от количественных признаков инвестиций и методов их привлечения. В.В. Милосердов отмечает, что инвестиции во многом определяют темпы научно-технического прогресса, степень интенсификации и концентрации производств, качественные преобразования материально-технической базы, повышение производительности труда.

Рациональная инвестиционная инфраструктура, технологическая модернизация и повышение эффективности использования капитальных вложений являются содержанием экономи ческого роста, одним из его ключевых ориентиров.1 Следует отметить, что за последние годы общее направление российских реформ способствовало активизации инвестиционной деятельности в АПК Российской Федерации. В начале это прослеживалось, главным образом, в пищевой и перерабатывающей промышленности. Сейчас улучшился инвестиционный климат и в аграрном секторе. Это происходит во многом благодаря поддержке со стороны государства, лизингу сельскохозяйственной техники и племенного скота, субсидиям на компенсацию процентных ставок по кратко- и среднесрочным кредитам. Благодаря привлечению инвестиций в растениеводстве активно внедряются почво-, влаго- и энергосберегающие агротехнологии. Требуются большие ресурсы на восстановление материально-технической базы сельского хозяйства, развитие высокопродуктивных отраслей животноводства, совершенствование инфраструктуры агропроизводственных рынков. Как правило, прирост инвестиций происходит преимущественно за счет крупных агрохолдингов, осваивающих новые технологии. Большинство сельхозтоваропроизводителей лишены такой возможности из-за низкой финансовой устойчивости. За прошедшее десятилетие в региональном агропромышленном комплексе наблюдалось депрессивное состояние, которое характеризовалось сокращением подавляющего числа производственных подразделений. Значительные потери производства, нарушение прежних связей, дезорганизация системы закупок продукции привели к уменьшению поголовья скота и птицы, снижению продуктивности, урожайности и других показателей хозяйственной деятельности АПК. Такая ситуация сказалась и на инвестиционном климате АПК региона.

Экономическая ситуация в Республике Адыгея настоящего периода и тенденции ее изменения на ближайшую перспективу предопределяют необходимость корректировки механизмов распределения финансовых ресурсов и устранения отмеченных недостатков. В этом плане важными представляются мероприятия для регулирования АПК. В качестве таких мер могут быть приняты целевые комплексные программы, которые позволяют концентрировать имеющиеся материальные, трудовые и финансовые ресурсы на достижение конкретной цели, комплексно учитывать степень влияния различных факторов. Комплексные программы, составляемые в отрыве от реальных ресурсов, которыми располагает региональный АПК, неэффективны, так как не реализуются в полной мере.

Кроме того, разрабатываемые на основе экспертных оценок прогнозы не отражают реальных возможностей сектора. Очевидно, назрела необходимость пересмотра политики государственного регулирования АПК. Если рассматривать общее направление региональных инвестиций, то необходимо отметить их социальную перегруженность. Передача большинства социальных вопросов под ответственность региональных властей выявила соответствующее увеличение доли инвестиций в социальную сферу. Это негативно сказалось на реальном секторе экономики. Экономическая ситуация в республике в перспективе характеризуется устойчивостью аграрного сектора. В условиях дефицита бюджетов всех уровней и низкой оборачиваемости капитала в сельскохозяйственном производстве, его финансовое обеспечение становится малоэффективным.

Это обстоятельство требует обоснования наиболее приоритетных направлений развития регионального АПК и их реализации. Важной проблемой регионального бюджета также является нарушение сбалансированности в структуре расходной части бюджета (табл. 2.9). К примеру, в условиях дефицита регионального бюджета нет возможности финансировать все направления регионального развития. Попытка раздробить ограниченные доходы на небольшие порции и раздать их «по чуть-чуть» всем потенциальным получателям государственных инвестиций приводит к тому, что отдача от таких «капиталовложений» практически отсутствует, потому что реализация большинства инвестиционных проектов при та На данном этапе требуется пересмотр региональной инвестиционной политики для улучшения состояния АПК республики. Поэтому основной поток инвестиций необходимо направлять на формирование и развитие потенциала той отрасли, которая в большей мере способствует развитию региона. Прошедшее десятилетие кардинально изменило условия функционирования регионального АПК. В современных условиях у регионального АПК новая функция - обеспечивать во все возрастающих объёмах пополнение регионального бюджета. На сегодняшний день регион своими силами должен

Территориальная структура сельскохозяйственной продукции и эффективность размещения сельхозпроизводства региона

Сельскохозяйственное предприятие, в зависимости от избранной организационно-правовой формы осуществляет предпринимательскую деятельность, основой которой является образование различных экономических и хозяйственных связей. При этом все возникающие связи можно условно разделить на две большие группы: - межхозяйственные связи - это связи, возникающие в рамках агропромышленного комплекса и обуславливающие организацию процесса производства и реализации сельскохозяйственной продукции; - внутриотраслевые связи - связи между различными субъектами сельскохозяйственного производства, обуславливающие повышение его эффективности. Остановим свое внимание на внутриотраслевых связях, то есть экономических и хозяйственных связях в агробизнесе. Рассматривая снижение затратности как основную цель повышения эффективности производства можно считать схему организации управления предприятием, группой предприятий, отраслью одним из основных затратных факторов. Совершенствование системы управления позволяет существенно снизить уровень затрат. В советский период именно это объяснение явилось условием реформы, связанной с укрупнением колхозов и иных крестьянских хозяйств.

Схема управления была выбрана, однако, таким образом, что переходу к новому управлению сопутствовало не только снижение затрат на управление, но и резкое снижение производительности труда сельских товаропроизводителей. Это говорит о бесплодности попыток изменения сложившихся управленческих схем. Подобные решения следует принимать после комплексной оценки возможных результатов с учетом не только факторов, подверженных точному расчету, но и некоторых элементов традиционной психологии. Все вышеуказанное обусловило целесообразность последовательного рассмотрения видов внутриотраслевых хозяйственных связей, которые были разработаны и использованы (или хотя бы объявлены в качестве целей) в период плановой экономики, и тех видов связей, которые активно используются в экономике рыночной. Безусловно, те и другие следует рассматривать в свете применимости к современной структуре российского сельского хозяйства. До недавнего времени наиболее эффективными считались следующие формы организации производства в рамках отрасли: концентрация — процесс сосредоточения производства на более крупных предприятиях. В развитых странах Запада все наукоемкие производства сосредоточены, как правило, в крупных промышленных центрах. Следует отметить, что применение концентрации производства в сельском хозяйстве весьма ограничено; специализация - концентрация однородного производства на основе разделения труда. Она выражается в организации участков предприятий массового и серийного производства. В аграрной сфере специализация предполагает создание предприятий, ориентирующихся на выпуск одного - двух видов сельскохозяйственной продукции; кооперирование - форма производственных связей между специализированными производствами, участвующими в совместном изготовлении определенной продукции; комбинирование - соединение в одном предприятии разных производств, представляющих собой последовательные ступени обработки сырья, комплексной переработки сырья или использования отходов производства. Рассмотрим каждую из форм организации хозяйственных связей подробнее. Концентрация - это процесс сосредоточения на предприятиях изготовления однородных по конструктивно-технологическим признакам изделий или полуфабрикатов или же производство из одного вида сырья разных по луфабрикатов и изделий.

Она позволяет максимально использовать достижения научно-технического прогресса, а следовательно - наиболее эффективное оборудование. Следует отметить, что использование концентрации в собственно сельском хозяйстве весьма ограниченно в силу объективных причин. Например, в растениеводстве концентрация затруднена по причине невозможности территориального сосредоточения основного средства производства - земли. Западными учеными подмечено, что чрезмерная концентрация производства рано или поздно приводит к преобладанию локальных интересов отдельных структурных подразделений, расположенных на удалении от центрального офиса, над интересами всей организации. Однако в сфере переработки сельскохозяйственной продукции концентрация может оказаться весьма эффективной. Очевидно, в этой ситуации предполагается решение транспортной задачи, которая ставит достижение цели: доставку сырья до перерабатывающего предприятия; С - затраты на производство (себестоимость продукции); Зп - затраты на доставку готовой продукции до потребителей; К - объем капитальных затрат, связанных с расширением производства; Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Очевидно, что с увеличением объемов производства элементы Зд и Зп имеют обитую тенденцию к увеличению, а элемент С - к уменьшению. При этом использование более эффективных транспортных средств может способствовать тому, что элементы Зд и Зп могут остаться на уровне, сопоставимом с уровнем до проведения концентрации. Нужно иметь в виду, что при рассмотрении процессов, не связанные между собой ни однородностью, ни последовательностью технологических процессов, концентрация может оказаться неэффективной. Это обусловлено тем, что ни один из факторов, обеспечивающих рациональное использование материальных или трудовых ресурсов, в данном случае практически не используется.