Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ
КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ
ВОЛАТИЛЬНОСТИ РЫНКА 19
1.1. Теоретические основы организации и инвестиционного
обеспечения курортно-рекреационной деятельности на траектории её
развития 19
1.2. Современные тенденции в организации и финансировании
курортно-рекреационной деятельности 30
1.3. Организационно-финансовые механизмы мотивации развития
курортно-рекреационной сферы в РФ 40
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИНВЕСТИЦИОННОМУ
ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ
СФЕРЫ 51
-
Макроэкономическая динамика и её влияние на развитие курортно-рекреационной сферы 51
-
Региональный фактор инвестиционной привлекательности курортно-рекреационного бизнеса 65
-
Экономические перспективы курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края и Республики Адыгея 77
Глава 3. ИНВЕСТИЦИОШ-1ЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУІЖЦИОІ-ШРОВАНИЯ
И РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИ01ТНЫХ КЛАСТЕРОВ 89
-
Перспективные структуры курортно-рекреационных кластеров 89
-
Технологии инвестиционного обеспечения курортно-рекреационных кластеров 101
-
Инвестиционный мониторинг курортно-рекреационных кластеров 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
Список использованных источников 131
?
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход от административно-распределительной к конкурентно-рыночной системе хозяйства существенным образом изменил организационно-финансовые отношения в курортно-рекреационной сфере экономики. Децентрализация управления курортным делом и туризмом, диверсификация хозяйства и приватизация собственности по-новому очертили задачи обеспечения расширенного воспроизводства этой отрасли, которая выступает непосредственной компонентой как процесса воспроизводства трудовых ресурсов нации, так и уровня жизни населения.
Сложившейся к настоящему времени в Российской Федерации практике финансового менеджмента в курортно-рекреационной сфере характерно наличие значительных резервов совершенствования как по форме организации, так и по содержанию финансов. В значительной степени это обусловлено несовершенством системы организации, слабостью механизмов регулирования воспроизводственных процессов в данной сфере.
В дореформенный период имела место жесткая централизация управления санаториями и домами отдыха; под прессом региональных администраций находились туризм и спорт. В то время практически не связанными с услугами оздоровительного характера были организация и функционирование национальных парков, заказников, развитие водного хозяйства. Тем не менее сильно выраженное административное начало в управлении, а также наличие средств для финансовой подпитки курортно-туристических организаций извне позволяли довольно результативно решать задачи их целенаправленного расширения и совершенствования. В таких условиях окупаемость затрат, хозрасчет носили в значительной степени черты условности - как фрагментарная часть в целом неокупаемых санаторно-курортных хозяйственных комплексов.
Смена способа производства, имущественная автономизация объектов курортно-рекреационной сферы и сопряженная с этим утрата ими дотационности потребовали кардинальным образом перестроить финансовый менеджмент, сориентировав его на условия высокой изменчивости внешней среды. За годы рыночных реформ в данной отрасли произошло резкое размежевание объектов, поляризация масштабов и темпов развития. Значительная часть спортивно-туристических и курортных организаций не сумела адаптироваться к новой системе хозяйства и прекратила существование. В то же время довольно много организаций нашло силы для врастания в рынок и развития на новых принципах хозяйствования, центральным звеном которого стал финансовый менеджмент.
Глобализация курортно-туристического дела, которая всё более проникает в российское хозяйство, требует новых форм его организации и финансирования. Экономика этой сферы подошла к тому рубежу, когда для её выживаемости в конкурентной борьбе с зарубежными компаниями требуется новый качественный переход как в формах организации, так и в системе финансирования. Необходимо построение принципиально новых организационно-финансовых структур, которые вынуждены базироваться на имеющихся природных и кадровых ресурсах российских регионов, но при этом существенно отличаться от несущей многие рудименты административно-распределительной системы хозяйства.
В этих условиях приобретают приоритетное значение управленческие стратегии, базирующиеся на использовании фактора избирательных, разнообразных по степени жесткости организационно-финансовых связей хозяйствующих организаций, ассоциированных в курортно-рекреационные предпринимательские структуры на основе формирования организационно- финансовых кластеров (гроздей). Вопросы использования факторов постоянно действующих организационно-финансовых связей разнопрофильных организаций курортно-рекреационной сферы в целях извлечения синергетического эффекта, расширения интегрированной финансовой базы, а также повышения инвестиционной привлекательности для внешних инвесторов путем формирования соответствующих организационно-финансовых кластеров становятся приоритетными на национальном, межотраслевом и региональном уровнях управления курортно-рекреационной деятельностью, существенным образом заинтересовывают соответствующие местные сообщества.
Ускоренное развитие курортно-рекреационного предпринимательства на основе использования эффекта масштаба и синергии призвано, наряду с относительным сокращением вывоза валюты на рубежный отдых, придать импульс развитию соответствующего среднего и малого бизнеса, существенным образом расширить места приложения труда в соответствующих территориях.
Существующая в Российской Федерации отраслевая структура организаций, задействованных в курортно-рекреационной сфере, весьма распылена; не носят системного характера межотраслевые организационно-финансовые взаимодействия в этой области. На региональном срезе такие организации представляют собой слабо структурированное сообщество, трудно поддающееся системным методам управления, особенно в части реализации инвестиционных проектов, адекватных современным требованиям социума.
Происшедшая в процессе децентрализации управления и приватизации собственности утрата вертикальных связей привела к значительному распылению и последующему угасанию значительной части туристических баз, пансионатов, санаториев, детских оздоровительных лагерей, гостиниц и т.п., которые по причине малой мощности, технического отставания и несовершенства финансового менеджмента не выдержали конкуренции с отдельными развившимися российскими и многими зарубежными компаниями.
В соответствии с тенденциями к интенсификации трудоиспользования и повышению уровня жизни населения неуклонно расширяются потребности людей в эффективном восстановлении сил, разнообразном и культурном отдыхе, доброкачественном сервисе в курортно-рекреационной сфере. Это формирует новые параметры спроса и соответствующие ориентиры для организаций, специализирующихся в данной области. Обусловленный рыночной парадигмой выход финансового результата на первые позиции в хозяйственной практике жестко ограничил управленческие свободы менеджмента, нацеливая все элементы организационной структуры на эффективную деятельность. Это обстоятельство вынуждает к научной разработке и практической реализации новых подходов к организации курортно-рекреационной деятельности, которая должна сочетать высокий сервис с таким уровнем доходности, который бы обеспечивал возрастающий приток инвестиций. Нужны новые по форме и содержанию соответствующие интегративные структуры, с одной стороны восприимчивые к динамике внешней среды, с другой — достаточно мощные для осуществления систематических крупных новаций в процессе функционирования. Данный императив обретает особое значение в условиях затяжного выхода российской экономики из депрессии, обусловленной, с одной стороны, трансакционным и трансформационным переходом, с другой последствиями крупнейшего в послевоенной истории глобального финансово-экономического кризиса.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования и реализации интегративных воспроизводственных структур в области курортно-рекреационной деятельности исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов
Можно выделить следующие направления разработки указанной научно-прикладной проблемы: методологические основы функционирования социально-экономических систем, в том числе социально-культурной сферы сформированы в произведениях Л.Абалкина, А. Гранберга, К. Менгера, Д. Львова, Н.Некрасова, С. Струмилина, Т. Хачатурова и др.; разработка общетеоретических вопросов управления предпринимательскими структурами в условиях рынка нашла отражение в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Д. Кейнса, Э. Короткова, В. Ивантера, Г. Клейнера, М.Портера, А. Поршнева, Р. Гринберга и др.; - концептуальные основы формирования и развития социально-ориентированных финансово-экономических структур на мезо- и микроуровне содержатся в работах теоретико-методологического и методического характера А.Аганбегяна, А. Апишева, О.Иншакова, А. Керашева, М. Керашева, В. Кистанова, Ю.Колесникова, В. Нарского, В. Овчинникова, И. Перонко, Р. Фатхутдинова, А. Шеремета и др.; научно-методические аспекты финансового менеджмента на предприятиях, в том числе в отраслях курортно-рекреационной сферы, получили отражение в работах И. Балабанова, С. Боголюбова, С. Берлина, С. Быстрова, А. Ермоленко, Л. Игониной, В. Ковалева, И. Лукасевича, А. А. Овчарова, Е. Стояновой и др.
Вместе с тем пока не просматривается достаточно комплексного взгляда на проблему функционирования и развития курортно-рекреационного комплекса как в национальном, так и региональном ракурсе; представляется слабо проработанным вопрос формирования адаптивных организационных структур средней и большой мощности, способных в высоко изменчивой среде к эндогенному развитию и конкурированию с зарубежными компаниями. Детально проработанные применительно к производственным отраслям (нефтегаз; химпром; чермет; цветмет; цемпром и др.) вертикально и горизонтально интегрированные организационные структуры не могут распространяться на такую область хозяйства, как курортно-рекреационная сфера, по причине её многоотраслевого характера, управленческой несубординированности участников, сильно выраженной территориальной опосредованности и значительно более высокой зависимости от рыночной конъюнктуры и волновой динамики спроса.
Это вызывает необходимость специального исследования организационно-финансовых процессов в курортно-рекреационной сфере в условиях высоко изменчивой среды, характеризующейся экономической и экологической напряженностью, и разработки оригинальных моделей и схем интеграционного взаимодействия участников курортно-рекреационной деятельности, обеспечивающих реализацию финансового механизма, направленного на неуклонный хозяйственный рост и эффективность деятельности.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по формированию перспективных курортно-рекреационных кластеров, обладающих качествами финансово-экономического саморазвития на эндогенной основе в условиях экологической и экономической напряженности современной России.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса следующих взаимосвязанных задач: - исследовать существующие теоретико-методологические подходы и сформировать авторскую концепцию формирования курортно- рекреационной системы Российской Федерации, обладающую качествами саморазвития на основе организационно-финансового совершенствования; проанализировать экономические условия формирования ассоциированных форм курортно-рекреационного хозяйствования в Российской Федерации с учетом влияния глобального экономического кризиса; - провести анализ существующих методов и инструментов построения и регулирования организационно-финансовых структур в курортно- рекреационном секторе национального хозяйства и обосновать организационно-финансовую модель типового курортно-рекреационного кластера, отличающуюся высокой адаптивностью к внешней среде и способностью к инициативному реагированию на такие изменения на траектории финансово-экономического роста; разработать систему финансового менеджмента в курортно-рекреационном кластере, базирующуюся на программно-целевой проработке стратегии, финансовом мониторинге, экспресс-анализе разработке решений и управленческом реагировании на процессы; - обосновать перспективные схемы реализации инвестиционных проектов в курортно-рекреационной сфере применительно к ассоциированной форме курортно-рекреационного предпринимательства; составить оптимизированные системы внутрихозяйственных финансовых отношений и взаиморасчетов применительно к различным организационно-финансовым схемам курортно-рекреационных кластеров; - сформировать систему мониторинга инвестиционной деятельности курортно-рекреационных кластеров.
Объектом исследования является система управления инвестиционной деятельностью организаций курортно-рекреационной сферы в регионе.
Предметом исследования выступают организационно-финансовые отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования курортно-рекреационных кластеров в направлении инновационно-инвестиционного развития данной сферы территориального хозяйства.
Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем) и Паспорта специальности ВАК 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (п. 3.5. Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к определению путей социально-экономического роста региона на основе инновационных форм структурирования и инвестиционного развития его подсистем в курортно-рекреационной сфере; фундаментальные исследования, представленные в трудах российских и зарубежных ученых, в области организации и управления финансами корпоративных образований, формирования и развития новых направлений развития регионального хозяйства на рынке социальных услуг.
Инструментарно-методический аппарат исследования составляют принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке проблемы развития курортно-рекреационной сферы с использованием организационно-финансовых структур курортно-рекреационных кластеров, методы анализа и синтеза, исторического и логического, группировки, сравнения, прогнозирования и
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в следующей совокупности взаимосвязанных предположений: - многоаспектность курортно-рекреационной деятельности выводит эту сферу хозяйствования за пределы исключительно товарных услуг, дополняя непосредственно примыкающими к ней производственными сегментами, специализирующимися на выпуске изделий для функционирования и развития сферы услуг, а также соответствующей экипировки, инвентаря и продуктов питания отдыхающим; - существует особая организационно-финансовая форма реализации регионального менеджмента в курортно-рекреационной сфере в виде имманентных современным императивам регионального хозяйствования гибких предпринимательских структур сетевого типа, предрасположенных к активной инновационно-инвестиционной деятельности, в том числе в условиях экономической и экологической напряженности; - создание системы курортно-рекреационных кластеров позволит придать процессу деятельности многочисленных хозяйствующих субъектов в курортно-рекреационной сфере, в том числе самодеятельному населению, организованный характер как по линии упорядоченного предпринимательства, так и целеориентированной инвестиционной практики; - возникновение целостной в масштабе плотно взаимодействующих Краснодарского края и Республики Адыгея экономической системы курортно-рекреационных кластеров, распространяющих свою деятельность за пределы региональных границ, позволит существенным образом повысить эффективность функционирования, а также расширить потоки инвестиций как за счет внутренних источников, так и поступлений извне; - активизация инновационно-инвестиционной деятельности в курортно- рекреационной сфере повлечет создание новых мест приложения труда местному населению и будет способствовать снижению социальной напряженности.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
1.1. Экономическая система современного российского региона представляет собой сложное территориально-хозяйственное образование, обладающее качествами социально-экономической целостности, нацеленности на решение задач поступательного развития социума и обеспечивающих его существование сфер производства и услуг. Будучи слабо структурированной организацией, региональное хозяйство сочетает на ограниченной территории множество экономических субъектов, целеориентированных на достижение определенного эффекта от своей деятельности; однако в современной постановке координаторские функции регионального менеджмента в ряде сфер малоэффективны по причине организационной неупорядоченности множеств хозяйствующих субъектах в различных отраслях и сферах. Это обусловливает необходимость изобретения новых форм организации ' территориального хозяйства, имманентных современным представлениям об эффективной экономике.
1.2. В региональных хозяйственных комплексах Краснодарского края и Республики Адыгея весомую часть составляет курортно-рекреационная сфера, которая специализируется на курортно-туристическом обслуживании населения страны и некоторой части иностранцев. Однако по причине слабого финансирования инвестиционной деятельности объекты курортно-рекреационной сферы данных регионов не выдерживают конкуренции с зарубежными туроператорами, что ограничивает возможности расширения трудозанятости местного населения в данной сфере.
1.3. В условиях посткризисной ограниченности ресурсов российской экономики обостряется необходимость изыскания новых каналов инвестирования курортно-рекреационной сферы, в числе которых может стать инвестиционное взаимодействие региональных администраций и муниципалитетов с ассоциированными в курортно-рекреационные кластеры (КРК) предприятиями курортной сферы, а также самодеятельным населением (квартиросдатчиками).
1.4. Кластерная форма структурирования курортно-рекреационной сферы регионов способна, с одной стороны, придать ей организационно- структурную упорядоченность, предрасположенность к инновационно- инвестиционному развитию, с другой - воспринять мотивацию деловой активности, присущую экономически свободным предпринимательским организациям и индивидуальным предпринимателям.
1.5. Построение курортно-рекреационного кластера на принципах сетевой организации сообщает ему организационно-структурную гибкость, повышенную адаптивность высоко изменчивой среде, способность к расширению состава участников, в том числе и из других регионов, предрасположенность к бизнес-процессным формам хозяйствования и реализации инвестиционных проектов.
2. По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
2.1. Эффективное функционирование курортно-рекреационного кластера на путях инновационно-инвестиционного развития возможно при условии построения системы взаимодействия его участников на новой инструментарно-методической основе за счет дополнения федеральных инструментов налогового регулирования, расширения форм государственной региональной и муниципальной поддержки инвестиционной деятельности, институционального регулирования.
Программно-целевое регулирование инвестиционной деятельности курортно-рекреационных кластеров возможно на основе систематического финансового мониторинга процессов в организации и внешней среде, глубокого анализа состояния и перспектив развития регионального хозяйства и включения в действие различных по масштабу и степени значимости мотиваторов предпринимательской активности.
Строго порционированное использование части бюджетных средств территорий на реализацию инвестиционных проектов в курортно-рекреационной сфере на принципах софинансирования позволяет активизировать деятельность курортно-рекреационных кластеров по изысканию собственных финансовых резервов и в конечном счете проявляется в модернизации объектов данной сферы и расширении мест приложения труда.
Высокая адаптивность курортно-рекреационных кластеров внешней среде в условиях волатильности предъявляет повышенные требования к организации финансового менеджмента, систематического обновления форм взаимодействия участников и мер финансовой ответственности за результаты деятельности в составе КРК.
Научная новизна диссертационного исследования, в целом, заключается в разработке теоретико-методических и практических аспектов формирования и организации деятельности перспективных организационно-финансовых структур в форме многоотраслевых курортно-рекреационных кластеров, обладающих качествами самосовершенствования и развития в условиях экономической и экологической напряженности на этапе посткризисного функционирования экономики Российской Федерации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
I) по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем): уточнена миссия курортно-рекреационной сферы в процессе воспроизводства кадрового капитала и повышения качества жизни российского населения в макро- и мезо-масштабе, обусловленная общим поступательным развитием цивилизации и императивами социальной динамики в Российской Федерации; - теоретически обоснован тезис о том, что интенсивное развитие коммуникаций, информационных технологий приводит к усложнению воспроизводственных процессов в курортно-рекреационной сфере, придавая соответствующей деятельности комплексный, многоотраслевой характер путем расширения форм услуг и дополнений их сопутствующими производствами; - сформирован авторский подход стратегического развития курортно- рекреационной сферы на основе инновационно-инвестиционного использования сочетаемых природно-географических ресурсов соседствующих регионов (Краснодарского края и Республики Адыгея) путем формирования системы многоотраслевых кластеров, - местных, региональных и межрегиональных,- формирующих в совокупности пространственно локализованную экономическую целостность, в которой приобретает приритетную значимость фактор межотраслевых хозяйственных связей, реализующийся через совершенствование ; - применительно к курортно-рекреационной сфере уточнено определение многоотраслевого организационно-финансового кластера (КРК), - как экономически целостного, многоотраслевого образования ассоциированных в курортно-рекреационной сфере предпринимателей с внутренней органистической организационно-финансовой структурой горизонтально-радиального вида, менеджмент которого базируется на принципах экономической демократии и финансовой заинтересованности членов и кластера в целом, их ангажированности региональными интересами; обоснованы институциональные инструменты управления инвестиционными ресурсами курортно-рекреационных кластеров: частно-государственное партнерство по формированию многоотраслевых и специализированных кластеров, функционирующих в курортно-рекреационной сфере, с участием в них коммерческих организаций,' самодеятельного населения, а также местных и региональных органов власти и управления; некоммерческое партнерство региональных органов и менеджмента курортно-рекреационных кластеров, в социальном развитии территорий в целях повышения общего уровня обустройства и культуры местного населения; ассоциации функционирующих в регионе кластеров и других участников рынка курортно-рекреационных услуг, направленные на координацию инвестиционной деятельности, формирование кадров,' совершенствование технологии бизнеса;
2) по специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит (3.5. Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля): - определены особенности формирования инвестиционной стратегии курортно-рекреационной сферы в условиях экономического кризиса и посткризисной динамики, заключающиеся в расширении инвестиционной базы участников, укрупнении осуществляющих инвестиционную ' деятельность предпринимательских структур, рационализации использования и ускорении окупаемости вложений, способствующие сохранению притока инвестиций в стратегически важные сегменты данной сферы; - предложены институциональные преобразования в организационно- финансовой практике курортно-рекреационного предпринимательства в части изменений в Налоговом Кодексе РФ, а также региональном и законодательстве, направленных на упорядочение учета и финансового контроля хозяйствующих субъектов и физических лиц, занимающихся предоставляющим помещения для поселения отдыхающих; сформирована типовая организационно-финансовая структура многоотраслевого курортно-рекреационного кластера, предложена методика оформления договорно-финансовых отношений различных по организационно-правовой форме и финансовой структуре и месту регистрации участников кластера; предложено авторское определение финансов горизонтально-интегрированных предпринимательских структур в форме многоотраслевого курортно-рекреационного кластера, раскрывающее специфику денежных отношений, связанных с формированием, распределением и перераспределением финансовых активов неоднородных его участников, что позволяет наиболее полномасштабно и комплексно регулировать процессы организации, координации и контроля финансов кластера в целом и отдельных его членов в зависимости от формы их присоединения к кластеру; - разработана система взаиморасчетов участников многоотраслевого курортно-рекреационного кластера зонтичного типа, призванная, с одной стороны, сохранять определенные экономические свободы его членам, с другой — обеспечивать реализацию стратегических инвестиционных программ развивающейся организации, а также хеджирование от форсмажорных ситуаций и внешней экспансии; - сформирована модель деятельности курортно-рекреационного кластера с учетом роста числа его участников, которые, с одной стороны, способствуют повышению интегрального результата его деятельности, с другой - увеличивают транзакционные издержки (затраты на координацию совместной деятельности), а также индивидуальные затраты в качестве функционала эффективности в зависимости от специфики решаемой управленческой задачи; - предложена методика финансового мониторинга инвестиционной деятельности многоотраслевого курортно-рекреационного кластера, базирующейся на систематическом функционально-стоимостном и SWOT-анализе состояния и маржинальном анализе целесообразности расширения кластера за счет новых членов либо освобождения от экономического балласта.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем концептуальные положения и выводы позволяют расширить существующие представления о содержании и направлениях инновационно-инвестиционного развития курортно-рекреационной сферы региона на основе совершенствования организационно-финансовых структур и формирования соответствующих финансовых механизмов обеспечения их деятельности в заданном направлении. Сформированные в диссертации методические подходы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти и управления при разработке стратегии социально-экономического развития курортно-рекреационной сферы, при формировании перспективных организационно-управленческих структур в данном секторе регионального хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и опубликованы в материалах двух научно-практических конференций (Краснодар, 2008; Сочи, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 5,3 п.л. (из них 4,0 п.л. автора), в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав (по три параграфа в каждой) и заключения, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет и объект, цели и задачи, область и рабочая гипотеза исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты развития курортно-рекреационной деятельности в условиях волатильности рынка» исследуются теоретические аспекты организации и инвестиционного обеспечения курортно-рекреационной деятельности на этапе посткризисной экономической и экологической напряженности; анализируются современные тенденции в организации курортно-рекреационной деятельности и организационно-финансовые механизмы её совершенствования.
Во второй главе «Современные подходы е инвестиционному обеспечению развития курортно-рекреационной сферы» анализируется влияние макроэкономической динамики на развитие курортно-рекреационной сферы, исследуется региональный фактор инвестиционной привлекательности курортно-рекреационного предпринимательства на примере Краснодарского края и Республики Адыгея, перспективы развития данной отрясли территориального хозяйства в этих регионах.
В третьей главе «Инвестиционные механизмы функционирования и развития курортно-рекреационных кластеров» обосновываются перспективные структуры курортно-рекреационных кластеров, технологи их инвестиционного обеспечения, формы соответствующего инвестиционного мониторинга.
В заключении в сжатом виде излагаются основные выводы и рекомендации предпринятого диссертационного исследования.