Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития агропродовольственного комплекса России характеризуется широким распространением интеграционных форм межхозяйственного сотрудничества, направленных на обеспечение эквивалентности межотраслевого взаимодействия, производственно-технического, организационно-управленческого и экономического единства, финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, а также наиболее эффективное использование ресурсного потенциала субъектов интеграции. Вместе с тем включение отечественной агроэкономики в глобализационные процессы обусловливает выход интеграционного взаимодействия субъектов АПК на межрегиональный уровень, что предполагает консолидацию профильных активов разных региональных систем, формирование интегральных субъектов экономических отношений - межрегиональных вертикально-интегрированных структур, трансформирующих систему организационно-экономических отношений субъектов АПК мезоуровня.
Способствуя оптимизации межрегионального товарооборота с учетом сложившегося уровня развития специализации, концентрации воспроизводства, комбинирования и размещения производительных сил, а также формированию единого продовольственного рынка, межрегиональная интеграция хозяйствующих субъектов АПК, предусматривающая достижение органической согласованности их интересов в осуществлении воспроизводственных процессов агропромышленных систем, представляет собой новую фазу развития интеграционных процессов в отечественном АПК. При этом в основе обеспечения эффективности организационно-экономических отношений субъектов межрегиональной интеграции в АПК лежит проблема разработки принципов, механизмов и инструментов регулирования указанных отношений.
Недостаточное научное обоснование теоретических и методических аспектов развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК регионов применительно к условиям современной аграрной экономики, неполное использование мощного потенциала межрегиональной интеграции, ее стратегическая значимость для развития АПК, обусловливают актуальность заявленной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК в контексте формирования единого агропродовольственного рынка России нашли отражение в научных трудах таких ученых - экономистов как А. Анфиногентова, А. Алтухов, А. Апишев, Г. Баклаженко, Г. Беспахотных, И. Буздалов, Н. Кетова, А. Куев, В. Милосердов, В. Овчинников, Е. Оглоблин, О. Родионова, А. Рысьмятов, А. Ткач, М. Семенов, И. Ушачев, Д. Фомин, В. Фролов, А. Хуажева, И. Щетинина, А. Югай.
Проблемы развития регионального рынка продовольствия и продовольственной безопасности исследованы в работах В. Багиновой, Д. Вермеля, К. Горбышева, В. Звольского, Е. Злобина, В. Коровкина, А. Серкова, И. Хицкова и других.
В то же время остаются недостаточно изученными теоретические и практические аспекты формирования эффективного межрегионального интеграционного сотрудничества субъектов АПК с учетом региональных условий и особенности агропромышленных систем, уровня дифференциации ресурсного потенциала субъектов интеграции. Поэтому необходимость усиления научной составляющей в разработке системы управления межрегиональным интеграционным взаимодействием субъектов АПК, выходящим за пределы хозяйственного пространства одного аграрного региона, определила выбор темы диссертационного исследования, обоснование цели и постановку задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальной модели и практических предложений по развитию интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея - в условиях глобализации экономики и углубления рыночных отношений.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
исследование концептуальных и методологических подходов к организации интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезоуровня; обоснование необходимости вывода интеграционных процессов на межрегиональный уровень в условиях глобализации и интернационализации аграрного капитала;
развитие представления о мезоэкономической природе вертикально–интегрированной корпорации, формообразующей роли данной структуры в развитии системы интеграционного взаимодействия субъектов АПК аграрных регионов РФ; выявление проявлений трансформации организационно-экономических отношений субъектов АПК в процессе становления и развития межрегионального интеграционного сотрудничества;
систематизация теоретических и методологических положений по управлению интеграционным взаимодействием субъектов АПК, выходящим за рамки одной региональной системы;
изучение сложившейся структуры межрегиональных продовольственных связей субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея, уровня развития интеграционного сотрудничества хозяйствующих субъектов АПК регионов в контексте формирования и развития единого продовольственного рынка России;
определение основных факторов развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея с учетом региональных детерминант эволюционного процесса;
разработка модели организации системы интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея, учитывающей систему межрегионального оборота ресурсов и капитала;
выделение подсистем управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея, основных направлений государственного регулирования развития данного процесса.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития интеграционного сотрудничества хозяйствующих субъектов АПК сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея. Предметом исследования выступают функциональное содержание, факторы и механизмы развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея.
Теоретико – методологическую основу исследования составили научные концепции и разработки, изложенные в трудах отечественных ученых по проблемам управления системой межрегиональных интеграционных взаимодействий субъектов АПК в процессе становления единого продовольственного рынка России, формирования и развития вертикально-интегрированных агропромышленных структур межрегионального уровня, трансформирующих систему организационно-экономических отношений субъектов АПК мезоуровня. В диссертации использованы научно-методические разработки научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии (ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ им. А.Никонова) по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и аналитические материалы. Методическую основу исследования составили системный и комплексный подходы к изучению интеграционных процессов.
Инструментарно - методический аппарат исследования. При подготовке диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, системно-структурный, экспертный методы, статистическая обработка данных, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических положений и аргументацию выводов, содержащихся в работе.
Соответствие тематики исследования паспорту научных специальностей: диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п. 15.32 – «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции», п. 15.42 - «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства», п. 15.44 – «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов»).
Информационно-эмпирической базой исследования явились официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, научно-методические рекомендации, а также справочно-нормативные материалы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:
в условиях включения отечественной агроэкономики в глобализационные процессы выход интеграционного взаимодействия субъектов АПК на межрегиональный уровень проявляется в виде эволюционной закономерности развития агропромышленных подсистем мезоэкономики;
факторы развития интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея определяют характер соответствующих механизмов и инструментов совершенствования указанного взаимодействия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
-
Межрегиональная агропромышленная интеграция, являясь объективной закономерностью эволюционного процесса развития АПК в условиях глобализации и углубления рыночных отношений, базируется на процессах специализации, концентрации, кооперации и диверсификации производства. Развитие интеграционного взаимодействия субъектов АПК аграрных регионов способствует постепенному выравниванию уровней социально-экономического развития аграрных регионов и формированию единого продовольственного рынка России за счет активизации инвестиционных процессов, перелива капитала и инкорпорирования инновационных технологий управления, развития институциональной среды АПК мезоуровня, а также структурной модернизации аграрного сектора мезоэкономики.
-
Ключевыми предпосылками становления и углубления интеграционных связей и хозяйственных отношений субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея являются: пространственная совмещенность и аграрная специализация данных регионов; сложившиеся отраслевые диспропорции в АПК мезоуровня и структура межрегионального товарооборота, характеризующегося значительной интенсивностью, существенно компенсирующая данные диспропорции; транснационализация аграрного капитала и угроза внерегиональной финансовой интервенции в агропромышленные подсистемы аграрных регионов; недостаток финансово-устойчивых субъектов АПК Республики Адыгея и высокая стоимость кредитных ресурсов, сужающие круг потенциальных инвесторов – ведущих интеграторов в хозяйственном пространстве данного региона; низкий уровень добавленной стоимости в агропромышленном производстве Республики Адыгея.
-
Результаты полиаспектного анализа системы интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея свидетельствуют о преобладании договорных (квазиинтеграционных) форм интеграционного (межхозяйственного) сотрудничества, а также об остром дефиците корпоративной интеграции, объединяющей на основе имущественной взаимозависимости сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия АПК, а также организации трансакционного и финансового секторов данных регионов. Вместе с тем финансовая экспансия иерархически организованных корпоративных структур – конгломератов федерального уровня, включающих технологически несвязанные отрасли, в АПК Краснодарского края оказывает определяющее воздействие на структуру и направление межрегиональных потоков, приобретающих в системе корпоративной интеграции интраэкономический характер.
-
В ходе исследования обосновано, что наиболее перспективной формой интеграционного взаимодействия субъектов АПК сопредельных регионов - Краснодарского края и Республики Адыгея выступает финансово-промышленная группа, участники которой объединены системой участия в капитале управляющей компании и договором совместной деятельности.
-
Потребность в углублении интеграционных связей и отношений субъектов АПК, выходящих за пределы хозяйственного пространства отдельных аграрных регионов и способствующих формированию единого продовольственного рынка России, предполагает необходимость эффективного комбинирования механизмов и инструментария регулирования интеграционного взаимодействия, имеющих интраэкономическую (корпоративную), государственную и социально - общественную природу.
Научная новизна диссертационного исследования. Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
уточнено понятие дефиниции «межрегиональная интегрированная структура» в АПК, определяемая как особого рода интегральный субъект, экономическое взаимодействие между структурными элементами которого имеет как одноуровневый, так и разноуровневый характер, охватывая субъекты нескольких агропромышленных систем; данная структура обладает следующими характерными признаками: метасистемным качеством локализованных в ней отношений и механизмов хозяйствования; полифункциональностью, наличием особой вертикали власти - интраэкономической вертикали; формированием полного производственно - стоимостного цикла; переплетением ресурсных баз, элементов функционирующего капитала и звеньев инфраструктуры его структурных элементов в процессе их взаимодействия;
уточнены ключевые принципы организации системы интеграционного взаимодействия субъектов АПК разных региональных систем в условиях глобализации мезоэкономики и интернационализации аграрного капитала, направленные на эффективное использование потенциала АПК территорий: принципы инновационности и гармоничности развития генерируемых отношений и процессов; принцип транспарентности экономического механизма интеграционного взаимодействия; принцип изоморфизма интраэкономических субъектов интеграции (интегрирующихся агропромышленных систем); принцип эквивалентности интраэкономического взаимодействия субъектов интеграции; принцип сбалансированности интересов и эндогенного потенциала субъектов интеграции; примат договорно-сетевого над иерархическим принципом формирования структуры управления; принцип соучастия секторов мезоэкономики (корпоративного, государственного и общественного) в генерации межрегиональных интеграционных трансакций; принцип целостности производственно-стоимостной цепи субъектов межрегиональной интеграции;
выделен комплекс ключевых факторов, детерминирующих развитие интеграционного взаимодействия субъектов АПК Краснодарского края и Республики Адыгея, включающий в себя группу структурно-институциональных факторов, группу финансово-экономических факторов, группу геополитических факторов, группу инновационно - инвестиционных факторов, а также группу факторов государственного регулирования;
выделены основные организационные формы межрегионального интеграционного взаимодействия субъектов АПК в рамках формирования единого продовольственного рынка России: трансрегиональные бизнес - группы, межрегиональные сети, межрегиональные кластеры, межрегиональные вертикально-интегрированные корпорации, межрегиональные ассоциации производителей; обоснована необходимость развития межрегионального интеграционного взаимодействия субъектов агропромышленных подсистем Краснодарского края и Республики Адыгея в форме межрегиональной вертикально-интегрированной структуры, формируемой на корпоративных принципах;
на основе сложившейся структуры межрегионального товарооборота, системы продовольственных связей Краснодарского края и Республики Адыгея разработана организационно-экономическая модель перспективного вертикально-интегрированного формирования межрегионального уровня, объединяющего хозяйствующие субъекты АПК данных регионов на основе применения корпоративных принципов интеграции;
выделены ключевые направления государственного регулирования процесса формирования и развития межрегионального интеграционного взаимодействия субъектов АПК: создание инфраструктуры для обеспечения развития межрегиональных интеграционных связей; создание организационных структур, соглашений интеграционного сотрудничества АПК регионов; создание межрегиональных хозяйственных структур; информационно-консультационная поддержка; оптимизация кредитной, инвестиционной, налоговой политики регионов; развитие антимонопольной политики.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате исследования положения и выводы развивают и дополняют систему экономических знаний об управлении интеграционным взаимодействием субъектов АПК, выходящим за пределы хозяйственного пространства одного аграрного региона. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика».
Практическая значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проектов создания вертикально-интегрированных агропромышленных формирований, объединяющих хозяйствующие субъекты АПК Краснодарского края и Республики Адыгея, а также механизмов управления подобными интегрированными структурами, системой внутригруппового организационно-экономического взаимодействия их структурных элементов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, г. Санкт–Петербург, г. Пенза, г. Краснодар, г. Майкоп). По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. три работы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 153 наименования, содержит 19 таблиц, проиллюстрирована 30 рисунками.