Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы обеспечения эффективности птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня за счет реализации потенциала корпоратизации межхозяйственных связей и отношений может быть аргументирована следующим образом.
Одним из результатов рыночных преобразований в отечественном АПК стало распространение трансрегиональных корпоративных бизнес-групп, занимающих доминирующие позиции в конкурентной среде многих региональных агропродовольственных рынков. В данном контексте корпоратизация и интернализация межхозяйственных связей выступают ключевыми факторами-императивами развития агропродовольственного комплекса современной России. Активизация процессов корпоративной интеграции, основанной на консолидации, спецификации активов, централизации управленческих функций, способствует трансформации организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК региона, обеспечению роста управляемости межотраслевого оборота ресурсов и капитала за счет перевода рыночных цепочек создания добавленной стоимости в регулируемое интраэкономическое пространство.
Вместе с тем, генерация вертикально-интегрированных агропромышленных корпораций предполагает изменение схем межхозяйственных трансакций, институциональных форм производственно-хозяйственной деятельности, а, следовательно, реорганизацию институционально-хозяйственной среды АПК региона. Поэтому перспективы развития региональных агропродовольственных подкомплексов в условиях корпоратизации аграрного производства во многом определяются соответствующими институционально-хозяйственными детерминантами, спецификой внутрикорпоративного рынка, а также уровнем обоснованности организационно-экономического механизма его регулирования.
Эффективное функционирование и устойчивость вертикально-интегрированных корпораций (ВИК) в птицепродуктовом подкомплексе АПК мезо-уровня имеет, прежде всего, стратегическое значение, способствуя обеспечению продовольственной безопасности страны. В данном контексте корпоративные структуры призваны обеспечить конкурентоспособность птицепродуктового подкомплекса АПК регионов, а также устойчивый вектор структурной модернизации аграрного производства. Указанные объективные обстоятельства обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблемы эффективного управления агропродовольственным комплексом, развития институционально-хозяйственной среды на основе корпоратизации, интернализации межхозяйственных связей, занимают важное место в работах отечественных и зарубежных ученых. Теоретическим и методологическим аспектам управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов корпоративной интеграции в АПК посвящены работы В.П. Арашукова, Т.Л. Безруковаа, В.П. Василенко, В.М. Володина, А.Ф. Демченко, И.Г. Владимировой, В.Г. Закшевского, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, И.А. Минакова, О.А. Родионовой, Е.В. Серовой, В.М. Старченко, К.С. Терновых, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, В.Я. Узуна и др.
Формированию эффективных взаимосвязей субъектов хозяйствования в АПК в условиях становления новой институциональной среды посвящены исследования А.А. Анфиногентовой, С.Б. Авдашевой, А.А. Апишева, О.С. Белокрыловой, А. Г. Беспахотного, И. Н. Буздалова, А.А. Керашева, Н.П. Кетовой, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.И. Куева, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, А.З. Рысьмятова, С.О. Сиптица, А.А. Тамова, В.И. Трухачева, И.Ф. Хицкова, А.Ш. Хуажевой, А.А. Шутькова.
Современным проблемам развития птицепродуктового подкомплекса в рыночных условиях посвящены работы Г.А. Бобылевой, А.В. Гаага, Р.Р. Гадиева, А.Э. Гадиенко, В.В. Гущина, М.М. Жигалина, М.Г. Петраш, В.Н. Санталова, А.Н. Семина, В.И. Фисинина и др.
Вместе с тем, анализ отечественных исследований, посвященных проблеме структурной модернизации институциональной среды птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе механизмов корпоративной интеграции, позволяет утверждать о недостаточной разработке совокупности существенных аспектов данной научной проблемы. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании институционально-хозяйственных условий и факторов развития птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе корпоратизации аграрного производства; в разработке научно-методических и практических предложений по формированию и развитию организационно-экономического механизма, институциональных инструментов развития птицепродуктового подкомплекса региона.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
исследование концептуальных и теоретико-методологических основ развития корпоративной интеграции в АПК современной России; выявление роли и места процесса корпоратизации в структурных трансформациях аграрного сектора экономики региона;
систематизация корпоративных механизмов регулирования межхозяйственного, межотраслевого взаимодействия субъектов АПК региона, институциональных эффектов корпоратизации аграрного производства на мезо-уровне;
определение особенностей, проблем и доминантных тенденций развития институционально-хозяйственной среды птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в условиях активизации процессов корпоративной интеграции;
анализ институциональных взаимосвязей, форм интеграционного сотрудничества в рамках птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея; идентификация ключевых институциональных факторов, определяющих развитие данного подкомплекса в условиях корпоратизации межхозяйственных связей;
разработка структурно-функциональной модели управления птицепродуктовым подкомплексом АПК Республики Адыгея, предполагающей применение интраэкономических и государственных механизмов регулирования межхозяйственным, межотраслевым взаимодействием субъектов подкомплекса; обоснование институциональных инструментов структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в контексте корпоратизации аграрного производства.
Объектом исследования выступают предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности, образующие птицепродуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея.
Предметом исследования являются институционально-хозяйственные условия и факторы, организационно-экономические механизмы и институциональные инструменты развития птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе процессов корпоративной интеграции.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем институциональной трансформации АПК региона на основе корпоратизации межхозяйственных связей и отношений, нормативные акты исполнительной и законодательной государственной власти Республики Адыгея и Российской Федерации. В диссертации использованы научно-методические разработки научно-исследовательских учреждений Россельхозакадеми (ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ им. А.Никонова) по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и аналитические материалы. Методологической основой диссертационной работы послужили системный, интеграционный и институциональный подходы к управлению агропродовольственными подкомплексами современной России.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгеястат), Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, а также материалы бухгалтерской отчетности предприятий, составляющих птицепродуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея.
Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, отраслевыми нормативными актами министерств и ведомств России, регламентирующими корпоративные отношения хозяйствующих современной России, межхозяйственные отношения субъектов интеграции в региональном АПК; нормативными актами Министерства сельского хозяйства РФ, Республики Адыгея, относящимися к вопросам регулирования воспроизводственных процессов в региональном птицепродуктовом подкомплексе.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
эффективность регионального птицепродуктового подкомплекса напрямую связана с уровнем развития институционально-хозяйственной среды, определяющим стоимость, плотность и интенсивность трансакций, уровень эквивалентности межхозяйственного, межотраслевого оборота ресурсов и капитала;
институциональные детерминанты развития птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе корпоратизации аграрного производства определяют характер соответствующих механизмов и инструментария его развития;
развитие интеграционного взаимодействия малых форм агробизнеса с трансрегиональными ВИК, реализация проектов государственно-частного партнерства по развитию институционально-хозяйственной среды агропродовольственных подкомплексов являются ключевыми факторами-императивами структурной модернизации АПК современной России.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Идентифицированы ключевые тенденции институциональных преобразований в АПК современной России в условиях корпоратизации аграрного производства: развитие крупных предприятий на основе консолидации, спецификации активов; доминирование агрохолдинговых структур среди корпоративных форм объединений в АПК мезо-уровня; разукрупнение убыточных сельхозпредприятий с последующим образованием К(Ф)Х, ЛПХ и дальнейшей их кооперацией, формированием на этой основе рынка органических продуктов; генерация корпоративных структур нового типа в АПК мезо-уровня (метакорпораций, малых многопрофильных корпораций); эволюция взаимодействия малых форм агробизнеса и крупнотоварных сельхозпредприятий, ВИК от межхозяйственных контрактов, субподряда до аграрно-промышленных сетей (кластеров).
2. Уточнен состав хозяйственных интересов субъектов АПК региона в разрезе цепочки создания добавленной стоимости, а также индикаторы оценки уровня их удовлетворения, детерминирующие соответствующие стоимостные пропорции распределения добавленной стоимости, уровень эквивалентности межотраслевого обмена, а, следовательно, и эффективности воспроизводственных процессов в АПК региона.
3. Выделены территориально-отраслевые особенности развития птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в условиях корпоратизации аграрного производства, распространения интеграционных форм межхозяйственных трансакций: доминирующие позиции крупного корпоративного производства в подкомплексе, основанные на участии в полном производственно-технологическом цикле; концентрация основной стоимости межотраслевых трансакций в регулируемом интраэкономическом пространстве; ориентация птицеперерабатывающих мощностей ВИК на инорегиональные рынки, а малых форм агробизнеса отрасли птицеводства – на внутрирегиональный потребительский спрос; пропорциональность в уровне развития хозяйствующих субъектов подкомплекса – структурных звеньев ВИК; сохранение неэквивалентности межотраслевого обмена и распределения в подкомплексе на фоне пролонгированной трансформации отношений собственности.
4. Разработана структурно-логическая схема институциональных взаимосвязей участников птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, отражающая процессы интраэкономического взаимодействия субъектов интеграции, взаимодействия корпоративной бизнес-группы с малыми формами агробизнеса, а также взаимодействия региональной администрации с крупными корпоративными и малыми формами хозяйствования в подкомплексе.
5. Исходя из разграничительного признака уровня организации хозяйственных процессов, систематизированы ключевые институционально-хозяйственные факторы, способствующие и препятствующие развитию птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея с выделением трех групп: группа глобальных факторов, группа факторов макро-уровня, группа региональных факторов.
6. Разработана блочно-модульная структура организационно-экономического механизма управления птицепродуктовым подкомплексом АПК Республики Адыгея в контексте корпоратизации межхозяйственных связей и отношений, включающая в себя следующие структурно-функциональные модули: модуль управления внутрикорпоративной собственностью; модуль управления интраэкономическими взаиморасчетами; модуль внутрикорпоративного бюджетирования; модуль регулирования внутрикорпоративной нормативной, информационно-коммуникационной среды; модуль внутрикорпоративной инвестиционной политики; модуль нормативно-методического сопровождения проектов интеграции; модуль региональной структурной, антимонопольной политики; модуль государственного программно-целевого финансирования субъектов АПК; модуль реализации кластерных инициатив; модуль реализации ГЧП-проектов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в адаптации институционального подхода к исследованию и практическому обеспечению процесса структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе механизмов корпоративной интеграции, в обосновании структурно-функциональной модели управления подкомплексом, инструментального обеспечения данного процесса.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:
раскрыты особенности процесса корпоратизации аграрного производства в АПК мезо-уровня современной России: преобладание корпоративных структур с аутсайдерской моделью собственности; превалирование многопрофильных диверсифицированных корпораций над вертикально-интегрированными структурами; трансрегиональный характер корпоративных структур, реализующих стратегию финансовой экспансии в региональные агропродовольственные системы; превалирование организаций трансакционого сектора в структуре собственников корпоративного капитала в АПК мезо-уровня; дефицит правовых норм регулирования интраэкономического оборота ресурсов и капитала; антагонистический характер отношений крупного корпоративного бизнеса с малыми формами хозяйствования в АПК; отсутствие эффективной государственной политики по отношению к корпоративному сектору АПК региона; в отличие от ранее полученных научных результатов (Анциферова О.Ю., Горбунова М.Л., Олейник Т.Л.) выделенные особенности, характерны посткризисному периоду развития АПК мезо-уровня и отражают специфику интраэкономического взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня;
выявлены ключевые противоречия в структуре экономических отношений малых форм агробизнеса и крупных корпоративных структур АПК региона, препятствующие эквивалентному межотраслевому обмену и распределению, эффективной структурной организации АПК мезо-уровня: между жесткостью единых интраэкономических стандартов и спецификой контрактных условий работы малых форм агробизнеса; между длительными сроками действия договоров и непредсказуемостью динамики многих параметров хозяйствования малых форм агробизнеса; между недостаточным стартовым потенциалом новых малых предприятий и высокими первоначальными расходами по включению в интеграционные отношения; между стремлением ВИК к подчинению малых форм агробизнеса и тенденцией к самоограничению, обусловленной лимитированностью ресурсов; в отличие от ранее полученных научных результатов (Белокрылова О.С., Иванов Д.А., Чернышова А.Н., Фудина Е.В.), указанные противоречия носят объективный характер и лежат в основе оппортунистического поведения участников АПК мезо-уровня;
раскрыт действующий способ структурной организации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в контексте корпоратизации, интернализации аграрного производства – асимметричная локализация структурных звеньев подкомплекса и закрепление за ВИК определенных производственно-технологических цепей в рамках регулируемого интраэкономического пространства, трансформирующего систему межхозяйственных, межотраслевых трансакций; в отличие от ранее полученных научных результатов (Куев А.И., Мокрушин А.А., Тляшок З.Х., Хачемизова Э.А.), указанный способ характеризует структурную позицию ВИК в птицепродуктовом подкомплексе региона и позволяет разработать направления его реструктуризации;
предложен новый функциональный профиль ГЧП в составе механизма регулирования птицепродуктового подкомплекса региона – структурное развитие институционально-хозяйственной среды подкомплекса, ориентированное на включение экономического потенциала ВИК в его реструктуризацию и создание эффективных кластеров, субрегиональных систем, позволяющих обеспечить прирост потенциала конкурентоспособности ВИК и всему подкомплексу в целом; в отличие от ранее полученных научных результатов (Кусакина О.Н., Наумкин А.В., Ткач А.В., Овчинников В.Н.) указанный функциональный профиль ГЧП позволяет активизировать структурные преобразования и модернизацию институциональной среды птицепродуктового подкомплекса АПК региона;
предложены институциональные инструменты структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК региона: территориальный каталитический кластер, опирающийся на специальную инфраструктуру развития взаимодействия ВИК с малыми формами агробизнеса и позволяющий реализовать потенциал интеграционного взаимодействия субъектов подкомплеса; ГЧП по развитию институционально-хозяйственной среды межотраслевого взаимодействия субъектов агропродовольственного подкомплекса; республиканский фонд трансферта инноваций в подкомплексе; территориальная ассоциация участников продовольственного рынка, на основе которой могут сформироваться механизмы соуправления подкомплесом; в отличие от ранее полученных научных результатов (Керашев А.А., Миронов В.И., Салалыкина Е.В.), представленные инструменты специфицированы применительно к условиям доминирования в агропродовольственном подкомплексе вертикально-интегрированных корпоративных бизнес-групп.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные положения, выводы развивают и дополняют систему экономических знаний об эффективной структурной организации агропродовольственных подкомплексов мезо-уровня, системе управления межхозяйственными трансакциями в условиях развития корпоративной интеграции. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика».
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в рамках реализации проектов структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК регионов-субъектов Юга России, при обосновании проектов государственно-частного партнерства по развитию инфраструктуры птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея с привлечением вертикально-интегрированных корпоративных бизнес-групп.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Саратове, Майкопе (2010- 2012 годы).
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Саратов, г. Майкоп). По результатам диссертационного исследования опубликовано девять работ общим объемом 3,9 п.л., в т.ч. три работы, входящие в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования.