Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические аспекты размещения и специализации сельскохозяйственного производства 7
1.1. Сущность размещения и специализации сельскохозяйственного производства 7
1.2. Методические подходы к обоснованию размещения сельскохозяйственного производства с учетом спроса, предложения и уровня рентабельности 22
1.3. Развитие отраслевой структуры сельского хозяйства Удмуртской Республики 33
II. Современное состояние сложившейся специализации и размещения сельскохозяйственного производства удмуртской республики 41
2.1. Анализ развития сельскохозяйственного производства в период проведения аграрных реформ 41
2.2. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях 76
2.3. Оценка размещения сельскохозяйственного производства региона в современных условиях 91
III. Основные направления совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства в условиях рынка 102
3.1. Современные концепции зонального размещения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях на территории Удмуртской Республики с учетом сложившихся сырьевых зон 102
3.2. Перспективы формирования кооперативных и интеграционных структур по сырьевым зонам предприятий переработки 122
Выводы и предложения 146
Список литературы 148
Приложения 164
- Сущность размещения и специализации сельскохозяйственного производства
- Методические подходы к обоснованию размещения сельскохозяйственного производства с учетом спроса, предложения и уровня рентабельности
- Анализ развития сельскохозяйственного производства в период проведения аграрных реформ
- Современные концепции зонального размещения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях на территории Удмуртской Республики с учетом сложившихся сырьевых зон
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рынку требует совершенствования отраслевой структуры сельского хозяйства на всех ее уровнях в целях максимального учета природно-экономических условий разных зон, регионов и предприятий для производства сельскохозяйственной продукции с учетом спроса, коньюктуры рынка, диспаритета цен, размеров импорта, налоговой политики, государственного регулирования в целом. Нельзя признать нормальным тот факт, что сельское хозяйство России и Удмуртии за годы экономических реформ по своей отраслевой структуре осталось практически неизменным, хотя более полное использование биопотенциала с учетом рыночных условий позволило бы повысить эффективность сельскохозяйственного производства, стабилизировать продовольственную, ценовую, инвестиционную, экспортно-импортную политику государства.
Вопросы размещения и специализации сельского хозяйства достаточно широко изучались в предреформенный период, особенно в трудах Александрова М.П., Брянских Е.П., Боева В.Р., Боткина О.И., Вермеля Д.Ф., Глазуна А.Р., Замыслова И.Н., Зальцмана Л.М., Захарова В.В., Зин-ченко Л.П., Исаенко М.П., Колеснева С.Г., Крячкова И.Г., Макарова Н.П., Никонова А.А., Оглоблина Е.С., Полищук Ф.Ф., Тихонова В.А., Трикоза Р.С, Флорентьева Л.Я. и др.
На основе проведенных выше исследований были разработаны теоретические и методологические основы развития размещения и специализации, методики обоснования специализированных типов сельскохозяйственных предприятий, региональные схемы размещения и специализации сельскохозяйственного производства.
Однако на протяжении последних десяти лет этой проблеме не уделяется достаточного внимания, что отрицательно сказывается как на развитии теории, так и практики отраслевого размещения производст-
венных сил в нашей стране в условиях новых экономических отношений.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к рациональному размещению и специализации сельскохозяйственного производства с учетом рыночных регуляторов.
Достижение этой цели включает решение ряда частных задач:
исследование исторических условий формирования сложившейся отраслевой структуры сельского хозяйства;
изучение теоретических и практических аспектов размещения и специализации сельскохозяйственного производства на материалах отечественной и зарубежной литературы;
анализ динамики развития сельского хозяйства за последние годы по основным природно-экономическим зонам Удмуртской Республики;
выявление особенностей размещения и специализации сельскохозяйственного производства Удмуртской Республики под влиянием спроса и предложения, размера издержек производства и уровня рентабельности;
обоснование необходимости дальнейшего совершенствования зонального размещения сельскохозяйственного производства в регионе с учетом природно-экономических и рыночных факторов для увеличения объемов продукции, ее удешевления и стабилизации продовольственного рынка;
определение подходов к рациональной специализации сельскохозяйственных организаций по основным природно-экономическим и сырьевым зонам Удмуртской республики в современных условиях;
выявление значения процессов кооперации и интеграции для формирования агропромышленных объединений;
разработка на основе исследований рекомендаций для специалистов сельскохозяйственного производства и органов управления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрный сектор экономики Российской Федерации и Удмуртской Республики. Предметом исследования явились социально-экономическая сущность размещения и специализации сельскохозяйственного производства в условиях рынка.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и Удмуртской Республики, регулирующие деятельность сельскохозяйственных предприятий, нормативно-методические материалы практического характера, труды научных, проектных учреждений, рекомендации ВНИИЭСХ.
В качестве исходных материалов использовались данные Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики, Государственного комитета по статистики Удмуртской республики, Министерства экономики и финансов Удмуртской республики, районных управлений сельского хозяйства, нормативно-справочные материалы, а так же данные годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий республики.
В исследовании применялись монографический, аналитический,
абстрактно-логический, расчетно-коструктивный, экономико-
статистический и экономико-математические методы с использованием ЭВМ.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании современных подходов к зональному размещению сельского хозяйства с учетом влияния рыночных факторов и включает в себя:
уточнение методики определения экономической эффективности размещения сельскохозяйственного производства по зонам с учетом уровня рентабельности комплекса отраслей;
определение методических подходов к оценке зональной специализации в условиях рынка с максимальным учетом размещения предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и агросервиса;
обоснование необходимости формирования агропромышленных объединений по сырьевым зонам предприятий АПК;
выработку концепции зонального размещения сельскохозяйственного производства в современных условиях с учетом обеспечения его безубыточности, как минимум.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в следующем: использование методики оценки экономической эффективности размещения сельского хозяйства по зонам для формирования федерального и регионального продовольственного рынка в условиях наименьших издержек производства;
обоснование необходимости специализации сельскохозяйственных предприятий с максимальным учетом эффективности производства;
оптимизацию сырьевых зон перерабатывающих предприятий АПК; использование концепции размещения сельского хозяйства по зонам для целей стратегического планирования.
Научная апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях ИжГСХА (1999-2001 гг.), по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, результаты исследования доложены и одобрены в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики, используются в учебном процессе ИжГСХА.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 167 наименований, 14 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования степень ее изученности, излагаются цели и задачи, предмет и объекты исследований, научная новизна, практическая значимость и апробация полученных научных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты размещения и специализации сельскохозяйственного производства» раскрыта организационно-экономическая сущность специализации и размещения агропромышленного производства, изложены предпосылки формирования сельскохозяйственных зон республики, сформулированы методологические принципы, определены направления развития специализации по зонам республики.
Во второй главе «Современное состояние сложившейся специализации и размещения сельскохозяйственного производства Удмуртской Республики» исследованы размер, структура, современное состояние сельскохозяйственного производства Удмуртской республики. Дана оценка специализации сельскохозяйственных зон республики, экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
В третьей главе «Основные направления совершенствования размещения и специализации сельскохозяйственного производства в условиях рынка» предложена модель оптимальной специализации сельскохозяйственных зон Удмуртской республики с целью снижения издержек производства, розничных цен. Обоснованы предложения по размещению сельскохозяйственного производства на основе кооперации и интеграции.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате проведенных исследо-вании.
Сущность размещения и специализации сельскохозяйственного производства
Агропромышленное комплексообразование на современном этапе хозяйствования - многогранный процесс, порождающий ряд проблем социально-экономического, планово-организационного и управленческого характера, возникающих на всех хозяйственных уровнях. Народнохозяйственный АПК представляет собой сложную социально- экономическую систему, характеризующуюся многомерностью структуры и многоступенчатостью интеграционных процессов. Он состоит из следующих таксономических уровней: федерации, крупного экономического района, республики, области (края), административного района. Исследование АПК требует тщательного изучения структуры на основе выявления многообразия связей во всех подсистемах и на всех уровнях. Агропромышленный комплекс состоит из следующих трех сфер и обслуживающих звеньев: I сфера - отрасли производящие, для сельского хозяйства и других отраслей АПК средства производства; II сфера - собственно сельское хозяйство (земледелие и животноводство); III сфера - отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку, переработку и реализацию сельскохозяйственных продуктов, рыночная инфраструктура, научное обслуживание, подготовка кадров, социальная инфраструктура. Для структуры АПК характерны следующие аспекты: территориальный, функционально-отраслевой, продуктовый и организационно-управленческий. Более подробно мы рассмотрим территориальный аспект структуры АПК. Под территориальной организацией АПК экономического района понимают процесс установления рациональной структуры и связей между его элементами на основе сочетания прогрессивных форм организации производства, при всемерном учете спроса, рыночной конкуренции, местных природных и экономических предпосылок для повышения производительности труда и эффективности производства (156). Используя накопленный опыт районно-комплексной организации применительно к АПК, отметим исходные положения подхода к территориальной организации АПК в экономическом районе. По нашему мнению, территориальная организация АПК основывается на особенностях и эффективности прогрессивных форм общественной организации производства - специализации, размещении, концентрации сельскохозяйственного производства и его кооперации. При переходе к рыночным отношениям важнейшими проблемами АПК являются рационализация структуры производства, его размещение в соответствии с адекватными природно-экономическими условиями и требованиями рынка, создания равных возможностей для развития всех форм собственности и хозяйствования. В условиях рынка возникает необходимость пересмотра территориальной специализации и размещения производства, так как жесткие административные меры регулирования разделения труда между сельскохозяйственными зонами заменяются рыночной конкуренцией и экономическими стимулами. Специализация производства в условиях рыночной экономики призвана обеспечить высокую конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, т.е. достаточный ее объем, высокое качество, низкую себестоимость и на этой основе необходимую прибыльность и рентабельность для осуществления расширенного воспроизводства. Теоретические основы размещения производства были заложены в трудах ведущих экономистов разных стран: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В. Ленина. Д. Рикардо - автор небезызвестной теории размещения, получившей позднее название «теория сравнительных преимуществ», в которой основой общественного разделения труда объявляются естественные факторы (59). Марксиская теория учит, что характер и форма разделения труда определяются способом производства, уровнем развития производительных сил и производственных отношений. К. Маркс выделял общее разделение труда - разделение общественного производства на крупные роды (промышленность, сельское хозяйство, и т.д.), частное разделение труда - разделение родов производства на виды и подвиды, единичное разделение труда - разделение труда внутри мастерской. Общее и частное разделение труда осуществляется внутри общества, а единичное внутри - предприятия. Причем они органически взаимосвязаны (78). Разграничивая их сущность, В. Ленин писал: "Первое создает (в обстановке товарного хозяйства...) обособленных товаропроизводителей, производящих самостоятельно и независимо друг от друга различные продукты, поступающие в обмен; второе не изменяет отношения производителей к обществу, преобразовывая их положения в мастерской" (82). Следовательно, разделение (специализация) труда - это ограничение сферы трудовой деятельности индивидуума или производственного коллектива в системе общественного производства. Известны высказывания экономистов и социологов конца XIX и начала XX вв. По их мнению, причиной наличия общественного разделения труда является: приспособление индивидов к определенной деятельности в пользу общества или отдельных его членов; приспособление трудовых задач к разнообразию человеческих сил и приспособлений рабочих к трудовым задачам. Существует также теория западных экономистов начала XIX века, согласно которой общественное разделение труда - это результат постоянно сопутствующей человеку борьбы за существование (74). В России 60-70 годов XX века исследованиями по размещению и специализации сельского хозяйства занимались известные ученые Л.М. Зальцмана, К.П. Оболенского, A.M. Ильичева, Д.Ф. Вермеля, Л.Я. Фло-рентьева и др. Наиболее краткое определение специализации дал Д.Ф. Вермель: «Специализация - выражение разделения труда в обществе, при котором производители изготавливают различные предметы или части предметов» (33).
Методические подходы к обоснованию размещения сельскохозяйственного производства с учетом спроса, предложения и уровня рентабельности
Территориальная организация агропромышленного комплекса складывается в республике в результате взаимодействия всех форм общественной организации производства. Идет процесс комплексирования предприятий. Пространственное сочетание их приводит к формированию разнообразных по составу производственно-территориальных сочетаний. Обоснование их структуры и связей требует технико-экономических и социально-экономических расчетов для определения уровня развития и эффективности форм общественной организации производства. Однако пересмотр производственно-территориальных сочетаний предприятий означает проектирование отдельных локальных комплексов независимо друг от друга. Этот процесс охватывает одновременно все иерархические уровни АПК региона в целом. При этом основополагающее значение имеет учет закономерностей комплексообразо-вания АПК, т.е. необходимо его научное обоснование.
Исходя из принятых методологических положений, в основу размещения сельскохозяйственного производства АПК экономического района (республики) необходимо положить следующие принципы: 1) производственный принцип, т.е. специализация АПК в общереспубликанском разделении труда на производстве определенного вида продукции; 2) технологический принцип с учетом достижений науки и техники, понимая технологию в широком смысле слова, как продвижение продукта от производства исходного сырья до выработки конечной продукции и доставке ее потребителю; 3) принцип комплексности на основе классификации производственных связей объектов, т.е. определение места и функций отдельных отраслей и производств в системе всего хозяйственного комплекса региона; 4) принцип востребованности и насыщенности рынка.
Разработка методических вопросов исследования территориального размещения сельскохозяйственного производства экономического района (республики) должна основываться, с одной стороны, на представлении о системном строении изучаемого объекта, с другой - на учете его места в еще более сложной системе - во всем хозяйственном комплексе этого района. Только такой подход позволит выявить все отраслевые, межотраслевые и территориальные взаимоотношения элементов комплекса и достичь цели исследования - определить резервы повышения эффективности АПК. Рассматриваемый объект - АПК республики характеризуется следующими чертами: - многообразием состава, включающим предприятия различной отраслевой принадлежности, форм собственности и хозяйствования; - разнообразием и многокомпонентностью исходного сельскохозяйственного сырья, что обуславливает способы его технологической обработки; - возможностью самообеспечения многими видами сельскохозяйственной продукции непосредственно на месте;- скоропортящимся характером многих видов используемого сырья и в связи с этим жесткими требованиями быстрой его транспортировке и переработки; - низкой транспортабельностью большинства видов получаемых побочных продуктов и отходов, которые наиболее рационально использовать на месте; - сезонностью работы предприятий и необходимостью, поэтому более рационально использовать рабочую силу, возможностями для кооперирования и комбинирования при эксплуатации в межсезонье обслуживающих производств; - принцип рационального использования земельных угодий. Их структура оказывает существенное влияние на направление хозяйства и сочетание отраслей; - принцип рационального сочетания отраслей обуславливает необходимость производительного использования продукции друг друга, а также побочной продукции и отходов.
В связи с указанным, при функционировании комплекса возникает сложная разветвленная районная система производственных процессов, имеющая разнообразные вертикальные и горизонтальные взаимосвязи и сложные взаимоотношения с территорией и другими элементами хозяйства экономического района.
АПК республики обладает всеми свойствами системы и, прежде всего свойством целостности. По цели функционирования и роли в общественном производстве он является территориальной социально-экономической системой. Совершенствование ее структуры, установление отраслевых и территориальных пропорций способствуют достижению конечной цели - получению и реализации продовольствия потребителю с наименьшими затратами труда и средств.
При выделении агропромышленных районов необходимо учитывать соотношение рассматриваемых районов административно территориального деления. Каждая область, как административно-хозяйственное образование, является важным районообразующим фактором. В границах областей и низовых административных районов идет планирование и хозяйственное строительство: прокладка дорог, формирование объектов производственной и социальной инфраструктуры и т.д. Осуществление этих мероприятий без достаточного учета сложившегося внутриобластного разделения труда приводит к снижению эффективности общественного производства.
Анализ развития сельскохозяйственного производства в период проведения аграрных реформ
В 80-е годы для развития сельского хозяйства характерно создание в колхозах и совхозах крупных отраслей производства на основе концентрации и последовательной специализации. Многоотраслевость и раздробленность структуры производства, сложившиеся в большинстве хозяйств преодолевались как путем внутрихозяйственной специализации и концентрации, так и межхозяйственного разделения и кооперации производства. В результате каждая сельскохозяйственная зона специализировалась на производстве одного или нескольких товарных продуктов.
В последние десятилетие мы видим явную тенденцию к раздроблению сельскохозяйственных предприятий на более мелкие и как следствие уменьшение степени их специализации и пренебрежение к рекомендованному наукой размещению сельскохозяйственного производства на территории республики.
Как уже отмечалось при размещении и специализации сельскохозяйственного производства приходиться учитывать многие факторы, в т.ч. уровень урожайности, размеры посевов, спрос и предложение в зоне, регионе на те или иные продукты. Решение задачи в обеспечения сельскохозяйственными продуктами можно решить в этом случае за счет расширение площадей (поголовья) и увеличения урожайности (продуктивности). Если бы при этом почвенные, климатические и экономические условия сельскохозяйственного производства повсеместно были одинаковыми, то расчеты по обоснованию объема производства тех или иных видов продуктов не составили бы большого труда. Однако в связи с тем, что таких условий практически не существует, трудность в расчетах заключается как раз в том, что даже в пределах сравнительно небольшой по территории зоны республики, почвенно-климатические условия настолько разнообразны, что не принимать их во внимание невозможно. Размещение сельского хозяйства и его отраслей без учета зональных особенностей даже в условиях рынка совершенно недопустимо. Нам представляется, что недостатки в современном развитии сельского хозяйства республики как раз и заключаются в недостаточном учете особенностей размещения сельскохозяйственного производства по зонам.
С точки зрения регионального разделения труда, наличия и использования земли и климата, фондообеспеченности и трудообеспеченности, размещения городов и промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, транспортных условий, а также накопленного производственного потенциала и других факторов в республике сложились тенденции адекватного размещения и зональная специализация сельскохозяйственного производства.
Как уже отмечалось, в свое время в республике были выделены четыре сельскохозяйственные зоны (приложение 2). Северная зона включает в себя Ярский, Глазовский, Юкаменский,
Балезинский, Красногорский, Кезский, Дебесский, Игринский, Як.Бодьинский, Шарканский, Селтинский и Сюмсинский районы республики. Это самая крупная сельскохозяйственная зона, занимающая около половины территории республики. Среднегодовая температура на севере + 1,3; сумма температур за период с температурой выше +10 составляет 1500-1700, выше +15 850-1050. Продолжительность периода с температурой свыше +15 шестьдесят дней. Среднегодовое количество осадков 597 мм, гидротермический коэффициент равен 1,4-1,5. Север ная зона располагает дерново-сильно, средне и слабоподзолистыми почвами, наименее плодородными в республики. Часть районов этой зоны тяготеют к пригородной специализации: Глазовский, Балезинский, Як-Бодьинский.
Юго-западная зона включает Увинский, Вавожский, Кизнерский и Можгинский районы республики. Среднегодовая температура воздуха +2,1. Продолжительность периода с температурой свыше +15 составляет 80 дней. Сумма температур за период с температурой выше +10 -1700-1900, выше +15" 1050-1300. Среднегодовое количество осадков 492 мм, гидротермический коэффициент равен 1,2-1,4. В этом районе преобладают дерново-сильно и слабоподзолистыми почвы, на юге Мож-гинского района распространены серые лесные почвы, наиболее плодородные в республики.
Современные концепции зонального размещения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях на территории Удмуртской Республики с учетом сложившихся сырьевых зон
В сельскохозяйственном производстве Удмуртской республики за последние годы заметно снижение производства и реализации сельскохозяйственной продукции. В течение последних десяти лет производство зерновых сократилось на 57%, молока 14%, мяса 27%. Такую ситуацию нельзя признать удовлетворительной. Требуются научно обоснованные разработки по развитию сельского хозяйства, размещению сельскохозяйственного производства, в том числе, с учетом межхозяйственной кооперации. Универсализация сельскохозяйственного производства, сложившаяся за последние годы в хозяйствах республики, стала серьезным тормозом в деле дальнейшего повышения эффективности производства.
Анализ производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей республики показывает, что отсутствие углубленной специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации, особенно в северной зоне республики в немалой степени сдерживает развитие сельского хозяйства.
Осуществление научно обоснованной специализации, концентрации и кооперирования с учетом всех природных и экономических условий и правильное их использование следует в этом случае рассматривать как эффективное средство, обеспечивающее увеличение произволства сельскохозяйственной продукции с меньшими затратами труда и средств.
В последние годы задачу повышения эффективности производства путем разделения, объединения существующих хозяйств, без проведения специализации, вместе с тем и без коренных изменений в организации и технологии производства, что не приводит к устранению всех тех недостатков, присущих многоотраслевому хозяйству.
К настоящему времени в Удмуртии сложились четыре сельскохозяйственные зоны, различающиеся по специализации, а также почвенными, климатическими и другими особенностями. Проведенный анализ показал, что во всех зонах республики основной отраслью продуктивного животноводства является молочно-мясное скотоводство. В северной сельскохозяйственной зоне на долю скотоводства приходится более 70% товарной продукции.
Однако выделение производственных зон не означает, что все хозяйства той или иной зоны должны иметь одинаковую специализацию и сочетание отраслей, одинаковый характер организации производства.
В силу различных природно-экономических условий они часто имеют не только различную специализацию, но и различный уровень интенсивности, различную технологию производства одних и тех же продуктов, то есть относиться к различным производственным типам.
В последние годы в республике не проводится работа по специализации и размещению сельскохозяйственного производства.
Нами смоделирована экономико-математическая задача по определению оптимального сочетания отраслей и размещению производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции по сельскохозяйственным зонам Удмуртской республики.
При постановке экономико-математической модели по определению оптимального сочетания отраслей и производства сельскохозяйственной продукции в Удмуртской республики мы стремились решить следующие основные задачи: 1. Определить оптимальное сочетание отраслей, при котором обеспечивается производство максимально возможного количества сельскохозяйственной продукции; 2. Обосновать рекомендации по распределению объема производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции по зонам республики в соответствии со сложившимися особенностями производства и уровнем закупочных цен; 3. Предложить количественные параметры по размещению и перераспределению поголовья сельскохозяйственных животных по зонам республики.
Определение оптимального сочетания отраслей по зонам республики проводилось с учетом следующих факторов: 1. Сельскохозяйственное производство каждой зоны должно развиваться с учетом имеющихся ресурсов. 2. Животноводство может использовать побочную продукцию основных отраслей. 3. Размеры отраслей могут быть ограничены (в растениеводстве - наличием земельных ресурсов, в животноводстве - наличием ското-мест, кормов). 4. Размер животноводческих отраслей должен быть увязан с объемом кормов, кормопроизводство должно удовлетворять требованиям животноводства.