Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Долбаев, Таалайбек Абасканович

Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики
<
Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики
>



Долбаев, Таалайбек Абасканович. Повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики : на материалах Кыргызской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Долбаев Таалайбек Абасканович; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т им. Б.Н. Ельцина].- Бишкек, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1473

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы повышения эффективности производства продукции- АПК в-условиях -трансформирующейся-экономики 10

1.1. Теоретические основы эффективности производства продукции АПК 10

1.2. Методологические проблемы определения экономической эффективности производства продукции АПК 23

1.3. Методологические основы оценки эффективности производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 40

Глава II. Современное состояние агропромышленных формирований и совершенствования экономических механизмов производства продукции АПК 62

2.1. Проблемы формирование и перспективы развития производства продукции АПК 62

2.2. Повышение эффективности отраслей АПК на основе рационального использования производственного потенциала и совершенствования рыночного механизма 71

2.3. Экономические основы и прогнозы производства продукции АПК 87

Глава III. Основные направления повышения эффективности производства продукции АПК 106

3.1. Модернизации перерабатывающей промышленности аграрной продукции 106

3.2. Маркетинговые меры и информационное обеспечение производства сельскохозяйственной продукции 118

3.3. Государственные регулирования аграрного производства - основа эффективности производства аграрной продукции 126

Заключение 143

Библиграфический список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За период суверенной государственности Кыргызской Республики на новой социально-экономической основе в АПК осуществлены коренные преобразования, сформирована многоукладная организационно-хозяйственная и производственная структура, ориентированная на развитие рыночной экономики.

Кыргызская Республика располагает значительным сельскохозяйственным потенциалом, способным в ближайшем будущем увеличить объемы производства необходимой обществу сельскохозяйственной продукции, что требует разработки научно обоснованных подходов к использованию трудовых, земельных, водных, технических, инвестиционных ресурсов и внедрения инновационной деятельности в этой сфере.

В начальный период перехода к рыночной экономике, когда осуществлялась приватизация и разгосударствление, наблюдалось снижение уровня производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также эффективности аграрного сектора экономики. Сократилась доля сельского хозяйства в ВВП республики с 43,0% в 1990 г., 34,5% в 2004 г. до 29,1% в 2009 г.

Такие процессы, как рост объема производства и переработки сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики требуют разработки научно-методического подхода к развитию и повышению конкурентоспособности рынка АПК. Решение этих задач возможно путем всестороннего учета действия экономических законов спроса и предложения, конкуренции, в органичном сочетании с другими объективными законами рыночной экономики. При этом проблемы повышения эффективности производства продукции АПК, конкурентоспособности отечественных товаров в настоящее время являются чрезвычайно актуальными.

Между тем, в концепции развития аграрной экономики Кыргызской Республики нет четко разработанного экономического механизма, обеспечивающего повышение эффективности производства продукции АПК и его практическую реализацию в условиях трансформирующейся экономики.

Проблему функционирования рыночного механизма АПК и объективного действия и использования рыночных законов, имеющую исключительно важное теоретико-методологическое значение, нельзя рассматривать окончательно решенной. С этих позиций, отдельные проблемы аграрной реформы в Кыргызстане решались и решаются без учета механизма действия и реализации рыночных законов. Реализация многих законов и нормативно-правовых документов, принятых Жогорку Кенешем, указов президента, постановлений правительства Кыргызской Республики не имеет успеха на практике потому, что не всегда учитываются особенности воздействия и механизм реализации объективных рыночных законов в развитии экономики, что негативно проявляется в условиях экономического кризиса, приводит к снижению доли сельского хозяйства в ВВП республики. Эти причины, связанные с воспроизводственным процессом, объективно обусловили необходимость исследования проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции АПК в условиях трансформирующейся экономики Кыргызской Республики.

Без научно-обоснованного формирования и развития рынка продукции АПК не может быть эффективного ведения сельскохозяйственного производства, подъема национальной экономики и вхождения Кыргызской Республики в мировое экономическое пространство. Эти обстоятельства делают разработку научно обоснованных подходов к повышению эффективности производства и рынка продукции АПК с учетом передового мирового опыта.

Степень разработанности темы.

Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции АПК рассматривались в трудах российских ученых: А.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, АА. Шутькова, К.И. Шмелева, А.М. Емельянова, Э.С. Крылатых, В.И. Назаренко, И.А. Минакова, Н.И. Куликова, О.В. Соколова, С.С. Сергеева, А.В. Советова, Е.Т. Сорокина, И.И. Карпенко, А.И. Амосова, В.А.Тихонова, В. Колганова, А.В. Петракова и др.

В Кыргызстане в данной проблеме посвящены работы: Ж.С. Джаилова, Д.С. Лайлиева, А.У. Орузбаева, М.Б. Балбакова, А.И. Исманова, Ш.М. Мусакожоева, К.А. Абдымаликова, К.А. Атышова, Р. К. Акназаровой, К. Джумабаева, Ж.Ж. Жумабаева, Б.И. Ибраимжанова, А. Кайсарбека и др.

Несмотря на весьма интенсивное развитие исследований, связанных с разработкой различных проблем эффективности и повышения конкурентоспособности производства продукции АПК, им присущ ряд недоработок теоретико-методического характера, которые в условиях перехода к рыночной экономике необходимо исследовать. В условиях становления рыночной экономики, объективно имеет место недостаточное развитие теории и методологии агарной экономической науки, которая еще не в должной мере является прочным фундаментом регулирования рыночного механизма в аграрном производстве.

Основные недостатки многих исследований по повышению эффективности производства продукции АПК заключаются в том, что, во-первых, АПК не рассматривается как экономическая система; во-вторых, отсутствует четкий механизм государственной поддержки; в-третьих, не разработан механизм взаимовыгодных экономических отношений между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями АПК; в-четвертых, не созданы механизмы сбыта, а также кластерного развития предприятий АПК; в-пятых, наблюдается недостаточное привлечение иностранных инвестиций в АПК. В стратегии развития национальной экономики не обозначены проблемы повышения эффективности производства продукции АПК, что вызывает беспокойство, поскольку около 30 % объема ВВП составляет продукция АПК и 2/3 населения проживает в сельской местности.

Все это в комплексе определило выбор темы, важную научно-практическую значимость исследования, основной целей и поставленных задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научных основ повышения эффективности производства и конкурентоспособности рынка АПК в условиях трансформирующейся экономики и выработке рекомендаций.

В соответствии с поставленной целью исследования необходимо решить следующие основные задачи:

систематизировать теоретические подходы к определению эффективности производства и определить составляющие ее факторы;

выявить теоретические и методологические проблемы повышения эффективности производства продукции АПК с определением ее сущности, принципов, экономического содержания, структуры, форм и видов;

проанализировать причины снижения эффективности производства продукции АПК в современных условиях, а также дать анализ осуществляемым экономическим реформам в республике;

изучить взаимосвязь сельскохозяйственного производства с перерабатывающими предприятиями АПК;

предложить финансово-кредитный механизм повышения эффективности производства продукции АПК;

теоретически обосновать необходимость государственного регулирования повышения эффективности производства продукции АПК;

определить критерии оценки и показатели экономической эффективности агропромышленных формирований;

разработать и определить перспективные направления дальнейшего повышения эффективности производства продукции аграрного сектора;

предложить схемы создания рыночной инфраструктуры эффективного рынка продукции АПК.

Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических, экономических и организационных проблем рыночного механизма хозяйствования в АПК, связанных с формированием хозяйственных отношений сельскохозяйственного производства, с перерабатывающей промышленностью.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, перерабатывающие и обслуживающие предприятия АПК Кыргызской Республики.

Теоретическая и методологическая основа работы опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные принципы и концепции, представленные в трудах зарубежных, российских и отечественных ученых, посвященных разрабатываемой теме.

Для анализа и систематизации материала применялись методы сравнительного, экономико-статистического анализа, структурного, функционального и системного подхода, методы обобщений и экспертных оценок. В зависимости от целей и задач в работе использовались законы Жогорку Кенеша, указы президента, постановления правительства Кыргызской Республики, законодательные, нормативные и инструктивные материалы по проблемам реформирования экономики и основополагающим принципам развития аграрного рынка. В качестве информационной базы были использованы материалы Национального банка, Национального статистического комитета, Министерства сельского хозяйства КР, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования, перерабатывающих и обслуживающих отраслей Кыргызской Республики.

Научная новизна работы заключается в попытке обобщения огромного теоретического и эмпирического материала, отражающего повышение эффективности и обеспечение конкурентоспособности производства продукции АПК. Получены следующие научные результаты:

систематизированы теоретические знания по эффективности производства и составляющим ее факторам;

определены теоретические и методологические проблемы повышения эффективности производства продукции АПК с определением его сущности, принципов, экономического содержания, структуры, форм и видов;

проанализированы причины неэффективности производства продукции АПК и осуществляемых экономических реформ в республике;

предложен инвестиционный механизм повышения конкурентоспособности рынка АПК;

обосновано государственное регулирование повышения эффективности производства продукции АПК на основе создания рыночного механизма;

определены критерии оценки и показатели экономической эффективности агропромышленной продукции;

разработаны перспективные направления дальнейшего повышения эффективности производства аграрной продукции;

предложена схема создания рыночной инфраструктуры эффективного рынка продукции АПК.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертации раскрыты теоретико-методологические основы необходимости усиления роли государства для повышения эффективности производства продукции АПК в трансформирующейся экономике. Научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-практическом уровне решать задачи повышения эффективности и конкурентоспособности рынка АПК и могут быть использованы для дальнейшей разработки аграрной политики республики.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании путей повышения эффективности производства продукции АПК, в выработке стратегии его развития в условиях трансформирующейся экономики.

Проведенное исследование представляет конкретный прикладной интерес, заключающийся в разработке рекомендаций для практического применения в рыночном механизме АПК.

Практический аспект выполненного исследования определяется тем, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при совершенствовании законодательной базы развития АПК Кыргызстана, при разработке нормативно-правовых актов правительством Кыргызской Республики.

Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, можно использовать при формировании эффективного производства продукции АПК, разработке рыночного механизма в АПК, итоги исследования можно рекомендовать в качестве учебно-методического пособия по курсу «Экономика Кыргызстана», «Аграрная экономика», «Основы предпринимательства», «Маркетинг» и т.д.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором предложения и практические рекомендации внедрены в практику хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий АПК. Отдельные результаты были использованы при выполнении НИР по темам: «Прогноз долгосрочного экономического и социального развития Кыргызской Республики», «Проблемы формирования устойчивого продовольственного рынка в Кыргызской Республике», осуществленным Центром экономических стратегий при Министерстве экономического развития и торговли Кыргызской Республики. Результаты исследования используются также при чтении лекций по экономическим дисциплинам в вузах страны.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 9 научных трудах общим объемом 10,2 п.л., в трех коллективных монографиях общим объемом 18 п.л. Опубликована одна статья в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ»,Том 10, № 7, 2010 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Методологические проблемы определения экономической эффективности производства продукции АПК

С развитием рыночных отношений объективно возникает необходимость определения экономической эффективности разных форм собственности, на основе новых методологических подходов, так как существующие традиционные показатели не полностью характеризуют эффективность деятельности различных типов хозяйств в условиях рынка.

Как показывает исследование, при разработке теоретико-методологических проблем определения экономической эффективности предприятий конкуренто-способности рынка продукции АПК можно использовать следующую схему построения: эффективность аграрного производства — эффективность хозяйства (предприятия) — эффективность производства.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических вопросов эффективности сельскохозяйственного производства с учетом различных региональных условий не дает возможности в полной мере использовать рыночный механизм в развитии хозяйств, коллективных и других хозяйственных формирований. В связи с этим правильное методологическое определение эффективности производства и ее сущности, критериев, показателей различных форм хозяйство-вания в условиях многоукладной экономики имеет важное значение для оценки эффективности рыночного механизма в сельском хозяйстве.

В экономической литературе по рыночной экономике вопрос о критериях и показателях эффективности сельскохозяйственного производства вообще, и производства продукции АПК в условиях трансформирующиеся экономики, в частности, еще не разработан, и отдельные положения, выдвигаемые некоторыми авторами в порядке постановки, являются дискуссионными. Так, ряд экономистов полагают, что эффективность производства можно определить на основе единого обобщающего критерия, который синтезирует все стороны относительной резуль-тативности вложенного капитала, а другие - предпочитают использовать систему критериев. Многие экономисты в условиях рыночных отношений не признают необходимости выделения определенного системой показатели эффективности производства и предлагают определить эффективность сельскохозяйственного производства непосредственно с помощью системы показателей, которые в свою очередь разделяются на частные и общие, а также на основные и дополнительные.

На наш взгляд, методологические основы определения эффективности сельскохозяйственного производства и его отраслей, а также рыночного хозяйства необходимо исследовать исходя из объективных закономерностей развития рыноч-ной экономики. При определении эффективности производства необходим комплексный подход, выражающийся в использовании в качестве экономической оценки сельскохозяйственного производства и его отраслей единого системы показателей. Вместе с тем, следует учитывать также, что связь между экономическими законами в их системе носит соподчиненный характер.

При этом критерии и системы показателей эффективности производства рыночных хозяйств для определения эффективности всего сельскохозяйственного производства следует рассматривать на макроэкономическом уровне, а на микроэкономическом - использовать для расчета эффективности отдельных рыночных предприятий: акционерных обществ, ассоциаций и т.д.

Как показывает исследование, несмотря на важную практическую значимость определения эффективности производства при оценке рыночного ведения хозяйства, методология этой крупной проблемы пока еще остается неполной, учитывающей не все факторы. Применяемые в условиях плановой экономики методики и системы показателей не способны использовать всестороннюю комплексную оценку эффективности рыночных методов хозяйствования.

Вместе с тем, определение эффективности производства требует специальных методических подходов, учитывающих особенности функционирования ры-ночного механизма. Мы попытались обобщить методические подходы к оценке эффективности производства в системе рыночного ведения сельского хозяйства. Выяснилось, что большая часть ученых имеет одностороннее представление об эффективности как отдельной категории. Исходя из общего понимания, эффективность производства можно характеризовать как результативность применения комплекса технических, технологических, организационных и экономических мер, направленных на производительное использование средств и ресурсов в сельском хозяйстве для производства необходимой сельскохозяйственной продукции. Однако такое определение не позволяет реально раскрыть механизм формирования эффективности рыночного ведения хозяйства.

В общей теории рыночных отношений эффективность рассматривается как одна из важнейших характеристик по соотношению результатов функционирования производства и связанных с его деятельностью затрат. Отталкиваясь от общего определения, эффективность рыночного сельскохозяйственного производства можно расценивать как отношение полезных конечных результатов его функционирования к объему используемых или затрачиваемых ресурсов.

Для определения эффективности рыночного сельскохозяйственного производства следует использовать совокупность показателей, характеризующих функциональную, экономическую, социальную и экологическую эффективность. Функциональная эффективность дает возможность определить, в какой степени достигнута цель, выполнены главные задачи. Для оценки функциональной эффективности может быть применен показатель, определяемый по формуле:

Экономическая эффективность производства проявляется в способности рыночного хозяйства давать определенный экономический эффект. Анализ экономической эффективности рыночного сельского хозяйства целесообразно рас сматривать в разрезе ее функциональных подсистем: производственно-технологической и производственно-экономической.

Производственно-технологическая эффективность характеризует использование всех видов производственных ресурсов: земли, труда, капитала и др. Ее оценку можно производить на основе сравнения показателей объема производства на единицу затраченных производственных ресурсов. Для измерения производственно-технологической эффективности следует использовать также стоимостные показатели валовой продукции, валового и чистого дохода, рассчитанные на условную пашню, производственные фонды сельскохозяйственного назначения и среднегодового работника.

Как показывают исследования, сложность и многоплановость проблемы эффективности конкурентоспособности рынка продукции АПК обусловлены трудностями определения ее критерия и показателей. Об этом свидетельствует наличие множества точек зрения по данной проблеме. Дискуссии ведутся по нескольким направлениям: дискутируются вопросы о числе критериев в эффективности конкурентоспособности рынка АПК, о содержании критерия и о возможности его количественного выражения (измерения) и т.д. Так, разными авторами неодинаково трактуется суждение о том, что результаты конкурентоспособности рынка продукции АПК нужно оценивать исходя из «подсистемы» эффективности аграрного производства.

При определении критерия и показателей эффективности конкурентоспособности рынка АПК, на наш взгляд, необходимо исходить из единства его цели на всех уровнях производства. Такой целью в условиях рыночной экономики является максимизация прибыли в процессе хозяйственной деятельности. На достижение данной цели должно быть использовано оптимальное количество производственных ресурсов: земля, труд и капитал.

Повышение эффективности отраслей АПК на основе рационального использования производственного потенциала и совершенствования рыночного механизма

С позиций интенсификации, результаты производства следует рассматривать как действительно конечные только тогда, когда они дошли до конечного потребителя — производственного и непроизводственного, при обязательном сохранении их потребительских качеств. Поэтому, интенсификация неразрывно связана с устранением и сокращением потерь в процессе производства и воспроизводства общественного продукта. Для современного периода развития нашей экономики характерен разрыв между темпами роста ресурса производства и темпами роста его конечных результатов. Поэтому необходима, прежде всего, научно обоснованная государственная политика по повышению эффективности производства продукции АПК.

На наш взгляд, решение проблемы повышения эффективности агропромышленного производства в Кыргызстане невозможно без оценки и анализа его состояния, определения недостатков и резервов развития.

В условиях трансформирующейся экономики достижение эффективности производства продукции АПК тесно связано со следующими структурами, участвующими в создании конечного продукта АПК.

Первая — отрасли промышленности, производящие средства производства и материалы для АПК. На промышленных предприятиях республики выпускают более 30 видов технических средств для малой механизации, оборудование, запасные части для нужд агропромышленного комплекса. В последние годы в республику поступила сельскохозяйственная техника из Китая и Беларуси. В Жаиль-ском районе Чуйской области организована сборка тракторов «Беларусь».

Как, известно, что экономический рост отраслей определяют технический прогресс (43,0 %), рабочая сила (27 %), капитал (30,0 %). Поэтому, технический прогресс следует отнести к приоритетным направлениям в развитии конкурентоспособности рынка АПК. В Кыргызстане принята специальная программа технического перевооружения сельскохозяйственного производства. Однако для ее реализации, как показывает практика, определяющее значение имеет государственное регулирование. Самоустранение государства от регулирования экономики страны привело к жесточайшему диспаритету цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства АПК.

Если в 2004 г. на 1 т реализованного зерна можно было приобрести 2 т бензина или 2 т минеральных удобрений, то в 2009 г - лишь 0,4 т бензина или 0,2 т удобрений, то Єсть в 5 - 6 раз меньше, чем в ,2004 г. Иначе говоря, кризисное состояние аграрного сектора экономики — это следствие диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В результате диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию, особенно продукцию животноводства, не обеспечивается покрытие затрат на ее производство. Следовательно, постоянно происходит снижение доли производителей сельхозпродуктов в реализационной цене. Если в 2004 г. она составляла 70 - 75%, то в 2009 г. - лишь 20 - 23%.

Для развития технического прогресса (агротехсервис) в АПК, стимулирования сельского хозяйства к инновациям необходима инвестиционная поддержка со стороны государства. Она должна направляться на закупку современной техники, оборудования и запасных частей.

Второе — сельскохозяйственное производство. Основой конкурентоспособности рынка АПК, связывающей остальные отрасли, является сельское хозяйство. Земельно-аграрная реформа, начатая в 2004 г. резко изменила экономические отношения в сельском хозяйстве. В настоящее время она является ведущий отраслью экономики Кыргызской Республики и создает около 29% валового внутреннего продукта (ВВП), произведенного в стране (табл. 2.3).

В Кыргызской Республике с 2009 г. сохранилась тенденция прироста валовой продукции сельского хозяйства и пищево(й промышленности более отчетливо проявилась тенденции выхода из кризиса в тех субъектах, где были изысканы возможности для наращивания агропромышленного производства.

Позитивные изменения произошли в ряде регионов, в части институциональных преобразований. Продолжился процесс создания рыночных формирований различного типа, охватывающих сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающие предприятия, сферу- реализации сельскохозяйственной продукции.

Практически завершилась приватизация-и разгосударствление хозяйствую щих субъектов На этой базе созданы новые типы сельскохозяйственных предприятий (сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, ассоциации и объединения коллективно-крестьянских хозяйства, производственные сельско-хозяйственные объединения и крестьянские (фермерские) хозяйства).

В процессе проведения земельной и аграрной реформы заложены основы для развития сельского хозяйства. В целях правового обеспечения проводимой реформы приняты законы, определяющие правовой статус субъектов сельского хозяйства, а таюке регулирующие их отношения между государством, различными организациями, в том числе с международными. Изданы указы президента, постановления vправительства о дальнейшем углублении земельной и аграрной реформы. Эти меры в определенной степени создали благоприятные условия для подъема сельского хозяйства.

Следует, отметить, что, в последнее время наблюдается тенденция сокращения государственных, коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Так, по состоянию на 1.01.2010 г., в республике имеется 71 государственное хозяйство, что меньше на 64 единицы по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., 781 — коллективное, что соответственно на 3 431 единиц, и 318,8 —тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств 7925 единиц (см. табл. 2.4).

Экономические основы и прогнозы производства продукции АПК

Несмотря на то, что сельское хозяйство играет весомую роль в экономике страны (29 % в структуре ВВП и 36 % в численности занятых), производство и потребление основных видов продовольственной продукции (зерна, мяса, растительного масла, сахара) за последние годы снижается. Более того, имеется тенденция роста обеспечения потребности в них за счет импортных поставок.

Так, в общем объеме потребления хлеба и хлебопродуктов (в пересчете на муку) доля импортной продукции составила 29,6 % . Наблюдается устойчивая тенденция роста импорта мяса, в основном из Китая. Доля импорта мяса составляет более 17,7 % , на сахарном рынке доля импорта - более 70 % , более 50 % потребляемого растительного масла является привозным из России и других стран. По ключевым продуктам питания (зерно, мясо, сахар и растительное масло) степень продовольственной безопасности оценивается явно недостаточной.

В Кыргызстане решение проблемы продовольственной безопасности сводится к самообеспечению продуктами питания за счет наращивания собственного производства, то есть к продовольственной независимости, на которую оказывают воздействие следующие угрозы и отрицательные тенденции: становление малоземельной, низкотоварной и мелкокрестьянской структуры хозяйствования, обусловливающее спад отдельных отраслей и в целом неустойчивое развитие отрасли; разрушение производственного и технико-технологического потенциала отрасли, невосприимчивость ее к применению передовой агрокультуры и иннова-ций, слабая инвестиционная привлекательность; слабая финансовая база сельских товаропроизводителей и отсутствие соответствующих стимулов для наращивания сельскохозяйственных ресурсов, низко-доходность отрасли; отсутствие эффективной системы хранения, транспортировки, сбыта сельхозпродукции, диспаритет цен и растущие диспропорции в развитии смежных отраслей аграрного сектора; высокая степень импортной зависимости страны по отдельным видам продовольствия (зерна, сахара, растительного масла,ч мяса), приведшая к сужению возможностей развития и спаду производства отдельных отраслей. Стратегической целью развития сельского хозяйства в Кыргызской Республике является обеспечение продовольственной безопасности страны, снабжение сырьем перерабатывающей промышленности и развитие ее экспортного потенциала. Экономические механизмы и рычаги обеспечения продовольственной безопасности и независимости страны, как представляется, следующие: достижение эффективного и устойчивого развития отрасли, обеспечивающей достаточный уровень производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, физическую и экономическую доступность продовольствия для широких слоев населения и организацию резервных фондов продовольствия, прежде всего по социально значимым видам продовольствия; модернизация организационной структуры хозяйствующих субъектов в отрасли, преодоление малоземельносте и мелкотоварности, стимулирование ускоренного развития сельскохозяйственной кооперации и интеграции; повышение конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных предприятий, укрепление его материально-технической базы, ускоренное развитие его приоритетных отраслей и переход на инновационную модель развития; обеспечение действенности государственного регулирования экономических процессов, связанных с производством, переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции (сырья и продовольствия), и оптимизация межотраслевых экономических отношений, организация и развитие сельскохозяйственных кластеров; совершенствование системы краткосрочного, среднесрочного и особенно долгосрочного кредитования, достижение его доступности основной массе сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание благоприятных условий для привлекательности инвестиций и роста инвестиционной активности; модернизация системы управления, переход на индикативное планирование и прямую государственную поддержку производства важнейших видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья, осуществление активной протекционистской политики, не противоречащей требованиям ВТО. Формирование организационно-экономических и институциональных основ модернизации сельского хозяйства будет проходить в два этапа. На первом этапе (до 2015 г) ставится основная задача - остановить падение ключевых отраслей сельскохозяйственного производства, преодолеть неустойчивый характер их развития и обеспечить постоянный рост темпов на базе совер-шенствования системы государственного управления и усиления государственной поддержки отрасли, отраслевой и организационно-производственной структуры хозяйствования, стимулирования кооперации, развития селекционно-семеноводческой и племенной работы, укрепления материально-технической и финансовой базы, повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли. На втором этапе (до 2020 г) предполагается динамичное наращивание объемов производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия на базе развития интеграционных процессов в агропромышленном производстве, формирова-ния сельскохозяйственных кластеров, сбалансированного развития ее смежных отраслей, совершенствования системы менеджмента и маркетинга, технического перевооружения продовольственного комплекса, активного привлечения инвестиций, развития инфраструктуры аграрного рынка. Модернизация сельского хозяйства и АПК позволит значительно укрепить продовольственную безопасность страны и обеспечить экспортный потенциал. Валовой сбор зерновых за счет соблюдения агротехнологий возделывания, внедрения в производство высокосортных зерновых культур к 2020 г. следует довести до 1800 - 2000 тыс. т на площади 600 тыс. га (табл. 2.6). Объем ожидаемого собственного производства зерновых в 2008 г. составил 800 - 900 тыс. т С учетом темпов роста населения определенная зависимость от импорта зерна сохранится.

Потребность населения в пищевом сахаре по рациональным нормам составляет 100 тыс. т К 2020 г. площади посевов сахарной свеклы необходимо довести до 15-20 тыс. га, с производством корнеплодов - до 450 — 600 тыс. т Размещение посевов свеклы предусматривается на благополучных в мелиоративном отношении землях, преимущественно в укрупненных хозяйствах, где имеются необходимые площади для чередования культур в севообороте. Антимонопольное регулирование свеклосахарных перерабатывающих предприятий должно быть направлено на развитие и поддержку собственной сырьевой базы в Чуйской и Таласской областях. Все это позволит значительно снизить импорт сахара и довести уровень потребления сахара за счет собственного производства до 80 % .

Маркетинговые меры и информационное обеспечение производства сельскохозяйственной продукции

После распада СССР перед руководством независимого Кыргызстана встали сложные задачи развития продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности, так, как с переходом к рыночной экономике в начале 90-х годов государство ушло из сферы распределения продовольственной продукции. Доля закупок в государственные фонды с 1992 г. резко сократилась по всем видам продуктов, Изменились не только объем государственных закупок и, соответственно, масштабы деятельности государства по перераспределению продовольственной продукции, но и сами закупки. Если раньше объем государственных поставок доводился непосредственно до» потребителя, то теперь объем государственных закупок продовольственной продукции вообще не доводится товаропроизводителям23.

Исследования, показали, что эти канальь реализации продукции сельского1 хозяйства неприемлемы, так как, в аграрном секторе экономики в результате приватизации и разгосударствления, произошли, структурные изменения1 и другие принципиальные изменения в соответствии с законами рыночных отношений. Без маркетинга и менеджмента невозможно регулировать производство продукции и рынок продовольствия. Следовательно, развитие производства непосредственно связано с формированием в аграрном секторе экономики,маркетинговой службы.

При решении производственных задач, связанных с названными здесь.требованиями, следует исходить из необходимости освоения в производстве преимущественно конкурентоспособной продукции. За основу оценки конкурентоспособности принимаются, показатели качества аналогичных образцов продукции, пользующейся спросом на действующих рынках.

Переход от централизованно планируемой системы к рыночной предполагает не только формирование рыночно ориентированных производителей непо-средственно в самом сельском хозяйстве, но и создание принципиально иной инфраструктуры, позволяющей»эффективно-перемещать продукт от поля к конечному потребителю и доставлять рыночную информацию от потребителя к производителю и обратно.

Следует отметить, что среди каналов сбыта продовольственной продукции большой объем занимают бартер, натуральная оплата и другие виды сделок без получения-за реализацию денежных средства. Такие факторы свидетельствуют об острой нехватке оборотных средств производителей продовольственной продукции. Данная тенденция особенно заметна на примере зерна, овощей и скота. Следовательно, требуется организация цивилизованного рынка, позволяющего производителям сельскохозяйственных товаров своевременно получать денежные средства за реализованную продукцию на рынке. Исследования показали что, продовольственные продукты, в основном, реализуются на внутреннем рынке, а доля внешней торговли продовольственными продуктами очень незначительна. Следовательно, в Кыргызстане необходимо создать маркетинговую службу и на ее основе формировать современную структуру продовольственного рынка, которая могла бы обеспечить эффективность сельскохозяйственной отрасли.

Одним из главным звеньев маркетинговый службы являются перерабатывающие предприятия как покупатели на рынке продовольственной продукции в период переходной экономики, которые по-своему адаптируются. Это связано с тем, что поставки сырья непосредственно крупными поставщиками (коллективными хозяйствами) несколько сократились, а вместо них появились мелкие хозяйства - крестьянские (фермерские) с меньшим объемом товарной продовольственной продукции. Наиболее острыми сегодня остаются и вопросы, связанные с развитием и модернизацией технологии переработки отечественной продукции сельского хозяйства и сбытом ее потребителям хотя бы по ценам близким к мировым.

Следует отметить, что после приватизации предприятий перерабатывающей промышленности, заготовительных контор, оптовых баз и других систем традиционной советской структуры торговли, рынок продовольствия практически пущен на самотек. Как правило, их основные производственные мощности были сданы в аренду или переоборудованы для других видов хозяйственной деятельности. В результате образовался новый слой частных посредников на рынке готового продовольствия. Они, в основном, работают с несколькими крупными поставщиками в своей области и за ее пределами на основе заранее заключенных контрактов и, главным образом за наличный расчет. Транспортировка и другие услуги в период продажи продовольствия на рынке от поставщиков через предприятия розничной сети и непосредственно потребителям обеспечиваются посредниками.

Частные посредники демонстрируют высокую мобильность, так как не связаны крупными основными фондами, могут определять масштабы операций, исходя из объема доступных оборотных средств, их деятельность редко попадает под регулирование местных властей. Следует отметить, что посредничество отличается большой степенью риска, который покрывается большим объемом и оптовой наценкой, имеет свои недостатки: во-первых, посредники не заинтересованы, чтобы производители получали максимум цены за свою продовольственную продукцию, во-вторых, скупленная продукция продается потребителям по наивысшим ценам. Как правило, большинство посредников не имеют лицензии на осуществление такого рода деятельности, в результате сокращается поступление финансовых средства в казну государства. В итоге, государство и производители сельскохозяйственных товаров недополучают определенное количество денежных средств, что сдерживает рост производства продовольственной продукции. В целях достижения результативности продовольственного рынка, на наш взгляд, следует организовать новые структуры рынка товаров; защищающие интересы товаропроизводителей и способствующие: созданию аукционных.торгов и товарных бирж продовольствия; созданию системы торгово-закупочных фирм с индустрией сортировки, охлаждения, упаковки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в районах непосредственного производства и потребления; формированию кооперативных оптовых сельскохозяйственных рынков по реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее промышленной переработки; обеспечению беспрепятственного выхода сельскохозяйственных производителей на рынок, альтернативных рыночных каналов реализации и сбыта продовольствия.