Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы эффективного развития
аграрного сектора 12
Рыночные принципы и механизмы эффективного межотраслевого взаимодействия предприятий аграрного сектора 12
Сельскохозяйственные кластеры как основа обеспечения эффективности и конкурентоспособности аграрного производства 31
1.3. Мировой опыт развития интегрированного и кластерного
производства в аграрном секторе 43
Глава 2. Тенденции и межотраслевые противоречия в развитии
хлопкового комплекса 56
Состояние и особенности развития сырьевой базы хлопководства 56
Развитие перерабатывающих предприятий хлопкового комплекса 77
Глава 3. Перспективы развития и повышения экономической
эффективности хлопкового комплекса 98
3.1. Конъюнктура хлопкового рынка и перспективы
развития отрасли 98
Модели интегрированных систем в хлопковом комплексе и организация хлопково-текстильного кластера 115
Совершенствование государственного регулирования
хлопкового комплекса 134
Заключение 154
Библиографический список использованных источников 163
Приложения 171
Список сокращений
АПК - агропромышленный комплекс
АО - акционерное общество
СПК — сельскохозяйственный производственный кооператив
ВТО - Всемирная торговая организация
СНГ - Содружество Независимых Государств
РАСХН - Российская академия сельскохозяйственных наук
РАПО - районное агропромышленное объединение
ОАПО — областное агропромышленное объединение
К(Ф)Х - крестьянское (фермерское) хозяйство
JlilX - личное подсобное хозяйство
НИИ - научно-исследовательский институт
США - Соединенные Штаты Америки
ЕС - Европейский Союз
ТНК - транснациональная компания
ВВП - внутренний валовый продукт
АОЗТ — акционерное общество закрытого типа
ОсОО - общество с ограниченной ответственностью
СП - совместное предприятие
ХК - хлопковая корпорация
КНР - Китайская Народная Республика
ЦВЕ - Центральная и Восточная Европа
КР - Кыргызская Республика
НДС - налог на добавленную стоимость
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кыргызстан имеет достаточно высокий экономический потенциал для развития аграрного производства, формирования необходимых продовольственных ресурсов и развития сырьевой базы для перерабатывающей промышленности.
Существенная роль сельского хозяйства в национальной экономике (свыше 30 % ВВП) сохранится и на ближайшую перспективу. Особенно высоко значение этой отрасли на юге страны. Традиционно в экономике южных областей страны ведущую роль играет хлопковый комплекс (хлопководство и отрасли по переработке хлопка-сырца).
Вместе с тем в последние годы, несмотря на благоприятную конъюнктуру мирового текстильного рынка, развитие хлопкового комплекса страны характеризуется неустойчивостью и спадом, рыночные преобразования в хлопковом комплексе привели к дезинтеграции и существенной разбаланси-рованности его функционирования. Развитие монопольных структур в сфере реализации продукции отрасли сопровождается перекосами в системе ценообразования. Внутриотраслевая разобщенность предприятий хлопкового комплекса не позволяет рационально использовать имеющиеся возможности по динамичному развитию производства хлопка-сырца, его глубокой переработке и повышению эффективности хлопкового комплекса. В настоящее время в республике перерабатывается только десятая часть производимого хлопка-волокна, а остальная часть вывозится за пределы страны. Все это привело к тому, что за последние годы, начиная с 2005 г., наметилась тенденция к снижению объемов производства хлопка-сырца.
Монопольное положение предприятий хлопкоперерабатывающей промышленности, особенно в сфере торгово-закупочных услуг, привело к ущемлению интересов хлопкопроизводителей и убыточности значительной части хлопкосеющих хозяйств. Принимаемые со стороны республиканских и региональных органов управления меры по стабилизации и развитию хлопко-
вого комплекса не носят системного характера и не дают эффективных результатов. Снижение закупочных цен на хлопок-сырец из-за конъюнктуры хлопкового рынка слабо стимулирует наращивание объемов его производства. Циклично и неустойчиво развивается сфера его глубокой переработки и производства готовой продукции.
Хлопководству присуща такая нерешенная проблема, как низкая степень интеграции и кооперации крестьянских хозяйств с другими участниками хлопково-текстильного рынка, что делает необходимым использование новых подходов к вопросам эффективного функционирования хлопкового комплекса. Это, в частности, касается проблем обеспечения устойчивого развития его сырьевой базы, глубокой переработки хлопка, совершенствования взаимодействия предприятий по производству, переработке и сбыту продукции хлопководства, повышения их конкурентоспособности, осуществления эффективных мер государственной поддержки и регулирования.
Несмотря на наличие благоприятных экономических предпосылок -дешевого сырья, рабочей силы и растущих потребностей мирового и регионального рынков в соответствующей продукции (пряжи, хлопчатобумажных тканей), экономический механизм функционирования отрасли не нацелен на достижение устойчивых конечных результатов, развитие процессов кооперации и интеграции в отрасли, что ведет к существенным потерям государственного бюджета и убыткам хлопкопроизводителей и в целом низкой эффективности и конкурентоспособности хлопкового комплекса.
В этой связи необходимы принципиально новые стратегические направления развития и повышения эффективности хлопкового комплекса на основе кооперации, интеграции и кластеризации, выработки эффективных механизмов хозяйствования, совершенствования организационно-экономических отношений в процессе производства, глубокой переработки и реализации продукции хлопкового комплекса.
Проблема повышения экономической эффективности хлопкового комплекса сложна и многогранна, что обусловливает необходимость комплекс-
ного исследования организационно-экономических вопросов динамичного развития его сырьевой базы, совершенствования экономических основ и механизмов межотраслевого взаимодействия предприятий хлопкового комплекса, осуществления мер его государственного регулирования и поддержки, что определило выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственную значимость.
Степень изученности проблемы. Проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса и его важнейших подкомплексов, развития кооперации и интеграции в сельском хозяйстве и других отраслях в различные периоды исследовались многими учеными стран СНГ и стран с развитой рыночной экономикой.
Научные основы эффективного развития сельского хозяйства на основе кооперации и интеграции были заложены в фундаментальных трудах А.Н.Энгельгардта, Н.Д.Кондратьева, А.В.Советова, И.Я.Стебута, А.В.Чаянова. В середине прошлого столетия разработке теоретических, методологических и методических аспектов повышения эффективности и совершенствования межотраслевых связей в АПК посвятили свои исследования известные экономисты К.П.Оболенский, А.А.Никонов, В.А.Тихонов, С.С.Сергеев и ряд других авторов. Значительный вклад в разработку современной теории повышения эффективности внесли известные ученые-экономисты России, Казахстана и других стран СНГ: А.И.Алтухов, И.Н.Буздалов, В.А.Добрынин, В.В.Милосердов, А.Ф.Серков, И.Г.Ушачев, А.А.Шутьков, А.В.Петраков, Г.А.Калиев, Т.И.Есполов, А.Б.Молдашев, А.А.Сатыбалдин и др.
В отечественной литературе проблемам повышения эффективности АПК и его отдельных отраслей посвящены труды А.У.Орузбаева, А.И.Исманова, М.Б.Балбакова, К.И.Идинова, Ж.А.Мусаевой, Д.С.Джаилова, А.Зулпукарова, К.Ж.Джумабаева, Ж.Ж.Жумабаева, Р.К.Акназаровой. Отдельные аспекты данной проблемы исследовались в работах М.Ташболотова, Б.И.Ибраимжанова, Т.Акматалиева, Л.Мардалиевой.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций по рассматриваемой проблеме, многие ее аспекты в условиях рынка остаются предметом острых дискуссий и нуждаются в дальнейшей разработке. Большинство научных работ ограничивается исследованиями проблем повышения эффективности отдельных смежных отраслей и хозяйствующих субъектов АПК, слабо раскрываются вопросы влияния институциональных преобразований на формирование эффективной системы производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции как единого организационно-экономического и технологического процесса производства конечного продукта. Необходимы дальнейшие исследования механизмов интеграции сельских товаропроизводителей с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, осуществление эффективных мер государственного регулирования АПК с целью повышения эффективности и конкурентоспособности аграрного сектора и его важнейших отраслей.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методологических аспектов и практических рекомендаций повышения эффективности аграрного сектора на основе совершенствования межотраслевых экономических отношений и развития интеграционных агрофор-мирований в хлопковом комплексе. Поставленная цель определила решение следующих задач:
исследование теоретических и методологических основ повышения эффективности и конкурентоспособности аграрного сектора;
обоснование кластерных принципов организации интегрированных структур в отрасли;
анализ структурных преобразований, тенденций развития и межотраслевых противоречий в хлопковом комплексе;
обоснование перспектив развития отрасли и разработка механизмов и форм кооперации, интеграции и кластеризации в системе производства, переработки и реализации продукции хлопководства;
разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования хлопкового комплекса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы повышения эффективности хлопкового комплекса на основе развития кооперации, интеграции и кластеризации. Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хлопкосеющие хозяйства и хлопкоперерабатывающие предприятия хлопкосеющих регионов страны.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов, результаты научных разработок научных учреждений и вузов по вопросам повышения эффективности АПК, кооперации и интеграции агропромышленного производства, развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, организации работы предприятий различных форм собственности и хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств.
В зависимости от целей и задач в работе использовались различные методы исследований: монографический - при обосновании теоретических положений и опыта повышения эффективности отраслей АПК, развития форм кооперации и интеграции; экономико-статистический - при анализе состояния предприятий системы производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции и эффективности взаимоотношений между ними; абстрактно-логический - при выявлении особенностей экономического механизма функционирования различных форм взаимодействия предприятий хлопкового комплекса и факторов, влияющих на эффективность интегрированных структур; расчетно-конструктивный при разработке прогноза развития аграрного сектора и хлопководства и механизмов экономических отношений в интеграционных формированиях.
При исследовании широко использовались законодательные акты, нормативно-справочная литература, данные Национального статистического комитета и его областных управлений, информационные материалы Мини-
стерства сельского хозяйства, первичного учета предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания.
Научная новизна исследования. В процессе исследования получены результаты, определяющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:
расширены теоретические и методологические основы повышения эффективности и конкурентоспособности хлопкового комплекса в рыночных условиях;
теоретически обоснована необходимость создания вертикально интегрированных производств в хлопковом комплексе посредством применения кластерных принципов организации развития отрасли;
раскрыты тенденции развития отраслей хлопкового комплекса, противоречия в их экономических взаимоотношениях, сдерживающие ее поступательное и эффективное функционирование;
выявлены тенденции развития мирового хлопкового рынка, особенностью которого в странах Центральной Азии является переход от экспорта хлопка-волокна на организацию интегрированных хлопково-текстильных комплексов по его глубокой переработке;
обоснованы перспективы развития хлопководства с учетом конъюнктуры хлопкового рынка;
обоснованы принципы, формы и модели функционирования интегрированных структур в хлопководстве, систематизированы факторы, влияющие на активизацию этих процессов;
разработаны организационно-экономические механизмы организации и функционирования хлопково-текстильного кластера на юге страны;
разработаны практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования и рассчитаны целевые индикаторы развития хлопкового комплекса с учетом организации хлопково-текстильного кластера на юге Кыргызстана.
Научно-практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-практическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования предприятий системы производства, переработки и сбыта продукции, развития взаимовыгодных экономических отношений между предприятиями хлопкового комплекса, связанными единым технологическим циклом от производства хлопка-сырца до готовой продукции и активизации интеграционных процессов.
Практическое значение ее состоит в методическом обосновании развития интеграционных процессов в хлопководстве, разработке моделей, рекомендаций, предназначенных для непосредственного использования в практике развития и управления отрасли. Рекомендации, вытекающие из результатов исследования, могут быть использованы при разработке и реализации государственных программ по повышению эффективности и конкурентоспособности хлопкового комплекса.
Апробация результатов исследования. Разработанные предложения и практические рекомендации внедрены в практику хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в хлопкосеющих районах Джалал-Абадской области Кыргызской Республики.
Разработанные методические рекомендации по формированию интеграционных структур и организации хлопково-текстильного кластера используются Министерством сельского хозяйства КР.
Основные результаты исследований докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях «Модернизация межгосударственных интеграционных связей центральноазиатских стран» (г.Туркестан, 2006 г.), «Роль высшего образования в модернизации экономики и социальной системы Республики Казахстан» (г.Тараз, 2006 г.) и «Реформа финансовой системы и бухгалтерского учета в Кыргызской Республике» (г.Бишкек, 2006 г.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Изложена на 175 страницах, содержит 14 таблиц и 12 рисунков.