Экономическая эффективность производства и переработки молока в условиях интеграции : на материалах Республики Дагестан Караева, Индира Серажудиновна

Экономическая эффективность производства и переработки молока в условиях интеграции : на материалах Республики Дагестан
<
Экономическая эффективность производства и переработки молока в условиях интеграции : на материалах Республики Дагестан Экономическая эффективность производства и переработки молока в условиях интеграции : на материалах Республики Дагестан Экономическая эффективность производства и переработки молока в условиях интеграции : на материалах Республики Дагестан Экономическая эффективность производства и переработки молока в условиях интеграции : на материалах Республики Дагестан Экономическая эффективность производства и переработки молока в условиях интеграции : на материалах Республики Дагестан
>



Караева, Индира Серажудиновна. Экономическая эффективность производства и переработки молока в условиях интеграции : на материалах Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Караева Индира Серажудиновна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/154

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы формирования агропромышленной интеграции в молочном подкомплексе АПК 9

1-ї. Эффективность молочного скотоводства и показатели ее оценки 9

1.2. Теоретические основы формирования аграрного сектора экономики на базе интеграционных процессов 24

1.3. Актуальные аспекты функционирования молочного полкомплекса 36

ГЛАВА 2. Состояние функционирования молочного подкомплекса АПК республики Дагестан 55

2.1. Анализ экономической эффективности молочного скотоводства Республики Дагестан55

2.2. Оценка и анализ производства молока в аграрном секторе экономики Республики Дагестан 87

2.3. Анализ взаимодействия сельскохозяйственных организаций и перерабатывающей промышленности 99

ГЛАВА III. Оптимизация производственно- хозяйственной деятельности предприятий молочного скотоводства в условиях кооперации и агропромышленной интеграции 113

3.1. Совершенствование системы ведения молочного скотоводства 113

3.2. Кормовая база хозяйств как фактор эффективности сельскохозяйственною производства 127

3.3. Кооперационные связи предприятий молочного подкомплекса АПК Республики Дагестан 142

Выводы и предложения 165

Список использованной литературы 168

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является одним из важных секторов народного хозяйства, в котором производится большая часть потребительских товаров для населения, а также сырья для перерабатывающей промышленности. За последние годы в сельском хозяйстве происходит сокращение поголовья коров, как и всего стада скота, допускаются значительные количественные и качественные потери молочной продукции на стадиях «производство - переработка - потребление», отмечается дисбаланс в системе закупок и переработки сырья, что непосредственно сказывается на производстве и потреблении молочной продукции.

В текущих условиях основной задачей сельскохозяйственных товаропроизводителей является производство конкурентоспособной продукции, ее реализация, и в конечном итоге получение прибыли. Условиями эффективности хозяйственной деятельности являются взаимодействие всех систем, связанных с производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью решения проблем экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий по производству молока и его переработки в Республике Дагестан. Формирование и развитие интегрированных структур вертикального характера базируется на основе соединения сельскохозяйственных предприятий с промышленными и торговыми в единый производственный цикл, что обеспечивает эффективность агропромышленного производства в целом.

Функционирование агропромышленных формирований является
экономически целесообразным как для сельскохозяйственных, так и для
перерабатывающих, торговых и сервисных предприятий.

Сельскохозяйственные предприятия получают возможность своевременно и в полном объеме реализовывать скоропортящуюся и малотранспортабельную продукцию. Перерабатывающие предприятия работают с максимальной мощностью, обеспечивая спрос на продукцию. Экономический эффект достигается за счет увеличения его масштабов, углубления специализации предприятий, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения издержек, в том числе на реализацию продукции, определения приоритетных направлений инвестирования, решения социальных вопросов. В связи с этим исследование вопросов становления и развития интегрированных формирований в молочном подкомплексе представляется весьма важным.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе молочного подкомплекса нашли свое отражение в трудах экономистов: Першукевича П.М., Пошкуса Б., Шутькова А.А., Коваленко Н.Я., Петрикова А.В., Гасиева П.Е., Грядова СИ., Гукежевой Л.З., Басаева Б.Б., Балкизова М.Х., Батова Г.Х., Боева В.Р., Серкова А.Ф., Шакирова Ф.К., Лукьянова Б.В., Оглоблина Е., Свободина В.Л., Ушачева И.Г., Шафронова А.Д., Добрынина В.А., Дикинова А.Х., Маремукова А.А., Мазлоева В.З., Буздалова И.Н., Немчинова B.C., Палаткина П., Фиапшева А.Б. и ряда других. В исследованиях ученых широко проанализированы теоретические аспекты экономической эффективности, рассмотрены факторы, влияющие на эффективность. Однако в связи с формированием многоукладной экономики возникла необходимость детально исследовать эффективность функционирования предприятий разных форм собственности и направлений, связанных друг с другом общими интересами, что и обусловило выбор темы диссертации, целей, задач и основных направлений исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспарта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по экономическим наукам). Проведенное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве», Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении организационно - экономических резервов повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции (молока) в условиях агропромышленной интеграции на примере Республики Дагестан с учетом зональных особенностей, а также совершенствования экономических взаимоотношений функционирования молочного подкомплекса на основе создания агрофирмы.

В соответствии с целью определены и решены следующие задачи:

обобщены теоретические подходы к осуществлению агропромышленной интеграции и на этой основе раскрыты резервы повышения эффективности производства молока и молочной продукции;

выявлены основные факторы, способствующие эффективному функционированию сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в молочном подкомплексе;

разработана экономико-математическая модель оптимального кормового рациона для молочного скота по методике «КОРАЛЛ»;

обоснованы методические решения по организации интегрированного формирования с участием сельскохозяйственных организаций и перерабатывающего предприятия;

разработана экономико-математическая модель функционирования агрофирмы - «Избербашский молочный завод» и распределение прибыли между ее участниками.

Объект исследования: сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия Республики Дагестан, входящие в систему регионального АПК.

Предмет исследования: организационно - экономические отношения, складывающиеся между предприятиями АПК, в процессе производства, переработки и реализации молочной продукции.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, а также работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения экономической эффективности и развитию агропромышленной интеграции. Основными источниками информации послужили данные Федеральной службы государственной статистики России и Республики Дагестан (РД); годовые отчеты, данные первичного бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; Министерства сельского хозяйства РД; нормативно-справочные материалы и др. Использованы математические модели, система компьютерной математики Maple, а также монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и экономико-математические методы исследования.

Научная новизна исследований заключается в научно-теоретическом обосновании комплекса мероприятий по организации эффективного ведения молочного скотоводства в условиях развития интеграционных процессов в региональном АПК. К основным положениям, характеризующим научную новизну исследования, отнесены следующие:

обоснованы направления развития экономических отношений функционирования молочного подкомплекса организаций в условиях агропромышленной интеграции;

разработаны новые методические направления для формирования и развития агрофирмы на основе сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий применительно к Сергокалинскому району РД;

уточнены цели и определена структура интегрированного формирования, позволившая оптимизировать ее состав и распределение прибыли между участниками интегрированных организационных структур;

обоснованы предложения по ассортименту производимой молочной продукции с учетом спроса населения региона на перспективу.

Практическая значимость результатов исследования заключается в
возможности их использования в научно-практических рекомендациях по
обеспечению эффективного, устойчивого функционирования

сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий в рыночных условиях хозяйствования. Практическая реализация позволит улучшить хозяйственную деятельность интегрированного формирования и обеспечит население необходимой молочной продукцией. Методические разработки по оптимизации сырьевого обеспечения молокоперерабатывающего завода, развитию интегрированных связей между партнерами, осуществлению взаиморасчетов могут быть применены для разработки целевых программ производства и переработки молока в других российских регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2004 - 2009 гг. в г. Махачкала, г. Ставрополе. По теме научных исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,7 п.л. В ходе работы над диссертацией основные ее положения внедряются предприятием по переработке молока (Избербашский молочный завод), а также в сельскохозяйственных организациях Сергокалинского района Республики Дагестан.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 10 рисунков, 13 приложений. Список литературы содержит 209 источника.

Теоретические основы формирования аграрного сектора экономики на базе интеграционных процессов

Агропромышленный комплекс России находится на стадии формирования рыночных отношений. Это вынуждает товаропроизводителей осуществлять производственные отношения на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на учете интересов покупателя, который диктует производителю через куплю - пролажу свои потребности и требования к качеству производимой продукции. Отсюда следует, что успешное функционирование той или иной сельскохозяйственного организации предопределяется производством таких видов продовольственных товаров, которые пользовались бы спросом, приносили оптимальное количество прибыли производителю и давали доходность, обеспечивающую эффективное ведение расширенного воспроизводства.

Многочисленные исследования, посвященные проблеме эффективности производства и, в частности, в сельском хозяйстве, свидетельствуют о том, что категория экономической эффективности является весьма сложной. Она должна отражать результативность многообразной деятельности людей в процессе производства материальных и духовных благ.

Сложившаяся социально - экономическая ситуация, в силу целого ряда объективных причин, снизила исследование проблем эффективности в народном хозяйстве вообще и в том числе в агропромышленном комплексе. Переход от плановой экономики на рыночные отношения потребовал переоценки как сущности эффективности, так и практики экономической оценки деятельности сельскохозяйственных организаций, а также сельского хозяйства на региональном уровне. В современных условиях как никогда важно мак 10 симапьно всесторонне и глубоко проанализировать сложившуюся организационно - экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, разработать и четко сформулировать условия и принципы эффективнот ведения сельскохозяйственного производства с целью прекращения спада производства, и последующего повышения его эффективности. Рыночные отношения требуют рационального использования ресурсов при производстве необходимых обществу различных продовольственных и промышленных товаров и разнообразных услуг [159].

В этой связи важное народнохозяйственное значение имеет проведение научных исследований по широкому аспекту проблем эффективности производства, в частности, по уточнению сущности экономической эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства, выявлению критериев и определении системы показателей, посредством которых измеряется полученный размер дохода от продаж и сложившийся уровень эффективности производственной деятельности в целом и отдельных сельскохозяйственных товаров.

Важно разделять понятие «эффекта» и «эффективности». Слово «эффект» латинского происхождения (effectus), одно из значений которого -«результат действия». Однако сам эффект не дает представления о выгодности результата действий и о целесообразности проводимых тех или иных мероприятий. Понятие «эффективность» в широком смысле слова означает действенность, результативность, производительность и т.д. В настоящее время в общеметодологическом аспекте эффективность становится общенациональным понятием, так как ее активно используют как в естественных, технических, так и в общественных науках. Экономическая эффективность охватывает проблему «затраты - выпуск», показывает полезный конечный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений.

В силу объективной сложности категории эффективности имеются раз І; личные толкования ее сущности. Это вызывает необходимость в четком определении этой экономической категории при разработке показателей, методов измерения, построения моделей и анализа эффективности сельскохозяйственного производства.

Классическое определение экономической эффективности капиталистического производства дал К. Маркс [136]. Он писал, что производство эффективно, если «... при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости». Он считал, что эффективность означает «... производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств».

В. Новожилов под эффективностью понимает отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение [Н2]. Аналогичную точку зрения имеют И. Буздалов и П. Шулейкин [66], которые сущность эффективности справедливо связывают «...не с общим, а с чистым (за вычетом затрат) конечным результатом, полезным эффектом». Мы поддерживаем точку зрения Ковапенко Н.Я. [Ю?.], считающего, что «... экономическая эффективность показывает конечный полученный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда».

Не во всем совпадают в определении понятия «эффективность» мнения отечественных экономистов и позиции экономистов стран с развитыми рыночными отношениями. Так, по мнению К .Р. Макконелла и С.Л. Брю [I32J, экономическая эффективность «... характеризует связь между количеством редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо конкретного продукта. Большее количество Продукта, получаемое от данного обьема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности».

Согласно методическим рекомендациям ВНИИЭСХ [65] по определению эффективности сельскохозяйственного производства сущность этой категории сводится к формированию «комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социально- нравственных и экономических связей и отношений». Следовательно, экономическая эффективность производства вообще и сельскохозяйственного в частности, характеризует отношение экономического эффекта (результата) к ресурсам (затратам), обусловившим этот эффект (результат). Однако, такой традиционный подход к эффективности и методике ее определения не отражает устойчивости развития экономики отрасли, полноту использования затрат и ресурсов.

Оценка и анализ производства молока в аграрном секторе экономики Республики Дагестан

Окупаемость кормов в расчетном 2009 году низкая и составила 2331,5 руб., что говорит о слабой кормовой базе, и высокой цене кормов, в том числе покупных. Также на окупаемость кормов существенно влияет несбалансированность кормового рациона молочного стада.

Одним из основных показателей является расход кормов на одну корову. Как правило, хозяйства с более интенсивным кормлением вкладывают больше средств в расчете на одну корову и имеют более высокую их продуктивность. Интенсификация кормления предполагает улучшение качественно-то состава рационов, обеспечение их полноценным переваримым протеином, минеральными веществами и микроэлементами.

Группировка сельскохозяйственных предприятии района по уровню кормления показывает, что с повышением уровня кормления наблюдается рост продуктивности молочного стада. При более высоком надое ірудосм-кость производства молока снижается. Затраты труда на 1 ц производимого молока в хозяйствах второй группы меньше на 18%, чем в хозяйствах первой группы. Чем больше затрат на корма в денежном выражении приходится на одну корову, тем больше ее продуктивность, и в конечном итоге, меньше приходится данных затрат на 1 ц молока (табл. 19).

Следовательно, с повышением уровня кормления необходимо вести работу по сбалансированию рационов по основным элементам питания и выполнению зоотехнических требований по оптимальному соотношению групп кормов в рационе. Стоимость 1 ц корм. ед. в хозяйствах третьей труппы составила 169,2 руб. или 67,4% от соответствующего показателя в первой группе. В связи с этим при увеличении расхода кормов на одну голову в 1,4 раза в стоимостном выражении произошло увеличение затрат на одну корову за год на 7% по сравнению с первой группой хозяйств.

Расчетные данные показывают, чем дешевле стоимость кормов, тем ниже себестоимость и выше уровень рентабельности. Необходимо при этом учитывать такой фактор, как сбалансированность рациона кормления по питательным веществам и микроэлементам, способствующим увеличению продуктивности коров молочного направления, что в настоящее время отсутствует в большинстве хозяйств района. Уровень интенсивности производства за анализируемый период значительно снизился. Уменьшилось на 33,3% количество среднегодовых работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, также снизилось количество среднегодовых производственных фондов основной деятельности и энергетических ресурсов соответственно на 33,6 и 43,3%- Значительно выросли производственные затраты - более чем в два раза. Сократилось поголовье скота Снизился удельный вес кормовых культур в структуре пашни на 12% а удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий повысился в 2009 г по отношению к 2003 г на 1,1%. Многие вышеперечисленные факторы способствуют росту затрат на одну условную голову более чем в три раза. В экономике молочного скотоводства первостепенное значение имеет рост среднегодовых удоев. Увеличение валовых надоев от того же поголовья - важный фактор повышения окупаемости затрат путем сокращения доли поддерживающей части корма и затрат труда на единицу продукции.

Причиной спада производимой продукции и всеобщее снижение эффективности в сельском хозяйстве послужила общеэкономическая ситуация не только в регионе, но и на общероссийском уровне, связанная с разгосударствлением собственности при переходе на рыночные отношения. Важным моментом функционирования деятельности предприятий является финансовый анализ, показывающий платежеспособность хозяйств района, с помощью которого необходимо выявить наиболее финансово устойчивые предприятия для дальнейшего объединения в интегрированные структуры.

В условиях инфляции необходимо оценивать экономическое состояние организаций также по совокупности показателей, отражающих финансовую устойчивость и платежеспособность хозяйств. Финансово устойчивым считается такое предприятие, которое за счет собственных источников покрывает средства, вложенные в основные нематериальные и оборотные активы, не допускает неоправданных сумм дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для веления хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. За данный период коэффициент текущей ликвидности варьируется незначительно и ниже нормативного уровня, что говорит о затруднительном погашении срочных обязательств. Коэффициент быстрой ликвидности показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных вложений, но и ожидаемых поступлений при расчетах с дебиторами. Так, в 2009 г значение данного показателя составило 0,19, что меньше на 44,1% но сравнению с 2003 г - 0,34, что явно не достаточно для погашения краткосрочных долгов (табл. 20).

Анализ взаимодействия сельскохозяйственных организаций и перерабатывающей промышленности

Характерной чертой производства молочной продукции является привязанность молоко перерабатываю ще го предприятия к производству сырья в районе вследствие ограничений дальности его доставки (в настоящее время допустимая зона составляет 600 км). Сырьевая зона завода размыта и разбросана не только по отдельным хозяйствам района, но также представлена другими районами республики, расположенными на небольших расстояниях от завода (до 100 км.). Причиной закупки молока на переработку в других районах Дагестана стал спад производства продукции молочного скотоводства в большинстве хозяйств Сергокалинского района. Также одной из важных причин уменьшения поставок молока является низкие закупочные цены за сдаваемое молоко, и поэтому некоторые сельскохозяйственные организации ищут другие каналы сбыта своей продукции. Избербашский молочный завод закупает молоко для переработки не только у хозяйств Сергокалинского рай 109 она, но также у других районов и частных лиц (табл. 32). Наибольший удельный вес поставляемого молока для переработки приходится на хозяйства Сергокалинского района, но имеет тенденцию к снижению: в 2008 г. 43,1% против 53,7% в 2006 г, и в 2009 г. - 30,3%.

Необходимо согласится с высокой конкуренцией между переработчиками за сырье, что вынуждает перерабатывающее предприятие развивать и поддерживать собственную сырьевую базу, что приводит к увеличению транспортных расходов и сказывается на качестве посіавляемош молока. Необходимо за счет увеличения производства молочных продуктов значительно расширить собственный продовольственный рынок в районе и городе и за его пределами, на что требуется увеличение собственной сырьевой базы. В последнее время заготовки сырья для переработки резко снижены ввиду отсутствия у предприятия финансовых средств и снижения поставляемого молока на переработку хозяйствами. Так, например, в 1995 г заготовки молока составили 38100 тонн, в 1997 г 23418 тонн, в 1998 г 10399 тонн, в 2006 г -13414, в 2008 г- 13422, в 2009 г - 13144 тонны. Отсюда соответственно и снижение объемов выработки масла животного: в 1995 г - 1299 тонн, в 1997 г - 1050 тонн, в 1998 г - 427 тонн, в 2006 г - 431. в 2008г - 363, в 2009 г -358 тонн. Выработка цельномолочной продукции составила: в 1995 г - 16171 тонн, в 1997 г - 5563 тонн, в 1998 г - 1596 тонн, в 2006 г - 4036, в 2008 г - 5087, в 2009 г - 5233 тонны.

При административно - командной экономике заводу планировались обязательные поставки масла крестьянскою северным районам Дагестана, а цельномолочная продукция (молоко, сметана, творог, кисломолочная продукция) вырабатывалась только для нужд города, и поэтому до 80% из заготавливаемого сырья перерабатывалось на масло животное, а 20% на цельномолочную продукцию. В условиях рынка система реализации значительно изменилась, обязательные поставки практически отменены. Реализацией своей продукции, согласно заключенным договорам с покупателями и заказчиками завод занимается сам, на что есть система маркетинга, которая совершенствуется в процессе функционирования предприятия.

ИзбербашскиЙ молочный завод имеет свои торговые помещения: магазин на предприятии и на Избербашском рынке по реализации молочной продукции. Также основными покупателями завода являются магазины г. Избср-баш, г. Сергокала, г. Леваши и близлежащих районах. Продукция завода реализуется по различным социальным организациям и учреждениям (больницы, детские сады, школы). В последнее время в условиях жесткой конкурентной борьбы необходимым условием реализации собственной продукции является расширение ассортимента, что требует определенных затрат. Ассортимент значительно на заводе расширен в последнее время, так как в эксплуатацию введено новое технологическое оборудование, что позволило в конечном итоге значительно сократить издержки, расширить ассортимент молочной продукции, и тем самым повысить спрос у населения. Молоко занимает значительное место в структуре питания потребителя, является продовольственным товаром первой необходимости, особенно для детского и диетического питания. Исходя из физиологической годовой нормы потребления молока в 392 кг, и численности населения г. Сергокала и Ссргокалин-ского района, можно определить спрос на молочную продукцию района -38460,3 т. в год. Фактическое потребление молока и молочных продуктов в Ill 2007г составило 185Л кг, что гораздо меньше необходимой нормы потребления более чем в 2 раза. Если в 1999 г по данным Дагестансгата потреблялось в среднем 65 кг мяса в год, то в 2008 г только 56 кг, потребление молока и мол окоп родуктов снизилось с 279 до 230 кг соответственно, в то же время возросло потребление овощей на 36,8%, яиц - на 29,7%, картофеля - на 8 процентов [206]. Паление потребления молока и молочных продуктов объясняется причинами экономического характера, главным образом снижением покупательской способности населения, а также спадом производства сельскохозяйственной продукции, что отражается в снижении потребления в расчете на душу населения полноценных продуктов питания, с замещением на импортные, и поставляемыми с других регионов страны.

Сокращение доходов населения вызвало естественное изменение в составе и структуре продуктовой потребительской корзины - молочных продуктов стали потреблять намного меньше физиологической потребности. При этом необходимо отметить, что повышение объемов производства молока в целом может привести к снижению цен на молочные продукты и, следовательно, к увеличению их потребления. Также одной из причин снижения потребления молока и молочных продуктов может служить такой фактор, как замещение продукта, то есть изменение привычек питания. Учитывая значительное расширение ассортимента продуктов питання благодаря импорту и новым разработкам, можно предположить, что часть населения снизила норму потребления молока и молочных продуктов за счет других продуктов. Однако следует уточнить, что часть ученых этот фактор считает малозначительным [202].

Кормовая база хозяйств как фактор эффективности сельскохозяйственною производства

Эффективность производства молока в значительной степени зависит От использования кормовых ресурсов. Отсюда кормовая база, количество и качество потребляемых кормов, их стоимость - вот наиболее существенные факторы, влияющие на повышение эффективности молочного скотоводства. Особо следует отметить, что дефицит кормов не позволяет проявиться наследственным задаткам животных. Поэтому, прежде чем увеличивать поголовье животных, необходимо укрепить кормовую базу. Организация кормовой базы на сельскохозяйственных предприятиях должна обеспечивать выполнение следующих основных требований: -полное и гарантированное снабжение всего поголовья скота основными видами кормов в течение года при обязательном создании оптимального страхового фонда за счет кормов, подлежащих длительному хранению с минимальными потерями качества; -соблюдение полноценных рационов кормления для каждого вида и возрастной группы скота на определенном этапе содержания и развития (выращивания молодняка, откорм, содержание продуктивных животных, сухостойных коров). Это необходимо для: того, чтобы достичь максимальной продуктивности при нормальных затратах кормов на единицу продукции; -технология содержания и кормления скота должна быть увязана с технологией производства, хранения, доработки и раздачи кормов (то ест должна быть разработана система машин для возделывания и уборки кормовых культур, переработки, хранения и раздачи кормов). Производственные процессы, связанные с кормлением и содержанием скота, должны быть механизированы. Одним из необходимых условий, определяющих уровень эффективности использования кормов, является скармливание их в составе рационов, сбалансированных по всем элементам питания. Следует отметить, что соблюдение принципа сбалансированности кормов позволяет на 15-20% повысить их отдачу.

Основными источниками кормов являются сеяные травостои и естественные угодья - луга и пастбища. Создание прочной кормовой базы связано, с одной стороны, с полным обеспечением животных высококачественными кормами в зимне-стойловый период, а с другой - обеспечением скота в изобилии зелеными кормами в летний период. Только при удовлетворении этих потребностей можно создать экономически обоснованную кормовую базу.

Для повышения рентабельности молочного животноводства необходимо переходить на экономически обоснованные рационы. Оценивать рационы следует не только с зоотехнической, но и с экономической точки зрения - по стоимости входящих в них кормов. Оценку кормов нужно проводить но их оплате продукцией, по величине площади, необходимой для их выращивания. Эффективность правильного кормления выражается в том, что продук 129 тивность молочных коров повышается быстрее, чем расход кормов на единицу продукции.

В связи с этим необходимо унифицировать все параметры производства, в том числе использовать единый стандарт качества кормления и содержания скота, снизить себестоимость производства молока, разработать оптимальный рацион, влияющий на повышение молочной продуктивности.

Исходными данными для поставленной задачи являются: обоснованные нормы кормления, разработанные с учетом физиологических особенностей животных, и себестоимость кормов (табл. 37). Технология кормления влияет на физиологию животных: рост, вес, развитие и энергопродуктивность животноводства и, в конечном счете, на количество и качество продукции животноводства. Рационы кормления должны быть сбалансированы по всем возможным ингредиентам питания, в особенности по переваримому протеину, а также по соотношению различных видов питательных веществ при заданном уровне себестоимости (табл. 37).

Составим суточный рацион на одну корову, имеющий минимальную стоимость, со средним живым весом 500 кг и ежедневным удоем 11 кг. При заданной продуктивности, установленных зоотехнических нормах кормления корова должна получать энергии не менее 111,1 МДж, 980 г переваримого протеина, 48 г фосфора, 69 г кальция, 425 г каротина. Согласно физиологическим особенностям животных, в суточном рационе должны содержаться в определенном соотношении, различные группы кормов, которые могут скармливаться в определенных пределах.

В данном решении в рационе коров приняты следующие предельные нормы скармливания по группам кормов (в процентах к общему энергосодержанию): концентраты - от 10 до 20%; грубые корма от 18 до 26%; силос от 35 до 54%.