Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки теоретических и прикладных аспектов анализа межрегиональной социально-экономической дифференциации и управления процессом экономического взаимодействия регионов как средства ее сглаживания в условиях современной России обусловлена совокупностью ряда взаимосвязанных обстоятельств.
Межрегиональные различия, имевшие место в период планово-директивной экономики, за годы рыночных реформ не только не уменьшились, но и значительно усилились. Основными их проявлениями являются неравенство регионов в институциональной организации воспроизводственной целостности и хозяйственного пространства, инвестиционной и инновационно-технологической обеспеченности производственных процессов; их коммуникационной и кадровой обеспеченности. Не менее важными представляются социальные последствия. Социально-экономическая дифференциация регионов, в частности, деструктивная асимметрия в развитии регионов Юга России, является одним из факторов сохраняющейся социально-политической нестабильности в этом макрорегионе.
Углубление социально-экономической дифференциации субъектов федерации в конкурентно-рыночной системе хозяйствования становится объективным препятствием к их интеграционному взаимодействию; ослабляется мотивация динамично развивающихся регионов к расширению сотрудничества с отстающими регионами, в том числе и соседними.
В то же время, структурированное экономическое взаимодействие субъектов федерации может выступить в качестве одного из действенных регуляторов межрегионального социально–экономического сближения, особенно между крупными бюджетно-обеспеченными и смежными с ними малыми проблемными регионами. Многообразие нереализованных возможностей межрегионального экономического взаимодействия представляет собой значительную ресурсную базу для вывода проблемных регионов на более высокий уровень социально-экономического развития, функционирования капитала, социально-экономической инфраструктуры, а также повышения эффективности хозяйствования более развитых регионов.
В посткризисных условиях потенциал межрегионального перераспределения ресурсов с целью поддержки проблемных регионов на обозримую перспективу останется весьма ограниченным, что актуализирует значимость иных инструментов сглаживания межрегиональных социально-экономических различий, в том числе по линии совершенствования межрегионального экономического взаимодействия.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические аспекты территориальной асимметрии как объективно обусловленной тенденции в развитии экономического пространства нашли отражение в работах таких ученых, как У. Айзард, Дж. Бортс, А. Г. Гранберг, Н.Н. Колосовский, Н.Н. Некрасов, Дж. Мюрдал, Д. Норт, Т. Питере, Ж. Сапир, С.Талбот, К Тепл, Д.Уилл и др.
Особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в современной России с учетом проблем межрегионального выравнивания отражены в исследованиях отечественных ученых С.Ю. Глазьева, А.А. Ермоленко, О.В. Иншакова, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, Н.Я. Калюжновой, А. А. Керашева, Н.П. Кетовой, В.В. Кистанова, А.М. Марголина, В.Н. Овчинникова, Р.А. Попова, О.С. Пчелинцева, С.Г. Тяглова, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.
Структурные особенности и механизмы интеграционного взаимодействия социально-экономических систем российских регионов нашли отражение в работах С. Д. Валентея, А.А. Джаримова, Д.С. Львова, П.А. Минакира, И.В. Сугаиповой, А. И. Татаркина, Л.Т. Тлехурай-Берзеговой, З.М. Хашевой, А.Ш. Хуажевой, З.А. Хутыза и др.
Сравнительно меньше в экономической литературе освящаются вопросы межрегиональной социально-экономической дифференциации. Ощущается дефицит теоретических исследований и научно-прикладных работ, посвященных проблеме выравнивания уровня развития регионов, разработке соответствующих регуляционных механизмов, в том числе по линии экономического взаимодействия крупных бюджетно-обеспеченных и малых проблемных регионов. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом исследовании современных процессов социально-экономической дифференциации крупных бюджетно-обеспеченных и смежных с ними малых проблемных субъектов федерации, оценке возможностей углубления экономического взаимодействия регионов как средства сглаживания межрегиональных социально-экономических различий, в обосновании мотивационных механизмов и инструментов активизации и систематизации межрегионального сотрудничества.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- выяснить сущность и содержание процесса социально-экономической дифференциации современных российских регионов;
- обосновать формы и методы управления процессом межрегионального сотрудничества в условиях современной России, как формы сглаживания различий;
- разработать методические положения по оценке причин и механизмов межрегиональной экономической дифференциации;
- проанализировать структурно-эволюционную динамику экономики Южного макрорегиона как среды формирования межрегиональных различий;
- провести оценку социально-экономических различий Краснодарского края и Республики Адыгея, выявить причины и механизмы такой дифференциации;
- концептуально обосновать стратегические приоритеты и основные направления развития экономического взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея, как организационно экономическую основу для сглаживания социально-экономических различий между ними;
- определить комплекс инструментов и мотивационных механизмов, обеспечивающих активизацию экономического взаимодействия регионов.
Объектом исследования служит процесс социально-экономической дифференциации Краснодарского края и Республики Адыгея.
Предметом исследования выступают экономические связи, возникающие в процессе выравнивания социально-экономических различий смежных регионов, и инструменты, обеспечивающие активизацию экономического взаимодействия регионов, как средства сглаживания межрегиональных социально-экономических различий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического управления социально-экономическим развитием региональной экономики. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Краснодарского края и Республики Адыгея, других регионов Юга России.
Исследование построено на принципах системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок, включая экономико-статистические группировки, SWОТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов по Краснодарскому краю и Республике Адыгея; долгосрочные стратегии и среднесрочные программы социально-экономического развития Краснодарского края, Республики Адыгея и ряда других регионов Юга России; данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты автора.
Рабочая гипотеза исследования состоит в следующем: сглаживание межрегиональных социально-экономических различий в условиях современной России предполагает консолидацию усилий всех уровней управленческой вертикали и комплексное использование различных регуляторов, одним из которых является активизация экономического сотрудничества крупных бюджетно-обеспеченных и смежных с ними малых проблемных регионов на основе эффективного использования их ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Выделен новый аспект системного подхода к проблеме регулирования межрегиональной социально-экономической дифференциации в Российской Федерации, обусловленный особенностями ее территориально-административного устройства и состоящий в исследовании возможностей сокращения отставания в развитии малых проблемных регионов от смежных с ними более крупных бюджетно-обеспеченных регионов посредством активизации экономического взаимодействия между ними.
2. Установлены доминирующие характеристики, определяющие возможности сглаживания социально-экономических различий между малыми проблемными и смежными с ними крупными бюджетно-обеспеченными субъектами федерации посредством активизации экономического сотрудничества: соотношение потенциалов взаимодействующих регионов; их пространственная дислокация; взаимодополняемость региональных конкурентных преимуществ; степень предрасположенности и стратегической ориентации регионов на активизацию экономического взаимодействия.
3. Обосновано положение о наличии значительного потенциала развития экономического взаимодействия между хозяйственными комплексами Краснодарского края и Республики Адыгея, как средства сглаживания социально-экономических различий между ними, обусловленного: углубляющимся процессом втягивания отдельных территорий Республики Адыгея в формирующиеся межрегиональные пространственные системы; недостаточной эффективностью структуры сложившегося к настоящему времени между регионами экономического взаимодействия; совместными потребностями в развитии приоритетных секторов экономики обоих регионов; отсутствием достаточно четкой стратегической направленности в действиях по активизации межрегионального сотрудничества.
4. Определены ориентированные на сглаживание межрегиональных социально-экономических различий стратегические приоритеты экономического взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея на принципах согласования интересов и синергии эффекта сотрудничества, взаимного дополнения межрегиональных контуров производственно-хозяйственных процессов, базирующиеся на эффективной реализации конкурентных преимуществ сотрудничающих субъектов федерации, обусловленных их интегральным природно-климатическим, географическим, ресурсным и национально-культурным потенциалом.
5. Раскрыт потенциал стратегии экономического взаимодействия крупного бюджетно-обеспеченного региона и смежного с ним малого проблемного региона как ключевого инструмента сглаживания социально-экономических различий между ними, основными характеристиками которого являются: содействие синхронизации стратегий социально-экономического развития взаимодействующих регионов; стимулирование улучшения инвестиционного климата в малом бюджетно-дефицитном регионе и привлечения на этой основе крупных сторонних инвесторов; расширение доступа к потенциальным конкурентным преимуществам малого региона, которыми крупный регион не располагает или располагает в недостаточной мере; содействие ускорению нововведений в малом регионе; вовлечение малого региона в реализацию пилотных мегапроектов, создание межрегиональных кластеров.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений по оценке межрегиональной социально-экономической дифференциации в пространстве макрорегиона и управлению сглаживанием межрегиональных различий на основе углубления экономического взаимодействия крупных бюджетно-обеспеченных и смежных с ними малых проблемных регионов.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- углублены научные представления о межрегиональной социально-экономической дифференциации как объекте регулирования в условиях современной России с учетом особенностей ее территориально-административного устройства, отличающиеся от существующих выделением различий между малыми проблемными и крупными бюджетно-обеспеченными регионами в пространстве макрорегиона в качестве отдельного аспекта исследования и рассмотрением активизации экономического взаимодействия как действенного средства сглаживания социально-экономических различий между ними;
- обоснованы необходимость и возможность повышения в современных условиях роли стратегической компоненты в выравнивании межрегионального социально-экономического неравенства в пространстве макрорегиона, что связано, с одной стороны, с отсутствием в практике управления этим процессом системности и стратегической ориентированности, с другой - с возможностями современной управленческой практики, преобразующейся в многоуровневую систему стратегического управления;
- выявлены и систематизированы факторы, оказавшие определяющее влияние на динамику социально-экономических различий между Республикой Адыгея и Краснодарским краем на различных этапах рыночных реформ, включая периоды вхождения в рынок и восстановительного роста; обосновано положение о том, что экономическое взаимодействие между Республикой Адыгея и Краснодарским краем в последние годы стало превращаться в существенный фактор сглаживания социально-экономических различий между ними по причине все большего втягивания отдельных территорий Республики Адыгея в формирующиеся межрегиональные пространственные системы;
- определены базирующиеся на эффективной реализации конкурентных преимуществ Краснодарского края и Республики Адыгея стратегические приоритеты их социально-экономического взаимодействия на принципах согласования интересов и синергии эффекта сотрудничества, взаимного дополнения производственно-хозяйственных процессов, особенностью которых в отличие от ранее полученных результатов (Л. Тлехурай-Берзегова, З. Хашева, З. Хутыз) является их преимущественная ориентация на сглаживание социально-экономических различий между данными регионами;
- предложена модель комплексного механизма реализации стратегии экономического сотрудничества регионов в составе алгоритмизированных систем стратегического управления экономикой макрорегиона и экономиками взаимодействующих регионов, определяющая порядок и последовательность действий их хозяйственных структур по реализации стратегии эффективного межрегионального сотрудничества, являющейся применительно к крупному бюджетно-обеспеченному и малому проблемному регионам действенным средством сглаживания социально-экономических различий между ними.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования межрегиональной дифференциации, в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы для разработки стратегии, механизмов и инструментов сглаживания межрегиональных социально-экономических различий в современных экономических условиях.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
- выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших исследований в области политики сглаживания межрегиональных социально-экономических различий и механизмов ее реализации, применяться в системе обучения персонала регионального управления;
- методический аппарат оценки межрегиональной социально-экономической дифференциации, апробированный на примере регионов Южного федерального округа, может быть использован в аппарате Полномочного представителя Президента РФ по ЮФО, региональными органами исполнительной власти при разработке федеральной целевой программы «Юг России», региональных стратегий и комплексных программ социально-экономического развития территорий;
- материалы диссертации также могут быть применены в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий в экономических вузах по курсам «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.5. Пространственно- трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Пензе, Туапсе в 2008 - 2011 гг.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 10 авторских публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в 2 изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.