Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея Янок Аскер Исхакович

Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея
<
Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея
>




Янок Аскер Исхакович. Управление обеспечением материально-техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:99-8/1262-1

Содержание к диссертации

Введение

Роль обеспечения материально-техническими ресурсами в АПК 10

1.1. Место обеспечения материально-техническими ресурсами в аграрном производстве 10

1.2. Использование техники с учетом особенностей сельскохозяйственного производства 23

1.3. Формирование функции в обеспечении материально-техническими ресурсами АПК в рыночных условиях 36

Характеристика обеспечения материально- техническими ресурсами в АПК Республики Адыгея 50

2.1 Функциональная структура АПК Республики Адыгея 50

2.2. Итоги приватизации в обеспечении материально-техническими ресурсами АПК Республики Адыгея 69

2.3. Анализ механизма управления в АПК Республики Адыгея... 81

Пути формирования структур обеспечения материально-техниническими ресурсами в АПК Республики Адыгея 98

3.1. Формирование структур по обеспечению материально-техническими ресурсами в региональном АПК 98

3.2. Совершенствование органов управления АПК Республики Адыгея 115

3.3. Организация сбытовой сети в АПК Республики Адыгея... 130

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Радикальные преобразования, проводимые в обществе, привели к существенным изменениям в экономике агропромышленного комплекса страны.

Предприятия АПК меняют социально-экономическую систему хозяйствования в условиях формирующихся рыночных отношений.

В новой российской экономике должен быть достигнут баланс экономической эффективности и социальной справедливости. Эффективное производство и напряженный труд создадут богатство, которое позволит провести в жизнь принципы справедливости.

Средством достижения такого баланса служат формирование эффективной рыночной экономики, глубокое преобразование социальных институтов, поощряющих инициативу и предприимчивость.

В современных условиях одним из основных факторов стабилизации общества стало решение продовольственной безопасности. Его появление связано с сокращением производства сельскохозяйственной продукции, значительным ростом объемов импортного продовольствия, разрушением ресурсного потенциала агропромышленного комплекса.

Решающим условием продовольственной безопасности служит качественное совершенствование материально-технической базы агропромышленного комплекса страны. Техническое перевооружение и индустриализация сельского хозяйства, намечаемые в 80-е годы (на 20-S5 лет позже развитых стран), были в основном осуществлены в птицеводстве, промышленном откорме скота и овощеводстве закрытого грунта. 'Производственно-техническая и энергетическая обеспеченность в большинстве хозяйств АПК была и остается в три-четыре раза ниже уровня передовых стран. В этой связи является неотложным пересмотр задач аграрной политики с целью разработки государственной прог-

- 4 -раммы восстановления и развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Без осуществления этой задачи не может быть сформирована аффективная многоукладная экономика аграрного сектора.

Ключевым фактором становления рыночных отношений в аграрном секторе нашей страны будут свобода торговли материально-техническими ресурсами как непременное условие маркетинга основных средств производства.

Становление маркетинговой деятельности в этой сфере материально-технического обеспечения АПК будет определять спрос, предложения и цены, воздействуя затем на структурные сдвиги в агропромышленном производстве.

Во взаимосвязях аграрного сектора нашей страны важное место принадлежит отношениям агропромышленных товаропроизводителей со сферой материально-технического снабжения. Свободное обеспечение средствами производства усиливает воздействие потребителей на производителей, дает возможность каждой предпринимательской структуре приобретать необходимые материально-технические ресурсы. Это уже привело к коренному изменению в экономических отношениях агропромышленных товаропроизводителей с системой обеспечения материально-техническими ресурсами.

Современная ситуация в обеспечении материально-техническими ресурсами в АПК является результатом аграрной реформы, осуществляемой с большими издержками и непоследовательностью. Это обеспечение формируется, как правило, на базе сложившейся системы агросер-виса на всех уровнях - крупных сельскохозяйственных, частных, районных, региональных и федеральных предприятий. Приватизация предприятий сферы обеспечения материально-техническими ресурсами в АПК страны, как и в Республике Адыгея, не дала положительных ре-

зультатов, во многом оказала негативное влияние на обеспечение хозяйств техникой и другими средствами производства.

На примере АПК Республики Адыгея выявлено, что функционирование предприятий по обеспечению материально-техническими ресурсами привело к их монопольному положению в системе агросервиса. Орган управления республиканским АПК полностью утратил возможность применять антимонопольные меры и воздействовать на данные структуры в интересах прежде всего сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В Республике Адыгея еще не сложились условия для кооперации в сельском хозяйстве и, соответственно, кооперативных форм агросервиса. Прямые связи агропромышленных товаропроизводителей с заводами-поставщиками средств производства также не получили развития из-за существенных издержек при прямых доставках.

Следовательно, становление структур обеспечения материально-техническими ресурсами в АПК страны и каждого региона должно учитывать как опыт стран с рыночной экономикой, так и особенности в нашем обществе и специфику субъектов федерации.

Состояние изученности вопроса. Решение задач в период коренного преобразования аграрных отношений требуют значительных исследований в области обеспечения материально-техническими ресурсами.

Проблема обеспечения материально-техническими ресурсами сельского хозяйства всегда служила предметом исследований экономистов-аграрников, что находит свое отражение во многих публикациях.

Значительный вклад в изучение вопросов обеспечения материально-техническими ресурсами АПК внесли определенный вклад экономисты Алферьев В.П. Гайнетдинов М.Ф., Дорофеева Н., Кузнецов В.В., Манохин М.И., Процента О.Д., Солодков М.В. и другие.

Однако в условиях перехода страны к рыночной экономике проблема обеспечения материально-техническими ресурсами в АПК выходит

- б -

* за рамки экономических отношений.Отставание в теоретической раз
работке вопросов, связанных с ролью и местом отечественного рынка
основных средств производства , а также его основного элемента -

- рынка запасных частей, перспектив отечественного сельскохозяйственного машиностроения,становление соответствующих структур в обеспечении материально-техническими ресурсами сказываются и в прак-тической деятельности предде всего работников управления АПК различных уровней.

Переход к рыночной экономике требует новых подходов к решению обеспечения материально-техническими ресурсами агропромышленных товаропроизводителей , чем и обусловлен выбор темы, определение целен и задач исследования.

Дели и задачи исследования. В условиях перехода агропромышленного комплекса к рыночной экономике ключевой задачей его экономического развития является обеспечение материально-техническими ресурсами и реализации их аффективного использования. Для продо-л вольственной безопасности необходимо материально-техническое обеспечение превратить в фактор стабильной экономики.

В соответствии с поставленными целями исследования проблема становления рыночных структур этой сферы предусматривает решение следующих основных задач;

изучить материально-технические ресурсы как экономическую ка-тегорию и определить их роль в становлении рыночной экономики аграрного сектора страны;

проанализировать состояние по обеспечению материально-техническими ресурсами регионального АПК в ходе приватизации предприятий агросервнса;

исходя из решения продовольственной безопасности регионов

* обосновать роль государственных и негосударственных структур в
области обеспечения материально-техническими ресурсами АПК;

обобщить накопленный опыт и разработать рекомендации по формированию структур по обеспечению материально-техническими ресурсами в региональном АПК.

Объектом исследования послужили предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства АПК Республики Адыгея, а также ряд структур Краснодарского края. Наличие крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятіш, приватизированных предприятий в сфере агросервиса при различных формах собственности предоставляют достаточно материала для изучения проблем по управлению по обеспечению материально-техническими ресурсами и обоснованию предложений по их совершенствованию в республиканском АПК.

Теоретической н методологической основой исследования является экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и норматішнне документы Президента и Правительства Российской Федерации по экономической и аграрной реформе. Кроме того, в ходе работы использовались законодательные акты Правительства Республики Адыгея.

В работе применялись следующие методы: монографический, экономико-статистических группировок, логического и организационного анализа, анкетный и устный опросы руководителей и специалистов различных структур, экспертной оценки системы обеспечения материально-техническими ресурсами в объектах исследования.

Научная новизна и .практическая значимость работы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании роли и значения управления по обеспечению материально-техническими ресурсами в условиях реформирования АПК; в определении основных направлений формирования организационных структур обеспечения материально-техническими ресурсами.

С учетом потребностей е материально-технических ресурсах АПК республики обоснованы предложения по формированию управленческих

- 8 -структур, распределении функций государственных и негосударственных органов управления агропромышленным производством.

Практическая значимость исследований заключается в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию управления республиканским АПК на основе разграничения функций между государственными и негосударственными органами управления, формирование сбытовой сети основных средств производства для агропромышленных товаропроизводителей Республики Адыгея.

Методические разработки по данным вопросам могут быть использованы в региональных АПК Северного Кавказа.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии о тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме N 15 " Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства (регистрационный номер 01960009014).

Апробация и реализация результатов исследований.

Основные теоретические положения, а также практические результаты исследований докладывались на заседаниях Совета при Президенте Республики Адыгея, Правительства Республики Адыгея, а также на конференции профессорско-преподавательского состава Адыгейского государственного университета (1997-1998гг.), на семинарах руководителей и главных специалистов предприятий АПК республики (1996-1997гг.).

Результаты научных исследований опубликованы в монографии "Формирование структур маркетинга материально-технического снабжения в АПК Республики Адыгея" объемом 7,0 п.л.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

- 9 -Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 5 рисунков. Список исполъвозаннон литературы включает 115 наименований.

Место обеспечения материально-техническими ресурсами в аграрном производстве

Российское общество переживает кризисные процессы, являющиеся во многом итогом централизованного управления. Выходом иэ создавшейся ситуации в соответствии с коренными преобразованиями с начала 90-х годов стало проведение реформ в основных сферах деятельности.

Конечные цели намеченных реформ- экономическое, социально-политическое, духовное возрождение общества, рост и процветание отечественной экономики, обеспечение на этой основе благосостояния и свободы ее граждан, развитие демократических институтов, укрепление российской государственности.

В новой российской экономике должен быть достигнут баланс экономической эффективности и социальной справедливости. Эффективное производство, напряженный труд создают богатство, которое позволяет проводить в жизнь принципы справедливости. И это единственная прочная основа для благосостояния граждан, укрепления демократических институтов, развития отечественной науки и культуры, сохранения природы, развития лучших традиций народов нашей страны, занятие Россией подобающего ей места в мировом сообществе цивилизованных наций (22).

Средство достижения поставленных целей - формирование эффективной рыночной экономики, глубокое преобразование социальных институтов, поощряющее инициативу и предприимчивость. Это трудный и болезненный, но жизненно необходимый процесс вывода страны из тупика на путь, оправдавший себя на опыте ЕСЄХ стран и народов.

Продовольственная безопасность должна занимать одно из основных направлений в экономической политике государства. В нашей стране это понятие стало применяться недавно. Его появление связано с сокращением производства сельскохозяйственной продукции, значительным ростом объемов импортного продовольствия, раарушенкем ресурсного потенциала агропромышленного комплекса. Это состояние в обществе подтверждается следующими данными- Объем производства сельскохозяйственной продукции за 1992-1997гг. снизился на треть. Калорийность питания в 1995г. составила около 2500 ккал/сутки при средней норме 3200 ккалорий.Состояние аграрной сферы и отечественного рынка создает угрозу экономической независимости и продовольственной безопасности России.

В 1995 году товарные ресурсы продовольствия более чем наполовину формировались за счет импортной продукции. В то же время сократилась государственная поддержка сельского хозяйства: если в 1990г. сумма дифференцированных надбавок к закупочным ценам сельскохозяйственных предприятий составляла 27,5% себестоимости реализованной продукции С в том числе в животноводстве 33,8%), то в 1995г. сумма дотаций и компенсаций составила всего лишь 9,4% (43).

В экономике бывшего Союза соотношение цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы для села в последние годы были в значительной мере преференциональны (предпочтительны) по отношению к аграрному сектору. На закупку одного трактора, например, требовалось реализовать зерна в несколько раз меньше, чем в развитых странах. Естественно, что с либерализацией цен ценовые пропорции стали стремительно приближаться к рыночным пропорциям, аналогичным мировым относительным ценам. Такое ценовое движение являлось одной из основных задач экономической реформы в стране, ибо новые ценовые пропорции должны были вести к новой структуре экономики.

Решающим условием формирования отечественного продовольственного рынка служит качественное совершенствование материально-технической базы агропромышленного комплекса страны.

В начале 90-х годов материально-техническая обеспеченность агропромышленного комплекса была на сравнительно низком уровне, свойственное экстенсивному характеру производства. Техническое перевооружение и индустриализация сельского хозяйства, как основной отрасли АПК России, намечаемые в 80-е годы (на 20-25 лет позже развитых стран) были в основном осуществлены лишь в птицеводстве, промышленном откорме скота, овощеводстве закрытого грунта. Производственно-техническая л энергетическая обеспеченность в большинстве хозяйств агропромышленного комплекса была и остается в три-четыре раза ниже уровня передовых стран. Специалисты отмечают, что в настоящее время российская техника отстала от лучших зарубежных машин на два поколения, т.е. на 20-24 года. Уже только в связи с этим неотложными задачами являются задачи пересмотра аграрной политики и разработки в ее рамках целевой государственной программы восстановления и развития сельскохозяйственного машиностроения. Без решения этих проблем не может быть сформирована новая структура и эффективная многоукладная экономика аграрного сектора (21,25,44).

Либерализация и стабилизация , политика открытой экономики призваны осуществить структурную перестройку. Одно из важнейших направлений последней - преодоление диспропорций в сфере производства и распределения продовольствия, формирование новой отраслевой и территориальной структуры АПК.

В промышленной сфере АПК приоритет должен отдаваться производству современного оборудования для перерабатывающей промышленности, сферы хранения и транспортировки продукции. Это главное условие сокращения потерь и увеличения выхода конечной продукции из сельскохозяйственного сырья. Предпочтение получат современные предприятия средней мощности, а также цехи по переработке продукции, максимально приближенные к сельскохозяйственному производству.

В стратегическом плане для перестройки российского агробизнеса важно переходить от импорта готовых продуктов к ввозу "ноу-хау" и технологий, привлечению инвестиций в перерабатывающую промышленность, агросервисное, сельское строительство, сферу хранения, транспортировки, упаковки сельскохозяйственной продукции.

Использование техники с учетом особенностей сельскохозяйственного производства

При анализе существующей системы обеспечения материально-техническими ресурсами в АПК, разработке мероприятий по ее совершенствованию необходимо рассмотреть те особенности аграрного производства, которые имеют непосредственное отношение к маркетингу в АПК.

Возникновение АПК обусловлено углублением общественного разделения труда и происходящей на базе научно-технического прогресса специализацией производства, порождающей появление все новых видов производительной деятельности. Это отражается в двуедином процессе, где с одной стороны производство расчленяется на выполнение отдельных функций в виде относительно самостоятельных, обособленных во времени и пространстве особых видов деятельности,с другой -постоянно возобновляющиеся отношения обмена между ними,что превращает их во взаимосвязанные и дополняющие друг друга стадии единого процесса воспроизводства.

На каждый из этих стадий производственные ресурсы, как отмечалось выше, превращаются в продукты, предназначенные для потребления на последующей стадии. Это обстоятельство требует жесткой зависимости результатов деятельности каждой отрасли от условий межотраслевого обмена продуктами. Так как рамки обычной межотраслевой кооперации в свое время оказались недостаточными, то возникла необходимость в интеграции взаимосвязанных отраслей. Смысл интеграции состоял в том, что объемы, структура, ассортимент производимой продукции, сраки ее поставки должны были всецело определяться масштабами и структурой потребностей тех отраслей, которые эту продукцию используют.

В итоге на базе разрозненных видов промышленной и сельскохозяйственной деятельности в бывшем СССР, начиная с 70-х годов, происходило формирование системы интегрированного агропромышленного производства. Интеграция, таким образом, представляет собой содержание, сущность процесса формирования агропромышленного производства, а возникновение АПК означало его оформление в целостную структуру.

После распада СССР, результаты коренных преобразований в России непосредственно отразились и в АПК страны.

Значение АПК в экономике страны определяется не столько его масштабами, сколько той социально-экономической функцией, которую он выполняет в системе народного хозяйства. Главная цель агропромышленного производства состоит в удовлетворении общественных потребностей в продовольствии и непродовольственных товарах, изготавливаемых из сельскохозяйственного сырья. Следовательно, достижение главной цели АПК связано с обеспечением продовольственной безопасности страны. Особое место АПК в общественном производстве определяется тем, что он функционирует как биоэкономическая система. Это связано с участием в его составе сельскохозяйственного производства,.: имеющим фундаментальное различие от промышленного и смежного с последним производств. Если в сельскохозяйственном производстве усилия работников направлены на развитие растений и животных, то в промышленности на переработку мертвого природного материала, іти сельскохозяйственного сырья. Поэтому производство промышленной продукции является механическим процессом , сельскохозяйственное производство, в основном, есть процесс органический. Начало и окончание процессов сельскохозяйственного производства, темпы их прохождения определяются природой и не поддаются заметному ускорению, несмотря на усилия человека. В этом отношении в сельском хозяйстве машина неприемлема, так как здесь исключена непрерывность отдельных процессов. Природа саїлого хода сельскохозяйственного производства требует перерыва сопровождакзпціх его процессов труда и делает невозможным их техническое объединение в определенную комбинацию соответствующих машин.

По своей природе сельское хозяйство не позволяет с помощью машин превратить ряд последовательных во времени процессов в одновременные, сосуществующие в пространстве. Непреложный закон зависимости работ от времени года этого не допускает.

Специализация сельского хозяйства требует и специализированных средств производства (машин, оборудования и др.), способствующих меньшим издержкам производства. Это обстоятельство должно приниматься во внимание при обеспечении материально-техническими ресурсами в АПК,

С увеличением степени механизации основной удельный вес издержек производства перемещается в сторону применения специальных технических средств производства - уборка и уход за растениями.

Поэтому принципом конструирования машин для сельскохозяйственного производства является комбинация их функций, в то время как в промышленности - их специализация. Следовательно, сельскохозяйственному производству нужна система изолированно-функционирующих машин в основном на севе (посадке) , уходу за растениями и уборке урожая.

Функциональная структура АПК Республики Адыгея

Производство представляет собой процесс создания материальных и нематериальных благ и служит естественным условием человеческой жизни. В жизни человека особое значение имеет материальное производство, обеспечивающее в первую очередь его природное бытие. В процессе деятельности человек целесообразно перестраивает материальные предметы, например, превращая железо в орудие труда, или располагает их таким образом, чтобы сача природа сделала их более полезными (помещая семена в почву, чтобы получить урожай).

С развитием производительных сил в сферу материального производства, наряду с непосредственными производителями товаров (по-лезностей), все более включаются и производители других полезнос-тей - услуг торговых, снабженческих, транспортных, ремонтных и др.

Из этого следует, что в узком смысле слова производство изменяет форму и свойство предметов, а маркетинг, транспорт и другие -их внешние отношения.

Развиваясь из простых форм к более высоким, общественное производство дробиться на его виды и подвиды, расчленяя основные функции в соответствии с потребительскими свойствами изготовляемых продуктов. На определенном этапе развития промышленность отделяется от земледелия,тем самым устанавливаются объективно необходимые связи кооперации между этими двумя крупными видами общественного труда. Развиваясь, разделение труда приводит к обособлению разнообразных видов деятельности внутри каждого из них. В конечном итоге сфера земледельческой деятельности все более сужается, ограничиваясь непосредственно функциями выращивания живых организмов.

Развитие разделения труда приводит к расчленению сельского хозяйства как широкой и универсальной сферы общественной деятельности. Ряд функций производственного обслуживания сельскохозяйственного производства, процесса создания средств производства и материальных условий труда выделяются из него и обособляются, закрепляясь за специализированными производственными системами вне самого сельского хозяйства. Сельское хозяйство постепенно специализируется на исполнении лишь тех производственных функций, которые непосредственно связаны с производит ель нш использованием биологического потенциала природы.

От сельскохозяйственного производства отделились: производство комбикормов, материально-техническое обслуживание, ремонтное производство и т.д.

Таким образом, несмотря на сложности переходного периода, происходят объективные процессы превращения сельскохозяйственного производства в " чистую отрасль", специализированную в перспективе лишь на тех видах деятельности, которые непосредственно связаны с использованием биологического потенциала природы.

В этой связи будет возрастать число промышленных отраслей, производящих для сельского хозяйства средства производства. Одновременно будет возрастать доля продукции, направляемая иэ сельского хозяйства не конечншл ее потребителям, а отраслям пищевой и легкой промышленности для промышленной переработки в предметы конечного потребления. Предприятия перерабатывающих отраслей приближаются к местам производства сырых материалов, способствуя процессу развития социальной инфраструктуры.

Такое взаимопроникновение взаимосвязанных видов человеческого труда, при котором ни один из них не может функционировать самостоятельно и есть интеграция. В данном случае мы имеем дело с агропромышленной интеграцией. Она представляет собой ту форму кооперации земледелия и промышленных отраслей, при которой все они оказываются связанными в единую неразрывную систему собственными экономическими интересами. Главную роль в ней играют связи между производством и потреблением, выражаемые платежеспособным спросом потребителей продуктов.

Следует отметить, что необходимость соответствующей трансфор-мацгаї традиционных отраслей в новые комбинированные формирования, создаваемые на основе функционального подхода как сочетания равно-отраслевых предприятий, совместно осуществляющих цикл производства и производственно-технического обслуживания в продовольственном обеспечении, ощущалась давно.

Народнохозяйственный АПК в настоящее время классифицируется выделением функциональных (отраслевых) и территориальных подсистем. По функциональному принципу в составе АПК выделяются продуктовые подкомплексы или специализированные АПК, каждый из которых объединяет отрасли, подотрасли и виды деятельности, тесно связанные технологически в производстве конкретных конечных продуктов.

В соответствии с классификацией по функциональному принципу весь процесс агропромышленного производства подразделяется на пять взаимосвязанных стадий: 1) производство средств производства для всей системы АПК; 2) сельскохозяйственное производство; 3) производство предметов потребления из сельскохозяйственного сырья; 4) реализация конечной продукции; 5) производственно-техническое1 обслуживание всех стадий воспроизводственного цикла.

Эти стадии и составляют функциональную структуру комплекса как систему по воспроизводству конечного продукта. Все виды деятельности, направленные на получение конечного продукта комплекса и доставку его потребителю, должны быть взаимоувязаны в относительно самостоятельные отрасли, которые принято объединять в пять сфер - три крупных сектора и две инфраструктуры.

Первый сектор - отрасли, производящие средства производства для АПК, - тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, машиностроение для легкой и пищевой промышленности, производство специализированного автотранспорта, мелиоративной техники, производство минеральных удобрений, гербщидов, ядохимикатов, хгашческих ЕОЛОКОН И красителей, сельское производственное строительство, в том числе мелиоративное и дорожное, производство строительных материалов, комбикормовая и микробиологическая промышленность, производство специализированного оборудования и приборов для отраслей АПК.

Второй сектор - отрасли сельского хозяйства, производящие продукцию земледелия и животноводства, а также отрасли, непосредственно обслуживающие сельское хозяйство.

Формирование структур по обеспечению материально-техническими ресурсами в региональном АПК

В процессе производства сельскохозяйственной продукции необходимым звеном становится производственно-техническое обслуживание, составной частью которого является обеспечение материально-техническими ресурсами.От других видов сельскохозяйственной деятельности оно отличается тем, что не входит непосредственно в технология производства, а направлено на приобретение, восстановление или поддержание в рабочем состоянии средств производства. Эта особенность определяет также и его отличие от отраслей переработки сельскохозяйственной продукции.

Материально- техническое обеспечение занимает промежуточное место между производителями сельскохозяйственной продукции и средств производства.

Становление сферы обеспечения материально-техническими ресурсами берет свое начало с момента реорганизации МТС в РТС. До организации МТС связи сельского хозяйства с другими предприятиями народного хозяйства ограничивались продразверсткой и продналогом с одной стороны, снабжением и торговлей - с другой. В создании специализированных структур по выполнению данной функции не было необходимости. По мере насыщения колхозов и совхозов средствами производства функция по материально-техническому снабжению стала осуществляться уже за пределами хозяйств. Материально-техническое снабжение не было объективной необходимостью том смысле,что оно всегда было направлено на улучшение показателей отрасли без учета специфики сельскохозяйственного производства. Основной предпосылкой создания отрасли материально-технического снабжения в СССР была необходимость централизации ресурсов, так как крестьяне не были заинтересованы в поддержании основных средств в рабочем состоянии и не могли приобрести необходимых средств производства.

По существу становление отрасли материально-технического снабжения шло административным путем по мере того, как администрирование внутри сельскохозяйственных предприятий могло обеспечить выполнение такой функции. Возникающее противоречие, суть которого с одной стороны в экономико-социальной целесообразности функции материально-технического снабжения непосредственно в хозяйствах, а с другой - в невозможности их выполнения там, , не могло найти разрешения в рамках административной системы. В данном случае важно, что определить объемы, сроки и места осуществления функции материально-технического снабжения должен непосредственно производитель сельскохозяйственной продукции. Но это может быть только крестьянин, обладающий собственной рабочей силой и средствами производства, и в первую очередь землей.

Администрирование, как метод управления функцией обеспечения материально-техническими ресурсами, способствовало развитию негативных процессов.

Так, непосредственные производители сельскохозяйственной продукции были оторваны от большинства материально-технических и денежных ресурсов. Работники снабженческих организаций не отвечали за результаты сельскохозяйственного производства, так как существовавшая система планирования, экономического стимулирования, оценки деятельности, организации производства и управления этдал предприятиями не соответствовали интереса.! сельскохозяйственного производства.

Кардинально изменяется роль материально-технического обеспечения в условиях формирования рыночных отношений в АПК. Приватизация, становление различных форм хозяйствования приводят к необходимости перестройки экономических отношений и на предприятиях по обеспечению материально-техническими ресурсами в системе АПК, где определяющим звеном становится потребитель услуг. В этой сфере деятельности уже существуют различные формы собственности.

Исходя из этого становление и развитие структур по обеспечению материально-техническими ресурсами в региональном АПК можно прогнозировать по двум направлениям: кооперирование производителей сельскохозяйственной продукции; интегрирование сельского хозяйства с отраслями, производящими средства производства для него и формированием обеспечивающих структур, занимающих промежуточное положение между отраслями сельского хозяйства и производящими средства производства.

В первом случае предусматривается объединение производителями Ч1 сельскохозяйственной продукции для приобретения соответствующих средств производства.

Во-втором, - процесс интегрирования, основанный на заинтересованности всех участников в конкурентноспособности своей продукции и стимулирующей производителя средств производства создавать соответствующие обслуживающие структуры (47).

Вышеизложенное свидетельствует, что создание как крупных, ЕЫ-сокотехнологических, так и более мелких, мобильных поставщиков сырья - в комплексе с интегрированными предприятиями переработки, а также торгово-сбытовыми, кредитными ті финансовыми учреждениями позволит создать в республике завершенную рыночную инфраструктуру.

Это будет способствовать подключению к агропромышленному производству дополнительные резервы и ресурсы.

Итоги осуществляемых преобразований в аграрном секторе страны уже позволяют сделать следующие ВЫЕ оды: основопологающим и определяющим фактором эффективности производства являются социально-экономические преобразования на макроэкономическом уровне АПК; необходимость сочетания мелкогрупповых формирований и крупнотоварных производств; для повышения эффективности производства и лучшего удовлетворения хозяйственных и финансово-экономических потребностей агропромышленных товаропроизводителей, особенно в условиях экономического кризиса, необходимо объединять земельные, материальные, финансовые и трудовые ресурсы. Следовательно, одним из путей стабилизации экономики АПК служит возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации.

Сейчас, в условиях перехода к рынку, этот общественный институт (сельхозкооперация) стал особо актуален. Его отсутствие не позволяет репать многие хозяйственно-экономические задачи, защитить крестьянина от непомерно высоких ставок финансовых структур, наладить сбыт, снабжение, хранение, переработку и реализацию продукции (Q).