Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования ресурсов и инструментов воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем современной России может быть обоснована следующим образом.
Процесс модернизации, который начинается в региональных экономических системах страны, обусловливает динамичное повышение потребности в нематериальных активах и человеческом капитале как ведущих факторах инновационного преобразования территории. При этом регионы, сумевшие обеспечить приток указанных факторов, получают существенные конкурентные преимущества, которые могут быть эффективно реализованы как в хозяйственном пространстве России, так и в пространстве мирового хозяйства.
Однако формирование элементов человеческого капитала во внутренней среде системы региона или привлечение их из внешней среды представляет собой лишь стартовый этап процесса воспроизводства данного капитала, нуждающегося в соответствующей ресурсной базе, а также в создании специальных механизмов и инструментов управления. Многие аспекты воспроизводства человеческого капитала на мезо-уровне в настоящее время не включены в состав приоритетных целей территориальной социально-экономической политики и, соответственно, не обеспечены в ресурсном и инструментальном отношениях.
Для воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея характерно следующее противоречие. С одной стороны, Адыгея испытывает острый дефицит собственных финансово-инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения потребностей воспроизводства человеческого капитала. С другой стороны, в регионе имеется совокупность институциональных и организационных предпосылок для формирования специального целевого компонента территориальной социально-экономической политики, ориентированного на расширенное воспроизводство человеческого капитала и нематериальных активов для ускорения модернизации региона и избавления от статуса депрессивной территории.
Определение ресурсной базы и обоснование комплекса эффективных инструментов воспроизводства человеческого капитала востребованы для всего многообразия региональных экономических систем современной России, поскольку процесс модернизации обладает всеобщим характером. Отставание в налаживании эффективного воспроизводства человеческого капитала чревато последующей потерей своих конкурентных позиций, а также ускоренным накоплением изношенных и морально устаревших элементов основного капитала, человеческого фактора, организационных механизмов и институтов во внутренней среде системы региона. Вместе с тем, источники и инструменты воспроизводства человеческого капитала должны быть адаптированы к конкретным условиям функционирования и развития тех или иных региональных экономических систем.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования ресурсов и инструментов воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем современной России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
- концептуальные аспекты включения человеческого фактора в процесс развития пространственных экономических систем различного типа нашли отражение в классических трудах М. Алле, Дж. Арриги, Г. Беккера, Ф. Броделя, А. Вебера, В. Вернадского, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, Д. Канемана, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, А. Маслоу, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Т. Парсонса, А. Пигу, Н. Смелсера, В. Смита, Э. де Сото, Т. Шульца, Ф. Хайека и др.;
- особенности модернизации и развития региональных экономических систем России в условиях становления новой, постиндустриальной экономической системы исследованы в работах Л. Абалкина, С. Анесянца, О. Белокрыловой, В. Белоусова, С. Берлина, И. Буздалова, А. Ермоленко, А. Дружинина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Г. Клейнера, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, А. Киргуева, В. Макарова, В. Нечаева, В. Овчинникова, Р. Попова, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Семина, С. Слепакова, А. Татаркина, С. Тяглова, Г. Шмелева и др.;
- пионерные результаты исследования процесса воспроизводства человеческого капитала под углом зрения модернизации и инновационного развития региональных экономических систем современной России опубликованы в работах В. Автономова, А. Бузгалина, Ю. Васильчука, Б. Генкина, В. Гойло, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, Р. Капелюшникова, Б. Лисовика, М. Критского, О. Мамедова, Д. Нестеровой, Е. Полищук, В. Пуляева, К. Сабирьяновой, Е. Цыреновой, Н. Шаш и др.;
- обоснованию различных инструментов модернизации экономической системы Республики Адыгея, в том числе инструментов, ориентированных на расширенное воспроизводство человеческого капитала, посвящены работы А. Апишева, Т. Афасижева, С. Ворокова, А. Джаримова, Л. Задорожной, Е. Захаровой, М. Керашева, А. Керашева, А. Куева, А. Мокрушина, А. Тамова, Л. Тлехурай-Берзеговой, З. Хашевой, Р. Хунагова, А. Хуажевой и др.;
- институциональные аспекты воспроизводства человеческого капитала на мезо- уровне экономики современной России исследованы в работах О. Бессоновой, В. Гребенникова, В. Дементьева, В. Зотова, О. Иншакова, Я. Кузьминова, С. Кирдиной, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Попова, В. Рязанова, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, А. Шаститко и др.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии совокупности ее существенных аспектов, нуждающихся в углубленной разработке: оценки функциональных возможностей и ограничений человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы; определения ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в регионе; обоснования эффективных инструментов воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии функциональных возможностей человеческого капитала как фактора модернизации региональных экономических систем, определении основных ресурсов воспроизводства человеческого капитала на мезо-уровне, а также обосновании эффективных инструментов указанного воспроизводства применительно к условиям современной России.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:
- оценка человеческого капитала как фактора современного хозяйственного процесса, раскрытие его основных функций в модернизации региональных экономических систем;
- определение ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея;
- оценка основных ресурсов воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея;
- обоснование эффективных инструментов воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает человеческий капитал как фактор процесса модернизации региональной экономической системы Республики Адыгея. Предметом исследования являются функции человеческого капитала в модернизации на мезо-уровне, ресурсная база и инструменты воспроизводства данного капитала в процессе модернизации региональных экономических систем современной России.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции модернизации региональных экономических систем, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных исследованиях, а также концепции воспроизводства человеческого капитала в хозяйственном пространстве современной России.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо-уровня организации экономических отношений, механизмов модернизации регионального развития и воспроизводства человеческого капитала, разработанные в русле эволюционной и институциональной экономической теории, теории воспроизводства, теории «экономики, основанной на знаниях», теории человеческого капитала.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу воспроизводства человеческого капитала в ходе модернизации региональных экономических систем. При определении ресурсной базы и оценке обеспечения воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея использованы методы финансового анализа, статистического анализа, кризис-менеджмента, SWOT – анализа, при обосновании инструментов воспроизводства человеческого капитала на мезо-уровне – методы институционального анализа, стратегического анализа и инструментального проектирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые развитию региональных экономических систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Республики Адыгея; материалы социологического исследования; электронные сетевые информационные ресурсы.
Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию регионального развития; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления и модернизации; нормативными актами Республики Адыгея, относящимися к регулированию экономического развития региона.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- человеческий капитал объективно ориентирован на группу приоритетных потребностей модернизации региональных экономических систем, что обусловливает необходимость его накопления во внутренней среде региона;
- элементы ресурсной базы и инструменты воспроизводства человеческого капитала территории нуждаются в системной организации, адекватной позиции и функциям данного капитала на мезо-уровне современной экономики.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Определена ведущая тенденция формирования структурной позиции процесса воспроизводства человеческого капитала в региональной экономической системе – локализация приоритетной функциональной подсистемы региона, ориентированной на подготовку во внутренней среде, привлечение из внешней среды, развитие и включение в совокупный оборот территориального хозяйства элементов человеческого капитала, обеспечивающих интенсивное развитие постиндустриального уклада общественно-хозяйственной жизни.
2. Установлена детерминация основных функций человеческого капитала в процессе модернизации региональных экономических систем способностью индивидуальных и интегрированных субъектов, обладающих данным капиталом, создавать эффективные капитальные комбинации в хозяйственном пространстве региона, лежащие в основании процесса формирования актуальных и перспективных конкурентных преимуществ территории.
3. Раскрыты конституирующие структурные элементы ресурсной базы процесса воспроизводства человеческого капитала во внутренней среде региональной экономической системы: ресурсы расширенного воспроизводства потенциала человеческого здоровья в пространстве региона; ресурсы процесса непрерывного образования и развития личности населения территории; ресурсы вовлечения людей, обладающих значительным творческим потенциалом в территориальные научные исследования и разработки; ресурсы развития созидательных социальных коммуникаций во внутренней среде региона.
4. Выявлены основные факторы, определяющие состояние ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея: дефицит собственных финансово-инвестиционных ресурсов в бюджете территории; низкая инвестиционная привлекательность региона; преобладание в регионе домохозяйств с низким уровнем доходного обеспечения; обособление различных территориальных источников инвестиционного обеспечения воспроизводства человеческого капитала, препятствующее комбинированию их средств и извлечению синергетического эффекта.
5. На основе SWOT – анализа определены доминирующие стратегические пересечения воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея: предпосылки накопления человеческого капитала в регионе не подкреплены субъектным потенциалом его социально-экономической политики; дефицит стратегических инвесторов во внутренней среде территориальной системы препятствует формированию зон притяжения и интенсивного развития человеческого капитала; действующие инвестиционные программы не ориентированы на потенциал развития человеческого капитала, которым обладают научно-образовательные организации региона.
6. Обоснованы принципы организации воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы: формирование специального компонента региональной социально-экономической политики; эффективное комбинирование различных ресурсов воспроизводства человеческого капитала с целью извлечения синергетического эффекта; создание партнерств по развитию человеческого капитала в регионе с участием государства, частного бизнеса и общественных организаций; реализация целевых (таргетированных) территориальных проектов в данной сфере.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии основных функций человеческого капитала в модернизации экономических отношений на мезо-уровне, определении основных барьеров, препятствующих адекватному ресурсному обеспечению воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея, обосновании инструментов воспроизводства данного капитала в процессе модернизации экономической системы современного российского региона.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- раскрыты основные функции человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы: запуск (инициация) обновления совокупного капитала региона; приращение субъектного потенциала территории; формирование конкурентных преимуществ, адекватных постиндустриальной экономике; социализация экономического развития территории; в отличие от ранее полученных научных результатов (С. Дятлов, Р. Капелюшников, Е. Полищук), функции человеческого капитала раскрыты применительно к процессу модернизации на мезо-уровне организации экономических отношений;
- установлен ключевой элемент ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала в региональных экономических системах современной России – ресурсы вовлечения людей, обладающих значительным творческим потенциалом, в территориальные научные исследования и разработки; в отличие от ранее полученных научных результатов (Дж. Псахаропулос, К. Сабирьянова, Н. Шаш), выделение указанного элемента в составе ресурсной базы воспроизводства человеческого капитала на мезо- уровне позволяет определить характер инструментального обеспечения этого процесса;
- определены основные барьеры, препятствующие адекватному ресурсному обеспечению воспроизводства человеческого капитала в экономической системе Республики Адыгея: отсутствие соответствующего системного компонента региональной социально-экономической политики; дефицит стратегических контрактов региона с крупными инвесторами; бюрократизация управления развитием человеческого фактора; в отличие от ранее полученных научных результатов (М. Критский, Б. Лисовик, Е. Циренова), указанные барьеры определены применительно к экономической системе региона депрессивного типа;
- обоснованы институциональные инструменты воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации экономической системы современного российского региона: региональный научно-образовательный кластер; территориальный фонд развития творческого потенциала людей; в отличие от ранее полученных научных результатов (Л. Бреслав, А. Мокрушин, В. Прохорова), указанные инструменты ориентированы на приращение вклада человеческого капитала в результаты модернизации системы региона.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории модернизации, теории стратегического управления, теории воспроизводства человеческого капитала.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями», «Территориальное управление», а также спецкурса по ресурсам и инструментам воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации экономической системы Республики Адыгея.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов модернизации региональных экономических систем современной России, оптимизации ресурсного обеспечения воспроизводства человеческого капитала на мезо-уровне, а также в целях модернизации инструментария региональной экономической политики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Краснодаре, Майкопе, Сочи (2009–2011 гг.).
Определенные автором состав ресурсной базы и барьеры воспроизводства человеческого капитала в экономической системы Республики Адыгея и обоснованные им инструменты воспроизводства человеческого капитала в процессе модернизации региональной экономической системы используются в деятельности органов управления Республики Адыгея, а также в учебном процессе ряда организаций сферы ВПО ЮФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 4,1 п.л., в том числе вклад автора – 2,55 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования.