Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сельскохозяйственная кооперация в системе многоукладной экономики-России 10
1.1 .Теоретические и методологические основы организации системы сельскохозяйственной кооперации 10
1.2. Становление и развитие кооперативного движения в России 30
1.3 . Особенности формирования системы сельскохозяйственной кооперации 40
Глава 2 . Современное состояние и основные проблемы организации системы сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея 51
2.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство - основа развития сельскохозяйственной кооперации 51
2.2. Анализ и оценка деятельности сельскохозяйственных кооперативов 74
2.3. Факторы, влияющие на формирование региональной системы- сельскохозяйственной кооперации 85
Глава 3. Основные направления формирования системы сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея 106
3.1. Совершенствование управления сельскохозяйственной кооперацией и роль плановых начал в её развитии 106
3.2. Формирование информационной среды в агропромышленном комплексе как инструмента эффективной деятельности системы сельскохозяйственной кооперации 114
3.3. Создание центра региональной системы сельскохозяйственной кооперации 129
Выводы и предложения 148
Список использованной литературы 156
- Становление и развитие кооперативного движения в России
- Особенности формирования системы сельскохозяйственной кооперации
- Анализ и оценка деятельности сельскохозяйственных кооперативов
- Формирование информационной среды в агропромышленном комплексе как инструмента эффективной деятельности системы сельскохозяйственной кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление кооперации в агропромышленной сфере России в условиях проводимых реформ, формирования новой рыночной аграрной структуры с приоритетом частных форм хозяйствования становится настоятельной необходимостью и все более ощутимой социально-экономической реальностью. Возрождение кооперации особенно важно в настоящее время, когда на базе развалившихся крупных предприятий создаются мелкие крестьянские хозяйства, когда село оказалось без материальной и финансовой поддержки. Именно кооперация сельских товаропроизводителей может стать тем барьером, который остановит развал сельской экономики. Без нее крестьяне не могут существовать при любой форме собственности и любом виде хозяйствования. В этих условиях наиболее эффективна та форма хозяйствования, которая предусматривает не разделение, дробление, изоляцию друг от друга, а способствует объединению ресурсов для совместного их использования и развития. Такой формой, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является система сельскохозяйственной кооперации, которая способна охватить практически все формы собственности и сферы агропромышленного производства. С ее помощью, как показывает практика стран с развитой рыночной экономикой, а также опыт отдельных регионов России, можно сделать рентабельными те отрасли и звенья агропромышленного комплекса, которые невыгодны и мало осуществимы в небольшом масштабе.
В трудах ученых экономистов-аграрников освещены теоретические основы становления сельскохозяйственной кооперации, обобщен опыт ее практического использования. Однако в целом проблема организации системы сельскохозяйственной кооперации в научном отношении, применительно к современным социально-экономическим условиям региона, изучена недостаточно.
Степень изученности проблемы. Диссертационное исследование базируется на научном наследии и разработках отечественных и зарубежных ученых в области становления и развития кооперативного движения. Вопросы кооперации в России конца XIX - начала XX вв. рассматривались российскими учеными А.Н. Анцыферовым, СВ. Бородаевским, А.Е. Кулыжным, В.В. Морачевским, С.Н. Прокоповичем, Н.Н. Соколовым, В.Ф. Топомианцем, М.И. Туган-Барановским, М.Л.Хейсиным, А.В. Чаяновым, Н.Г. Чернышевским и др.
Среди зарубежных исследователей необходимо отметить работы Б. Ка-талано, К.Бреди, А. Гелба, Н. Визера, Д. Джака, Я. Свейнара, В. Рейтера, С. Эст-рина, М. Янга и др.
Важный вклад в понимание и развитие системы сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночных реформ внесли ученые В.Ф. Башмачников, И.Н. Буздалов, И.Л. Бубнов, СВ. Киселева, Е.С Оглоблин, СА.Пахомчик, Н.А. Попов, Г.П. Филлипова, Р.Г. Янбых и другие ученые, значительно расширившие представление об производственной и потребительской кооперации.
Вместе с тем формирование региональной системы сельскохозяйственной кооперации, разработка методологических основ становления и определения перспективных моделей ее организации в современных условиях остались недостаточно изученными и разработанными, что и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики организации системы сельскохозяйственной кооперации на современном этапе, определение эффективных направлений ее развития.
Достижение сформулированной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические основы организации системы сельскохозяйственной кооперации, опираясь на российский и зарубежный опыт;
проанализировать систему становления и развития сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации для выявления особенностей её формирования в современных условиях;
осуществить анализ текущей деятельности и проблем развития региональной системы сельскохозяйственной кооперации;
выявить комплекс факторов, влияющих на формирование системы сельскохозяйственной кооперации;
разработать основные направления становления и развития системы сельскохозяйственной кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают условия и принципы формирования системы сельскохозяйственной кооперации в регионе, методы и факторы, определяющие процесс ее функционирования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы Республики Адыгея.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам сельскохозяйственной кооперации.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (РА), Министерства экономического развития и торговли РА, официальных данные Министерства сельского хозяйства РФ и РА, Адыгейской республиканской сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации «Фишт», нормативно-справочные материалы и личные наблюдения автора.
В процессе экономического исследования использовались следующие методы и приемы: монографический, экономико-статистический, социологический, графический, сравнительного анализа и другие.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических подходов к формированию системы сельскохозяйственной кооперации на основе теоретико-модельного представления направлений ее развития, которая включает:
-уточнение роли и содержания комплексной иерархической системы сельскохозяйственной кооперации как механизма, создающего условия для более эффективного функционирования агропромышленного комплекса и его главного звена - сельского хозяйства;
- обоснование системного подхода совершенствования управления коо
перативным движением и необходимости использования плановых начал в дея
тельности коллективных формирований, преследующих конечную цель развития
кооперативного движения как самостоятельной, самоуправляемой, самофинан
сируемой системы сельскохозяйственного производства;
определение путей совершенствования информационно-консультационной службы АПК Республики Адыгея с позиции новой организации информационно-консультационного обслуживания районных АПК, что окажет позитивное влияние на деятельность сельскохозяйственной кооперации в целом;
- формирование функционально-организационной модели региональной
системы сельскохозяйственной кооперации, объединяющей производственные,
потребительские, фермерские, научные и управленческие подразделения, осуще
ствляющие свою деятельность на принципах кооперации через региональную и
районную информационно-консультативные службы и содействующие сельхоз
производителям в освоении инновационных разработок и передового опыта,
подготовке и переподготовке кадров.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методические выводы и инструментарий могут быть использованы в системе управления для разработки программ
развития экономики Республики Адыгея, а также в процессах формирования и развития сельскохозяйственной кооперации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и практические рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы законодательными, исполнительными и местными органами управления при разработке целевых программ поддержки и развития сельскохозяйственной кооперации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
современная система сельскохозяйственной кооперации в Республике Адыгея, требующая координации организационно-о форм ленных ассоциаций и кооперативных образований для повышения эффективности их деятельности как на макро-, так и на микроуровнях с учетом региональных особенностей;
результаты анализа кризисного состояния производственных и потребительских кооперативов Республики Адыгея, которое убеждает в необходимости (особенно с учетом определения сельского хозяйства приоритетным национальным проектом) формирование системы сельскохозяйственной кооперации;
методы и формы управления сельскохозяйственными кооперативами, которые должны способствовать удовлетворению потребностей в информационных услугах физических и юридических лиц, занятых в аграрном производстве и живущих на селе;
система совершенствования управления кооперативным движением, которое предполагает программный подход, основанный на использовании плановых начал, ведущих к четкой координации деятельности предприятий с целью развития сельскохозяйственной кооперации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Адыгейского государственного и Майкопского технологического университетов (2003-2007гг.).
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в учебном процессе Адыгейского государственного и Майкопского технологического университетов в преподавании дисциплин «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК», включены Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных кооперативов. Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 3,0 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 222 источника. Объем диссертации составляет 188 страницы компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 6 рисунков и 1 приложение.
Становление и развитие кооперативного движения в России
В системе мер по выводу агропромышленного комплекса из кризиса, а также его развития особое место занимает кооперация, соединяющая личные, коллективные и общественные интересы, создающая условия для более эффективного функционирования АПК и его главного звена - сельского хозяйства.
В этой связи встает проблема формирования эффективной системы сельскохозяйственной кооперации, организационная структура которой будет представлена, как нами понимается, системой производственных, потребительских и управленческих подразделений, расположенных на сельских территориях и осуществляющих свою деятельность на принципах кооперации. Такой системный подход и анализ является основным методологическим инструментом, позволяющим решить ряд проблем, связанных с изучением сложных социально-экономических явлений и отношений. В этой связи использование данного научного метода для исследования сельскохозяйственной кооперации позволяет представить ее как сложную структуру и организовать ее в систему.
Системное исследование имеет методологический аппарат, обладающий адекватными средствами, формами и приемами, которые включают: - раскрытие системной определенности многомерного, многоуровневого явления; - изучение системных связей, оснований и структур; - установление специфики и закономерностей систем; - объективность, обязывающую исследовать все возможные реально существующие факторы; - точность (методы и инструменты исследования не должны искажать влияние факторов); - целенаправленность (как основу для принятия эффективных управленческих решений). В.П. Кузьмин подчеркивает, что «основная содержательная, а вместе с тем методологическая проблема при исследовании системных объектов состоит в том, чтобы выявить детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, обнаружить специфические основания, связи и отношения в системе, ее особую качественность, установить закономерности структуры функционирования и развития данной системы» [117, с. 16].
Под организацией вообще нами понимается совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между составными частями целого. Данное исследование основывается на выявлении качественных характеристик системной определенности отношений в сельскохозяйственной кооперации в качестве целостных, самостоятельных, взаимодействующих систем, подчиняющихся действию соответствующих экономических законов, их генезису и эволюции.
Кооперация рассматривается нами как сотрудничество вообще и включает всю совокупность физических и юридических лиц, добровольно объединяющих на деловой основе1 принадлежащие им ресурсы для реализации своих хозяйственных интересов и в то же время для достижения общих целей. Кооперативы физических лиц представляют собой, как правило, организационно оформленные ассоциации- индивидуальных собственников, на временной или постоянной основе совместно использующих принадлежащие им средства производства и труд в личных интересах и для достижения общих целей. Содержание, функции, механизм деятельности системы сельскохозяйственной кооперации могут меняться по мере перехода от исходных простейших форм к более совершенным, адекватным качественно- новому состоянию, и уровню развития материального производства. Если, например, на заре кооперативного движения: в кооперативы объединялись, чтобы каждому и всем вместе. выжить, то в рыночной экономике деятельность кооператива принимает форму бизнеса, начинает носить все более предпринимательский характер.. Некая общая «выгода» или цель «удовлетворения потребностей» трансформируется в настоящую- экономическую выгоду, в непосредственную, реально осязаемую в, рыночном хозяйстве- цель, — получение наибольшей прибыли. В противном случае кооператив: «не вписывается» в сферу рыночной конкуренции, а значит, в рыночные отношения вообще. На современном этапе перехода к рынку, а также с позиции мирового опыта в рамках международного кооперативного альянса эти: и другие аспекты теории кооперации требуют критического переосмысления не говоря; уже: о марксистских взглядах на эту теорию, которые еще до конца: объективно и критически не проанализированы, а главное, в некоторых принципиальных аспектах понимания; сущности кооперации не преодолены на практике. Сказанное не исключает тех или- иных положений «классической» теории кооперации; самого ее понятия: Поэтому, опираясь на общую теорию кооперативного движения; необходимо,,как показали исследования, не только изучение: многосторонней иерархической организации сложных региональных систем, кооперации; отдельных.ее элементов, но;и:их связи друг с другом. Причём вэтом случае упор делается;: не на:том, что: целое состоит; из;-частей, а на;том,, что поведение и свойствахцелого/определяется- взаимодействием его частей.- Именно взаимодействием элементов объясняется;наличие; у целого свойств, которых нет у его элементов.
Особенности формирования системы сельскохозяйственной кооперации
На ближайшие годы можно спрогнозировать, что в структуре посевных площадей будет увеличиваться доля высокодоходных товарных культур, таких как овощи, бахчевые и плодовые культуры, сахарная свекла, кукуруза на зерно и рис. В то же время из-за перенасыщенности севооборотов постепенно будут снижаться посевные площади озимых зерновых и подсолнечника. В целях более рационального использования отходов растениеводства все большее количество хозяйств будет заниматься животноводством, что должно повлечь за собой увеличение посевов кормовых культур, а также увеличение фермерских хозяйств по товарному производству молока и мяса. По состоянию на 1 января 2007г. в крестьянских хозяйствах республики имелось 2800 голов крупного рогатого скота, 1700 коров, 1700 свиней, 3200 овец и коз, 26,1 тыс. голов птицы. Доля скота фермеров в общем его поголовье в целом по республике по крупному рогатому скоту составила всего 6,4%, коровам - 6,4%, свиньям - 8,1%, овцам и козам - 13,5%, птице - 1,4%. В среднем по республике на одно крестьянское хозяйство приходится 1,3 головы крупного рогатого скота, 0,8 коровы, 1,3 головы свиней, 1,5 овцы и коз, 12,3 голов птицы (табл. 6).
Вклад фермерского сектора в производство животноводческой продукции остается незначительным. В 2006г. доля фермеров в общем объеме производства живой массы скота и птицы составила 1,5%, молока -5,2%, яиц - 4,3% (табл. 7) при условии, что фермерские хозяйства используют 49,2% сельхозугодий.
Спад производства связан прежде всего с обвальным спадом поголовья и производства животноводческой продукции в общественном секторе. В перспективе следует ожидать наращивания объемов реализации фермерами скота и птицы. В 2006г., по данным Министерства сельского хозяйства республики, во всех категориях хозяйств повысилась продуктивность дойного стада, она возросла на 3,7%. Однако по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось поголовье КРС на 4,2 тыс. голов, или на 8,8%, снизилось поголовье коров на 2,4 тыс. голов; или на 8,3%, свиней - на 2,0 тыс. голов (8,7%). Спрос на мясо и молоко растет, однако он не может быть удовлетворен из-за недостаточного количества скота и птицы, а также отсутствия денежных средств у населения; При достижении экономической стабилизации спроса и роста цены на животноводческую продукцию фермерские хозяйства займутся ее производством, а до тех пор, пока цена не покрывает затрат, вряд ли можно ожидать роста производства животноводческой продукции.
Следует отметить, что при прочих равных условиях животноводческая продукция фермерских хозяйств более конкурентоспособна. по сравнению с продукцией коллективных хозяйств, так как она дешевле на величину используемой фермерскими хозяйствами побочной продукции. Кроме того, в ее себестоимости на первых порах практически, не будет амортизации производственных помещений по причине их отсутствия. На нее не лягут общехозяйственные и общепроизводственные затраты, которые в себестоимости говядины в общественном секторе республики достигают 30%. Следует отметить, что в силу незначительных по сравнению с крупными хозяйствами объемов реализации продукции фермер будет иметь возможность продавать ее по более высоким ценам, так как продукция домашнего производства всегда на рынке имеет повышенный спрос. В комплексе мер по созданию экономических условий для эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств республики одним из ключевых моментов является обеспечение их высокопроизводительной техникой. При современном уровне цен, когда комбайн «Дон - 1500» стоит 2,3 млн. руб., а трактор ДТ - 75,4 тыс. руб., начинающему фермеру для приобретения таких машин нужны огромные суммы денежных средств, несоизмеримые с его доходами и оказываемой ему поддержкой.
По данным инспекции Гостехнадзора Республики Адыгея, на 1 января 2008г., как видно из табл. 8, хозяйства Республики Адыгея имели 1572 тракторов, в том числе 528 тракторов принадлежит крестьянским (фермерским) хозяйствам. В среднем по хозяйствам республики и КФХ в расчете на 100 га пашни на эту дату приходится соответственно 0,63 и 0,80 физических трактора, что крайне недостаточно. Наиболее высокая обеспеченность тракторами сложилась в Майкопском и Тахтамукайском районах - соответственно по 0,92 и 0,95 машин в расчете на 100 га пашни. Ниже, чем в других районах, обеспеченность тракторами в Красногвардейском и Теучежском районах - соответственно 0,39 и 0,50 тракторов на 100 га пашни.
С точки зрения обеспечения техникой каждого крестьянского (фермерского) хозяйства ее также явно не хватает. Однако при условии совместного использования имеющегося в крестьянских хозяйствах машинно-тракторного парка его уже вполне достаточно для своевременного проведения полевых работ. В расчете на один зерновой комбайн в 2007г. приходилось не более 45 га колосовых при норме 75 гектаров. На 1000 га посева, согласно нормативам, надо 9,8 трактора, или 102 га на. один трактор. Фактически этот показатель составляет 35,3 га против 122 в коллективных хозяйствах.
Анализ и оценка деятельности сельскохозяйственных кооперативов
Следует заметить, что не стоит опасаться перегонов техники на большие расстояния к месту работы. Во-первых, имеющийся тракторный парк МТС на 80% состоит из колесных тракторов МТЗ, ЮМЗ, Т-150К, К-700, К-701, имеющих достаточную- скорость при передвижении. Во-вторых, работа в МТС осуществляется, в две-три смены, поэтому к месту работы чаще всего доставляются трактористы. И, в-третьих, необходимо рационально планировать работу техники, чтобы избежать лишних ее переездов, перегонов.
МТС оказывает услуги каждому члену кооператива на основе заключенных договоров пропорционально его паевому взносу по тарифам и расценкам, устанавливаемым общим собранием учредителей- МТС, являющимся высшим органом управления и собирающимся не реже одного раза в квартал. В промежутках между общими собраниями может решать любые вопросы, касающиеся деятельности МТС, его правление или наблюдательный совет, дирекция МТС во главе с директором. Каждьпгиз-этих органов наделен определенными правами, обязанностями; и ответственностью за участки своей деятельности. На таких принципах организованы Кошехабльская, Теучежская и Шовгеновская машинно-технологические станции.
Следует отметить, что наряду с организационными трудностями становления МТС сталкиваются.с трудностями финансовыми, налоговыми.
Чтобы уменьшить налоговое бремя для МТС, некоторые авторы [34] предлагают организовать их таким- образом, чтобы, они по статусу приравнивались к малому предпринимательству,, или» предоставлять им возможность аренды земли для производства сельскохозяйственной продукции с тем, чтобы в объеме реализации она составляла свыше 70%,.т.е. чтобы приравнять, по налогообложению МТС к сельскохозяйственному предприятию.
Но при более детальном рассмотрении каждой из точек зрения нельзя согласиться ни с одной из них. Если следовать первому утверждению, МТС окажутся слишком маленькими, а потому и маломощными предприятиями, которые не смогут выполнять в оптимальные агротехнические сроки весь комплекс технологических работ на предприятиях зоны своего действия. Во втором случае получится не МТС, а очень крупное сельскохозяйственное предприятие, которое вместо оказания услуг своим учредителям будет проводить сельскохозяйственные работы на своих полях, а потом уже на полях своих учредителей, чаще всего за пределами оптимальных агротехнических сроков. И техники опять не будет хватать для выполнения всего объема работ. Тем самым мы опять вернемся к сегодняшнему состоянию сельского хозяйства.
Проведенный анализ деятельности МТС показал, что поскольку МТС оказывает в большей части сельским товаропроизводителям- услуги непосредственно по производству сельскохозяйственной продукции, тогпри условии, если стоимость таких услуг будет превышать 70%, МТС по налогообложению и другим платежам необходимо отнести к категории «сельскохозяйственное предприятие».
В целом можно сделать вывод о том, что после принятия Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» в Республике Адыгея происходит оживление в развитии сельскохозяйственной кооперации. Обращает на себя внимание усиление развития разнообразных ее форм и направлений деятельности кооперативов через создание региональной системы сельскохозяйственной кооперации.
Исторический опыт России, результаты научных исследований и мировая практика свидетельствуют о том, что в условиях рыночных отношений, разнообразия форм собственности и хозяйствования; развития на селе мелкотоварного сектора сельскохозяйственная кооперация является приоритетной формой хозяйствования, способной обеспечить в сложившихся условиях стабилизацию производства сельскохозяйственной продукции и более справедливое распределение полученных доходов.
С вводом, в действие Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», принятия в июле 2007 года «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» были созданы как законодательные, так и организационные предпосылки для всемерного развития сельского кооперативного движения, определены правовые и экономические основы для функционирования сети производственных и потребительских кооперативов.
Однако практический опыт работы хозяйств говорит о том, что кооперативное законодательство далеко не совершенно. Оно не соответствует общепринятым международным нормам организации и деятельности кооперативов. В существующий закон «О сельскохозяйственной кооперации» необходимо внести изменения, касающиеся создания неделимых фондов как обязанности каждого кооператива, его руководящих органов и ревизионных комиссий, роли плановой деятельности как основы успешного функционирования сельскохозяйственных кооперативов. Назрела острая необходимость разработки отдельных законов о сельскохозяйственных производственных кооперативах и кооперативах по снабженческо-сбытовому обслуживанию и , материально-техническому обеспечению сельскохозяйственных предприятий.
В комплексе мер по развитию- сельскохозяйственной кооперации важное место принадлежит организации взаимодействия коллективных и фермерских хозяйств. Направлений кооперирования может быть немало. Они органически вытекают из самой практики сельскохозяйственного производства. Это может быть передача хозяйствами друг другу таких технологических процессов, как выращивание овощных и бахчевых культур, скота и птицы, кормов для них, совместная обработка земли и т.д. Самое главное, чтобы при всех вариантах кооперирования хозяйств и фермеров отношения партнеров строилось на взаимовыгодной эквивалентно-возмездной основе, механизмом которой является купля-продажа товаров по договорным рыночным ценам. Кооперация несовместима с благотворительностью. В укреплении кооперативных и фермерских хозяйств важное место должно принадлежать развитию арендных отношений, представляющих собой экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу найма инвестиционных ресурсов во временное платное пользование. Аренда как форма экономических взаимоотношений находит все большее распространение в коллективных и фермерских хозяйствах Республики Адыгея. Располагая техникой, отдельные фермеры-арендуют землю в основном у тех хозяйств, которые уже не могут самостоятельно обрабатывать всю площадь. Определенное развитие получила и аренда коллективными хозяйствами фермерской сельскохозяйственной техники и обратная взаимосвязь.
Формирование информационной среды в агропромышленном комплексе как инструмента эффективной деятельности системы сельскохозяйственной кооперации
В. настоящее время вне сферы информационно-консультационной деятельности продолжает оставаться большинство научных, образовательных и других организаций Адыгеи, базу которых целесообразно использовать- для организации опытно-демонстративных мероприятий, а наиболее квалифицированную часть работников привлекать к полевому консультированию.
Чтобы- изменить ситуацию, ректору Майкопского государственного технологического университета предложено создать- кафедру по информационным технологиям, имея проректора по этому направлению, что будет способствовать активизации функционирования, и развития информационно-консультационной системы в Республике Адыгея, а также ускорит процесс доведения своих научно-технических разработок непосредственно до сельхозтовапроизводителей. Кроме того, образованная-структура привлечет к консультационной деятельности наиболее квалифицированную- часть профессорско-преподавательского состава- и студентов университета.
Создание эффективно действующей, системы информационно-консультационной службы возможно при хорошо поставленной нормативно-правовой базе. Для этого предлагается принятие Федерального закона «Об информационно-консультационной службе АПК», который в сочетании с уже действующими нормативно-правовыми и методическими актами; принятой «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» позволит закрепить статус информационно-консультационной службы в рыночной инфраструктуре АПК, выстроит ее взаимодействие с субъектами информационно-консультационной деятельности, органами государственной власти и местного самоуправления и повысит качество предоставляемых услуг, ответственность службы перед сельхозтоваропроизводителями и их доверие к информационно-консультационной службе. Проведенные исследования показали (об этом свидетельствует и практический опыт), что финансирование информационно-консультационной службы должно осуществляться из государственного бюджета и частично из средств сельхозпроизводителей. Источником финансирования информационно-консультационной службы также могут быть внебюджетные средства учредителя, целевое финансирование в виде грантов и программ развития региона, договорная деятельность с товаропроизводителями по внедрению новых технологий, консультированию по производственным проблемам, реализации инновационных проектов, а также дополнительные услуги товаропроизводителей, т.е. организационно-правовой формой региональной информационно-консультационной службы является автономная некоммерческая организация, обеспечивающая оптимальный баланс интересов органов управления АПК, сельхозтоваропроизводителей, самого центра, позволяющая, задействовать мотивационные стимулы его работников.
Таким образом, с учетом изложенного можно сделать вывод, что по мере формирования рынка-в агропромышленном комплексе и активизации инновационного процесса будет последовательно возрастать роль информационно-консультационной службы. Она должна стать неотъемлемым условием высокоэффективного ведения-сельского хозяйства: Именно она помогает выработать эффективный механизм практического взаимодействия науки, производства и органов государственного управления сельским хозяйством. Более того, в новой социально-экономической обстановке информационно-консультационная служба становится-одной из немногих структур в АПК, которая наиболее тесно взаимодействует с сельхозтоваропроизводителями и способна, реально обеспечить повышение эффективности производства и дальнейшее развитие научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Информационно-консультационная служба, функционируя в системе сельскохозяйственной кооперации, также активизирует ее развитие через распространение знаний, освоение инноваций, реализацию программ альтернативной занятости сельского населения и повышения- их доходов, оказание разнообразных эколого-экономических услуг как хозяйствующим субъектам, так и сельским жителям. Уже по этим причинам органы управления АПК должны рассматривать информационно-консультационную службу как своего партнера и стараться выстраивать с ней соответствующие отношения-в части совместной реализации аграрной политики на всех уровнях. Кроме того, информационно-консультационная служба обеспечивает и другую исключительно важную социально-экономическую функцию, в которой, безусловно, заинтересованы местные органы власти, - интеграцию всех структур АПК в целях аккумулирования и оперативной передачи-информации заинтересованным потребителям, а также привлечения-кадрового потенциала этих структур к совместной разработке и реализации проектов в сельском хозяйстве. Следовательно, за органами управления АПК должны быть закреплены организующее начало и всемерная помощь, в создании и развитии информационно-консультационной службы.