Содержание к диссертации
Введение 2
Глава 1. Системно-методологические принципы формирования и развития
региональных потребительских рынков 10
Регионально-маркетинговый подход к исследованию территориально-локализованных потребительских рынков 10
Интеграционно-интенсифицирующая роль потребительских рынков в системе рационального использования факторов развития региональной экономики 23
Декомпозиция процесса формирования и развития потребительских рынков как узлового модуля организации территориально-производственной системы 37
Глава 2. Организационно-методические основы формирования и
функционирования потребительского рынка в регионе 52
2.1. Анализ функционирования и проблемы развития территориально-
локальных элементов оптового потребительского рынка в Адыгее 52
2.2. Организационно-информационное обеспечение процессов
функционирования региональных оптовых рынков 64
2.3. Оценка эффективности функционирования регионального
потребительского рынка 81
Глава 3. Управление процессами формирования и развития региональных
потребительских рынков 100
Организационно-экономическое обоснование перспектив развития регионального потребительского оптового рынка в РА 100
Совершенствование экономических инструментов регулирования регионального режима функционирования и динамики развития
потребительского рынка 113
Заключение 132
Список литературы 139
Приложения 153
Введение к работе
Для стабилизации позитивных тенденций экономического развития России требуются дополнительные усилия по эффективному использованию имеющегося в регионах экономического и природно-ресурсного потенциала. Представляется четким и адекватным изложенное группой ученых положение о том что «Организующим началом мобилизации аккумулирующего воздействия всех территориальных факторов, ресурсов и нематериальных активов регионального хозяйства выступает рыночная стратегия экономического развития...» .
Современная экономика регионов характеризуется высокой степенью открытости, что влечет за собой усиление их взаимозависимости и взаимосвязанности. Для стабилизации позитивных тенденций экономического развития России требуются дополнительные усилия по эффективному использованию имеющегося в регионах экономического и природно-ресурсного потенциала.
Административные границы регионов, как правило, не совпадают с
экономическими границами, обусловленными территориальной
организацией рыночных процессов и межрегиональных экономических связей. В связи с этим обостряется актуальность углубленного исследования методологических подходов к формированию территориально-локальной рыночной системы на региональном уровне, поиску новых и совершенствованию существующих инструментов её экономического регулирования. Опыт формирования и регулирования регионального потребительского рынка показывает, что в настоящее время отсутствует действенная комплексная система регулирования и контроля рыночных процессов.
Альтудов Ю.К., Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Механизм посткризисного развития экономики регионов России. - Ростов н / Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2002. - 320с.
Система региональных рынков интегрирует различные типы, отличающиеся многообразием состава субъектов и функций, что определяет необходимость учета множества разнохарактерных связей в процессах формирования и функционирования. Интеграционная характеристика региональных рынков является важнейшей частью общего экономического профиля региона.
Проблема повышения эффективности процессов развития региональных рынков как фактора стабилизации реального сектора экономики региона вызывает необходимость решения задач исследования особенностей региональных рыночных процессов на основе современных научно обоснованных методик и технологий, а также обоснования направлений развития региональных рынков на основе интенсификации производственно-коммерческой кооперации субъектов региональной экономики.
Степень разработанности проблемы.
Диссертационное исследование базируется на научном наследии классиков экономической науки и разработках ведущих ученых по теории развития систем. Среди зарубежных исследователей необходимо отметить работы: Адамса С, Броделя Ф., Джеймса М., Зимана А., Кейнса Дж., Маркса К., Плата Р., Ростоу У., Солоу Р., и др.
Общие вопросы рыночной трансформации российской экономики рассматриваются в работах: Абалкина Л., Белокрыловой О., Глазьева С, Грязновой А., Добрынина А., ИншаковаО., Кузнецова Н., Овчинникова В., Осипова Ю., Радаева В., и др.
Проблемам региональной экономики, формированию ее категориального аппарата посвящены труды: АдамескуА., ГранбергаА., Дружинина А., Кетовой Н., Колесникова Ю., Маршаловой А., Минакира П., Новоселова А., Попова Р., Пчелинцева О., Ушвицкого Л., Шнипера Р. и др.
Исследованию факторов регионального развития уделили в своих работах значительное внимание: Бугаян И., Германова О., Игнатова Т.,
Куев А., Мазаев М, Пшиканокова Н., Степанов М., Тамов А., Филиппов Н., Шмелев Г. и др.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов и особая значимость решения практических задач развития региональных рынков как системообразующих интегрирующих модулей региональной экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании интегративного потенциала региональных потребительских рынков и развитии организационно-экономического механизма их функционирования.
Достижение сформулированной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать системно-методологические принципы формирования и
развития потребительских рынков в регионе, определить интеграционную
роль потребительских рынков в системе интенсификации использования
факторов развития региональной экономики;
выполнить декомпозицию процесса формирования и развития потребительского рынка как элемента территориально-экономической системы;
проанализировать текущее состояние и проблемы развития потребительских рынков в регионе;
экономически обосновать возможность формирования нового потребительского регионального рынка на основе развития производственно-коммерческой кооперации субъектов региональной экономики;
предложить направления совершенствования механизмов регулирования процессов функционирования региональных рынков.
Объект исследования - экономический механизм регулирования региональной экономики в аспекте развития её подсистемы - регионального
рынка потребительских товаров, а также закономерности и особенности его формирования.
Предметом исследования является система хозяйственных
взаимосвязей и отношений мезо-экономического воспроизводственного
комплекса, обусловливающая интегративную эффективность
функционирования регионального потребительского рынка.
Теоретико-методологической основой послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по рыночной трансформации российской экономики, её регулированию, исследованию факторов развития региональных оптовых рынков, экономико-математическому моделированию.
Инструментарно - методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов использовались общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, экспертный, а так же частные методические средства экономических разработок: математическая статистика, экономико-математическое моделирование, экономико-статистические группировки, динамические ряды и др.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по РА, Адыгейского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли РА, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития РА.
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании системы теоретических положений, представляющих региональный территориальный рынок как интегративную социально-экономическую
б структуру, функционально выходящую за рамки административных границ субъектов федерации и развивающуюся на основе многоцелевой программы, предполагающей интенсификацию многокомпонентных хозяйственных связей, экономической кооперации, внутренней и внешней интеграции, обусловливающих степень адаптации региональной экономики к изменениям внешних условий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1 .Региональный рынок является системно-функциональным следствием воспроизводственных процессов, протекающих в регионе. Очевидно, что характеристики регионального воспроизводства во многих аспектах определяют содержание и интенсивность развития региональных рынков. В свою очередь, воспроизводственные процессы в регионе находят реальное отражение в характеристиках предприятий и экономических субъектов, входящих в региональную экономическую систему, их размерах, эффективности функционирования, темпов развития, зависимости от управляющего центра.
2.Важнейшими индикаторами, определяющими уровень развития регионального потребительского рынка, являются показатели деятельности малого предпринимательства (число малых предприятий в регионе, процент занятого на малых предприятиях населения, объем продукции, производимый малыми предприятиями). Поскольку при узкой специализации и применении новейшей техники малые предприятия выступают конкурентом, подрывающим монопольные позиции крупных корпораций, то становится очевидным, что малое предпринимательство вносит существенный вклад в формирование рыночной среды.
З.Транспорентность регионального потребительского рынка может быть реализована только в том случае, если по результатам измерения выходных переменных при известных значениях входных переменных может быть получена оценка любого из параметров состояния рынка. Очевидно, обладая данными по состоянию рынка на сегодняшний день достаточно
проблематично определить, например, количество экономических субъектов, обнгую сумму и количество сделок и т.д. в перспективе даже при известном уровне инфляции или цен на энергоносители. Высокий уровень структурной и функциональной сложности, наличие многочисленных нелинейных связей, характеристики цикличности и стохастичности функционирования регионального рынка обусловливают проблематику реализации этой важнейшей аксиомы управления.
4.Государство, учитывая высокую степень его проникновения в современную экономическую жизнь, представляет собой генератор средовых изменений, который играет неоднозначную роль в экономической системе: государственное воздействие может не только устранять возмущения микро-и мезоуровня, угрожающие, например, кризисом перепроизводства, но и производить изменения, нарушающие нормальный ход экономической жизни. В силу исключительности своего положения государство является монополистическим институтом, несущим, с одной стороны, возможность стабильности, устойчивости, а с другой - негибкости, опасность реализации не общественных, а групповых интересов, а при отсутствии продуманной экономической программы - возможно повышение «порога чувствительности» локальной экономики к флуктуациям, которое может вызвать разрушительный экономический кризис всей системы.
5.Управление региональным рынком сводится в основном к уменьшению неопределенности относительно состояний объекта управления. Рыночная система по своей сути - экономика неопределенности, устранить которую нельзя. В контексте исследования рынка как самоорганизующейся системы управление региональным рынком представляет собой совокупность взаимосвязанных функций, направленных на обеспечение устойчивости условий его развития.
6.Частные критерии эффективности управления региональной рыночной системой должны включать не только специфические характеристики рынка, как то уровень цен, конкуренции, количество налоговых поступлений в региональные бюджеты - но и социально-
экономические показатели, характеризующие уровень благосостояния населения, определяемые на основе экспертных оценок.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов по интенсификации процессов развития региональных рыночных процессов на основе производственно-коммерческой кооперации субъектов региональной экономики.
В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:
предложен интегральный подход к исследованию регионального потребительского рынка, особенность которого состоит в том, что региональный рынок исследуется как социально-экономическая институциональная структура, развивающаяся на основе внутри- и межрегиональных хозяйственных связей, экономической кооперации, внутренней и внешней производственно-коммерческой интеграции, обусловливающих степень открытости региональной экономики и адаптации к изменениям внешних условий;
раскрыта системно-функциональная характеристика регионального потребительского рынка как интегрирующего механизма по отношению к воспроизводственным процессам и разработаны теоретические положения по формированию условий управления региональным рынком;
- выполнена декомпозиция процессов формирования и развития
потребительского рынка, предусматривающая структуризацию целей,
функциональную, компонентную и структурную характеристику системы
рынков региона;
- предложен программный подход к процессам управления развитием
региональных рынков и рыночной инфраструктурой региона,
предусматривающий разработку целевой программы, включающей научно-
обоснованные мероприятия, обеспечивающие достижение устойчивого
функционирования экономики региона.
- разработана технология формирования системы информационно-
аналитического обеспечения процессов регулирования регионального
потребительского рынка, включающая инструментарий расчета действенности управляющих воздействий и реакций рыночной системы.
- обоснована возможность формирования новой модели регионального оптового рынка в Республике Адыгея на основе развития производственно-коммерческой кооперации субъектов региональной экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы, инструментарий могут быть использованы в системе регионального управления для разработки программ развития экономики региона, а также в процессах формирования и оптимизации функционирования региональных потребительских рынков.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета (2003-2005 гг.). А также заседаниях ученого совета экономического факультета МГСУ.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в учебном процессе Московского государственного социального университета в преподавании дисциплин «Менеджмент» и «Региональная экономика».
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в пяти работах общим объемом 2,95 п.л.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.