Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка Кушу Нальбий Асланович

Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка
<
Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка
>



Кушу Нальбий Асланович. Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка : 08.00.05 Кушу, Нальбий Асланович Экономические интересы субъектов регионального АПК и механизмы их согласования в условиях рынка (На материалах Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Майкоп, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:05-8/4751

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Концепция реализации экономических интересов субъектов ре

гионального АПК в условиях рыночной трансформации хозяйственной

деятельности 15

1.1. Теоретические и методологические основы формирования и реализации экономических интересов субъектов рыночного хозяйства 15

1.2. Место и роль АПК в реализации региональных интересов 32

Глава 2. Использование институционального потенциала рыночных ре

форм для реализации экономических интересов субъектов регионального

АПК 53

2.1. Воздействие рыночных реформ на активизацию и реализацию экономических интересов субъектов АПК 53

2.2. Развитие интеграционных процессов в АПК региона на основе трансформации собственности и их влияние на систему экономических интересов 64

2.3. Формы реализации экономических интересов мелкотоварного сельскохозяйственного производителя в условиях рынка 75

Глава 3. Совершенствование механизмов согласования экономических

интересов участников регионального АПК 94

3.1. Субъектная характеристика агропромышленного комплекса Республики Адыгея в контексте тенденции его развития 94

3.2. Совершенствование механизмов согласования экономических интересов участи и ков регионального АПК 116

3.3. Укрупненная модель многоуровневой системы согласования экономических интересов участников регионального АПК 136

Заключение 159

Список использованной литературы 164

Приложения 179 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Формирование рыночных основ хозяйственной деятельности в экономике России явилось предпосылкой развития реальной конкуренции и основанием для пересмотра экономических принципов, механизмов и инструментов для управления региональными АПК. Изменения, произошедшие за последние годы в аграрном секторе экономики страны, свидетельствуют не только о продолжающемся кризисе, но и о некоторых позитивных сдвигах в области повышения его эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности. Вместе с тем данная тенденция имеет неустойчивый, нелинейный характер.

Становление регионального агропродовольственного рынка и тенденции его развития обусловили рост противоречивости экономических интересов как между регионом в целом и его хозяйствующими субъектами, так и между са-мими субъектами. Порой эти противоречия носят объективный характер, обусловленный несовершенством рьгнка, когда хозяйствующие субъекты стремятся к получению максимальной прибыли и игнорируют региональные интересы. При этом следует обратить внимание на тот факт, что с появлением новых структурных образований, в результате диверсификации бизнеса и т.п., возникают противоречия в реализации экономических интересов между новыми экономическими структурами (агрохолдинги, агрокорпорации) и мелкими сельскохозяйственными товаропроизводителями (фермерами, ЛПХ), государственной властью на местах, трудящимися.

В структуре основных противоречий экономических интересов, требующих своего разрешения, продолжают оставаться диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства, неэквивалентный обмен между сельскохозяйственными производителями, и перерабатывающими предприятиями, вызванный неоправданно низкими ценами на сырье, что в свою очередь ведет к разрыву межотраслевых связей и разнонаправленности

интересов. Поэтому поиск конструктивных путей их преодоления и переход к регулируемому, устойчивому развитию, несомненно, является приоритетной научной задачей. Разрешение этих противоречий возможно принятием ряда мер, основанных на согласовании экономических интересов региона с интересами хозяйствующих субъектов, как в самой аграрной сфере, так и за ее рамками.

Объективная обусловленность экономических интересов, недостаточная изученность вопросов согласования экономических интересов субъектов регионального АПК в условиях рынка с помощью адекватных механизмов, определяют актуальность проблемы, акценты в направлении ее исследования и решения, предусматривающие использование современных управленческих технологий.

Степень разработанности проблемы.

г

Экономические интересы и производственные отношения относятся к основным категориям экономической науки, их общетеоретический и методо-логический анализ сущности освещен в классических работах М.Вебера, Дж. Кейнса, Т. Мальтуса, А.Маршалла, К. Маркса, Д.Рикардо, А.Смита, Р.Саллоу, Ф.Хайека, Ф.Энгельса и др. В России к разработке проблем экономических интересов обращались Л.И.Абалкин, А.В.Аникин, П.Г.Бунич, С.А.Глазьев, Т.А.Заславская, К.Н.Леонтьев, Д.С.Львов, И.Г.Саяпин, В.М.Юрьев и др.

Становление основ рыночной экономики в России усилило внимание ученых-экономистов к проблеме экономических интересов.

Вопросы роли экономических интересов, их согласования в различных отраслях народного хозяйства рассмотрены в работах Абдурахманова СМ., Арутюняна Ф.Г., Багриновского К.А., Буробкина И.Н., Воропаева А.И., Гер-шковича Б.А., Трубилина И.Т., Шепитько Р. и др.

Региональные аспекты реализации экономических интересов, участия государства в их формировании и регулировании нашли свое отражение в тру

дах Андреева С.10., Апишева А.А., Биякова О.А., Ворокова С.С., Говдя В.В., Кетовой Н.П., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Овчинникова В.Н., Полте-ровича В.М., Серкова А.Ф., Тамова А.А., Ушачева И.Г. и многих других авторов.

Разработке актуальных вопросов, связанных с экономическими интересами в аграрной сфере посвящены работы Акимовой Н.А., Булгакова Г.В., Бо-яльской Л.Л., Буторина MB., Горбунова С.И.,Заколодной Л.И., Коломаровой НЛО., Кравченко Р.Г., Кузиной А.Ф., Пашкова М.В., Черняева А.А.

Построению экономико-математических моделей различных сторон формирования, реализации и согласования экономических интересов в сельскохозяйственном производстве посвящены работы Гатаулина A.M., Гранбер-га А.Г., Крылатых Э.Н., Курносова А., Куева А.И., Макрова В.Л., Немчинова B.C., Советова П.М..

Анализ литературных источников по теме исследования показал, что для большинства научных работ, вышедших в последние годы, свойственно рассмотрение вопросов реализации экономических интересов в подкомплексах АПК, каких-либо частных проблем, но нет работ обобщающих круг вышеназванных вопросов согласования экономических интересов на весь АПК. Недостаточно исследованными остаются вопросы методологии и практики взаимовыгодных отношений не только между хозяйствующими субъектами АПК, но и между региональными органами власти и комплексом в целом.

Учитывая небольшой отрезок времени функционирования региональных АПК в условиях рынка, проблемы, порожденные им в области экономических интересов, было бы важно как с теоретической, так и с практической точек зрения провести дальнейшее исследование экономических интересов субъектов регионального АПК и механизмы их согласования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление и научно-методическое обоснование особенностей экономических интересов субъектов регионального агропромышленного комплекса в условиях рынка и

разработка методических подходов совершенствования механизмов их согласования с целью повышения его эффективности.

Поставленная цель потребовала последовательного решения следующих задач, которые в конечном итоге определили логику и структуру исследования:

- дать авторское видение сущности и роли экономических интересов в системе регионального ЛПК, выявить закономерности их формирования и реализации, существенные с точки зрения управления;

- на основе анализа процессов рыночного реформирования региональной экономики определить проблемную область и тенденции в развитии регионального АПК, а также выявить взаимозависимость степени реализации экономических интересов его субъектов и эффективности рыночного механизма хозяйствования;

- дать комплексную характеристику развития регионального АПК (на материалах Республики Адыгея) с точки зрения реализации экономических интересов, провести оценку его потенциала;

- исследовать существующие механизмы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в АПК региона и разработать рекомендации по их совершенствованию и применению в практике управления;

- разработать экономико-математический инстументарий согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов регионального АПК, учитывающий механизмы управления экономикой региона и его ресурсным потенциалом.

Объект исследования — агропромышленный комплекс Республики Адыгея, как подсистема региональной экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации экономических интересов субъектов регионального АПК, а также инструментарные средства (формы, способы, методы) их совершенствования.

Теоретической и методологической базой послужили фундаментальные положения экономической науки о природе и роли экономических интересов, их взаимосвязи с производственными отношениями. При анализе исследуемых проблем использовались труды отечественных ученых в области региональной экономики, экономики агропромышленного комплекса и теории управления, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея, регламентирующие вопросы развития АПК и агропродуктового рынка.

В ходе исследования были применены общенаучные методы абстрактно-логического и системного анализа. Для обработки данных и аргументации вы-водов использовались статистический и графический методы, методы анализа данных на основе оценки значимости переменных (при построении инструментов согласования экономических интересов), анкетирования и экспертной оценки (при оценке потенциала регионального АПК), методы оптимизации (при построении экономико-математической модели регионального АПК).

Информационно-эмпиричеСкую базу диссертационного исследования составили официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата Российской Федерации, Краснодарского края и Республики Адыгея, материалы отчетности и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов Республики Адыгея. В работе были использованы статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, базы данных Министерства сельского хозяйства России, установленные в сети Интернет, а также результаты собственных исследований.

Концепция диссертационной работы основана на применении принципов системного исследования, отправной точкой которого для последующих выводов принимается постулат: высокая социально-экономическая эффективность регионального АПК при данных ресурсах и формах хозяйствования реализуется через систему межотраслевых экономических отношений, являющихся отражением экономических интересов субъектов АПК.

Ведущая мысль исследования выражается в поиске путей разрешения объективных противоречий экономических интересов субъектов АПК экономическими методами, основанных на принципе взаимореализации, (гармонизации) согласования.

Особенность управления процессами согласования экономических интересов в АПК региона, обусловленная императивами рыночной экономики, состоит в переходе от управленческих отношений объектного типа к отношениям субъектного типа как на мезо так и на микроуровнях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Специфика современной экономики заключается в переходе от моносубъектной к полисубъектной модели развития, заключающейся в четком разделении прав и ответственности различных субъектов хозяйствования, их автономии и партнерстве, основанном на взаимодействии интересов и отношениях нового типа. Разграничение экономических интересов субъектов регионального агропромышленного комплекса должно производиться в соответствии с его определением как интегрированной системы некоторого числа отраслей народного хозяйства, состоящих в своей совокупности из предприятий и организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и доведение до потребителей. Процессы управления в такой системе целесообразнее рассматривать, прежде всего с позиций основного звена, сквозь призму целей и условий его функционирования. Таким звеном становятся экономические методы управления, выступающие в роли инструментов согласования интересов как внутри предприятий и организаций, так и в системе их взаимосвязей с внешней экономической средой. Экономические интересы субъектов АПК по своей сути не только разноплановы, но и разнородны, что связано с условиями производства различных его отраслей, отношениями

собственности, которые порой носят незавершенный характер, в особенности это касается собственности на землю.

2. Результаты анализа процессов рыночного реформирования региональной экономики позволили определить, что эффективность рыночного механизма хозяйствования базируется на принципах обмена благами и взаимообусловленности обязательств и поэтому именно они органичнее всего сопрягаются с горизонтальными связями между звеньями экономики. Развитие горизонтальных связей происходит за счет смещения акцентов с точек разногласия на точки общности интересов. Такое перенесение акцентов помогает заменить конфликтную деятельность по перераспределению доходов на кооперативную деятельность по их увеличению. Горизонтальные контакты возникают с неизбежностью и регулярно воспроизводятся. При этом если система управления игнорирует или стремится их поглотить, то она подвержена перегрузкам, что, в свою очередь, ведет к ее неэффективности. Рыночные отношения всегда ассоциируются с

экономическими методами управления, специфика которых состоит в том, что

і они нацелены на активизацию экономических интересов. Управляющее воздействие, не затронувшее какой-либо интерес, не вызовет обратной реакции. Обратная же связь является необходимым атрибутом всех наиболее эффективных современных схем управления. Одной из причин недостаточной эффективности регионального АПК является слабое развитие таких схем управления, которые позволяли бы учитывать особенности организации процесса производства отраслей АПК, ибо не во всех его звеньях осуществляется обмен законченными товарами или услугами. До сих пор, применительно к рыночной экономике региона, не разработана научно обоснованная концепция развития механизма управления АПК как единой социально-экономической и организационно-технологической системы, основу которой составляли бы экономические законы, сущностные базисные отношения, а не вторичные, надстроенные факторы, чаще всего не связанные с интересами людей, их экономическими отношениями в процессе производства.

3. Комплексная характеристика развития ЛПК Республики Адыгея и оценка его потенциала позволили сформировать концептуальную модель развития регионального агропродуктового рынка, сочетающую его рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя. Концептуальная модель базируется на образовании различного рода интегрированных корпоративных структур, основывающихся на принципах кооперирования, горизонтальной и вертикальной интеграции сельскохозяйственных производителей, переработчиков и реализации.

В силу сложного взаимодействия и противоречивого развития, согласование экономических интересов в такой системе должно осуществляться как по горизонтали, так и по вертикали. Формирование системы управления АПК на всех уровнях, должно быть таким, чтобы обеспечивать на деле хозяйское отношение не только организаций, но и каждого работника к использованию факторов производства, имеющихся ресурсов, всего потенциала, в то же время аппарат управления должен быть материально зависим от конечных результатов производства.

4. Анализ институциональных изменений, формирования новых рыночных отношений в регионе позволил выявить новые функции региональных органов управления. Теперь они должны разрабатывать меры, стимулирующие развитие хозяйствующих субъектов в нужном направлении с помощью экономических рычагов - налогов, дотаций, ценовой политикой и т.п.; должны оказывать содействие в интеграции и кооперировании хозяйств, консультационной помощи - экономической, агрономической, информационной и т.п.. Такие меры должны содействовать в первую очередь развитию тех производств, которые обеспечивают максимальные налоговые поступления в региональный бюджет, гарантируют снабжение населения в продуктах питания, формируют рациональную занятость и стабильность кадров и др. Эти региональные общественно значимые интересы могут по многим позициям не совпадать с экономическими интересами предприятий, стремящихся в основном максимизиро

вать свою прибыль. В этом несовпадении и заключается основное противоречие, требующее совершенствования механизмов согласования интересов хозяйствующих субъектов и администрации региона. Синхронизация целей регионального развития и экономических субъектов должна базироваться на точках взаимного пересечения их интересов.

5. Исследование существующих механизмов согласования экономических интересов субъектов регионального АПК позволило получить оптимальные характеристики их сочетания на основе модельного представления по выделению приоритетов социально-экономического развития региона и индекса значимости каждого экономического интереса. Формирование и оптимальное развитие интегрированных и кооперативных структур требует согласования экономических интересов всех входящих звеньев. Такое объединение возможно при институциональной поддержке государства контрактно-договорных отношений и в соответствии с теорией максимальной экономической эффек-тивности.

6. Задача реализации различных экономических интересов связана с необходимостью решения проблемы координации решений в системе моделей регионального развития. В отличие от ранее известных методов ее решения, предлагаемый подход основан на автоматизации проведения расчетов и анализа полученных решений. Агропромышленный комплекс может быть представлен системой, состоящей из отдельных блоков и модулей, описанных различными моделями. Каждая из отраслей описана оптимизационной моделью. В качестве ограничений в этих задачах выступают зависимости состояния отрасли от внешних условий (например, от наличия ресурсов). Процесс координации планов в системе осуществляется с помощью функциональных зависимостей объемных показателей (общественных подсистемных).

Проблема может быть представлена как задача векторной оптимизации и решается с некоторым приближением. В данном случае ведется поиск компромисса, как между критериями отдельно взятых блоков, так и между крите

риями всей системы. Значимость определенных связей заложена в самих функциях корректировок. Это обстоятельство отражается в виде приоритетности того или иного направления развития агропромышленного комплекса региона.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к изучению построения, стабилизации функционирования и развития АПК региона.

Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

- уточнена экономическая сущность категории «экономических интересов участников регионального агропромышленного комплекса», рассматриваемая как совокупность реальных действий индивидуумов, коллективов и государства, возникающих при осуществлении производственной деятельности в технологически, организационно и экономически взаимосвязанных хозяйствующих субъектах региона, производящих продовольствие и другие товары, вырабаты-ваемые из сельскохозяйственного сырья, цель которых - получение прибыли, необходимой для обеспечения как собственной, так и коллективной экономи-ческой безопасности и направленной в итоге на стабилизацию общей продовольственной безопасности и устойчивое развитие региона;

- обоснованы теоретические положения сущности, роли и места АПК в экономике региона, его экономического потенциала развития;

- проведен ретроспективный анализ современного состояния агропромышленного комплекса Республики Адыгея и его потенциала, результаты которого позволили выявить приоритетные направления его развития. Основной сферой регулирования социально-трудовых отношений посредством социального партнерства является ядро АПК - сельскохозяйственные предприятия;

- определены: теоретические положения по формированию и организации эффективной деятельности регионального АПК в условиях рынка; направления совершенствования межотраслевого управления вертикально интегрирован

ных корпоративных структур АПК, обеспечивающие согласование экономических интересов участников продовольственного рынка;

- исследованы механизмы управления региональным АПК, обеспечивающие формирование и реализацию экономических интересов участников агропро-дуктового рынка;

- предложено модельное представление значимости экономических интересов субъектов регионального АПК и выделения приоритетов социально-экономического развития региона. Для обоснования преимущества интегрированных и кооперативных структур предложена модель расчета экономической эффективности функционирования, в качестве базового элемента которой выступают экономические интересы, выраженные в форме получаемой выгоды от интеграции;

- разработана модель согласования экономических интересов между технологически связанными сельхозтоваропроизводителями региона, основанная на квазилинейном программировании, учитывающая обратную связь и ресурсный потенциал. Показано, что существует замкнутая область компромисса (область изменения параметров) по ресурсам, в которой возможно обеспечить их заинтересованность в реализации оптимального заказа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления АПК региона, ответственных за выработку экономической политики и повышение эффективности процессов регионального планирования и прогнозирования. Теоретические положения и методические разработки могут применяться в процессах выработки управленческих решений по развитию отраслей регионального АПК.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов специальностей «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», по дисциплинам «Разработка управленческих решений», «Исследование

систем управления», «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых в Майкопском государственном технологическом университете (2002-2004), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2004», Нальчик, 2004.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 печатных листов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.