Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования рынка продуктов сои 10
1.1. Теоретические основы формирования аграрного рынка 10
1.2. Мировой рынок сои и его влияние на формирование ґ российского рынка 25
Глава 2. Соевое производство и его переработка - новая составная часть регионального АПК 40
2.1. Анализ предпосылок создания соевого подкомплекса АПК КБР 40
2.2. Особенности организации производства и переработки 53
2.3. Социально-экономический аспект развития подотрасли 79
Глава 3. Обоснование организационно-экономического механиз ма реализации проекта создания соевого подкомплекса АПК КБР
3.1. Реализация инвестиционного проекта создания соевого подкомплекса АПК 91
3.2. Развитие маркетинговых исследований в производств сои и соепродуктов 101
Заключение 109
Библиографический список 112
Приложения 123
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении всего периода рыночного реформирования российской экономики реформы в аграрной сфере осуществляются особенно тяжело. Для настоящего периода характерны спад промышленного и сельскохозяйственного производства и объёма инвестиций, ухудшающееся финансовое положение большинства предприятий, расстройство платёжно-расчётных отношений, обесценивание инвести ционного рубля. Всё это в совокупности обуславливает крайне низкую моти вацию к вложению средств в воспроизводство основного и оборотного капитала, продолжающееся снижение инвестиционной активности.
Наиболее отчётливо отмеченные деформации проявляются на регио нальном уровне управления экономикой. Последовательно расширяется круг субъектов Российской Федерации, для которых характерны опережающие среднероссийские темпы свёртывания инвестиционной деятельности. Рее публика Кабардино-Балкария относится на данный момент времени к группе регионов, для экономики которых характерна структура с преобладанием аг рарного сектора или отраслей промышленности, которые при рыночном реформировании испытывают наибольшие сложности, стартовые условия их вложения в рынок объективно неблагоприятны. Поддержание в регионе ми- нимальной инвестиционной активности возможно лишь при более значи тельной, чем в настоящее время, поддержке со стороны федерального центра. При этом ставится задача перейти в короткие сроки от прямого, зачастую безадресного перераспределения централизованных инвестиционных ресур сов к механизму государственного стимулирования долгосрочных вложений, эффективно используя метод точечных инвестиций и эффект от сопряжённо- го инвестирования, позволяя дать импульс оживлению производственной деятельности и привлечению в депрессивные регионы частных инвестиций. реди направлений реформирования российской экономики, связан ных с ростом инвестиционной активности, следует выделить два из них, идущих параллельно, но различных по экономической сути. Первое связано с процессами формирования и развития негосударственной формы собственности, и как их частью процесса приватизации. В этом направлении российские реформы достигли значительных успехов: легализована частная собственность, постепенно формируется фондовый рынок и слой частных собственников. Продвижение по второму направлению менее успешно. Оно связано с концессионными процессами, под которыми следует понимать экономи ческие отношения, возникающие между государством и негосударственным инвестором по поводу временного пользования последним той частью государственной собственности, которая не подлежит приватизации.
При реализации крупного инвестиционного проекта на территории региона необходимо решить целый комплекс проблем, связанных с поиском и анализом потенциальных инвестиционных источников, с разработкой и внедрением механизма реализации данного инвестиционного проекта, с определением роли и степени участия государства.
АПК Кабардино-Балкарии играет важную роль в снабжении населения продукцией растениеводства и животноводства и продукции их переработки. На территории республики имеются благоприятные природно- экономические условия для производства, как традиционных видов, - как ку .« куруза, так и для новых видов сельхозкультур - как соя. Однако на совре менном этапе продуктовый подкомплекс не выполняет своей главнейшей за- дачи - обеспечение населения в необходимых размерах продовольствием. В целях более полного обеспечения населения республики (и соседних регионов) необходимой соевой продукцией и повышения эффективности ра- боты создаваемого соевого подкомплекса необходима разработка комплекса организационно-экономических мероприятий в сочетании с общим укрепле нием агропромышленного производства и оказания ему необходимой госу-дарственной поддержки. В тоже время проблема повышения эффективности І соєвого подкомплекса на региональном уровне в современных рыночных ус ловиях практически не исследована.
Промышленное производство новых форм пищи из сои быстро обна ружило высокую эффективность и значение в плане совершенствования рациона питания населения. В настоящее время в большинстве экономически развитых стран оно складывается в новую отрасль крупнотоннажного производства, развитие которой протекает на фоне избытка производимого продовольствия. Промышленное освоение новой пищевой технологии позволяет повышать качество, снижать себестоимость, расширять объем и ассортимент производимого соевого продовольствия уже при существующей сельскохозяйственной базе. Это достигается в результате полной комплексной переработки традиционного продовольственного и новых видов потенциально пищевого сырья индустриальными методами, а также благодаря прямому, более рациональному, использованию пищевых веществ для питания в составе но вых форм пищи.
В соотношении объема и ассортимента пищи лидируют США и Япония. В этих странах основные виды белкового сырья для производства новых
Ф°рм пищи - белка бобов сои, пшеничный глютен и белка молока. Существенное значение имеет относительно высокая биологическая ценность белка, а также исторический опыт использования соевого молока и тофу (соевый творог) в странах Юго-Восточной Азии.
Сегодня производство новых пищевых продуктов из соевых на основе глубокой переработки растительного белка переживает в развитых странах новый подъём - на этот раз связанный с уникальными диетическими свойст-j вами этих продуктов - профилактика атеросклероза, послеоперационное пи тание, заменители материнского молока и др.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты экономиче ской эффективности продуктовых подкомплексов АПК страны и регионов исследованы в работах Антонова О.В., Амосова А.А., Добрынина В.А., Жи галина М.М., Позднякова В.Г., Подобедова А.В., Прянишникова Д.Н., Раду-гина Н.П., Жерукова Б.Х., Князева Б.М.
Однако комплексных исследований проблемы формирования и развития производства сои и рынков его продуктов в условиях рыночных отношений на региональном уровне проводилось недостаточно, особенно по обоснованию и разработке организационно-экономического механизма реализации проекта создания соевого подкомплекса.
В условиях Кабардино-Балкарской республики комплексные исследования по данной проблеме производятся впервые. Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение и разработка основных направлений создания и повышения эффективности соевого подкомплекса АПК региона в условиях рыночных отношений. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- исследовать теоретические вопросы развития мирового рынка сои и его влияние на формирование российского рынка;
- провести комплексный анализ предпосылок создания соевого подкомплекса АПК региона;
- дать характеристику природно-климатических, экономических условий производства продукции сои;
- выявить особенности организации производства и переработки сои;
- исследовать социально-экономический аспект развития исследуемого подкомплекса и обосновать организационно-экономический механизм реализации проекта создания соевого подкомплекса в КБР;
- разработать предложения по развитию маркетинговых исследований в производстве сои и соевых продуктов.
Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования и становления соевого подкомплекса в АПК региона.
Объектом исследования является деятельность производственных и коммерческих структур по производству, переработке и реализации сои и соевых продуктов.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных учёных в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений в перерабатывающей промышленности, законодательные и правительственные документы по вопросам развития АПК, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методические материалы.
Информационной базой явились данные Госкомитета по статистике и Министерства сельского хозяйства КБР, Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, данные научно-исследовательских учреждений, годовые отчёты и внутрихозяйственные материалы сельскохозяйственных, пере- % рабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций, нормативно 1 справочные материалы, специальная и другая литература. j
Для решения поставленных в работе задач применялись методы: монографический, абстрактно-логический, сравнения, группировок, расчётно-конструктивный, социологических исследований и другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании вопросов создания и эффективности функционирования регионального соевого подкомплекса.
- определены основные факторы, влияющие на эффективность соевого подкомплекса;
- выявлены основные тенденции развития соевого подкомплекса региона и обоснованы принципы оценки формирования российского рынка сои;
- обоснован организационно-экономический механизм реализации проекта создания соевого подкомплекса региона;
- разработана модель реализации инвестиционного проекта создания соевого подкомплекса и мероприятий по развитию маркетинговых исследований в производстве сои и соевых продуктов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в решении проблем повышения эффективности соевого подкомплекса Республики Кабардино-Балкария. В результате проведенных исследований даны рекомендации и предложения Министерству сельского хозяйства КБР и Министерству перерабатывающей промышленности КБР по формированию соевого подкомплекса и рынка сои и соевых продуктов, повышению их эффективности и конкурентоспособности, которые приняты для внедрения.
Практическое осуществление предлагаемых рекомендаций позволит улучшить обеспечение населения собственной диетической продукцией и повысить эффективность работы сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций, входящих в данный подкомплекс.
Апробация результатов исследования и публикации. Выводы и результаты исследований, изложенные в диссертации, неоднократно рассматривались и положительно озвучены на научно-практических конференциях Северо-Кавказской региональной научной конференции «Перспектива» (г.Нальчик КБР, 1999 г.), II Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 1998-2000 гг.), «Экономический механизм систем ведения агропромышленного производства региона» (КБГСХА, КБР, 2000 г.), «Инвестиционная политика в России» (РАН ИЭ, Москва, 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики» (МГАУ, Москва, 2000 г.), V Международном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (ОГАУ, Орел, 2000 г.), Абхазского государственно го университета (2002 г.), Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г.), Пятигорской научно-практической конференции (Пятигорский институт бизнеса и права, г. Пятигорск, 2002 г.)
По теме исследования опубликовано 13 работ общим объёмом 2,3 п.л.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 142 источника. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 6 схем, 2 рисунка, 3 приложения.
Во введении изложены: актуальность темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования рынка продуктов сои» рассматриваются научные основы функционирования мирового рынка сои, его влияние на формирование российского рынка.
Во второй главе «Соевое производство и его переработка - новая составная часть республиканского АПК» рассмотрены особенности организа- ции производства и переработки сои, проведён анализ предпосылок создания соевого подкомплекса АПК региона, исследован социально-экономический аспект развития исследуемой подотрасли.
В третьей главе «Обоснование организационно-экономического меха-низма реализации проекта создания соевого подкомплекса АПК КБР» рас смотрены варианты реализации проекта создания соевого подкомплекса АПК, разработаны основные мероприятия по развитию маркетинговых ис-следований в производстве сои и соевых продуктов.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.