Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона Исаев Бижа Набиюллаевич

Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона
<
Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона
>




Исаев Бижа Набиюллаевич. Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона : 08.00.05 Исаев, Бижа Набиюллаевич Формирование хозяйственного механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства лесодефицитного региона (На материалах Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-8/1941

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 3

I. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ 12

1.1 Экологизация экономики: экономический аспект взаимодействия общества и природы 12

1.2 Генезис рыночного природопользования и особенности организации лесного хозяйства 27

1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта организации лесоуправления и лесопользования 49

II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ. 64

2.1 Региональный аспект механизма устойчивого экономического развития 64

2.2 Анализ региональной структуры и тенденции развития лесного озяйства 88

2.3. Региональные особенности развития лесного хозяйства^ условиях ограниченного лесопользования 115

III. РАЗВИТИЕ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЛЕСОДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ 138

3.1 Основные направления оценки экономической эффективности рекреационного лесопользования 138

3.2. Обоснование новой модели государственного регулирования эколого- экономического развития горного лесного хозяйства региона 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 181 

Введение к работе

До недавнего времени основное внимание уделялось экономическому росту страны и ее отдельных регионов. Природные ресурсы считались неистощимыми, и поэтому уровень их потребления не являлся ограничением при определении производственных мощностей предприятий всех отраслей. Теперь, когда возникла высокая степень экологической опасности для проживания человека, общество стремится к разумному потреблению природных ресурсов. Надо сказать, что роль природных ресурсов в жизни общества как основной составляющей окружающей среды будет усиливаться, поэтому к решению хозяйственных вопросов экономического развития необходимо подходить с позиции гармонии взаимодействия "экономика - экология - человек".

Одним из факторов, побуждающих конструктивно рассматривать трансформационные процессы в экономике, является углубление и усложнение взаимодействия общества и природы, нарастание глобальных экологических угроз. На необходимость научного поиска новых решений, как концептуально-методологических, так и прикладных проблем, особо обратила внимание Всемирная конференция по вопросам окружающей среды и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). В последние годы активно предпринимаются попытки соответствующего расширения поля экономического исследования. Но они не полны, носят разрозненный характер и сводятся, в основном, к исследованию практических вопросов формирования экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды. Между тем, необходима разработка целостной концепции экологически устойчивого развития экономики (экоразвитие), в рамках которой только и могут быть решены многие частные проблемы.

Отсутствие целостной концепции преобразований, интегрирующей общемировые и специфически российские социально-экономические реальности, расхождение экономического и экологического векторов развития, недостаточность новых научных знаний, стало одной из причин экономического спада, дезинтеграции и деиндустриализации, ухудшения структуры хозяйства и снижения жизненного уровня населения страны, происходящих в годы становления рыночных отношений. Непоследовательность в решении текущих и перспективных задач, разбалансированность экономической, социальной и экологической политики, попытка реализовать сомнительные, не прошедшие научной экспертизы рекомендации, значительно ослабили положительный потенциал проводимых преобразований, снизили их притягательность для значительной части населения.

Социально-экономические процессы, связанные с переходом Российской Федерации на рыночные отношения, обусловливают резкие изменения в условиях функционирования хозяйства, что определяет необходимость формирования нового механизма управления во всех отраслях экономики, и, прежде всего в отраслях природно-ресурсного блока, где совмещение финансовых, экономических, социальных и экологических аспектов развития сопряжено с наибольшими трудностями. Особое место в структуре природно-ресурсного потенциала России занимают леса (22% мировых лесов по площади и 25% - по запасу), составляющие значительную часть национального богатства страны и выполняющие многообразные социальные и экологические функции.

Многообразие функций леса и его универсальная ценность для многих видов деятельности вызывают возникновение крайне противоречивых интересов по поводу его использования, что требует объективной оценки приоритетов лесопользования (экономических, социальных, экологических) и механизмов их реализации. Глобальный характер проблем, связанных с сохранением и использованием лесов, обусловил их международное признание и разработку концепции устойчивого управления лесами, являющейся ориентиром для формирования национальных лесных политик, в том числе и Российской Федерации, которая поддерживает принятые принципы сбалансированного природопользования на основе устойчивого управления лесами.

Вместе с тем, лесное хозяйство находится в состоянии глубокого кризиса, что обусловлено, наряду с общими негативными факторами, неадекватными современным условиям формами и методами управления лесным хозяйством, особенно, в лесодефицитных регионах страны. Механизм управления лесами носит фрагментарный характер, вследствие чего, основные эко-лого-экономические проблемы продолжают усугубляться. Постоянное ухудшение условий бюджетного финансирования лесного хозяйства порождает некоторые хозрасчетные формы отношений по поводу использования лесного фонда за счет совмещения управленческих и хозяйственных функций в органах управления лесами. При отсутствии лесного кодекса - действенного инструмента регулирования лесопользования усиливается антропогенное давление на леса, что вызывает их деградацию и гибель.

Поиск новой парадигмы приводит к концепции экологически устойчивого развития, которая должна быть положена в основу стратегии выживания в условиях острой ограниченности ресурсов, в числе которых - леса.

В этих условиях методология экономического детерминизма должна уступить место широкому подходу, синтезирующему поиски и результаты научного знания в различных областях: философии, истории, экономики, экологии, демографии, социологии, биологии, информатике.

В этой связи возникает необходимость качественно иного подхода к формированию системы управления лесами в условиях их дефицита, обеспечивающего его комплексность, надведомственный и межрегиональный характер и повышение обоснованности используемых механизмов воздействия на процессы лесопользования с учетом макроэкономических, социальных и экономических факторов.

Анализ состояния и использования природных ресурсов республики Кабардино-Балкария показал, что бюджетная политика и система налогообложения не создают необходимых стимулов для комплексного рационального использования лесных ресурсов.

Одним из основных направлений улучшения экономической обета новки в Российской Федерации в целом, и особенно в ее рекреационных регионах (как Кабардино-Балкария) в частности, является сбалансированное рациональное использование первичных природных и вторичных ресурсов, стабилизация экологической обстановки, восстановление возобновляемых природных ресурсов, в первую очередь - лесов, качества компонентов окружающей среды и повышение безопасности проживания человека.

Регион - Кабардино-Балкарская Республика - при этом мы рассматриваем как самостоятельную экономическую единицу, обеспечивающую социально-экономическое развитие и тем самым создающую условия для природоохранной деятельности.

Таким образом, использование системного подхода к изучению проблемы состояния и использования природных ресурсов и стратегии устойчивого развития региона, усовершенствования систем управления региональным комплексом природных ресурсов с учетом внесения необходимых изменений в механизм стратегического управления ими на этапе завершения становления рыночных отношений представляет собой актуально-социально-экономическую проблему.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает взаимодействие и гармоническое единство общества и природы, согласование экономического и экологического подходов разработок ученых разных специальностей.

Сравнительный анализ современных моделей социально-экономического развития и разработка экономических основ перспективных моделей, механизма, сочетания и реализации различных экологических и экономических интересов в условиях рыночных трансформационных изменений даны в работах Н.Абалкина, Г.Бобкова, В.Белоусова, В.Данилова-Даниляна, Н.Кетовой, В. Лившица, О.Мамедова, А.Минца, В.Радаева, И.Шабуниной и многих других. Вместе с тем, на сегодня не решены и нет целостной концепции экологически устойчивого развития экономики, а потому недостаточно для нахождения новых парадигмальных решений в рам ках перспективной модели и стратегии сохранения природных ресурсов, в частности лесов, в новых (рыночных) условиях развития российского общества. Абстрагирование от уникального состояния экономики регионов современной России, необходимость оптимального сочетания общероссийского и специфически регионального историко-экономического опыта, "биологический уклон" и другие существенно затрудняют научные осмысления трансформационных процессов во всей их полноте и противоречивости, и тем самым, значительно осложняют выработку концепции социально-эколого-экономического развития.

В этой связи, предоставленная в диссертации концепция механизма эколого-экономического развития лесного хозяйства в условиях лесодефи-цитного региона явилось осмыслением целостного эколого-воспроизводственного процесса, предпринятого в рамках экономической теории с учетом достижений других отраслей науки, занимающихся этой проблемой.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических основ и механизма модели эколого-экономического развития лесных ресурсов в условиях лесоде-фицитного региона путем выявления закономерностей социально-экономических и эколого-экономических процессов, региональной специфики, связанной с содержанием и стратегией становления рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:

- раскрыть теоретические и методологические основы исследования эколого-экономического взаимодействия общества и природы, вызвавших необходимость перехода к модели экологически устойчивого развития экономики;

проанализировать генезис рыночного природопользования и особенности организации лесного хозяйства;

- проанализировать региональный аспект механизма устойчивого экономического развития и выявить региональные тенденции развития лесного хозяйства в условиях ограниченного лесопользования;

- разработать методические подходы к оценке эффективности действующего управления лесопользованием;

- обосновать приоритетные направления оценки экономической эффективности рекреационного лесопользования на основе реализации государственной лесной политики при переходе к устойчивому эколого-лесопользованию;

- предложить стратегию формирования механизма устойчивого эколого-экономического развития горного лесного хозяйства региона с учетом происходящих рыночных преобразований.

Объектом исследования являются системы управления лесными ресурсами лесодефицитного региона.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических, экологических и лесохозяйственных факторов организации охраны, использования и воспроизводства лесных ресурсов региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, теории и методологии экономического анализа по проблемам устойчивого развития и сохранения лесов.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области управления природопользованием, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, существующие методологические и проектные материалы, рекомендации профессиональных аналитических и иных организаций по исследуемой проблеме.

В ходе исследования были использованы методы научной абстракции, сравнения, группировки, экономико-математические и другие.

Информационной базой явились материалы обследования Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кабардино-Балкарской республике.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности применения методов диагностики региональной структуры и тенденции развития лесного хозяйства и разработке методического инструментария организации современной системы повышения эколого-экономической устойчивости его развития.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность и сформулированы положения экологизации экономики с позиций взаимодействия общества и природы;

- предложен концептуальный подход исследования рыночного природопользования и выявлены особенности организации лесного хозяйства с позиции формирования рыночных отношений, включающий методы оперативной экономической диагностики;

- сформулированы теоретические и методологические подходы к анализу региональной структуры, позволяющей выявлять основные тенденции развития лесного хозяйства;

- выявлены региональные особенности развития лесного хозяйства в условиях ограниченного лесопользования и обоснована необходимость для перехода к устойчивому управлению лесами;

- впервые обоснованы принципы системы оценки экономической эффективности рекреационного горного лесопользования;

- разработана экономическая модель государственного регулирования эколого-экономического развития горного лесного хозяйства региона.

Практическая значимость полученных результатов. Использование результатов диссертационного исследования на практике позволит создать систему эффективного управления природопользованием и в частности, решение эколого-экономических проблем охраны, использования и воспроизводства лесных ресурсов в условиях лесодефицитного региона.

Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, налоговые и финансовые учреждения, научно-исследовательские структуры и ВУЗы.

Апробация работы. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами (Национальный парк "Приэльбру-сье", ФГУ "НГОЛОХ").

Основные положения и результаты были доложены и получили одобрения на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2003—2004), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003—2004), Горского государственного аграрного университета (2003), Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кабардино-Балкарской республике (2004).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 0,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 180 источников. Объем работы составил 194 страницы и включает 43 таблицы, 5 рисунков, 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Развитие теоретических представлений об эффективности эколого-экономического взаимодействия общества и природы» рассмотрены проблемы экологизации экономики:

экономический аспект взаимодействия общества и природы; исследован Генезис рыночного природопользования и выявлены особенности организации лесного хозяйства; дан анализ зарубежного и отечественного опыта организации лесоуправления и лесопользования.

Во второй главе «Анализ состояния и особенности развития лесного хозяйства в условиях ограниченного лесопользования» рассмотрены теоретические подходы к анализу регионального аспекта механизма устойчивого развития, дан анализ региональной структуры и тенденции развития лесного хозяйства, выявлены региональные особенности развития лесного хозяйства в условиях ограниченного лесопользования.

В третьей главе «Развитие лесного хозяйства в лесодефицитном регионе и критерии эффективности» разработаны основные направления оценки экономической эффективности рекреационного лесопользования, дано обоснование новой модели государственного регулирования эколого-экономического развития горного лесного хозяйства региона.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения.