Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея) Мугу Наталья Юрьевна

Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея)
<
Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея) Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея) Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея) Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея) Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея)
>



Мугу Наталья Юрьевна. Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мугу Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2007.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие экономического потенциала региона невозможно без совершенствования финансово-кредитного механизма модернизации отдельных отраслей народного хозяйства. Особенно остро данная проблема проявляется в агропромышленном комплексе в силу неоднозначности процессов развития предпринимательской деятельности в сельской местности, возникших диспропорций, характерных для функционирования аграрного рынка, несовершенства финансовых, кредитных, инновационных механизмов в аграрной сфере, неотлаженности правовых основ функционирования сельских кредитных организаций, рынков земли и сельскохозяйственной продукции.

Существующая в Российской Федерации система финансово-кредитных учреждений, представленная в основном коммерческими банками, недостаточно мотивирована к расширению спектра финансовых услуг субъектов малого предпринимательства в аграрной сфере. Острая нехватка собственных финансовых средств, а также ограниченные возможности региональных бюджетов не позволяют в полной мере решать проблемы финансовой поддержки субъектов сельскохозяйственного предпринимательства.

В условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию, усиливает конкурентные механизмы, особую значимость приобретает задача совершенствования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, решение которой способствует повышению конкурентоспособности не только сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и региональных финансово-кредитных учреждений. Сельская кредитная потребительская кооперация обеспечивает решение проблем инфраструктуры села, занятости сельского населения и привлечения рабочей силы в сельхозпроизводство, формирования гибкой системы кредитования различных категорий товаропроизводителей, страхования от рисков невозврата кредита в агропромышленном секторе региональной экономики.

Недостаточная разработанность выше сформулированных проблем актуализирует научные исследования, направленные на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, обеспечивающей развитие агропромышленного комплекса как на мезо, так и макроуровнях.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы организации системы кредитной кооперации исследовались в трудах отечественных и зарубежных авторов. Основоположниками теории кредитной кооперации в России являются российские ученые:
А.Н. Анцыферов, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, Н.Г.Чернышевский и др.

Существенный вклад в изучение развития системы кредитной кооперации в условиях рыночных реформ внесли такие ученые, как
В.Ф. Башмачников, И.Л. Бубнов, А.И. Костяев, Н.П. Кетова, В.И.Кузнецов, В.Д. Мартынов, В.Н. Овчиннников, С.А. Пахомчик, Н.И. Попов,
Г.П. Филлипова, Р.Г. Янбых и другие.

Проблемы сельской кредитной кооперации рассматриваются в работах А.А. Апишева, С.М. Бойко, А.И. Куева, А.З. Рысьмятова,
М.И. Семенова и других ученых, значительно расширивших представления об отдельных аспектах кредитных потребительских кооперативов.

Вместе с тем, недостаточно изученными остались вопросы, связанные с разработкой методологических основ формирования системы эффективного механизма кредитования индивидуального и мелкотоварного сельскохозяйственного товаропроизводства и определением перспективных моделей организации региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии организации вертикально-интегрированной региональной системы кредитной потребительской кооперации в сельской местности на современном этапе, определение эффективных направлений её развития.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи, отражающие логику и концепцию диссертационного исследования:

- рассмотреть организационно-правовую основу системы сельской кредитной кооперации, опираясь на российский и зарубежный опыт;

- исследовать природу становления и развития сельской кредитной кооперации для выявления особенностей отечественного кооперативного строительства;

- обосновать социально-экономические предпосылки становления сельской кредитной кооперации с учетом трансформации кредитно-финансовых структур в аграрной сфере региона;

- осуществить анализ деятельности региональной системы сельской кредитной кооперации и определить перспективные модели ее функционирования;

- выявить комплекс основных факторов, влияющих на формирование региональной системы сельской кредитной кооперации, и разработать механизм интеграции региональных систем кооперации в кредитную систему страны.

Объект исследования – сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы Республики Адыгея.

Предметом исследования выступают условия и принципы формирования системы сельских кредитных кооперативов в регионе, методы и инструменты экономической оценки процессов их функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и теории, фундаментальные разработки, изложенные в классических и современных работах российских и зарубежных авторов по вопросам кооперации сельскохозяйственного производства, в том числе кредитной.

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению кредитно-кооперативной деятельности в сельском хозяйстве региона, в рамках которого использованы монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, графический, социологический и другие методы исследования.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Адыгея, официальные данные Министерств сельского хозяйства РФ и РА, Адыгейской республиканской сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации «Фишт», материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, годовых отчетах фермерских хозяйств.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п.15.40. Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; п.15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации).

Концепция диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, состоящих в обосновании необходимости совершенствования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации путем формирования трехуровневой функционально-организационной модели сельской кредитной кооперации, обеспечивающей финансовую поддержку мелких и средних субъектов хозяйствования через функциональную сеть своих учреждений, аккумулирующую свободные денежные средства населения и сельхозтоваропроизводителей для удовлетворения их же потребностей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Система сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в России имеет многоуровневую структуру, как в организационном, так и в функциональном плане. В Республике Адыгея функционирует двухуровневая система кредитной кооперации: первый уровень представлен кредитными кооперативами сельского поселения, второй – Адыгейским республиканским сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом «Фишт», объединяющий 17 кредитных кооперативов первого уровня. Кредитные кооперативы сельского поселения стремятся к самоуправлению и саморегулированию, что обусловливает необходимость разграничения функционального поля между централизованным регулированием и саморегулированием в системе кредитной кооперации.

  2. Для ускоренного развития кредитной кооперации в Республике Адыгея необходимо сформировать трехуровневую систему сельской кредитной кооперации, которая должна включать кредитные кооперативы на уровне района с сетью представительств в сельских поселениях, региональную и общегосударственную кредитные организации, координирующие кооперативное движение в регионе.

  3. Необходимость формирования сети сельской кредитной кооперации обусловлена интенсификацией процессов финансового обеспечения сельскохозяйственных производителей в рыночных условиях. Создание системы сельских кредитных кооперативов способствует: организации дополнительных рабочих мест; насыщению рынка услугами доступными для субъектов малого предпринимательства и населения; привлечению дополнительных инвестиций в экономику Адыгеи; росту доходов и уровня социальной защищенности работников, занятых в предпринимательской сфере; развитию кооперативных связей субъектов малого и среднего бизнеса.

  4. Оценка эффективности функционирования региональной системы сельской кредитной кооперации осуществляется с помощью количественных и качественных показателей: числа вновь созданных сельских кредитных кооперативов; увеличением субъектов малого предпринимательства – членов кредитных кооперативов; объема собственного паевого капитала кредитных кооперативов и их финансовой взаимопомощи, а также выданных займов субъектам малого предпринимательства – членам кредитных кооперативов.

  5. Для обеспечения гарантий возврата кредитов в Республике Адыгея предлагается сформировать муниципальные гарантийные фонды, которые являются основным элементом модели кредитного кооператива районного уровня и сети представительств в сельских поселениях. Наряду с развитием нормативно-правовых основ кооперативного движения в Республике Адыгея может быть задействован и потенциал саморазвития, проявляющийся в расширении кредитными кооперативами спектра услуг, предлагаемых пайщику. Этот спектр услуг представлен тремя видами кооперативного кредита: однофункциональным; в виде кредитных Союзов; и многофункциональным кредитным кооперативом, которые обслуживают своих членов как минимум по двум направлениям – сочетают процессы кредитования со снабжением, переработкой и маркетингом продукции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии элементов эволюционной теории формирования сельскохозяйственной кооперации на основе теоретико-модельного представления направлений ее развития.

К элементам приращения научных знаний об объекте исследования предлагается отнести:

- уточнены роль и содержание сельской кредитной кооперации как элемента кредитного механизма в воспроизводственной системе агропромышленного сектора экономики региона; выявлены особенности кооперативной формы финансового обеспечения различных категорий сельскохозяйственных производителей и населения;

- обоснована классификация организационно-правовых форм кооперативных организаций, включающих общества взаимного кредитования и кредитные потребительские кооперативы граждан, определены факторы взаимодействия кредитных формообразований в системе сельской кредитной кооперации;

- сформирована трехуровневая функционально-организационная модель системы сельской кредитной кооперации Республики Адыгея, реализующая основные функции: привлечение финансовых ресурсов в систему сельской кредитной кооперации региона; перераспределение свободных денежных средств между кредитными кооперативами первого уровня; снижение финансовых рисков в деятельности региональной системы сельской кредитной кооперации;

- предложены критерии оценки эффективности функционирования региональной системы сельской кредитной кооперации, основывающейся на количественных и качественных показателях, в число которых включены: численность вновь созданных сельских кредитных кооперативов; количество субъектов малого предпринимательства - членов кредитных кооперативов; объем собственного паевого капитала кредитных кооперативов; общий объем фондов финансовой взаимопомощи кредитных кооперативов; количество выданных займов субъектам малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и практические рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами управления регионом при разработке целевых программ поддержки и развития сельской кредитной кооперации.

Значимость работы определяется также возможностью применения разработок автора в учебном процессе курса «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК» в высших учебных заведениях аграрной направленности, а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельских кредитных кооперативов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Ставрополе, Краснодаре, Майкопе, на заседаниях кафедры политической экономии и экономической политики МГТУ.

Результаты исследования использовались при разработке республиканской целевой программы «Развитие системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Республике Адыгея на 2006-2008 годы», ряд рекомендаций принят к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

Основные положения, теоретические обоснования и практические выводы исследования изложены в семи публикациях, в том числе одной коллективной монографии, 2 научных изданиях, 1 статье в центральном научном журнале. Общий объем публикаций – 13,2 п.л. (авторский вклад – 10,67 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.