Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности молочного
подкомплекса АПК 11
Научные основы конкурентоспособности регионального молочного подкомплекса 11
Интеграция и кооперация в АПК на современном этапе 30
ГЛАВА 2. Анализ и конкурентоспособность молочного подкомплекса АПК
в современных условиях 48
Современное состояние молочного подкомплекса России 48
Анализ состояния молочного подкомплекса в регионе 63
Факторы, влияющие на развитие и конкурентоспособность молочного подкомплекса 83
ГЛАВА 3. Интеграция и кооперация в процессе обеспечения
конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК(на материалах
Республики Адыгея) 90
3.1. Интеграция и кооперация как основные направления повышения
конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК 90
3.2. Общественная поддержка интеграционных процессов АПК 113
3.3. Эффективность функционирования агропромышленных
интегрированных формирований 127
3.4. Производство заменителей молока как одно из направлений развития
молочного подкомплекса 141
Заключение 146
Список использованной литературы 151
Приложения 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Молочное животноводство в составе агропромышленного производства занимает особое место, что обусловлено его значительным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства.
Молочный подкомплекс в России является одним из важнейших компонентов агропромышленного комплекса по обеспечению населения биологически ценными продуктами питания. Для Республики Адыгея проблема обеспечения собственной молочной продукцией населения особенно актуальна, так как потребность в них удовлетворяется лишь наполовину. Это обусловлено как снижением платежеспособного спроса на рынке молока и молочных продуктов, так и сокращением поголовья коров и снижением уровня их продуктивности.
Молочный подкомплекс является важным источником пополнения
ресурсов продовольствия в регионе, поэтому решение проблемы устойчивого
развития и повышения его экономической эффективности имеет важное
практическое значение. Вместе с тем, молочный подкомплекс АПК - это
одна из немногих отраслей, обеспечивающих в сельском хозяйстве реальные
финансовые ресурсы, пополняющие оборотные активы
сельскохозяйственных предприятий.
Опыт наиболее развитых стран и советского периода экономического
развития свидетельствует о том, что формирование и развитие
интегрированных структур АПК является одним из важнейших факторов
повышения конкурентоспособности в данной сфере. Активизация
интеграционных процессов обусловлена не только потребностями самих
товаропроизводителей отраслей АПК, стремящихся к объединению для
совместной деятельности, но и усилиями со стороны государства,
направленными на стимулирование создания интегрированных
4 агропромышленных формирований в целях скорейшего преодоления кризисного состояния сельскохозяйственного производства.
Заинтересованность предприятий стать участниками интегрированной структуры основывается на повышении эффективности хозяйственной деятельности, связанной с факторами оптимизации ассортимента, улучшения качества и эффективного сбыта готовой продукции.
Исследование форм интеграции и кооперации в молочном подкомплексе, как основных направлений повышения его эффективности и конкурентоспособности, выявление резервов и методов увеличения объемов производства, переработки и реализации цельного молока и молочной продукции, на уровне региона представляется весьма актуальным. Степень разработанности проблемы.
Особое внимание развитию агропромышленной интеграции уделялось еще в 70 - 80-е годы 20 века в связи с активизацией процесса формирования агропромышленного производства и агропромышленного комплекса. Исследованию проблем формирования и развития агропромышленной интеграции в этот период посвятили свои труды Боев В.Р, Буздалов И.Н, Емельянов А.Н., Крылатых Э.Н., Можин В.П., Никифоров Л.В., .Яковец Ю.В. и др. Их работы не потеряли своей актуальности и в настоящее время.
Зарубежный опыт осуществления интеграционных процессов в АПК исследован и обобщен в работах: Гелбрейта Дж, Дейнега В.Н., Ламбена Ж.Ж., Маршалла А, Чемберлина Э.Х. и др.
Вопросы, связанные с интеграцией и кооперацией в сельском хозяйстве рассматривали в своих трудах представители экономической науки: Апишев А.А., Бойко СМ., Буробкин И.Н., Клюкач. В., Куев А.И., Керашев А.А., Мальцев Н.В., Новиков. В.П., Родионова О.А., Рысьмятов А.З., Теплов В.В.
Региональные аспекты эффективного функционирования АПК и его конкурентоспособность в условиях рыночных отношений отражены в научных трудах Кетовой Н.П, Новикова-Лаврова О, Овчинникова В.Н., Семенова М.И, Тамова А.А, Ушачева И.И., Хуажевой А.Ш.
В разработку проблемы повышения экономической эффективности производства молока значительный вклад внесли В.А.Балан., Е.П.Брянских, С.Ю.Вайнштейн, П.М.Райхлин, А.П.Кучерин и др.
Вместе с тем, формы интеграции и кооперации как факторы обеспечения
конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК требует
специального рассмотрения
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п.15.40 Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования предприятий различных организационно- правовых форм; п. 15.44 Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является изучение форм интеграции и кооперации как факторов,
обеспечивающих повышение конкурентоспособности молочного
подкомплекса и разработка системы организационно-экономических мер, для его эффективного развития. В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
выявить региональные особенности формирования, функционирования и развития молочного подкомплекса в современных условиях;
определить характер влияния форм интеграции и кооперации на конкурентоспособность молочного подкомплекса АПК;
раскрыть особенности интеграции в условиях новой хозяйственной парадигмы;
определить систему организационно-экономических мер по стабилизации и устойчивому развитию интегрированных формирований в молочном подкомплексе АПК региона, повышению эффективности функционирования, как самих формирований, так и входящих в них хозяйствующих субъектов;
выявить этапы становления и развития интегрированных формирований в молочном подкомплексе АПК Республики Адыгея;
разработать стратегические направления повышения продуктивности регионального молочного подкомплекса на основе производства заменителей натурального молока.
Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК Республики Адыгея.
Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК на мезоуровне;
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития молочного подкомплекса АПК, законодательные акты Российской Федерации и Республики Адыгея. В качестве эмпирической базы исследований использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий .
Инструментарно-методический аппарат работы. При решении поставленных задач в процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, графический, сравнительного анализа, группировок, расчетно-конструктивный, экономико-статистический анализ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что факторы интеграции и кооперации играют решающую роль в процессе обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК в условиях современной модели рыночного хозяйства.
7 Основные положения, выносимые на защиту.
Анализ форм интеграции и кооперации как факторов обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса, исходит из того, что конкурентоспособность молочного подкомплекса представляет собой функцию множества элементов, которые необходимо оценивать под углом зрения процесса глобализации экономических отношений. В интегрированной структуре АПК возникает синергический эффект от инвестирования приоритетных направлений деятельности.
Критерием эффективного и устойчивого развития современной хозяйственной системы выступает ее стратегическая конкурентоспособность. Кооперация и интеграция обеспечивают синергию конкурентных преимуществ объединяющихся элементов хозяйственной системы, которые в обособленном состоянии не способны их обеспечить.
Специфика современных кооперированных и интегрированных агропромышленных формирований состоит в том, что в их создании и функционировании, помимо сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и обслуживающих отраслей АПК, принимают участие инвестиционные и финансовые структуры, обеспечивающие сращивание капитала в сфере АПК с капиталом финансового сектора экономики.
Регулирование АПК в современной России, опирается на прямое бюджетное финансирование. С учетом вступления в ВТО, оно должно быть переориентировано на создание защитного механизма отрасли, построенного на привлечении самих товаропроизводителей к участию в программах регулирования, базирующегося на программно-целевом подходе и ряде принципов: приоритете интереса потребителей и экономической свободе хозяйствующих субъектов; комплексном подходе к решению проблем производства, сбыта и использования сельскохозяйственной продукции; сочетании прямых и косвенных методов регулирования развития АПК.
8 5. В молочном подкомплексе АПК существуют резервы повышения продуктивности, которые могут быть реализованы в процессе кооперации и интеграции на основе использования заменителей молока и высвобождения части внутреннего оборота натурального молока. Научная новизна работы.
Элементами научной новизны являются следующие результаты проведенных исследований:
обоснованы формы интеграции и кооперации на основе использования сил рыночного притяжения, основанный на безинвестиционном эффекте внутренней мобилизации ресурсов попадающих под контроль более эффективного собственника;
разработан механизм создания и функционирования территориальных районных производственно-коммерческих центров (РПКЦ), в формировании кооперативных отношений в цепи «производитель молока — переработчик молока»;
определены факторы, наиболее влияющие на конкурентоспособность молочного подкомплекса, в т.ч.: продуктивность скота, кормовая база, фондовооруженность, человеческий, управленческий и информационный факторы;
обоснован стратегически перспективный для молочного подкомплекса АПК вариант организации синдикативных отношений между участниками интеграции, основанный на создании финансово-промышленных групп, центральным звеном которых является инвестиционная компания;
предложен способ повышения продуктивности молочного регионального подкомплекса на основе производства заменителей молока, используемого для хозяйственных целей, в том числе на основе производства соевого молока на предприятиях АПК.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке предложений, которые могут быть использованы для
9 углубленного теоретического анализа регионального молочного подкомплекса, а также для разработки программ дальнейшего развития регионального АПК. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку: на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученных «Наука XXI веку»(И сессия) -МГТУ, 2004г; на II региональной научной конференции молодых ученных АГУ «Наука. Образование. Молодежь», Майкоп - 2005г, рассматривались на заседаниях кафедры экономики и управления Адыгейского государственного университета.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения, а также список использованных источников из 153 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе « Теоретические аспекты конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК » проводится оценка развития молочного подкомплекса АПК, его конкурентоспособность, рассматриваются основы его формирования.
Во второй главе «Анализ и конкурентоспособность молочного подкомплекса АПК в современных условиях» рассматривается современное состояние молочного подкомплекса в России в т.ч. и в Республике Адыгея; приведены факторы, влияющие на его развитие.
10 В третьей главе, «Интеграция и кооперация в процессе обеспечения конкурентоспособности молочного подкомплекса АПК» определены и обоснованы пути повышения конкурентоспособности молочного подкомплекса на основе интеграции и кооперации.
В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.