Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
C переходом к рынку процесс формирования конкурентной среды, основывающейся на либерализации национальной экономики, утверждении новых правовых отношений и роста числа хозяйствующих субъектов, значительно усилился. В ходе конкуренции выявляются преимущества отдельных субъектов рынка, их сила и слабость, а также возможности и угрозы их деятельности. Поэтому с формированием рыночной системы «конкурентоспособность», приобретает подлинный смысл, а решение проблем, связанных с созданием конкурентной среды, становится особенно значимым.
Потребительская кооперация республик бывшего СССР, в том числе Таджикистана, к началу рыночных реформ имела достаточные конкурентные преимущества, а стартовые условия кооперативных организаций были более чем благополучные. Среди причин, по которым в Таджикистане реализовать эти преимущества не удалось, следует выделить гражданскую войну, в ходе которой разграблены или уничтожены многие магазины, склады и другое имущество, составляющее материально-техническую базу потребкооперации. Медленная адаптация кооперативной системы к новым условиям обусловлена также неадекватным менеджментом.
Тем не менее, организации потребительской кооперации, имея опыт работы на сельском потребительском рынке, доступ к местным источникам ресурсов, сохраняют потенциальную конкурентоспособность. Но они должны овладеть стратегией и тактикой конкурентного противостояния, освоить способы достижения и удержания конкурентных преимуществ, широко применять маркетинговые подходы в своей деятельности на специфичном продовольственном рынке сельских районов, где проживает 73,8% населения Таджикистана. Роль потребительской кооперации заключается в обеспечении товарами сельских покупателей, особенно горных и предгорных труднодоступных территорий.
Динамично развивающаяся экономика Таджикистана (ежегодный прирост ВВП в последние десять лет составлял 6-11%) может изменить рыночный ландшафт не в пользу потребительской кооперации. Исследование развития потребительской кооперации имеет глубокие корни. Историческая устойчивость, способность к выживанию, социальная востребованность на протяжении всего периода существования предопределяют необходимость исследования факторов устойчивого развития организаций потребительской кооперации. Кооперативная организация приспосабливается к условиям конкурентного экономического пространства, аккумулирует и использует преимущества кооперативной модели хозяйствования для повышения уровня своей конкурентоспособности на рынке продовольственных товаров.
В связи с этим возникает потребность в новых концептуальных подходах к формированию конкурентоспособной организации потребительской кооперации, создании адекватного механизма, обеспечивающего реализацию имеющихся конкурентных преимуществ функционирования, преодолении слабых сторон, внешних и внутренних угроз развитию, использовании потенциальных возможностей, создании оптимальной модели поведения кооперативов на сельском продовольственном рынке. Нуждаются в теоретическом осмыслении особенности формирования продовольственного рынка Таджикистана, место и роль потребительской кооперации в его структуре, методология её сбалансированного развития, оценка экономического потенциала и вероятности банкротства; оптимальное управление ресурсами, методика оценки степени удовлетворения платёжеспособного спроса населения на товары и услуги потребительской кооперацией и её конкурентами. Этими и другими пробелами в теории и методологии национального рынка продовольственных товаров обусловливается актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В работе нашли отражение теоретические и методологические аспекты исследования продовольственного рынка ведущих ученых, таких как А.А. Абдугафуров, Г.С. Абдусамадов, В.А. Галайда, Ф.Ф. Глисин, В.В.Гусев, Г. Грицюк, Т.Г. Долгопятова, А.П. Ермилов, С.Н. Зорин, Г.Д. Кулагина, А.Ф. Крюкова, А.Я. Лившиц, А. Нестеренко, Х.Н. Факеров, М.К. Хусаинов и др.
Коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы таких ученых, как В.А. Абчук, А.В. Бусыгин, С.Н. Виноградова, Я.И. Горшток, А.М. Дударев, О.В. Ефимова, М.В. Киршина, А.Ф. Малков, А.Л. Марголин, А.Л. Половников, Г.К. Петров, А.Н. Романов, Б.И. Синецкий, Е.Е. Тарасова и др.
Проблемы конкурентоспособности организаций различных сфер деятельности отражены в научных трудах таких ученых, как Г.Л. Азоев, В.В. Акишин, Н. Апарин, А.Г. Баталов, А.К. Буяльская, Л.В, Балабанова, А. Городецкий, Т. Горькова, В.А. Динес, М.Н. Кныш, Л.А. Кокарева, И.В. Князева, Г.В. Калягин, И. Лисненко, М.М. Лифшиц, В.А. Назаркина, М. Портер, И.В. Стародубровская, М.В. Сероштан, К.Ю. Тотьев и др.
Среди исследователей, занимающихся проблемами развития потребительской кооперации, следует отметить таких, как О.В. Баскакова, В.В. Бакаева, А.Р. Бернвальд, И.Н. Буздалев, Т.В. Григорова, П. Дэвис, Г.М. Ефремова, О.П. Зайцева, С.Г. Иткулов, Е.А. Иванова, Е.В. Исаенко, Н.А. Клепикова, З.А. Капелюк, И.А. Коряков, А.Н. Лебедев, Л.П. Наговицина, Ф.Г. Панкратов, Л.А. Сипко, А.К. Семенов, В.В. Салий, В.И.Теплов, А.М.Фридман, Т.Г. Храмцова, М.В. Хайруллина и др.
Теоретические и методологические аспекты исследования развития организаций с позиции системного подхода нашли отражение в работах таких ученых, как В.Г. Афанасьев, М.С. Абрютина, З.И. Благова, С.И. Благуш, А.И. Баскин, Н.С. Борзенкова, Г.Д. Байков, А.А. Ветров, В.С. Демченко, Л.А. Дедов, Н.Е. Зимин, Э. Квейд, А.А. Комзолов, Е.В. Князев, А.Н. Кричевский, Э.Котляр, А. И. Карпович, С.Л. Оптнер, Ф.И. Перегудов, А.Т. Петрова и др.
Количественным методам исследования социально-экономических процессов посвящены труды таких ученых, как Р. Аврамов, Б. Болч, Л. Басовский, С.Д. Бешелев, Э.М. Браверман, А.А. Бакаев, А.Е. Бахтин, С.М. Вишнев, В.Л. Горелова, Г.М. Гамборов, К.Д. Гайворонская, А.И. Ковалева, А. Т. Петрова, Р.Л. Раяцкас, Б.Т. Рябушкин, Н.В. Шаланов и др.
В исследованиях последнего десятилетия главное внимание акцентируется на оценке социально-экономического потенциала кооперативных организаций, использовании методов антикризисного управления ими в условиях нестабильной национальной экономики, совершенствовании коммерческой и других видов деятельности, обеспечении устойчивого развития и т.п. Но в них рассматриваются лишь некоторые аспекты многогранной проблемы формирования конкурентоспособной организации потребительской кооперации. Ощущается недостаток комплексного подхода к данной проблеме, системного анализа, новых, нетрадиционных методов многомерного прогнозирования и оптимального управления ресурсами, которые в совокупности способствуют эффективному функционированию кооперативной организации в конкурентной среде. Их исследование остаётся актуальным.
Цель диссертационной работы – разработать теоретическое и методологическое обеспечение конкурентоспособности организации потребительской кооперации, а также модель ее поведения на сельском продовольственном рынке.
Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:
выявить специфику рынка продовольственных товаров Республики Таджикистан, место и роль потребительской кооперации, конкурентные преимущества и перспективы развития, недостатки, угрозы и возможности их преодоления;
изучить и дополнить теоретические положения обеспечения конкурентоспособности кооперативной организации; использовать новые и нетрадиционные методы для системного анализа факторов повышения конкурентоспособности и эффективного функционирования кооперативных организаций;
разработать концептуальную модель поведения конкурентоспособной организации потребительской кооперации на сельском продовольственном рынке;
систематизировать методический инструментарий для оценки уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;
предложить оценочные показатели платежеспособного спроса, выявить неудовлетворенный спрос сельского населения на продовольственные товары;
обосновать механизм, предполагающий сбалансированность реализации основных положений концептуальной модели формирования конкурентоспособной организации потребительской кооперации.
Объектом исследования выступают экономические отношения в процессе формирования конкурентоспособности организации потребительской кооперации и их функционирования
Предмет исследования – конкурентоспособность организаций потребительской кооперации на сельском рынке продовольственных товаров.
Объект наблюдения – организации потребительской кооперации и рынок продовольственных товаров Республики Таджикистан, выступающий внешней средой организации.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых, внесших существенный вклад в решение указанной проблемы; методы теоретического и эмпирического познания, в основе которых лежит диалектический подход к изучению процессов и явлений в экономической и социальной жизни общества; расширены положения теории сбалансированности применительно к потребительской кооперации. В исследовании нашли применение теория катастроф и теория гармонического анализа. В рамках исследования использованы методы сравнительного анализа и аналогий, экономико-статистические методы сбора, группировки и обработки информации, экономико-математические методы и модели, что позволило в совокупности обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные документы, информации статистического агентства Республики Таджикистан, Согдийского облпотребсоюза и Бабаджан-Гафуровского районного потребительского общества за период 2006-2010 гг., а также результаты собственных наблюдений и исследований. Для обработки исходной информации и представления результатов исследования применены современные информационные технологии.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
выявлены: специфика рынка продовольственных товаров Республики Таджикистан, заключающаяся, в отличие от традиционных подходов, в воздействии на спрос и предложение факторов этнической самобытности; место и роль потребительской кооперации, её конкурентные преимущества, слабые стороны, угрозы и возможности их преодоления; определены перспективы развития;
разработана концептуальная модель экономического обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации, заключающаяся в том, что всё экономическое пространство региона подразделяется на два взаимосвязанных подпространства, где в качестве внутренней среды выступает потребительская кооперация, а внешней - рынок продовольственных товаров, они оказывают влияние друг на друга тем, что коммерческая деятельность потребительской кооперации осуществляется на рынке продовольственных товаров и способствует удовлетворению спроса обслуживаемого населения, а рынок продовольственных товаров основан на платёжеспособном спросе населения, который стимулирует развитие организации; модель предполагает комплексное применение диагностики, системного прогнозирования и оптимального управления конкурентоспособностью потребительской кооперации на рынке продовольственных товаров; позволяет обеспечить гармоничное взаимодействие потребительской кооперации и рынка продовольственных товаров и их сбалансированное развитие согласно вектору цели. Отличие от традиционных подходов состоит в том, что в модели заложен метод дедукции, заключающийся в выработке общих принципов и механизмов экономического обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации;
предложена методология оценки экономического потенциала и вероятности банкротства организаций потребительской кооперации, заключающаяся в определении латентной оценки конкурентоспособности, являющейся интегральной оценкой экономического потенциала организаций потребительской кооперации, рассчитанной по комплексу показателей, отражающих объёмы основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений, выявлении конкурентных преимуществ, определении уровня относительной концентрации конкурентной среды с целью определения степени рыночной власти крупнейших конкурентов и оценке значимости организаций потребительской кооперации на региональном рынке продовольственных товаров; расчёте уровня её состоятельности по комплексу финансовых показателей, при этом оценка данного уровня представляется как динамическая характеристика, отражающая количественную меру близости финансового состояния организации к банкротству. Реализация методологии позволяет повысить достоверность оценки экономического потенциала организации и точность предвидения события банкротства; данная методология отличается от традиционных применением аналитических методов системного анализа, основанных на принципах классической математики;
разработана методология оптимального управления ресурсами организации потребительской кооперации, включающая механизм управления стратегическими ресурсами, представленными капитальными вложениями в отрасли заготовительно-производственно-торгового комплекса, мобильными ресурсами в форме оборотных средств и товарными ресурсами продовольствия, заключающаяся в оптимизации структуры ресурсов, согласно рентабельности их использования, что позволяет повысить эффективность деятельности организации и уровень её конкурентоспособности без дополнительных затрат посредством перераспределения структуры ресурсов. Данная методология отличается от традиционных тем, что она основана на принципах теории оптимального управления;
предложена методика оценки степени удовлетворения платёжеспособного спроса населения региона, заключающаяся в достижении баланса реального спроса, обеспечивающегося организацией потребительской кооперации и потенциального как платёжеспособного, позволяющая разграничить удовлетворение спроса на товары потребительской кооперацией и её конкурентами, определить роль кооперативной организации на рынке продовольственных товаров, что позволяет это использовать в разработке программы расширения своего сегмента рынка. Отличие данной методики от традиционных заключается в формировании реального спроса населения за счёт повышения конкурентных преимуществ районной кооперативной организации;
сбалансировано взаимодействие потребительской кооперации с продовольственным рынком региона на основе реализации авторской концепции и апробации методики интегральной оценки экономического потенциала по совокупности показателей, отражающих объёмы основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений, механизма управления стратегическими ресурсами, представленными капитальными вложениями в отрасли заготовительно-производственно-торгового комплекса, мобильными ресурсами в форме оборотным средств и ресурсами продовольствия, приёмов диагностики, системного прогнозирования и оптимального управления конкурентоспособностью потребительской кооперации. Отличается от традиционных подходов тем, что реализация авторской концепции обеспечивает сбалансированное взаимодействие потребительской кооперации с продовольственным рынком региона в реальном режиме функционирования.
Практическая значимость работы заключается в конкретных методиках, рекомендациях, механизме и предложениях по экономическому обоснованию управленческих решений достижения конкурентоспособности организации потребительской кооперации на рынке продовольственных товаров. В частности, предложены методологии оценки экономического потенциала и вероятности банкротства, а также оптимального управления ресурсами организации потребительской кооперации, методика оценки степени удовлетворения спроса сельского населения региона потребительской кооперацией.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях и круглых столах, наиболее значимыми из которых являются: «Формирование рыночной среды хозяйствования в современных условиях» (Новосибирск, 1993); «Проблемы развития потребительской кооперации в условиях формирования рынка» (Новосибирск, 1994); «Развитие рынка потребительских товаров» (Новосибирск, 1995); «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004); «Стратегии устойчивого развития потребительской кооперации» (Минск, 2009); «Проблемы развития потребительской кооперации» (Белгород, 2008); «Потребительская кооперация: теория и практика» (Минск, 2009); 11-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 2. Модели и методы разработки стратегии предприятия (М.:, ЦЭМИ РАН, 2010); Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром-2010)», (СПб:, 2010); 12-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 5. «Проблемы прогнозирования деятельности предприятий» (М.:, ЦЭМИ РАН, 2011).
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности: Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан (акт о внедрении от 12.09.11 г. № 02-195); Республиканского союза потребительских обществ «Таджикматлубот» (акт о внедрении от 26.11.2010 г. № 125-Д), Согдийского облпотребсоюза (справка об использовании результатов от 30.11.10 г. № 634 (1)), Гафуровского райпо (акт о внедрении от 12.09.11 г. № 350).
Теоретические, методические положения диссертационного исследования нашли своё отражение и используются в учебном процессе при разработке учебных программ, учебных пособий и текстов лекций по экономическим дисциплинам в Таджикском национальном университете (справка об использовании результатов исследования от 10.02.2011 г. № 196), Таджикском государственном университете коммерции (акт о внедрении от 15.04.2011 г. № 203), ГОУ Таджикский институт экономики и торговли (акт о внедрении от 12.02.2011 г. № 182).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 38 работ объемом более 80,2 п.л. (авторские 59,9 п.л.), из них 7 монографий объемом 66,6 п.л. (авторские 47,5 п.л.), 31 научная статья объемом 13,75 п.л. (авторские 12,35 п.л.), из них 10 изданы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, объёмом 5,1 п.л. (авторские 5,0 п.л.)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 270 источников. Диссертация включает 324 страницы текста, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 11 приложений.